4 мая 2024, суббота, 16:52
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 30
0 +
Александр, 9:26, 9.03

Бред сивой кобылы

Ответить
0 +
Student, 9:39, 9.03

Мдя, какие добрые... все ради студентов. Сначали ввели платные персдачи зачетов и экзаменов, сейчас за лекции платить надо. Может вообще начать продавать абонементы на пропуск целой недели... или вообще семестра. Боже, неужели эти люди не додумаются до самого простого: знания надо проверять, а не деньги за пропуски требовать

Ответить
0 +
Aex, 9:43, 9.03

Такого дебилизма нет нигде в мире. Не сдал сессию - свободен, вот и весь механизм, если, конечно, нет уважительных причин. Впрочем, все эти шараханья исключительно от бедности. Но этот клоун министр уже всех достал, где нашли такого придурка?

Ответить
-1 +
ss, 9:43, 9.03

приду 25 марта на площадь, посмотрю сколько и кого придет (или приедет), а после этого начну практические шаги по-поводу сваливать из этой страны...

Ответить
0 +
Алексей, 9:50, 9.03

Полный бред.

Сколько тогда должен будет заплатить преподаватель студентам, если он не явится на занятие по неуважительной причине (в пробке застрял или задержался где-нибудь)? Такие случаи у нас в университете не редкость. Пусть тогда и их обязуют платить аудитории в 100 человек за их зря потраченное время.

Ответить
0 +
Дмитрий, 10:24, 9.03

Бред, основанный на тупости системы образования. По логике, если человек успешно здает экзамен, то никого не должно волновать его/ее присутствие на лекциях. С практическими занятиями совсем другая история. Посещение должно быть 100 процентов, в случае отсутствия по уважительной причине - разрешение переделать бесплатно.
А у нас десятилетиями маразм - требования по посещению лекций и практических одинаковы.

Ответить
0 +
33, 10:34, 9.03

почему "новые правила"? такое уже с начала 2000-х в большинстве минских вузов, и ничего там такого страшного нет. нефиг пропускать лабы и практику и фсе ок будет. на лекциях,особенно где целый поток сидит, проверить посещаемость нереально

Ответить
0 +
stud, 10:56, 9.03

В БГУИР отработки ввели как пришло постановление от совета министров- в прошлом году. Теперь платно отрабатывают лабы не только платники но и бюджетники. Так же могут потребовать отработку и ПЗ - лекции пока не трогали. Цена за отработку- в зависимости кто ведет но минимальная 41 000 рублей. И ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО С ТОБОЙ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ ИНДИВИДУАЛЬНО. А иногда пропустил - заплатил. Вот так гребут бабло в БГУИР (РТИ) ... и это только начало.

Ответить
0 +
ХХХ, 12:33, 9.03

Ну все, пытаются грести бабло отовсюду где только можно.

Ответить
0 +
Антон, 12:36, 9.03

Вранье,15 тысяч любая отработка стоит в меде,причем даже если набралось человек 20,плевать,что прием отработок идет 2 часа и всех не всегда успевают принять,то приходится приходить в следующий раз.
На какую ты встречу идешь,брехун? Люди по 2 недели в больницах валяются,потом по клиникам в 7 часов вечера ездят отрабатывать (а это 6-ка.3-ка,5-ка и т.д.) - не так уж и близко!
Ребята со сломанными ногами на костылях ходят по универу,чтобы потом не отрабатывать,сбивают температуру и идут,а вот те,кто выступает на сцене в какие-нибудь праздники и пропадает на репетициях,получают бумажку "без отработки"!

Ответить
0 +
Zyger, 12:50, 9.03

В Кулешове заочникам за пропуск 1-й пары практики около 25 тысяч платить надо. За пропуск лекции пока дерут только с очников...

Ответить
0 +
Андрей, 13:16, 9.03

блин... а смысл?

Ответить
0 +
ВАЛЕнтина, 13:41, 9.03

Боюсь, что в скором времени приплачивать придется белорусским студентам, которые решатся в наши вузы поступать...

Ответить
0 +
Белорус, 13:41, 9.03

Stud, в МРТИ (БГУИР) я 1995-1997 годах платил за пропущенные лабы в кассу, так что это не год назад ввели, может потом отменяли, но опыт уже был с тех времён

Ответить
0 +
Ленка, 15:11, 9.03

Ребёнок,который учится в Витебском меде,болен онкологией.Но учёбу ни за что не бросит.Периодически нужно ездить сдавать анализы, принимать химиотерапию,ездить на обследования в Минск.....Заставляют все часы отрабатывать.А сейчас за это ещё нужно будет и платить?!Бедные студенты будут просто больными ходить на лекции и зарабатывать всевозможные осложнения.Через несколько лет учиться будет некому.Может,хватит травить народ?!

Ответить
0 +
Animator, 15:31, 9.03

Вообще, такое чувство что в этой стране все сошли с ума. Мало того, что качество образования в ВУЗах хромает на все четыре ноги, выпускники порой синуса от косинуса в упор не отличают, так еще и руководящий состав перекладывает проблемы с больной головы на здоровую. Да большинство преподавателей работает спустя рукава, их же за это не штрафуют. А надо, если разобраться. Да какая разница, ходит человек на лекции или нет? Не в состоянии сдать экзамен- пошел вон. А эти "нововведения" можно расценивать только как способ подзаработать на студентах.

Ответить
0 +
Тём, 17:08, 9.03

2 SS

Раньше думать надо было!!!

Ответить
0 +
Кекс, 18:37, 9.03

На счет "не могут отличить синуса от косинуса". А не могут отличить по той причине что на лекциях больше 30% потока не бывает. Я на заочном и у нас на лекциях реально полупустые аудитории, так зачем вообще тогда платить свои же деньги за учебу и пропускать ? Так это платное. Я представляю какое посещение у студентов бесплатной формы обучения. Не хотите учиться нечего тогда места в универах занимать, есть много людей которым ваши бесплатные места и не снились и которые хотят получать знания! У меня друг в БНТУ на дневном учится и плачется что за пропуски платить надо, а сам вместо пар ходит на игровые автоматы по 40-80т в день сливает в покер и рулетку.

Ответить
0 +
Кельт, 19:21, 9.03

А китайских, иранских, сирийских и венесуэльских студентов это правило распростроняется?

Ответить
0 +
dubrowka, 20:17, 9.03

Платные лекции, дни трезвости, растущий ВВП (в условиях кризиса), мнимая либерализация предпринимательства....... Дальше не буду продолжать. А хочется просто-напросто свободы. Я когда был студентом БГУ при А.Козулине - было свободное посещение. Те, кто хотел учиться - учились (но необязательно на лекциях, практических, лабах и т.д.,). А сейчас... Грустно все это. Нужно что-то делать.

Ответить
0 +
Zmicieras, 20:21, 9.03

Все пытаются студентов на лекции загнать, все кнутом да кнутом. То деканат по аудиториям носится, то вот рублем припугнули. Студенты тут просто вынуждены посещать. Но это не решение: заставить слушать - никто не в силах. Студент придет и будет заниматься своими делами, в лучшем случае книгу какую-нить почитает, в худшем – «вставит в уши плеер».

Преподы устраивают переклички, пытаются заставить студентов посещать. Это маразм. Студенты "голосуют ногами" потому, что им неинтересно. Очень многое зависит от препода. Если он наплевательски относиться к своему предмету (и работе), то студенты и подавно. В свою бытность помню, на интересные лекции почти все ходили. Но таких предметов (и преподавателей) в семестре было не больше половины. На остальные предметы большинство после первой лекции просто забивали.

Есть такие «талантливые» профессора, которые поток загонят в спячку за 10 мин. Отсутствие энтузиазма напрочь. Это нормально? Преподам лучше подумать над качеством своей работы. Меня на интересную лекцию загонять не нужно – я сам приду с удовольствием. Видимо есть доля правды в выражении: «не бывает плохих студентов, бывают плохие преподаватели».

Сложно говорить про медицинский., тут от будущих врачей зависит здоровье людей, а зачастую и жизнь. Тут если выбрал – то хорошим специалистом быть просто обязан, прогулы здесь неуместны: интересно, неинтересно – надо и точка.

Качество нашего высшего образования просто никакое. Вот корень всех проблем. Вот на что следует обратить внимание Министерству образования.

Ответить
0 +
nik_K, 23:29, 9.03

А можно вопросы?

1. Что является критерием знаний?
2. А что если я - гений и мне скучно на занятиях. И мне нужен только диплом.
Хотя, ни 1, ни 2 в беларуси не работает. Всё превращается в труху. Экзамен не подтверждает уровень знаний а гению не место в Беларуси по определению...

Т.е. что-бы вы не делали - работать не будет. Из-за молчаливого сабботажа.

Ответить
0 +
outcool, 23:42, 9.03

Ето было уже давно введено, я думал оно так и осталось!!!
1994-1998 ГКУ все пары что лекции что практика нуна было отрабатывать и оплата через кассу.

Ответить
0 +
Агния, 8:51, 10.03

Проблема с моим племянником.Способный мальчкик,на протяжеии четырех лет в вузе сдавал все сессии без хвостов.В семье непростое материальное положение.На первом курсе перевелся на заочное,чтобы работать и помогать семье.Но мы уговорили его перейти снова на стационар.Помогали.чем могли.Но на четвертом году обучения он начал все-таки подрабатывать,чтобы семья могла свести концы с концами.Естественно, где-то пропускал занятия.Но экзамены сдавал все с первого раза.Тем не менее,отчислен с четвертого курса за пропуски без права восстановления,так как восстанавливался уже один раз на первом курсе.Почти готовый инженер!Умный,развитый,начитанный!Вот так...А ведь учился за бюджетные деньги.Неужели можно вот так разбазаривать деньги государственные и ломать человеческие судьбы?Наверно,я что-то не понимаю...

Ответить
0 +
Кекс, 12:01, 10.03

2Агния, вот для таких случаев и придумали заочное обучение! А вы к парню лезите со своим дневным, человеку невозможно помочь так, как он может помочь сам себе, особенно финансовый вопрос.

Ответить
0 +
A_L_E_X, 14:27, 10.03

Самое прикольное, что это и на студентов-заочников распространяется, которые самостоятельно оплачивают свое обучение - МАРАЗМ!

Ответить
0 +
Animator, 20:55, 10.03

Для Кекса. Я же говорю по существу: пусть студент занимается чем угодно, ходит он на лекции или нет, это неважно. Существует учебный план и требования программы. Если при всех прочих этот самый друг-любитель игральных автоматов в состоянии сдать экзамен на отлично, респект ему и уважуха. Если нет, отчислить его за неуспеваемость и все на этом. Вопрос исчерпан.

Ответить
+1 +
Аня, 14:27, 6.07

интересно, а в школах за прогулы тоже нужно будет деньги платить? что за тупость такая! сначала одиннадцатилетка, а теперь еще и деньги за прогулы в вузах плати, кстати говоря, чувствую и заочникам скоро что-нибудь новенькое введут!!! кстати, насчет заочников: они же все лекции прогуливают)))

Ответить
0 +
Sailor, 9:24, 31.01

"Где деньги Зин?"
Ставка ст. преподавателя вуза 346204 рубля!!!
От пересдачи и прогулов куда идут денежки?

Ответить
0 +
Альфия, 15:55, 6.09

ВСЕ ПРАВИЛЬНО!!!!
пусть штрафуют! нечего пропускать занятия! нужно учиться! и зачем вообще все на преподователей сваливть! Тут если подумать целая система! Ребенок с пеленок должен сознательным расти! что для этого нужно? условия! воспитание в школе, дома, в обществе! А не где-то в одном! Дом родители расчитывают на преподавателей, преподаватели на родителей! У нас демократия же! Чем вы не довольны???? Кто что хочет, то и делает! Вот с этой демократией, свободой слова и т. п. докатились! Теперь студентов штрафуют! Кто-то из преподов реально будут расчитывать на эту меру, как на воспитательную, разумеется найдутся и те кто на этом просто будет зарабатывать...... И тогда какой толк вообще????? В человеке нужно воспитывать его СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ! он сам должен четко разграничивать, что можно, а что нельзя, что плохо, а что нет! А сейчас все индивидуалисты, всем НА ВСЕ ПЛЕВАТЬ! И НА СЕБЯ ТОЖЕ! В скором будущем мы докатимся до того, что даже под угрозой расстрела учиться не будут. Скажут, да стреляйте, че жить то? ТОЛК КАКОЙ? Такое я уже слышала!
Государству плевать, а мы все тем более как слепые сами себя в угол гоним свободолюбием и безразличием! Так чего вообще тогда париться, если на корню проблему не решать?
Если "воняет" нужно просто "убрать мусор", а мы больше предпочитаемы "давить бесчисленное кол-во мух" и "пользоваться освежителем"! есть над чем подумать!!!!

Ответить