7 мая 2024, вторник, 21:05
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В Литве отменена всеобщая воинская повинность

6

С понедельника, 15 сентября, Литва перешла к профессиональной армии. Министр обороны Литвы Юозас Олекас подписал приказ о приостановлении призыва на обязательную начальную воинскую службу.

Комментарии 6
0 +
РР, 11:52, 16.09

"Таким образом, в Литве всеобщая воинская повинность ликвидирована. К сожалению, в Беларуси о ликвидации этого анахронизма речи пока не идёт".

Тут не анахронизмом, а алогизмом и дуризмом пахнет! Может кто-нибудь понятно объяснить пиплу, для чего нужна белорусская армия в том виде, в каком она существует. Ходят по улицам Минска в районе Минобороны многолампасные генералы, которые за всю жизнь ни одного врага отечества в глаза не видели, если не считать демонстрантов, которые отечество понимают не так, как генералы, и потому являются врагами. Сидят десятки тысяч здоровых пацанов по казармам и зубрят уставы Красной армии, чуть-чуть подправленные, но всё такие же, как прежде. Водят эту многотысячную гурьбу мужиков повзводно, поротно, побатальонно на "выборы". Висят в воинских частях плакаты с ленинской цитатой "Военное дело надо изучать настоящим образом" и пр. и пр. А академии, а диссертации военных наук, а парады с отжившей техникой... А воровство генералов, полковников и их заметителей вплоть до сержантов... А ателье, шьющие мундиры и фуражки... А учения, на которых непременно кого-нибудь, и не в единственном числе, задавят в спешке. А техника, подлежащая полной утилизации... Кто себе может позволить такую армию? Только безумно, невообразимо богатое государство вроде США или Эмиратов.
Так это и есть мы! Да здравствует белорусская армия -- всеобщее воинское рабство!

Ответить
0 +
объектив, 15:18, 16.09

Счастливчики... Везет же людям

Ответить
0 +
dfshdfx, 17:46, 16.09

Призывная армия - это откровенное рабство. На улицах Минска можно видеть, чем заставили заниматься "бойцов": бесплатно прокладывать трамвайные рельсы и рыть траншеи для телефонистов.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 20:21, 16.09

Как сказал когда-то Министр обороны Мальцев: "у армии доужан служыць кажды, гэта не мужык если ен не служыу у армии"?

А у меня вот к Мальцеву вопрос. Давно ли он сдавал армейские нормативы. Ведь если на него посмотреть, то НАТОвские генералы покажутся балеринами в комуфляже.

Ответить
0 +
Сципион, 20:47, 16.09

Анахронизм? А почему анахронизм? Что, литовская армия нонче - образец для подражания? А почему тогда самые боеспособные армии мира, как, к примеру, израильский Цахал и немецкий бундесвер, до сих пор комплектуются по призывному принципу?

Ответить
0 +
Bacya, 9:30, 17.09

>Сципион, 20:47, 16.09
Анахронизм? А почему анахронизм? Что, литовская армия нонче - образец для подражания? А почему тогда самые боеспособные армии мира, как, к примеру, израильский Цахал и немецкий бундесвер, до сих пор комплектуются по призывному принципу?
израильская армия - это вся страна. германия,франция могут позволить на полгода учебки призвать так там же показывают новые образцы оружия и возбуждают интерес, чтобы пополнить ряды сознательных профи.

на мой взгляд в рб армия-это способ занять активное мужское население чтобы не возбухали, не пополняли ряды бандитов и проч. считаю что кроме погранцов на границе с россией в рб вообще не должно быть вояк особенно таких тупых и убогих .финансирование такой армии-это сволочизм по отношению к налогоплательщикам,которые прекрасно понимают что эта армия не то что боеспособна,она даже не дееспособна-ни от кого не защитить и если что, то бежать будет впереди гражданского населения,имхо

Ответить