28 красавiка 2024, Нядзеля, 16:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Коричневый форум: зона молчания

7
Коричневый форум: зона молчания

Если у России с ее нынешней политикой в Европе нет других союзников, кроме неонацистов, то, может быть, надо срочно менять политику?

Вокруг коричневого форума, начавшегося вчера в Петербурге для сбора представителей партий, которые в Европе считаются неонацистскими – зона молчания.

Молчат телеканалы – как федеральные, так и городские. Хотя, казалось бы, проведение подобной сходки в городе, где хранят память о жертвах фашистской блокады, должно стать «темой номер один» и вызвать бурю возмущения.

Молчит губернатор Георгий Полтавченко, к которому обращались мы с коллегой по городскому парламенту Ириной Комоловой.

Запретить форум он не может, но хотя бы сказать вслух, что он возмущен – может. Пока не слышим. Впрочем, сохраняю надежду.

Молчит подавляющее большинство политиков (протестующие голоса «Яблока» и ряда левых организаций остаются голосами вопиющего в пустыне).

Партия власти не проронила ни слова. Как и ее сателлиты – жириновцы, «эсеры», коммунисты (последние, казалось бы, они первыми должны бить в набат – но как воды в рот набрали).

Вечером в субботу антифашисты и анархисты прошли по Невскому с транспарантом «Наци, вон отовсюду!», демократические и левые активисты собираются пикетировать коричневый форум – но об этом почти нигде в СМИ ни звука и ни слова. Возможно, что-то скажут в воскресенье.

Да, форум проводят в отеле «Холидей Инн», у него частные владельцы, которые сами решают, кому предоставлять помещение.

Но практика показывает, что частники очень хорошо чувствуют политическую конъюнктуру. Что не понравится властям – а что делается с их ведома, а то и под их покровительством.

И потому из того факта, что безобидную встречу со Станиславом Белковским в Петербурге так и не удалось провести (ни одна из площадок, - даже та, где арендовали зал и заплатили деньги, - так и не рискнула согласиться), а коричневый форум без малейших проблем проходит в одном из лучших отелей Петербурга, трудно не сделать вполне определенные выводы.

Так называемых «добровольцев» из России провожают в Донбасс теперь уже совершенно открыто – напутствуя их пожеланием «бить фашистов». Каковые, судя по генеральной линии, должны быть только в Украине.

В Петербурге их быть не может – как и их сходки. А потому для официальных СМИ показать коричневый форум (и дать ему единственно возможные оценки) – значит, разрушить пропагандистскую концепцию об исключительно «украинском фашизме». Не этим ли объясняется «зона молчания», что высочайше велено не замечать сходку евронацистов?

Примечательно, какие объяснения специфическому списку приглашенных на форум дают его организаторы из «Родины»: мол, эти партии – союзники России в Европе, поддерживают ее курс и выступают за отмену санкций.

Но если у России с ее нынешней политикой в Европе нет других союзников, кроме неонацистов, то, может быть, надо срочно менять политику?

Борис Вишневский, «Эхо Москвы»

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках