5 мая 2024, воскресенье, 8:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Что мы увидели в берлинской тюрьме «Моабит»

25

Белорусские власти в исправительных колониях "перевоспитывают" граждан (из людей, простите, в свиней). По случайному стечению обстоятельств авторы данной статьи недавно посетили берлинскую тюрьму "Моабит".

Комментарии 25
0 +
PR, 9:32, 19.06

это что, PR немецких тюрем? какие могут быть удивления: если на Западе уровень жизни выше, там и в тюрьмах приятнее. а в стране с з\п в 400 тысяч ждать другого и не стоит. в некоторых райцентрах больницы убогие, что туда заходить страшно, а вы говорите - тюрьмы

Ответить
0 +
SW, 9:51, 19.06

Еще чуть-чуть..., и в Беларуси тюрьмы не понадобятся..., сразу расстрел!!!

Ответить
0 +
den, 10:14, 19.06

у мя сосед после армии устроился охранником в следственный изолятор проработал там меньше года и уволилс я я спрашиваю а чего уволился а он и расказывает что если там работать психом станешь говроит там одни больные работ ают - кстат маски-шоу это обычное явление ...вот
Маски шоу - это когда охранники в масках врываются в камеру для проверки избивают подследственных если находят у них какие нибуть личные вещи то изымают (то что в милиции не забрали) не зря почти вся охрана сизо на личных авто катается .....

Ответить
0 +
Дон Рэба для SW (от 9:51, 19.06), 10:26, 19.06

Ну это вряд ли... А помучать?

Ответить
0 +
Крывіч, 11:04, 19.06

Не ўсё так добра і ў Эўрапейскіх турмах. У Бруссэлі ёсьць турма Vorst, там арестованы таксама безпраўны.
Два гады назад я быў незаконна арыштаваны падчас палітычнай маніфестацыі і зачынены ў гэту турму. З першых хвілін арышта я адчуў асабістую ўвагу да сваёй персоны, мне сказалі, што я нелегал і апранулі кайданкі. Усе 40 (сорак!) сутак мне не дазвалялі сустрэцца з адвакатам. Толькі за тое, што я адмовіўся падпісываць паперы на незнаёмай мове мяне пасадзілі ў карцэр, дзе я адбыў пяць сутак.Толькі дзякуючы грамадскай дапамогі я быў выпушчаны з карцера і была дазволена сустрэча з жонкай ад якой я даведаўся, што нібыта ўсе гэты дні я быў хворы і таму не дазвалялася сустрэча. Пасля карцера мне была выдадзена замест вопраткі рванае рыззё, штаны чуць ніжэй калена, ў паху разарваныя ад пояса да пояса. Абутак на тры памеры меншы, шкарпеткі не далі і таму прагулкі не дазвалялісь. Усе рапарты заставаліся без адказу. Пасля рапарту ў праваабарончую арганізацыю сітуацыя зьмянілась у лепшы бок, але адказу за што пасажаны я не атрымаў і ад іх. Усіх прыгод і непрыемнасьцей хопіць не на адну старонку. Справа яшчэ не закончана, я падаў у суд які адбудзецца ў верасьні наступнага года.
З падачы так званых беларусаў якія атабарыліся ў Бельгіі, савбелія разрадзілася двумя пасквілямі абражаючы добрае імя паважных мне людзей.
Не трэба маліцца на Эўрапейскую дэмакратыю бо цынізма і паскудства і тут хапае!

Ответить
0 +
ian, 11:26, 19.06

Такие рассказы вызывают чувтсво беспомощности и безнадежности.
Народ должен стремиться к лучшей жизни, которая есть и есть тому примеры, но почему то все стоит на месте и может быть даже становится еще хуже, а не лучше. возводятся катки и новые стадионы, а сделать нормальную тюрьму руки у руководства не доходят. В тюрьме сидят люди за незначительные проступки, а самые большие преступники гуляют себе на свободе. Наш народ разбегается по миру, а большинство может быть и не хотело бы уезжать. Что делать?

Ответить
0 +
JOHN, 12:15, 19.06

А вот спонсор "Другой России" считает что в Беларуси ищо ооочень даже ничего:))
Статья тут же на Хартии

Известно ваше отношение к диктаторским режимам. В связи с этим как вы относитесь к режиму в Беларуси?

(березовский Б А) Я могу лишь сравнивать режимы в России, Беларуси, Грузии между собой. И в этом смысле могу сделать заявление: политический режим, который сегодня существует в Беларуси, значительно демократичнее тех режимов, которые действуют в России и в Грузии.

Ответить
0 +
Spadar, 12:43, 19.06

А никто и не утверждает ,что хорошо там где нас нет.Речь в статье идет о конкретных примере,к сожалению характерном для Беларуси.Белорусские тюрьмы действительно напоминают фашистско-совецкие концлагеря,где предпочитают принцип не перевоспитать человека ,а сломить его волю.

Ответить
0 +
antonov, 13:07, 19.06

По воле случая работаю в тюрьме Vorst. Надо сказать, что это тюрьма предварительного заключения 5-й (высшей) категории. Это означает, что содержатся там особо опасные подследственные, как правило, совершившие преступления, связанные с насилием: убийцы, грабители, педофилы и пр. Еще ни разу не встречал там кого-либо, арестованного за мелкое правонарушение, вроде участия в манифистации (таких вообще не направляют в тюрьмы, их могут задержать на пару часов в полицейском участке). Тюрьмы в Бельгии не имеют свободных мест, поэтому даже мелких преступников и хулиганов не заключают под стражу. Нелегалов же, после задержания, направляют в закрытые центры для последующей депортации (это уже другое ведомство, МВД). И еще, в карцер у нас не зажают за отказ подписать бумаги, а только за агрессивное поведение (драку, например), найденное при обыске холодное оружие или наркотики. За остальные нарушения внутреннего распорядка наказывают лишением свиданий или кантины (покупок). Свидания с адвокатом и ежедневные прогулки, это права, которые не могут быть ущемлены даже по отношению к злостным нарушителям. Между прочим, белорусов у нас практически не бывает, в отличие от представителей прочих пост-советских республик.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 14:41, 19.06

>>>Крывіч, 11:04, 19.06

Ай-яй-яй, как никрасива абманывать. :)
Ды и ниубядительна врош. Нада было сказать, што в Vorst посадили за тое, што матом ругалса. :D

Ответить
0 +
КРЫВІЧ, 14:42, 19.06

antonov Вы хлус! Бо з Вашага камента атрымоўваецца, што я напісаў няпраўду можаце гэта перакласьці і даць пачытаць сваім гаспадарам я згодзен адказаць на судзе за агавор. Пра мой арышт на плошчы Шумана паведамляла Радыё "Свабода"
. Можа Вы ведаеце шефа ў якога бацькі паляк і ўкраінка. Я думаю, што ён памятае выпадак са мной, бо шмат мне дапамагаў Дзякуй яму. Калі Вы спытаеце дырэктрыску, якая мяне выпускала с турмы ў 8 гадзін вечара і давала свой мабільнік патэлефанаваць мне да жонкі, яна таксама я думаю памятае, як кожны дзень прыходзіла ў карцэр да мяне. 80 адсоткаў шэфаў гэтай турмы не валодаюць флямандскай мовай якая таксама дзяржаўная.
Бог Вам судзьдзя!

Ответить
0 +
antonov, 15:06, 19.06

Дайте мне свой регистрационный номер, я проверю по системе за что вы были арестованы и за что попали в карцер. Тогда и выясним, кто из нас хлус. Согласны?

Ответить
0 +
VadzimIRE, 15:34, 19.06

2КРЫВІЧ,
o-o...
Redkij vypadak.....Belgique,ne poxoje,odnako....Byli tam-s,byli.

Ответить
0 +
Крывіч, 16:33, 19.06

Калі Вы ўважліва чыталі, я пісаў, што мяне выгналі з турмы ў 8 (восем!) гадзін вечара, а ў гэты час адзел grifi не працуе, калі назаўтра я паехаў за сваімі асабістымі рэчамі мне сказалі, што дырэктарка зьехала раніцай з маім дасье.
Чаму я быў арыштаваны я ведаю, і калі б гэта была правамоцна я б у суд не падаваў і суд бы гэту справу не прыняў.
Калі Вы разумны чалавек, павінны зразумець, што даваць асабістыя дадзеныя невядама каму, гэта нетактычна і неразумна.
Я быў арыштаваны 8 лістапада 2005 года і 9 быў дастаўлены у турму, вызвалены быў 15 снежня па асабістаму прыказу Laurette Onkeliny былая міністарка юстыцыі.
Шукайце праўду! Папярэдне Ўдзячны!

Ответить
0 +
JOHN, 11:13, 20.06

antonov, 13:07, 19.06

По воле случая работаю в тюрьме Vorst.

А кем Вы там работаете Мистер Антонов?

Ответить
0 +
antonov, 12:48, 20.06

Товарищ JOHN, это что, вербовочный подход? КДБ не дремлет?

Ответить
0 +
JOHN, 13:38, 20.06

Мистер Антонов! Вы же в Бельгии, так чего боитесь какого-то КДБ?

Ответить
0 +
КРЫВІЧ, 6:04, 21.06

antonov, дык вы яшчэ і баязлівец, можа Вы баландзёрам у Vorst працуеце. :-)

Ответить
0 +
antonov, 2:27, 22.06

КРЫВІЧ, не нужно паясничать. Мы с Вами уже выяснили, что Вы солгали в своем основном посте. Будете снова у нас в Prison de Forest, тогда и побеседуем.

Ответить
0 +
Крывіч, 13:09, 23.06

Што я схлусіў? Дакладней.
Істота якая прапануе сустрэчу на месцы працы, гэта ніжэйшы гатунак, тым больш у турме. Тыя, хто працуе турэмшчыкам ні у якія часы не карысталіся павагай у грамадства.
Калі я схлусіў няхай тваё начальства падасць на мяне ў суд за клевету, але яно так не зробіць, бо яно ведае , што я напісаў праўду.

Ответить
0 +
antonov, 22:42, 23.06

В демократическом обществе быть госслужащим почетно, а нарушать закон - маргинально. Кроме того, там есть такое понятие как свобода слова. За высказанное мнение (пусть даже и заведомо лживое) в тюрьмы не сажают. Сажают за криминал. И поделом.

Ответить
0 +
Крывіч, 20:09, 24.06

Сп. antonov Вы добра адзначылі "понятие как свобода слова" .Якраз за гэта слова я быў і пасажан, пад час пікета на плошчы Шумана, першае ў чым мяне абвінавацілі, гэта тое, што я нелегал, аранж карту назвалі несапраўднай. Мне часам здаецца, што Вы не разумееце беларускую мову і таму мне зноў прыходзіцца казаць пра тое, што я ўжо казаў.
Маргінальна заглядваць у рот уладзе!
Я не заглядываў у рот на Беларусі і не збіраюсь заглядваць і ў Бельгіі.
Маргінальна бараніць незаконнасьць!
"Еще ни разу не встречал там кого-либо, арестованного за мелкое правонарушение, вроде участия в манифистации."
Калі Вы не сустракалі, гэта яшчэ не значыць, што такога не бывае.
" Вы солгали в своем основном посте"
Вы кажаце, што прагулак не лішаюць, Мене не пускалі на прагулку, толькі таму, што не было наскоў, а дзе ж іх было ўзяць.
" Сажают за криминал. И поделом." Так кажа лука, пра Казуліна. А вы, лукашыст?

Ответить
0 +
antonov, 0:43, 25.06

Некоторые люди дискридитируют оппозицию своим недостойным поведением в странах, предоставившим им убежище и проживание. И такая позиция, надо сказать, реально на пользу властям РБ. (Не исключено, что некоторые из них и направлены за рубеж с подобной целью). Вот такие пироги.

Мне стоит повториться: как таковой, факт нелегального нахождения на территории Бельгии не может повлечь за собой заключения под стражу. Вы явно всего не договариваете. Поймите меня правильно, я лицо незаинтересованное, это Ваши личные дела и решения будет выносить суд. По-мне, так чем меньше белорусов попадет в бельгийские тюрьмы, тем лучше.

Ответить
0 +
Михаил, 22:46, 5.09

Уважаемый Антонов, вы на связи? Есть вопрос к вам.

Ответить
0 +
OLGA, 0:34, 2.05

Тюрьму хотели бы видеть как санаторий? В прошлое всех! В лагерь немецкий! Немцы такие затейники! Почитайте заметки прошлых лет о лагерях и тюрьмах!

Ответить