1 июня 2024, суббота, 16:46
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
terwalter, 20:16, 11.08

во будем скоро пилить боьшое бабло!

Ответить
0 +
сергей, 20:28, 11.08

молодцы подставили человека чтобы ещё какойто фонд создать и бабло распилить

Ответить
0 +
сергей , 20:31, 11.08

плохо поддерживаете демократы ЕС и плохо координируете . хорошо помогаете АГЛ .уже и вам трудно верить что вы хотите помочь белорусскому народу.

Ответить
0 +
ВК, 20:43, 11.08

Вынікае з заявы, што Польшча не прызнае сваёй памылкі.

Ответить
0 +
Walter, 20:50, 11.08

Они двурушники. Сегодня "поддерживают демократию", завтра арестовывают правозащитные счета...

Ответить
0 +
ДЕКАБРИСТ, 21:15, 11.08

Поддержите лучше введением санкций против режима. Так, как это делают США.
Простые люди за это.

Ответить
0 +
Irina*, 21:25, 11.08

Почему если вы , поляки, признаёте факт использования информации, которую вы предоставили белорусской стороне в целях репрессии оппозиции, а конкретно Беляцкого, почему вы не вводите ограничений, мер, требований его освобождения u санкций ?Соберитесь с представителями Литвы, обсудите проблему и поставьте белорусские власти перед фактом: или освобождают, или заморозьте все счета гос. предприятий торгующих с вами. В конце концов, ведь мы тоже гордились Солидарностью и что теперь? 5 пунктов бюрократической отписки???

Ответить
0 +
novideal, 21:34, 11.08

Для тех, кто еще не понял, хотелось бы провести аналогию и объяснить на пальцах, что произошло:
Представим себе, что Белоруссия продает российское оружие и ведет расчеты через личные счета каких-то литовцев или поляков в Белоруссии (ну так им удобнее). Литовское и польское правительство вычислило это и сделало запрос в Белоруссию. И вдруг, наше правительство выдало им информацию об этих счетах, типа, без ведома Лукашенко. Чтобы тогда было!?
Это возможно, если наши решили заменить канал движения денег. Можно, в этом случае «делать круглые глаза». Тогда вопрос: зачем это нужно?!!!
А если бы, этот слив не согласовали с верхушкой, то просто отставками здесь бы не обошлось!!!
И то, что нам пытаются преподнести, что у них нет механизма регулирующий этот вопрос, то это смешно слушать. И в Литве, и в Польше, тоже работают внутренние спецслужбы, вопрос только на кого, если такое произошло!!! Это же были НЕ ЛИЧНЫЕ СЧЕТА Беляцкого, а счета деятельности правозащитных организаций, и об этом, можно с уверенностью сказать, было известно всем заинтересованным!!!
А спасти репутацию для Евросоюза, в данном случае, не так уж и сложно. Пусть сейчас налоговая служба, например Нидерланд (куда мы там больше всего нефтепродуктов продаем или с кем еще у РБ заключен договор о «двойном налоговом не обложении») спешно сообщит, что налоги по этим счетам были уплачены в их бюджет. Просто они забыли Литву и Польшу об этом проинформировать, а в связи со скандалом вспомнили.
Тогда и станет понятно, кто есть кто!

Ответить
0 +
Ира, 0:30, 12.08

так вроде это был именно его личный счет, т.е. деньги организации, но на его счету. а по поводу спасти репутацию, как Вы себе это представляете? просто сказать "он нам заплатил налоги, а мы забыли вам об этом сказать"? а чем это будет подтверждено? сказать мало, и в Европе на это не пойдут. там даже в мелочах все очень бюрократично и сочинять сказки они не будут. тем более на таком уровне. так что все очень грустно :(

Ответить
0 +
Москаль, 7:16, 12.08

>И то, что нам пытаются преподнести, что у них нет механизма регулирующий этот вопрос, то это смешно слушать.

А вы не слушайте, а один раз прочитайте тексты действующих договоров о правовой помощи и убедитесь, что предположения об использовании информации против правозащитников и оппозиционеров не являются основанием для отказа в выдаче информации. Неужели так трудно понять, что договоры необходимо соблюдать?

Ответить
0 +
novideal, 10:56, 12.08

Следуя такой логике -- надо выдать нашим властям и всех политических беженцев. В рамках подписанных международных договоров, для нашего государства они тоже являются преступниками!!! Им также можно приписать хотя бы туже не уплату налогов. А если вы оправдываете действия польских и литовских властей в этом скандале -- это всего лишь говорит о вашей принадлежности к нашей власти!

Ответить
0 +
Reagan W. R. (USA, Washington D. C. the White House), 21:47, 11.08

Ну чтож, осталось "в связи с улучшением ситуации с правами человека в Белоруссии" отменить ранее введенные точечные санкции и списки не въездных в ЕС". А на десерт признать Лукашенко А. Г. законно и всенародно избранным президентом Республики Беларусь и единственным признанным ЕС представителем власти в стране.Так держать! Давай Европа жги!

Ответить
0 +
Евгений Степанов, Витебск, 21:57, 11.08

novideal, 21:34, 11.08

никак не получится из-за "плохой координации действий".

тут может быть ещё и такой момент, что европа махнула рукой на беларусь с её "демократией", так как приходитсябодаться с россией , что себе дороже. а счета эти оказались не нужными европе, так почему бы их не слить за какие нить "баранки" ? Вот как-то так, такие грязные мыслишки в голову лезут , да и в систему это уже переходит.

Ответить
0 +
санкции!!!, 21:59, 11.08

Посмотрим, как ЕС будет отмываться от очередной "грязной истории": Литва, Польша, .... кто следующий? По-моему, это уже система. Боремся за "демократию" в Беларуси или против нее? Помогли самозванцу добить правозащитников. Почему молчит Бузек и Эштон? Декларации делать - это просто. А вот поступок, как США - с этим посложнее.

Ответить
0 +
ЯДвига, 22:09, 11.08

Не, я предлагаю лучший вариант: пусть деньги, предназначенные "белорусскому гражданскому обществу" переводятся сразу на счета Лукашенко, а он уже будет распределять их среди этого общества. На фига лишние хлопоты?

Ответить
0 +
Не держите граждан Беларуси за придурков, 22:35, 11.08

Теперь уже руководство Польши пытается выставить граждан Беларуси придурками, которых будто бы можно легко ввести в заблуждение его безосновательными оправдательными словесными манипуляциями относительно причин предательства им противников Лукашенко из Беларуси. Не удивился бы, узнав, что лукашенковский режим хорошо проплачивает исполнителям в Польше его официальных заказов, в том числе о банковских счетах, на его противников.

Ответить
0 +
сергей, 22:59, 11.08

следующая чехия на партизане и еврорадио уже висит какаято инфа

Ответить
0 +
novideal, 23:00, 11.08

Одна надежда на простых литовцев и поляков. Надо им на пальцах объяснять сложившуюся ситуацию: что их правительственные чиновники враги миру и здравому смыслу!
В отличие от нас, простые поляки и литовцы ПОКА ЕЩЕ МОГУТ повлиять на исход выборов и политику своих государств!!!

Ответить
0 +
Al, 23:13, 11.08

Требуем обратно Л.Валенсу в Президенты! Долой этих продажных мудаков!

Ответить
0 +
Пчёлка, 23:38, 11.08

Они вопрос с визами и упрощениями получения - решить не могут, то про всё остальное я молчу. Одним словам лузеры.

Ответить
0 +
михаил, 10:46, 12.08

Сдается мне, Вы сами не владеете этим вопросом.

Ответить
0 +
Aleg, 0:23, 12.08

Что-то тут не то. Сдается мне что мы еще только на пороге скандала.

Ответить
0 +
ktulhu, 2:12, 12.08

А что тут поддерживать? Никто толком не может организовать протесты и выражение мнения о несогластности с действиями властей. О чем вообще речь? Ну похлопали, ну потопали, Саше это как легкий насморк. дальше что? Заграница поможет? Союз "Меча и Орала"?
Классику стоит почитать, диктатура сама не падет, Западу мы не нужны, даром что для "очков" на собственной орбите.

Ответить
0 +
Александр, 9:36, 12.08

Европа выделяет миллионы долларов на общественные организации в Беларуси но эти средства не доходят до организаций. Нужно пересмотреть механизм представления этих средств. Может другие организации получают ?

Ответить
0 +
Георгий, 9:55, 12.08

Земляки, вас удивляет Европа, а меня удивляете вы. Как решительно вы осуждаете всех за то, что они не хотят за вас делать вашу работу. Вы сидите у компов, а они должны идти на площадь и свергать цыгана. Очень мудрое решение белорусского народа.

Ответить
0 +
Душа, 10:27, 12.08

Георгий, пока вы разделяете всех на "я" и "вы" - ничего толкового у нас не будет: ни нации, ни гражданского общества, ни Солидарности... будет только то, что есть сейчас.

Ответить
0 +
Combat, 14:49, 12.08

Честности требует поддержка демократии, а не пустой болтовни.

Ответить