30 апреля 2024, вторник, 17:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 36
+1 +
Юрий Весёлкин, 4:19, 24.11

любая власть не может сделать из диктатора президента,диктатура в некотором смысле это клинический диагноз,причём боюсь клинический диагноз,давайте с сожалением посмотрим на нашу страну,нами правит-именно правит больной человек и большинство понимает это,просто страх перед больным "умом" всех останавливает....
очень обидно,что простые беларусы полностью зомбированы благодаря прихвостням диктатуры...чем дальше мы в зомбированном состоянии,тем больше мы сползаем в пропасть развала нашей Беларуси.....
мне очень это прискорбно,но уже и я,ярый патриот Беларуси задумываюсь об иммиграции в страну с большими перспективами..
я здесь родился,посадил не одно дерево,построил дом,вырастил сына,но на сегодня не вижу перспективы....
неужели этот шизик убьёт в корне всю независимость страны..всю свободу...будущее наших детей здесь??
это дико и прискорбно,так хочется кричать улице - ЖИВЕ БЕЛАРУСЬ...но за это сейчас садят как за мат на сутки...
вот вам и свобода по мудашенстски и его прихвостней...

Ответить
+1 +
Analitika, 5:59, 24.11

Противоречивость Федуты лишний раз доказывает: что хочет человек видеть, то и видит - хоть говори в глаза, всё равно это будет божья роса.

Ответить
+1 +
зри в корень, 8:01, 24.11

Интервью типичного представителя "гнилой" интеллигенции. Именно такие и "отбеливают" диктаторские и авторитарные режимы своими полуобъективными оценками. В глазах мирового демократического сообщества диктатор предстает " полуподлецом, полуневеждой...", который как бы и не виноват в исчезновении своих политических оппонентов и в нарушении прав целого народа.. Выгоден шуре.

Ответить
0 +
ян, 8:28, 24.11

все разумно только то что мы имеем то, что имеем, - это не в результате референдума, а элементарной подлости команды агл,
и главная причина проирыша Всей Беларуси и Верховного Совета отсуствие правил игры

Ответить
0 +
Юрий, 8:43, 24.11

Я бы опубликовала фамилии этих т.н. милиционеров и фамилию врача. Всеобщее презрение !!!!

Ответить
+1 +
ray, 8:43, 24.11

Ты его породил , а теперь попробуй его ......Дай бог тебе сил.

Ответить
+1 +
м, 8:43, 24.11

Не заложником сделала, а диктатором. Называйте вещи своими именами...

Ответить
+1 +
Яша, 9:37, 24.11

Виноват не только парламент, но бо-льшая часть народа, ностальгирующая в 1994 о "прекрасном" прошлом. Население по люмпеновски мыслило, прислушиваясь только к популистским речам, вместо того чтобы реально оценивать ситуацию в стране и всех кандидатов. Этим воспольховался "батька". За него в основном голосовали крестьяне, рабочие, лодыри и иждивенцы, которые не хотели думать своими "извилинами". Единственным адекватным кандидатом был тогда Станислав Станиславович Шушкевич.

Ответить
0 +
Grajdanin mira, 9:52, 24.11

Спасибо за статью......

Ответить
0 +
шос, 10:26, 24.11

"Власть портит, а абсолютная власть портит абсолютно" (с)
(кажется Тайлер Дарден)

Ответить
+1 +
Виктор, 10:04, 24.11

Никогда не понимал людей, которые были с Лукашенко.
Карьеристы? Бессовестные люди?

Ответить
+1 +
Юрась з логава, 10:09, 24.11

Вот она цена и уровень офицерской чести и в органах МВД и в органах КГБ. основная вина лежит именно на этих структурах, на командирах того времени и с них должен быть особый счет, ведь именно они участвовали в запугиваниях гражданских должностных лиц.

Ответить
0 +
aaa, 10:26, 24.11

это были, и по большому счету есть, российские спецслужбы

Ответить
0 +
ха-3-раза, 11:08, 24.11

Не льстите себе. Уясните - никому вы не нужны. А уж тем более, что "российским спецслужбам"...

Ответить
+1 +
Ларик, 11:52, 24.11

Если так не нужны, снимите удода с баланса, не кормите.

Ответить
+2 +
aaa, 10:24, 24.11

бред Сашок несет, как всегда. Точка отсчета была до 94, когда кучка беспринципных "молодых волков", жадных до власти, среди которых были главный комсомолец Федута и Лебедько, поддержала патологического лгуна (тут ничего не менялось, он таким всегда был и остался). Они думали, что приведут к власти деревенского дурачка-популиста, а сами будут сидеть в тени и дергать за веревочки, этакие крутые серые кардиналы. А сам отсчет начал, о чем сейчас "демократическая общественность" очень не любит слышать, никто иной, как супердемократ Шушукевич, в те времена коммунист-номенклатурщик, по совместительству председатель Верховного Совета. Именно он выдвинул кумира Федуты на должность председателя антикоррупционной комиссии, и это стало трамплином. Мне, тогда студенту БГУ, было очевидно до 94, что этот человек патологический лгун и его ни в коем случае нельзя допукать к власти, а вот вушеупомянутые товарищи его считали молодым перспективным реформатором, который только потом переродился. ... Ложь, чтобы скрыть свою беспринципность в борьбе за власть, все было видно изначально.
... а главная ошибка - ввод поста президента.

Ответить
+2 +
VD, 11:07, 24.11

Абсолютно с Вами согласен!Знали они все,видели,кого продвигают.Власти захотелось,под шумок да на авось вдруг проскочим.А там мы уже приберем власть к рукам,А лука то похитрее оказался,чем они думали.Так что за все,что имеем и тебе,Федута,и Лебедько и всей Вашей команде никогда не отмазатся!Ваша это работа изначально!

Ответить
+2 +
Толя, 11:40, 24.11

Все рвались к власти. То есть к корыту. Лукашенко обещал всем хорошие посты и деньги. Но как это всегда бывает. Все кто привел его к власти становятся не нужными. Вот он кого выгнал. Кого отправил домой на п.м.ж. Очень большую роль в те времена сыграл Кучинский В.Ф. который очень плотно поработал с парламентом. И сыграл огромную роль в дальнейшей судьбе АГЛ. Это уже потом эстафету приняли Россияне.

Ответить
+1 +
шорт, 12:13, 24.11

Согласен полностью, интеллигенты заигрались с популистом, а в определённый момент и народ рыдал от его выступлений. Привели к власти, а вот сейчас поди попробуй откатить всё назад без крови.

Ответить
+2 +
SW, 12:20, 24.11

aaa, 10:24, 24.11
--------------------
100+
Даже мне, человеку, далёкому от политики, это было заметно.
Это был обыкновенный лгун, рвущийся к власти.

Ответить
+2 +
911, 13:35, 24.11

Время такое было, всем казалось, вот она возможность выдвинуться и порулить. А временно можно и колхозана поставить, благо он со своим трёпом в тему попадает-народу нравиться.

Ответить
+2 +
мужычок, 10:31, 24.11

Не зная Лукашенко ,прочитав статью можно подумать о нём как о человеке всего-то лишь изменившегося с годами не в лучшую сторону. А между тем он окончательно сформировался в кровожадное животное,тирана и самодура.И представляет собой врага №1 Беларуского народа. Уж больно лояльно о нём рассказано в статье.Нужно называть вещи своими именами. Может такой либеральный подход к событиям 1996 года и определил по сути катастрофу нашего общества.

Ответить
0 +
ха-3-раза, 11:10, 24.11

Да неужели? А тут все считают, что "враг №1" - это Россия (ФСБ, россияне и прочее-прочее..)

Ответить
+2 +
пенсионер, 10:59, 24.11

Господин Федута называет себя политологом, журналистом, писателем и... не разглядел в председателе колхоза рвущегося к власти маньяка, человека, который в догдашнем Верховном Совете показал себя достаточно, чтобы не иметь с ним никаких дел. И сейчас опять Федута пытается говорить о каких-то положительных качествах диктатора, представляет ШОСа заложником... Заложники, господин Федута, за решеткой!!!!

Ответить
+2 +
1111111111, 11:00, 24.11

Когда произошел тот злополучный референдум, мне было 23. Но я помню свои ощущения от вопросов референдума и его результатов. Я поняла – Все! Амба! Теперь только вниз и кубарем. «Я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро…..». Все, что было потом – это только следствие. И следствие – следствий. Главное поражение было не 19 декабря, а тогда. Именно тогда вылупился из крошечного яичка змей Горыныч (из каждой срубленной головы которого, как известно, вырастает – три новых). Именно в 96-м начала веревочка виться. А сейчас уже так сложно размотать этот клубок, столько всего и всех на него накручено (столько выкормышей, столько структур обслуживают систему, мы все уже, как элементы «Матрицы», питающие ее своей энергией и верящие, что смоделированные иллюзии (или борьба с ними) – это и есть жизнь. И то и другое одинаковая ИЛЛЮЗИЯ).

Замечательная статья!!! Вот только название неправильное. Название, как раз таки, из следствия. Нужно было назвать – «Начало всех начал» или «Причина всех причин» или «Возможность, которую мы потеряли».

Ответить
+2 +
Ага, 11:43, 24.11

А Фядута яму актыўна дапамагаў, бо "Беларусь" для яго была пусты гук. А як ад кармухі адлучылі - і бач ты які цуд , нарадзіўся "Чэ Гевара"!

Ответить
0 +
Олег Гаевский, 12:02, 24.11

Мудрый Федута. По-моему, когда даёшь характеристики людям, следует их качества рассматривать никоим образом не в статике, но только в динамике. Это значит: каждый человек изменяется во времени, развивается. Другое дело - направление вектора и градиент (скорость изменений) этого развития. Вот здесь и кроется общественный вес той или иной личности.

Ответить
+1 +
Ага, 12:11, 24.11

Цудоўная магчымасць начальніку канлягеру працаўладкавацца сьвятаром пасля вайны.

Ответить
+1 +
Маша, 12:14, 24.11

Я тоже помню время референдума. Идя на него, понимая, что он может как-то существенно повлиять на нашу жизнь, - я первым делом стала искать текст вопросов, выносимых на него. Так вот, в газетах они ПОЧТИ НЕ ПУБЛИКОВАЛись. Я пыталась найти тексты - так и не нашла. Были отдельные выдержки в виде лозунгов в газетах. Так что с самими вопросами, выносимыми на реф. в подробностях я познакомилась только на участке голосования. Никаких общественных обсуждений в газетах и пр. (как бывало в советские времена) не было. Мы шли на референдум вслепую. И те, кто его готовил, сознательно использовали нас вслепую

Ответить
+1 +
миша, 12:48, 24.11

Господин Федута умеет расставлять слова и строить фразы.Но делать политические оценки нет ни морального права ни мозга. А известного чёрного кобеля нечего и пытаться отбеливать (как и банковскую ч. сучку )

Ответить
+1 +
аллия, 17:00, 24.11

не тебе, Миша, судить о мозге, вот читаю коменты и тошно становится, прежде чем что то критиковать, сам что нибудь создай, все пишут "все, трындец, мы э
то понимали" тогда почему ничего не изменили? мне, когда был референдум, было 7 лет, я ничего не могла поделать, а вы? те, кто могли? ну тогда и остается лаять в кустах, вот и все...

Ответить
0 +
клаус, 17:45, 24.11

sos

Ответить
0 +
алиии, 21:16, 24.11

не участии во лжи чего-то стоит

Ответить
0 +
ирина, 13:56, 25.11

Мпльчики подрались в песочнице, а мамы и не заметили

Ответить
0 +
дима, 13:01, 26.11

а я голосовал за шушкевича в 1994 году незаконно. мне в ноябре 18. а листы прислали. может, и выборы незаконные...

Ответить
+1 +
Ирина, 21:26, 30.11

Саша, хорошо, что ты на баррикадах. Многие "против" только по углам. А ты всё-таки не прячешься. А ведь у этого Урода-лукашенко совести нет. Позор, воистину, для страны - иметь лидера-плебея. Хотелось бы помочь тебе, Саша, в борьбе против этого отщепенца.

Ответить