6 мая 2024, понедельник, 8:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 7
0 +
Между прочим..., 21:42, 22.03

"Но при этом долгие годы о подробностях и деталях карательной операции ничего не рассказывали и не писали".

Надо же, Совбелия наконец-то "прозрела" на 65 году хатынской трагедии!.. Там всегда прозревают точь-в-точь тогда, когда позволят и кивнут...

А что "ничего не рассказывали" -- вранье! Пусть в Совбелии, например, откроют "Народную газету" времен, когда ее редактировал И. Середич. № 116 от 16 июня 1993 года. Пусть почитают там, что говорил судья Военного трибунала Виктор Глазков, который вел процесс "васюровцев". Он и публично выступал. А потом почему-то ушел на частную юридическую практику.

И не надо делать упор в публикации на "украинцев" впрямую и исподволь. В 118-м карательном батальоне (он никогда не именовался "украинским", точно так же как и все другие карательные батальоны не имели национальных обозначений) были не только украинцы, но и русские, белорусы, кавказцы. И не это главное, кто человек-убийца по паспорту, по пятой графе. Главное, что он сволочь. Под красным или под каким еще флагом, в обмундировании РККА, НКВД, Вермахта или в белых подштанниках... Между прочим, тоже самое относится и к политруководителям. Без разницы, какими батьками или фатерами они сами себя называют...

Ответить
0 +
Siarhei, 11:28, 23.03

Cтрашна трагедия Хатыни и многижества других беларуских сел. Нет оправдания извергам совершившим эти рпеступления. Но описывая действия гитлеровцев и их предшественников, мы почему то забываем наших hероических партизан. Вёску Стражы на глущине фашисты спалили после того как партизаны днём подорвали машину с солдатами прямо на околице. В огне погибли и старики и и женщины и дети. Среди них была моя бабушка, и младшая сестра матери, а старшая сестра была в этом же партизанском отряде. Так что историю я знаю не понаслышке. В деревне Малин - под Жлобиным немцы расстреляли все мужское население деревни за то что партизаны взорвали эшелон среди бела дня на виду у ввсего села. За ночные действия "Бандитов" ответственность на жителей никто не возлагал. Эту историю мне рассказал человек который был в то время девятилетним мальчиком и поэтому не попал под расстрел. Могу привести множество примеров когда партизаны вели себя по отношению к мирному населению хуже бандитов. Повторяю я глубоко переживаю случившееся зверство, но хотелось бы более подробного освещения, предшевствующих событий. А так же имя командира отряда hероически отступившего в Хатынь, и его боевой и послевоенный путь. Сожженные трупы ему не снились?
А впрочем: -Генералы все долги свои раздали. Получили ордена и уж на пенсии давно...

Ответить
0 +
Юра, 13:59, 25.03

В 118-м батальоне служили, действительно, не только украинцы, но и белорусы. Например, один из местных - Иван Петричук из Плещениц стоял в день хатынской трагедии в оцеплении. А командовал батальоном Константин Смовский, поляк по национальности, в прошлом петлюровец. Хотя фактически командовал всем подонок Васюра. Крышу поджигал переводчик из штаба батальона Лукович. За пулеметами, установленными перед дверями сарая, находились каратели Абдулаев, Гуцило, Катрюк. Были там, конечно, и немцы, тот же Эрих Кёрнер, тоже руководил операцией, так как в батальоне было параллельное командование, то есть немцы были как бы шефами, наставниками, а всю грязную работу выполняли нелюди и подонки вроде Васюры.


Ответить
0 +
Данила, 6:01, 30.10

Я уже лет пятнадцать (из моих 37ми) занимаюсь темой, которую можно было бы озаглавить: "ВОВ на территории Беларуси", поэтому, заранее прошу простить пространность коментария.
Безусловно, сведения (и документы, и рассказы очевидцев) подбираются разные, а зачастую и противоречивые. Из того, что было получено мной "изустно", в 90% приходилось воспринимать с поправкой на личность рассказывающего, на его отношение к тогдашним событиям, фактам, персонажам и т.д. и, даже на время рассказа (случалось не раз и не два слушать один и тот же рассказ, одного и того же человека чуть не с диаметрально противоположных позиций в 90ом и 2002ом годах).
Противоречивость документальных сведений, также не мала. Применительно к данному вопросу, например, по одним документам, в хатынской трагедии (22 марта 1943г) обвиняется именно 118-й батальон, по другим — этот батальон для борьбы с партизанами был переброшен в Беларусь только в июле 1943 года.
О партизанах... Существуют документы, из которых явствует, что один отряд сознательно уничтожил посёлок, потом приписал это карателям и "записал на себя" уничтожение этих карателей. ОДНАКО...
Да, действительно, факты не только бездумных действий, мародёрства, но и уничтожения мирного населения "ТЕМИ, КТО БЫЛ В ЛЕСУ", имеются. Но, во-первых, это далеко не столь частые случаи (а если говорить о соединениях: отрядах, бригадах и т.д., то просто единичные), во-вторых, далеко не всех, «КТО БЫЛ В ЛЕСУ» можно считать партизанами, в-третьих, наконец, отчётность о партизанском движении штука коварная, как, кстати, уже упомянутые мной свидетельства очевидцев. Кроме того, этот вопрос сродни вопросу «можно ли считать весь вермахт ответственным за политику геноцида проводимую фашистами на оккупированных территориях?». Проще говоря, в любом нашем селе найдётся бабушка (интересно, но почему-то именно бабушки рассказывают подобные истории, дедушки – ну оччччень редко), которая вспомнит, как в 42-ом к ним зашёл немец и, поставив винтовку в углу, наколол дров, а потом подарил ей шоколадку. Из этого делается вывод, что только ЭСЭС повинны в гибели мирного населения. ОДНАКО эта бабушка не знает, что этот же солдат потрепав её по щеке, взял свою винтовку и пошёл стрелять партизан, которые защищали эту деревню от «потом приехавших эсэсманов». Или, например «рыцари неба» – лётчики. Ну, действительно, они же не жгли людей, не пытали их в тюрьмах, за исключением отдельных отморозков, которые расстреливали колонны беженцев или пляжи с купающимися (как это было скажем в Эстонии в июне 1941). ОДНАКО этот лётчик-истребитель сбивал советского лётчика-истребителя, который, в свою очередь был послан для перехвата бомберов, а те в свою очередь, сваливали бомбы на головы истощенных ленинградцев или белорусские деревни. Вывод один: ЛЮБОЙ, КТО В ТЕ ГОДЫ, В ТОЙ ИЛИ ИНОЙ СТЕПЕНИ УЧАСТВОВАЛ ИЛИ СПОСОБСТВОВАЛ ВЕДЕНИЮ ВОЙНЫ НА СТОРОНЕ ФАШИСТКОЙ ГЕРМАНИИ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ ЗЕМНОГО ШАРА, ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ПОЛИТИКИ ГЕНОЦИДА НА ТЕРИТОРИИ БЕЛАРУСИ. В случае с партизанами вопрос звучит так: «все ли (или даже вообще все) партизаны герои, или частью (или большей частью, а то и все) они мародёры, насильники и убийцы». Ведь та же «бабка с немецкой шоколадкой» вспомнит, что мамка-то про них сказала «вот гады, последний шматок сала отобрали!». Но, опять же встают те три «во-первых,-вторых и третьих», главное из которых «во-вторых». На территории БССР действовали: диверсионные и разведывательные отряды ГРУ, отряды, созданные из специально оставленных на местах партийных работников, стихийно самосоздавшиеся отряды, имеющие контроль и связь с «Большой Землёй», стихийные отряды, не имевшие связи и контроля (некоторые вплоть до июля 1944 года!), так называемые «сиротские отряды», которые и отрядами-то назвать можно с натяжкой (однако один такой гонял СС дивизию «Галичина», как Тузик – грелку), подразделения «Армии Крайовой», отряды «Армии Людовой», наконец просто дезертиры из советской и германской армий, они частенько сбивались в кучку (кстати, были «кучки» и русско-германские). Кто же из них действительно «партизаны»? Вывод один: «ТЕ ИЗ НИХ, КТО, НАХОДЯСЬ НА ОККУПИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ, НЕ ЗАНИМАЛСЯ ГРАБЕЖОМ, НАСИЛИЕМ И УБИЙСТВОМ МИРНОГО НАСЕЛЕНИЯ, КТО ЛЮБЫМ ОБРАЗОМ СПОСОБСТВОВАЛ ОСВОБОЖДЕНИЮ РОДИНЫ ОТ ФАШИСТСКОЙ ОККУПАЦИИ, ЯВЛЯЕТСЯ ПАРТИЗАНОМ».
Будем считать это вступлением, теперь по цитатам.
№1. "И не надо делать упор в публикации на "украинцев" впрямую и исподволь." Перечёл статью дважды. "Упора" не нашёл. Где? Тексты допроса убийц, по национальности украинцев? "Украина", "украинский" повторяется ТРИ раза во ВСЕЙ статье.
№2. "Могу привести множество примеров когда партизаны вели себя по отношению к мирному населению хуже бандитов." Об этом я уже писал выше. Далеко не всех, "КТО БЫЛ В ЛЕСУ" можно именовать "ПАРТИЗАНАМИ".
№3. "hероических","hероически". Я понимаю, что это кажется Вам остроумным, однако не рекомедовал бы использовать подобные эпитеты, хотяб в память о людях, которые действительно вели себя самоотвержено. Или Вы отрицаеете возможность их существования?
№4. "За ночные действия "Бандитов" ответственность на жителей никто не возлагал". ????????? Это из разряда "Тысяча и одной ночи". Получается, ночью стреляйте себе, а днём мы вас... Когда бабушка моей одноклассницы, Мария Осипова с подругой Еленой Мазаник отправили на тот свет Вильгельма Кубе, немцы хватали прямо на улице не разбирая ни пола, ни возраста. А по-вашему выходит, должны были приглашения партизанам разослать на торжественные похороны гауляйтера Беларуси.
№5. "В 118-м батальоне служили, действительно, не только украинцы, но и белорусы. Например, один из местных - Иван Петричук из Плещениц..." 118-ый был именно украинским батальоном, как и 45-й, 103-й, 105-й, 109-й, 114-й, 115-й, 116-й, 117-й, 118-й, и мнооогие другие батальоны. Правильное название 118 th Schutzmanschaftbataillon (шутцманшафтбатальон), которое украинцы переделали в "Шум". Так и говорили: "шумы", "в шумі", "до шуму". Любой, кто шёл в эти батальоны, знал, что идёт именно в "украинский", а не, к примеру, в "татарский" батальон. Возможности официального названия этих подразделений "украинскими", немцы даже не рассматривали, отметая неоднократные просьбы. Более того, несмотря на самостоятельные "боевые" действия "шумов", они даже самостоятельными боевыми подразделениями у нецем не считались! 118-ый, например,был придан в подчинение особому батальону СС «Дирлевангер». Так, что украинский, не сомневайтесь. А, что не назывались так, не их "вина".
Резюме. Знание, как оружие. В руках опытного солдата, это защита жизни. В руках подростка - орудие бессмысленной пальбы и смерти. То, что мы знаем о Хатыни, о других 627 сожжёных на территории Беларуси деревнях, да и вообще о войне, в которой наши деды защищали Родину, требует аккуратного использования. Использования только после кропотливого анализа. Анализа лишь приналичии чёткой выработанной человеческой и, простите за пафос, гражданской позиции.
P.S. А уж просто копировать в комент чужие посты, только для сотрясания и-нета и собственного удовольствия и вовсе не стоит. Тема не та...

Ответить
0 +
lol, 9:51, 11.04

Да что вы- немцы были освободителями
а русо еврейский большевизм зараза
разве нет?

Ответить
0 +
Наталья, 13:31, 19.08

Спасибо Вам, Данила

Ответить
0 +
Maxim, 19:07, 6.09

Данила, огромное спасибо!!!

Служил в Белоруссии 1989, Марьина Горка. Был на мемориальном комплексе Хатынь.

Удачи Белоруссия!

Ответить