18 мая 2024, суббота, 8:06
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Доходы населения не успевают за ростом процентных ставок

7

С 14 ноября «Беларусбанк» изменил процентные ставки по вновь заключаемым кредитным договорам в белорусских рублях на потребительские нужды и на финансирование недвижимости для граждан, не нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Комментарии 7
0 +
alex, 14:19, 16.11

какой осел возьмет кредит на строительство под 50 процентов на 10 лет?!я уею !! 60тысяч у.е берешь 300 отдаешь. у нас в стране простые стока не зарабатывают.зато по статистике скоро в бялоруси вообще очередей не будет на жилье. и можно торжественно заявлять что в беларуси все обеспечены жильем! люди линяйте от сюда!!

Ответить
0 +
serg, 15:23, 16.11

если кредит брать в белках, то с нашим текущим темпом инфляции пусть хоть 100% будет. Год-два-три помучаешься, а потом с трех зарплат отдашь.В 90-х такое уже было.С другой стороны в правітельстве і в банках тоже не лохі сідят.Можно і обжечься.

Ответить
0 +
Шарык, 17:24, 16.11

Мне кажется, что понятие социальное ориентированное государство у нас полностью заменило такое понятие государство иждивенцев. Низкие процентные ставки - это было можно оправдать когда курс бакса стоял. Но сейчас это себе может позволить только самоубийца. В начале 2000-х пришлось брать кредит на покупку жилья в баксах под 12%. Да напряжно, но если с помощью родственников, то можно осилить. А когда некоторые мои знакомые построили по две социально "ориентированных квартиры" и сейчас при такой инфляции выплатят за пару зарплат, так кому это надо. Ведь разница будет погашена из бюджета - из нашего кармана.

Ответить
0 +
жесть, 15:23, 16.11

под 47 процентов жесть конечно, а если учесть что кв.метр не по 2 млн а по 6-8млн, то скока ежемесячная плата по кредиту будет?? да и конечно под зарплату 1,5млн и одну треть такой квартиры не прокредитуют.

Ответить
0 +
lukaloch, 15:42, 16.11

я уже :(

Ответить
0 +
Андрей, 20:40, 16.11

Откуда такие цифры??? Зайдите на официальный сайт Беларусбанка:

"Гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий кредиты предоставляются сроком до 15 лет до 75 % стоимости строительства (реконструкции) или приобретения общей площади жилого помещения - процентная ставка 38 % годовых за фактическое время пользования кредитом."

"Кредит на потребительские нужды (кредитной банковской пластиковой карточкой; безналичным перечислением на счета третьих лиц на оплату товаров отечественного производства; наличными деньгами в размере не более 200 базовых величин) сроком до 5 лет - 40 % годовых.

"Кредит на потребительские нужды гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. чел. (кредитной банковской пластиковой карточкой; безналичным перечислением на счета третьих лиц на оплату товаров отечественного производства; наличными деньгами в размере не более 200 базовых величин) сроком до 5 лет - 38 % годовых."

Ответить
0 +
Андрей, 21:12, 16.11

Sorry!!! Не заметил дополнение на сайте беларусбанка. Они его предусмотрительно напечатали внизу страницы.

Ответить