18 мая 2024, суббота, 11:40
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
0 +
Кастусь, 13:14, 14.11

Эх, хутка загінем без мінулага и будучыні((((

Ответить
0 +
Бенедзікт, 13:15, 14.11

Уладныя беларусафобы, выконваюць загад Расейскай імпэрыі - праводзяць на Беларусі гвалтоўную русіфікацыю.

Гэта цягнецца з 1795 г. і па сёняшні дзень... Расейскія акупанты і калябаранты за звыклай справай... дабіваюць беларушчыну.

Ответить
0 +
Снежны Ч, 13:32, 14.11

магу нават дадаць:
у апошні час у гэтых адмарозкаў змаганне з уласнай гісторыяй перайшло проста ў нейкія паранаідальныя формы... (у прамым сэнсе нядаўна адчуў гэта на сабе:)

Ответить
0 +
Кортес, 13:57, 14.11

Уроды...

Надеюсь, мне еще представится случай прокричать им: "Чемодан! Вокзал! Россия!"

Ответить
+1 +
Garik, 14:07, 14.11

Дык што - акупацыйныя ўлады вырашілі ўвогуле знішчыць беларусаў як нацыю?
А каб будучыя салдаты ды работнікі лепей разумелі сваіх новых маскоўскіх гаспадароў дык трэба ж сцерці з памяці і гісторыю і мову.
А што ж беларусы??? Чаму маўчаць? Ці не засталося болей мужчын якія могуць бараніць Айчыну? А калі іх жонку ці маці гвалтаваць маскаль пачне і тады гэты талерантны і памяркоўны будзе маўчаць і казаць: ну няхай, дык мне ж маскаль мо іншую дасі, прыгажэйшую!!!
Няўжо ж паскуднелі гэтак беларусы што за годнасьць сваю, сваёй сям'і, сваёй Краіны ўжо і пастаяць няма каму..? - Не хачу нават верыць у гэта, але... А ці шмат трэба? - Ды не, папросту адзін раз выйсьці ўсем, - не, не 200 альбо 2000 чалавек, а ўсем у каго ёсьць гонар, ўся Беларусь павінна выйсьці, запаланіць ўсе вуліцы і прашпэкты і стаяць. Нават ня трэба больш нічога рабіць - проста выйсьці на вуліцы ўсёй грамадою!!!

Ответить
0 +
Наста, 15:10, 14.11

А яшчэ факультатывы па беларускай мове адмаўляюцца праводзіць, бо не хапае жадаючых. А для 2-3 школьнікаў настаўнік не будзе губляць свой час. Затое факультатыў па расейскай мове - амаль прымусова-абавязковы.

ДАлучаюся да Кортеса "Чамадан! Вакзал! Расія!"

Ответить
0 +
babai2, 15:15, 14.11

ненавижу россию.где их аналитики? своей внешней политикой к ближайшим соседям плодят врагов!

Ответить
0 +
Н, 15:35, 14.11

Что уж про историю на белорусском говорить! Моя младшая дочь -ученица 5 класса СШ 195 Минска. В связи со школьной реформой дополнительное изучение предметов возможно только на факультативах. Так вот, есть факультативы (бесплатные) по русскому, английскому, истории, математике и даже по труду! А белорусский дополнительно можно изучать только на платных занятиях, да и то, чтобы их проводить необходимо минимум 5 желающих из каждого класса, Написала заявление с просьбой разрешить моему ребенку изучать родной язык за деньги - пока тишина.

Ответить
0 +
STAS, 16:01, 14.11

А потом спрашивают за что все ненавидят россию и заявляют,что у россии в "друзьях" только армия и флот.И что это за страна у которой нет друзей, а есть только враги? ...
А книги по истории я покупаю сам-если поискать, то можно найти пра нашу краину и гисторыю и на роднай мове. А кому не нравится наш родны край и мова: чемодан-вокзал-россия...и скатертью дорожка!

Ответить
0 +
rok, 16:02, 14.11

Но ведь всё опять упирается в менталитет!Кто из родителей возмутился на белорусской мове,мове Быкова,Купалы и ещё очень многих!!!!!!!!С этого начинается рабская покорность-абы войны не было!А может её и не хватает??????

Ответить
-1 +
Людзей слухай, а свой розум май, 16:10, 14.11

babai2, 15:15, 14.11

ненавижу россию.где их аналитики? своей внешней политикой к ближайшим соседям плодят врагов!

Это у них на генетическом уровне, это без генной инженерии не исправить.

Ответить
0 +
Мацей, 16:39, 14.11

Не так усё страшна. Цяпер дзеткі не тыя, Проста адбіваюць ахвоту хадзіць ў школу. Для гарадскіх дзяцей усё роўна асноўнай крыніцай інфармацыі з"яўляецца Інэт.

Ответить
0 +
Arthur, 16:53, 14.11

KAK MI DO TAKOGO DOKATILIS'?

Ответить
+1 +
Роман, 17:02, 14.11

«Просто доходит до смешного. Если мы желаем преподавать по-белорусски, мы должны получить согласие родителей и детей. А потом заказать учебники на белорусском языке»

Почему б в таком случае властям не пойти дальше: спросить у родителей и детей согласие на преподование белорусского языка, и заодно поинтересоваться у детей, хотят ли они вообще учитсья, и тогда - закрывай школу! Свобода!

Ответить
0 +
0000, 17:13, 14.11

Кортес, 13:57, 14.11

Уроды...

Надеюсь, мне еще представится случай прокричать им: "Чемодан! Вокзал! Россия!"
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Нет. Нет. Нет, Будем кричать "Арест! Суд! Тюрьма!"

Ответить
0 +
м, 17:18, 14.11

Не навіжу расію!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Из Украины, 17:35, 14.11

"Без языка и истории у любой страны нет будущего" - это закон.

Интересно.... Есть ли ещё где-либо в Европе и, даже где-либо в мире, такая же позиция власти к своему народу как у вас, когда Лукашенко, будучи президентом РБ, ведет политику уничтожения белорусской национальной культуры, искусства, национального языка?

Ответить
0 +
Здань, 17:55, 14.11

Калi знiкае слова - гаворыць зброя.

Ответить
0 +
Юрий, 17:58, 14.11

при чем здесь Москва, Россия?! Им там до белорусского языка и дела нет. Все решается в Беларуси. Хотят чтобы был белорусский народ, не нация, именно, а народ. Послушное стадо. Потому что национализм и его инструменты: язык, история, культура, формируют полноценную думающую личность. Разве нужны диктаторскому режиму такие личности? Поэтому и лепит Лука сотоварищи белорусский народ, лишенный исторической памяти и низменный в своих потребностях. И усилий им много прилагать не приходится. К сожалению белорусское стадо "чарку и шкварку" не променяет на культуру-шмультуру. Каждому свое: кузьмичам — стабильность, молодежи — "циклопические бутыли пива". Все довольны. Основная масса населения пассивна и инертна. Станет она мозги напрягать, чтобы язык свой выучить и историю, она еще и детей своих от этого "убережет", чтобы не переутомлялись. Как при Союзе было, так и сейчас.
Сделать беларусов действительно беларусами можно только принудительно. Но для этого к власти должна прийти другая элита, действительно элита.

Ответить
0 +
nik_k, 18:32, 14.11

Калi знiкае слова - гаворыць зброя.
===============================
Nachinaut rabotat' nogi.:))

Ответить
0 +
Думка, 18:42, 14.11

И ниякай зброи не трэба...Усе ужо дауно без зброи гатовы здацца у палон...Хоць каму небудзь - тольки не расеи!!!

Ответить
0 +
nik_k, 18:47, 14.11

2Arthur, 16:53, 14.11

KAK MI DO TAKOGO DOKATILIS'?
++++++++++++++++++++++++++++++++
Ne proboval zadat' sei vopros roditeliam? Chto otvetili?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 19:35, 14.11

Все развивается под дудку ФСБ и тот, кто полагает наивно, что Москва здесь ни при чем, очень ошибается. Эта ненавистная империя, которую нигде в мире не любят. Они даже не хотят повторить Сталина, который дал добро на образование БССР, они хотят полностью низвести нашу культуру, самобытность, язык, чтобы больше никто и никогда не заикался о белорусском народе.
Мозаичный сдает нас, как деревню с крепостными. Мало, очень мало радикализма...

Ответить
0 +
Gem, 22:12, 14.11

Да, всё просто ужасно, у нас нету будущего.

Ответить
0 +
Бурак, 12:03, 15.11

при чем здесь Москва, Россия?! Им там до белорусского языка и дела нет. Все решается в Беларуси.
=====================================================Я
Я лiчу што вось гэта - верная пазiцыя. Беларускасць забiвае не злы дзядзька з Расеi а абыякавасць(!) да падмены сваёй Радзiмы якой-та "вiртуальна-стабiльнай" альтернатыунай краiнай без гiсторыi, без мовы, без каштоунасцей, без нацыi.
Калi жадаеш штосьцi змянiць трэба пачынаць з сябе.
А iнакш так i будзем пад дудку чужую плясаць. Толькi дудары зменяцца.

Ответить
0 +
Dimka, 13:13, 15.11

Главные составляющие страны - это язык и история. Если их нет, то нет и страны... Если так дальше пойдет кем мы будем???

Ответить
0 +
kuper, 15:46, 15.11

Некаторыя апазіцыянеры з усёй моцы хочуць прабіць заходнія крэдыты для лукі,каб ён не пайшоў у Расею.На самой справе тыя грошы пойдуць на русіфікацыю.Не варта ратаваць гадаў.Гарантаваць Незалежнасць можа толькі найхутчэйшае знішчэнне дыктатуры і ўваходжанне ў ЕЗ

Ответить
0 +
Вячеслав, 16:16, 15.11

Dimka, ЯЗЫК и КУЛЬТУРА должы поддерживаться ВЛАСТЬЮ. В НОВОМ аппарате будет ВЕСЬ документооборот на белорусском языке. Русский язык будет вторым государственным и никто его запрещать не будет, но ГОСАППАРАТ будет говорить ТОЛЬКО на БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ

Ответить
0 +
Вячеслав, 16:51, 15.11

Не надо истерии безысходности, Господа.
я вам вот что скажу, можете спорить, а можете и согласиться...
На теперяшний момент выбора 3:

1) Продолжать лукополитику, вместе с лукоэкономикой, вопрос лишь в часе, который даже по застабильным подсчетам настанет в апреле 2009
2) Отдаться к москалям, но естественно, все БТ они заменят. НО(!!!!!!) пропаганда у них СКРЫТАЯ по всем законам ЖАНРА, когда в прессе раскрывается вопрос и обсуждаются ДВЕ стороны медали, делая акцент на НУЖНОМ властям. ЭТИМ самым ОНИ убивают ДВУХ зайцев, посему НАРОД с ними якобы согласен. Они ЗНАЮТ проблемы с РАЗНЫХ сторон, но принимают ПРОПАГАНДИРУЕМУЮ сторону. У нас же все настолько запущено, что "раскрывать" другую проблему просто недозволено. ЭТО также вызовет БУНТ
3)Если случится тот самый БУНТ и власть возьмут в руки действительно ПАТРИОТЫ без националистических выкриков и будет дана СВОБОДА СМИ для контроля над ВЛАСТЬЮ.
Естественно, что в третьем варианте все-равно необходимо контролировать СМИ на предмет финансирования, с точки зрения налогов. Если люди подписываюся, издание самоокупаемо, почему нет?! Но если издание финансируется полностью из-за рубежа ХОЗЯИВАМИ то, будут ВОПРОСЫ.

Господа ЧИНОВНИКИ!
У ВАС остался ПОСЛЕДНИЙ ШАНС избежать НЕМИНУЕМОГО наказания. Физически с ВАМИ расправляться мы не будем, даже прийдя к власти, можете быть спокойны. Но Вы ответите обязательно за пропавших людей, за тотальное обнищание людей, за "прихватизацию" сполна.

ТЕ, кто УЙДЕТ СЕЙЧАС, НЕ ЗАПЯТНАВ себя в РАСПРАВАХ НАД ЛЮДЬМИ, НАД ТОТАЛЬНЫМ ОБНИЩАНИЕМ ЛЮДЕЙ, НАД РОДНЫМ ЯЗЫКОМ И ИДЕОЛОГИЕЙ, смогут дожить отстаок дней СПОКОЙНО. ЕСЛИ ВЫ останетесь до КОНЦА, то и за грехи СВОИ ОТВЕТИТЕ СПОЛНА И НИКАКОЙ ПОЩАДЫ НЕ БУДЕТ

Ответить
0 +
Мікіта, 22:45, 15.11

I hate Russia!!!

Ответить
0 +
nik_K, 3:39, 16.11

Главные составляющие страны - это язык и история
=============================================
Главное и единственное составляющее страны - это чувство каждого гражданина что территория на которой он и его дети, внуки живут - есть его дом родной (я умышленно не пишу родина). А остальное, например муниципалитет, существует для того чтобы поддержать это самое чувство, а не обломить его.

Ответить
0 +
rok, 14:48, 16.11

ТЫ ГРАЖДАНИНОМ МОГ НЕ БЫТЬ,НО ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ ОБЯЗАН!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
шкаляр, 0:25, 17.11

рэжым зьбіраецца аставацца надоўга - ён прымае ўсе меры каб моладзь была абсалютна здэнацыяналізаваная і злукашычнаная
але хрэн гэтаму рэжыму - яшчэ пару год і капцы яму

Ответить
0 +
петя, 13:46, 19.11

трэба арганізаваць курсы па пераадоленню засмучаннасці перад размовай на беларускай мове, каб людзі проста пачалі размаўляць, хай на дрэннай, але на мове, яна ж настолькі лёгкая, што праз паўгады будзеш ведаць дасканала
ну хай 20 адсоткаў супраць л.
палова з іх болей-меней але вывучалі мову
гэта КОЖНЫ 10 БУДЗЕ РАЗМАЎЛЯЦЬ!
гэта нямала, на вуліцы будзе заўважна, у школах і гд

гэта дасцё пачуцце еднасці з аднадумцамі.
А ЕДНАСЦЬ - САМАЕ ГАЛОЎНАЕ Ў БАРАЦЬБЕ!

Ответить
0 +
Таццяна, 19:04, 12.03

Нацыя на мяжы зняшчэння, гэта сапраўды. Лічыцца, калі 30% дзяцей вучыцца на якой-небудзь мове, то яна вымірае. У нас 20,9% вучацца па беларуску. ТРэба пачаць з сябе. Размаўляць па беларуску, сваіх дзяцей аддаць у беларускамоўную школу. А тэлебачанне пачаць з таго, каб перекласці ўсю рэкламу і навіны на беларуск.і

Ответить
0 +
alex, 11:53, 21.08

Ну что педагогическая интеллигенция--дождались,не надоело за копейки лизать колхозану и говнять свою историю (идеологи поганые )

Ответить