9 мая 2024, четверг, 18:07
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
0 +
СБОКУ, 9:35, 11.01

А вот в Евросоюзе, в частности в Польше, пока отпечатки пальцев не сдашь паспорт не выдают. И никто не жужжит,все граждане сдают, всё демократично.

Ответить
0 +
лизи, 10:04, 11.01

И у нас мужчине в возрасте от 18 до 50 лет не выдадут паспорт.Но!!!! Там это обязательно для всех, а не половому признаку, возрасту. А это дискриминация.

Ответить
0 +
an, 10:19, 11.01

Таки да, абсолютно верное замечание.

Ответить
0 +
развелось хомячков, 10:37, 11.01

а может в польше законы не такие кривые в отличие от наших? пропустим вообще момент о легитимности белорусского законотворчества.

Ответить
+1 +
Mark, 11:07, 11.01

Там не хранят твои отпечатки в одной базе с преступниками, Там вообще их не хранят. Там не унижают достоинстов человека. Разницу понимаешь?

Ответить
+1 +
Olga, 12:34, 11.01

В Польше нет фашистского режима и людей там не кидают в тюрьмы по сфабрикованным абсурдным обвинениям.

Ответить
0 +
вася, 9:43, 11.01

Молодец ! Слов Нет!

Ответить
0 +
СВЕРХУ, 10:12, 11.01

для СБОКУ: так в Польше - для паспорта. А сколько пальцев сдают в Польше? А ладони тоже катают для паспорта?
У нас - НЕ для паспорта а для "повышения раскрываемости" и "профилактики правонарушений". Т.е. вы рассматриваетесь как потенциальный преступник уже прямо СЕЙЧАС, не совершив ничего. Всё, к чему вы прикасаетесь в жизни может обернуться против вас. Вы например когда-нибудь покупали соки в бумажных тетрапаках, а возле злосчастных обменников брались ркуами за что-нибудь? Андестенд?

Для аналогии: если вы мужеского полу, то у вас есть "иснтрумент" для изнасилования, значит вы потенциальный насильник, поэтому почему бы "для ракрываемости и профилактики правонарушений" не обязать всех военнообязанных "передернуть затвор" в милицейскую пробирочку? А если не смог достичь нужного объема кульминации, то получите статью 23.4 и штраф в плечи за отказ выполнить требование сотрудника милиции.

Ответить
0 +
Толя, 11:02, 11.01

Все мои мысли как-будто прочитали и выложили очень подробно! Полностью согласен!

Ответить
0 +
oo, 12:56, 11.01

Я женщина, но военнообязанная. Не пойму, какая угроза от меня может исходить? Но отпечатки сняли и у меня и спальцев, и с ладоней. Где логика?!

Ответить
0 +
Соратник, 11:15, 11.01

Готов подписаться под обращением! Унизительная процедура, нарушающая право на неприкосновенность и человеческое достоинство! Нет никакой веры этому государству и нет никакой гарантии, что твои индивидуальные данные не будут использованы во вред тебе же. Как можно отдать свои отпечатки пальцев, организации, сотрудники которой лжесвидетельствуют в судах, участвуют в фальсификации выборов, устраивают провокации, похищают и избивают граждан, покрывают настоящих преступников?!

Ответить
0 +
сс, 11:59, 11.01

re
СБОКУ, 9:35, 11.01
А вот в Евросоюзе, в частности в Польше, пока отпечатки пальцев не сдашь паспорт не выдают. И никто не жужжит,все граждане сдают, всё демократично.

поправка ВСЕ !!! сдают ,а не только избранные
и ладони - по ним спецы определяют кто вероятный сами знаете кто

Ответить
0 +
ЯДвига, 12:21, 11.01

Значит, в ЕС тоже нарушается права человека! А повальная дактилоскопия не столько помогает раскрываемости преступлений, сколько способствует контролю за обществом со стороны властей, и, соответственно, облегчает им управление этим обществом. Но если там это делается хотя бы в рамках закона, то у нас - отдельная песня: как правильно обозначили выше, дактилоскопия по-белорусски дает возможность не только управлять гражданами, но и подставлять их в рамках любого сценария, придуманного властями, а, значит, сажать и даже расстреливать (если суд в рамках того же сценария, признает их вину, даже при ее отсутствии).

Ответить
0 +
Frider, 12:23, 11.01

Да не только в Польше, во многих странах проходят дактилоскопию. Что тут страшного если никого не убивал и не грабил. Американцы сетчатку глаза сканируют - и все нормально. Это нормальная практика большинства развитых стран для поддержания правопорядка. Благодаря отпечаткам раскрыто не мало убийств, изнасилований, грабежей по всему миру.
По мне дактилоскопирование - это нормально для любого добропорядочного гражданина.

Ответить
0 +
Соратник, 12:43, 11.01

А почему забыл написать, что в США демократически выбранная власть и средняя зарплата 48000 долларов в год и даже за такие деньги их никто ничего не вынуждает делать насильно, пока не совершишь уголовно наказуемое преступление. Законопослушного, невиновного человека не могут заставлять сдавать что-либо насильно! И либо всех, либо никого!

Ответить
0 +
starteg, 13:27, 11.01

Да никто и не спорит - в мире это нормальная практика.

Только цель этой нормы, вовсе не "профилактика правонарушений".
Как Вы вообще представляете такую "профилактику"? В чем она заключается?
Если сдал отпечатки то не пошел воровать грабить и убивать?
Да наоборот, тот кто отпечатки сдал, уже будет стараться отпечатков на месте преступления не оставлять - что очень сильно снизит шансы раскрытия преступления.
А "бытовуха" всегда была, есть и будет и этой категории граждан , сдавали они отпечатки или нет абсолютно "по барабану".
Об этом Наумов, этот "гений сыска", "не знал", когда "Закон" "протягивал"?
Где сейчас тот Наумов?
А женщины, что, теракт совершить не могут "в принципе" или как?
При этом, как показывает МИРОВАЯ практика, именно женщины, в силу особенностей психики, в основном, и становятся шахидками....

Как уже говорили ВЫШЕ Закон должен быть один ДЛЯ ВСЕХ.
Разделение гражданского общества на "касту избранных", тех, кто отпечатки сдавать не обязан и всех остальных, я считаю грубейшим нарушением не только международного права, но в первую очередь нашей Конституции, гарантирующей ВСЕМ гражданам РАВНЫЕ ПРАВА. Не может ЗАКОН быть ВЫШЕ КОНСТИТУЦИИ - это юридический нонсенс, который точно характеризует общественно-политический строй нашего госудрарства :-)

Ответить
0 +
domosed, 14:11, 11.01

*****Американцы сетчатку глаза сканируют - и все нормально*****
_________________________________________________________

А вы часто оставляете следы сетчаткой глаза?
Я живу в обществе, где постоянно с чем-то имею контакт. И оставляю свои отпечатки. Купил пиво - оставил на бутылке отпечаток, захлопнул дверь маршрутки или машины ладонью - отпечаток, почитал состав шампуня на флаконе - отпечатки, оперся на лавочку в метро - отпечатки! То есть как будто вы ходите и везде расписываетесь своей подписью. Есть такой анекдот: Событие мирового масштаба!!! Вчера Зидан, раздавая автографы, случайно подписал 5-летний контракт с Урюпинским шинником! Смешно? А в жизни ваши случайно оставленные в неудачном месте отпечатки мгновенно приведут вас в подвальчик к парочке откормленных оперов с 2-литровой бутылью с водой в руках - и через сутки признаетесь в чем ИМ надо и еще в забойстве Кеннеди.

Ответить
0 +
liu, 16:39, 11.01

Очень правильно, что Поляков напирает на дискриминацию. По мне - это самое возмутительное: родился мужчиной = преступник.

Ответить
0 +
3815, 16:52, 11.01

В Англии тоже проходят дактилоскопию,но здесь это дело сугубо добровольное(кроме преступников конечно),хочешь получить биометрическую карточку- у тебя снимут отпечатки пальцев и выдадут тебе карту.А нет,так на "нет" и суда нет...Пользуйся другими документами.

Ответить
0 +
Эндрюс, 16:19, 20.03

МНЕ ВОТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО: КТО НАШЕМУ "УВАЖАЕМОМУ" ПРЕ..........У ПАЛЬЧИКИ ОТКАТЫВАЛ??? И КАК ОН ПОТОМ ОТМЫВАЛ РУЧКИ СВОИ. МЫЛА ТО ОБЫЧНО НЕ БЫВАЕТ???
ВЕСЕЛО БЫЛО БЫ ПОСМОТРЕТЬ!

Ответить