3 мая 2024, пятница, 7:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 85
0 +
V19, 11:31, 2.11

Идем известным путем ФРГ, тут от турков уже не знают как откреститься - они культуру не признают и вообще плевать хотели на всех.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 11:34, 2.11

Как говорится в бородатых анекдотах, две новости. Одна хорошая другая плохая.

Ответить
0 +
Alex, 11:35, 2.11

Русских, евреев, армян еще можно тепреть, но китайцам и арабам стоит перекрыть дорогу. прекрасные примеры германии и франции, никчему хорошему это не приведет

Ответить
0 +
DC, 11:37, 2.11

да все просто - те у кого в советском паспорте было написано "русский/ая" потихоньку забывают об этом факте и пишут дефолтную версию "беларус/ка".

Плюс те кто факта записи "русский/ая" не забывает - это в основном пенсионеры, причем среди них немало военных пенсионеров. А вот эта категория в основном просто умирает.

В общем та же песня с украинцами.

Для определения статистики по русским и украинцам в Беларуси лучше сосчитать обладателей соответствующих паспортов. А их поверьте у нас меньше не становится.

Ответить
0 +
intern, 11:40, 2.11

ага! скоро демографическая проблема будет решена :))

Ответить
0 +
Мужык, 11:45, 2.11

Ну могли же частично и русские обелоруситься, т.е. записаться белорусами в силу разных причин: толи на самом деле в силу смены поколений и долгого времяпроживания ощущая себя больше белорусами, толи не желания выделяться от титульной нации, да мало ли причин.. А, и где данные сколько записалось хоббитами и эльфами?

Ответить
0 +
мазай-ка, 11:50, 2.11

а я ЗА китайцев!

Ответить
0 +
Артем, 11:51, 2.11

Смотря кого считать русскими или беларусами, люди на опросах сами себя причисляют к любой национальности которую захотят, не зависимо от цвета своей кожи, языка или родственной принадлежности. К примеру год назад называя себя - русским, сегодня -беларусом, а через год при опросе могут называть себя допустим обратно русским. Такая своеобразная манипуляция принадлежности к национальностям характерна для стран с низковыраженной самоиндификацией своей принадлежности. Как выразился А. Гитлер в своем изречении "Мы победим Россию тогда, когда украинцы и беларусы поверят, что они не русские." Власти очень выгодно тирожировать и распростронять идеи о том, что мы не один народ, а разные народы, на этом собственно и держиться весь аппарат местной власти и всех кто приблежен к ней. Гитлер давно умер, а идеи его живут.

Ответить
0 +
Последний колхозник, 12:00, 2.11

мазай-ка, 11:50, 2.11

а я ЗА китайцев!

....численность китайцев, постоянно проживающих на территории нашей страны, выросла более чем в 20 раз...
_______________________________________________
Если приедешь в страну, где все на тебя косо смотрят, значит ты в Китае.
Анекдот: 2050 год. Разумеется Китай захватил весь мир. Одесса: Идут два китайца. Один другому, перевод с китайского: - Изя, мне так надоело жмуриться, и зауживать глаза....

Ответить
0 +
28, 12:06, 2.11

Я считаю себя не Белоруссом, а Литвином. Так как наш народ назывался 200 лет назад..

Ответить
0 +
Slava, 12:20, 2.11

Ложь про русских - куда не плюнь попадёшь в кокошник. Особенно пошла мода старикам-солдафонам сюда съезжаться и проедать наши харчи. Приезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением. С украинцами проще, они менее наглые, но среди этих "украинцев" тоже много солдафонов-русских с полковничьими пенсиями.

Ответить
0 +
грубер, 12:29, 2.11

> Русских в Беларуси стало на треть меньше, зато китайцев – в 20 раз больше.

невелика потеря, скорее всего записались в белорусы.
Белорусы - это те, у кого предки жили в Белоруссии хотя бы 150 лет назад(о более раннем периоде судить сложно), и которые были тогда определены как белорусы. Приезжий из России русский, который перебрался в Белоруссию в последний лет 30, белорусом не является. Он пришлый.
Но подозреваю, что такие тоже в белорусы записываются.

Ответить
0 +
гость, 12:32, 2.11

Продать всё китайцам и назвать страну Желтарусь - этого хочет ЛУ?!

Ответить
0 +
Берасцеец, 12:39, 2.11

то Артем
А кто вам сказал что мы один народ. Вы где таких басен наслушались из совецкой истории?, а может из Росийской?. Разные мы, то что жили вместе 200 лет ещё ни о чём не говорит.

Ответить
0 +
Oleg, 12:41, 2.11

Очень опасная тенденция!
Даже цыгане бегут из страны, не говоря уже о евреях и русских. И наоборот чуждые нашей стране нации наполняют все больше.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 12:42, 2.11

28 12.06 я считаю себя не Белоруссом, а Литвином--------------------------------гдето читал около 100 граждан Беларуси считает себя литвинами. Большинство западной украины продолжают именоваться русинами. А вот интересно среди литовцев есть такие которые считают себя аукштайтами и жамойтами, ведь изначально они были то ПРОТИВ чтобы их переименовывали в литовцев.

Ответить
0 +
mik, 13:14, 2.11

гость, 12:32, 2.11
Продать всё китайцам и назвать страну Желтарусь - этого хочет ЛУ?!
*****************
Теперь ему все равно перед кем прогибаться. Кто денег даст.
Результат "грамотного" правления... однако.

Как нам нужен адекватный Президент, отстаивающий национальные интересы. Неужели не достойны? Посмотрим 19-го.

Ответить
0 +
mik, 13:20, 2.11

Может так случиться, что через 10-20 лет в некоторые районы Минска будет опасно ходить, некомфортно, частная собственность другого этноса и т.д..
А белорусы стануть по сути экономических отношений - рабами китайских менеджеров.

А решения, которые на это повлияют, принимаются сейчас.

В дополнение к нынешней ситуации, основное приобретение будет - ущемление нац. достоинства. Надеюсь это не пустой звук для большинства.
Рекомендую тем, кто думает, что у нас "всем земли хватит" и т.п. задуматься.
Пока не поздно.

Ответить
0 +
ОТЭЦ, 13:29, 2.11

гость, 12:32, 2.11

Продать всё китайцам и назвать страну Желтарусь - этого хочет ЛУ?!
__________________________________________
Надо признать, что Усярусса подходит больше

Ответить
0 +
444, 13:43, 2.11

А вот интересно среди литовцев есть такие которые считают себя аукштайтами и жамойтами, ведь изначально они были то ПРОТИВ чтобы их переименовывали в литовцев.
---
Они что, дураки? Им такая великая история нахалявку свалилась, к которой они на самом деле имели эпизодическое отношение, сейчас весь мир уверен, а они сами - абсолютно убеждены, что ВКЛ - это именно они, и никто другой, сейчас это основа их национального самосознания, моглибы быть в истории средних веков как дикари, без культуры и письменности, и разменная монета между ВКЛ и Тевтонским с Ливонскими орденами, а так они - великая держава от Балтийского до Черного моря, одна из ведущих геополитических сил тех времен. Им еще и земли нахалявку свалились - Вильня, Ковно... Ну ктоже будет от такого отказываться?

Ответить
0 +
Aleg, 14:16, 2.11

Ох, Артем, 11:51, 2.11!!! Ну и каша у вас в голове.

Ответить
0 +
Клинский, 14:20, 2.11

Не знаю, какие русские переезжают в РБ и становятся белорусами, по-моему все происходит с точностью наоборот. У нас в Москве со мной в одном универе учились три белоруса и еще пару молдован, так после окончания института никто из них назад не вернулся, все остались жить и работать в России. А на вопросы типа: "...а как же Родина без вас?", отвечали, что Родина там, где жить хорошо! Цинично, конечно, но так думают многие, и русские, которые эмигрируют в Европу или штаты, не исключение.

Ответить
0 +
Jigan, 14:35, 2.11

Slava, 12:20, 2.11

Приезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением. =============================================================

А нельзяли канкретнее про то как русские Вас ущемляют. Мне с трудом это представляется. Они что ходят по Вашим городам и выкрикивают пренебрежительные лозунги против белорусов, громят Ваши театры, музеи, плюют на Вас, запрещают говорить на мове, выгоняют Вас с ваших теплых мест? Или Вы говорите про тех русских которых Вы выбрали и которые Вами управляют. А те "бравые" ребята в черной униформе, которые разгоняют Ваши митинги, у них что на рукавах нашито - русский омон? Помоему нет - белоруский, и призедент у власти белоруский, и правительство белоруское. Так может следует в первую очередь бояться белорусов, тобеж себя и не кивать на зеркало коли рожа крива.

Ответить
0 +
Роман, 14:39, 2.11

Берасцеец, 12:39, 2.11
то Артем
А кто вам сказал что мы один народ. Вы где таких басен наслушались из совецкой истории?, а может из Росийской?. Разные мы, то что жили вместе 200 лет ещё ни о чём не говорит.

А Вы слышали что-нибудь о вятичах, радимичах, кривичах и т.д.? Значительную часть европейской России и часть Беларуси населяют потомки как раз этих племен. Если Вам угодно, можете россиян из юго-восточных и части центальных губерний считать по этому признаку белорусами.
А вообще, в Объединенной европе уже давно считается махровым нацизмом делить граждан страны по национальности. Хотите оставаться в Совбелии -продолжайте искать различия!

Ответить
0 +
Ветеран, 14:52, 2.11

Slava, 12:20, 2.11

Приезжие русские создают повышенную нагрузку на социальные службы, оккупируют "тёплые" места, насаживают свою культуры и язык, часто относясь к нашей культуре нетерпимо или пренебрежением.
_______________________________________________________
Так русский язык у вас официально признан государственным, кто его вам насадил. Оккупируют теплые места - значит работадатель им отдает предпочтнение. Отношение к культуре - бред, вы то сами ее знаете, на русском языке вон общаетесь. Детский лепет.

Ответить
0 +
Беларусский маскаль, 15:02, 2.11

Берасцеец, 12:39, 2.11
то Артем
А кто вам сказал что мы один народ. Вы где таких басен наслушались из совецкой истории?, а может из Росийской?. Разные мы, то что жили вместе 200 лет ещё ни о чём не говорит.
____________________________________________
Так вы и с белорусами разные. Если 200 лет это ерунда, то 20 лет - это вообще ничто, так, статистическая погрешность.

Ответить
0 +
Владимир, 15:09, 2.11

,,Коренным,, белорусам сначала надо выучить свой язык,знать свою культуру,а потом на москалей ,,катить бочку,,.Своего языка боитесь,как чёрт ладана.Что-то ни одного комента на белорусском не увидешь.Вообще белорусы -бзделоватый народ.Второй десяток лет их унижают,а они ,,значит так и надо,,.

Ответить
0 +
Alexis, 15:11, 2.11

Китайцы нам не угрожают асимиляцией и их мало по сравнению с русскими.

Ответить
0 +
Вал, 15:18, 2.11

Почитаешь "грамотеев" на форуме и волосы шевеляться,-такое незнание правописания!
Если общаетесь на русском языке,то потрудитесь узнать,как пишутся слова:
-- тирАжировать,
-- прЕзИдент,
-- приблИжен...хотя чего удивляться,-мы и своего языка родного не знаем толком...

Ответить
0 +
Берасцеец, 15:33, 2.11

Роман, 14:39, 2.11,
ни о каком национализме тут и речи не идёт. Тем более о славной стране Совбелии с которой вы судя по всему прибыли. Вы сами перечислили несколько народностей, о которых известно всем кто хоть чуток интерисуется своей историей, при этом защищая мнение другого форумчанина о единстве народа. Правда вятичи тут никогда не жили, ну да ладно. Другие мы, и ничего плохого в этом нет. Зачем нас гребсти под одну гребёнку.

Ответить
0 +
n, 15:39, 2.11

У меня мама - белоруска, отец - русский...
Жил в Беларуси всю жизнь, считаю своей Родиной...

Национализм не люблю..не путайте с патриотизмом.

Националисты любят других обхаивать..вот они - лучшие, достойные..самые-самые..остальные - так, мусор...история - ерунда, и Пушкин - эфиоп, и полные придурки, все алкаши и сволочи, словом..

Я уже уехал..И знаю двух русских из моего же города, тоже уехали, живут в чужих странах, работают, назад не хотят. И одна из причин - вот это всеобщее огульное охаивание. Луканомика тоже, но это - одна из причин, они сами сказали. А пенсионерам что - пенсия есть: да, это нагрузка..
А молодые, кто поумнее, уезжают..Вот какое достижение.

Вообще не понимаю, как можно оценивать людей не по личным качествам, а по национальности. Про ОМОН написали - правильно. Если убийца или вор той же национальности, что и вы, вам будет легче от этого? А тот, кто вас спас от убийцы, к примеру татарин, или китаец?

Знаю, что бесполезно пытаться переубедить..Но все же, был пример в истории, когда кричали о чистоте крови. 100% арийцы сжигали, убивали людей. Потому как выше них. Значит, можно. Они ведь 100%-ные!

И слова о том, что белорус, тот, кто жил здесь 150 лет - из той же оперы.
А если белорус жил в России, или в Латвии? А если не 100% кровь? И на мове не размовляе?
Желаю всем быть добрее. Создайте внутреннюю гармонию. Тогда сущность будет понятнее.
Для меня главное, чтобы человек всегда оставался ЧЕЛОВЕКОМ.

Ответить
0 +
Мужык, 15:39, 2.11

>Вал
Вот вам первые результаты демографии. Титульных носителей русского языка стало меньше, дык беларусы коцяцца да трасянки)

Ответить
0 +
Последний колхозник, 15:40, 2.11

Alexis, 15:11, 2.11

Китайцы нам не угрожают асимиляцией и их мало по сравнению с русскими.
_________________________________________________
Неужели генотип белорусов и китацев однотипны?

Ответить
0 +
serxio, 15:41, 2.11

согласен с Романом. пока не избавимся от комплекса собственной неполноценности - так совками и останемся. бедные татары, как они мучаются- была ведь Золотая Орда... всех имели и держали, а немцы так вообще ....однако живут и процветают без комплексов и страха потерять самобытность. не забывайте что Гитлер в начале своего пути только и делал, что кричал об ущемлении немцев....история ничему не учит ?

Ответить
0 +
Kassandra, 15:51, 2.11

Вал, 15:18, 2.11
Почитаешь "грамотеев" на форуме и волосы шевеляться,-такое незнание правописания!
--------------------------------------
Уважаемый ,Вал, 15:18, 2.11, соблаговолите пожалуйста обратить Ваше пристальное внимание на слово " шевеляться" в контексте Вашего негодования... Errare humanum est...

Ответить
0 +
Мужык, 15:52, 2.11

Вообще-то, вятичи это генетически никакие и не славяне и не родня белорусам. Они ближе к финно-угорам.

Ответить
0 +
Алена Бобруйск, 16:09, 2.11

Беларусы здаўна не маюць свйго моўнага асяродзя і спрачацца аб тым, чаму так адбылося не варта. Лепш ўяўляць, што мы перш наперш людзі, і толькі па другое беларусы альбо расейцы. Непавага асобных расейцаў да беларускасці не дае нікому првоў адказываць такім самым чынам усем расейцам.

Ответить
0 +
русская, 16:10, 2.11

Если русские так вам мешают.что же вы все только на Москву надеетесь.Самим слабо. Народ достоин своего президента.Сами на своем языке говорить не хочете.Кроме кабанчика в хлеву ничего не интересует

Ответить
0 +
sacha, 16:24, 2.11

А нельзяли канкретнее про то как русские Вас ущемляют//
_________
Поясняю. У всех военных отставников мы не Беларусь мы - Белорусский военный округ. Который для них почему-то очень привлекателен. А жить - да, мешают. Они сюда приезжают с нехилыми пенсиями, и устраиваются на работу на руководящие посты в гос структурах. Итого: 700-1000 пенсия + 1500 - 2000 заработок. И строят, строят, строят. (работать под их началом невозможно. Был ( и не единожды) опыт)

Ответить
0 +
мысль, 16:42, 2.11

tо : sacha, 16:24, 2.11

..."А жить - да, мешают. Они сюда приезжают с нехилыми пенсиями, и устраиваются на работу на руководящие посты в гос структурах."
************************************************************************************************
Есть такая пословица - плохому танцору яйца мешают. Если, как вы сами говорите, что приезжают пенсионеры и устраиваются на руководящие должности -так чем же, голубчик, они вам мешают??? Это ведь означает, что без них у вас не нашлось своих руководящих кадров, лень было вырасти до руководителя, привыкли нахаляву и по принципу :
- Что для тебя сделать, но учти, что у соседа вдвое будет?
-Глаз выколоть.

Ответить
0 +
Артем, 17:02, 2.11

Различия между жителями нашей местности от населения Пскова, Нижнего Новгорода, Твери, Сибири и т.д. и их между собой незначительны, если вообще их можно найти. Этот вопрос просто политизирован и явно протеворечит интересам нашего народа. История уже знает чем оканчивались такие деления у нас на разные государственно-территориальные образования, видимо она не всех еще научила к каким последствиям это приводит.

Ответить
0 +
Super Litvin, 17:15, 2.11

Последний колхозник 15.40 неужели генотип белорусов и китайцев однотипны
--------------------------------
с китайцами не однотипный а с финноугроазиатами тем более.

Ответить
0 +
белый кролик, 17:16, 2.11

пока всего три десятка высказываний по теме национальности с 11.15, когда 90% это явные провокации говорит о том, что не все уж так плохо в нашем вандерленде - белорусы (не важно через "о" или "а" ) видно не ведутся на эту хрень. На русских форумах подобную тему терли бы уже все кому не лень - от маргиналов до интеллектуалов. И врагов бы искали от кавказцев до евреев с пигмеями в контексте "антинародного режима":-)))

Для Вовы от 15:09, 2.11
А за язык и культуру согласен - но радует то, что некоторые претенденты поддерживают главенство одного языка на территории РБ - МОВУ. А если историю поднять в параллели (с темой мовы) - ту, что за 200 годов до империи - вот вам и тема к восстановлению\формированию\созданию (как кому слаще) нации на этой территории. Вообще удивительно, что сегодняшние власти не поднимают силы этого ресурса - на поверхности лежит порой - перепись явно указывает направление.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 17:22, 2.11

Я вообще не против русских как этнических я против ГОМОСОВЕТИКУСОВ и имперцев. Вот эти индивидумы еще долго будут жить мешать. Я общаюсь на форумах с русскими националистами (не путайте с имперцами), нормальные ребята, уважают и белорусов и украинцев,их язык культуру, на нашей литвинской стороне. У них совсем другие цели а не ассимиляция нас

Ответить
0 +
serxio, 17:25, 2.11

национализм не пройдёт! всем предлогаю объединяться по принципу здравомыслия, иначе скоро будем искать различия у себя в семьях

Ответить
0 +
Вал, 17:26, 2.11

...согласен,без "ь" знака.Произошло автоматически при печатании текста...

Ответить
0 +
просто беларус, 17:33, 2.11

1. для Артем 11.51.
Уважаемый, если не секрет - когда брали интервью у Гитлера? А если прочли где-то - будьте добры, дайте ссылочку. Никогда ранее не встречал этого изречения Адольфика. А историю ВОВ и 2-й мировой в целом, поверьте, знаю гороздо "выше среднего".
2. для любителей "чемоданных теорий".
Не отток вырос, а приток прекратился с 1992 года (офицеры, направленные на службу в КБВО; выпускники вузов, имевших всесоюзное распределение; специалисты, переведённые на работу в БССР и т.п.).
3. для автора.
Треть - это 33,3 %, а никак не 3. А что касательно абсолютных цифр - так все вымираем приблизительно в равной пропорции. Вы уж в чём то одном мерейте. А то получается как у героя - Удава - известного мультика: "А в попугаях я значительно длиннее".

Ответить
0 +
Берасцеец, 17:36, 2.11

А вот мне кажеться политизированным вопрос именно о единстве, о единстве под крылом большого брата, разве не об этом поют с голубых экранов правители, а вот про различия тишина. Может политикам не выгодно говорить об этом?? Почему надо думать что вопрос нормального добрососедсва можно строить только на каком-то мифическом единстве народов, хватит мы натерпелись от этого единста унижением нашего языка и культуры.

Ответить
0 +
Slava, 17:42, 2.11

Артем, 17:02, 2.11
История нас учит что если таких космополитов как вы не гнать странным веником то останешься без ничего.

sacha, 16:24, 2.11
Приятно что вы поняли о чём я говорю. А попадают на должности русские потому что землячество. Этакая извращённая тоска по родине.

Ответить
0 +
nik_K, 17:46, 2.11

Рекомендую тем, кто думает, что у нас "всем земли хватит" и т.п. задуматься.
Пока не поздно.
==============
A chto tut dumat'?! Nalivai da pei!

Interesno, skol'ko amerikancev v USA? A?

Problema ne v emmigrantax, a v vashei idiotskoi politike ____otbora___ emmigrantov! Esli vi vinudili uexat' vrachei, injenerov i t.d. a vmesto nix prinimaete torgovcev semechkami na bazare, to nefig udivlyatsya! Skol'ko mojno samomu razbivat' lob ob stenu a potom na nee obijat'sya! Sami vinovati!

Ответить
0 +
грубер, 17:56, 2.11

Артем
>Различия между жителями нашей местности от населения Пскова, Нижнего Новгорода, Твери, Сибири и т.д. и их между собой незначительны, если вообще их можно найти.

Вашей местности это какой?
Еще раз повторю, это наглое вранье о том, что белорусы и русские один народ.
Антропологически выглядят по-разному, это очевидно.
Расовые признаки писать не буду, могут не пропустить модераторы.
Но надо ведь быть полностью слепым, чтобы не видеть различия!
Белорусов уже просто измордовали всякие имперские негодяи и подонки своим враньем. И народа такого нет, и языка, и культура "периферийная", а "ядро в Москве".

Ответить
0 +
Гена Тухлый, 18:12, 2.11

Дааа, китайцев стало на порядок больше. Это можно увидеть, как только сядешь в 47-й автобус в Минске. Я его даже окрестил "китайский маршрут"

Ответить
0 +
Мужык, 18:18, 2.11

Артем, 17:02, 2.11
Различия между жителями нашей местности от населения Пскова, Нижнего Новгорода, Твери, Сибири и т.д. и их между собой незначительны, если вообще их можно найти.
_____________________________________________________________
Читайте литературу. В частности А.Тарас "Баларусы и русские. История имперских отношений". Без всякого пафоса и национализма там и есть доказательства что различия видны хоть под микроскопом, хоть в культуре, хоть в менталитете. Живете до сих пор сказками советского союза.

Ответить
0 +
антипод, 18:29, 2.11

Я на переписи назвал себя поляком,так как бабушка и дед по отцовской линии поляки,бабка(по материной линии) тоже в свое время родилась на польской территории, но при советской власти записалась белорусской -семья была бедная и бежать в Польшу с толпой детей прадед с бабкой не смогли,и один дед русский,так какой же я белорус,то что кАмуняки сделали Белоруссию это их проблемы,это была польская территория значит здесь почти одни поляки.

Ответить
0 +
Кац, 18:37, 2.11

Super Litvin, 17:15, 2.11

Последний колхозник 15.40 неужели генотип белорусов и китайцев однотипны
--------------------------------
с китайцами не однотипный а с финноугроазиатами тем более.

_____________________________________________________
Скоро генотип будет одинаковый. Сначала чайна таун, китай ское гетто, китайская АЭС,
потом у суперских литвинов сузятся глаза и пожелтеет нос.

Ответить
0 +
Как есть, так есть, 18:41, 2.11

sacha, 16:24, 2.11

А нельзяли канкретнее про то как русские Вас ущемляют//
_________
Поясняю. У всех военных отставников мы не Беларусь мы - Белорусский военный округ. Который для них почему-то очень привлекателен. А жить - да, мешают. Они сюда приезжают с нехилыми пенсиями, и устраиваются на работу на руководящие посты в гос структурах. Итого: 700-1000 пенсия + 1500 - 2000 заработок. И строят, строят, строят. (работать под их началом невозможно. Был ( и не единожды) опыт)
________________________________________
Эх, Саша. Вам бы только пить, да гулять, да дела не знать.

Ответить
0 +
Кац, 18:57, 2.11

Slava, 17:42, 2.11

Артем, 17:02, 2.11
История нас учит что если таких космополитов как вы не гнать странным веником то останешься без ничего.

sacha, 16:24, 2.11
Приятно что вы поняли о чём я говорю. А попадают на должности русские потому что землячество. Этакая извращённая тоска по родине.
___________________________
Slava - вам про ваш местечковый совок, а вы про "странный" веник. После бани веником не машут.
И еще, чем дальше уезжаешь от Родины, тем состоятельнее попадаются земляки

Ответить
0 +
amateur, 19:17, 2.11

2 Slava, 17:42, 2.11
2 sacha, 16:24, 2.11

Такое становішчэ ўжо 200 гадоў і далей будзе толькі горш, бо беларуская культура можа знікнуць таму што ВЫ, менавіта, ВЫ, а некакіе расейцы, ставіце расейскую мову вышэй за беларускую. А без мовы - якая культура? Вам, перш за ўсё, менавіта Вам, расейская мова спадабаецца больш за родную... пры чым тут расейцы?

Ответить
0 +
Лукашенко, руки за спину!, 19:37, 2.11

просто беларус, 17:33, 2.11
1. для Артем 11.51.
Уважаемый, если не секрет - когда брали интервью у Гитлера?
_________________________________________________________________
Эта цитата взята книги очень уважаемого британского историка Хью Тревор-Ропера ( по части изучения нац. германии даже наверное самый уважаемый в своей стране). Книга наз-ся - Застольные беседы Гитлера. Основан этот труд на архивах. Правда стоит отметить , позднее Тревор-Ропер заявил , что он ошибся и такой цитаты в архивах не видел. Что конечно звучит как то глупо. Можно говорить что какой-то из источников тобой изучаемых оказался фальшивым и это можно как то понять. Но когда человек что-то прочитал и пишет об этом в книге, а потом говорит что он этого не видел - согласитесь это как то странно. Хотя всякое бывает, настаивать не буду.

Ответить
0 +
Ken, 20:01, 2.11

Имхо, в 21-м веке дико считать проценты национального состава государства, но еще более глупо и дико делать какие-либо выводы на основе этой статистики.
Не национальность является определяющей, а служение на благо страны в которой гражданин проживает...Например, история государства российского помнит множество великих людей, внесших огромный вклад в развитие страны и принадлежащих далеко не русской национальности. Русский "арап" Пушкин, русская императрица Екатерина Великая, русские полководцы Багратион, Барклай-деТолли... Любое чрезмерное зацикливание на национальной идее чревато задержкой в развитии экономического и политического устройства страны. Имхо, было бы интереснее, если бы привели проценты по языкам, которые население считает основным (на которых разговаривает/думает)...Но, статистика - очень скользкая наука, хотя в основе своей использует математику :)

Ответить
0 +
Фрол, 21:18, 2.11

Я русский, гражданин РФ. Живу в Беларуси уже 10 лет. На самом деле не почувствовал ни одного притеснения и ущемления в своих правах за все эти годы. Один раз, лет 5 назад, попросили в метро документы предъявить, показал студенческий и все)))

Ответить
0 +
Дмитрий, 21:20, 2.11

Зато численность китайцев, постоянно проживающих на территории нашей страны, выросла более чем в 20 раз
__________________________________________________________________

Был один китаец стало двадцать. Численность китайцев выросла в 20 раз.

Ответить
0 +
для "Лу....." 19.37 ад "просто беларус", 21:58, 2.11

Дзякуй за інфармацыю.
Калі Вы і "Артём" - адзін і той жа аўтар - не крыўдуйце, калі ласка, за неўдалы жарт пра "интервью".
А чаму навуковец (хай сабе і вельмі паважаны) адмаўляецца ад напісанага ім і надрукаванага? Розныя могуць быць прычыны. Гісторыя, якую адносяць да новай ці, тым болей, навейшай, - яна ж часам ні такая ўжо і "гісторыя".
А за "ссылочку" яшчэ раз - дзякуй.

Ответить
0 +
БАТЛКРУЗЕР, 22:08, 2.11

Для меня родной язык - Беларусский, хотя убежал уже много лет как в россию, и русский куда привычнее.
Но речь не о том. Смешно читать комментарии "свядомых" товарищей, да еще и на русском языке. Это раз.
Второе - русские и беларусы это все равно две самых близких культуры. Ближе беларусам нет никого. Если только украинцы.
Язык, на самом деле ЕДИНЫЙ. Различие в фонетике, несовпадение этимологии какой то части (только части!!!) слов - ВСЕ. Это все, что отличает беларусский, русский и украинский языки. СИНТАКСИС - ЕДИН. Это значит язык - один, совсем недавно был один. Образ мышления, логика, юмор - все одно.
Поляки, латыши, литовцы - намного дальше. Хотя, и они из того же корня.
Товарищи именующие себя литвинами мыслят на русском языке (если не нравиться называйте подругому). И даже если в мыслях они будут обходиться исключительно беларусскими словами, знаю по себе, учился в беларусской школе, это не имеет никакого значения. Порядок построения слов в предложении, образования новых слов, подежи, логика высказываний... Литовцы мыслят подругому. Не кардинально, но уже подругому. Кто такие литвины, я честно говоря себе тогда слабо представляю.

ЗЫ. по прямой мужской линии являюсь поляком, половина крови - беларусской, восьмая часть - русской, четверть - украинской. Кем я себя считаю? Я мыслю на едином русско-беларусско-украинском языке, можете делить его и обзывать как угодно - суть не меняется. Он один. Словарный запас каждого конкретного его носителя - дело десятое.
Являюсь носителем белорусской и русской культур, причем в достаточно равной степени. Христианских, общечеловеческих ценностей.
Хто лiчыць, што ведае беларускую мову лепш, альбо культуру, альбо гiсторыю... ну i зусим больш сябе беларусам адчувае... ну няхай адчувае.
Только надо учитывать ОДИН ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТ, повторюсь еще раз, у москалей, хохлов и бульбашей - ЯЗЫК ОДИН! Словарный запас каждого конкретного человека не имеет никакого значения, территориальная обособленность людей с примерно одинаковым словарным запасом - понятна, но является ли она поводом для межевания? На мой взгляд нет.

ЗЗЫ. Получилось так, что три-четыре года в жизни мыслил на белорусском языке. Безусловно, нюансы есть. Отличия есть, в восприятии, в логике. Да, сталкивался иногда и с такой проблемой, что не могу выразить мысли по русски до конца со всеми нюансами и оттенками смысла. Но все равно, это лишь штрихи.

Ответить
0 +
Артем, 23:34, 2.11

Дело даже не в том кто сказал, а в том что эти идеи живут в головах многих людей и сейчас.

Россия большая страна и рассматривать Беларуссию в отдельном контексте от нее тоже самое, что и рассматривать так же как и любой из ее регионов и это было бы не верно как с точки зрения истории как науки, так и здравого смысла, логики и порядочности в конце-концов. А сепаратизм как негативное явление это проблема для многих государств, ничего хорошего для обех сторон не приносящих как правило. В нашем случае беларусский сепаратизм так же представляет проблему для нашего народа, который зачастую, даже как правило, основан на русофобской риторике. В целом среди огромного количества этнографических групп русских беларусы практически идентичны всем остальным. А выискивать различия дело не благодарное, да и просто пакастное для самих же себя.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 23:47, 2.11

To Батлкрузер 22.08--------------------------------я б не сказау. Сучасная руская мова гэта штучная мова. Прачытайце раздзел Гiсторыя. Канешне я думаю па руску, але адкрою сакрэт чаму я стау нацыяналiстам i лiчу беларускую мову лепшай за расейскую. У беларускай мове мату (расейскага брыдкаслоуя) няма й нiколi такога паскудства не было.Яно для нас ЧУЖОЕ!!!!! Калi я чую кацапскi мат мне пагана робiцца. Магу даць спасылку што мат не наш славянскi-а финавугра-паволжскага паходжаньня.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 23:50, 2.11

P.S. З сеньняшнега дня пераходжу афiцыйна на нашу Беларускую мову. Бярыце прыклад

Ответить
0 +
Бобрык, 0:26, 3.11

русская, 16:10, 2.11
Сами на своем языке говорить не хочете.

-------------------------------------

Уважаемая русская, правильно говорить "не хотИте". Прошу прощения.

Ответить
0 +
glk, 7:20, 3.11

как интересно то стало...в советское время евреи мешали жить беларусам...а теперь русские и....китайцы...
еврееев судя по статистике осталось не более 10 000 человек...а ведь было время в городах и посёлках
еврейское население составляло значительную часть населения- не менее 40% а то и большинство 55-60%

йдиш был государственным языком наряду с беларусским , польским и русским в 1920-1938...
и вроде, же евреи шкварок не едят- некашерно...да и не пьют особо...
получается что никто на чарку и шкварку не претендует, а жизнь всё не налаживается: и беларусский почти никто не
использует,по русски пишут с ошибками, китайский пока вообще не знают...

а евреи за это время , язык возродили (иврит, да и йдиш не забывают) и страну создали за 60 лет... развились да так что и атомные станции имеют и
технологии и вооружения....нефть и газ нашли...и ето в Израиле-то...

а в Беларуси- вроде уже и евреев то нет, и шкварка с чаркой гарантированы , а ничего не получается...КТО ВИНОВАТ? ЧТО ДЕЛАТь?

Ответить
0 +
Беларусский маскаль, 8:51, 3.11

БАТЛКРУЗЕР, 22:08, 2.11

Для меня родной язык - Беларусский, хотя убежал уже много лет как в россию, и русский куда привычнее....
___________________________________________________
Поддерживаю на все 100.

Ответить
0 +
Беларусский маскаль, 9:17, 3.11

Дмитрий, 21:20, 2.11

Был один китаец стало двадцать. Численность китайцев выросла в 20 раз.
____________________________________
Эх, Дмитрий!!! Даже муравьев волнует численность китайцев.

Ответить
0 +
sailor, 9:24, 3.11

а кто ж инициировал создание союзного государства?
белорус, русский или китаец?

Ответить
0 +
Ветеран, 10:02, 3.11

SuperLitvin, 23:50, 2.11

P.S. З сеньняшнега дня пераходжу афiцыйна на нашу Беларускую мову. Бярыце прыклад
__________________________________________________
Вчера бросил пить. Сегодня понял, что недобросил.

Ответить
0 +
83,7%!!!!!!!!, 10:25, 3.11

Белорусы – 83,7%
да мы практически моноэтническая нация. При этом находимся между основными европейскими двумя культурами (ментальностями, если хотите).
Где язык? Где культура? Где стратегия развития этой нации? Кто-то вообще о долгосрочной стратегии внятно говорит?
Поле не паханное.
Да при таких раскладах на этой территории ДОЛЖЕН быть УПРАВЛЯЕМЫЙ всплеск национального возрождения, который повлияет на политический расклад.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 11:50, 3.11

Не скажаце дзе можна у Мiнску кнiгу Анатоля Тараса "История имперских отношений: Беларусь - Россия"?????

Ответить
0 +
Мужык, 12:31, 3.11

>Litvin
Год назад заказывал книгу через knihi.net, но вроде там налоговая наехала на него. Ищите в интернет - магазинах.

Ответить
0 +
Мужык, 13:16, 3.11

Веселят меня русские, которые лезут брататься с белорусами, приводя в аргументы мифы об общей истории и генетике,. И обижающиеся когда белорусы их за братов не признают. Соседи - да, но не браты!

SuperLitvin, 11:50, 3.11

Не скажаце дзе можна у Мiнску кнiгу Анатоля Тараса "История имперских отношений: Беларусь - Россия"?????
__________________________________________
год назад здесь заказывал , но как видно в наличии ее там уже нет, напишите может им, там вроде нормальный дядька, может посодействует. Или ищите в интернет-магазинах.

Ответить
0 +
SuperLitvin, 15:34, 3.11

Мужык 13.16--------------------------------дзякую за падсказку! Пра расейцау якiя лезуць братэрства з беларусамi я скажу. На адным форуме я выказау што расейцы гэта фiнавугры, а яны нават не зьдзiвiлiся. Адказалi мы гэта самi ведаем, таму нас Гiтлер прызнау вышэйшай нардычнай расай. А мы беларусы славяне у якiх цячэ нэгроiдна-азiяцкая кроу, таму нас Трэцi рэйх хацеу зьнiшчыць як генетычны мусар. Вось так браты, а мы тут даказваем што не радня фiнавуграм.

Ответить
0 +
Sasha, 16:32, 3.11

Есть такая пословица - плохому танцору яйца мешают//
--
Да мне вообще фиолетово, какой национальности у меня руководитель, и какой национальности собеседник тоже. Но когда руководитель или сосед, или хамящий собеседник начинают мешать жить, интересуешься им более пристально и (о, чудо!) выясняется, что они строго определенной национальности.
----
Эх, Саша. Вам бы только пить, да гулять, да дела не знать.//

Это вы зря. И специалист я хороший. И если бы не землячество, цветущее на нашей земле, с удовольствием ( и с бОльшим толком) занял бы место своего непосредственного начальника. Но, не судьба, родословной не вышел....

Ответить
0 +
ната, 17:19, 3.11

SuperLitvin, 15:34, 3.11

Мужык 13.16--------------------------------дзякую за падсказку! Пра расейцау якiя лезуць братэрства з беларусамi я скажу. На адным форуме я выказау што расейцы гэта фiнавугры, а яны нават не зьдзiвiлiся. Адказалi мы гэта самi ведаем, таму нас Гiтлер прызнау вышэйшай нардычнай расай. А мы беларусы славяне у якiх цячэ нэгроiдна-азiяцкая кроу, таму нас Трэцi рэйх хацеу зьнiшчыць як генетычны мусар. Вось так браты, а мы тут даказваем што не радня фiнавуграм.)))

Ох, давно так не смеялась! Кто-то брякнул вам с сарказмом, а вы - на полном серьезе тут пишете!
Невежество зря показываете. Гитлер соизволил прибалтам разрешить жить (хоть они и ниже арийцев), а беларусов-русских-украицев по его замыслу нужно было уничтожеть частично, а оставишихся оставить как дешевую подневольную раб.силу. Евреев и цыган приказано было уничтожить полностью.

Ответить
0 +
Ветеран, 17:33, 3.11

Sasha, 16:32, 3.11

Это вы зря. И специалист я хороший. И если бы не землячество, цветущее на нашей земле, с удовольствием ( и с бОльшим толком) занял бы место своего непосредственного начальника. Но, не судьба, родословной не вышел....
_________________________________________________

Родословной стоит заниматься в том случае, если есть что наследовать.
И еще, любая пешка, став ферзём, быстро забывает свою родословную.

Ответить
0 +
Кац, 17:43, 3.11

SuperLitvin, 15:34, 3.11

..А мы беларусы славяне у якiх цячэ нэгроiдна-азiяцкая кроу, таму нас Трэцi рэйх хацеу зьнiшчыць як генетычны мусар. Вось так браты, а мы тут даказваем што не радня фiнавуграм.
__________________________________________________
Нет, вы точно не родня. Но когда у Луки заканчивались деньги, ему за кремлевской стеной сразу мерещились братья. Немудрено после чернобыльских голюцинагенов ....

Ответить
0 +
glk, 4:36, 4.11

Леонид Радзиховский

Как известно, самые вкусные вопросы - неприличные. По крайней мере - неполиткорректные. Про секс Про здоровье. Про деньги. Про национальность.

Понятие "политкорректность" пришло к нам из США. Между тем именно там как раз - наряду с крайним ханжеством/политкорректностью - принято громко обсуждать эти вопросы. И о здоровье (здоровье политиков - типичная тема СМИ). И о сексе ("дело Клинтона" - совершенно не исключение). И о деньгах (рейтинги "Форбс"). И о национальности.

Все знают определение: Америка - плавильный котел. Придумал это, разумеется, еврей, Израэль Зангвилл. 100 лет назад он написал пьесу под таким названием. Однако плавильный-то он плавильный, а как раз в США этническое происхождение людей обсуждается куда более открыто, чем в Европе, которую "плавильным котлом" не называют.

Вот какую статистику мне удалось на сей счет "нарыть" (главный источник - Wikipedia. The Free Encyclopedia).

Всего в США - около 303 млн. жителей. По национальному составу они разделяются таким образом.

Около 38 млн - афроамериканцы..

Американцы азиатского происхождения - около 12 млн, из них 3 млн- китайцы, 3 500 000 - арабы.

Испаноязычные (выходцы из Латинской Америки) - примерно 42 млн.

Остальные - около 200 млн - белые.

Если до сих пор всё соответствует нашим представлениям, то дальше многих из нас ожидают сюрпризы.

А именно: самая большая европейская группа - немцы и потомки немцев. Их в США около 48 млн. На втором месте ирландцы - 44 млн. И только на третьем - англо-американцы, которых около 37 млн, включая 5 млн шотландцев, а также выходцев из Северной Ирландии, Уэльса и т. д. Причем из них собственно англичан, т. е. англосаксов, всего 24 500 000 человек, чуть больше 8% населения!
Понятно, почему я пишу "всего" - ведь именно эта этническая группа вот уже свыше 200 лет железно держит все лидирующие позиции в плавильном котле, им принадлежит вся полнота власти в политике, бизнесе, во всех значимых аспектах жизни общества. При этом абсолютно никаких формальных преимуществ у них, разумеется, нет и никогда не было. Всего лишь самоорганизация американского общества. В общем, вот так устроен "котел" его "поварами" - отцами-основателями.

Далее следуют: 26 млн итальянцев. Около 10 млн поляков. Примерно 6 млн евреев, около 5 млн русских, примерно столько же украинцев, 4 500 000 голландцев И далее "по мелочи" еще около 15 млн человек (отметим свыше 1 млн греков).

Теперь интересно сравнить это с элитными группами в американском обществе.

Для начала напомню "историческую развертку". Джордж Буш - 43-й президент США. Среди этих 43 главных американцев было 3 ирландца (в том числе Кеннеди и Рейган), 2 немца (генерал Эйзенхауэр, главнокомандующий в годы войны с Германией, и Гувер), 3 голландца (включая Теодора и Ф.Д. Рузвельтов). Остальные 35 - англичане, из них 8 шотландцев, включая Джорджа Вашингтона.

А теперь посмотрим на элиты сегодняшнего дня.

"Бизнес Америки - это бизнес" (президент Кулидж).
Так и начнем с бизнес-элиты.
В США (согласно "Форбсу") живут 358 миллиардеров, примерно 1 миллиардер на 800 тыс. человек. Так вот, из них по 1 афроамериканцу (телеведущая Опра Уинфри), армянину, персу, венгру, корейцу, кубинцу, ирландцу (потомок Генри Форда), по 2 голландца, индуса, араба, мексиканца, по 3 грека и ливанца, 4 китайца, 5 немцев, 7 итальянцев. Всего - 37. 36 миллиардеров на более чем 250 млн американцев "не англосаксов", т. е. в среднем по 1 миллиардеру на почти 7 млн человек.

Далее: 108 миллиардеров евреев, по 1 примерно на 55 тыс. американских евреев.

И, наконец, 213 миллиардеров, контрольный пакет - англо-американцы, те самые 37 млн человек. Если к тому же вычесть из их рядов 10 миллиардеров-шотландцев, то получаем 203 миллиардера на 24 млн англосаксов, 1 миллиардер на 120 тыс. человек, включая три первых номера в списке (4 - уже еврей, компьютерный гений Майкл Делл).

Таков сравнительный рейтинг конкурентоспособности наций в США в самом важном аспекте - в бизнесе. По 1 миллиардеру - на 55 тыс. евреев, на 120 тыс. англосаксов и на 7 млн "всех остальных".

По некоторым штатам картина еще выразительнее. Например, в самом богатом штате США, Калифорнии, на 36 млн жителей 90 миллиардеров. При этом в штате 2% населения - евреи, и они же дают больше трети миллиардеров (31 человек, в том числе 2 самых богатых человека в Калифорнии, оба бизнесмены в области высоких технологий, один из них - сын русских эмигрантов, создатель Google Сергей Брин). Во втором по богатстве штате - Нью-Йорке (19 млн жителей, 49 миллиардеров) - евреи составляют около 5% населения (и их число всё время снижается благодаря ассимиляции), и среди них 34 миллиардера, около 70% нью-йоркских миллиардеров, включая трех самых первых (3 - всем известный Сорос).

Теперь от денег перейдем к "уму". В США живут 160 лауреатов Нобелевской премии в области науки. По 1 индусу, бельгийцу, румыну, французу, мексиканцу, норвежцу, шведу, голландцу, по 2 чеха, шведа, итальянца, японца, араба, 6 китайцев, 10 немцев. Есть еще "смеси" (поляк-итальянец, немец-голландец, немец-француз, немец-голландец-француз, швед-норвежец). Итого - 39 человек "представляют" около 250 млн американцев, 1 нобелевский лауреат на 6 400 000 человек. Далее: 60 лауреатов Нобелевской премии - англичане, из них 51 "чистый" англосакс - 1 лауреат менее чем на 500 тыс. человек.

И, наконец, евреи - относительные и даже абсолютные (!) чемпионы. 61 еврей-лауреат Нобелевской премии, 1 лауреат менее чем на 100 тыс. человек!

Последний пункт - власть. В верхней палате конгресса, в сенате, - 100 членов. Среди них по 1 сербу, ливанцу, негру, китайцу, японцу, мексиканцу. По 2 поляка, кубинца, грека, 3 итальянца, 4 немца, 6 ирландцев. 11 (или 12, включая сенатора Керри) - евреев. И 64 (или 63) англо-американца (включая 1 шотландца). Кстати, надо сказать, что такое обильное представительство евреев в сенате появилось только в последние годы. До 1950-х годов, когда евреи составляли около 4%, их в сенате практически не было (только как редкое исключение), в 1950-х в сенате одновременно было 2 еврея, в 1960-х - 3, в 1970-х - 6, в 1980-х - 8. И вот сейчас - 11 (или 12). По мере того как доля евреев в населении уменьшилась более чем в 2 раза (с 4 до менее 2%), их доля в сенате увеличилась в добрых 6 раз. Это означает их всё более полную интеграцию в высшую политическую элиту общества.

Что касается губернаторов штатов, то из 50 губернаторов по 1 венгру, мексиканцу, сербу, французу, по 2 немца, итальянца, еврея, 3 поляка и 35 англо-американцев (1 губернатор - немец-русский-ирландец).

Я привел только цифры. Интерпретировать их всякий может в меру своей испорченности. Но два слова сказать всё же хотелось бы.
Как ни банальны слова Черчилля "Демократия - худший вид власти, не считая всех остальных", но, с моей точки зрения, национальная структура власти в США их полностью подтверждает. Мягкая власть англосаксонского меньшинства (почти абсолютная в политике,"контрольный пакет акций" в экономике и очень сильное влияние в науке) - образе сильного, но не давящего демократического управления. Как это достигается, за счет какой "паутины неформальных отношений", мы можем гадать (кстати, в демократических США почти 20 сенаторов из 100 "по праву рождения" принадлежат к высшей элите - дети сенаторов, конгрессменов, послов, генералов и т. д.). А огромная мера участия евреев в экономике, науке, политике этой страны - разве это не достижение американской демократии, поставившей энергию и способности евреев на пользу их родине, Соединенным Штатам Америки?

Я далек от безоблачной картины "Земли обетованной" и безоблачных прогнозов. Столь большое участие евреев, естественно, вызывает антисемитизм (кстати, раньше, когда роль евреев в американской элите была существенно ниже, антисемитизма было существенно больше - в том числе среди той же элиты). Но раз уж я упоминал Черчилля, приведу еще один его всем известный афоризм. "Мы - не антисемиты. Мы не считаем себя глупее евреев". Что ж, англо-американцы делом доказали правоту обеих частей этого утверждения.

Ответить
0 +
anna, 16:37, 5.11

антипод, 18:29, 2.11 Кали для цябе Беларусь не зьяуляецца Радзимай магчыма табе трэба переехаць у Польшу. Я таксама з Западнай Беларуси, але николи не адчувала сябе палячкай. Гэтких палякау,як ты, не любяць ни у Беларуси, ни у Польшы

Ответить
0 +
Андрей Вац, 18:06, 19.03

Я длительное время жил в России и НИ РАЗУ за 9 лет не слышал НИ ОДНОГО ПЛОХОГО СЛОВА про белорусов! Нас называли только братьями. Эх, вы помяркоуныя! А сколько белорусов в России живёт, не считали? Литвины вы настоящие. Да только земля-то наша называется Белая РУСЬ, а не Белая Польша или Германия... Я не раз от некоторых "особо продвинутых" соотечественников слышал, чтоб лучше нас немцы завоевали. Что, неправда это?! Вот настоящие белорусы! Стыдно должно быть . Русские - наши братья и остануться ими навсегда!

Ответить