28 красавiка 2024, Нядзеля, 9:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Больницам - УАЗы, облисполкому - Audi A8

17
Больницам - УАЗы, облисполкому - Audi A8

Белорусским чиновникам кризис нипочем.

Близко приняв к сердцу выступление Лукашенко на Минском тракторном заводе, когда ОН призвал защитить свой рынок и не отдавать "никому от утюга до трактора и автомобиля", я отправился на сайт goszakupki.by.

Всего лишь 30-минутное изучение сайта дало свои результаты. Вот несколько тенденций, которые бросаются в глаза:

1. Учреждения, финансируемые из средств местного или республиканского бюджета, и вправду стали больше покупать Geely.

Седаны SC7 и кроссоверы Emgrand X7 берут одинаково хорошо. "Малыш" LC-cross никому не интересен. Иногда встречаются заявки на Peugeot 301, который также, напомню, собирается в Беларуси.

2. Здравоохранение ведет себя скромно.

Какую заявку ни возьми от больницы или поликлиники, сплошь УАЗы да ГАЗели стоимостью 150-200-250 млн рублей. Аукционов, где искали бы специализированный Peugeot Boxer или VW Crafter, мы не встретили.

3. Дорогие машины не перестают пользоваться спросом среди отдельных госструктур.

К примеру, Островецкий райисполком хочет приобрести автомобиль с мотором до 1,6 л и мощностью не менее 150 л.с. с 6-ступенчатой АКП. Судя по описанию, это либо Citroen C4 Sedan, который по акции стоит 17.700 евро, либо Citroen C5, который обойдется в 24.800 евро. И если даже отбросить второй вариант, то непонятно: а) почему не купить вариант с более скромным мотором, который почти на 5000 евро дешевле; б) почему не купить седан Geely, ведь C4 собирается не у нас, а в России.

Неужели сотрудники Витебского областного суда, закупившего Skoda Octavia, свои функции в Geely белорусской сборки выполняли бы не так успешно? Кстати, почему в качестве источника финансирования указано "из собственных средств", непонятно вдвойне.

Зачем ГУ "Белспортобеспечение", финансируемому из средств республиканского бюджета, нужен VW Multivan непременно в комплектации Highline за 1 млрд рублей (около $75.000)? Без "полного привода, блокировки дифференциала, декоративных вставок, потолочного дисплея и автомагнитолы с навигацией и DVD" никак?

Наконец, потянет ли местный бюджет "техническое обслуживание и ремонт автомобиля Аudi А8 W12", принадлежащего Витебскому облисполкому? Ведь машина уже не новая, 2010 года выпуска как-никак, да и 6-литровый мотор W-образной конструкции вряд ли на газ переведешь, чтобы хоть как-то сэкономить на дорожающем топливе.

Алексей Хвощинский, abw.by

Напісаць каментар 17

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках