4 января 2025, суббота, 17:16
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

«История Беларуси» исчезнет из школьной программы уже со следующего года

18

Это очередной шаг после того, как предмет начали преподавать по-русски. Курс “Истории Беларуси” в наших школах преподаваться больше не будет. В проекте учебного плана на следующий год написано просто – “история”. Для нового предмета готовится и специальный учебник.

Комментарии 18
0 +
SW, 10:20, 16.05

"Чтобы строить будущее, надо знать прошлое..." Конфуций. А выводы каждый сделает сам...

Ответить
0 +
STAS, 10:46, 16.05

Следующий "этап" уничтожения беларусов как нации это перевод изучения беларуского яыка с 3-го класса на семинарах для "желающих", а затем объявить его "мужицким" и "отклонением" от русского яязыка и всё: то чего добивались москали на протяжении веков достигнуто-можно объявить Беларусь Российской провинцией и присоединять без какого-то сопротивления.
Все кто планомерно уничтожают нашу историю , культуру и язык-ПРЕДАТЕЛИ беларуского народа и тех кто веками защищал нашу РОДИНУ!

Ответить
0 +
piper, 10:48, 16.05

Очень надеюсь, что уже в следующем издании Истории Беларуси будет всего лишь абзац о том как правил Лука, и как его судили а Гааге.

Ответить
0 +
Бомба, 10:56, 16.05

Лягiчны крок акупантау. Не чужынскай уладзе!

Ответить
0 +
Gold milliard (Mason's voice), 11:01, 16.05

To piper
К сожалению Вы не правы, луке надо будет посвятить не один абзац, а целый раздел - "Беларусь в период правления авторитаризма", чтоб детки все знали и не повторяли ошибок взрослых

Ответить
0 +
тезка 1П, 11:13, 16.05

Нда.. Что тут сказать, глупость. Но вполне в духе времени. И ведь вернется этот предмет рано или поздно, но время...Времени жаль, еще одно поколение иванов-непомнящих будет поглядывать то на запад, то на восток не понимая кто мы и откуда мы...жаль...
Интересно БЖЧ и прочую ерунду оставят, или может часов добавят?

Ответить
0 +
nanta, 12:23, 16.05

Браво!!!!!!!!Мало того что нет уже языка без которого нет нации,то теперь ее и истории лишат.И территория так называемой "Республики Беларусь" превращается в территорию "Иваны не помнящие родства". Люди без роду и племени будут здесь жить, а таким все равно на кого работать за "чарку и шкварку".А такие люди презираются во всем мире - предали свое государство - предадут и другое.И кому мы такие нужны ? Только А.Г.

Ответить
0 +
Олег, 12:45, 16.05

Не знаю ни одной страны в мире где бы историю собственного независимого государства не находящегося под оккупацией преподавали на другом языке. Или всё же мы под оккупацией?

Ответить
0 +
Med, 12:57, 16.05

...a może to lepiej...? W tych książkach do historii Białorusi takie bajki były wypisane, że aż głowa boli...

Ответить
0 +
Женя, 13:57, 16.05

Вот сволочи.ВСё забирают наше

Ответить
0 +
Slava, 14:48, 16.05

Я в шоке. Решили уничтожить самосознание, чтобы подрастающая молодёжь из-за неграмотности не понимала национальных идей и культуры. А ведь это самый сильный фактор национально-освободительного движения.

Ответить
0 +
Сяргей, 14:56, 16.05

Гэта дэбілізм з аднаго боку - бо улада хоча сцерці памяць Беларусаў, з іншага боку, спадзяюся, менш будзе раздолля трашчанкам ды ім падобным. У постлукашэнкаўскай Беларусі пачнем пісаць гісторыю без палітыканства і іншых выпяндрожаў.

Ответить
0 +
nik_k, 16:04, 16.05

«История Беларуси» исчезнет из школьной программы уже со следующего года
===============================================
Nu i kto vse eto voploschaet v jizn?????? Luka?????? Ili vi?- kajdii na svoem meste i vtihoria!

Ответить
0 +
., 17:27, 16.05

Ну это уже вообще бред.
Из детей снова растят совково-послушное быдло без своей истории, культуры, языка, национальности и т.д.

Ответить
0 +
future Ronald W. R. (Washington D. C.), 20:09, 16.05

Подростающее покаление не должно знать об Истории Беларусии. Точнее не должно знать о периодах ВКЛ и Речи Посполитой, а также об оразовании БНР. А поскольку вырвать из предмета эти куски истории сложно проще вообще убрать предмет!
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
У страны не знающей прошлого, нет будущего!

Ответить
0 +
Мікіта, 20:52, 16.05

Сумна...Беларусь--адзіная краіна , дзе к сваёй гісторыі так адносяцца

Ответить
0 +
net, 0:01, 19.05

не понимаю этих действий, неужели народу не нужно знать свою историю, мы так скоро вообще ничего о родине не будем помнить, ни языка ни истории

Ответить
0 +
Ольга, 8:08, 20.05

Так сложилось в нашей жизни, что я и моя семья 7 лет назад переехали жить в Белоруссию, сын постарше и пошёл учиться в восьмой класс, а вот дочка учиться в белорусской школе с первого класса. Знает белорусский язык лучше своих одноклассников, по истории Белоруссии у неё 10 баллов, как в прочем и по языку. Так вот, когда на урок, задали учить гимн Белоруссии, во время проверки выяснилось, что мой ребёнок один единственный в классе знает гимн страны. Все экскурсии, по музеям и историческим местам страны, которые нам в течение нескольких лет предлагает классный руководитель, срываются родителями, по причине отсутствия интереса со стороны родителей (вот только поездки в аквапарк) всегда проходят при полном количестве учащихся. Мы, по вашему выражению, москали, пусть будет так, но вы-то получается, Иваны родства не помнящие…
И не нужно винить соседнюю страну, говорить, что всё это от москалей. Всё это происходит из-за отсутствия у граждан интереса к своему коренному наследию.
А реформа эта, на мой взгляд, абсолютно дурацкая, произошла из-за отсутствия активности и интереса родителей. Вы все молчите, ну вот, с вашего молчаливого как говориться согласия. И умные дети, уезжают из страны, не хотят что-то изменить в ней, уехать проще, бороться за свою страну гораздо сложней.
Это моё личное мнение, не хотела никого обидеть.
p.s. тот кто хочет, тот всегда будет знать и помнить историю...

Ответить