27 красавiка 2024, Субота, 14:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Забудем и простим?

15

Январские события 1991 года в Вильнюсе – не единственный эпизод в ряду обвинений против Михаила Горбачева.

Каментары 15
+35 +
Антимоскаль, 17:39, 22.10

меченый маразматик не поедет в Вильнюс, надо сразу в гаагу

Адказаць
+52 +
Марина, 17:54, 22.10

Горби - коммуняцкий выкормыш, и этим всё сказано. Врать, замолчать проблему (типа - нет проблемы), изворачиваться и недоговаривать... типично райкомовские методы, а к другим эта меченая шельма просто не приучена. Но самое главное, чего я лично никогда ему не прощу, - это первые дни после Чернобыльской катастрофы. Он и только он должен отвечать за трагедию сотен тысяч белорусских и украинских деток и их родителей, получивших смертельную дозу облучения, пока этот мерзавец со своей кокетливой обезьяной красовался на первомайской кремлёвской трибуне. Сколько людей можно было бы ещё хотя бы попытаться спасти, если бы краснопузые кремлёвские твари сразу же всё честно сказали народу! Если бы нас кто-нибудь вовремя предупредил, научил элементарным действиям в случае радиационной опасности!
Я овдовела в 25 лет, наша дочь отца не помнит. "Спасибо", Михал Сергеич! Самую шершавую тебе сковородку в аду!!!!!
@@@@@@@@@@! (самоцензура)

Адказаць
+34 +
изжога, 17:59, 22.10

В мировой судебной практике достаточно случаев
привлечения бывших президентов к судебной
ответственности:
- Аугусто Пиночет в Чили
- Альберто Фухимори в Перу
- Саддам Хусейн в Ираке
- Жан-Бедель Бокасса в Центр.афр.республике
- Чон Ду Хван и Ро Де У в Южной Корее
- Мохаммед Сухарто в Индонезии
- Чарльз Тейлор в Либерии

Попали под суд и коммунистические лидеры
стран Восточной Европы:
- Николае Чаушеску
- Тодор Живков
- Эрик Хонеккер
- Войцех Ярузельский
- Слободан Милошевич.

"А теперь Горбатый! Я сказал – Горбатый !"
Остальным приготовиться. Соблюдайте очередь.
Никто не забыт и ничто не забыто !!!

"В очередь, сукины дети, в очередь" (М. Булгаков)

Адказаць
+20 +
тенденция однако, 18:27, 22.10

Гуманоиды с единственной кнопкой "минус" заработали,
значит палёным запахло. Попадание в яблочко ;)))

Адказаць
-27 +
Dекабр, 18:38, 22.10

Нет. Не трогайте. Спасибо за нашу свободную юность. Тогда не сейчас. Беларус.

Адказаць
+20 +
Мужик, 19:11, 22.10

Ответьте, неуважаемый: от чего вы свободны, хотя бы по сравнению с нами, стариками? Сидите, небось, в купленной родителями квартире, за купленном ими же компьютером, да еще и поучаете.

Адказаць
-5 +
Deкабр, 19:46, 22.10

Я - старик. А вы, уважаемый, допустите хоть на минуточку альтернативные мнения. С этого начинается "взрослая жизнь" ))))

Адказаць
+12 +
ЯДviga, 19:59, 22.10

А вы уаерены, что отвечать должен только Горбачев? А те, кто занимался пропагандой, те, кому сейчас по наивности радостно аплодируют, несмотря на то, что они остаются на своих прежних, очекнь жестких позициях, не принимая лишь современный российских олигархат, как бы, и не причем?
---------------------------------------------------------------------
«- А что посоветует нам в этой ситуации делать товарищ Невзоров? - спрашивает автора фильма командир вильнюсского ОМОНа.
- Стоять! - сверкнув глазом, отвечает автор».
-----------------------------------------------------------------------
Из интервью демократа Невзорова спустя 20 лет:
- А вы в какой момент поняли, что это была постановка?
- Когда увидел рожи этих ребят. Я случайно оказался на стороне правды. Это произошло только потому, что мне надо было выбрать в своих симпатиях: либо те - орущие, визжащие, истерикующие, либо эти - преданные своей стране, мужественные, потрясающие - как, например, командир вильнюсского ОМ-ОНа Болеслав Макутынович и псковские десантники. Я выбрал ЭТИХ. …Несколько человек там действительно грохнули ради революционного блезиру. Все остальные были просто стащены из каких-то моргов. Тот мой фильм соткан из эмоций. Из мучительного, сложного и вместе с тем очень легкого и быстрого выбора своей стороны. И это рассказ не о событиях в Вильнюсе, это рассказ о том, за кого был я. … На тот момент я еще был патриотом...У меня еще были иллюзии. Я во все эти игры готов был играть всерьез и насмерть. И я стоял на своем: что это все ложь. Единственный во всей советской прессе.
- …что было со всеми остальными? Мы все ослепли?
- Ведь поход на Советский Союз был отрепетирован и поставлен, как я теперь понимаю, очень здорово. Вот вы верили в святость Литвы и порочность Язова и Крючкова. Другое знание отсутствовало, и я его не мог вам дать. Я дал его только тем, кто знал, что наши не пойдут стрелять пусть и в озверевшую, одуревшую толпу. Что ни Язов, ни Крючков не способны были стрелять по своим.

Адказаць
+7 +
Мужик, 21:59, 22.10

Не сильного авторитета вы выбрали,ЯДVIGA- Невзорова. Та же самая Ханга, только в штанах.

Адказаць
+2 +
ЯДviga, 22:41, 22.10

МУЖИК, 21:59, 22.10
А причем тут "авторитет", и, тем более, Ханга в штанах?? Я. вообще-то, авторитет и не выбирала, что, по-моему, очевидно из моего коммента, если его внимательно прочесть. Я всего лишь, в связи с вильнюсскими событиями, подтвердила свою точку зрения относительно Невзорова, которую здесь высказывала неоднократно (о том, что его суть и мировоззрение не изменились, поскольку у сотрудников спецслужб, двигавших их по карьерной лестнице, такого не бывает по определению), и которую присутствующие принимали в штыки, утверждая, что тот полностью переосмыслил профессиональные глупости юности и перековался в демократа! Вы просто внимательнее читайте посты.

Адказаць
+3 +
Трезвенник поневоле, 21:50, 22.10

А я ему не прощу, что он забрал самое святое у советского человека - водку! И это в самой читающей стране мира! И не надо: "Горбачёв дал нам свободу!"
Просто бюджет трещал по швам из-за войны в Афганистане, плюс санкции за "помощь братьям-афганцам, сбитый в 1983 году Боинг, нефть упала на дно, и тут он еще второй, главный краник в бюджет прекрыл - водку. Вот тюрьма народов и рухнула. И Путин идет, как под копирку, к тем же граблям к развалу РФ.

Адказаць
+6 +
ЯДviga, 23:32, 22.10

Знаете, а я - за объективность, и поэтому не оценивала бы так "односложно" Горбачева, который был фигурой неоднозначной, и заслуга которого в том, что советский "колосс" рухнул, - несомненна, хотя сам он и был за сохранение реформированного СССР. Парадокс любой исторической оценки заключается в том, что человек поступает в соответствии со шкалой СВОЕГО ВРЕМЕНИ, и относительную объективность можно наблюдать лишь спустя значительный временной отрезок: "лицом к лицу - лица не увидать, большое видится на расстояньи..." Хотя и тогда любую историческую фигуру разные политические силы будут использовать в своих целях. Я сейчас посмотрела сюжет телепрограммы «Посткриптум» об открытии памятника Ивану Грозному и пришла в ужас! Знаете, чем объяснялся этот оригинальный шаг? Ну, во-первых, традиционно – заслугами в «присоединении земель», а, во-вторых, - не поверите, – тем, что при Иване БЫЛО УНИЧТОЖЕНО НЕ МЕНЬШЕ ЛЮДЕЙ, ЧЕМ ПРИ МНОГИХ ЕВРОПЕЙСКИХ ПРАВИТЕЛЯХ! И пошел кровавый перечень: кто и сколько убил соплеменников! И, оказывается, Иван – убил меньше, или просто не больше, чем всякие короли, и по одной лишь этой причине заслуживает благодарности потомков! А еще он был величайшим гуманистом, поскольку вел счет жертвам (всего лишь 5 тысяч московитов, 20 тысяч – новгородцев) и молился за них! А пример убивать ему подавали те самые кровожадные европейские монархи. И был сделан вывод: да, Карамзин и другие историки его порицали, но они находились под влиянием Запада, который перевирал русскую историю, а также относился к аристократии, которая тоже перевирала всё, поскольку Иван аристократов не любил, а был исключительно НАРОДНЫМ ЦАРЕМ, И НАРОД ЕГО ОБОЖАЛ! Я к тому, что, оценивая политиков сейчас, - мы должны думать о том, «как слово наше отзовется» в будущем (а вдруг идиоты опять придут к власти) и стремиться к объективности. Но процессы такие, видимо, нужны, и не для того, чтобы кого-то непременно посадить, а для того, чтобы каждый гражданин, придя к власти, понимал: за каждый свой шаг придется ответить!

Адказаць
+1 +
изжога, 0:21, 23.10

А был ли мальчик ??? ;)))
Информация к размышлению ...

Раиса Максимовна превосходила своего супруга в интеллектуальном плане. Когда они были вместе, ее лидерство было очевидно ...

Все, кто их знали, считали, что Раиса Горбачева если не умнее мужа, то гораздо подкованнее его во многих вопросах. Но умная жена — это еще не все. Мало ли мужей, которые имеют умных жен, но всегда поступают по-своему. Раиса Горбачева была не просто умной женой, она была женой, которая влияет. Помощник Горбачева по ставропольскому крайкому вспоминал, что всегда поражался тому магнетическому влиянию, которым обладала Раиса Максимовна по отношению к мужу. Горбачев постоянно обращался к ней за поддержкой. Ловил каждое ее слово. Во время его выступлений ему нужно было, чтобы она обязательно сидела в первом ряду.
И вращалась голова исключительно по желанию шеи ;))) Так кто же был у штурвала подгнившего лайнера,
под громким названием Совьет Юнион ???

Адказаць
-2 +
Олег Дьяконов, 8:09, 23.10

А я думаю, что плевать хотел Михаил Сергеевич на все ваши мнения.

Адказаць
+3 +
таня, 13:58, 23.10

Как это верно "...Неспособность осудить злодеяния прошлого станет верным залогом злодеяний в будущем!".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны