2 мая 2024, четверг, 2:27
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 16
0 +
---, 21:16, 21.10

Всё хорошо написано, не забыть бы только эпопею с "неизвестной", которую назвали Машей Брускиной. А ведь это не так, профессиональные историки выступали с опровержением.

Издержки памяти холокоста или как это понимать?..

Ответить
0 +
Саша, 4:17, 22.10

Здоровья вам и долгих лет

Ответить
+1 +
Никель, 7:08, 22.10

В Пинске было уничтожено более половины жителей. До войны евреев было около 70% населения. В городе нет памятника погибшим. Партизанам есть, Ленину есть, есть Кирову, Дзержинскому, Космодемьянской. Евреям нет. Материалов, видно не хватило. За городом, на месте расстрела стоит памятник тридцати тысячам убитых. Скромный и неухоженный.

Ответить
0 +
Вшывы Блох, 8:49, 22.10

"Это то, что соответствует в нашем понимании..."

Ответить
0 +
Гость, 9:44, 22.10

Это страшно. Не дай Бог такому повториться. Ужас.

Ответить
0 +
user, 10:25, 22.10

не знаю, что там в Пинске, а вот в Минске только и слышно гетто, евреи, 100 тыс погибших холокост и т.д., а о том же Тростенце (более 300 тыс) никто особо и не вспоминает. Я не говорю про Дрозды, Красные казармы, на Широкой, Глинище, Петроковичи, Уручье, Шашковка, Тучинка - и это только самые "известные".

Ответить
0 +
Беларус, 11:44, 22.10

ужас. даже и представить тяжело, что творилось тогда. в войну моя бабушка 2 раза перенесла тиф и осталась жива, в то время как после первой эпидемии многие не выживали. жили в землянках и ели что попало как и написано. все это правда. и сердце наполняется ненавистью и жаждой справедливости к тем, кто эти факты старается скрыть.

Ответить
0 +
Пластун, 12:12, 22.10

О славянах надо говорить, потому как мы понесли гораздо большие потери, и несем по сей день, но у нас нет такой рекламной поддержки, как у жидов...

Ответить
0 +
skin, 12:26, 22.10

Пластун + 100!

Ответить
+1 +
123, 12:48, 22.10

For User: И про гетто и про Тростинец помним больше мы, чем власти. А вместо памятника на месте гетто построили новый кинотеатр Беларусь.

Для Пластуна и Skin`a: Ребята, так не молчите. Пишите статьи, выходите на улицы, собирайте деньги на рекламу...

Ответить
+1 +
Еврей, 13:32, 22.10

Пластун, 12:12, 22.10

О славянах надо говорить, потому как мы понесли гораздо большие потери, и несем по сей день, но у нас нет такой рекламной поддержки, как у жидов...
-------------------------------------
У вас страна, её ресурсы. Ваши руководители правят ей. Какая вам ещё рекламная поддержка нужна.
Кстати, ваши деды тоже к этому руку приложили. Гордитесь!

Ответить
0 +
натуральны гаспадар, 14:25, 22.10

Как же тяжело после такого пережитого, НЕ говорить: "галоунае, каб быу хлеб и не было вайны", а продолжать стремиться к лучшему.

Ответить
0 +
user, 14:48, 22.10

For 123
"вместо памятника на месте гетто построили новый кинотеатр Беларусь"

а как же монумент возле кинотеатра Беларусь?!?!! ..... а еще яма, а еще в парке за стоматолог поликлиникой (и не один)
На сколько я знаю, гетто занимало несколько кварталов. Так может все снести и поставить памятник??? Тогда нужно весь город превращать в один большой монумент.

Вообще, складывается впечатление, что воевали и погибали одни евреи!

Ответить
0 +
nik_K, 17:24, 22.10

Вообще, складывается впечатление, что воевали и погибали одни евреи!
===================================
Ne складывается....

складывается впечатление chto claviane svou jizn' ne ceniat....daje po cene neckol'kix centov...

Ответить
0 +
asnatko, 11:21, 6.12

Моя тетя Лена, Лена Грингауз - тоже выбралась из гетто в отряд Зорина, воевала в партизанах до освобождения Минска, участвовала в параде партизан в Минске летом 1944 года. Может быть вы ее помните? К сожалению, уже три года, как ее нет с нами - подорванное здоровье все-таки подвело ее, несмотря на любовь и заботу близких.
Хочу вам пожелать доброго здоровья и долгих лет жизни. Была бы рада общению.
Аснат

Ответить