2 мая 2024, четверг, 13:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 22
0 +
click, 13:26, 26.05

... и со словами "шоб не воняло" закрыл говно ситом.

Ответить
0 +
abelar, 13:29, 26.05

ка же хорошо жить в Белоруссии!)) сплошное лукоморье!)) один сказки рассказывает другие слушают))) весело тут с вами да пора чемоданы паковать))

Ответить
0 +
народ РБ, 13:38, 26.05

Давай поднимай зарплаты!!! А то мы скоро поднимемся и выйдем!!! Или сам уходи!!!

Ответить
0 +
А, 13:40, 26.05

Министерство экономики Беларуси ожидало в 2011 году инфляцию на уровне 55-75%, но, после обсуждения в правительстве, снизило прогноз по росту потребительских цен до 33%
__________________________________________

А потом, "после обсуждения с президентом, снизило прогноз по росту потребительских цен до 0,1%".

Ответить
0 +
это на идиотов расчитано?, 13:44, 26.05

ставка по депозитам 20% итого минус инфляция официальная 33%
держите деньги в зайчиках.
ваш минус 10%

Ответить
0 +
mz, 13:44, 26.05

В отставку !!! Вместе с "главным" !

Ответить
0 +
joss, 13:44, 26.05

... короче ... в этой статье написано: готовьтесь на активную осень ... будет бунт

Саша, где деньги?

Ответить
0 +
боец, 13:49, 26.05

+1

Ответить
0 +
master, 13:53, 26.05

Одна новость лучше другой! Полный п....ц! Вся власть во главе с конюхом уже вряд ли контролирует процесс, отсутсвие ума не позволяет адекватно оценивать ситуацию и предпринимать соответсвующие меры! Власть по-прежнему пытается спасти ситуацию запретительными и ограничительными методами, но это только ухудшает положение!

Жыве Беларусь!
3-го июля 2011 БАСТУЕМ!!!

Ответить
0 +
Владимир Чуденцов, 14:00, 26.05

Однако, белорусское правительство по прежнему пытается бороться с кризисом по принципу "Кризис, стой! Раз-два!"
Конец немного предсказуем :).

Ответить
0 +
Владимир Чуденцов, 14:03, 26.05

Жыве Беларусь!
3-го июля 2011 БАСТУЕМ!!!
- - - - - - -
3-го июля в стране и так выходной день, к вашему сведению :).
Революционеры, блин...

Ответить
0 +
вот это да, 14:03, 26.05

ума нет во власти.

Ответить
0 +
Николай, 14:07, 26.05

Взгляд из Москвы
------------------------------
У руководства Беларуси 2 пути
1 Продолжить пкчатание зайчиков чтобы как то поддержать население и производство
Цена - падение зайчика и гиперинфляция - далк как следствие смена власти
2 Режим жесткой экономии Не поднимать зарплаты и пенсии
Цена - средняя зарплата 250 долларов и падение жизненного уровня в 2 раза
Плюс разорение неэффективных производств и массовая безработица в 20-30 процентов
Самое страшное для этого сценария - массовый исходбеларусов (до одного миллиона человек) за границу в ЕС или Россию
Правда потом начнется рост производства и жизненного уровня
Но это потом
А то что многие беларусы боятся приватизации так альтернатива ей -
массовое банкротство предприятий
Боюсь что Ваш Лукашенко не пойдет по этому сценарию поскольку
он неизбежно потеряет часть или всю власти
Но к сожалению выбора большого нет
Впереди - падение жизненного уровня как минимум лет на 5 по сравнению с 2010 годом
Россия это проходила в 1998 году
Правительство Примакова-Маслюкова выбрало второй путь

Ответить
0 +
R, 14:19, 26.05

СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ!
Рейтинг Всемирного банка (ВБ) крупнейших мировых девальваций с 1990 года.
Девальвация в Беларуси, по данным ВБ, стала самой крупной за 20-летнюю мировую историю, обогнав эфиопскую 1992 года и аргентинскую 2002 года.
Нацбанк Беларуси осуществил одномоментную девальвацию белорусского рубля к корзине валют на 54,42%, при этом с начала года курс нацвалюты снизился на 71,62 процента.
Ранее мировыми лидерам были две указанные выше страны, которые девальвировали свою валюту на 54 процента.
Стоит отметить, что Беларусь уже присутствовала в рейтинге. Так, она была лидером в 1999 году, когда национальная валюта была обесценена на 37 процентов.

Ответить
0 +
Минчанка, 14:25, 26.05

Извиняюсь, а что это справа нет курсов на завтра? По ТВ утром как всегда доллар, евро снизился. Для кого они там рассказывают и о сём вообще. Не пора ли БТ прикрыть за дезинформацию населения.

Ответить
0 +
Белорус, 14:47, 26.05

Лукашенко болен, его в новинки на лечение. БТ дает дэзу, закрыть. Провительство не способно, инпатенты, распустить. Фабрики рабочим комитетам. Землю крестьяном.

Ответить
0 +
РОЛД, 15:12, 26.05

Это типичные бюрократические игры в названия. Но от того, что они назовут черную реальность не совсем черной, она не перестанет быть черной. А вот в заблуждение при принятии управленческих решений такие ложные названия вводят и этим черную реальность делают еще чернее. Это называется намеренным обманом. Вся система власти Лукашенко построена на подобном обмане.

Ответить
0 +
Прохожий, 15:16, 26.05

"в случае окончательного снятия ограничений во взаимной торговле со странами-членами ТС продукция собственного производства, особенно социально-значимые товары с регулируемыми ценами, будет «вымываться» с белорусского внутреннего рынка «челноками» и приезжими из соседних государств из-за явного диспаритета цен." - что за бред!
А что сейчас, до вступления в т.н. Единое экономическое пространство мешает приезжать за белорусскими товарами "челнокам" из России или Казахстана? Таможни же нет ( с Казахстаном не знаю).

Ответить
0 +
сао, 15:40, 26.05

ну и нормально. к нам будут приезжать и скупать белорусское подешевке. хоть спрос на него будет!
а сами будем нормальные товары в вильнюсе и киеве покупать.
как, собственно, и было раньше.

Ответить
0 +
Гандурас, 16:50, 26.05

сао, 15:40, 26.05

ну и нормально. к нам будут приезжать и скупать белорусское подешевке. хоть спрос на него будет!
а сами будем нормальные товары в вильнюсе и киеве покупать.
как, собственно, и было раньше.

------------------------------

Это за какіе баксы вы в Кіеве нормальные товары покупать будете ? Власть по суті запретіла операціі в валюте, ідут разговоры об ізьятіі её ў населенія путём сокращенія наличной массы беларуских денег, т.е. банкоматы будут выдавать ограниченное количество денег в сутки на рыло, примерно 50 000.

Ответить
0 +
Дядя Саша, 19:02, 26.05

Объясните бестолковому: неужели за последние 20 лет в Беларуси не было построено сколько-нибудь серьёзных производств?
Сложилась ситуация, поганая для населения, но хорошая для экспорта товаров. Неужели кроме "социально значимых" жратвы и тряпок, нечем торговать?
1. Уже произведенные троллейбусы, автобусы, холодильники и т.д., находящиеся на складах, одномоментно потеряли более 55%. Загнать их с валютным дисконтом процентов на 15 - уже дело! Намного скорее раскупят.
2. Толлинговая схема: изготовление продукции для иностранного поставщика из его же давальческого сырья. Рентабельность при девальвации резко повысилась. Расчеты-то за производство - в валюте!
3. Приватизация. В Россию British Petroleum (нефть), Pepsico (соки, напитки) и многие-многие другие пришли достаточно давно. Они купили действующие производства, реконструировали и расширили их за свой счёт, построили новые и платят в российскую казну налоги. При девальвации каждая продажа государством актива может существенно помочь в данной ситуации. Кроме прочего, это может привести к созданию дополнительных рабочих мест.
4. Введение законодательно закрепленных преференций на организацию новых производств (китайский вариант). Особенно в быстровозводимых конструкциях. Это и налоги (пусть сниженные на 3-5 лет), и дополнительные рабочие места.
Может быть введён повышенный курс обмена валюты для денежных переводов в Беларусь из-за рубежа. В общем, способов-то много. Согласен с Николаем. Через 3-5 лет страна поднимется на ножки.
Осталась одна загвоздка. Нужно вменяемое антикризисное руководство страной.

Ответить