3 мая 2024, пятница, 1:29
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 128
+1 +
Белорус, 11:25, 20.12

YEEEEEEEEEAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЕДИНСТВЕННОЕ, что может спасти Беларусь как государство - это признание Международным судом колхозенфюрера ПРЕСТУПНИКОМ.

Основания: геноцид языка и культуры коренных граждан, похищения и убийства, массовые избиения и пытки граждан, теракты (3 ию, метро), торговля оружием с изгоями, итп. итд.

Ответить
+1 +
Denst, 11:43, 20.12

чамусьці я так сама успріняу гєтую навіну, ТААК!!!

Ответить
0 +
Пуарро, 11:56, 20.12

При ИНТЕРПОЛЕ необходим Международный следственный комитет по исчезновениям и неестественным смертям политиков во всех странах мира. По этим показателям наверняка Беларусь будет в лидерах.

Ответить
0 +
Alex, 15:25, 20.12

Есть еще арабские страны, африканские, там где этот показатель зашкаливать будет. Беларусь будет не в лидерах, но посадить Урода хватит.

Ответить
0 +
ВЕСНА!!!, 12:11, 20.12

ВЕСНА!!!!

Ответить
+1 +
Елена, 12:12, 20.12

Единственное, что может спасти Беларусь - это воля людей. А вчерашний день показал, что с этим как-то слабовато. Очевидно большинство все устраивает. Людям надо предлагать что-то более существенное, чем просто лозунги вроде "ШОС" и "Заграница нам поможет".

Ответить
0 +
john1006, 12:47, 20.12

может "заграница нам не поможет" ?

Ответить
+1 +
Гуля, 13:25, 20.12

Вот когда бульба закончится. И жрать нашему белорусскому народу с северо-корейским уклоном будет нечего. И утром дети будут просить не конфет и колбасы, а хлеба. Вот тогда и появится воля. И никакие тихари не спасут лучезарного.

Ответить
0 +
Белорус, 13:59, 20.12

Елена, если лично вас словит маньяк, держа нож, вы тоже не пикните. И на волю уповать не будете. Это пример, который ясно показывает - не надо здесь нравоучительствовать. Страна в заложниках у неадеквата-маньяка. Вы где были вчера, год назад? А я вернулся из ада. Поэтому ротик закройте, не вам тут учить.
Чтобы спастись от маньяка , нужно использовать любой, даже малейший шанс. Лучше молитесь на людей, которые МОГУТ и собираются реально помочь нам всем.

Ответить
0 +
Бабка, 14:21, 20.12

/Лучше молитесь на людей, которые МОГУТ и собираются реально помочь нам всем./
На Бога надейся, а сам не плошай, так в народе говорят, хлопче? И поверь, иногда слабая женщина может сильнее отравить жизнь, чем какой-то там маньяк. Лишь бы целью задалась. А если мы все перестанем кидаться в жертвы, а поищем реальные пути сопротивления, то победим. Открытое противостояние у нас не работает. Выводы?

Ответить
0 +
Елена, 15:14, 20.12

Уважаемый белорус, я не собираюсь никого учить. Я высказываю свою точку зрения, а вы не желая выслушивать других и "героически" хамя женщине уподобляетесь аглоеду и посему разрешите усомниться в вашем реальном героизме.

Ответить
0 +
Елене, 16:10, 20.12

Вы не обижайтесь на Белоруса. Он прав. Молится и приветствовать нужно любую помощь. И не ссорьтесь.
Храни и Вас и его Бог!!!

Ответить
0 +
Снежань, 16:46, 20.12

Алена, Ваша думка па-свойму слушная і на яе Вы сапраўды маеце права. Але рацыя Беларуса больш канструктыўная ў тым сэнсе, што дапамагчы нам можа той, хто можа, і хто салідарны з намі, -- свет дэмакратыі, справядлівасці і сілы. У тым ліку і сілы НАШАЙ малітвы. Дай Бог нам волі і розуму. Жыве Беларусь!

Ответить
0 +
пенсионерка, 15:25, 20.12

Полностью согласна с Вами. Огромное спасибо всем неравнодушным людям к нашей беде!

Ответить
0 +
снежань, 16:34, 20.12

Людзі не жадаюць напружвацца. І гэта іх права. На жаль, з абавязкамі ў нас "конь не валяўся". Гэта вялікая праца і доўгі працэс.

Ответить
0 +
пыщ-пыщ, 12:29, 20.12

Саня поедет в Гаагу, поедет в Гаагу
Все будет ок!

Ответить
0 +
уке, 12:32, 20.12

очень хорошая новость!

Ответить
0 +
народ, 13:06, 20.12

как всегда пустые слова((((

Ответить
0 +
крестьяне, 13:14, 20.12

давно пора мы и подписи соберем!!!

Ответить
0 +
MANFRED_23RUS, 14:41, 20.12

УУУУУУУУУУУУУУУУУРРРРРРРРРААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))
Наконец-то!!!! Жыве Беларусь!!!!

Ответить
0 +
Это не всё, 17:36, 20.12

Вы же забыли упомянуть главное,
то что к этому привело , а именно:

Клятвопреступление!
Ведь в 1994 году при приёме на работу данного гражданина Народ принял от данного будущего работника КЛЯТВУ-ПРИСЯГУ охранять священно КОНСТИТУЦИЮ, которая ограничивала срок нахождения главы государства у власти и, блюсти священную неизменность нормативов данной редакции КОНСТИТУЦИИ.

Махинациями эта клятва была нарушена многократно,
Конституция стала у данного флибустьера-бультерьера неким "путевым блокнотиком" непутёвому по дороге к диктатуре и, к краху гармонии в Обществе.

Соответственно имеются "разросшиеся сорняки-будяки как на заброшенном пустыре, где ранее были ухоженные огороды и производство", колючки - это ШТЫКИ и ДУБИНКИ, будяки - это ЧЕРНОСОТЕНЦЫ БАНДИТЫ-ОБОРОТНИ.

Украдены ВЫБОРЫ без фальсификаций.
То, что сейчас для выборов сварила Ермошина - это поганенький борщ приправленный вместо сала мухоморами и поганками.

Украдена СВОБОДА и правА обычного трудящегося человека на здравомыслие и независимую гражданскую позицию.

Украдены:
и РАЗДЕЛЕНИЕ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ
и НЕЗАВИСИМОСТЬ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ

Украдены и присвоены:
ОБЪЕКТЫ ПРАВА - "НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ
(недра, заводы, геоположение и др.)"
Люди обнищали, а некие временщики вросли во власть и ведут царскую жизнь, куражась.
. - "Люди из телевизора - паны",
. - а все прочие - их рабы!
Многие просто были вынуждены уехать, чтобы нормально работать и жить вне Беларуси.

Показательный пример двойного стандарта:
Сам исхитрившись буду тут работать долго-долго, ни с кем не советуясь и наплевав на Конституцию и Народ, а своих оруженосцев, холуев и вертухаев буду плодить немеряно, с постоянным "перетрахиванием кадров" генеральского корпуса

\\\ - - - см.например чехарду по МВД:

1. МВД министры от СССР
2. ....
3. Захаренко
4. Сиваков
5. Наумов
6. Кулешов
7. ... на подходе?

И последнее:
Вытравливалось упоминание о Машерове и Скорыне (переименование улиц и площадей), но сохранялась память про "Слава КПСС", "Партия - Ум Честь и Совесть" и т.п. см. лозунги на стенах станции Октябрьская.
Кстати на этом проклятом месте НЕВЫЯВЛЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ и произвели взрыв в метро.

Полно всяких администраций и идеологов- дармоедов.
Как блох на грязном псе.
Общество страдает под гнётом.
Структура общества изуродована.
Казнокрадство и коррупция - махрово расцвели
на данном пустыре. ....Доколе?

Ответить
0 +
RADICAL, 11:30, 20.12

Конгресс США намерен принять закон с призывом отказаться от проведения в Минске ЧМ-2014 по хоккею
Закон также расширяет список белорусских чиновников, которым будет запрещен въезд в Соединенные Штаты Америки. В документе содержится также призыв к Международной федерации хоккея (IIHF) отказаться от проведения чемпионата мира в Минске в 2014 году

Ответить
0 +
Сергей, 11:31, 20.12

Cашке плевать на ваши Гааги и их суды.... Только народ в силах что-то изменить.Надо на акции собрать десяток спортсменов (если надо то нанять за рубежом).Которые в целях самообороны дали бы отпор людям в штатском,хотя бы раз. Это даст определенный толчок. Народ задумается , что нетакие они и страшные эти бандиты в кожанных куртках.

Ответить
0 +
Alice, 11:41, 20.12

главна, шоп спарцмены были не лыджнегами)))))))) а так я готова даже сброситься - оплатить их услуги. Нычку в 100 бакцаф отдам!!!

Ответить
0 +
йопт, 13:51, 20.12

и я подмогу.

Ответить
0 +
Артём NYC, 11:43, 20.12

Полностью поддерживаю.

Под боком россия, там людей желающих пободаться с ментами мореее !!!!! Только позови. И это правда.

Просто нужно знать к кому обращаться... к сожалению я не знаю.

Ответить
0 +
Николай, 14:27, 20.12

То знаю, то не знаю.

Ответить
0 +
Токарь , 11:44, 20.12

Да . Если только нанять .У нас нет таких что -бы отпор дали .

Ответить
0 +
kickboxer, 14:04, 20.12

не согласен, таким салобонам, как эти менты в штатском, могу в одиночку двоим навалять люлей, проблема в том, что эти крысы нападают в пятером-десятером!!!

Ответить
0 +
yakudza, 14:43, 20.12

+1
И даже если отобъёшся на месте велика вероятность что найдут дома потом. Надо как-то эту проблему решать.

Ответить
0 +
злюкин, 11:51, 20.12

Отпор надо давать сами, а не каким то "нанятым". Тем более сидят по заводам десятки тысяч мужиков, смелых дома с детьми и женами, но покорных перед начальством и властью, которая их имеет, как хочет.
Прав многократно был Вю Быков, когда наличие сопротивления в Белоруссии во время 2 МВ объяснял тем, что белорусы гораздо больше боялись НКВД, чем гестапо.

Ответить
0 +
гаага, 14:45, 20.12

Потому,что НКВД мрази,гестапо не боролось с простыми белорусами,а боролось с красными партизанскими бандами.

Ответить
0 +
Против ветра, 11:58, 20.12

Плевать опасно. А против решений Гааги не попрешь. И не поплюешь.

Ответить
0 +
ГААГА, 13:11, 20.12

ДАЖЕ ЕСЛИ САШЕ ПЛЕВАТЬ НА ГААГУ (СОМНЕВАЮСЬ), ТО ГААГЕ НЕ ПЛЕВАТЬ НА САШУ!
ЧТО БЫ ВЫ БРАТЬЯ НЕ ГОВОРИЛИ, СУД В ГААГЕ (ЕСЛИ ДО НЕЕ ДОЙДЕТ) - ЭТО СЕРЬЕЗНО. ЕСЛИ ОН ВОЗБУДИТ ДЕЛО, ТО САША НАХОДЯСЬ ДАЖЕ В (КАК ЕМУ КАЖЕТСЯ) ДРУЖЕСТВЕННОЙ СТРАНЕ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ АРЕСТОВАН И ЭКСТРАДИРОВАН В ГААГУ.
КСТАТЕ В НАРОДЕ ХОДИТ УПОРНАЯ ЧУТКА, ЧТО САНЕК КОЕ КОГО ДОСТАЛ В ВАШИНГТОНСКОМ ОБКОМЕ И ВЕСНОЙ АМЕРЫ ГОТОВЫТ ЕМУ КИРДЫК.
ТАК ЧТО НАДЕЕМСЯ НА ЛУЧШЕЕ И САМИ АКТИВНО ПОМОГАЕМ СКОРЕЙШЕМУ ШОС!

Ответить
0 +
maenad, 14:06, 20.12

ГААГА, как новость сообщаю: у Гаагского суда нету правомочий его преследовать, потому что Беларусь не подписала Римский статут - документ, легитимирующий деятельность суда во всех странах мира.
Это означает, что Беларусь не подпадает под его юрисдикцию, следовательно и диктатор тоже.
Хватит уже иллюзий, НИКТО в мире нам не поможет, кроме нас самих.

Ответить
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 14:27, 20.12

ВОТ МЫ, АКТИВИСТЫ, СЕЙЧАС И НАЧНЁМ СБОР ПОДПИСЕЙ ЗА ВКЛЮЧЕНИЕ БЕЛАРУСИ ПОД ЮРИСДИКЦИЮ ГААГИ)))
БЕЛАРУСЫ, КТО ЗА?

Ответить
0 +
это все мелочи, 14:41, 20.12

Не волнуйся, Беларусь не подписала,а задержат его не в Беларуси. Короче если парни всерьез возьмутся, все эти юридические тонкости будут побоку.
А насчет того что и самим не мешало бы бороться - согласен

Ответить
0 +
СТАТУТ - ТУТ, 17:48, 20.12

Это не новость, и Это неважно, что Лукашенко не подписал Статут руками холуев. Понятно, что - боялся. И не зря.

Он постоянно пренебрегает нашими правами, так нечего и нам беспокоиться, и ссылаться на юридическую процедуру в отношение него самого.

ВСЕМ ПОНЯТНО, что это он сам и НЕ подписал, а последующая демократическая власть разумеется подпишет РИМСКИЙ СТАТУТ.
Подпишем же?
Конечно подпишем.

И, уверен разогнанный по заказу-приказу тнп,
Верховный Совет - подписал бы этот Статут - уже давно.

Ответить
0 +
Дима, 6:57, 21.12

даже если подпишут статут, преступления совершенные до ратификации не подпадают под юрисдикцию МУС, есйчас единственный шанс, если СОвет Безопасности ООН санкционирует расследование Международного Уголовного Суда предполагаемых преступлений, но там любая инициатива наткнется на русское ВЕТО, так что откоровенно гоовря реальных надежд на МУС нет, не понимаю о чем трындят америкосы, это расчитано на дурачков, очевидно русские заблокируют любое решение по Беларуси и ШОСу в СБ ООН. Без санкици СБ, МУС не имеет прва расследовать ни приступления на террритории Беларуси совершенные белорусами.

Ответить
0 +
Замечательный мужик, 9:08, 21.12

Вот и я говорю, отменить чёрный список, ребята сразу рванут в Европу, а дальше..... правильно-прямиком в ГААГУ))) Главное встретить....

Ответить
0 +
Ну так чё, 14:22, 20.12

Так чё, Серега, собери.

Ответить
0 +
DOLDON, 11:38, 20.12

Вот это уже очень интересно!

Ответить
0 +
Павел, 11:38, 20.12

А почему не поднять вопрос, в вашем, как вы выразились суде, что американцы практически искоренили индейцев? Что в военных конфликтах от американских томагавков как правило погибают мирные люди? Почему мировому диктатору можно все? Поднимите вопрос о моратории на смертную казнь в США.?

Ответить
0 +
Саша, 11:44, 20.12

А у нас в мирное время погибают и исчезают ни в чём не повинный люди, а сотни седят в тюрьмах за то что хотят донести людям правду.

Ответить
0 +
WERDEX, 11:59, 20.12

Стопудово Белорусский Мид этим и ответит - закидает спам исками в ответ))))

Ответить
0 +
Ответ , 12:00, 20.12

Блин, скоро белорусов самих искоренят, а ты про индейцев маешься. А если у тебя дедушка индеец, так подавай сам в суд на Америку и не парь здесь мозги!!!! Луку в Гаагу!!!!! Шос!!!

Ответить
0 +
Майор, 12:00, 20.12

Вы это поднимите в белорусском суде.
самым чэсным и независимам.

Ответить
0 +
шос, 12:31, 20.12

Идеолух детектед
Ущербные у нас идеологи какие то. Ничего своего придумать не могут, до сих пор юзают совковые штампы "А в США негров линчуют"

Ответить
0 +
wer, 12:34, 20.12

Товарищ майор, не паникуйте!

Ответить
0 +
Соколиный глаз, 13:45, 20.12

Пусть паникует.
Есть все основания.

Ответить
0 +
Искуи Абалян, 11:41, 20.12

Давно пора этого усатого демона бросить в каталажку и освободить белорусский народ от страданий этого негодяя !!!

Ответить
0 +
Прелесть, 12:09, 20.12

Умничка моя золотенькая.
Искуи если это ты то супер. Армяне храни Вас Бог!!!!

Ответить
0 +
Алеся Слухайбатьку, 13:46, 20.12

А, я - умничка?

Ответить
0 +
Alice, 14:08, 20.12

какта ниочень

Ответить
0 +
webrulez, 11:42, 20.12

Так что, Саня уедет в Гаагу или нет?

Ответить
0 +
Навигатор, 12:15, 20.12

он скорее свалит чартером к своему корешу "другу Уго"

Ответить
0 +
Вопрос, 14:25, 20.12

У шо, у Уги ишо не усю арматуру покрали?

Ответить
0 +
Сэм, 11:45, 20.12

Лицемеры.

В 1997 году могли помочь, когда Лука с холуями летал в Белград за своими деньгами. Одни пуск ракеты решил бы все проблемы. Никто бы и не знал, что и откуда. Там же война шла. А сейчас лучше бы молчали. Гадко.

Ответить
0 +
брест, 11:45, 20.12

судить его должен белорусский народ !!!! благо он сам для себя и создал этот карательный уголовный кодекс. вот по нему же осудят и приговорят !

Ответить
0 +
114, 12:16, 20.12

Ну и где же этот судья-беларусский народ? Где ты, ау-у-у! Молчит народ, безмолвствует. Так что нам всем,уважаемый брест, выбирать не приходится

Ответить
0 +
sam, 11:48, 20.12

А где подписаться..?

Ответить
0 +
bambuk, 11:53, 20.12

А ещё они негров линчевали!

Ответить
0 +
HugoShtigliz, 11:54, 20.12

Павел, с праздником тебя.

Ответить
0 +
дмитрий анатольевич, 11:59, 20.12

мочи усатого, мочи. США - мы любим тебя!

Ответить
0 +
Калян , 12:04, 20.12

Ой подпортит Саня нервишки !!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Маруся, 12:07, 20.12

давно пора на шурика в Гааге дело завести !!!

Ответить
0 +
влад, 12:19, 20.12

в гомеле, нельзя просто зайти на хартию. это мрази "мстят", колхозные стратеги !!!!вы СЛЫШИТЕ !! ЛЮДИ НЕ ОСТЫНУТ НИКОГДА!!

Ответить
0 +
Гаага!!!, 12:57, 20.12

Я с байфлая нормально вхожу.

Ответить
0 +
Николай, 14:29, 20.12

Хрен там. Через раз. Всё гадят, гады вертухаи, всю сеть испоганили.

Ответить
0 +
митрий, 14:25, 20.12

набирай https://www,charter97

Ответить
0 +
Совет, 14:26, 20.12

TOR заведи, так хоть с Кореи войдешь.

Ответить
0 +
Alexandr, 12:34, 20.12

колхозенфюрера давно пора туда направить, неужели дождёмся ???

Ответить
0 +
кронпринц, 12:39, 20.12

Это его очень впечатлит!
Даешь дело в Гааге против Колхозана I "Жэстачайшего" !!!

Ответить
0 +
киевлянин, 12:41, 20.12

направьте иск лучше против нашего уголовника...

Ответить
0 +
Алекс, 12:43, 20.12

Лучше бы название статьи звучало в настоящем врмени. А так - слабо верится.

Ответить
0 +
ппп, 12:47, 20.12

потриндели и разошлись...

Ответить
0 +
беларус, 12:49, 20.12

ДЗЯКУЙ!!!

Ответить
0 +
Гаага!!!, 13:03, 20.12

Хотел вчера в Гомеле в акциях поучаствовать - ничего не нашел. Так что на "суд белорусского народа" не надеюсь, как это ни печально признавать. ТОЛЬКО ГААГА!!!

Ответить
0 +
weschtiy, 13:25, 20.12

Да наверно так.Главаря посадить,с остальными прихлебателями сами разберёмся,работы хватит.

Ответить
0 +
Евгений, 13:06, 20.12

Серьезное заявление однако. Пакуй чемоданы товарищь)

Ответить
0 +
Azzazel, 13:08, 20.12

Павел, 11:38, 20.12

А в америке сидит петикантроп на посту президента 17 лет??

Ответить
0 +
Дмитрий, 13:20, 20.12

Спустя год до них дошло... А решение этого суда обязана будет выполнить РФ во время очередного визита на поклон Преподобного?

Ответить
0 +
ывафыва, 13:25, 20.12

Не все так хорошо... :( Посмотрите, фото на каком-то перекретске. Трибуна вся исцарапана...

Ответить
0 +
noname, 13:36, 20.12

Ага, уже H2O подавали на него в суд, так и не подали, очередной пиар ! и выпендреж! Я не понимаю кого они хотят запугать? Неужели не видно что все это выеденного яйца не стоит?

Ответить
0 +
Белорус, 14:05, 20.12

Зато почти все те, против кого подавали, уже давно червей кормят. Факт.

И не надо сравнивать мощь Госдепартамента США с какой то мелкой адвокатсткой конторкой.

Ответить
0 +
Rapp, 13:46, 20.12

Эти дурни ему что, повестку в Дрозды пришлют?

Ответить
0 +
Совет, 14:28, 20.12

/Эти дурни ему что, повестку в Дрозды пришлют?/
С попутным томагавком.

Ответить
0 +
Alice, 14:33, 20.12

да. привяжут к тамагавку (земля -воздух- земля)...

Ответить
0 +
UGO, 14:11, 20.12

А за сколько бабосов Россия готова агента Сашку америкосом продать? Мы дешевле, чем за 17 цистерн нефтянки не отдадим. А дороже он не стоит, таких в самостийной Беларуси миллионов пару найдется, только взвешивай....

Ответить
0 +
мирный, 14:26, 20.12

да какая Гаага,лукашенко должен пройти через свои тюрьмы и их порядки !!!!!

Ответить
0 +
Коломбо, 15:06, 20.12

Максим - это Вы?????:;)

Ответить
0 +
NEK, 14:27, 20.12

Боюсь если так и будет, Шурик озвереет конкретно. Вон в Казахстане его брат по разуму уже прямо расстреливать начал, а он чем хуже? От того что казахский шизик начал расстреливать демонстрации, Россия любить его меньше стала? Нет. А для цивилизованного мира он давно нелегетимный, и что? В стране, где нет Закона и Свободы, а человек полное ничтожество и БЫДЛО. Где диктатор, от нечего делать, может расстрелять мирную демонстрацию (Назарбаев), пересажать инакомыслящих, без суда и следствия тайно убить оппонентов .Или же по личной прихоти, разругать целую страну со всем цивилизованным миром ( видите ли он считает что для них он идеалахиЧэски чужой чЭловек, государство за цивилизованным миром не поведет) и обрести таким образом собственную страну и народ на изоляцию и нищету. А разве вы Сашу не знаете, пойдет на все, лишь бы остаться у власти. Врядли Гаага на него повлияет, его Россия поддерживает. Пока Вова Пу его спонсирует и поддерживает как двигателя интеграции (как сам говорил Лукашенко и Назарбаев), он неуязвим даже перед Гаагой. А вот когда бабло кончится, не останется чего России продавать - это произойдет очень скоро, и нечем уже будет убаюкивать народ, то его режим сам рухнет, без всяких митингов и революций. Потому как гнилой изнутри, ничего из себя не представляющий и держащийся исключительно на халявном россиийском бабле, больше не на чем. Только вопрос - удастся ли нам сохранить независимость. Подождем, совсем немного осталось...

Ответить
0 +
ДЕД-БАРАДЕД, 14:30, 20.12

НЕ БОЙТЕСЬ, ШУРА, НЕ БОЙТЕСЬ. БОЛЬНО НЕ БУДЕТ. ЧИК... И ВСЁ.
С ТОБОЙ, МРАЗЬ, ТАМ ОБОЙДУТСЯ БОЛЕЕ ГУМАННЕЙ ЧЕМ "ЕСЛИ" У НАС!

Ответить
0 +
Дмитрий, 14:31, 20.12

Если уж и расчитывать на внешнее вмешательство-необходимо,чтобы какая-нибудь юридическая,политическая или иная организация,имеющая вес в мировом сообществе-Гаагский суд,как вариант,произвела официальное голосование через интернет,в котором имеют право голоса только граждане РБ на тему:
Считаете ли вы президента РБ Лукашенко А.Г. преступником?
Зная процент населения,пользующийся интернетом,можно будет сделать общий вывод по стране и исходя из итогов голосования делать какие-либо выводы и принимать решения.
На данный момент очевидно,что всех все устраивает.Я имею ввиду результаты вчерашнего "юбилея". Белорусам все равно кто у власти,какими методами он действует и кто от этого страдает-лишь бы собственный мозг не напрягать,пока не коснулось лично.
Всем,кто вышел-мое уважение.Смело и достойно. Но,к сожалению, не эффективно- со сворой можно бороться только их методами,но к этому народ не готов и перспективы не видно. Лукашенко не так глуп,чтобы довести страну до голодного обморока,он будет изыскивать средства для обеспечения прожиточного минимума населения и население будет дальше бубнить на кухнях о плохой жизни,но не более того. Оппозиция слаба,консолидировать общество некому,вот и получается по факту,что кроме как на заграничного дядю рассчитывать не на кого.....позор.

Ответить
0 +
ЯДвига, 17:22, 20.12

Ну, почему позор? Почему мы так любим поливать себя грязью и поддакивать тем. кто это делает? Ведь год назад народ вышел, причем, ситуация была невероятно сложной! Причем тут трусость, если люди прекрасно понимают, что их просто изобьют, арестуют, и всех делов! Позняк правильно сказал: нужно выйти один раз, но всем, и стоять до конца! А к этому необходимо готовиться, потому что другого шанса уже не будет. Поэтому нужна всеобщая забастовка, которую могут и обязаны организовать независимые профсоюзы (если они действительно независимые), но требовать нужно, на мой взгляд, не повышения зарплат, а отмены контрактов и т.д. А параллельно готовить ту самую последнюю серьезную акцию, и заняться этим должны оппозиционные партии, используя все возможные формы легальной и нелегальной борьбы, и, в первую очередь, информирование населения, но не о том, как плохо ему живется (оно знает об этом на собственной шкуре), а о том, каковы реальные перспективы страны после падения режима (в том числе и о зарубежной помощи, которую предоставит Запад новой власти). Листовки, растяжки и прочее, конечно, нужно по-прежнему использовать, но никакие периодические самодеятельные "выходы на площадь" ничего не изменят, тем более, что массовыми они не станут, - менты только вычистят до конца протестный электорат. Нужно готовиться к массовому протесту!

Ответить
0 +
Дмитрий, 20:18, 20.12

ЯДвига,в целом все правильно.Я согласен на 100%-нужно выйти всего лишь раз,но всем миром и при этом не пытаться с властью договориться,а выдвинуть одно-единственное требование-смена власти! Проблема в том,что белорусское большинство не возможно заставить действовать,ему не возможно объяснить переспектив и,скорее всего, невозможно даже убедить идти за собой! Только реальный голод может заставить народ шевелиться,но как я уже сказал, Лукашенко этого не допустит.
А позор.....да потому что по факту так и есть.

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:00, 20.12

Когда голод, думают только о хлебе и идут грабить. Голод не прибавляет сознательности. Поднимает людей унижение, когда чашу терпения переполняет последняя капля. И что станет этой каплей, сказать трудно. Вспомните, как жгли когда-то поместья наиболее жестоких землевладельцев, - грабили ведь далеко не все, в основном, скарб сжигали! Из-за голода? Никогда не поверю! Из-за унижения. Не могут люди бесконечно его терпеть, надоедает им "быть скотам", нельзя постоянно давить, - это против всех законов физики, пружина должна в какой, . Так и у нас

Ответить
0 +
Дмитрий, 23:45, 20.12

Грабить? Да запросто! Лука даже стоя на краю пропасти ,не моргнув глазом сочинит сказочку о том,что коммерсы-мерзавцы укрывают налоги все до одного,тем самым,МУЖИКИ,воруют вашу зарплату-ату их братцы,ату!!! 17-й год. Пару доз из зомбоящика свое дело сделают и большинство будет такому объяснению только рады.Сценарий чисто гипотетический.
Про пружину предложение не закончено,но смысл итак понятен. Слово Пружина в республике Беларусь ассоциируется лишь с одним. Только где он,этот предел терпимости!?
Я Ваш оптимизм,ЯДвига,уважаю,но не разделяю. Конечно когда-нибудь ЭТО закончится,но когда и как? Не верю я в собственные силы белорусов. Уже.
Я согласен с большинством комментаторов на сайте,что для борьбы нужно использовать все средства и способы,но каждый раз разочарование....до тошноты...
Порадовало,что под натиском все тех же заграничных дядей и тетей лучшие люди этой страны вновь обрели свободу,это дорогого стоит. Но ведь толку от их заклания по большому счету нет. В итоге нет. Попытка была и реальная,но тупо просрали,извините за слэнг.
Я ни в коем случае не призываю к бездействию....я просто не понимаю,что нужно делать. Ждать критической массы-хз.Надеяться на помощь из вне-самый реальный вариант,но что потом своим детям говорить,как МЫ свою Родину отстояли?

Ответить
0 +
ЯДвига, 2:49, 21.12

Так мой оптимизм тоже - из последних сил. Представила вдруг вчера, что до конца своей жизни придется жить при "династии", чуть плохо не стало! Такой мрак. Хорошо, хоть удается в себя уходить, - заниматься любимым делом, да близкие люди, друзья у меня - единомышленники и очень умные, надежные люди с хорошим чувством юмора. Но он не иссякаем пока, наверное, оттого, что им тоже в себя удается уходить. Самое надежное место, надежнее, чем бомбоубежище! Вот только не знаю, можно ли от таких уходов свихнуться? Я не верю, что разовые акции могут принести сейчас какую-то пользу, - разве что продемонстрировать лишний раз неадекватность режима, но еще надеюсь, что, если решить организационную проблему и верно сформулировать цели, то можно подготовить, а потом провести серьезные мероприятия вроде всеобщей забастовки и т.д. Возможно, они станут началом конца и подтолкнут Запад к каким-то решительным действиям? И, если честно, мне все трудней заходить на сайт, и особенно читать комментарии, - так муторно от взаимных обвинений и оскорблений белорусов, как нации! Мне просто физически плохо делается. Может, и заходить не надо.

Ответить
0 +
stitch, 12:58, 13.03

Самое гадкое, что кроме униженных и оскорблённых и их обидчиков существуют ещё те, которые подталкивают доведённых до отчаяния простых людей к жестоким действиям, сами при этом как бы не заморав руки оказываются на вершине славы и власти.

Ответить
0 +
Николай, 14:36, 20.12

Оно то так, но есть пара препятствий. Русские своего не отдадут - первое, и второе - суд дела не возбуждает, а принимает к производству. Кто-то должен подать в суд на колхозного фюрера.
И вообще, похоже без Штатов ничего не получится.
Но звонок приятный. Впервые речь зашла о международном преследовании. А со всякими Барсуковыми, Ермошиными и прочими уродами-карателями сами разберемся. Каждый день им будем напоминать.

Ответить
0 +
stas, 14:45, 20.12

ну хорошо. в последнее время стало модно организовывать петиции. ну так почему бы не устроить петицию о возбуждении дела в гааге? ну так сколько ж можно все трындеть и трындеть, призывать, высказываться.. в суд так в суд, надо писать письма, устраивать петиции эти.. почему никто ничего не делает?

Ответить
0 +
balarus, 14:56, 20.12

фашист лукашенко убийца судите фашиста лукашенку

Ответить
0 +
Юрик, 14:57, 20.12

АгА! Как же!!!
За всё время существования РБ в США как будто не знали, что происходит в Беларуси. А тут видите ли в суд захотели подать. С чего вдруг?
Не более чем стратегический манёвр против России. И никого не волнует этот замполит в резиновых ботах, а уж тем более НАРОД БЕЛАРУСИ.
Забудьте о США и ЕС, тем более Россию.
Сами вступили в это дерьмо, самим и разгребать.

Ответить
0 +
Покажи пример как разгребать, 15:13, 20.12

У защищаемых тобой сволочей тоже не было полномочий ни человеческих, ни властных уничтожать ЗАХАРЕНКО, МАЙСЕНЮ, КАРПЕНКО, НИКИТЧЕНКО, ГОНЧАРА, КРАСОВСКОГО, ЗАВАДСКООГО и др. Растоптали они эти полномочия и торчат сейчас. РАСТОПЧЕТ И ГААГА И США .
... НЕ ДО ЧИСТОПЛЮЙСТВА....
ФЮРЕРАМ ФЮРЕРОВО....
Если никто не поможет, то зачем Вы майор ему помагаете сохранять фашистское государство??????

Ответить
0 +
litvin, 17:27, 20.12

россия не имеет постоянных друзей или врагов : у них постоянные только интересы с давних времен - и в политике и в экономике
после распада СССР не зависимость упала нам с неба как подарок - без капли крови но Россия увидев какими темпами здесь идет национальное возрождение срочно поставила своего человека в лице ТНП и как бы он им не нравился своими выходками и непредсказуемостью они дотируют этот режим и будут дотировать дальше как бы не кричало мировое сообщество
Закрылись все беларусские школы институты национальную символику которой 600 лет заменили советской народный парламент был разогнан силой не смотря на импичмент опять же с помощью руки москвы в лице строевых грызловых черномырдиных
вот когда началась диктатура ТНП - до этого страну еще можно было спасти от чумы а теперь остается пожинать плоды толерантности народа
сожаление вызывает не безвыходность ситуации в которой мы очутились а количество беларусов которые стали пособниками режима и их совесть если
она у кого-то осталась - 120000 ментов, 500000 брсмовцев, вертикальщики прокуратура кгб а главное люди которые подтасовывали выборы
(одна сотрудница рассказывала будучи в составе комисссии по подсчетам как все происходило)
перефразируя Юлиуса Фучика быть бдительными беларусам уже поздно

Ответить
0 +
vandal, 14:59, 20.12

Спорить не о чем.Если Штаты ЗАХОТЯТ все сделают ! Вон захотели Саддама повесили , каддафи вообще палку в задницу засунули.Несмотря на то , что у арабов были нехилые армии.Чего не скажешь о Беларуси.
Но , одно НО.Не хотят Штаты сашу трогать.Думаете их спецслужбы их не знали что этот "спортсмен" инкогнито в Альпах на лыжах катался ? Не могли ему устроить там "несчастный случай" ? Без всякой Гааги ! -В пропасть сорвался...))

Ответить
0 +
Пружанец, 15:15, 20.12

Хто святкаваў Івана Купала,
Каля беларускага ля вакзалу?
Вяліка-Грузінскі Бутырскі вал,
І папараць-кветку ўначы шукаў.

Дзе твая мама, дзе мая фея?
Быў Мазэль, а стаў Ямелем.
Блукае па свеце сабака-блаха,
У Мінску чакаюць хулігана.

Белыя воблакi, чорны анёл!
Старыя ворагi - Цмок ды Арол!

Белыя воблакi, чорны анёл!
Старыя ворагi - Цмок ды Арол!

Раззлаваў хам шклоўскага пана,
Радзіўся беларусам - стаў цыганам.
Хадзіць па свету на музыкі Равэль,
Вясёлая батлейка, пакажы яму стэр.

Дзе мой Паўлiк? Дзе мая Вольга?
Гуляй музыка вандроўную польку,
Стаптаў боцiкi, знасiў адзёжку,
Вяртайся на Радзiму, свой ты Сярожа!

Белыя воблакi, чорны анёл!
Старыя ворагi - Цмок ды Арол!

Белыя воблакi, чорны анёл!
Старыя ворагi - Цмок ды Арол!

Белыя воблакi, чорны анёл!
Старыя ворагi - Цмок ды Арол!

Белыя воблакi, чорны анёл!
Старыя ворагi - Цмок ды Арол!

Ответить
0 +
ГоБлинность, 15:24, 20.12

Для Луки это правильно придумано.

А почему в сторонке оказываются главные исполнители? Почему бы не начать систематический арест министров, депутатов, вертикальщиков, ментов, прокуроров и судей, прямо на границе Евросоюза и других государств, без предупреждения, с последующей доставкой их в пластиковых мешках на закрытые зоны в Польше и Африке для осуществления дознания, суда над ними и отбывания сроков.

Бандитские законы и правила и порядки, которые они сами для себя придумали хуже всякого беззакония и являются, чаще всего, обычным международным криминалом.

Ответить
0 +
serjio, 16:11, 20.12

вот насчет колбасы и конфеток для детей лука растарается. что вы хотите от нации она мертва.

Ответить
0 +
Vladimir, 16:28, 20.12

Я, конечно, дико извиняюсь, но хочу напомнить, что ни Беларусь, ни сами США не признают Международный уголовный суд.

Ответить
0 +
вв, 16:45, 20.12

Про Беларусь согласен, а про США, по-моему глупость! Надо признать, наш яйценосный вооЩе никого и ничего не признает, мозаичная психопатия прогрессирует, факт!!!! Человек живет в своих грезах, не хочет видеть очевидного, а страдают при этом миллионы. "Великий Кормчий всех времен и народов" - прямо Чучхе, шкловского разливу....

Ответить
0 +
Полацак, 16:30, 20.12

Я далеко не молодой человек. У меня больные ноги, поэтому на митинги протеста хожу крайне редко,но подпись, если понадобится, поставлю всегда.
Это на случай если будетопрос только граждан РБ на тему:
Считаете ли вы президента РБ Лукашенко А.Г. преступником?

Ответить
0 +
Серж, 16:38, 20.12

План действий на сегодня.
1Для большинства- в 19.00 ставим свечку на
окне.
2 Для более активных - задача привлечь к основной акции внимание - зажги свечу в людном месте по дороге домой, сейчас.

Ответить
0 +
Беркут, 17:05, 20.12

Нация не мертва. Если к Европе или США применить лукашистский беспредел, то там давно образовалась бы еще одна гигантская Северная Корея или Бирма вместо Евросоюза.

Их счастье в том, что в Европе и США к власти не допускают профессиональных кровопийц и вурдалаков, там слишком много фильтров, чтобы во власть попало какое-нить человечище из туалетища, типа тов. Рубинова, и элита там не из лошадиного навоза формируется, как в РБ.

Ответить
0 +
Федор, 17:48, 20.12

Порядок возбуждения дел в Международном уголовном суде

Важно подчеркнуть, что МУС — это «последнее прибежище». Он действует только в случае, если государство, на территории которого совершено преступление или гражданином которого является преступник, не желает или фактически не может осуществить расследование и выдвинуть обвинение.

Эта система, так называемая система дополнительности, оставляет государствам первичную ответственность расследования и выдвижения обвинений по международным преступлениям. В отличие от созданных ad hoc трибуналов ООН по бывшей Югославии и по Руанде, компетенция государства имеет приоритет над компетенцией международного суда.

Однако, если следственная и прокурорская деятельность, предпринятая некоторым государством, не соответствует международным процессуальным стандартам или имеет целью защиту связанного с преступлением лица от юрисдикции МУС, этот последний имеет право осуществить правосудие по данному случаю.

Суд не может автоматически осуществить правосудие по любому предполагаемому преступлению. Для этого нужен один из следующих механизмов, которые задействуют это право:

прокурор государства-участника передаёт Суду некоторую ситуацию;
Совет Безопасности ООН передаёт Суду некоторую ситуацию;
прокурор МУС начинает расследование в отношении некоторого государства-участника по своей инициативе (proprio motu).

В последнем случае действия прокурора должны быть подтверждены палатой, состоящей из трёх независимых и беспристрастных судей.

Кроме того, каждый ордер на арест и каждое обвинение, выданное прокурором, должны утверждаться комитетом из трёх судей, принимающим решения исключительно в соответствии со строго определёнными правовыми принципами и доказательствами, которые предоставляет прокурор.

Государства-участники - государства, которые подписали и ратифицировали Римский статут.
США и Россия подписали Римский статут, но не ратифицировали его. Беларусь не подписала и не ратифицировала Римский статут.

Ответить
0 +
Михаил Суслов, 18:38, 20.12

Выход очень простой. Арестовывать при пересечении границы по подозрению в финансировании международного терроризма, захвате власти, пыток и серийных убийств, и судить по совокупности преступлений и в соответствии с законодательством той страны, в которую арестованный будет доставлен.

Для задержания требуется только политическая воля и приказ, а повод и подходящий суд всегда найдется.

Ответить
0 +
СРОЧНО: гуглите сайт БХК, 20:09, 20.12

СРОЧНО: гуглите сайт БХК
---------------------------------------
Министерство по налогам и сборам просит инициировать процесс ликвидации РПОО «Белорусский Хельсинкский Комитет». С таким сообщением налоговики обратились в Министерство юстиции.

Cегодня Белорусский Хельсинкский Комитет (БХК) – последняя зарегистрированная в Беларуси правозащитная организация республиканского уровня.
БХК осуществляет мониторинг всех избирательных кампаний, готовит экспертные заключения по наиболее резонансным делам, и оказывает ГРАМОТНУЮ и !ВЫСОКОГО УРОВНЯ
правовую поддержку гражданам в 11 городах страны.

Холуи своего барина-барона-барана пытаются
закрыть БХК, чем лишить нас этой
последней организации работающей легально
на международном уровне.

Мы тут болтаем, а они реально защищают наши права!!!
требуйте включения этих душителей из Верховного суда,
минНалогов и минЮста в списки невъездных
(вместе с их ближайшими родственниками).

Эти "оборотни в форме" - первые кандидаты на люстрацию!!!
Далее наверное - запрет на работу им и поражение их в правах.. ....Нищета им, и....их суициды.

Позор их близким, как предателям в годы войны 1941-45
и в послевоенные годы.
Навсегда!!!

Ответить
0 +
Литвин, 21:55, 20.12

Главное, чтобы это опять не были пустые слова.
А Луки хапнуть могут в... ну, в той же Венесуэле или в Таджикистане. Они-то Римский статут подписали и ратифицировали.

Ответить
0 +
Вiктар, 23:53, 20.12

ВЫРАШЭННЕ БЕЛАРУСКАГА ПЫТАННЯ СЁННЯ - ЁСЦЬ КРОК К ПЕРАГЛЯДУ ВЫНIКАУ ДРУГОЙ СУСВЕТНАЙ ВАЙНЫ - НЯ БОЛЬШ I НЯ МЕНШ.Крамлёускi хауруснiк, Лукашэнка А.Р.,можа саслужыць для гэтага, фармальным цi не фармальным дытанатарам.Я,як беларус-нащадак гэтых ВЫНIКАУ,заяуляю сваю нязгоду з гэтымi ВЫНIКАМI - бо яны,ВЫНIКI,гэта грабёж сярод белага дня,якi доужыцца i доужыцца безконца i без сораму.Але у мяне ёсць мара спынiць супастата,давайце марыць разам.

Ответить
0 +
Крылов, 12:18, 21.12

Я в меру добр, но и безмерно зол, - мартышкин труд со мною в этом справиться, когда никем неведрмо нытье мне также может сильно не понравиться.

Ответить
0 +
ЯДвига, 18:57, 22.12

Иван Андреевич, а Вы не допускаете, что человеку простительно поныть, причем, перед кем угодно (если те, перед кем хочется, не откликаются), если ему в данный момент очень плохо?

Ответить
0 +
Крылов, 14:53, 23.12

Уважаемая ЯДвига! К Вам эти строчки не относятся, - это написано для ннн (ник. нев. нытьё), которое имело неосторожность своей хамской выходкой оскорбить одну особу, что мне очень не понравилось. И как можно откликаться если не проходишь фейс контроль? У меня нет "на деревне дедушки", поэтому писать некуда. Сейчас ограничиваюсь чтением, но не заметил чтобы Вам было плохо, - всё изложенное Вами мне понравилось, так как написано отлично.

Ответить
0 +
ЯДвига, 15:33, 23.12

Иван Андреич, Вы не только гениальный баснописец, но и истинный рыцарь, готовый стать на защиту любой дамы, в чем я никогда и не сомневалась! Я рада, что Ваши слова не ко мне, но, поскольку Вы исчезли, решила, что, может, чем-то обидела (у меня чувство ответственности очень развито). Сейчас уже не так плохо (Вы же не можете ничего знать о моем состоянии, поскольку совсем меня не знаете), ведь настроение переменчиво, зависит от любой мелочи, и особенно скверно, когда негатив по крупицам накапливается и начинает давить (если крупные неприятности, я никогда не ною, а просто зализываю раны в гордом одиночестве, скрывая от окружающих). А когда депрессивность накатывает, что в наше время не редкость (сама атмосфера вокруг просто уничтожает), то, вроде, поскулил немного, и отошло. А исчезли Вы напрасно: очень не хватает Ваших точных и неожиданных суждений, а также саркастических, порой, ядовитых реплик. Я Вас искала-искала, не нашла и очень расстроилась. И еще: Вы мне напоминаете звездочета. Не знаете, почему? К астрономии отношения не имеете?

Ответить
0 +
Крылов, 16:19, 23.12

ЯДвига, да Вы лиса однако, но я не ворон с сыром, - к звёздам отношения не имею. Негатив накапливать не советую, лучше искать разгрузку в чём-нибудь приятном для души, тела и созерцания в обществе приятных и весёлых друзей. Обидеть меня трудно, так что по этому поводу не огорчайтесь, а себя берегите и не поддавайтесь на провокации, просто не реагируйте на глупость и всё будет хорошо, надеюсь.

Ответить
0 +
ЯДвига, 16:59, 23.12

Иван Андреевич, Ваши советы так же мудры, как Ваши комментарии, непременно им последую. Особенно мне понравился совет "искать разгрузку для души и тела" в приятном обществе. Раз Ваша профессия напрямую со звездами не связана, значит, Вы просто сроднились с ними душой, и это сразу же чувствуется. А Ваша знакомая особа, о которой Вы говорили, надеюсь, от глупого хамства отойдет, и все опять будет нормально. Так что не переживайте!

Ответить