3 мая 2024, пятница, 17:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 76
0 +
serg, 9:12, 13.03

И в чем прикол? Намного экономичнее было сделать с крыльями по-моему!? Стока алюминия ушло...маразм...и по качеству сборки сразу видно где сделали...мое мнение- у этого изобретения нету будущего...полный бред

Ответить
0 +
SA, 9:12, 13.03

Будем покупать у китайцев. А чинуши при этом еще и откаты будут получать

Ответить
0 +
просто русский, 9:18, 13.03

Боже,.какое убожество!

Ответить
0 +
Ахахаха, 9:26, 13.03

в военных операциях на кукурузнике. с кем воевать будете на этой шляпе? с жукаи колорадскими ? :D

Ответить
0 +
Al, 9:32, 13.03

Что за бред, в каком месте он без крыльев? Просто над формой извратились, а судя по виду летает он хреново (даже на этой мелкой фотке видно что самолет помят)...
А собирать его на МАЗе будут?

Ответить
0 +
Вячеслав, 9:35, 13.03

Что то вспомнилось наше ноу хау по...сборке огурцов!

Ответить
+1 +
Svolka, 9:41, 13.03

Да фигня самолёт, а статья какая УХ!

Мне понравилась, для "военных целей" это чудо использовать.
"Перевозить грузы и людей :-)"
Это типа с зади к самолёту телегу приделать?
Этот журналист данилов похоже живет в другой реальности.

Даже китайцы научились делать мобильные телефоны?
Кто ты сцука такой так говрить.
Что за даже?
В китае одни западные фабрики, а сумки прада они так хорошо подделывают что хрен отличишь от настоящей.

Не как немогу свыкнуться с этим идиотизмом готовится к войне, и что бы эти самолеты пекировали на колоны, Гастелло мля!

Интерестно как этот самолет выдержит в таком случая попадание зенитного орудия и как быстро при своем крутом пике на колону улетит обратно от 3 выпущенных РПГ.

Ответить
0 +
Гарадзенскі, 9:42, 13.03

Самолетик то чудный, забавный такой получился, но вроде на дворе начало ХХІ века, а все-таки ну никак не начало ХХ-го.

Ответить
0 +
qwerty, 9:43, 13.03

Кто-нибудь видел его летающим ?
По фоткам не понятно - оторвался он от земли или нет .

Ответить
+2 +
Дед Михед, 9:44, 13.03

"...его можно использовать в военных операциях...аппарат весом 1.360 кг...отрывается на углах атаки 17 -- 19 градусов." Вооружение нашего самолета Лу-1 то же очень мощное - два пистолета "Макарова" в каждую руку военного летчика и более мощное - две осколочные гранаты Ф-1.
На сегодняшний день, набор в летную школу производится из числа юношей и девушек больных анорексией (так же приветствуется склонность к суициду), - вес их не должен привышать 40 кг. , это позволяет взять на борт нашего истребителя еще две дополнительные обоймы к пистолету и дополнительно полуторалитровую бутылку с бензином .
Вступительных два экзамена:
1. Текст гимна РБ.
2. Без ошибок написать фамилию действующего премьер-министра РБ.

Ответить
0 +
Lynx, 9:44, 13.03

Ещё лет пять назад видел такой на аэродроме "Боровая". За столько времени ничего не изменилось. У нас так почти всегда, придумали что-то новое, но на воплощение идеи уходит лет 5-10 :(

Ответить
0 +
Алекс, 9:45, 13.03

У него есть крыло,а по сути даже два,выполненые в виде овала.
Так что некомпетентность авторов на лицо.
Да и в мировой практике эта экзотика распростронения не получила.
И в производстве оно сложнее.
Начет угла атаки вообще повеселило...установи предкрылки и делов то.
Да и всякие Су Яки Экстры и на больших углах летают.

Да и лобовое сопротивление с таким крылышком тоже не маленькое будет

Ответить
+1 +
Slava, 9:53, 13.03

Господи ж боже мой =)
Вспомнился анекдот про отваливающиеся крылья у самолёта. А вообще судя по направлению мыслей конструктор махровый алкоголик.

Ответить
0 +
П, 9:55, 13.03

а як рабіць аэрафотаздымкі , калі уся кабіна закрыта яйкакрылом?

Ответить
0 +
Асобны, 10:00, 13.03

Чё вы издеваетесь, конструкторы-любители? Да никто из вас не понимает ничего в самолетостроении!! Ну и пусть дурацкие корреспонденты рассказывают сказки про военное применение, но для мирного применения эта машина (если характеристики не придуманы, а настоящие) очень даже подойдет! Не везде же можно нормальный аэродром устроить!! Помятая она, ну так ясно, опытный же образец, наверняка и падала, да и не факт, что вообще взлетала, так "только отрывылась от земли на скорости". Взлетать же ей не позволено по законодательству! Лучше бы свой "праведный гнев" направили на бумажную волокиту и дурацкие ограничения закона, которые мешают нормально испытать аппарат! Дети, ей-богу! Такая вот у Хартии аудитория, судя по всему, лишь бы приколоться по типу Бивиса с Батхедом над чем-угодно..

Ответить
+1 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:02, 13.03

Но "Во славу уродины" жжот:
---------------------
- а в чью светлую голову пришла идея овального крыла замкнутого типа?
Нарушевич молча показывает пальцем на потолок. Господи, неужели же ты лично проинструктировал конструкторов?
----------------------
Какой "госпиди"?! Выша бярыте, дурни, выша! Поцкажу: светлая галава в лыджной шапке с тёмными усами! :D

Ответить
0 +
Асобны, 10:03, 13.03

2П:
А автоматическую камеру сложно под брюхо подвесить? Или Вы считаете, что вся аэрофотосъемка производится летчиком, который одной рукой за ручку управления держиться, а другой - "мыльницей" землю фоткает в окошко?

Ответить
0 +
SergNev, 10:04, 13.03

Обыкновенный кукурузник, просто крылья соединили. Какой идиот решил что на нем нет крыла?

Ответить
0 +
13, 10:09, 13.03

Прикололо-"изобрели".Очень похожее "изобретение"я видел лет 15-20 назад в журнале "Моделист-конструктор"в статье примерно так"Необычный параплан"

Ответить
0 +
Павел, 10:11, 13.03

А хватило у изобретателей денег и МОЗГОВ,чтобы запатентовать изобретение и поддерживать патент в США,ЕЭС,РФ и Азии???
Или как обычно в СССР- изобретатель будет жить на нищенскую зарплату,а потом и пенсию?

Ответить
0 +
uj, 10:16, 13.03

Это второе по значимости изобретение после мащины для сборки огурцов на которой лежит десяток баб....

Ответить
+1 +
Поганель, 10:24, 13.03

Под "военной операцией" надо понимать "барбу за ураджай".

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:36, 13.03

Наскоко я разбераюсь в медицыне, взяли кокурузник и загнули иму крылля, шоб пелоту поменьшэ из кобины видно было...
Вопчым, идея нихужа аццкой машынки для огуртцов! :D

Ответить
0 +
михайла, 10:37, 13.03

Между первой и второй мировыми войнами на заре авиации, когда шла пора экспериментов, итальянская фирма FIAT (кто не в курсе - Жигули), разработала аналогичное, причем более оригинальная разработка. В серию из-за особенностей она не пошла. С тех пор развилась наука АЭРОДИНАМИКА, а у нас время повернуло вспять. всерьез писать о таком может человек, абсолютно далекий от авиации.

Ответить
0 +
zzz, 10:39, 13.03

Кукурузнику сомкнукли крылья:)
И летать он будет точно также.
А про углы атаки и прочие "преимущества" ентого ноу хау лучше вообще не писать чтобы не позориться.
А вообще, было бы интересно посмотреть на это летающее чудо в рамках какого праздника на линии сталина :)
А вообще здорово, прогресс на лицо.
Мжет в ближайшее время станем свидетелями того, когда атлант начнет выпускать боевые вертолеты типа апачи или черного ястреба только в форме холодиника:(
Представляю как после сего заявления нервничают маскали.
У них то такого чуда не придумали, да и на рынке вооружений теперь синеокая может их потеснить :)

Ответить
+1 +
ЛЫДЖНЕГ, 10:40, 13.03

И исчо отжыг с сцайта той же газеты:
-------------------------------------
в представительство компании «Белавиа» во Франкфурте заявился некий господин. Он спросил: а где я могу приобрести аэроплан, который изобретен в вашей стране?
------------------------------------

МАТИАС РУСТ !!! :D

Ответить
0 +
Вика, 10:43, 13.03

По словам разработчиков, у детища белорусского самолетостроения масса достоинств. Например, его можно использовать в военных операциях.

-----------------------------
Это очень большое достойство -один из симптомов болезни

Ответить
0 +
BaGa, 10:50, 13.03

По-моему такой самолет стоит в Боровой уже черти сколько лет - его наверное сделали для уборки огурцов...

Ответить
0 +
***, 10:53, 13.03

А пусть хлавнакамандуюшчы всехвойск на етай пасудине пробныпалёт сделаит,а то фсё набоингах)))))))))))))))))))))

Ответить
0 +
Сторож аэродрома, 11:07, 13.03

Самолет, пока не проходил летных испытаний. Все летчики отказываются на нем лететь

Ответить
0 +
Ищем пилотов, 11:10, 13.03

Пилотировать только членам БрСм.

Ответить
+1 +
govement, 11:16, 13.03

А виласапет сквадратными калесами есчо не изабрэли?

Ответить
0 +
Law, 11:17, 13.03

Да чеж вы такие злые.Вы попробуйте что- нибудь серьезное в РБ сделать.А вид симпатичный ,и насчет характеристик хотелось услышать спецов.

Ответить
0 +
Алексей, 11:28, 13.03

согалсен на все 100 насчет ситроенов и компьютеров!!!

Ответить
0 +
Алена, 11:31, 13.03

Так это же - прект реконструкции купаловского театра!
Только сплюснутый немножко.

Ответить
0 +
Спешите купить, 11:31, 13.03

Новости белорусского самолетостроения - самалет без крыльев и хвоста.
Летает без воздуха и пропЭлера

Ответить
0 +
Который разочарован, 11:36, 13.03

Я просто набор цитат подкину, а вы уж об изобретательстве сделаете выводы сами.
------------------------------
Классификация самолётов по конструктивным признакам
...
По форме крыла в плане
* Прямое
* Эллиптическое
* Стреловидное
o Изменяемой в полете стреловидности
o Обратной стреловидности
* Оживальное
* Трапецевидное
* Треугольное
* Кольцевое
------------------------------
Дальний арктический разведчик («ДАР»). В 1933 г. известный полярный летчик Б.Г.Чухновский предложил построить северный самолет-вездеход, т. е. летающую лодку, способную производить взлет и посадку на воде и на льду в Арктике. Предложение было принято, а Чухновскому было поручено составить требования к самолету и организовать постройку. Проектирование производилось в НИИ ГВФ, главным конструктором был назначен Р. Л. Бартини, постройка должна была производиться в ЗОК НИИ ГВФ и на судостроительном заводе в Ленинграде. Схема самолета — летающая лодка с утолщениями-поплавками на концах жабер боковой остойчивости и с двойными плавающими элеронами на концах крыла, сделанными с целью освободить всю заднюю кромку крыла под посадочные щитки. Такого крыла еще не было нигде. Конструкция корпуса лодки — полностью из нержавеющей стали. Два двигателя «Испано-Сюиза» по 860 л. с. были установлены на крыле в тандем. Первоначально Бартини разрабатывал проект постановки их в тандем носок к носку, чтобы винты работали при этом как соосные, а крыло в этом месте было превращено в кольцо, окружавшее винты. Продувки модели показали, что тяга винтов возросла, а кольцевая часть крыла не показала лобового сопротивления и оно даже было отрицательным («эффект Бартини»). При этом получилось некоторое увеличение подъемной силы. Этот вариант не был осуществлен из-за новизны замысла.
------------------------------
Летательные аппараты с вертикальным взлетом и посадкой: «Колеоптер»

Еще один оригинальный аппарат того же класса под названием «Колеоптер» был построен во Франции. Его отличительной особенностью было кольцевое крыло в форме пустотелого цилиндра диаметром 4 м, внутри которого на четырех подкосах крепился фюзеляж.
В носовой части располагалась кабина летчика, за ней размещался турбореактивный двигатель. При взлете машина управлялась струйными рулями, а при достижении больших скоростей — отклоняемыми поверхностями на кольцевом крыле.
Машины такого типа нельзя было использовать для пассажирских и транспортных перевозок. Даже применение их для военных целей было затруднено из-за сложностей при эксплуатации, да и система висения была еще очень ненадежной. В связи с этим конструирование таких аппаратов не пошло дальше экспериментальных моделей. Из всех построенных СВВП с вертикальным положением фюзеляжа в наше время не летает ни один.
------------------------------

И вообще у наших ребят простор для творчества и полета мысли. В книге П. Бауэрса "Летательные аппараты нетрадиционных схем" есть еще море замечательных схем!

Ответить
0 +
Алекс, 11:40, 13.03

Вот интересно,как срыв потока (а не вихри, они то как раз на оборот способствуют уменьшению срыва,и наче бы не устанливали бы ни корневые наплывы ни вихрегенераторы,ни многое другое) способствует УВЕЛИЧЕНИЮ мощности двигателя??? Если у мотора моща 100 лс,то она и будет 100 лс будь он в воздухе будь он на земле(за исключением конечно больших высот ,где моща упадет из за понижения давления воздуха).

А уж то как установлено крыло,с кучей подкосов и распорок,с неубираемым ,без обтекателей шасси, ну никак не способствует ни аэродинамике ни экономичности.

Что до короткого взлета,так тот же Ан-2 чуть ли не сместа взлетает,особенно против ветра.

Ответить
0 +
user, 11:41, 13.03

самолет Лу-1 -))) и с кем воевать собрался он то?

Ответить
0 +
даярка за ... без баксау., 11:49, 13.03

Нидаделале- крылля ф трубачку свярнули , а бантег сверху забыле завязац....
Дайош лятайушчую тарэльку!!!!

Ответить
0 +
Он, а может быть не она, 12:00, 13.03

Ура! Белорусы изобрели НЛО!

Ответить
0 +
Дед Михед, 12:05, 13.03

Law, 11:17, 13.03
Да чеж вы такие злые.Вы попробуйте что- нибудь серьезное в РБ сделать.А вид симпатичный ,и насчет характеристик хотелось услышать спецов.
-----------------------------------------------------------------------
Вы их не услышите...Они не могут больше ничего сказать...Генеральные конструкторы авиационных бюро Микояна, Сухого и Яковлева, а также ведущие инженеры НАСА сегодня, увидя снимки "белорусского чудо-овала" поняли, что они просто проср..и свою жизнь и застрелились.
Ведущие конюшни "Формулы-1" срочно приступили к выпуску окруженных овалом болидов. На съезде байкеров было принято решение, если байк без овала, то байкер лох и отстой. Роман Абрамович объявил о тендере на сооружение вокруг своей скоростной яхты серебряного овала, покрытого позолотой.

Ответить
0 +
Underverst, 12:06, 13.03

как посмотрю кругом адни спецы самолетостроения
микояны плин кухонные
Law, 11:17, 13.03 присоединяюсь

Ответить
0 +
nik_K, 12:06, 13.03

Что-то у меня такое чувство, что такое крыло я уже где-то видел. И достаточно давно...

Ответить
0 +
Zmicer, 12:25, 13.03

А по-моему, выглядит неплохо. Если и вправду такие хорошие характеристики, то было бы глупо не начать выпускать эту машину.
Да и на МАЗе счас производственные площади освободились...

Ответить
0 +
так-так-так, 12:28, 13.03

помоему похоже на тачку, с которой Алесь Пушкин колхозному фюреру под окна навоз вывалил.

Ответить
0 +
Dnbr, 12:39, 13.03

По-моему такой самолет стоит в Боровой уже черти сколько лет - его наверное сделали для уборки огурцов...
-----------------------
Это там где надо на животе лежать и огурцы рвать? - крылья к этому специально приспособили. Круто.

Ответить
0 +
Korj, 12:39, 13.03

Сапраўды разумнікаў столькі, што проста незразумела, як гэта мы яшчэ не першыя ў сьвеце ва ўсім? Па хворуму гледзячы - даўно павінныя быць...
Пытаньне тут адно, мне падаецца:
"авиационным законодательством РБ не предусмотрены полеты опытных летательных аппаратов весом свыше 750 кг, созданных в Беларуси"
Вось і ўсё. То бок добры самалёт ці дрэнны, але незаконны, бо нашае заканадаўства ў гэтай і шмат якіх іншых сфэрах - махровы савок, каторы гатовы быў усё забараніць проста так, прынцыпова, праз што і разваліўся. І вось дзесяць гадоў сядзяць трутні ва ўсялякіх "палатках", надзьмухаюць шчокі, але выніку з гэтых дэбілаў - нуль - заканадаўства новага ў нас дагэтуль не зьявілася.
А больш ніякіх пытаньняў няма да пражэкту гэтага, галоўнае, каб яго бяз экспэртызы пад выкрыкі "во славу родіны" не пачалі за мае (падатковыя) грошы рабіць. А калі ёсьць інвэстар, ці сапраўдная экспэртыза і бізнэс-плян і гэтым інвэстарам (грантадаўцам) гатовыя выступіць нейкія дзяржаўныя ворганы, менавіта з прычыны станоўчага бізнэс-пляну, а не праз апантаваныя крыкі - ну калі лэ'!
А тое шмат хто смурдзіць на хворуме толькі таму што не спадабаўся, бач, зьнешні выгляд... Вы настолькі ненавідзеце сваю краіну, што гатовыя ўсё беларускае абляпаць нягледзячы - брыдка з вас! Я не кажу агулам пра ўсе камэнтары, але ж шмат якія ну ані на чым не засноўваюцца, толькі на тым, што гэта беларуская распрацоўка, таму дрэнь! Вось цікава, заўтра ляснуў бы лука, што б вы рабілі? Вось прыйшла б народная ўлада, кожны мог бы сам прыняць удзел у адбудове радзімы, а вы што б рабілі? Упэўнены - працягвалі б ныць, стагнаць ды абражаць усё беларускае, бо хіба ж вы сёньня на рэжым брэшаце? Што, нейкі аматар-стваральнік гэтага апарату - лукашыст-чыноўнік? Пачыналі, вы, мусіць, бухцёж свой з нянавісьці да рэжыму - савецкага, потым лупатага, потым вусатага. Але за гады гэта ўжо проста рэфлекс стаў у вас, крытыкі да сваіх дзеяньняў больш няма - ганьбі ўсё! Прычым атрымліваецца, што ганьбіцца ўсё вакольнае, і ў першую чаргу - беларускае, нягледзячы ўжо ані на прыналежнасьць да рэжыму, ані на што. Людзі! Супыніцеся, паглядзіце на сябе? Можа вы хворыя?

Ответить
0 +
Не ругайте , а думайте, 12:53, 13.03

Оказывается ЭТО летало на таком аэроплане в Сербию и Армению. (вспомните про два самалета).

Ответить
0 +
0.5 л, 12:56, 13.03

Чего ржёте, высокій полёт мыслі у канструктарав этага белчуда, назвать это - БЕЛНЛО, срочна запустіть у космас назло Абаме і Хавьере. А ішчо можна разбрасываць лягушачью ікру па балотах і заваліць увесь мір лягушкіным мясам. ЗА БЕЛАРУСЬ ЧУДЕСНАЮ!

Ответить
0 +
zzz, 13:11, 13.03

Все это конечно хорошо, только вот вопрос:
почему бы им не порадовать главнокомандующего и не устроить показательные полеты двух таких аппаратов над дроздами 9 мая, имитируя воздушный бой с условным противником?

Ответить
0 +
Rostik, 13:18, 13.03

Комменты - СУПЕР!!! Спасибо парни,настрой на весь день подняли!

Ответить
0 +
АЛЕКСАНДР С, 13:56, 13.03

Ничего вы не понимаете! Это наш ответ американцам на планы размещения ПРО в Европе.

Ответить
0 +
Paulyk, 14:41, 13.03

Комменты на весь день испортили настроение :(

Ответить
0 +
тот, 14:46, 13.03

Сторож аэродрома, 11:07, 13.03

Самолет, пока не проходил летных испытаний. Все летчики отказываются на нем лететь

Только одна баба Зина с "дзярэуни гатова яго испытать" нужно же за молоко зганять, а магазИн аж за 30 км.

Ответить
0 +
Masheka, 15:37, 13.03

Так получается вот на создание этой хреновины что-ли президент брал кредиты!!!!!!!!

Ответить
0 +
Местный, 15:38, 13.03

Ну, противники Хартии, где ещё в Беларуси такой плюрализм мнений встречали :)

Ответить
0 +
krysztal, 15:40, 13.03

а на лідсельмашэ выпусьцілі сенакасілку з вэртыкальным узьлётам...

Ответить
0 +
Пилот, 16:16, 13.03

Красивые самолёты хорошо летают, говорил Туполев.....(Белорусы не услышали).

Ответить
0 +
просто, 16:35, 13.03

мтс-укинуло дзеняг каб енто яичко лятало над страной и рэкламировало качаство сувязи

Ответить
0 +
kom, 16:45, 13.03

Да точно на Боровой стоял. 3 года назад

Ответить
0 +
nik_K, 16:54, 13.03

Красивые самолёты хорошо летают, говорил Туполев.....(Белорусы не услышали).
===================================================
И когда это беларусы делали что-то для использования по прямому назначению?

А, да, припоминаю..... Давно это было.... при СССРе.....туалетная бумага, кажется.... и то зад царапала....

Ответить
0 +
А.Масхадов , 21:19, 13.03

Скорее паплывет,чем полетит:слехка напоминает адин из катеров.Ф етом случае на нем харашо пьяных пелоток па речке катать.Ежли фсёжэ он летает,значит разработан специальна для папыколли,штобы ф случайе чиво,иму с прынцэм можна было под видом хуманоидов,за храницу съиппаццо

Ответить
0 +
Ас, 0:04, 14.03

Мда. Самолетик похоже собирали из чего попало, уж больно вид самодельный. А таланты чего греха таить у нас есть... то есть были.

Ответить
0 +
SVT, 5:46, 14.03

Дак на ём можна памидоры сабираць .Агурцовый прыстрай жа низкий а этот в воздухе зависнеть -баб положить и страна с помидорами.

Ответить
0 +
qwer, 9:36, 14.03

Обсуждают-обсуждают... Еще немного - и крыло-шайба будет, а еще и хвостовое оперение в виде клюшки:)

Ответить
0 +
Aex, 13:55, 14.03

У синявокай хоть што зраби усе рауно палучаеццо - шайба!

Ответить
0 +
Олег, 14:43, 14.03

Асобны, 10:00, 13.03
======================
+100000
Задрали гнать уже на все. Ни хрена никто не понимает, а пять копеек должен вставить каждый. Пусть работают конструкторы,им виднее. Все лучше, чем ноут "Коллега"

Ответить
0 +
БССР, 15:56, 14.03

В БССР обнаружен новый вид людей - шайбаноиды. При попытке наладить с ними контакт на все вопросы отвечают одинаково-Шайбу! Шайбу! Шайбу!...

Ответить
0 +
Кнехт, 18:05, 14.03

"ВОБРАЗ КРАЯ"

Перад намі, бачыць Бог,
Сімвалічны вобраз края:
Сагнуты ў баранні рог -
І не лятае.

Ответить
0 +
999, 21:34, 14.03

Самолетом без крыльев должна быть летающая торпеда, твою мать!

Ответить
0 +
Снайпер, 1:25, 15.03

Я такой самолет (только аккуратно выполненый) видел на фотке в каком то журнале несколько лет назад но там речь шла про западную разработку а не про беларускую.

Ответить
0 +
igor, 16:14, 16.03

офигеть, я такой в детстве в "Юнном технике" видел. тож была новая разработка, только точно не беларусов..

Ответить
0 +
igor, 16:14, 16.03

офигеть, я такой в детстве в "Юнном технике" видел. тож была новая разработка, только точно не беларусов..

Ответить
0 +
Darkhorse, 20:20, 16.03

Так енто "Вжик-1"! Про его Гальцев телегу распрягал! ;-D

Ответить
0 +
Roman, 12:05, 21.08

О этот самолет стоит в барановичах на 558 авиазаводе.
Я его через забор фотиком снимал. Стоит уже давно.

Ответить