4 мая 2024, суббота, 15:47
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

История одного спасения

46

Однажды, тридцать пять лет назад, один советский спортсмен навсегда оставил занятия спортом.

Комментарии 46
0 +
DvIN, 16:01, 5.01

Да я об этом знаю, хотя это не особенно освещалось в печати СССР, мне тогда 11 лет было. Он просто Человек .

Ответить
0 +
Жека, 16:56, 5.01

Не так давно читал о нем. Выдающийся человек!

Ответить
0 +
witch, 18:27, 5.01

Новость эта была во всех центральных газетах тогда (без таких подробностей, конечно). Какое же сердце любящее может человек иметь!

Ответить
0 +
Alessio Tacchinardi, 11:23, 6.01

+1 ... Человек! - с большой буквы.

Ответить
0 +
ВАСЯ, 16:05, 5.01

Админы, киньте ету новость на самый верх. А то там 2 из 3 одинаковые, а таких людей побольше надо, особенно в наше время и в нашем "месте". Пусть все читают. Заранее спс.

Ответить
0 +
BvB, 16:14, 5.01

Вот это Человечище!!

Ответить
0 +
Жужу, 16:14, 5.01

.....Когда б Природа-мать таких ЛЮДЕЙ не посылала миру - заглохла б нива ЖИЗНИ.....

Ответить
0 +
Miraslava, 16:18, 5.01

Vot eto Chelovechishe...!

Ответить
0 +
сергей, 16:35, 5.01

в президента планеты его !!!

Ответить
0 +
321, 16:35, 5.01

ЧЕЛОВЕК и СПОРТСМЕН. А сколько людей вывел после взрыва из метро оФИЦЕР и сИЛАЧ Хороненко?

Ответить
0 +
777, 16:35, 5.01

Преклоняюсь перед ГЕРОЕМ!!!

Ответить
0 +
Люба, 16:55, 5.01

Настоящий герой!!!

Ответить
0 +
Ольга, 17:04, 5.01

Да, по-больше бы ТАКИХ людей!!!!!

Ответить
0 +
со стороны смотрящий, 17:05, 5.01

Великий человек. Человек с большой буквы.

Ответить
0 +
я, 17:07, 5.01

Нет слов... МОЛОДЕЦ. И мне стыдно, что я впервые о нём слышу.

Ответить
0 +
Наста, 17:26, 5.01

Я тоже. Настоящий героизм обычно скромен.

Ответить
0 +
Гомельчанка, 17:39, 5.01

К своему великому стыду, я тоже впервые о нём слышу. Человечище! Дай Бог ему здоровья и счастья. Да. Очень бы хотелось видеть эту статью вверху. Присоединяюсь к тем кто этого просит

Ответить
0 +
Андрей, 17:13, 5.01

Новость на самый верх, это все должны знать

Ответить
0 +
Olgerd, 17:52, 5.01

Низкий поклон-светлый Человек

Ответить
0 +
Владимир, 17:55, 5.01

В высшей степени достоин уважения. Настоящий герой.

Ответить
0 +
Alex, 18:06, 5.01

Его отец воспитывал его на том, что прошел три войны и не убил ни одного человека...

Ответить
0 +
Дмитрий, 18:09, 5.01

Герой!

Ответить
0 +
Николай, 18:10, 5.01

Склоняю голову...

Ответить
0 +
Voldemar, 18:44, 5.01

И я в первый раз слышу. Настоящий мужик. А есть еще истории о таких же малоизвестных героях? Добавляйте

Ответить
0 +
Mihas, 18:47, 5.01

Молодец. Побольше бы таких!

Ответить
0 +
RUS, 19:10, 5.01

Смелый, сильный отзывчивый, герой, еще много можно сказать про настоящего Человека! Увы это редкость, а жаль. Низкий ему поклон!

Ответить
0 +
NINA, 19:18, 5.01

Молодец! Уважаю .Редчайшее бескорыстие, мужество и любовь к людям.

Ответить
0 +
сова, 19:32, 5.01

о таких героях быстро забывают жаль !в героях у нас ходят те кто хватает мирных людей на улице ,грабит выпивший народ и избивает до смерти ,выкидывая умирать на улицу !все мы были свидетелями ,когда сотрудник милиции отворачивался или уходил ,видя драку. но если вдруг он честно выполнил свой служебный долг ,за который ему платят зарплату,то тут столько крику и гордости ,а также наград и премий ! гадко и противно !

Ответить
0 +
сергей, 19:32, 5.01

а сейчас работает сапожником в Москве
видел по России передачу о НЁМ
МОЛОДЕЦ таких бы людей побольше

Ответить
0 +
rrr, 19:57, 5.01

Давно не слышал о таких Людях! У нас в почете мелкие людишки, покорные и послушные. Великая гордость, что такой Человек живет на планете. В Гомеле летчик уводил самолет потерявший управление, летел над одной центральной улицей, люди вызывали пожарные и скорую. Упал рядом с городом в лес. Власти сначала хотели именем его назвать ту улицу (Ильича!!!!), потом передумали.
Все национальную идею ищут, а идея у них мелкая как сами. Национальная
идея понятна не всем. Таким только, как армянский спортсмен или русский летчик, спасший гомельчан! Его вдове потом долго квартиру не могли дать в городе. Не умеют у нас чтить героев, гордиться ими не умеют. Мне кажется даже бояться их великой славы. Замолчать стараются!

Ответить
0 +
ЯДвига, 21:19, 5.01

Великих людей отличает то, что они спасают людей, не деля их на "сознательных" и "шкварочников", на героев и "мелких людишек, покорных и послушных". Они действительно великие, и поэтому не позволяют себе пренебрежительно относиться к другим, для них все равны, все - ЛЮДИ.

Ответить
0 +
НЕБЛАГОДАРНОСТЬ, 20:16, 5.01

"Никто из спасенных не пришел к Шаваршу и не поблагодарил его. А он сотворил подвиг. И исчез"... Комсомольская правда, 21.08.2001, Зинаида Лобанова, в статье "Станет ли Шаварш Героем России?"
Жесть людской неблагодарности!!!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:51, 5.01

Великий Человек, низкий поклон!!!

Ответить
0 +
Ванюша, 21:14, 5.01

Хочется поклониться до земли. Как ужасно, что мы не знаем, о таких людях.Все больше говорим о негодяях, а героев проходим мимо

Ответить
0 +
Алексей, 22:02, 5.01

Это Человек с большой буквы. Слава богу, что есть такие люди.

Ответить
0 +
скарабея, 22:29, 5.01

Уж не помню в каком классе училась,когда впервые услышала об этом человеке - в школе был сбор на тему "В жизни всегда есть место подвигу!"Помню,как меня потрясла эта история с тролейбуссом!А вот про пожар я не знала...Низкий поклон и человеческое спасибо Шаваршу!Поистине - он ЧЕЛОВЕК МИРА!!!

Ответить
0 +
сергей, 0:15, 6.01

Таким человеком может гордится Армянский Народ. Преклоняюсь пред тобой , ШАВАРШ!!!!

Ответить
0 +
Svobodnyj, 0:43, 6.01

Heroj i ymnica. Glaza y etogo cheloveka chistye kak i dysha, takih teperj dnem s ognem.........Nizkij poklon.

Ответить
0 +
Сашко, 1:16, 6.01

ребята, скоро буду в Москве, кто подскажет, где найти Героя и пожать ему руку?

Ответить
0 +
ВЕРА Я ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ НАПЕЧАТАТЬ МОИ КОММЕНТАРИИ У МЕНЯ НЕТ ИМЕЙЛА, 2:29, 6.01

МНЕ ДОСТАТОЧНО МНОГО ЛЕТ И Я РАНЬШЕ СЛЫШАЛА ПРО ЭТОТ СЛУЧАЙ И ПРО ЭТОГО ПАРНЯ. ТОГДА ЕГО ПОСТУПОК ПОТРЯС МЕНЯ ДО ГЛУБИНЫ ДУШИ. ТОЛЬКО ПРО НЕГО БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ ПИСАЛИ, А НАДО БЫЛО. ТАКИХ ГЕРОЕВ У НАС НЕ МНОГО И МЫ ДОЛЖНЫ ИМИ ГОРДИТЬСЯ. ТАКИХ ЛЮДЕЙ НУЖНО, НЕ ОДИН РАЗ НАГРАДИЛИ И ЗАБЫЛИ, А ПОМНИТЬ ВСЕГДА. СПАСИБО ТЕБЕ ШАВАРШ И ТВОИМ РОДИТЕЛЯМ ТАКИМ СЫНОМ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ !!!!

Ответить
0 +
Денис, 2:42, 6.01

Это Герой и Человек с большой буквы! Его история меня в свое время очень удивила.
Как-то смотрел передачу "Намедни" Парфенова за 1976 год. Так вот, еще больше удивило то, что, как впоследствии вспоминал Карапетян, никто (!!!) из спасенных им людей впоследствии не пришел, чтобы поблагодарить его за этот поступок!!!!!

Ответить
0 +
багира, 2:46, 6.01

Огромное СпасиБог Человеку Шаваршу и автору материала о нём. хорошо, когда и в сердце человека и "на просторах" СМИ -находится место для жизненной информации, способной многих вдохновить Быть Людьми. Нравственность, совесть и подвиг - это не ежеминутное приобретение человека, это "закладка" в поколениях в семье, в стране. это то, что ранее было лучшим в идеологии "советской" жизни, и замещено другими "ценностями" в наши дни...

Ответить
0 +
МАЙЯ, 7:29, 6.01

Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ

Ответить
0 +
Алексей, 10:06, 6.01

Таким людям необходимо памятники возвадить при жизни!

Ответить
0 +
Чернег, 10:10, 6.01

Герой!Спасибо ему!

Ответить
0 +
могилевчанка, 14:07, 6.01

Денис 2:42
МЫ ему благодарны! Люди, родившиеся гораздо позже и гораздо дальше от места совершения им ПОСТУПКА!
НИЧТО хорошее не пропадает, остается в копилке энергоинформационного поля человечества, увы, часто исчезая из памяти современников и даже непосредственных объектов, но НЕ ПРОПАДАЯ втуне. ГЛАВНОЕ - что Человек совершает Поступок не для признания и денег, а по внутренней потребности. Честь и Совесть не позволяют поступить иначе, струсить, пройти мимо.
Спасибо этому Человеку!

Ответить