28 красавiка 2024, Нядзеля, 2:55
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 14
+10 +
Mazeikiai, 18:11, 15.02

Я заметил несколько неточностей. "Вигмантаус" скорее всего это Vidmantas. Деревянные башмаки - это нетолько у литовцев, это у большинства европейцах. Кибинай - караимское блюдо, но популярное у нас тоже.

Адказаць
+29 +
Удав, 18:11, 15.02

Это и есть та самая старажытная Литва, и это потомки литвинов(имею в виду проживающих там ныне литовцев и белорусов). За Рымдюнами возле Ошмянки перед Гелюнами есть кладбище местное, интересное место, рекомендую посетить. Мои родня - католики живут в сотне километров в Воложинском районе. Уклад и быт практически такой же как и в Островецком районе. Так что воткнутая туда АЭС, это ещё один пренебрежительный жест в сторону наших исторических традиций.

Адказаць
-2 +
xXx, 21:39, 15.02

Все это непорядок. Срочно всех руссифицировать !!!

Адказаць
+24 +
Антон, 18:21, 15.02

Красивая деревня, прекрасные люди их угощения, красивая природа все это --украшение нашей Родины.

Адказаць
+22 +
ris, 18:24, 15.02

Был в Рымдюнах, хорошо знаю ксендза в Гервятах, вместе ловили голыми рукам рыбу в реке Ошмянке и выпускали её. Ел у ксендза вкуснейшие литовские блюда, вместе "тырили" у соседа (с его позволения) перья лука и укроп. Привет тебе, милый край.

Адказаць
+39 +
шура, 18:24, 15.02

Спасибо журналистам за такой теплый комментарий. И спасибо все людям, живущим в этой деревне. Это и есть настоящая Беларусь или Литва или Польша. Какая разница! Главное, что это мои земляки! И это моя Родина, которая объединяет всех!

Адказаць
+19 +
андрей, 18:31, 15.02

Вкусная у литовцев кухня!! А кибинай вообще пальчики оближешь!!!

Адказаць
+14 +
Бульба, 18:42, 15.02

Интересный репортажик. С удовольствием почитал. Только кибянай это не литовское блюдо, а караимское. Их в Троках и акресностях можно попробовать настоящие.

Адказаць
+33 +
Эдвард, 18:56, 15.02

Да, я частый гость в Гервятах и в Рымдюнах. Это какой-то РАЙ! Какие добрые и искренние ЛЮДИ!
Говорят, о том, что думают, а думают о хорошем, светлом, добром. Возможно, что это и заслуга местной власти, но мне кажеться, что это заслуга местного священника отца Леонида, своим примером и трудолюбием и отношением к пастве, является самым главным в жизни этого райского уголка Беларуси.
Когда приезжаешь в Гервяты, первое, что видишь- костел, входишь в костел- ОРГАН, и голос органиста Андрея, и вся суета прожитой жизни - пшик. Задумываешся.
А после служба в костёле - местные люди, открытые, искренние, добрые, гостеприимные, общительные, после городской суеты попадаешь в оазис гармонии.
Спасибо!

Адказаць
+4 +
бел., 20:12, 15.02

Да, спасибо! Тронуло душу - всё святое, близкое, родное! Словно к маме прикоснулся - тепло ладоней, нежность глаз, улыбки! И тот неповторимый запах детства, который всегда живёт в нас и будоражит душу! Это то, что навечно в нас! Наши корни...

Адказаць
+7 +
Лiтва ды Лiетува, 20:11, 15.02

Цiкава. Выглядае, што рэпартор, дагэтуль жыу недзе на усходе Беларусi. Бо я вырас у гэткай же вёске, але значна на поудзень ад Гервят. Для мяне гэта i ёсць сапраудная Беларусь (да Петра I - Лiтва). I мы павiнны яе захваць ад вырадкоу дзеля нашых ашчадкау.

Адказаць
+6 +
, 21:22, 15.02

Насамрэч "кібінэй", kibinai. Чытаецца -эй. А чым адрозьніваюцца Гервяты ад Міцкуноў, Трасечанятаў, Місюнішкаў, Беніцы, Дзякшнянаў? Звычайныя беларускія назвы. Гэта ж не Іванава-Пятрова-Сідарава!

Адказаць
+4 +
Янка, 21:43, 15.02

Літоўскія вескі ў Беларусі ёсьць і ў Магілеўскай і Віцебскай абласьцях

Адказаць
+11 +
Гой, 23:47, 15.02

Замечательная статья! Спасибо, Хартия! На фоне русоты, войн, кризисов, лукашенок и войн- что-то доброе, теплое, свое. Очень было приятно и интересно почитать!) Море положительных эмоций!)

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны