19 мая 2024, воскресенье, 4:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Защитим Тбилиси

13

Не верьте в то, что речь идет о локальном конфликте: возможно, мы находимся перед лицом самого решающего поворота европейской истории со времен падения Берлинской стены.

Комментарии 13
0 +
nml, 15:57, 14.08

"Кто первым начал стрелять на этой неделе? Этот вопрос уже неактуален"

Ну ничего себе... Я конечно понимаю, за бабки и поп спляшет, но это уж совсем ни в какие ворота.

Ответить
0 +
Serg, 16:03, 14.08

......Кто первым начал стрелять на этой неделе? Этот вопрос уже неактуален.....
Естественно не актуален, если стреляли не по тебе и по твоему дому!!!

Ответить
0 +
Svolka, 17:37, 14.08

Нас бы под шумок тоже бы защитили, раз уже такая всеобщая солидарность

Ответить
0 +
РР, 17:49, 14.08

nml, 15:57, 14.08
Serg, 16:03, 14.08

Не надо так дешево перекручивать авторов статьи. Кто и зачем готовил стрелков? -- вот вопрос первостепенной важности. И на него уже есть ответ на этом же сайте с выкладкой всех боевых единиц. Этот ответ дан российским изданием со щемящим душу вопросом: падет ли Саакашвили? Добьем ли?

Но рашская гэбуха просчиталась, провоцируя Грузию, но никак не надеясь на ее упреждающий удар. И теперь леонтьевы, отрабатывая свои баксы, бьются в патриотической истерике -- "закатать всех в асфальт" (может, больше заплатят за больший крик).

Вот о том, что закатать могут не только Грузию, но и всю сытую Европу, которой чужое горе по боку, лишь бы вода в кране текла и горела газовая плита, -- вот об этом самом и пишут авторы. О себе пишут, видя, как сошедшая с ума рашка потеряла всякое ощущение реальности.

Ответить
0 +
STAS, 17:52, 14.08

Кто первым начал стрелять и взрывать спросите в ГРУ.

Ответить
0 +
цётка, 18:23, 14.08

"...Необходимо спасти демократию, которой угрожает смерть. Потому что эта история касается не только Грузии, но также и Украины, Азербайджана, Центральной Азии, Восточной Европы и даже самой Европы...
"...Зачем предоставлять ценные инвестиции, чтобы построить газопровод под Балтийским морем с единственной выгодой - для русских - заключающейся в том, чтобы обойти территорию Украины и Польши? ..."
..............
Не, ну хто-небудзь у гэтае Эўропе хоць узгадае слова "Беларусь". Ту самую Беларусь, што ўжо 14 год, ды плюс яшчэ 200, стогне пад гэтым самым асфальтам?

Ответить
0 +
elsa, 19:18, 14.08

Россия с Грузией играет в Советский Союз. РФ - агрессор в этой войне. В Чехословакию войска СССР вошли также лихо. Но мы знаем, чем все это кончилось.

Ответить
0 +
lika, 19:22, 14.08

Цётка написала: хто-небудзь у гэтае Эўропе хоць узгадае слова "Беларусь"?
Не, Цётачку, не ўзгадае, бо ў Эўропы свае праблемы. Выратаванне тапельцаў - ёсць справай уласна тапельцаў. А беларускі народ моўчкі жрэ гаўно. Дык хто яму дапаможа?

Ответить
0 +
Светлана, 19:38, 14.08

Исторические паралели вещь весьма опасная. Нельзя вырывать отдельные события из контекста, а то историческая паралель перестает выглядеть такой уж паралельной.
Единственное в чем нельзя поспорить с авторами статьи так это вполне оправданный страх за суверенность многи восточно-европейских государств. Россия вела себя в мире как пъяный медведь в посудной лавке. Ну навонял-наплевал, ну побил что-то, порычал хриплым басом, обгадился наконец. Это были поводы для пересуд и брезгливого неудовольствия. Сейчас медведь почувствовал силу, но протрезветь, а может просто повзрослеть так и не удосужился. Россия - бешеный зверь, ему бантики и кусочки сахара с нежными почесываниями за ухом не нужны. Не те интересы и не тот аппетит. Европе давно надо было это понять и не спать под колыбельную Шредера. Точно так же как и Британии не стоит мараться в дерьме, даже если оно в хрустальный сосуд налито. Европа начала помогать странам очухаться от совка и его похмельного угара и сейчас останавливаться нельзя. Это Беларусь сидит на своей заднице и никуда и ничего не хочет, но есть те кто хочет и даже понемногу может. Нельзя было отталкивать Грузию и Украину ни в коем случае. Зверю нельзя показывать свою слабость, свой страх, зверя надо дресировать, а тут нужен не только пряник. Европе пора понять что перед ней не партнер, не собеседник, а неондерталец.

Ответить
0 +
РР, 20:41, 14.08

lika, 19:22, 14.08 Выратаванне тапельцаў - ёсць справай уласна тапельцаў. А беларускі народ моўчкі жрэ гаўно. Дык хто яму дапаможа?

То так, lika! Яшчэ Максім Багдановіч на пачатку ХХ стагоддзя сказаў: "Краю мой родны! Як выкляты Богам..." Яму хапіла 18 год, каб гэтае ўсьвядоміць. Астатнія ж будуць піхаць гаўно ў страўнік ды лічыць, што гэта й ёсьць насамрэч жыццё. А потым пойдуць тапіцца. Шчыльнымі радамі. І моўчкі.

Ответить
0 +
ggg, 8:39, 15.08

HRW: Число жертв сильно ниже официальных данных

Цхинвали, Южная Осетия. Кадр НТВ Правозащитная организация Human Rights Watch считает, что власти России и Южной Осетии на порядок завысили число погибших и пострадавших в зоне конфликта мирных жителей и военнослужащих. Как заявила в эфире "Эха Москвы", директор московского представительства HRW Анна Нейстат, число раненых в результате боевых действий в Цхинвали с 8 по 10 августа исчисляется десятками. По ее словам, правозащитники располагают данными о 50-60 погибших, из них половина - мирные жители.

По официальным данным, число погибших в Южной Осетии составило 1600 человек. "Обычно в ходе подобных вооруженных конфликтов число раненых превышает число убитых как минимум втрое, - пояснила Анна Нейстат. - Но пока даже по официальным данным ни о каких шести тысячах раненых речь не шла, между тем, данные о раненых собраны достаточно полные".

Нейстат добавила, что информация местных жителей о том, что "Цхивали завален трупами" не подтверждается, так как при опросах выясняется, что "сами люди ничего этого не видели, а только слышали об этом".

В четверг заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что в Южной Осетии погибли 74 российских военных, ранен 171 человек. Еще 19 человек пропали без вести.

11 августа исследователь по России Human Rights Watch Татьяна Локшина также заявила, что официальные данные о погибших сильно завышены. "Мы в глубокой прострации от уровня дезинформации, которая поступает с обеих сторон конфликта, и от той пропаганды, которую мы сейчас наблюдаем в СМИ", - заявила Локшина.

По ее словам, официальные данные о количестве погибших и раненых среди гражданского населения и о беженцах ничем не подтверждаются. "Вчера мы были в оперативном штабе во Владикавказе, координирующем гуманитарную помощь для беженцев, и сотрудники оперативного штаба предоставили нам статистику ФМС, согласно которой в общей сложности с начала конфликта в Южной Осетии на территорию Северной Осетии въехало 24 с чем-то тысячи человек. При этом, согласно статистике того же ведомства, из них более 11 тысяч человек вернулись назад, в Южную Осетию. Кроме того, в этом документе отдельно подчеркивается, что добровольцы продолжают выезжать в Южную Осетию, поэтому число беженцев, прибывающих в Северной Осетии, за счет этих добровольцев снижается. Таким образом, кажется достаточно странным, почему такие завышенные цифры по перемещенным лицам цитировались в первую очередь в федеральных СМИ", - сказала Локшина.

Ответить
0 +
Пресса-com, 14:26, 17.08

Грузия всегда была и будет для России бесконечно красивой и гордой горной страной. Многие жители РФ не раз были в Грузии и отдали должное бесконечной красоте горных высот. На сегодняшний день РФ уважает эту страну и ценит в ней суверенное государство. РФ искренне за территориальную целостность Грузии и будет делать все возможное для Постконфликтного урегулирование в Южной Осетии. РФ дорожит внешнеполитическими связями с Грузией, желает их скорейшей стабилизации и укрепления.Прессаcom

Ответить
0 +
Alya K, 14:28, 17.08

Цифры реальные.

Ответить