2 июня 2024, воскресенье, 12:19
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 63
0 +
Иван Говнов, 12:05, 15.09

А есть какая-то информация о ходе торгов? Объем совершенных сделок, неудовлетворенный спрос и т.п.?

Ответить
0 +
тов. бендер, 13:18, 15.09

а что, сравнить объемы спроса и предложения религия не позволяет?

Ответить
0 +
Иван Говнов, 13:35, 15.09

Позволяет, конечно. А где эти числа?

Ответить
0 +
потемкин, 15:31, 15.09

Ход торгофф ? То есть вы на самом деле верите что кто то торгуется ?Глава нац банка с модюратором ?Как дети ,чесное слово !

Ответить
0 +
Виталий, 12:07, 15.09

не проводил интервенций???? ЛОЖЬ!!!!!!!!!! ДОСТЛО!!!

Ответить
0 +
москвич, 12:16, 15.09

странно они считают 295 курс рубля,но доллар 8500 если 8500 разделить на 295 получится 28,81 при том,что российский рубль по отношению к доллару по курсу ЦБ РФ составляет 30,5 и если 295 умножить на 30,5 получаем 8997 ,т е такой должен быть биржевой курс доллара по отношению к бел рублю!или надо понизить курс Российского рубля!

Ответить
0 +
арапра, 12:29, 15.09

..ну так зарабатывайте на этом!

Ответить
0 +
Алена, 12:52, 15.09

Минэкономики РФ заявляет, что курс Российского рубля к доллару завышен на 10%

Ответить
0 +
москвич, 13:26, 15.09

Минэкономики много чего заявляют!Тем не менее доллар был 28,стал 30,5!Скорее всего курс бел рубля занижен, вследствие интервенций нацбанка,а вот РФ рубль их ,похоже не интересует,поэтому такая разница!Получается,что курс 9000-рыночный,но психологически 9000 много,поэтому они и понизили до 8500!думаю,через месяц курс выйдет до 9000,если нацбанк опять не будет сдерживать,т к спрос превышает предложение!а вот до нового года неизвестно какой курс,но не больше 10000 точно

Ответить
0 +
zak, 14:18, 15.09

а я думаю, что курс будет ползти вниз. ибо у населения не меньше 10 миллиардов на руках. это точно

Ответить
0 +
Статистика -продажная девка империализма !Как и кибернетика., 15:35, 15.09

СЧИТАЛ САМ или Глоба подсказал ? А почему например не 9,795?Или не 10,5678?

Ответить
0 +
777, 12:36, 15.09

А почему бы не посчитать по другому. USD/RUB - 30.5. Доллар - 8500. 8500/30,5 = 278,68
Значит такой должен быть курс российского рубля.

Ответить
0 +
Nemezida, 13:11, 15.09

Так было всегда, или почти всегда, в прошлом году ездили в Россию и всегда покупали доллары здесь и там уже обменивали на русские, получалось больше русских денег за то колличество зайцев, чем можно было купить у нас, если крупная сумма, нормальная экономия получалась, это тот странный случай, когда двойная конвертация выгоднее.

Ответить
0 +
Olexanor, 12:26, 15.09

Судя по тенденции государство сво слово держит - и курс постепенно будет тянуться к 5300. Понятно. И приятно что зарплаты опять подрастут в долларовом эквиваленте.

Но также логично предположить, что и цены в магазинах будут реагировать на это точно так же????? Ну понятно что с небольшой задрежкой, т.к. сейчас продается товар, купленный по 10000/$, - а следующая закупка будет уже дешевле, следующая - ещё и т.д. И это значит что моё любимое какао в Просторе, которое в марте стоило 13000, а сейчас стоит 40000, постепенно опять будет стоить 13-15000????

Я верно понимаю? И значит мсяо тоже будет снижаться в цене и я смогу опять брать на ссобойку ветчину, а не дешевые крахмально-соевые сосиски?????

Но... тогда какой смысл был в этих игрищах с марта месяца? Почему эту допсессию не сделали в апреле? Почему не остановили падение сразу же?

В чём подвох?

Ответить
0 +
Oleg, 12:43, 15.09

Главное чтобы предложение было способно удовлетворить спрос.. в этом весь подвох..

Ответить
0 +
Опс, 12:47, 15.09

Подвох в том, что реальная цена на мясо останется сегодняшней :) да и какао тоже...

Ответить
0 +
потемкин, 12:53, 15.09

ТО ЕСТЬ ВСЕ ВЫ полагаете ,что купившие сегодня по вчерашнему курсу несколько миллионов долларов - лохи !? Вы на самом деле верите, что сегодня можно попороть (у кого есть че пороть) матрацы и прочие подушки и сдав заначки по 8600, вы подождав интервенций модюратора и покуривая приму ГТФ с фильтром ( под видом "КЭМЭЛА") через неделю -три придете к любому обменнику с этой кучей дохлых белок и свободно купите хиреющий и погибающий бакс по 5350 ?ПЬЯНЫЙ ПРОСПИТСЯ - ДУРАК НИ-КО-ГДА !!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
некто, 14:12, 15.09

+ 100!
Чувство юмора на высоте!

Ответить
0 +
Sram, 12:53, 15.09

А подвох в том, что этого ничего не будет!
И всё это затеяно с одной целью - вытянуть валюту у населения!
Вчера 8600, сегодня 8500 и "умники" всякие пишут про дальнейшее снижение - народ труханёт и за выходные пару сотен лимонов в обменники отнесёт...
Вопрос - а что делать с отложенным спросом организаций около 2 млрд...? А?

Короче, не расстраивайте меня. Я и так расстроен своими соотечественниками...
Объём торговли сегодня на бирже - около 15 млн. (ну пусть даже 35 вместе с основной сессией)...
Для справки - до всей этой канители в среднем торговалось около 50 млн.
Где вы видите предпосылки для снижения курса???
Опять ждём чуда? Ну-ну...

Ответить
0 +
студент, 12:59, 15.09

Olexanor: Боюсь расстроить, но думаю, что сосисок по 13 000 больше не будет. Будет по столько, по сколько напечатали белрублей за эти полгода.

Т.е., условно, было белрублей 3 млн. в обороте, а долларов в страну приходило 1000 за товары. 3 млн/1000$ = 3 000 рублей за доллар. Потом долларов нестало приходить больше (кредитов не дали и нефть перекрыли), а рублей продолжали печатать, чтобы выдать 500 долларов зарплаты. Печатали, печатали и напечатали к тем 3 ещё 3 дополнительных зарплатных миллиона. Стало 6 млн, на 1000 $ = 6000 белрублей за доллар в мае.

Теперь самый главный вопрос - сколько успели напечатать пустых рублей за апрель-август. Если много, то никогда курс до 5000 не упадёт. Если мало, в чём я очень сомневаюсь, то может стать 6000 - 7000.

Ещё интересно, за чей счёт будет уборочная. Если под неё напечатают белок, то зимой курс доллара опять пойдёт вверх. Так что вопрос падения цен - это вопрос больше вопрс захочет ли ужиматься наше руководство и не печатать лёгких денег или нет. Вы как думаете?:)

Ответить
0 +
К.О., 13:03, 15.09

как ни странно, но в РБ цены имеют свойство только повышаться. Если учитывать что при курсе нац банка, магазины ставили цены с курсом 10к, то если у.е. будет по 8.6 - цены еще больше взлетят...

Ответить
0 +
Евгений Степанов, Витебск, 13:12, 15.09

Капут луканомике ! а все попытки как-то повлиять на ситуацию - танцы на сковородке ! Видать сильненько припекло !

Ответить
0 +
Магаз, 13:11, 15.09

Подвох в том, что кто-то .....? заработал на этом. И в торговле не все так радужно как тебе кажется, цены будут падать в связи с конкуренцией, а не от курса. Т.е. если продавец продал какао по 40.000, то продавать его за 15.000 это абсурдно (закон: товар должен стоить столько, за сколько его готовы (могут) купить) и заметь курс здесь не причём. А еще, если учесть, что весь этот балаган подкосил некоторых поставщиков и живая конкуренция снижена, то цены будут падать с ооочень большой задержкой!

Ответить
0 +
Николай, 14:40, 15.09

продавец продал какао по 40000, потому-что купил по 35000, если купит дешевле, то и цена упадет

Ответить
0 +
Как экономист экономисту...потемкин с., 15:52, 15.09

Вы Коля ,на самом деле думаете ,что продавец на 35 000 вложенных получает 5 000 дохода ?Вы всерьез думаете.что его устраивает 12,5 % дохода ?(Торговая надбавка -30 %). А у вашего скорее всего и все 50%. А теперь ,когда у продавца появилось моральное оправдание (дорого брал!) фиг вы увидите любимую какаву дешевше !

Ответить
0 +
Алена, 13:23, 15.09

А на чём бы тогда наваривались те, кто покупал по 5, а продавал по 10? Правда Ваши ожидания через чур оптимистичны. Столько своего любимого какао на свою зарплату на том же рабочем месте, сколько Вы могли купить, когда оно стоило 13 000, Вам при этой власти уже не купить никогда. В природе ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно. Прикиньте на сколько стали за это время богаче несколько человек, о которых мы, кстати, даже не знаем, если мы все настолько обеднели. А если добавить сюда и те долги, которые легли на каждого жителя РБ. Да расходы на обслуживание этих долгов? И это - политика власти, называющей себя социально ориентированной, от которой эта власть уже не откажется. Но как всегда есть , как минимум, два выхода. Только у лягушки, которую съела цапля, а потом засунула клюв себе в зад, нет выхода. . Те выходы, которые указывал тнп: перейти в землянки и работать по 50 часов - вряд ли нам подойдут. А мы можем либо сменить работу на более высокооплачиваемую (не обязательно в этой стране), или сменить власть. Мне лично больше нравится сменить власть. Если таких как я наберётся достаточное количество, то, думаю, на наши столы достаточно скоро вернутся и какао и ветчина

Ответить
0 +
Vic, 13:24, 15.09

Вытянуть ваши доллары и оставить вас на бобах... зайцах. А лукавого - на троне. Вот и весь подвох.

Ответить
0 +
потемкин, 15:55, 15.09

Сплошная ЦЫГАНЩИНА."-Позолоти ручку ! Закопай свой золотой в полночь,на " поле чудес !" Когда ж уже вам мозги вправят ! А ?

Ответить
0 +
651651, 13:34, 15.09

в том, что тебя кинули, а ты еще и спасибо говоришь ROFL

Ответить
0 +
фил, 16:07, 15.09

А с чего вы вообще решили, что это свободный рыночный курс? С того, что вам дядька с НБ сказал? Да ему выгодно это говорить. О каких свободных торгах речь, если количество игроков ограничено, продавцы связаны белналоговым ноухау - платить налог с разницы продажи доп сессии и обязательной сессии. О каком тогда скажите свободном курсе идёт речь? О 8500 взятых с потолка?

Ответить
0 +
Евгений, 12:44, 15.09

По поводу цен, вы неправильно поняли. На импортное цены почти такими и останутся. А Вот белорусское существенно подорожает! Так что сметайте все опять, за дохлые белки

Ответить
0 +
asd, 12:45, 15.09

Олекс, не несите чепуху, тут нет наивных деревенских жителей )
ничего снижаться не будет. белка обесценивается а притягивание за уши курсов при работающем печатном станке - просто игра на выцыганивание кредитов у буржуев.
ждите инфляцию,дефолт и талоны -) и понижение зп. в реальных цифрах ) а не в пересчетах на фоне падения. )))
эту страну спасет только публичная казнь диктатора )

Ответить
0 +
смит&вессон, 12:47, 15.09

да не торопитесь с выводами, всего-то два дня как допсессия открылась, и обьём торгов там пока такой, что ни о чём этот курс не говорит . через недельку-другую посмотрим что получается.

Ответить
0 +
петя, 13:11, 15.09

а в гомеле говорят что уже массово сдают валюту)))))))

Ответить
0 +
Ваня, 14:04, 15.09

Прокопович, ты чёли?????????

Ответить
0 +
потемкин, 15:57, 15.09

В Гомеле говорят ? Или в Гомеле сдают ? Или в Гомеле говорят,что сдают ?!

Ответить
0 +
ывыв, 12:49, 15.09

Наивные вы.....когда это наша власть...давала людям заработать......курс 8500...а потом 5 тыс....ага.....еще напишите, что господин Лука расщедрился .....или вы думаете, что банки в убыток себе покупают.....смешно.....еще один обман, чтобы такие как вы побежали сдавать....ах....падае...будзе 3000 тысячы......ага))))......прикол

Ответить
0 +
Микола, 12:50, 15.09

Вполне может быть и несовпадение при пересчете конверсии тк для предприятий в повседневной коммерческой деятельности Российский рубль важнее. Важнее другой показатель - объемы торгов, если нет прироста то что-то с этой затеей не так. Подождем, увидим.

Ответить
0 +
ласло, 12:53, 15.09

Доллар стремительно подешевеет, а товары стремительно подорожают)))))))

Ответить
0 +
смит&вессон, 12:53, 15.09

немного паранойи :)

вот недавно кое-кто сказал мол надо у населения 7 ярдов зелени вытрясти, элегантно и непринуждённо.

план простой--открываем допсессию, нескольких подконтрольных экспортёров с пистолетом у виска заставляем давать заявки на красивую картинку типа курс доллара падает, на какое-то время здоровья на показуху хватит(обьём торгов какой?? от то-то и оно). таким образом формируем цифру 8600,8500, 8300, 8000.... и наблюдаем как ляхтарат несёт из-под матрацев зелень в обменники--аяй, курс та падает, хватай мешки вокзал отходит. ляхтарат памятью не наделён как показала практика--его можно доить с интервалом в несколько месяцев а оно и не пикнет. если эффект не достигнут или достигнут но начинает слабеть--допсессию указом закрываем, ограничиваем и так далее.

Ответить
0 +
Olexanor, 13:13, 15.09

**********Доллар стремительно подешевеет, а товары стремительно подорожают***********

Вот этого я и боюсь. Доллар попридерживают, а цены взлетят. Жрать-то хоцца. Вот так 7 млрдов и выйдут. Тока ж у кого-то в матрасе 10000$, а у кого-то 1000$. Вот и мечешься с этой тыщей - то ли на черный день оставить, то-ли уже менять, чтобы до черного дня дожить.

Ответить
0 +
max, 15:03, 15.09

Вот и мечешься с этой тыщей - то ли на черный день оставить, то-ли уже менять, чтобы до черного дня дожить.

Хорошо сказано, понравилось :)

Ответить
0 +
Пятиклассеник, 13:32, 15.09

Ровно год назад обещали цену на гречку вернуть ...

Ответить
0 +
потемкин, 16:06, 15.09

Википедия .ГРЕЧКА. Маршал Советского Союза . Министр обороны СССР. Его ,что ли ?!Так он уже давно умер.

Ответить
0 +
788tujj, 13:46, 15.09

идет игра,

Ответить
0 +
wik, 13:53, 15.09

ну тогда почему власти молчат... ПОЧЕМУ СЛОЖИЛАСЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПОЛИТИЧЕСКИ-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ ? ? ? кто довел народ до такого состояния....

Ответить
0 +
Вит, 19:46, 15.09

Народ и довёл себя до всего этого своим "глубоким" умом и общественной позицией....

Ответить
0 +
NVI, 14:00, 15.09

О каком снижении цены вы мечтаете ? Если вчера растоможка и т д шла по 5000 то сегодня уже по 9000 + повышение топлива.
Выбросили они свое последние баксы а вы поверили несите сдавайте в октябре все ровно бакс вырастит ну только если вы нанесете
Ну стоит колесо 100баксов смысл менять оно и завтра будет 100по любому курсу

Ответить
0 +
Nick, 14:02, 15.09

Я доллар поменяю, если только уже кушать не за что бдет купить, но я думаю к тому времени заводские парни уже доходить будут и выйдут вместе с нами в центр!

Ответить
0 +
ага, уже бегу сдавать)))), 14:47, 15.09

даже если власть сейчас искусственно занизит цену корзины через интервенции это вылезет наружу оч. скоро да и МВФ кредит просто так не даст для поддержания тех же интервенций. для этого нужно отпускать Санникова и других оставшихся политзаключенных...и этого может оказаться недостаточно. реформы необходимы, но на них тнп со своей коммуняцко-сатанинской кодлой коррупционеров и просто преступников идти не готов, т.к. это потеря власти. а кто хочет идти сдавать по теперешнему курсу-вперед, они этого и ждут.лично я лучше сдам знакомым чем в банк, даже если курс ниже, зато пойдет на благое дело для нормальных людей.

Ответить
0 +
ДЭН, 14:55, 15.09

Сегодня утром дошло что к чему. Как писал выше Sram, 12:53, всё сделано с целью выманить деньги у населения, однако он не развил свою мысль. Цель правительства и заключается в том чтобы привести курс доллара к 5000 бел.рублей. Вчерашняя сессия была стартовой для определения первоначальной ставки, и судя по тому как нацбанк самодовольно потирал руки, запланированное им удалось, т.е. курс доллара не рванул за 10000 бел. руб. Теперь стратегия только на понижение, и для этого будет задействован мощный пропагандистский механизм, дабы обыватель побежал сдавать в банк валюту (как никак 7 млрд. на руках, тут кстати и заявление о том, что кредит МВФ может не понадобиться). И народ действительно понесет деньги в банк, одни в надежде обогатиться потом, сделав обратный обмен, другие хотя потому, что завтра будет ещё ниже, особенно если будет прослеживаться четкая тенденция на снижение курса. С другой стороны покупка валюты станет невыгодной, т.к. все будут ожидать, что завтра можно будет купить дешевле, т.е. будет идти игра в одни ворота, а вернее в сторону сдачи валюты. И здесь наступает самый скользкий момент- до какого уровня играть на понижение (5000 это всё-таки ориентировочно), ну я думаю нацбанк здесь будет держать ухо востро и у него есть возможность вовремя обнаружить нижнюю точку.
А вот здесь наступает тот самый подвох, т.е. когда население ринется скупать валюту, можно, например объявить, что валюта только для стратегических нужд и никто возмущаться не будет (жили ведь полгода без валюты и ничего). Т.е. хитрый план, когда нацбанк будет осуществлять валютные интервенции за счет нашей сданной валюты, играя на понижение курса. Что будет дальше и к чему это приведет, я думаю ни правительство ни нацбанк не задумывались, однако программу-минимум вполне реально осуществить.

Ответить
0 +
Владимир, 15:12, 15.09

Мысли интересные, но непонятно, при чем тут ЦБ Белоруссии. Если просто отпустить курс, то получилось бы тоже самое. Сперва резкий скачок, а потом постоянное понижение курса до равновесного состояния

Ответить
0 +
balans_19, 15:40, 15.09

А не думаете, что скакнул бы до 15 и сравнялся бы на 10?

Ответить
0 +
не зусим дурны., 15:29, 15.09

Я не таки дурны.На Мой мильярд можаш губу не раскатываць! . Я здаваць па 8500 не дурны.Можа и сдам бакцау дзвесце, за хату зплациць ды на палива -шмалива,ды на бульбу тещэ (ад вас жа не даждзецца !)

Ответить
0 +
Лина, 0:03, 16.09

Такая схема 3 года назад сработала в Украине.Народ кинули.

Ответить
0 +
balans_19, 15:03, 15.09

В России за всю рыночную жизнь, бакс "падал" только при деноминации. Не думаю что в Беларуси будет другая ситуация. Будет постоянно расти, может только не такими темпами.

Ответить
0 +
Максим, 15:09, 15.09

сегодня в стране гора ничем не обеспеченных, не конвертируемых за границей и соответственно никому не нужных бел рублей (и судя по статистике гора растет), а у населения есть 9-12 млрд $. Вопрос: как поменять местами гору бел рублей и $ у населения? Ответ очевиден - придумать доп сессияю (цирк) с курсом 8600, 8500, а завтра 8450, 8410, это до тех пор пока в казне не окажутся $, €, рос рубли, а у населения бел рубли, а дальше может быть любой сценарий... но все равно нас еще ни один раз кинут.
Установлен такой курс чтобы мы бежали не скупать доллары (как сказал Лукашенко-что нам будет предоставлена такая возможность), потому что далеко не все имея кредиты на авто, квартиру и другие расходы, могут скупать в обменниах $ по 8600, а люди побегут сдавать свою валюту увидев такой курс чтобы решать насущные проблемы.
А вообще у меня есть вопрос: а как в % делится между банком и казной купленная у населения валюта?
Я думаю что именно банки, на разнице курсов офицального и искуственно установленного на доп сессии и должны отдать сверхдоходы в казну, и тем самым подставить плечо государству.

Ответить
0 +
Olexanor, 15:55, 15.09

«Связать деньги населения, а потом и их самих»
© Жванецкий

Ответить
0 +
некто, 16:19, 15.09

Та же МММ т.е. простая пирамида, только вместо акций - беларусские фантики. Можно и сыграть, есло очко чувствительное, хе-хе...

Ответить
0 +
Маша, 16:26, 15.09

А как это можно выманить валюту у населения? Что кто то расчитывает что мы бросимся сдавать $ и распихивать зайцебелок по трёхлитровым банкам? Что есть такие идиёты которые так думают? Единственные пострадавшие в этом всем это бедные несчастные валютчики.У них забрали бизнес. Теперь наваривать на обмене по комерческому курсу будут банки.Просто чёрный рынок валюты легализировали и всё.А теперь курс опять пойдёт вверх,потому как валюты всё равно на всех не хватит.

Ответить
0 +
Кудрин, 18:35, 15.09

Жадность все сделает . Опустят курс до 7000 и люди будут считать не сколько они заработали от уровня в 3000 , а сколько потеряли от 9000. По телевизору покажут очередную сказку, и народ будет зваться в обменниках ,чтобы сдать грязные зеленые бумажки. Жадность рулит.

Ответить
0 +
andron, 21:15, 15.09

В этот цирк можно было-бы поверить, если бы имела место нормальная межбанковская сессия. В том виде, как это сейчас происходит - перед нами государственная игра в МММ. Вместо мавродиевских бумажек - национальная валюта РБ. Так же как и у Мавроди, курс с утра назначается произвольно. Принявшим участие в игре - пенять не на кого. Можно заработать, а можно остаться с мешком резаной бумаги.

Ответить
0 +
www, 21:29, 15.09

Так Мавроди и предлагал нашему презику сотрудничество то ли в апреле или мае...с официальным сообщением обращался...неужели Мавроди надоумел ??? Ничему не удивлюсь...Продолжение следует.. Я - за попкорном.

Ответить