7 мая 2024, вторник, 6:57
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Теория Войны

46

Жесткое подавление мирной демонстрации 19 декабря многие аналитики сочли паникой власти из-за неминуемого поражения в случае честного проведения президентских выборов.

Комментарии 46
0 +
малой, 1:33, 13.04

+1

Ответить
0 +
alex777, 1:35, 13.04

всё верно!

Ответить
0 +
вендетта, 1:49, 13.04

Поразительна позиция многих людей до 11 апреля - "он", конечно, г..., но хоть войны не допускает. Как будто мы до 1994 года только и делали что сидели в окопах. А что теперь скажете, уважаемые проводники стабильности? Кстати, мне показалось, что совещание, на котором рассматривалось неудачное выступление "Динамо" (Минск) в чемпионате КХЛ (до попадания в плэй-офф) носило более эмоциональный характер в отличие от того, что состоялось после взрыва. Думаю, многие не верят в то, что он же может иметь причастность к терракту - это ж какой колоссальный урон наносится имиджу островку спокойствия и стабильности, соответственно, и гаранту всего этого благоденствия... А представьте, что на выборах не насобиралось преславутых 80 % и "ему" известна реальная картина с народной любовью. Так на что повлияет тогда терракт? P.S. Если бы терракт совершили в дер. Сенница под Минском - день траура прошёл бы только там?

Ответить
0 +
filin, 1:54, 13.04

В этом никто не сомневается.

Ответить
0 +
Serge, 2:21, 13.04

Полностью согласен с написанным

Ответить
0 +
бредприниматель, 3:18, 13.04

Я вот тут решил обратиться к тем сотрудникам КГБ, которые смотрят данный сайт в целях "государственной безопасности":
Неужто вы с.ки считаете себя Белорусами ??? Своих же травите и садите под замок ??? Вам даже не платят толком за это, за место боитесь ??? Так вот попомните мои слова все те, кто сейчас являеться руками "Сумашевшего одиночки", недолго этой гниде осталось ! Земля круглая и те, кого вы сегодня пытаетесь задавить, завтра будут вашими начальниками на стройках и сокамерниками (спросите у бывалых, харошо ли жить возле параши ? а вас там ждут кстати! :-) )... потому что полетите вы вместе с со своим идиотом со всех постов кто на зону, кто на стройку... А даже если не снимут то завтро вы поведете в клетку соих родных которые окажуться не угодными (павлики марозовы 2011)???
Совет всем спец службам сдайте вы этого идиота сами и может окупяться ваши грехи перед людьми и глядиш и на креслах своих останитесь... Иначе дождемся мы танков на границах причем со всех сторон!!!

Ответить
0 +
secondhead, 3:20, 13.04


Так!

Ответить
0 +
Сашуньчик, 3:45, 13.04

По 11 апреля: 1-место проведения мирного шествия 19 декабря
2- где видеокамеры? 3-выгодно это только одному.Предлагаю провести бойкот всем субботникам!

Ответить
0 +
lisa, 4:31, 13.04

"бредприниматель, 3:18, 13.04

Я вот тут решил обратиться к тем сотрудникам КГБ, которые смотрят данный сайт в целях "государственной безопасности":"

Нет знакомых в КГБ, но поразмыслив...

Кто-то из них просто ходит на работу (дерьмовая работа, но кушать хочется всем).
А ВЫ не ходите, пусть у вас она не связана с такой службой?
ВСЕ готовы на забастовку? НЕТ!!!!

Есть и дерьмо, которому НРАВИТСЯ, пусть маленькая, но ВЛАСТЬ. Таких хватает и в гражданских, просто ТАМ концентрация выше - многие идут ради ЭТОЙ маленькой ВЛАСТИ + гарантированая пайка выше среднего заработка.

Не гребите ВСЕХ под одну гребенку.

Партизанское движение было (по возможности) организованным, иначе были проблемы(((
И это во время войны... 1941-45...
Уже 2011!!! ;(

Ответить
0 +
pozor_19_12_10, 4:39, 13.04

Абсолютно согласен с Николаем Халезиным! Справедливая и аргументированная статья. Жаль тех,кто не понимает,что происходит сегодня с Беларусью и кто продолжает надеяться на то, что "бацька" спасёт всех. Всё горе, все несчастья в стране от Лукавого.

Ответить
0 +
лучик, 5:43, 13.04

да

Ответить
0 +
Борзый, 5:49, 13.04

ЛЮДИ !!! Это спецслужбы взорвали наших близких по приказу главного дебила республики. НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ в этом!!! Когда придёт время баррикад, решите для себя в каком направлении мы будем нацеливать наше оружие, ведь против нас уже нацелены их стволы. ШОС!!!

Ответить
0 +
doc, 7:53, 13.04

Спасибо, Николай!
Как бсегда, все интеллигентно, емко и убийственно в тему. Что лично меня поразило, - "цыган" на сходке с силовиками вел себя типично,- как дурень укравший что-то и, только позднее, обнаруживший что спер слишком много (в данном случае, к сожалению, человеческих жизней..) - голос охрипший, взгляд прячущийся. На воре, как говорится, и шапка горит..Не надо быть большим психологом чтобы это видеть.
Лука - мразь одуревшая, одним словом. Но у мрази этой, уже точно, обратного пути нет!

Ответить
0 +
911, 8:01, 13.04

Настаў час, нас ужо забіваюць на вуліцах. Колькі ж гэта яшчэ будзе?
У меня няма сумневу хто замовіў нэтае злачынства. Да болю жаль людзей. Толькі сабака здолее стварыць такое!
Сабака, якога урэшце прыстрэляць - таму што ён шалёны. Наогул усе ведаюць хто гэта зрабіў, дый усе ведаюць з якой мэтай. Але час помсты набліжаецца.

Ответить
0 +
мормон, 8:03, 13.04

Все так.

Ответить
0 +
W, 8:10, 13.04

Не могу сказать, что однозначно верю в то, что взрыв в метро дело рук сторонников Лукашенко, но очень уж события и некоторые косвенные признаки говорят-таки именно об этом.
Кстати, считаю, что последний абзац должен звучать несколько иначе:
«Лукашенко сегодня стал не просто мелким /сов/хозным диктатором, развязавшим для спасения собственной жизни «маленькую /холодную/ войну» – он стал «лакмусовой бумажкой», индикатором, проверяющим, как далеко в своем бездействии сможет зайти цивилизованный мир в игнорировании темы прав человека /становления в Европе неофашизма/, в угоду «политической целесообразности».»

Ответить
0 +
Олег, 8:18, 13.04

Правда в каждой строчке!!!

Ответить
0 +
serg_svet, 8:31, 13.04

"Если вспомнить новейшую историю Беларуси, то, за последние 16 лет, запоминающихся народу взрывов было четыре, и все они, как на грех, оказались политически выгодны одному единственному человеку – Александру Лукашенко."
________________________________________________

А ещё раньше - в 1994 - были выстрелы в Лиозно...

Ответить
0 +
андрей, 8:37, 13.04

В ГДР была тоже крутая разветка была штази и что в итоге всех рассекретили и вроде почти все действующие лица от мала до велика сели в месте с начальником Меркусом, есть о чем задуматься принципы и методы работы одинаковые

Ответить
0 +
Олег, 8:43, 13.04

Это реально страшно, нужно делать

Ответить
0 +
Минчук :), 8:52, 13.04

Емко и точно !
Спасибо Николай, Вы с каждой своей статьей растете, как журналист.
Пишите еще )) !

Ответить
0 +
ro, 8:59, 13.04

Умный человек!!!

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин (Мальцев), писатель., 9:13, 13.04

Умная и содержательная статья. Созвучная собственным мыслям... Тяжело на душе -- оправдались самые мрачные предчувствия последних месяцев...

Ответить
0 +
Ragnarec, 9:15, 13.04

по поводу его реакции: не знаю, сама не слышала, но писали в комментах, что сразу же после случившегося давали его слова в эфир, так он сказал: "У нас в метро произошел выстрел..." А потом исправился и сказал: "произошел взрыв". Я не психолог, но по-моему это лишний раз доказывает его отношение к этому.
Кто видел, подтвердите.

Ответить
0 +
Granny, 9:32, 13.04

Да, пока что этот ирод затягивает страну в пропасть, в то время, как вокруг страны развиваются в сторону демократии (Путинская власть не в счет). Призывать продажных и трусливых ГБстов к совести - дело неблагодарное. Преступления они раскрывать не умеюют, с таким паханом во главе они их только совершают , ФАБРИКУЮТ обвинения против лучших людей страны или рассказывают о чудовищных "разоблачениях". Но всему приходит конец.

Ответить
0 +
Viktoria, 9:34, 13.04

Эта сволрчь уже давно "приватизировала" не только страну,но и народ"мой народ".Поэтому что хочу,то и делаю с этим народом:хочу поднимаю зарплаты и пенсии-хочу взрываю".Мой народ" всё старпит:помяркует-помяркует - и стерпит.

Ответить
0 +
ЯДвига, 9:35, 13.04

Пытаюсь еще раз пробиться с комментарием, не знаю, как для кого, но для меня это стало почти нереальным. Самое страшное, что Халезин прав абсолютно во всем. И сейчас, когда вместо оппозиционеров-экстремистов, всяких "отморозков и отщепенцев" мироных людей, удержу уже не будет. По-моему, Сталин сказал, что один человек - это трагедия, а сотни - это статистика?

Ответить
0 +
sw, 9:39, 13.04

Согласен !!!
Ужас - то что это может стать полностью былью !!!
Если будем седеть ... наши дети потом нас спросят, как мы своих родителей почему советы это делали, а вы молчали !!!!

Ответить
0 +
док, 9:46, 13.04

неужели это так очевидное видит только Халезин и Шеремет?

Ответить
0 +
читающий, 9:50, 13.04

37 год в лайт версии ща будет!!!

Ответить
0 +
би-2, 10:14, 13.04

Он фальшивым голосом приказал найти этих уродов...одного из них, главного, и искать не надо! Сейчас вот опять цыганский байструк пытается все свалить на пограничников, мол, не досмотрели мигрантов. Все пытается ложные следы запустить...Когда то он в начале своего командования, сказал, что пришел на семнадцать лет. Может у него это просто так, как он думал, выскочило. Нет, не просто!...Вот он уже семнадцатый. УХОДИ!!!!!!

Ответить
0 +
*****, 10:19, 13.04

37 год в лайт версии ща будет!!! ??? Скорее, в хард-копии. Грамотная статья, только слепой не увидит осла уши за всей историей произошедшего. И все эти "совещания" -посмотрите- разве так бы вел себя ненаклоняемый, если бы это было для него как снег на голову? а тут спектакль, где плохой актер даже роль не смог исполнить.Все было заготовлено заранее. Обращаются к гражданам за помощью, а почему не показали в эфире записи камер наблюдения -вдруг да и узнал кто-нибудь в человеке с сумкой знакомого? Потому что НЕ НАДО, чтобы его УЗНАЛИ. Почему в газете конфисковали видео - не потому ли, что там случайно оказался в кадре тот, кто не должен быть узнанным? Фюрер развязал войну против своего народа, он Рубикон уже давно перешел...А вы, люди -вам как ощущения? Как в сказке "Морозко" - все еще терпимо? Что тогда должно произойти, чтобы терпение кончилось, а?Заведет вас ваш Сусанин...

Ответить
0 +
********, 10:20, 13.04

Хорошая статья ..Лично в моём окружении все склоняются к мнению что взрыв на станции Октябрьская нужен только Лукашенко.Наиболее правдоподобный мотив очевиден для меня и моих близких ,но только не для прокуратуры и КГБ.Организатор скорее всего Виктор Лукашенко.

Ответить
0 +
dk, 10:29, 13.04

Любой здравомыслящий человек понимает, что на фоне упаднической экономики страны, когда правительство даже не знает о чем говорить: почему цены растут, обещанной валюты нет, кредитов нет и т.д. … внештатная ситуация как нельзя кстати! Тему терракта в СМИ можно обмусоливать сколь угодно долго, заполнив полностью новостной эфир, отвлекая народ от реальной обстановки в стране. Под эту эгиду даже можно вывесить плакат: «Все на борьбу с терроризмом!» Да простят меня родственники погибших и раненные. А потом уместно ввести чрезвычайное положение и продлить его до конца срока правления так называемого президента. Запрещая при этом все массовые скопления людей, собрания, митинги и тому подобные мероприятия.
Вводить в уши лектората одно, а делать под шумок совсем другое – этого опыта власти не занимать. Здесь можно и попросить у мира помощи по новому: мол, видите какая у нас сложилась в стране обстановка и все силы брошены на предотвращение подобных ситуаций. Дайте нам гроши. Ведь вы от нас не отвернетесь? А мы восстановимся и все отдадим (втягивая страну в еще большую кабалу).
Политзаключенные отходят на второй план да и не только они, а просто ВСЕ, ВСЕ предвыборные обещания (есть на что сослаться, почему не получается исполнить то, что так сладко чревовещал).
Возможно, службы безопасности и найдут исполнителей, повторюсь – исполнителей! Для власти вообще было бы неплохо приобщить этих исполнителей к рядам каких угодно оппозиционеров, свалив на них вину по дестабилизации обстановки. А новым указом ограничить действие каких-либо движений в стране.
Думаю что правду (именно правду) о реальных событиях в метро, мы - обычные люди, узнаем очень не скоро, потому как толковые люди есть и в госструктурах, умеющие высасывать из пальца любую нужную информацию.

Ответить
0 +
рассел, 10:33, 13.04

Я больше чем уверен, не был бы Лука у власти , не было бы никаких взрывов. Прямо или косвенно,но он здесь причастен. И где то, в этом виноват сам народ. Людей садят в тюрьму -народ молчит, людей похищают и убивают-народ молчит,а над теми кто пытается противостоять злу, народ язвительно усмехается. Ну вот и результат,жёсткий и кровавый.Вот Вам господа обыватели и ответ на на вашу присказку: главное чтобы не было войны.Все хотят верить в лучшее,но его не будет,пока на троне, вопреки здравому смыслу сидит лукашенко.

Ответить
0 +
мормон, 10:41, 13.04

ВСЕ мои знакомые (абсолютно ВСЕ) в один голос сказали - ОН !!!!!

Ответить
0 +
Akva, 10:54, 13.04

Все верно! И также очевидно для всех, с кем мне довелось общаться вчера на эту тему, - даже люди, мало мне знакомые, все видят, что ЗЛО - это ТНП, и это его рук дело.

Всех возмущает его шоу с возложением цветов с Колей - до какого цинизма дойти нужно, чтобы вместо спасательных работ устраивать эту показуху для ТВ!!!
Люди истекали кровью, возможно, умирали в это время!!

Ответить
0 +
Микола, 11:03, 13.04

У него есть умные подлецы, знающие труды Никколо Макиавелли

Ответить
0 +
пришелец, 11:09, 13.04

Вот для размышления, несколько ОЧЕНЬ странных событий:

1 Весь центр Минска в этот день был наводнен ментами-омон,и людьми в штатском т.д. Кто случайно ходил ,видел наверное.(может это и всегда так ?)

2 Очень быстро разные службы были на месте происшествия,буквально ! От скорых ,слава Богу,до силовиков.(Иногда скорую надо ждать долго)

3 Блокировка неугодных сайтов за день до этого и в этот день,(закрытие информации)

4 Шизофреническое, прямо таки, желание милиции дооткатывать отпечатки у не откатанных еще почему то в пожарном порядке. Какая то странная спешка не правда ли?

5 Небывалое нагнетение психоза в обществе из-за кризиса,люди буквально живут возле обменников,сметаются продукты в магазинах.

6 Боящийся людей АГЛ,там где он ездит,все кругом парализуется в радиусе несколько километров ,мышь не проскользнет,вдруг бесстрашно спускается на место взрыва да еще с Колей.

Вопрос ,к клубу знатоков,что это такое?

Ответить
0 +
Владимир, 11:17, 13.04

Я бы к вышесказанному добавил еще почему-то забытые взрывы в Витебске в 2005 году.

Ответить
0 +
weschtiy, 11:37, 13.04

как говорится точно в цель,это понятно всем,но нужен толчёк-экономическая блокада,что бы до каждого дошло через желудок до головы!

Ответить
0 +
STAS, 12:15, 13.04

Никогда и ничего не происходит ВДРУГ! Перед любой будущей катастрофой всегда имеются симптомы. И эта катастрофа не исключение. Серия «мелких» взрывов, убийства, похищения, пытки, отсутствие правовой и судебной системы государства, произвол силовиков, приводящие к жёсткому политическому противостоянию в обществе и экономическому застою- вот основные симптомы болезни самого государства и как следствие возникновение самых крайних экстремистских группировок…
И всё это «благодоря» неуёмному желанию одного человека находиться у власти любыми путями и столько, сколько народ вытерпит не считаясь ни с какими жертвами…
Сначала были мелкие брызги крови, но с каждым разом спираль накручивает свой виток и то, что раньше было невозможным затем становилось привычным народ привыкал и вот уже нужно более «мощное» воздействие … и капли крови были всё крупнее и крупнее…и вот 3 июля они превратились в ручеёк, 19декабря ручеёк усилился, 11 апреля он потёк уже ручьём… И ЧТО ДАЛЬШЕ? Неужели необходимо довести страну до состояния , когда кровь потечёт рекой?...

Ответить
0 +
гражданин, 13:04, 13.04

Нам в Европу и не надо. Нам бы по-жить как хочеться и по-работать хорошенько. Чтобы внукам оставить было ЧТО. Адекватных людей хочеться видеть у власти. А злоба в том заключается, что люди видят только бревна(терракт) у себя в глазу (в стране), а соринки ( людей попавших под каток этого РЕЖИМА , их умерших жен и матерей , не выдержавших унижения, предательства друзей (которые отворачиваются) и косящихся соседей их детей со сломаными жизнями (отчисления из ВУЗов) и молодежь ( почти 20 лет) с утраченными мечтами о собственном бизнесе и т.п.) не видят. Все боятся. Это ненормально. Невольно начинаешь ненавидеть все вокруг. И это -тоже ненормально. Болеет Вся нация. Только представте сколько людей страдает ежедневно от РЕЖИМА, от условий ЖИЗНИ. ЗАДУМАЙТЕСЬ и не удивляйтесь!!!!!!

Ответить
0 +
патриот, 13:42, 13.04

Спасибо, Николай. Точнее, наверное, не скажешь...

Ответить
0 +
lika, 16:42, 14.04

Да. так оно и есть. спасибо, Николай за причинно-следственные наблюдения. впечатляет и структурирует собственнные мысли.
У Толстого, в "Войне и мире" даётся оценка диктатору Наполеону, причинам его возвышения и причинам падения. Толстой утверждает, что в осуществлении исторических событий участвует миллионы причин, порой никак не взаимосвязанных и труднообъяснимых. Все эти причины - сугубо личные. Все эти "причины" стали подспорьем для возвышения на самом деле недалёкого Наполеона, но и те же причины, сугубо личные для каждого участника событий, стали причиной его краха - позорного краха, развеявшего миф о гениальности Наполеона. Толстой говорит, что надо просто понимать мир, чувствовать движение природы и понимать, что должно произойти, и не мешать этому (как у Толстого делал Кутузов).
Глядя на сегодняшнюю ситуацию после взрывов в Беларуси, очень чётко прослеживается похожесть ситуации, мыслей, явлений, описанных Толстым тогда в таких подробностях. Но это как раз-таки и даёт чёткое понимание, что будет дальше.
Если отследить хронологию событий, то по эмоциональному ощущению мы сейчас на толстовском Бородинском поле, когда сознание народа постепенно становится единым целым (случаи с таксистами, которые безоговорочно помогали в развозе людей после трагедии, и мобилизация мужчин сразу после взрыва - желание оказать помощь: просто, безропотно, потому что надо). Появляются те личные причины, о которых говорил Толстой, появляется душа народа. И эти личные причины станут той огромной волной которая приведёт к позорному изгнанию диктатора.
"Будет он у меня лошадиное мясо жрать", - говорил Кутузов о Наполеоне.

....
Лукашенко 17 лет строил о себе в истории страны образ реформатора, строителя светлого будущего и защитника национальных интересов, а останется диктатором и фашистом.
Глупо... с его стороны

Оставить о себе светлый след в истории ему уже не удастся, как бы он не старался...

Кроме того, близится 2012 г., когда к доминированию во Вселенной придут силы добра, зло самоуничтожится. К этому всё и идёт...

Ответить
0 +
Cake, 0:03, 15.04

Спасибо большое за статью, Николай! Дай Бог Вам здоровья!

Ответить