15 мая 2024, среда, 21:39
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 26
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 15:35, 25.10

Дело все в том что флаг такого типа только без звезды а с изображением павлина был уже у Бирмы с 1943 по 1945 годы вот такой:
В этот период Бирма была оккупирована японцами. Но флаг по расцветке действительно очень похож на литовский.

Ответить
+1 +
SuperLitvin, 15:37, 25.10

Сами большие копирщики символики и истории, так как своей не было.Например наша гордая Погоня и название Литва уже были тогда когда эти дикие прибалты еще через костры прыгали и молились пням.

Ответить
0 +
Ігар, 15:40, 25.10

В 1995 году Лукашенка заменил национальный бе-чырвона-белы флаг Беларуси на флаг, который в целом копирует флаг Мадагаскара (кто интересуется - пусть сравнит) и ничаво - живём и с этим флагом. Надеюсь - и переживём...

Ответить
+1 +
aleksy, 15:40, 25.10

а потом они будут против "копирования" герба)))
вообще у литовцев как будто от разных государств. полная эклектика

Ответить
0 +
Максуд, 15:41, 25.10

Гану тоже обидели!

Ответить
+2 +
Семен, 15:45, 25.10

А чего литовцы возмущаются, если сами взяли себе герб "Пагоню". Только хвост у лошади вверх подняли, чтобы полностью не совпадал с гербом ВКЛ, своей метрополии. У Жамойтии (нынешней Летувы) на гербе был изображен черный медведь.

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 16:01, 25.10

Ігар, 15:40, 25.10

В 1995 году Лукашенка заменил национальный бе-чырвона-белы флаг Беларуси на флаг, который в целом копирует флаг Мадагаскара (кто интересуется - пусть сравнит) и ничаво - живём и с этим флагом. Надеюсь - и переживём...
--------------------------------------------------------------------------------
Не говорите чушь! Нынешний флаг и герб были переработаны из флага и герба БССР, фактически они остались прежнеми с незначительными изменениями. Флаг же Мадагаскара хоть и похож, опять таки только похож, был принят в 1958 году, а флаг БССР еще в 1951 году. А в данном же случае флаг Мьянмы действительно копия нынешнего флага Литвы, разница толька в большой белой пятиконечной звезде на флаге Мьянмы. Но тут литовцам есть из-за чего спорить потому как их нынешний флаг был создан в 1918 году, а флаг бирманцев в 1943-м.

Ответить
0 +
ilo, 16:20, 25.10

А мне без разницы какой у кого флаг!
Главное чтоб за Лукашенко пристально присматривали в каком нибудь исправительном учреждении!
или на крайний случай в лечебном, но с хорошим наблюдением!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 16:42, 25.10

SuperLitvin, 15:37, 25.10

Сами большие копирщики символики и истории, так как своей не было.Например наша гордая Погоня и название Литва уже были тогда когда эти дикие прибалты еще через костры прыгали и молились пням.
********************************
Согласен, особенно в том, что у самих рыльце в пушку.
Не думал все-таки, что корни литовцнв лежат в Юго-Восточной Азии:-)))

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 17:07, 25.10

Юрась з логава, 16:42, 25.10 Согласен, особенно в том, что у самих рыльце в пушку.
Не думал все-таки, что корни литовцнв лежат в Юго-Восточной Азии:-))) ------------------------------------------------------------------------ Может Вы тогда хоть как-то сможите, прежде чем писать такой бред, объяснить как у литовцев их национальный флаг на 25 лет ранше чем почти такой же у бирманцев?!

Ответить
0 +
SuperLitvin, 17:10, 25.10

Юрась з логава, 16.42 а самое обидное что литовцы и россияне с которыми я на других форумах общаюсь и на полном серьезе считают, что это мы белорусы воруем у литовцев историю и символику. Это современные ЛИТОВЦЫ тогда по их мнению держали Европу от моря до моря и побеждали в Грюнвальде и Битве под Оршей, а белорусы вообще ни при чем что меня удивило. Конечно я приводил факты о Литвинах и старобелорусском языке, но тем не менее они считают себя прямыми наследниками ВКЛ на том основании что их МиндаугАС ВитаутАС ГЯдиминАс Сигизмунд это никак не славянские имена. Возьмите в Википедии наберите Литовцы и увидите много до боли знакомых имен с типичными окончаниями. Так кто у кого копирует еще вопрос.

Ответить
0 +
Міхал, 17:48, 25.10

А беларусы (ліцьвіны) супраць:
1. Выкарыстаньня Жмуддзью герба "Пагоня".
2. Супраць выкарыстаньня Жмуддзью назвы сваей краіны Літва.
3. Супраць ганебнай перадачы Жмудзі старажытнай сталіцы нашай кріны Вільна.
4. І шмат чаго яшчэ супраць

Ответить
0 +
Ысторык, 18:19, 25.10

"Литовцы против копирования Мьянмой их флага"

А я супраць таго, каб Жмудзь называла сабе Літвою!

Ответить
0 +
Алекс, 20:06, 25.10

А Литва и Бирма где то рядом, вот ещё ближе станут!

Ответить
0 +
--Nikola--, 20:07, 25.10

товарищи белорусофилы! я сам Белорус! (именно так, с большой буквы) и я горжусь этим! а "Литвины, Жмудь" усе захапили", чего вы развонялись на пустом месте??!!! (позняковские п...). Литва сама признала наш национальный флаг и герб! К чему ваша вся эта срань?! Литва сама разберется со своей национальной символикой. Вы только и можете, что вонять на всю "тему" - незалежность, украли герб и т.д... ЧТО ?!!! (подчеркиваю) ЧТО!!!??? вы! кроме своего не прикрытого и тупого нацианолизма можете предложить!?? поросячее верещание? конкретные действия и предложения? НИ.УЯ вы не можете! "все в сад"

Мы живем в одной стране, и самая главная задача у НАС ВСЕХ, ВЫБРАТЬ НОВОГО президента и вытянуть страну из болота в которое загнал её лукамудашенко, а потом уже все вопросы про символику и т.п.

Ответить
0 +
просто ип., 20:33, 25.10

Моего деда (Белорусса), и вместе с ним ещё 12 человек из местечка Шерошева Пружанского р-на, расстрелялии в марте 1940г. Люди в кожанных куртках, с волжским акцентам и с красным флагом. Так я что хочу сказать литовцам, может они соскучились по красному штандарту? У нас такой есть,только слегка позеленел от горя.

Ответить
0 +
Алесь, 22:02, 25.10

Дзе падзелася вялiкае "литовское" войска,калi у 1941 фашысты пачалi вайну? Так што няхай жамойты памаучаць на форумах.

Ответить
0 +
Синий туман, 22:31, 25.10

Ысторык, 18:19, 25.10

"Литовцы против копирования Мьянмой их флага"

А я супраць таго, каб Жмудзь называла сабе Літвою!
------------------------------------------------------------------------

А я ваще супротив агла,не то,что нац.символики,но и родства не помнящего...

Ответить
0 +
Kassandra, 22:51, 25.10

просто ип., 20:33, 25.10
... может они соскучились по красному штандарту? У нас такой есть,только слегка позеленел от горя.
-----------------------------------------------------
и покраснел от стыда...

Ответить
0 +
SuperLitvin, 23:08, 25.10

--Nikola--, 20:07, 25.10

товарищи белорусофилы! я сам Белорус! (именно так, с большой буквы) и я горжусь этим! а "Литвины, Жмудь" усе захапили", чего вы развонялись на пустом месте??!!! (позняковские п...). Литва сама признала наш национальный флаг и герб! К чему ваша вся эта срань?! Литва сама разберется со своей национальной символикой. Вы только и можете, что вонять на всю "тему" - незалежность, украли герб и т.д... ЧТО ?!!! (подчеркиваю) ЧТО!!!??? вы! кроме своего не прикрытого и тупого нацианолизма можете предложить!?? поросячее верещание? конкретные действия и предложения? НИ.УЯ вы не можете! "все в сад"-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вот если бы вы были настоящим белорусом вы бы побрезговали этим поскудским кацапским матом. Для настоящего белоруса-литвина это ЧУЖОЕ!!!!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 2:31, 26.10

*****************************************************
Я не собираюсь объяснять почему литовский флаг на 25 лет появился раньше, я даже не знаю этого и более того, мне все равно. Разве Вы ен увидели просто сарказма, который заключался в том, что Литва сама пытается приватизировать историю ВКЛ. Думаю, что при новой власти, историки Беларуси, Польши и Литвы сядут и выработают корректные границы общей истории, а мы все примем выводы ученых трех стран. Главное, русских на форум не пускать, а то эти имперцы любой повод используют, чтобы подчеркнуть нашу забитость.
=============================================
SuperLitvin, 17:10, 25.10
*************************************
Мне также подобные факты известны и ответ на вопросы истории даст историческая конференция историков стран, входящих некогда в ВКЛ.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 13:13, 26.10

Юрась з логава 2.31 хотелось бы Вас немного поправить. Историки 3х стран Беларуси Польши Литвы... Хотел поправить -Беларуси, Украины, Литвы-вот главные наследники Великого княжества Литовского Русского и Жамойтского (надеюсь знаете как на современный лад звучит. Несмотря на споры о истории и Вильно мне почемуто всеже хочется чтобы эти 3 страны объединились,хотя бы для начала в конфедерацию. А вот ПОЛЬША здесь абсолютно ни при чем, как и Россия; они имперцы еще те со времен Люблинской унии похлеще русских. Даже и сейчас хватает там кричащих им и Вильно подавай, и Усходния крэсы. Вспомните как они еще при Пилсудском нас ополячивали.

Ответить
0 +
Вайдас Диегрюнавичюс, 14:00, 26.10

Выдумали себе великих предков-литвинов... Гордиться больше нечем, как мифами? Каких таких литвинов потомками якобы являются сегодняшние "настоящие некацапы", если более 90% жителей ВКЛ были тутэйшими-мужиками, которые к "литвинам" ни каким боком, которых чуждые им шляхтичи эксплуатировали, сдавали в аренду и к которым относились как к скотине? А когда мужичьё бунтовали, их литвины по демократическому статуту ВКЛ только что не четвертовали.

Вы литвин? Великая княжна доводится Вам прапрапрапрабабушкой? А документики имеются? А то складывается впечатление, что во времена ВКЛ эксплуататоров было поболее эксплуатируемых, если судить по этим "предкам литвинов" со всех сторон...

Ответить
0 +
SuperLitvin, 15:32, 26.10

Вайдас Диегрюнявичус, то что вы написали в отчасти правда, но что поделать.Во всем средневековом мире было практически так же. Намного хуже было при польских панах но дело не в этом. Как ни крути ВКЛ на те времена была одной из влиятельных стран Европы. В то время как кацапы целовали болвана на верность хану Золотой орды у нас было полноценное Возрождение. Города жили при Магдебургском праве, Стефан Баторий и Лев Сапега чеканили национальную валюту-талер. С легкостью побеждали крестоносцев и полчища крымских татар и многое другое. Почти все как в цивильной Европе. Да,были везде и холопы и феодалы,во Франции например, это не повод отвергать историю. Тем не менее все европейцы гордятся своими положительными моментами славной средневековой истории.Насчет ЛИТВИНОВ скажу, некоторые "тутэйшие" так называли себя вплоть до 1960х. До 1840 года Беларусь называлась именно ВЕЛИКОЛИТВОЙ потом царь и его холуй Муравьев запретили название. А в 1960х много людей жило еще с 19века.И если уж не нам называть себя ЛИТВИНАМИ то уж точно не жмудам.

Ответить
+1 +
Ляскавец, 15:59, 26.10

SuperLitvin, браво. Тады і лагічная кропка будзе пастаўленая, калі герб "Пагоня" і бел-чырвона- белы сцяг стануць сымбаламі агульна адроджанай дзяржавы. Дзяржавы, якую разам стваралі і абаранялі літвіны, жмудзіны і русіны.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 18:49, 26.10

Ляскавец, я тоже жду не дождусь когда власть сменится. Тем более это выгодно не только романтизированным литвинам, выгодно и Литве с Украиной у которых прямые экономические отношения ограничены изза Самизнаетекого. Помню какойто политолог в России несколько лет назад когда была Ораньжевая революция в Украине сказал, если произойдет то же самое и в Беларуси (смена власти) то "они возродят новое ВКЛ"что для России нежелательно. Если мы мечтаем о Триединой Литве то они мечтают о Триединстве славян и великой империи, и до сих пор находятся там такие которые верят что Бацька им в этом поможет.А тамошняя национал-имперская мозгопудриловка действует на всю катушку. Найдите на yotube видеоклип Коловрата Триединство славян и поймете.

Ответить