3 мая 2024, пятница, 12:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Вайна не за гарамі

11

Шмат цёмнага ў гэтай гісторыі. Мноства пытанняў яна выклікае. І на большасць адназначных адказаў няма. Увогуле зразумець немагчыма, як усё тое магло здарыцца? Але факт застаецца фактам. На Каўказе зноў пачалася паўнамаштабная вайна.

Комментарии 11
0 +
kom, 17:59, 12.08

Да Владимир это одна из самых трезвых оценок ситуаций, которые я слышал

Ответить
0 +
васіль, 18:08, 12.08

пасля паразы Грузіі - чарга Украіны.
і за непарадкаванне маскве, і за аранжавую рэвалюцыю, і за жаданне быць членам НАТА, і за падтрымку Грузіі.
потым - Малдова, тым больш прыднястроўскі пляцдарм ёсць.
тут жа вялікі козыр у рукі і Лукашэнку, бо іншы, акрамя яго, кандыдат ўжо прайграў, людзі не захочуць зараз іншага пад пагрозай вайны...
адначасова эканамічны шантаж энерганосбітамі ўсёй Эўропы, падвышэнне коштаў, што дрэнна адаб'ецца на ўсім эўрапейскім рынку, выкліча рост коштаў на тавары, незадавальненне, беспрацоўе....

Ответить
0 +
руслан, 18:12, 12.08

Насколько помню Георгиевский трактат был о союзе военном и политическом, там был пункт о неприкосновенности монархий- точно не помню, -суть в том , что Россия обязалась не обижать Грузию и ее монархию.
Через несколько лет монархия в Грузии была упразднена, царь Ираклий имигрировал, неоднократные выступления против были подавлены.
Эта часть реализации Георгиевского трактата была тщательно заретуширована советскими историками.
Кстати- такой вот союз ничего вам не напоминает?

Ответить
0 +
Kazis, 21:19, 12.08

Скоро Беларусы столкнутся с проблемой беженцев с востока? На територии южной осетии выдают российские паспорта? Рассматривается законопроект о правовом положении ино"странных" граждан в РБ. -Обязательно примут(беженцев), - и как всегда, газ для белорусов -дешёвка!

Ответить
0 +
6, 9:17, 13.08

Не знаю как для остальных людей, но, на мой взгляд, всё лежит на поверхности, НИЧЕГО НОВОГО. И с Беларусью всё ясно. Ненужно винить слабую оппозицию и тех, кто не вышел на площадь, ибо вся проблема не в этом, а в своевременном сдаче кремлёвской гебне холуев, которые были в то время у власти в РБ. Сейчас Лу.. постоянно заигрывает с восточным империалистом. И надо признать, что у него это неплохо получается, если до сих пор не ввели российские войска на территорию РБ для установления конституционного порядка, а также не ввели российский рубль, не подписали конституционный акт и прочее, что вёдёт к потере Лу.. власти. Но, сколько эта игра будет продолжаться? Ответ на этот вопрос тоже лежит на поверхности, очевидно, что не вечно. А что буде после этого? А после этого может быть всё, что угодно, если запад опять закроет глаза на все поползновения восточного империалиста. Кто-то говорит, что как только придут демократы к власти мы сразу же аннулируем все долги Лу.. и пересмотрим итоги приватизации потому-то и потому-то. А если Раша захочет вернуть всё силой с применением тяжёлой артиллерии? Или Вы думаете, что этого не может быть?

Ответить
0 +
govement, 12:43, 13.08

На земном шаре на данный момент есть 3 центра силы, которые могут формировать общественное мение -- США, РФ и Китай. Последний активно начнет действовать в ближайшем будущем.
Имперские амбиции существовали всегда. Любая Империя несет на своих штыках "разумное, доброе, вечное и прочие общечеловеческие ценности".
Уважаемые! Почитайте историю! Обратите внимание на такие термины, как "сфера влияния", "разделяй и властвуй", "горе побежденным". И Вам все сразу станет понятно. Заставьте свои мозги думать!

Ответить
0 +
6, 13:30, 13.08

govement, 12:43, 13.08
На земном шаре на данный момент есть 3 центра силы ….
..........
Уважаемые! Почитайте историю! Обратите внимание…..

Сам иди читай историю и не нужно из себя самого грамотного рисовать,
ибо главной силой на земле до сих пор ещё остаётся НАТО. А НАТО это не только США. Этот союз включает в себя много других достаточно влиятельных и авторитетных стран. Никто не спорит, что с Рашей никто не хочет связываться по понятным причинам. А что такое Китай, да большой, да живёт там на много больше людей, чем где, да есть бурный экономический рост. Ну и что? Если Китай сделает сейчас заявление по поводу того или иного военного конфликта, кто его услышит? Подозреваю, что немногие. А если, например, сделает заявление такой член НАТО, как Франция, то думаю, что услышат все, ибо не только член НАТО, но и имеет достаточно весомый в мире авторитет.

Ответить
0 +
govement, 14:13, 13.08

Для 6, 13:30, 13.08 Сам иди читай историю и не нужно из себя самого грамотного рисовать
------------------------------------------------------------------------
Хохо! Завидна, да, что есць ещо людзи, самастаяцельна думающыя и имеющыя сваю точку зрэния? А станавицца сляпым фанацикам можыт толька чылавек рэзка аграничаннага кругазора...)
А па поваду Китая, то валиць яго нада ужэ сейчас. Иначэ китайския таварышы чэраз 20-30 лет стануць едзинственнай рэальнай силай.

Ответить
0 +
Мiкола, 12:28, 14.08

А вот моё мнение, что Россия очень круто лоханулась. Америка её обыграла, ну получила Россия (пока еще нет, но скоро вполне возможно) контроль за 3.9 тыс квадратных километров. Но если на Украине сейчас провести референдум о вступлении в НАТО, то народ проголосует "ЗА", жутко уж они все напуганы, все колеблющиеся до этого однозначно выступят за вступление. Если со стороны США/Евросоюза посмотреть стратегически, то это жертва пешки на ферзя. Грузия потеряла "пешку", которую даже не контролировала, а взяли ферзя (Украину)

Ответить
0 +
Конда, 21:10, 14.08

Спасибо за статью. На счёт Георгиевского трактата правильно подметили. Кстати, Грузия вошла в состав Империи вовсне не по трактату, а по манифесту Александра I и не в знак очередного "бескорыстного" "братского" спасания, а как трофей. Например, Армения никаких трактатов не писала, а оказалась там же - в имперской яме.
Мне тожке кажется странным, что люди не видят в этом тревожного. Это ж так далеко! Тбилиси далеко, Москва рядом, методы и настрой очевидны. Замороженный имперский динозавр-кинконг начал шевелиться.
Он развалится на части и скончается сам собой через некоторое число лет, но перед смертью порвёт всё, что рядом. Порушит, Погромит. Это не так далеко, как кажется.

Ответить
0 +
tom, 16:27, 22.08

Недавно в разговоре со знакомым столкнулся ровно с той же темой: кого ты поддерживаешь? Россию или Грузию. Знакомый поддерживал Россию, причем по каким-то совершенно левым причинам, типа что Россия - это братья, что Медведев/Путин так складно говорили по телеку. Лично для меня все проще: Беларусь в этой ситуации больше похожа на Грузию, чем на Россию.

Ответить