2 мая 2024, четверг, 11:50
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 152
+1 +
ЦОШ-ник, 9:25, 9.01

Я готов дать признательные показания на видео при условий публикации во всех крупных мировых СМИ.
Святой Лу

Ответить
-1 +
victim, 9:25, 9.01

ОТ жеш недохакеры )))

Ответить
+2 +
..., 11:26, 9.01

хакеры... недохакеры... результат есть - взломали, значит хакеры :)

хотя это обычный социальный взлом из за халдатности самик пользователей... некоторым людям лень самообразовываться, некоторые считают что пальцами по клаве научились клацать и этого хватит для работы... одну две книжки по информационной безопасности если бы прочитали такой лажи не было бы.

Ответить
+3 +
angey, 14:02, 9.01

Из-за халатности самих пользователей.
---
А я вам мой друг ..., 11:26, 9.01 скажу следующее: каждый должен быть специалистом в своем деле. А вам порекомендую изучить основы, ну например, бухгалтерского искусства. А то "некоторым людям лень самообразовываться, некоторые считают что в пределах десятки умеют считать и этого хватит для работы... одну две книжки по учету основных средств и внереализационных расходов если бы прочитали такой лажи не было бы."...

Ответить
0 +
кэп, 15:49, 9.01

так то оно так, пусть руководители компании заботятся о безопастности своих данных, а не сотрудники, посодють же руководителей, а не бухгалтера :)

Ответить
-1 +
ывыв, 17:22, 9.01

и бухгалтера тоже.

Ответить
+1 +
Crow, 22:39, 9.01

Тут проблема не в специализации а в здравом смысле. Не стоит переходить дорогу на красный свет и не стоит подписывать документы не читая. Разве для этого нужно быть юристом или гаишником?
Так и тут. Если антивирусы прекрасно понимают сии трояны то можна сделать лишь один вывод: антивирусов не было. Что есть злобное самобуратинство.

Ответить
0 +
Uladzimir, 9:26, 9.01

А решается эта проблема еще проще - установка на компьютер ОС Linux.
Всем давно известно, что наиболее популярные сборки этой системы бесплатны, просты в освоении и в то же время гораздо более устойчивы к взлому, чем системы мелкомягких.
Чего только стоит шифрование "из коробки" домашней директории. Да и вирусов для этого семейства систем не существует.
Я на данный момент использую на работе Ubuntu 10.04 LTS, а дома LinuxMint 12.

Ответить
0 +
Eugenes, 9:37, 9.01

Только что сам хотел написать про линуху) Впрочем, и на винде можно сидеть, если ее грамотно настроить. Вопреки распространенным мнениям, антивирус спасает на процентов 40%, остальное - грамотная настройка.
Будем надеятся, админы Хартии теперь будут аккуратнее)

Ответить
0 +
Ванилька, 9:45, 9.01

Нормальный антивирь и все впорядке.

Ответить
0 +
Петька, 12:10, 9.01

Я как сисадмин со стажем скажу брехня! Только ОС линукс ито можно процесс подвесить до перезагрузки, потому у меня стоял убунту с Clamav антивирусом, или маки покупайте, тоже вирусы только временные есть до перезагрузки системы, и юзайте впн и прокси закодированные для криптования трафика.

Ответить
0 +
Юрий, 9:49, 9.01

Поставь мне 1с8 бухгалтерию на линуху с эмулятором ключа, перейду на линуху. Легко говорить есть куча программ которых wine не спасает(пример еще : электронное декларирование). Virtual box ы не спасут, нужен комп по мощнее..... Увы для меня linux не выход

Ответить
0 +
Olegh, ЯНАО, 11:06, 9.01

Возьмите разновидность - MacOS X Lion... ^)

Ответить
0 +
prostoi IT, 11:12, 9.01

А про VMware не слышал? не важно какой у тебя комп, да хоть Pentium 1, будет работать, я уже последних 4 года вааще не парюсь, все ПК с виртуализацией стоят, облачные образы удаляются одним файлом после завершения сессии, даже антивируска не нужна, а это все игры для лохов с вирусами и кий логгерами ))))))))))))))

Ответить
0 +
pik, 11:28, 9.01

VirtualBox и т.п.

Ответить
0 +
Val, 17:15, 9.01

Как советовал профессор Преображенский, кушать надо в столовой, работать в кабинете, а спать в спальне. На работе работайте в 1С на винде, а по интернету серфите, чатьтесь, переписывайтесь по e-mail дома на линуксе. Я был в Минске, покупал USB модем с симкой. Все замечательно работает под Ubuntu.

Ответить
0 +
Андрей, 18:23, 9.01

Ребят! Ну не надо обобщать! Если вам достаточно программ под Linux, то это не значит, что у других так же. Я напрмер пишу музыку и под Linux программ ,в которых я пишу) просто нет и не планируется. Как вариант можно Mac, но это не так уж и дешево. И кроме музыки есть ещё много другиз областей, в которых рулит Win и ни разу не Linux. И это не простые программки, а именно профессиональный софт. Лично на моем компе это и софт для трейдинга, и для проектирования, и для фото и тд. Аналогов на Линули либо нет, либо очень кривые. А виртуалка извините это не вариант.

Ответить
0 +
Сякера, 21:08, 9.01

Ну вось толькі ня трэба!
Праграм у якіх я працую у Windows няма пад Linux. Няма гэтых - ёсьць іншыя. Пад Linux столькі мультымедыйнага і кампазітарскага софту, што вашаму Вантузу й ня сьнілася!
Другая справа, што іх трэба асвойваць, ну дык...
А Вы падлічыце кошт вашых прафэсійных праграмаў разам з коштам самой АС! Вы гатовы іх купіць?
Толькі ня трэба пра тое, што ўсім гэтым можна карыстацца дармова... дармовы бывае толькі сыр, як вядома. Дзе крэкі там і вірусы ізноў жа. Мы ж жадаем жыць цывілізавана, ці не так? А раз так, то аб ліцэнзійнай чысьціні трэба клапаціцца, да яе трэба прызвычайвацца. Калі мы эўрапейцы.
А мяне, напрыклад, вельмі задавальняе і цешыць асяродзе *nix. Вось дзе сапраўдная свабода! Зыходнікі адкрытыя, кожны можа прыняць удзел у распрацоўцы. Гэтым можна растлумачыць, напрыклад, чаму Linux існуе ў беларускамоўным варыянце, а Windows не і не прадбачыцца.

Ответить
0 +
я, 1:04, 10.01

Позволю себе вставить пять копеек.Есть "аматарскi" перевод виндовс 7, поищите в гуле.

Ответить
0 +
Gamon, 1:56, 10.01

а жадаеце пастаўлю вас у тупік? Photoshop, Flash, Illustrator, InDesign далей пералічваць? Толькі не кажыце што Гімп роўназанначная замена фаташопу, я можа і рады бы перайсьці на танны лінукс, алеж увы і ах

Ответить
0 +
***, 11:16, 10.01

А вы за этот Photoshop, Flash, Illustrator, InDesign заплатили денюшку, чтобы как аргумент использовать? Нет? Тогда увы и ах!

Ответить
0 +
Gamon, 0:36, 12.01

Непаверыце, заплпціў, таму што карыстаючыся гэтымі праграмамі зарабляю ў некалькі разоў болей іх кошту. карыстаюся Макінтошам, і па магчымасьці епрыстаюся опенсорсам напрыклад замест мелкасофтаўскага офіса карыстаюсь Опен Офісам. так што Увы і ах

Ответить
0 +
Андрей, 12:54, 10.01

По возможности покупаю лицензии. Вы наверно не правильно понимаете что такое профессиональный софт. Это серьезные продукты, аналогов которым ПО ФУНКЦИОНАЛУ нет на Линуксе. Т.е. тех вещей, которые необходимы мне, НЕТ. Поэтому они собственно и стоят денег. Причем немалых. Конечно программ всяких хватает, но они слишком простые. Повторюсь, это не только софт для продюсирования, это софд для дизайнеров, проектировщиков и тд. и тп. Вы просто не пользуетесь этим, поэтому кажется что программ море, да море, но не профессиональных.
Я не говорю, что Linux плохо, а Windows хорошо. Linux отлично, но не для меня. Если считать Mac разновидностью Linux, то вот он мне боьлше подходит)

Ответить
0 +
Alexander, 8:28, 12.01

А что мешает найти спеца и поставить хакинтош (MacOS для desctop & laptop)!?
Дёшево и сердито. Благо на данный момент уже поддерживаютcя и intel и AMD.
А уж если совсем невмоготу - на системе без проблем умещается несколько операционных систем. Был бы мозг и прямые руки, а способ найдётся.

Ответить
0 +
docentik, 18:26, 9.01

Ну не хотите виртуалку ставить или вайном пользоваться, и не надо! Линукс ПРЕКРАСНО себя чувствует как вторая система, у мя на обоих копах так стоит. А линуксовский загрузчик великолепно распознаёт виндузятину и выводит в меню загрузки и линукс и виндоус. О том как подружить две системы на одном компе инфы в нете море. Поставте линукс и забудте про 99,9% проблем!

Ответить
0 +
seal, 23:38, 9.01

Linux можно устанавливать на комп с видой

Ответить
0 +
Сергей, 10:28, 9.01

и в то же время гораздо более устойчивы к взлому

-----------------------------------------------------------------------

даже и не знаю что ответить, разве что facepalm..

они просто на столько редки, что вирусы под них не пишут, не актуально... это не говорит об их устойчивости ко взломам. Вот если бы под линукс было хотябы 50% рынка, вот тогда и посмотрели бы на устойчивоть.

Ответить
0 +
Алексей, 10:33, 9.01

Уважаемый эксперт, Вам пора писать статьи по ИТ-безопасности.

Ответить
0 +
..., 11:31, 9.01

как правило последнее время сначала "ломают" людей, а потом компьютеры:
- у многих людей не хватает знаний что бы безопасно для себя пользоваться компьютерами - впрямом смысле этого выражения
- всетаки линукс надежнее окошек защищает конфиденциальную информацию пользователя

Ответить
0 +
kickboxer, 14:39, 9.01

если у человека недостаточно элементарных знаний, чтобы защитить себя от взлома, то у него вряд ли будет на компе что либо ценное.

Ответить
0 +
facepalm.., 10:58, 9.01

большинство пользователей дистрибутивов на линуксах ставять софт в систему из проверенных репозиториев, т.е. apt-get. возможность проникновения туда малваря стремится к нулю. ещё одно теоретически слабое место - браузер, но он запускается без привилегий изменения системных файлов, так что используя дыры в браузере добиться чего-то полезного тоже не получится. ну а самому сидеть и компилить какой-нибудь "теоретический" вредонос можно только ради смеха :)

Ответить
0 +
fdv, 18:27, 9.01

после таких слов - действительно facepalm... 50% рынка?! Да весь интернет и куча десктопов - это уже давно Linux.

Ответить
0 +
Сякера, 21:16, 9.01

они просто на столько редки, что вирусы под них не пишут, не актуально...
------------
Ды што Вы кажаце?!
Гэта яны асабіста ў вас рэдкі. А ўсё ад распэшчанасьці пірацтвам.
Цалкам у сьвеце карыстальнікаў ніксаў каля 25%, каб Вы ведалі. Гэта не так і мала.
І лічба гэтая мае тэндэнцыю да павялічэньня.

Ответить
-1 +
Вадим Ганжуров, 15:53, 11.01

Они (компьютеры на базе ОС Linux) редки настолько, насколько редки индивиды, использующие белорусский язык для повседневного общения :) Просто человек остро чувствует свою индивидуальность, потребность дистанцироваться от "серой массы" и не суть важен способ, который он выберет для самореализации.

Ответить
0 +
Igoryok, 11:04, 9.01

Пробовал Линух. Слишком много гемора. Проще поставить Мас Os. Последняя версия Льва (а так же ее производная - Хакинтош - сборка iAtkos L2) весьма дружелюбна к обычному не "яблочному" железу. Конечно, не хватает различного софта, к которому привыкаешь в винде. Но на первое время (а можно и на постоянной основе) поставить Parallels Decktop с Семеркой и получается весьма красивый, безопасный и удобный контент))

Ответить
0 +
yakudza, 11:39, 9.01

Если всё равно ставить 7-ку, зачем мне MacOS тогда?

Ответить
0 +
igoryok, 13:04, 9.01

Тема о троянах, которые, в основном, пишутся для Винды. Перейдя на Мак и, пользуясь интернетом именно с него (даже Тор есть маковский), Вы обезопасите себя от разного рада поползновений на Вашу личную жизнь со стороны сами знаете кого. Семерка нужна лишь для использования программ, аналогов которых нет для Мака.

Ответить
0 +
Sledkoff, 17:15, 9.01

Пользуюсь Мак уже много лет. Кроме 1С бухгалтерии других программ которые бы не решали одинаковые задачи я не знаю. Может вы подскажите.
Я бы тоже посоветовал переходить на MacOS. Можно установить туда же винду которая будет открываться в отдельном окошке без перезагрузки системы. Ходить в интернет, пользоваться Skype, и даже качать все только через MacOS. Ну еще можно дополнительно безопасность настроить по ядреней. Придется конечно часто вводить пароли, но удаленно и даже физически постороннему будет влезть в комп практически не возможно.

Ответить
0 +
VICTORY, 11:02, 10.01

+100500!! У меня на маке винда отдельным окошком открывается(стоит ради однй проги). Но на винде симантек постоянно ловит трояна!!!!!

Ответить
0 +
Вадим, 16:17, 11.01

Подсказываю: AutoCAD Civil 3D и многие прочие решения на платформе AutoCAD.
Возможно есть аналоги, но работа в них будет не эффективной, а поэтому бессмысленной.

Ответить
0 +
fdv, 18:29, 9.01

Вас смешно и неудобно читать. Глупости пишете.

Ответить
0 +
Gamon, 2:01, 10.01

хм, вам нехватает под мак софта? вы стебётесь? 99 % того что есть на винде есть и на маке, просто нужно залесть на яблочный трекер и полистать софтинку

Ответить
0 +
NIK, 10:36, 10.01

P-CAD, Pro Engineer, Or-CAD... дальше перечислять?

Ответить
0 +
Вадим, 4:09, 12.01

Вот именно! Залесть на яблочный трекер! И найти там мизер проприетарного софта "для всех и не для кого конкретно". Или привычная Windows и море софта где угодно и какого угодно, причем доступен любой, в том числе мощный и узкоспециализированный. Зачем вообще думать о каких-то процентах если под Win есть ВСЕ?
P.S. Инфицировать свой компьютер вирусом с зараженной флешки может только крайне неопытный пользователь. Для профилактики подобного рода заражений рекомендую отключать автозапуск всех устройств (c:WindowsSystem32gpedit.msc -> Административные шаблоны) и использовать, по возможности, альтернативный файловый менеджер с включенной опцией "показывать срытые/системные файлы". Что касается антивирусов, то использование различных "полеченных" "пропатченных" касперских и проч. "антивирусов" с базами столетней давности и нулевой эвристикой бессмысленно, при существующей возможности надежно защитить свой компьютер абсолютно бесплатными Avira или Comodo с автоматически обновляемыми антивирусными базами и русским интерфейсом.

Ответить
0 +
Chel, 12:48, 9.01

А вариант хороший. Для писем, интернета, скайпа и прочих методов общения Линукс самое то. Даже пасьянс там есть, если кто любит. Хотя пишут, что и под Линукс уже есть вирусы, но это так, фигня (пока).
Интересно, а если КГБ научиться под Линукс вирусы писать, так с их мозгами мы точно свою силиконовую долину построим (шутка).

Ответить
0 +
Q, 16:03, 9.01

Не стоит распространять миф об неуязвимости линукса и там хватает троянов. Если пользователь !%"*; и сидит все время под рутом его не спасет и линукс .

Ответить
0 +
Лео, 1:10, 10.01

Хочу заметить, что в данной ситуации дело не в операционной системе, а в том что кто-то сел за компьютер, отключил антивирус, вставил флешку, запустил вредоносное ПО, прописал его в антивирусе и спокойно отправился домой.
А линукс там или виндовс - дело второе.

Ответить
0 +
anonymous, 19:16, 10.01

Поэтому нужно не просто пользоваться linux, а грузить его с live-cd. Live-CD носить с собой, чтобы никто не смог его подменить.

Ответить
0 +
yurik, 9:32, 9.01

Поставьте уже, наконец-то, себе линукс. Давно пора.

Ответить
0 +
9999, 9:40, 9.01

вот-вот, давно пора! и головная боль уйдет

Ответить
0 +
Димка, 9:32, 9.01

Антивирус этих троянов детектирует??

Модератор: Не всегда

Ответить
0 +
99999, 9:41, 9.01

каспер, как бы его не обсирали, видит все, если он стоял до заражения, ставить его на зараженной комп не умно

Ответить
0 +
Алексей, 10:44, 9.01

Нет, троянов антивиры видят не всегда.
Трояны пишутся под заказ, и чаще покупается исходник, модифицируется под конкретные задачи, и базовая конфигурация антивируса обламывается.

Некоторые трояны вообще пишутся с нуля под заказ и существуют в штучном виде.
Тут поиск по сигнатурам (как антивирус ищет) не поможет, нужен анализ. Анализ обычно тупой, поэтому его довольно легко обмануть.

Да и вообще, знаю парня, который нагнет любой антивирус с помощью руткита собственного производства. Но, видимо, для комитетчиков это уже слишком сложно :)

Ответить
0 +
майон батон, 11:54, 9.01

антивирусные конторы в деле.могут запретить банальный кряк или кейген "якобы содержащий троян или другое потенциально опасное" и в то же время пропустить одобренный троян. антивирус - новое средство цензуры.

Ответить
0 +
Наум Полднев, 4:24, 10.01

В настоящее время только антивирус использовать несерьезно. Если он не распознает троян, информация уйдет по назначению. Именно поэтому сегодня, даже в хороших бесплатных продуктах, например бесплатный Comodo Internet Security, используются комплексы программ: файервол+антивирус+проактивная защита+sandbox+облачный сервис распознавания. При правильной настройке ни одна вошь из КГБ не сможет жить на таком компьютере. Хотя, честно говоря, люди - это самое слабое место. Отсюда и все проблемы.

Ответить
0 +
Юрий, 9:42, 9.01

К безопасности нужно относиться серьезней. Сколько о себе человек оставляет информации в интернете! Маленький пример из жизни:
Однажды, придя с работы, увидел у себя дома жену с плачущей подругой. Мол, муж изменяет, куда-то ездит, злой стал и т.д. и т.п. Глядя на это, куда-то пропала мужская солидарность и совесть, решил помочь. Ну жалко ее стало. Оказывается, она случайно увидела письмо в эл. ящике мужа, записала. Мозг заработал быстро. Первый поиск по сайтам поиска работы принес плоды, - два года назад девушка искала работу маркетолога. Теперь на руках есть имя, фамилия,телефон и краткое резюме. Далее поиск по соц-сетям. Начал с одноклассников. Быстро, эффективно, но уже есть фото. Далее контакт и фэйсбук. Контакт дал результат по поиску и универу и зрительному сравнению фото. Через час после начала, я уже с ней переписывался, через два, я с ней уже созвонился, через пятнадцать минут разговора, я ей во всем сознался и объяснил ситуацию, попросил не разрушать семью. Она оказалась молодец. В результате подруга жены уже два года старается мне и сыну на День рождения подарить очень хороший подарок. У них все хорошо. А началось все с почтового ящика..........

Ответить
0 +
wik, 10:30, 9.01

вот вот на ящике все концы чаще всего и вылезают....
-сам ищу-

Ответить
0 +
KBa#AP, 10:49, 9.01

да бывает странный спам приходит )))) вам от привил приветос такой то такой то из фэйсбука зацепите программу ))) но я в фэйсбуке не зарегистрирован и обычно такие репорты даже не открываю а сразу в трэш

Ответить
0 +
KBa#AP, 10:43, 9.01

да есть такое много можно о человеке узнать в интернете не давно был случай, вывел меня сосед как-то, а я по случайности заметил что новая точка доступа у нас появилась причем открытая, начал смотреть расстояние от точки, есть прога на смартфонах, смотрю стрелка показывает этого соседа но точка называлась как-то странно по логике мне показалась, что это ник, прошелся по социальным сетям нашел этого человека, и точно понял что это он по фотке, проанализировав дальше я выяснил что он занимается тем то тем то , и пару раз ездил в страны любит, такие то такие то машины 0). короче много интересных фактов, короче в любом случае в интернете с перепиской нужно быть осторожнее.. а потом про соседа что-о забыл .

Ответить
0 +
Петруша, 9:50, 9.01

Пользуюсь нод 32 смарт бизнесс в паре с hijackthis и ни одна тварь не проскочила. 4 года стоит семерка ни разу не сносил.

Ответить
0 +
SandmanBrest, 11:00, 9.01

Семерка вышла в конце 2009 года. 4 года у Вас даже бетка стоять не может - в лучшем случае альфа-релиз :-)

Ответить
0 +
Старый , 9:59, 9.01

Неужели, например, KIS не обнаружит эти вирусы?

Ответить
0 +
Юрий, 10:08, 9.01

Элементарно, вышлю тебе к примеру skype portable где будет висеть стартер с кейлогером (програмно ты согласишься при запуске даже на 7 ке, причем не задумываясь, просто дашь админские права неподумав) выдам тебе липовую ошибку, ты сам нажмешь ок и отправлю себе твой пароль от скайпа. Ни один антивирь не запалит. Будет думать, что это сам пользователь делает.

Ответить
0 +
Алексей, 10:25, 9.01

Запалит. Я писал свой кейлоггер когда-то. По крайней мере у меня Norton AV такое сразу пресекал. Да и вроде Касперский тоже в последних версиях.

Ответить
0 +
Юрий, 11:10, 9.01

фигушки, попробуй эмуляцию нажатий ctrl+c ctrl+v и увидишь свет. Чистый

Ответить
0 +
KBa#ar, 12:48, 9.01

Честно есть такие способы что можно даже банальный ламердэз сделать недективным для антивируса.. не помню как называется но суть в том что мешается сам файл вируса таким образом что в базах его не будет но это при условии что не более 3 недель до новой базы.

Ответить
0 +
пфффф, 10:32, 9.01

1 а с чего это я буду запускать твой скайп?
2 ошибка никого не насторожит, ага, конечно
админ все поставил, я пользуюсь, при каких-то подозрениях надо сразу звать админа и кричать "ааа миня взломали"

Ответить
0 +
QA, 10:07, 9.01

Столько раз хартия писала о компьютерной безопасности и о том как обезвредить вирусы, а сами проморгали?
Вы думаете что тяжело под Linux написать шпиона?
Нет, говорите, для этой системы вирусов?
Ну тогда вас будут ломать еще не раз.

Ответить
0 +
123444, 10:23, 9.01

макбук как у дианова.
и пущай ломают

Ответить
0 +
Алексей, 10:49, 9.01

Уважаемый эксперт, пожалуйста, пруф!

Ответить
0 +
майон батон, 11:56, 9.01

шпиона написать несложно, вопрос в том, как его внедрить. обычно линуксовые вирусы распостраняются по принципу "сам скачал, сам скомпилировал, сам себе злобный дятел". Если человек не идиот, он не допустит заражения своей машины.

Ответить
0 +
просто заметил, 10:13, 9.01

@записывалась картинка десктопа с действиями пользователя@ - не могу поверить, что ни один из зараженных пользователей не заметил общего замедления работы компьютера? (процессора + нагрузка на интернет-канал)

Ответить
0 +
gamon, 10:19, 9.01

Ну почему - мона заметить, если у вас проц 166 стоит:)

Ответить
0 +
просто заметил, 10:35, 9.01

gamon, все равно, кодирование видео и передача по интернет-каналу очень ресурсоёмкий процесс для любого компьютера, не заметить этого сложно, тем более, если админы подбивают статистику по трафику и нагрузке на сеть. не думаю, что эти трояны обладали эвристическим чутьём, либо сильной обратной связью, чтобы мониторить зараженных в выборочном режиме

Ответить
0 +
Алексей, 10:48, 9.01

Не думаешь, а зря. Хорошие трояны прячутся именно по анализу загрузки CPU.

Ответить
0 +
Белкин, 11:04, 9.01

Вариант: ставим TrafficInspector и жестко указываем - на какие адреса какие типы файлов можно отправлять.
Примерный вид:
Исходящее 192.166.22.12 (это ваш компьютер) - 256.15.30.99 (примерный адрес почтового сервера) - разрешить отправку файлов только типов *.jpg *.tif *.bmp *.doc *.txt
Как следствие - на все иные адреса отправка запрещена, на указанный адрес отправка иных типов файлов запрещена.
Дополнительно: PGP - только легальный, тестировали кейгенераторы с российских файловых обменников - результат - backdoor. И, соответственно, повышать культуру пользования: поскольку сидите на Windows - всем присвоить права "ограниченного пользователя" - сохранение файлов только в указанные директории, запрет на все остальное - на внешние устройства usb, на диски CD, DVD. Отключение навсегда wi-fi (при умелых руках это отличная дыра в безопасности).
И - увы - если деньги позволяют - экранирование помещения, окон.
Это если коротко.

Ответить
0 +
майон батон, 11:59, 9.01

обычно проще добиваться нужного не взломом оборудования, а социальной инженерией

Ответить
0 +
майон батон, 11:57, 9.01

многие просто не знают(не хотят) как следить за нагруженностью процессора

Ответить
0 +
Cool1964, 10:18, 9.01

Здравствуйте!

"Злоумышленники использовали три вида вирусов: уже известный вирус КГБ или RMS от TeknotIT, UFR Stealer - вирус, заражающий компьютер через флешку, и Keylogger Detective. Это так называемые "трояны для школьников". Их можно свободно купить в Рунете за 20-30 долларов."

Ну, это не совсем трояны для школьников, дело в том, что их может купить школьник. Этими троянами были взяты под контроль
многие серьезные ресурсы, в т.ч. и Хартия..:(
Более продвинутые товарищи используют т. н. упаковщики exe-файлов. Упаковщик меняет структуру exe, поэтому антивирус не обнаруживает.
С упакованными вирусами лучше всех справляется Norton Antivirus, из собственного опыта. У них там какая-то особая запатентованная технология
эвристического анализа.

Вообще вам люди советуют переходить на Убунту. Там все очень удобно, если заниматься только сайтом, попробуйте!
Там уже никаких троянов или вирусов.

Также возможно вам будет интересна программа Hamachi - виртуальная локальная сеть через Интернет. Весь трафик шифрованный,
отследить в условиях Беларуси нереально. Есть и под Убунту. Т.е. Убунту+Хамачи+ТOR - и все братюни из КГБ отдыхают.

Ответить
0 +
Гурий, 10:31, 9.01

"по наличию скрытых директории C:Windowssystem32catroot3 и файла C:Windowssystem32de.exe"
Кто подскажет, имелось ввиду эти два файла одновременно или любого из них? У себя обнаружил только de.exe и внутри xvid_decraw.vcproj

Ответить
0 +
Дмитрий, 10:35, 9.01

Я все могу понять - подхватили заразу (как - не важно). Но обнаружить это через полгода??? Вы что ни разу антивирь не запускали??? Вирусы для школоты определяются Каспером на раз (сами пишете). Кроме того, есть DrWeb CureIt и DrWeb, который стартует с флешки. Раз в месяц скачивать, прогонять с флешки и будет хорошо.

Ответить
0 +
Юрий, 10:36, 9.01

Вообще, наш ОАЦ - лохи, имея такой ресурс (белтелеком, административный и т.д) пользоваться программками, которые свободно продаются в интернете!!? Че, написать слабо? Мне кажется, что нормальные грамотные люди туда работать не идут. Есть тысячи и один способ, без привлечения сотрудников КГБ, загнать вирус. Так нет. Дали диск, кгб-шник:"Эй ты парень, вставь вот этот диск в тот компьютер...". Лохи!!! Правильно, кто пойдет работать в обшарпанные стены, с деревянным твердым стулом и тупым руководством. Не удивлюсь, что Наши кибер КГБ-шники сдают ежемесячно глупые отчеты о проделанной работе... Пару дней там тратят, так, что Вы Хартийцы пожалейте ребят, им некогда раз в месяц пару дней, им отчеты нужно писать.... А вообще у нас умные программисты. Только в КГБ они не идут, УВЫ, лучше в Америку....

Ответить
0 +
Алексей, 10:47, 9.01

Все понятно, видимо ребята не освоили перехват трафика. Может еще такого курса у них не читали или на перездачу отправили :)

Вообще-то, действительно можно перехватывать трафик. Но от этого спасают шифрованные VPN-туннели.

Ответить
0 +
ит, 10:36, 9.01

Сечйас хакинтоши ставятся на ура.

Ответить
0 +
Маруся, 10:51, 9.01

если уж и меня читают - то пускай удавятся инфой с моего компа.

Ответить
0 +
Cool1964, 10:56, 9.01

Еще небольшой коммент насчет Линукса. Конечно, под Линукс есть трояны, но заразить массово много компов не получится - в Линуксе есть система прав. Без прав суперпользователя ничего не сделаешь.

Можно организовать успешную атаку на какой-то конкретный комп, используюя экспойты, руткиты и бэкдоры. Но для этого нужно как минимум знать IP этого компа.

Ответить
0 +
Алексей, 11:03, 9.01

Работайте на Mac OS.

Ответить
0 +
Владмир, 11:03, 9.01

А каким образом эти вирусы могут обойти и не быть найденными инстоляшки допустим Kaspersky Internet Security 2010 с лицензией и последними обновлениями и стоит в настройка когда идет работа при максимальной угрозе в интернете.

Компьютер все равно не защищен???

Ответить
0 +
Лео, 1:23, 10.01

Комп защищён от атаки извне. Но любой маломальски грамотный програмист сев за него сделает всё что угодно.

Ответить
0 +
Vic, 11:09, 9.01

Вот странно. Люди просто очень беспечно относятся к своей безопасности... На месте человека который может оказаться под пристальным вниманием спецслужб, я бы даже кредитками не пользовался. Удалил бы себя отовсюду, машину бы купил по доверенности, симку бесконтрактную, пароли набирал бы экранной клавиатурой и менял бы их постоянно и ноутбук держал бы не выпуская, а файлы хранил бы в облаке. Это не говоря уже о фаерволлах и антивирусах..

Ответить
0 +
43234, 11:11, 9.01

Авторы статьи !! Молодцы.. так держать.

Действительно полезная информация.

Ответить
0 +
Maksim, 11:12, 9.01

Подавайте в суд или обращайтесь в управление К - доказательства ведь есть.

Ответить
0 +
Elena, 11:37, 9.01

Доказательства-то есть, да вот где у нас суд и судьи кто??? )))

Ответить
0 +
хома, 12:09, 9.01

сам факт, а дальше следствие и разбирательства, по результатам будет на руках бумага, с которой когда нибудь сможете инициировать судебный процесс

Ответить
0 +
Maksim, 15:05, 9.01

именно. главное процесс инициировать

Ответить
0 +
действительно, 12:25, 9.01

в какой суд ...

Ответить
0 +
Гурий, 18:45, 9.01

только отвечать адекватно. их методами

Ответить
0 +
Николай, 11:20, 9.01

Тупые-то тупые, но нагадили успешно. Юзать комп без антивируса все равно, что садиться за стол с немытыми руками. Не сегодня завтра дизентерию подхватишь.

Ответить
0 +
Вася, 11:27, 9.01

"Подавайте в суд или обращайтесь в управление К - доказательства ведь есть."
Ага, была у нас семья - 3 брата...
А ты девочка, которую изнасиловал один из братьев. И тебе рекомендуют пожаловаться другому - смешно!

Ответить
0 +
Атаман, 11:39, 9.01

Казачка у себя ищите.

Ответить
0 +
катомкин, 12:03, 9.01

А чего вообще мы тут боимся ?Для того ,чтоб "прогнуться",надо писать хвалебные статьи в какую будь -нибудь Совбелию", Заметили ,что власть немного меняет свои векторы, может тоже читают Хартию ?Пока в каждом банкомате новые деньги (как кстати и в обменниках),а за крашенную бумагу ,нормальной экономики не построишь,тем более с таким кол-вом ничего не производящих молодых мужчин. А насчет вычислят-невычислят. ТО КАКОГО х....мы тогда сюда пишем и общаемся ?

Ответить
0 +
Blackip, 12:37, 9.01

Убунту устанавливается за 10 минут. Почему не установить Линукс Убунту ? Разве непонятно что КГБ будет стараться взломать систему?

Ответить
0 +
556, 12:38, 9.01

Больше всего мне был бы интересен процесс заражения, а не удаление последствий.

Ответить
0 +
лашара, 12:40, 9.01

Умники и умницы , мне обывателю ваши советы , как телеге пятое колесо - непонимаю я ни в этих программах ни в настройках . Лучше ответьте на красный террор - БЕЛЫМ . Все вместе придушите эту кибернетическую гидру кгб !!!

Ответить
0 +
Stargate, 12:43, 9.01

Один антивирус полностью не защитит, дополнительную лучшую защиту дает файервол с проактивной защитой плюс ревизор диска. О ревизорах вообще мало говорят, но в безопасности компьютера он необходим.Показывает всю статистику об новых, измененных и других файлов. У меня стала как традиция раз в год ловится новый вирус, неопределямый всеми антивирусами на "вирус тотал", обычно это модификации известных вирусов. Как правило проактивная защита сообщает о действиях новых и неизвестных файлов в системе.

Ответить
0 +
Гость, 12:48, 9.01

Подскажите, добрые люди, вот у меня Мак бук, а на нем можно что нибудь похожее подцепить?
Надо ли какие нибудь антивирусы?
И еще, стоит виртуальная машина с Windows (Parallels), а через нее можно подхватить (пользуюсь крайне редко, но все таки стремно).
Заранее спасибо за советы.

Ответить
0 +
бел., 13:23, 9.01

не перестаёшь поражаться глубинами тупости и подлости власти имущей.
И у этих дурней вся мощь власти в руках. Пришли и стали всем, но остались ничтожествами. какова цена.

Ответить
0 +
Андрей, 13:27, 9.01

Уважаемые, вы зря думаете, что Mac OS такая защищенная система :) Это чистой воды ерунда. В ней не меньше дыр, чем в Windows. Разве что нет этой злосчастной помойной ямы - "Реестра". Другое дело, что под Mac-и вирусы пишутся реже, чем под Windows. Вы тут в комментах пытаетесь поднять буквально глобальные вопросы защиты информации, на которыми уже много лет люди голову ломают.
"ПОЛНОСТЬЮ ЗАЩИЩЕННЫЙ КОМПЬЮТЕР ТОТ, КОТОРЫЙ НЕ ПОДКЛЮЧЕН К СЕТИ ПИТАНИЯ!" - запомните пожалуйста это.
И даже если у вас самый хвалёный антивирус стоит, то для ровных рук он не помеха.
Просто старайтесь соблюдать элементарные правила для защиты информации и всё будет нормально, ну хотя бы до поры, до времени :)
Да, и перестаньте вы так нахваливать Linux. Если вы советуете бизнесмену перейти на Linux, то вы либо идиот, либо профессионал, что по сути две крайности одной и той же сущности. Не думайте, что если у вас Linux, то вы в безопасности, конечно это большой плюс во многих вещах, но эта система и не лишена БОЛЬШИХ минусов, хотя бы по переносимости приложений (программ) с других ОС.
Единственное спасение для рядового Windows-пользователя:
Учитесь пользоваться Total Commander-ом.
Что касается почты, то старайтесь использовать gmail.com (там по крайней мере шифруют данные).
Антивирус выберите сами. Пусть у вас стоит на компе Касперский, Нод, Аваст, не важно,но не забывайте также про то, что есть антивирусы без установки, которые могут становиться на флэшку или диск, хорошо с этой задачей загрузочный Dr.Web справляется, используйте периодически его, ну или аналоги.
Вот собственно и всё. Вдаваться в криптографию обычным пользователям не нужно.

Ответить
0 +
wik, 17:31, 9.01

-Учитесь пользоваться Total Commander-ом.-
в чем преимущество...?

Ответить
0 +
info, 18:06, 9.01

при открытии флешки или любого другого накопителя информации autorun.inf не обрабатывается, через него обычно происходит инициализация вредоносного кода (пример не желательного запуска ПО - вставляете CD диск и автоматически запускается программа с диска)

данная опция отключается в реестре винды

ps: far тоже нормально

Ответить
0 +
Yankee, 18:58, 9.01

показывает скрытые файлы с атрибутом системный под который так любят прятаться вирусы. По мне так лучший антивирус)

Ответить
0 +
неа, 17:39, 9.01

gmail.com - не правильный ход однозначно

криптозащита - уже давно стала простой в использовании, зря вы её принижаете

Ответить
0 +
Kaiser, 13:27, 9.01

Пользуйтесь Эппловскими Маками, без вашего ведома вирус не запустится. А эти Windows-горе-трояны ему и подавно не страшны, потому как в принципе не могут работать там.

Ответить
0 +
sniffer, 14:10, 9.01

имхо наилучший вариант - перейти на Unix-системы (ubuntu, mac os, etc)/

Ответить
0 +
безопасность, 14:16, 9.01

1. От вирусов.
Касперский 2012 + mse, можно и виндовый файвол включить в довесок. к первым двум.
2. От клавиатурных шпионов.
KeyScrambler
3. Анонимность в сети.
VPN или двойной VPN, на карйний случай надежный анонимный proxy.
4. Сложные с разным регистром буквенно-цифровые пароли, никогда не сохраняя их в системе для "удобства".

Весь этот софт без исключения надо иметь на своей машине в соверменных реалиях.
Без всего этого современный юзер, как голый в метро в час пик.

Ответить
+1 +
Наста, 14:21, 9.01

Ну и что они нового узнали, читая почту Хартийцев? Что те ненавидят власть? Так 80 процентов в нашей стране ее ненавидят. Что нами правит мозаичный шизофреник? Таки да, правит. Что у власти у нас свиньи и дураки? Опять же, не Америку открыли. А планы революции по скайпу не обсуждают. А если обсуждают, так нетрудно зашифровать так, что поймет информацию только тот, кому она предназначена.

Ответить
0 +
музыкант, 15:32, 9.01

+1000
Столько отзывов от спецов..... Убиться можно. Неужели это всё страстные революционеры и террористы, ведущие ежедневную переписку с Бен Ладеном? А если это так, то почему ничего не изменилось за 17 лет?
Прав был классик :"Нужно что-то менять в консерватории...."

Ответить
0 +
nik_K, 18:36, 9.01

a oni vse teoretiki i vryad-li znaut kuda vtikat' RJ-45. Tak i xochetsya otvetit' slovami klassiki :"Ne uchite menya jit',- luchse pomogite material'no!"

Ответить
0 +
1, 14:32, 9.01

Если уж без винды никуда, то ставьте 7-ку. Она безопаснее ХР, т.к. уже не имеет той фатальной уязвимости (работа всех программ с правами админа по умолчанию)

Ответить
0 +
Van, 15:59, 9.01

Попробуйте все таки научится пользоваться Linuх, он очень дружелюбный особенно Ubuntu,Linuh mint Mandriva для дома и отличная альтернатива, Антивирус Касперский не рекомендуют, читал когда то что компания работает с ФСБ, тут все понятно

Ответить
0 +
ХРЮНДЕЛЬ, 16:31, 9.01

Герои вы все!!! Только защита ? Может атаковать надо!?

Ответить
0 +
Yankee, 19:19, 9.01

Кроме тюремных сроков и радости отдельных кухонных революционеров от "упавшего" сайта госструктуры "нападающие" ничего не получат.

Ответить
0 +
ДИМОН, 17:10, 9.01

ТАКИЕ НАИВНЫЕ линукс ТОЖ КСТАТИ ЛОМАЕТСЯ

Ответить
0 +
сяргей-паляшук, 17:31, 9.01

Спасибо Хартия ! За инструкцию. И пусть кто-то ухмыляется, мол информационный сайт ! НО МЫ ВЕДЬ НА ВОЙНЕ ! На войне с преступной фашистской диктатурой александра лукашенко. В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ВОЙНЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ С КИБЕРПРЕСТУПНИКАМИ ОТ ЛУКИ ! И пусть потом в демократической Беларуси не говорят: МОЛ НАДО БЫЛО КОРМИТЬ СЕМЬИ !

Ответить
0 +
Гена, 17:36, 9.01

Горе специалисты как с одной стороны, так и с другой стороны барикад, но по крайней мере опозиционные силы тут подкачали, зато вовремя спохватились.

А что касается информационной безопасности, то тут дело обстоит сложное к пониманию простого обывателя. Так как вопросом этим занмаются не один год и не один исследовательский коллектив. Для простого пользователя нет четких рекомендаций о том как обезопасить свою систему, так как часто они даже не зная того заражаются вирусами, т.е. без личного вмешательства - вставил USB флэшку приятеля, зашел по ссылке найденой на форуме, а то и присланой другом - вот и заразился вирусом.

Что касается безопасности при помощи криптографии или других средств защиты переписки, обмена файлами, голосовых разговоров, то тут любое средство обеспечения безопасности, самый стоикий алгоритм, пароль длиной в сочинение и другие ухищрения ломает один лишь - кейлоггер. Ведь с его помощью получат доступ к чему угодно, ведь все что набрано на клавиатуре будет отправлено заинтересованому лицу.

Будьте бдительнее, старайтесь лишний раз не кликать по баннерам, посещая интернет кафе и пользуясь там флэшками обязательно обратитесь к специалисту который поможет обезопасить (вакцинирует) носитель информации.

Незабывайте о том, что как бы Вы небыли осторожны, всегда есть то слабое звено, через которое и будет нанесен удар теми, кому это интересно. Не думайте что вокруг одни дураки, а Вы самый умный, немного самокритики - непомешает.

Ответить
0 +
Antiluk, 17:59, 9.01

Para sovetov:
Ne vedite sebia kak deti. Esli vi derznuli bodatsia s KGB, to paranoya doljna stat' NORMOY JIZNI.

Esli odin komp'uter zarajen - eto mojet bit' kto to sluchayno oshibsia (hotia v igrah s KGB ya ne veru v sluchaynosti). Zarajeno MNOGO komp'uterov - VAS NAVERNIAKA PREDALI. U kgbshnika 'Dimi' ne poluchilos', no eto sdelal kto to drugoy.

Kak zashishat' computeri:

1. Pereustanovite Windows (esli smenit' Operatsionku ne vihod). Esli komp bil zarajen, trojan, kotori vi nashli NAVERNIAKA ne edinstvenni, gebili naverniaka nadelali kuchu 'back doors'.

2. Razdelite funktsii kompov
- NE RABOTAYTE NA DOMASHNEM KOMPE (kak minimum ne zahodite v Administrirovanie site s domashnego)
- NE CHITAYE LICHNUU POCHTU I NE STAVTE Lishnie programmi na rabochem kompe. On TOLKO dlia administrirovaniya site.
- NE DAVAYE NIKOMU RABOTAT' NA VASHEM KOMPE (ni domashnem, ni rabochem)

3. Zavedite Account Polzovatelia s MINIMALNIMI pravami, neobhodimimi dlia raboti. Etot polzovatel' NE DOLJEN imet' pravo stavit' programmi.

4. Antivirus nujen no on ochen' NE NADEJEN protiv KGB (oni mogut mnogo novogo samopisa ispolzovat, kotori antivirus ne raspoznaet).

5. Postavte FireWall i blokirute vse porti po maximumu(tut specialist nujen). Sostavte spisok program kotorie imeut pravo otpravliat' i prinimat' dannie po internet. Esli daje troyan popadet na komp - emu budet trudnee peredavat' informatsiu nazad gebilam.

6. NIKAKIH RUSSKIH POCHTOVIH SAITOV! (mail.ru, yandex i td). Russkie kontori legko poidut na sotrudnichestvo s KGB i vsia vasha pochta budet lojitsia priamikom na stol gebilov. Daje troyani ne nado. Polzuytes' gmail, yahoo i td.

7. Esli vi zametnaya oppozitsionnaya figura - bolshaya veroyatnost' chto vam podsunut video/audio zapisivaushie ustroystva dlia proslushki i slejki za vami (suveniri/meloch vsiakaya). Osobenno kasaetsia officov. Uchitivayte takoy variant - PARANOYA, PARANOYA i esche raz PARANOYA.

8. Esli vi jivete v Belarusi.... Vi ne smojete obespechit' bezopasnost' vashey informatsii, esli gebili silno zahotiat ee poluchit' - poluchat. Poetomu vse vajnoe v RB ne hranite VOOBSHE po vozmojnosti.

8. Po povodu web site.
- DELAYTE BACKUPi (kak minimum kajdi den'). Eto RAZGILDIAYSTVO Administratora, chto gebili udalili stolko informatsii(stidno doljno bit').
- Meniayte paroli chasto.
- Pri Administrirovanii saita zavedite polzovateley s MINIMALNIMI pravami redaktirovaniya. Ne nado polzovatsia Glavnim Adminskim Parolem dlia ejednevnoy raboti po redaktirovaniu saita. Zavedite neskolko polzovateley s minimalnimi pravami dlia konkretnoy funktsii.

Ответить
0 +
Yankee, 19:11, 9.01

А если там была гидра? Простой переустановкой не обойтись, нужен формат.

Ответить
0 +
Antiluk, 20:01, 9.01

+1
Konechno TOLKO POLNI FORMAT VSEH DISKOV.

Esli ostalis' nujnie faili, kotorie OCHEN vajno spasti i imet' posle pereustanovki to:
1. Perezagruzitsia s zagruzochnogo CD.
2. kopiruem vse chto nado na flashku
3. Potom eti faili proveriaem antivirusom.

Nujnie faili - eto dokumenti, foto (to chto svoimi rukami delali). Nikakih EXE failov ne perenosite. Installiatsii skachivayte tolko s NADEJNIH saitov (sait Razrabotchika ili Download.com).

Zavedite privichku delat' BACKUP kopii dokumentov s kotorimi rabotaete. To chto ne sekretno - hranite v Online Storage (google pozvoliaet). Dlia teh komu eto slojno, prosteysiy backup - posilayte email s vlojennim zip arhivom samomu sebe na yahoo ili gmail adres.

Ответить
0 +
Петя, 18:05, 9.01

Очень печально сознавать что люди так плохо относятся к собственной безопасности.... полгода не могли обнаружить троян. При таком отношении ниче не поможет ни линкусы ни макоси ниче, если пользователи позволяют заурядному трою обнаруживаемому кучей АВ софта свободно работать полгода.

Это еще слава богу что легко отделались.

Можно сколько угодно рассуждать о лохе Диме из КГБ, о крайне низкой квалификации сотрудников, о законности их действий но нужно признать

Вам впарили трой и держали ваши системы под контролем по вашей же вине и безответственности.

Я надеюсь что эта история заставит вас
- не работать из под учетной записи с административными привилегиями. Как не печально сознавать от Win XP вам нужно уходить, заменив ее Win7(или на linux но это другая история). Под Win7 можно комфортно работать из под пользовательской ученной записи (пользователь не включен в группу администраторы). Если решитесь менять операционку то ставить надо x64 версию - из личного опыта они устойчивей ко всякой дряни из сети.

- несколько повысить cвою компьютерную грамотность. Ведь согласитесь не сложно (но немного времени потратить придется) скачать ProcessExplorer и Autoruns и научиться ими пользоваться.... да хватит и обычного диспетчера задач чтобы эффективно обнаруживать до 90% дряни которую можно подхватить в сети.

- установить АВ софт (есть много отличных бесплатных программ и плагинов к броузерам от MS, Авиры,... ).

- Не лениться и регулярно менять пароли. Если нужно хранить много паролей для разных систем используйте password safe (passwordsafe.sourceforge.net). мастер пароль вам все равно придется менять регулярно

- использовать сложные пароли (пароль типа 71Anna19 угадают за пару дней макс ;) ) например 6wqcj5czsEKok. а чтоб проще было запомнить - разбавить гласными до слогов 6 waqu cher joy 15 caz sEKok -> 6waqucherj0y!5cazsEKok ;) так пароль только крепче станет :)

- настроить аудит файловой системы и ключей реестра

- установить и настроить IDS, например OSSEC, (или аналог) это ПО позволит вам отслеживать изменения в системе (новые/измененные файлы и ключи реестра). АВ не эффективны против переупакованной, измененной, пропатченной или новой малвари...

- найти грамотного спеца который поможет все настроить :)

Извините за жесткий пост, мне действительно сложно понять как трой мог работать полгода.... надеюсь чем то помог.

Ответить
0 +
Gmailovich, 18:07, 9.01

А почему это тут выше не советуют пользоваться GMAIL.com?

Ответить
0 +
Yankee, 19:09, 9.01

Эту загадку может разгадать только дима из молодечно, легко подобрав пароль под очередной ящик на mail.ru

Ответить
0 +
Yankee, 18:40, 9.01

Если человек никогда не интересовался компьютерной безопасностью, то ему не поможет ни линукс, ни мак. На сегодняшний день многие пользователи способны самостоятельно установить Форточки, прикрывшись (как им кажется) надежным, взломанным лет 5 назад, триальным антивирусом. На время их проблемы пропадают, а потом их "защитник" начинает снова кричать, что не может удалить угрозу и т.п. Вы хотите, чтобы люди самостоятельно перешли на линукс? Стадию самостоятельной настройки (и установки компонентов, которые нужно выкачать из интернета БЕЗ интернета) vpn соединения освоит 5% из всех. Или вы хотите на всех стадиях подключать IT специалистов? Нищий народ не сможет себе это позволить, да еще при условии, что людям потом нужно будет переучиваться работать в новой среде, где не работают привычные им программы, а нужно знакомиться с альтернативами.
Настроить безопасную работу можно и в win системе опять же с помощью знакомого сисадмина. Тот же линукс не поможет с днс спуфингом (как пример), о котором уже шла речь на белпартизане. Неплохо было бы сделать статью со скриншотами на базе бесплатно распространяемых антивирусов, фаерволов, описания процедуры обновления операционной системы, основных настроек безопасности, но на это нужно время и желание. Такая статья уже тянет на небольшую книгу.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих в конце концов.
И никакой антивирус вам не поможет, если самый древний троян закриптован новеньким криптором, слитым вместе с инсталятором "веселой фермы" или скайпа (каждому своё). Тут важно не только наличие установленных защитных программ, но и умение правильно понять чего же они от вас хотят в тот или иной момент. Например если Ворд внезапно попросился в интернет - не стоит "ему" (а это явно не ворд) это разрешать. Тут писать можно долго, но в этом нет необходимости.
Вот вы говорите, что кгб пользуются вирусами для школьников - но ведь сработало. Значит и не нужно сильно им заморачиваться, раз безопасность не может быть обеспечена даже на уровне контроля трафика?

Ответить
0 +
user, 19:05, 9.01

для Гена, 17:36, 9.01 "Незабывайте о том, что как бы Вы небыли осторожны, всегда есть то слабое звено, через которое и будет нанесен удар теми, кому это интересно. Не думайте что вокруг одни дураки, а Вы самый умный, немного самокритики - непомешает." Слабое звено - это паяльник в зад оппозиции от ГБ, вставят и все пороли сам расскажеш, с любым алгоритмом шифрования.

Ответить
0 +
Huba ( Ирина Д), 19:22, 9.01

А откуда вы мою картинку взяли?))) Очень рада, что она вам понравилась!

Ответить
0 +
789, 19:37, 9.01

Спасибо всем программистам за ценные советы рядовым пользователям. Все обозначенные утилиты,дополнения , программы поставлены и теперь можно менять IP разными способами и проверять систему. Большая всем благодарность за написанные инструкции и скриншоты.

Ответить
0 +
Василь, 20:21, 9.01

Прошу заметить, что ВСЕ указанные вредоносные программы идентифицируются антивирусами (причём -- многими). Поэтому решение простое. А что касательно "школьности", то уж, извините, попалась и на "школьные" вирусы. Есть над чем задуматься. Мне как специалисту, обидно, что пользователи, атака на которых ЯВНО возможна, пренебрегают простейшими правилами.

Ответить
0 +
Максим Барковский, 21:42, 9.01

Стоит упомянуть, что к примеру Keylogger Detective постоянно обновляется и новые версии не палятся антивирусами, так что антивирус не гарантирует защиты. Крипторы также никто не отменял.

Ответить
0 +
Алекс, 22:08, 9.01

Вроде все люди с мозгами а такие ошибки совершаете. Кто в здравом уме и твердой памяти будет иметь почту на доменах ru!!!! Никаких почтовиков на mail.ru и иже с ними подконтрольные российскому ГБью сайты. Вы что с ума по сходили???

Ответить
0 +
Spadar, 23:06, 9.01

Зусім нядаўна я пісаў наконт гэтых "школьных" вирусаў і таму не буду паўтараць.Дарэчы мой файрвол зафіксаваў толькі 6.01.2012 года каля 35 разоў спроб сканавання розных партоў Windows з аднаго толькі IP адраса з Мінскбелтэлекаму.Можа гэта і "выпадкова" ,але гэта не ў першы раз.Гэта не параноя,і не спроба навесці "тень на плетень".Проста мы жывем ў час змагання з цемрай і фашызмам.Таму успрымаць усе гэта,і дзейнічаць патрэбна Прафесійна ,а не "па-дзіцячаму",і УЗМОЦНЕННЫЯ меры бяспекі да часу.
Дадзеныя зараз захоўваюць цяпер з дапамогай копій(backup), і з іх дапамогай аднаўляюць працу,а не з дапамогай "формат с:",прычым значна хутчэй.
Наконт Linux ці іншых АС,усе залежыць ад задач,якія патрэбна выконваць.Ды і "уязьвимости" есць Ў КОЖНАЙ сістэмы калі імі умець карыстацца ці паставіць іх "на службу".
Галоўнае больш не наступаць на "граблі"

Ответить
0 +
Дмитрий, 23:12, 9.01

Используйте другие операционные системы!!!

Ответить
0 +
Vaukavaka, 10:11, 10.01

Пока не подали в суд - это тупо флейм.
Подавайте в суд и освещайте ход развития событий.
Тем более что есть куча потерпевшых - а это уже коллективный иск.

Ответить
0 +
ллл, 11:19, 10.01

КГБье недоросли...такая же херня как и наш шоу-бизнес )))) они стоят друг друга.

Ответить
0 +
финал, 11:42, 10.01

А ведь это уголовное преступление. Но судить кто будет,

Ответить
0 +
andrew, 14:38, 10.01

насколько я понял, vpn, закрытые(криптуемые) каналы не были применены хартией.
ребята, вы тогда по дилетантски отнеслись к своей безопасности...

Ответить
0 +
Херрург, 16:41, 10.01

Что тут говорить? Идеальной защиты нет и ни когда не будет. "Государство" имеет огромный ресурс и всегда может найти специалистов и технику для таких вот "операций". Думаю у хартии нормальные админы, но и они не всесильны...
Сам по себе такой факт может вполне подпасть под международные статьи "О терроризме". Вот по этому мерзотники и молчат. А их то и поймали за грязные ручонки.
Кстати и на мои почтовые ящики тоже пришел конторский спам. Я просто не открывая письма их тупо удалил. Чего и всем пользователям хартии желаю :) Так же советую воспользоваться рекомендациями хартии по лечению компов. Критиковать всегда легче, чем делать...

Ответить
0 +
вывы, 2:28, 11.01

Постоянно идет атака, попытка залезть с различных IP (от казахстана до америки, если верить Информация о IP), . Будьте внимательны, ставьте крутые антивирусники, чтоб ну хоть чуть-чуть блокировали атаки!

Ответить
0 +
Александр, 13:02, 11.01

Работайте на Mac OS X или Linux и поставьте хардварный файерволл. UNIX-системы, конечно, не панацея от взломов и DDOS, но от вирусов и троянов избавят. Хотя, естественно, если пользователь сам будет запускать непотребства, ему ничего не поможет :)

Ответить
0 +
Ivan, 22:59, 11.01

Если собираетесь тягаться с любыми спецслужбами, то:
- шифруйте письма, используя алго АЕС256. Утилита - обязательно с открытым кодом.
- используйте pgp для конфиденциальных контактов. В т.ч. можно использовать pgp-phone вместо скайпа.
- используйте всевозможніе прокси-сервера, в особо отвественных случаях можно выстроять цепочки прокси через страны с различными политрежимами.
- используйте TOR
- если нужна усиленная конфиденциальность, можно использовать дешевый ассиметричній спутниковій интернет, например, от STV, Spacegate или Planetsky Оплатить можно вебмани анонимно.
- для максимальной защищенности в используйте сатинет с запросным каналом через спутниковый телефон Тураййа
- НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ бесплатные ящики (любые), асю, мейлру-агент, а также и скайп.
- для контроля вирусной активности каждый раз перед началом работы на компютере используйте утилиты AVZ и UVS, контролируя наличие вредоносніх процессов и удаляя их (или пользуйтесь услугами хорошего сисадмина).
- постоянно контролируйте спонтанный трафик от вашего компьютера по значку сети, при его наличии попытайтесь определить направления, используя сниферы.
- Если нет желания заморачиваться с линуксом и макос, приобретите самый дешевый ноут для конфиденциальнох дел, установите на нем Windows 98 и необходимые утилиты (pgp, шифровщики и т.п.), и используйте этот компьютер для конфиденциальных операций.
С ув.

Ответить
0 +
wow, 22:46, 12.01

Mac OS X - +100%

Ответить
0 +
paul, 13:09, 17.01

да поставьте линух и не парьтесь, его сейчас поставить и настроить проще чем винду

Ответить
0 +
Дима, Украина, 23:33, 26.01

Для того чтобы разработчику лицензировать своё программное обеспечение в конкретной стране, он обязан предоставить исходники контролирующиму органу. То есть рассказать, в данном случае КГБ, как программа устроена. Прочитав этот код можно легко взломать защиту. Так как код комерческого по как правило закрытый, уязвимостей в нём больше, устраняются они не так быстро. Вывод, следует пользоваться «иностранцами» с открытым исходным кодом! Вот и подумайте, стоит вам дальше держать Виндовс и Касперыча на своей машине...

Ответить
+1 +
Edmon, 11:31, 30.01

Лучшая защита - это нападение!
Да и потом никто не отменял шифровок. Не в смысле шифрования данных, а в смысле шифрования самих слов. Ведь можно разговаривать как бы про родителей, но пониматься оппонентом будет совсем другое. Плюс соглашусь с тем кто писал про паранойю!
Да и потом.... Если следят - значит боятся. Если боятся - значит хорошо работаете. Если хорошо работаете - будет результат. Возможно просто не пришло для него время.

Ответить