6 мая 2024, понедельник, 4:02
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 79
+2 +
Миша, 13:14, 19.06

Супер! Мостовщиков - мастер! Лука - злополучная моль. Лучше не скажешь

Ответить
0 +
панiк, 13:29, 19.06

плюспицот!

Ответить
+1 +
Юрген, 13:30, 19.06

интелигентская заумь. Не надо делать из этого козла ВСЕЛЕНСКОГО ДЬЯВОЛА. Дело не в нем, а в нас терпящих этот позор...

Ответить
0 +
Виталь, 13:36, 19.06

Видео зачотное :))) Хехехе

Ответить
0 +
Алекс Винтерсон, 13:46, 19.06

Юрген, 13:30, 19.06

"интелигентская заумь. Не надо делать из этого козла ВСЕЛЕНСКОГО ДЬЯВОЛА. Дело не в нем, а в нас терпящих этот позор..."

Согласен с Вами.

Ответить
0 +
Санек, 13:47, 19.06

Разобрать на цытаты! Немедля!!!

Ответить
0 +
paval, 13:51, 19.06

а што відэа? як ён казаў што будзе "ІМЕЦЬ " і дзяржаўнае і недзяржаўнае ТБ, дык адразу ж і "АТЫМЕЎ" :((

Ответить
0 +
Чук, 13:56, 19.06

Афтар жжот!

Ответить
0 +
Дед Михед , 13:58, 19.06

...и вот Христа распяли белорусы, а добро на это дал некто Пилатошенко, так как он был хоть и православный, но атеист ярый. Тем не менее вину ему удалось возложить на евреев. Они еще к тому же в то время и Бобруйск весь засрали. В последствие, Пилатошенко сказал, что просто согласился с приговором Палаты синедриона и требованием народа, прибавляя к этому эпизод с умыванием рук.
Потом его начали постигать различные несчастья, то император Тиберий Путий отказался принимать молочные дары из Иудеи, Самарии и Идумеи, а потом не дал войску Пилатошенко копья дального радиуса действия, и в конце концов, не прислав дров для наступающего отопительного сезона, вынудил его к самоубийству. И тело Пилатошенко, после самоубийства, было брошено в Тибрслочь, и это произвело такое возмущение воды, что смыло самаритянские райны Серебрянию и Лошицию, но Чижевку с дворцом для гладиаторских боёв на коньках, не задело.
Оно (типо тело) было извлечено, отвезено во Вьентибск и утоплено в Ронедвине, где наблюдались те же самые явления, так что в конце концов всех это задолбало, и тело пришлось утопить в бездонном озере Комсомолецци в Альпаховичах.
Его жена впоследствии Прокула Радионовна была канонизирована Церковью Ангелов и Демонов...
А вот где его три сына, истории глубоко пох...

Ответить
0 +
mi--poidem---tuda---i--kinem---togo---kto--meny----ne---znaet-------sasha---shklovski, 14:00, 19.06

u--sashi---kolhoznogo---est---i---drugie---shtrihi---k--portretu----i--dostoinstva-------- - ----on---kinul--rassiy---na---gaz---------razagnal--na--dengi--i--krediti--evropu-------- - --pragnal---oruziy---iranu-i-venesueli-i-sirii-----nagnal--na---ameriku------postoeno---- - ----razkrutil------miloshevica-i---sadama---husseina----pokatal--vseh---s---kem------- - ---prishol---k---vlasti------i---zagnal---belarusov--vmesto---evropeiskogo---sayza------razkaziva - ---v---kolhozni---stroi---diktaturi---i------------------------------on--stal-- aferistom---

Ответить
0 +
MVD, 14:02, 19.06

Юрген, 13:30, 19.06
интелигентская заумь. Не надо делать из этого козла ВСЕЛЕНСКОГО ДЬЯВОЛА. Дело не в нем, а в нас терпящих этот позор...
------------------
к величайшему сожалению горькая и неоспоримая правда.
ну теперь атака на сайт возобновится с новой силой.

Ответить
0 +
кац, 14:05, 19.06

ШОТА какиета длинные слишком мемуары, небось гордится ща собой Лука, читая...

Ответить
0 +
лысы, 14:07, 19.06

Ну может кто скажет почему терпим этот позор?

Ответить
0 +
iwan, 14:09, 19.06

1.Napisano masterski. Bravo !
2.Issledujte detstwo diktatora - zdes` sobaka zaryta .
3. "Jaki pop, taki i pryhod " - czego urz tut na zerkalo peniati !?

Ответить
0 +
XX, 14:10, 19.06

Отлично!

Ответить
0 +
Vova, 14:18, 19.06

прикольный стёб. Тольки гришка не еврей и не лесник, а цыган, это знают все осчастливленные шкловским идолом. Не путать со вторым самозванцем.

Ответить
0 +
wolf, 14:34, 19.06

Хорошо написано !
Но думаю Лукавый сего текста не осилил бы, если бы умел чЫтать :)

Ответить
0 +
jan, 14:45, 19.06

2 Юрген, 13:30, 19.06 ...интелигентская заумь.

И интеллигентность, и ум, презрительно называемый заумью - это как раз то, чего всегда не хватало белорусам. А последствия их отсутствия и описаны в статье в довольно беззлобной форме.

Ответить
0 +
NB , 14:53, 19.06

Ну почему же только заумь, Юрген? Это сделанный опытной рукой публициста (где тут отечественным суперфосфатным удобрениям!) убийственный сатирический памфлет, какого на Лу не писал - по крайней мере такими красками - еще никто! Пусть памфлет и перегружен символами и аллюзиями, но он так беспощадно, наотмашь бьет по читателю, что даже тот, кто не поймет всех намеков, увидит чудовищную картину. И в этом задача автора - сделать смешным и уродливым то, что на самом деле СМЕШНО и УРОДЛИВО, а не провиденциально, как оно, Самочмо, считает.

А про нас, терпящих этот позор, это не к Мостовщикову претензия. Не он Это нам подсунул.

Ответить
0 +
brsm, 14:54, 19.06

karoce---govore---sasha---kidaet-i--razganeit--i---kataet--i--proganeit---skazki--i--- - --raznie---razgoni----kto---povedetsy---togo--i----kinet----kogo--po--krasivamu---- - a---kogo---po---krupnomu-----prezident---moshenik--i--ezdit--po---miru-------s----- - plohoi---reputaziei------no---v----belarusii---on---znal---kak--i---kogo------polecit---- - ---i---prognut--i---zagnat---i---naehat-------i---idealogiceski---mozgi-----promit--------- - -----

Ответить
0 +
DonnaRoza, 15:06, 19.06

Песня, поэма в прозе, а не статья!
Какой слог! Какой пафос! А образы, которые просятся "на кисть", на музыку!
Бедные идеологи Великого Папы! От изобилия заковыристых слов и терминов непонятной этимологии.... извините, ихтиологии... нет, скорее, ономонтологиии... эти детки, не умеющие прочитать перед оператором ТВ даже с бумажки слово больше двух слогов , - просто окочурятся, пытаясь растолковать Папеколли смысл, цель и далекоидущие намеки этой чудесной статья!
Сто тонн юмора в тротиловом эквиваленте!

Ответить
0 +
AcKeT, 15:20, 19.06

Ксенофонт Суперфосфатов текст такого уровня не смог бы написать.

Ответить
0 +
MVD, 15:35, 19.06

Ксенофонт Суперфосфатов текст такого уровня не смог бы написать.
--------------
не в силу своей мозговой ограниченности, а в силу элементарного страха за свою задницу и теплое кресло.
а может он сегодня или завтра получит команду фас от главнокомандующего, если у того случится очередной истерический приступ, подождем.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 15:36, 19.06

Завернул Мостовщиков, конечно, лихо, но снова по известным всем верхам, а вглубь так и не копнув. Засыпал тут метафорами, но так и не сказав, что этот Подлец - продук и проект ФСБ России, которая несет ответственность перед белорусами и,полагаю, что моральный ущерб от ее опеки значительно больше того, что она субсидировала Луке.
Двуглавый мутант как всегда наступил на грабли истории, потому как изначально ничего хорошего они не могут предложить цивилизованному миру, кроме рабства цепей. И поделом. Сейчас мозаичный заговорит о том, что могут ракеты перенаправить или во всяком случае, станцию слежения направить на русское небо...

Ответить
0 +
Елена, 15:44, 19.06

Юрась з логава,
+1000)))) Полностью согласна. Слова цветисты, аки веньетки, и вся новзина в этом.

Ответить
0 +
Дед Михед, 15:54, 19.06

Вот, что подумал...Включите воображение....
Думаю, что это готовый сценарий для анимационного фильма, который будет обречен на успех! В Питере есть два знакомых мультипликатора, надо буде подбросить идейку...

Ответить
0 +
дядя Фёдор, 15:54, 19.06

платье голого короля описано с юмором и совершенно правильно

Ответить
0 +
Ошкуров, 16:03, 19.06

лысы, 14:07, 19.06

Ну может кто скажет почему терпим этот позор?

Потому что своя шкурка всегда дороже.

Ответить
0 +
Дзед Талаш, 16:08, 19.06

Ни в коем случае не оправдываю действия "нашего царька", но читать данные штрихи и, в особенности коменты по теме, грустно, а иногда и страшно.
"Над кем смеетесь? Над собой смеетесь".
Сразу оговорюсь, что образ "божественного" может быть описан как и кому угодно - нас...ть! Но когда кто-то пишет о стране где мы живем (о жителях, городах, и т.д.), что здесь "совсем не кошерно", а другие ухмыляются и поддакивают, возникают вопросы:
-если здесь так плохо, почему я здесь?
-если здесь так плохо, а я здесь, почему я жалуюсь?
-если здесь так плохо, я здесь, и я жалуюсь, КОГДА Я НАЧНУ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ?
Ведь хихикать (афтар жжот), умничать (рассуждая про слог автора) и жаловаться - проще простого.
"Каждый народ имеет такое правительство, какого заслуживает." Жозеф де Местр.
Может лучше начать изменять что-то в себе (своеи семье, работе)???

З.ы. Заменив г. Шклов любым другим районным городом РБ, ситуация не изменится. Изменятся лишь имена персонажей.
З.з.ы. Правильно писать "Ёлоб ФаЩевский", а не так, как думает аффтар.

Ответить
0 +
govement, 16:09, 19.06

Высшае рукаводства РФ спусцила с павадка сваих ммм... писацяляу, и тыя чотка бьюць па аднаму из самых бальных мест празидЭнта (с бальшой буквай) -- самалюбию. Па карману ужэ вдарыли. Писацяли будуць "рэзаць" рэзка, але у меру. И за эта им ничога нябудзець. Таким макарам и нядоуга давясци чылавека да нервнага срыву... Карацей кажучы, афтар жжот, но вмеру.

Ответить
0 +
lycinda, 16:13, 19.06

fнаписано супер! но меня бесит, когда из этого колхозного рисуют ангела тьмы! романтический образ! дьявол во плоти! все намного примитивней! сталина тоже все боялись, страдали и прогибались, но у всех подобных ему уродов конец один!и благодарные потомки снесут эти глупые постройки и памятники и будут жить в свободной и цивилизованной стране! ну не получается бунт, будем ждать, пока копыта откинет, хотя конь здоровый...

Ответить
0 +
Стары, 16:27, 19.06

В лихие 90-е и Сергей Мостовщиков, и его товарищи Рустем Арифджанов и Бесик Уригашвили писали в "Известиях" так, что читалось на одном дыхании! Супер! Есть ещё порох...Респект!

Ответить
0 +
Сава Савченков, 16:42, 19.06

Салтыков-Щедрин, "История одного города", неопубликованная ранее глава...

Ответить
0 +
nik_k, 16:45, 19.06

2 Дзед Талаш, 16:08, 19.06

-если здесь так плохо, почему я здесь?
-если здесь так плохо, а я здесь, почему я жалуюсь?
-если здесь так плохо, я здесь, и я жалуюсь, КОГДА Я НАЧНУ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ?
=======================================
:))

Imenno tak!

No jalovat'sa legche chem rezul'tativno rabotat'. Da, i iazik - bez kostei.

Ответить
0 +
йцукен, 16:55, 19.06

Сярожа Мастаўшчыкоў проста павінен быў успомніць выратавальнікаў:
Виктора Черномордина , Егора Сроева и Геннадия Селезнеева

Ответить
0 +
Сава Савченков, 17:01, 19.06

Ну наконец-то, вспомнил! Вспомнил, где я раньше встречал фамилию Мостовщикова! ! 1994 год, газета "Известия", статья про тот же самый город Шклов под названием "Страна огурцов" (или "В стране огурцов"). И тогда был большой резонанс из-за этой статьи, может быть, это была первая критическая статья о нашем президенте в российской газете. Написано было так же искромётно и феерично, как и сейчас.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 17:24, 19.06

Дзед Талаш, 16:08, 19.06

nik_k, 16:45, 19.06
Imenno tak!

No jalovat'sa legche chem rezul'tativno rabotat'. Da, i iazik - bez kostei.
*********************************************************************************************
Дед Талаш, Вы меня пугаете. Обычно ваши комменты конструктивны и аналитичны, а здесь прям обывательским форумом потянуло.
Полагаю, что многие из тех, которые комментируют на Хартии, не единожды присутствовали на митингах и проводили иныю работу в разного рода штабах, но что, в целом, Вы хотите получить от нации, в которой рабские гены, выработанные столетиями или Вы полагаете, что генетическая память настолько коротка. Многие воспитаны бабушками и мамами, которые рассказывали о войне жуткие вещи и не стоит так строго судить людей за их слабую гражданскую позицию и ответственность. Немногим дано это осознать и действовать вопреки. Добрее нужно быть.
Иногда бывает хорошо жить там, где плохо и это называется Родина, т.е. то место, где отдыхаешь душой и вновь переживаешь все те впечатления, которыми наполнялась жизнь с самого детства. Многие живут за границей, только, чтобы зарабатывать, но духовно мучаются (знаю таких немало). Вот тут и некий nik подает поток сознания из-за границы явно (если судить по латинице) и полагает, что у него тоже есть право судить...вот уж точно, язык без костей, будто бы мы с вами (хотя, отчасти и так) загнали его в иммиграцию.
Если говорить об активности народа, то в наших беллорусских услвояих должны окончательно вызреть социально-экономические предпосылки, т.е., должно стать совсем фуёво, чтобы у народа притупился инстинкт самосохранения, но предпосылки пока зреют, но не созрели. Главное, чтобы нашелся хотя бы один буйный вождь, который вовремя поведет за собой и направит ту энергию народного возмущения, чтобы мы таки стали именоваться нацией.
Вот такой сказ.

Ответить
0 +
сашок, 17:45, 19.06

чытал. ни пахож. ржал_не_мог_пацталом. гаварыць можна хто сколька хоча. у нас же демакрация. а вот грошы маи не чапайце. эта ат Бога, эта святое. прыеду с туркмении - всем хвост накручу штоб зра языками не часали.

Ответить
0 +
лиза2, 17:46, 19.06

прям портрет маслом. букеровскую премию в студию!

Ответить
0 +
Я-не-Я, 17:47, 19.06

Все это, конечно, занимательно, однако где это аффтар увидел черных ворОн? В Беларуси, во всяком случае, ворОны серые.

Ответить
0 +
Iga_minsk, 18:12, 19.06

To Сава Савченков, 17:01, 19.06

Ну наконец-то, вспомнил! Вспомнил, где я раньше встречал фамилию Мостовщикова! ! 1994 год, газета "Известия", статья про тот же самый город Шклов под названием "Страна огурцов" (или "В стране огурцов"). И тогда был большой резонанс из-за этой статьи, может быть, это была первая критическая статья о нашем президенте в российской газете. Написано было так же искромётно и феерично, как и сейчас.
=======================================

В Известиях, но немного попозже, год 98-99. Статья, а точнее серия из 2 статей называлась "Страна вечнозеленых огурцов"

Ответить
0 +
bratello, 18:35, 19.06

ничего особенного... сейчас о кризисе и о Беларуси не пишет только ленивый. Славянскую Модель предложил еще Гоголь - в "как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем". Что классик имел в виду? Как всегда - славянское хамство и недержание: - "Гусак вы, Иван Никифорович. А вы свинья, Иван Иванович..."

Ответить
0 +
муму, 18:48, 19.06

fнаписано супер! а описание провинции, ну просто картинки с натуры! но меня бесит, когда из этого колхозного рисуют ангела тьмы! романтический образ! дьявол во плоти! все намного примитивней! сталина тоже все боялись, страдали и прогибались, но у всех подобных ему уродов конец один!и благодарные потомки снесут эти глупые постройки и памятники и будут жить в свободной и цивилизованной стране! ну не получается бунт, будем ждать, пока копыта откинет, хотя конь здоровый...

Ответить
0 +
pavel, 19:44, 19.06

ребята военные кегебисты, это шанс. пока Родина принадлежит еще нам, надо действовать. почему Вы служите этому чмо? где ваша честь, имеется? или продались за жалование? присяга дается не хозяину начальнику. или ВЫ тоже памяркоуные?

Ответить
0 +
VTNHDST LEIB, 19:49, 19.06

УЖЕ НЕЗДОРОВЫЙ ...І СТРАШНО БОЯЩЕЙСЯ ВСЕХ И ВСЯ..... В ТУРКМЕНИИ
ЕЛЕ НОГАМИ ШКАНДЫБАЛ... И МОРДА КОНЧЕНАЯ ..НОВОСТИ СМОТРИТЕ....
ВРЕМЯ БЫСТРО БЕЖИТ !

Ответить
0 +
y=f(x), 19:49, 19.06

ХАРТИЯ. пора лепить чат. первый беларуский свободный чат

Ответить
0 +
Ванюша, 20:00, 19.06

Что тут скажешь? БРАВО!!!!

Ответить
0 +
Ванюша, 20:01, 19.06

Конь копыта откинет??? Да он уже сколько народу этими копытАми перебил, цыганскими железными подковами. Эх вы, народ...

Ответить
0 +
nik_k, 20:28, 19.06

2 Юрась з логава, 17:24, 19.06
Вот тут и некий nik подает поток сознания из-за границы явно (если судить по латинице) и полагает, что у него тоже есть право судить
==================================================
Imenno!

Potomy chto lycshie godi i jivost' mozga bili ugrobleni blagodaria rejimu, kotorii podderjivaetsa bol'shinstvom naselenia. Ne I a eto bol'shinstvo vibralo jizn' ot kotoroi teper' eto je bol'shinstvo i stonet. I pochemy I doljen bit' snisxoditelen k etomy bol'shinstvu??? Vi ne znaete?

Ny a moi soveti ni togda ni teper' nikomy ne nujni. Vprochem kak i vashi. Poetomy stonat' ne nado... Ne krasivo eto. Nujno s gordost'u priniat' to chto proishodit kak fakt i rezul'tat raboti bol'shinstva naselenia (ne moi rezul'tat, konechno). Rezul'tat bil legko predskazuem escho 10 let nazad. Poetomy i soglasen s Дзед Талаш, 16:08, 19.06. I kritikovat imeu polnoe moral'noe pravo. Kstati, v otlichie ot tex kto priamo ili kosvenno do six por podderjivaet rejim.

Tak i xochetsa sprosit' "A chto lichno ti sdelal chtobi jizn' izmenilas' k lychsemy?" Xotiabi svoei sem'i dlia nachala.

Ответить
0 +
Кнехт, 20:43, 19.06

Таварыш Чмо не заслугоўвае таленту такога яркага журналіста, таму я тэкст нават не дачытаў.

Ответить
0 +
василь, 23:58, 19.06

Стеб и не более того.

Ответить
0 +
ALEX, 3:28, 20.06

Bravo!

Ответить
0 +
SamLudVal Людмила Минск, 3:29, 20.06

Нечего на зеркало пенять, коль рожа кривая!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 7:53, 20.06

Если у человека есть совесть, то не может он дистанцироваться от того, что мы имеем, даже если никогда и не поддерживал мозаичного (в этом смысле мы с Вами на одной стороне).
Массовое сознание на самом деле устроено очень даже примитивно и мыслит на уровне желудка и иных физиологических потребностях. Некогда, после развала Союза, когда были нарушены все экономические связи и жилось очень даже нелегко, народом можно было легко манипулировать, потому как он бедный и значит, готов был смотреть в рот и боготворить каждого глашатого проходимца (что, собственно, и произошло). Сейчас наступает некий схожий период, когда кризис может напомнить людям а начале 90-х и мозаичный это очень хорошо понимает, как и помнимает, что кризич как привел его на трон, так по закону жанра и сбросит его оттуда, вот и притягивает бабло откуда только можно и ве равно на каких условиях, отому как все равно отдавать не будет, да и нечем. Понятно, что страна катится к полному ПЭ, к банкротству и чем дальше, чем более жуткие последствия могут быть, не говоря уже о том, что может вообще перестать существовать государство белорусов, которое нам бескровно подарил Боря Ельцин (уже давно пора Боре поставить памятник в Минске, например вмето Калинина).
Вы поалагаете, Ник, что лучшие годы могли бы быть угроблены? Не думаю, что живя в Европе (сам пожил в разных странах), Вы ощущаете себя более счастливым. Сводобным, да, а вот счастливым врят ли, потому как комфорт, сервиск, архитктурные изыски, все это рано или поздно приедается, а вот душа все так и блуждает в потемках, потому как все равно хочется окунаться по первому желанию в атмосферу бликих и родных, пейзажей детства и это лучшая психотерапия от несовершенства жизни.
Ваши советы действительно никому не нужны, потому как многие прозрели и видят и понимают не меньше Вашего. А вот насчет моих, я бы не согласился, потому как , слава Создателю, есть у меня круг доверенных лиц, единомышленников, которые прислушиваются к моим советам, как и я к их и иногда у нас получается как-то заявить о себе и своей позиции.Это капля, конечно, но морально все же легче.
В этой связи не скажу, что у Вас есть полное моральное право на критику, в смысле право , конечно, есть, а вот морального, увы, нет.
Что касается того, что конкретно каждый сделал для своей семьи, чтобы ей жилось лучше? Конечно, возможности во многом ограничены и не всегда удается отстоять место под солнцем, что неизменно влияет на микроклимат в нашей семье, а она у нас очень большая - без малого 10 миллионов человек.
Ник, выпей за нашу семью соточку-другую. Ждем возвращения блудного сына.

Tak i xochetsa sprosit' "A chto lichno ti sdelal chtobi jizn' izmenilas' k lychsemy?" Xotiabi svoei sem'i dlia nachala.

Ответить
0 +
SVT, 9:17, 20.06

"Шкловский идол" -- а что .мне нравится ,точнее не скажеш.

Ответить
0 +
Alexandr, 11:14, 20.06

Написано точно и красиво,но... Мы по-прежнему не верим в Бога ,а вот в демонов,колдунов и ведьм - готовы верить безоговорочно. Он ,действительно,-демон.Но мы сами не понимаем ,что полезно иногда заглядывать в Библию.Не убоимся страха дьявольского больше страха Божьего.Страх-- главный козырь . Безверие -оружие демонов. Наблюдая за нашим народом отмечу одно - поклонение деньгам превышает веру в Бога. Без веры в Бога нет шансов выжить. Только верить нужно по настоящему-сердцем ,а не желудком.

Ответить
0 +
Поля, 11:18, 20.06

"Кто-то бил его по роже, с кем-то он играл в футбол. Но имеет ли это в самом деле хоть какое-нибудь особенное значение, если в Шклове никакого значения не имеет вообще ничего," -- автор понимает, чей это "продукт". Белорусы, не жалуйтесь, ваш паренёк. Вам с ним и разбираться. И с собой тоже.

Ответить
0 +
грязный гарри, 21:13, 20.06

Сергей,Вы - талантище!!! До сих пор помню Вашу совместно с Рустамом СТРАНУ ОГУРЦОВ в июле 94 - го в Известиях.Напишите,черт возьми,книгу или сценарий про нашего лешего!Чувствуется ,что Вас просто распирает от этого персонажа! Распечатал и покажу родителям.Спасибо огромное!!!!!

Ответить
0 +
Spadar, 0:39, 21.06

Нядрэнная статья.Быў нядаўна ў Магілеве і вобласці,не вельмі прыемныя уражанні,вобласць нясе ў сабе адбітак блізасці рассеі,не вельмі даглежаныя дамы і падвор'і.НІ ВОДНАГА КРЫЖА пры ўездзе у населеныя пункты.Не дзіўна ,што ў такім асяродзі і нарадзілась ЭтоЧМО,якое сімвалізуе(эксплуатуе) усе самыя брыдкія якасці цалавечтва.

Ответить
0 +
Мультислав, 1:57, 21.06

Здесь помимо лукашенки с пращой (который всем уже поднадоел), в этой статье много интересных умных мыслей по поводу счастья / несчастья и как Человек ("Vitruvian Man") сам умудряется портить себе жизнь.
Плюс, в этой статье есть элементы сюрреализма, несочитаемые понятия в одном предложении. Красиво получается.
Плюс, вплетение в канву статьи текста состава алкогольного напитка.

Ответить
0 +
Siroja, 10:06, 21.06

Памятников он уже себе наставил по всей Беларуси. Древние греки и римляне строили библиотеки и арены для боёв. Так и он понастроил ледовых дворцов и библиотеку.

Ответить
0 +
2nd, 16:06, 21.06

Кнехт, 20:43, 19.06

Таварыш Чмо не заслугоўвае таленту такога яркага журналіста, таму я тэкст нават не дачытаў.
------------------------------------------------------------------------
Безусловно, не заслуживает. Он вообще много чего не заслуживает, даже нашего с Вами внимания и то не заслуживает. Но надо считаться с реальностью. А реальность такова, что эта моль уселась на всю синеокую, и не собирается никуда уходить. Попраны все законы, включая Конституцию, фактически совершен государственный переворот в 96-м. Попраны все моральные устои, вспомнить только его высказывания относительно семьи Козулина. Бесконечные разборки - то с западом, то с Россией, то с собственной опозицией, то с собственными чиновниками. У власти уже третий эшелон районного начальства. Экономика в застое. Демократия искоренена на корню. Конституционный суд и парламент - карманные. Нету независимой судебной системы, практически отсутствуют независимые СМИ. Законы не работают, есть лишь указы "лучезарного". Процветает телефонное право и некие "инструкции", которые слабо сочетаются с законодательством. Белорусский язык и культура в загоне. Закрываются белорусские школы, литературные фонды, союз писателей. Искажается белорусское правописание. Искажается белорусская история. 15 лет - это уже практически целое поколение людей, которые не знают уже, что Лукашенко был (и будет) не всегда. Выращиваются "соколы" в виде БРСМ. Фактически, целое поколение белорусского народа имеют кривые ориентиры.
Все это - реальность, к сожалению. Те пару тысяч людей, которые приходят на митинги опозиции, не в состоянии решить проблему. Их так и будут бить и разгонять.
Но это все делать надо, и статьи такие должны быть, и все формы борьбы - и легальные, и нелегальные, как завещал великий Ленин. Флаги, листовки, все формы агитации. Это все точит помалу, расшатывает режим.

Ответить
0 +
nik_K, 17:12, 21.06

2 Юрась з логава, 7:53, 20.06

Вы поалагаете, Ник, что лучшие годы могли бы быть угроблены?
==================================================
Именно, поскольку тогда мог сделать больше - нафиг беларусам не надо было. Сейчас могу меньше, но лучше - с руками рвут другие.

Не думаю, что живя в Европе (сам пожил в разных странах), Вы ощущаете себя более счастливым.
=====================================
Не фантазируйте. Поскульку ваши допущения совершенно не верны, и проверить вы их не можете... И, поверьте, маловероятно что вы когда нибудь будете на моём месте.

Ваши советы действительно никому не нужны, потому как многие прозрели и видят и понимают не меньше Вашего. А вот насчет моих, я бы не согласился.
==================================
Пустой трёп. Я это уже слышу 24 года. Посмотрим на результат. Когда по вашим оценкам он будет? Гарантирую, что к вашей пенсии ничего к лучшему в вашей жизни не изменится. Изучайте психологию.

Ник, выпей за нашу семью соточку-другую
===================================
Я не пью когда мне предлагают. Я пью тогда когда хочу и считаю уместным.

Больше продолжать эту дискуссию не считаю нужным.

Ответить
0 +
Федот, 17:47, 21.06

Неплохо Халип по некоего Мостовщикова закосила. Молодец!

Ответить
0 +
Кастусь, 19:23, 21.06

Аўтар праў на ўсе 100%, па яго словах Лука - антыхрыст. Але, наш народ сам выбраў свой лёс, у перыяд з 1994 па 1995, адмовіўшыся ад бял-чырвон-бялага Сьцягу ды "Пагоні", якія з'яўляюцца хрысціянскімі сымбалямі Сьвятой Троіцы. Вось, напрыклад, у аснове сучаснага сьцягу РБ ляжыць арнамэнт, на якім у цэнтры ёсць літара "Х", чырвонага колеру, якая сымбалізуе таго, хто паставіў сабе замест Іісуса Хрыста, Бога. А чырвоны і зялёны колеры - сымбаль рабства народа літары "Х". Герб... Уверсе на ім адлюстравана зорачка - "Vitruvian Man". Да яе цягнецца народ, у выглядзе каласоў. Ну а Беларусь там - уміраючая душа, на якой ноч - час цёмных моцаў. Нават Сонца не зьзяе над нашай Краінай...

Ответить
0 +
Шахидка, 23:51, 21.06

"Так или иначе, Александру Григорьевичу рано или поздно в Минске будет все-таки поставлен настоящий памятник."
Искренне надеюсь, что скоро ему поставят памятник. Желательно на каком-нибудь Богом забытом кладбище.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 2:28, 22.06

"Так или иначе, Александру Григорьевичу рано или поздно в Минске будет все-таки поставлен настоящий памятник."
---------------------------------------------------
Бугага!
Уввиде осиновово КОЛА! :D

Ответить
0 +
vouk, 18:26, 22.06

Маці з дачой гадоў 4-х ідуць з магазіна і тая цягне малое за руку, бо пачынаецца дождж. Дачка "тармозіць", бо хоча задаць мамцы важнае пытанне, а тая не слухае. Нарэшце яна спыняецца. "Ну што табе?". "Мам, а дождь тоже Лукафэнка дает?"

Ответить
0 +
Дядя Жора, 21:54, 22.06

Публицистика жжет, очень точно и со вкусом. А где наша литература, глобальная, Белорусская? Тут предлагают даже мультик поставить с помощью Питерских мультипликаторов по мотивам данного эпоса в память Шкловскому режиму, а драматурги молчат. Зря, время пришло говорить во всю силу литературного таланта, если он есть. Может некоторые форумчане Хартии прячут свои громкие имена за псевдонимами? Выходите из тени, это не провокация, весна на дворе! А то лето пройдет и опять - зима….

Ответить
0 +
SamLudVal Людмила Минск, 3:44, 23.06

Ну а теперь- даёшь статью про Ельцина, Путина, Медведева! Чья бы корова... Рузвельтов и Линкольнов история не даровала ни вашим, ни нашим.

Ответить
0 +
Ванюша, 10:05, 23.06

Рузвельтов и Линкольнов история не даровала ни вашим, ни нашим.
-------------------------------------------------------------------------------------

Вот из-за таких, как Людмила, Беларусь позорится на весь свет. Устраивает прэзидэнт? Ну конечно, раз живет столько лет в стойле!!!!!

Ответить
0 +
Опача, 13:54, 23.06

бесподобный и очень своевременный эпос, пропиарил.
Кста, на мой взгляд, страх исчезает тогда когда начинается хороший юмор)

Ответить
0 +
SamLudVal Людмила Минск, 16:46, 23.06

Мы, женщины, объединились! Требуем выполнять законы и Конституцию! Наша представительница, Галина Юбко, была в Страсбурге. 22-ого передали обращение Бените Ферреро--Вальдес. Предпочитаем вести диалоги в рамках гражданского общества и с Западом, и с Востоком, с теми, кто несёт прогресс и мир. Считаем, что необходимо подписать Страсбургскую конвенцию и прекратить нарушать права Человека. 17 обращений к Президенту. А вы, вы что не видите хорошо прикормленную армию чиновников судов, прокуратуры и тд и тп? Где же политика гражданского неповиновения беззаконию? У нас же сотни удельных князьков! Прокуратура в РБ--уникальный компаратор! Не на соответствие закону даёт оценку, а "что посчитаем нужным, то и напишем". Разве это не реальная угроза государству, при любом президенте?

Ответить
0 +
Ванюша, 22:58, 23.06

Людмиле. Неплохо. Тогда не стойле. Конечно, дело не в людях, дело в институтах.

Ответить
0 +
Serguei, 2:10, 25.06

Vse trusi, paetomu ni mogut miniat sistemu. Bielorus dolzna bit sredi eurosoyus.

Ответить
0 +
Евген, 1:59, 11.09

что бы вы запели,кабы у вас правил такой,как Ельцин?

Ответить
0 +
Федор, 17:40, 4.01

Люди, Вы чего всякую дрянь пишете?

Ответить
0 +
Каптенармус, 7:30, 22.04

Присвоивший властвовать право,
Всё делает он для народа,
Царёк прекапризного нрава
И неизвестного рода.

- Я нужен народу, я нужен,
Всё сделаю, что не попросит.
Просите соотчичи, ну же!
Отказу не будет вам в просьбе.

И нищий, чей ты представитель,
Народец глаголет из ямы:
Да мы за тебя, наш правитель,
Говно будем жрать за тебя мы!

- Потише, уж так не арыце.
Я знал, что любим горячо.
Говно гаварыце? Так жрыце!
А я поднасру вам ещо.

Ответить
0 +
Татьяна, 6:26, 28.05

Муть полнейшая. Очень жаль, что белорусы не ценят своего Президента.

Ответить