19 сакавiка 2024, aўторак, 11:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Карл Бильдт: Греки сделали трагический выбор

11
Карл Бильдт: Греки сделали трагический выбор
Карл Бильдт

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт назвал выбор греков на сегодняшнем референдуме трагедией.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на Reuters.

"Таким образом, явное большинство греков не хочет принять помощь других стран ЕС. Что ж, это их выбор. Но он трагический", - заявил он.

Ранее вице-председатель фракции партии ХДС в Бундестаге Михаэль Фукс сказал, что премьер-министр Греции вызвал катастрофу, и теперь ему придется "собирать все по кускам". Глава ассоциации сберегательных банков Германии к этому добавил, что Греция нарушила правила еврозоны и потому должна оставить валютный союз.

Представители партии ХСС отмечали, что, если греки на референдуме откажутся от предложения Тройки международных кредиторов, не будет никакого повода продолжать оказывать стране финансовую помощь.

Завтра, 6 июля, канцлер ФРГ Ангела Меркель встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, чтобы обсудить греческий кризис.

Напомним, после обработки более 30% голосов на референдуме "нет" программе кредиторов ответили 60,7% греков, "да" - 39,3%. Всего проголосовало 58,4% избирателей.

Голосование на греческом референдуме завершилось в 19:00.

Официальный представитель Еврогруппы сообщил, что министры финансов стран еврозоны не будут собираться завтра, 6 июля, чтобы обсудить результаты референдума в Греции. "Еврогруппа не знает, что тут можно обсуждать", - добавил он.

Напісаць каментар 11

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках