5 мая 2024, воскресенье, 17:33
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
+8 +
Сирожа, 18:56, 17.10

Ну наконец-то, успокоили... значит через полгода строители наверняка будут знать где что и как строить, а не как сейчас - копай примерно там и сто метров на юг, бетончик сваливай возле той берёзки...

Ответить
+14 +
LNB, 19:25, 17.10

Вы не правы, в декабре будет только проект, кодорый нуждается в согласованиях и утверждении !!! А до утверждённого проекта , так что самострой во исполнение указаний Великого и Ужасного будет тянуться ещё долго, затем всё что наделают начнут приводить в соответствии с проектом, т,е, переделывать !!! Удорожание первоначальной сметы вполне закономерно !!!

Ответить
+17 +
Все через задницу, 19:17, 17.10

...Если еще нет проекта, под что возводят фундамент?!

Ответить
+17 +
чел, 21:49, 17.10

ПОД ВОРОВСТВО!!!!!

Ответить
+1 +
113, 22:49, 17.10

Так это беларусские "фирмы" столбят место - типа мы все построили, гоните денежки.
Ни проекта, ни смет нет а они уже роют.

Ответить
+2 +
Следопыт, 5:49, 18.10

бабки пилить надо уже щаз. зачем ждать какого-то там проекта?

Ответить
+21 +
Ян, 19:19, 17.10

А вы,слегка уважаемые специалисты из СПбАЭП, не боитесь,что у вас ручонки отсохнут после окончания разработки проектной документации белорусской АЭС. Народ Беларуси вас проклянёт!

Ответить
+1 +
ха-3-раза, 8:43, 18.10

Да вы всех "проклинаете" регулярно, так что уже привыкли и "не боимся", так как толку от таких "проклятий" нет и не будет... :)))

Ответить
+4 +
nik_K, 19:21, 17.10

ni che sebe sroki! 0.5 goda? Vo vsem mire 5 let kak minimum! Poxoje ves' proekt "ядерного острова, турбинного острова и физической защиты станции" budet v 10 kamazax peska v chistom pole i zabora vokrug...a, da, i mestnogo starika s dvustvolkoi.

Ответить
-8 +
Ру, 19:25, 17.10

Для тех кто в строительстве дятел, строительство делиться на подготовительный период и основной и разрешения так и получаются, а еще для чайников станция типовая как и дом привязка ( изменения) касается только фундаментов.

Ответить
+6 +
Al, 21:31, 17.10

Все верно, только вот, как понимаю, фундамент то уже льют. И переделать его будет очень проблематично.

Ответить
+2 +
113, 22:50, 17.10

Пока вроде только инфраструктуру копают. Сама АЭС ни ни. Там весьма непростой фундамент.

Ответить
0 +
цукен, 9:21, 18.10

в котловане под реактор вовсю идут бетонные работы

Ответить
0 +
113, 12:25, 18.10

Вряд ли. Хотя если это правда, то тогда это забавно.

Ответить
0 +
ха-3-раза, 8:48, 18.10

А где вы взяли что фундамент (чего?) надо будет "переделывать"? Институт проектирует непосредственно "рабочую зону" АЭС и привязанные к ней технологически производственные здания и сооружения. Фундамент к этому не относится и на него делается (уже сделан) совершенно другой проект... :)))
P.S. Каждый мнит себя "стратегом" видя бой со стороны...

Ответить
0 +
nik_K, 1:14, 18.10

>>а еще для чайников станция типовая как и дом

Oshibka v dopuschenii "как и дом". АЭС v principe ne mojet byt' tipovoi! Inache vsem by vydavali tipovye licenzii!

Ответить
+3 +
ккк, 19:33, 17.10

в том, что уложатся в пол года, очень сильно сомневаюсь. это же не МТФ, а АЭС, пусть даже по типовому проекту.

Ответить
+16 +
дачка партызана, 19:40, 17.10

капец...сначала станция, потом проект...это атомная станция, ауууу,....трепещи Европа, если грохнет, и вам достанется

Ответить
+4 +
минчанин, 21:29, 17.10

Ни чего Вы не понимаете. Это просто "НОУ ХАУ" Белорусского строительства.

Ответить
+14 +
Павел, 19:54, 17.10

Оказывается громкие заявления, что станция будет "самая безопасная в мире", самая "дешёвая" в мире и будет построена в самые "кратчайшие сроки" были сделаны ещё до начала РАЗРАБОТКИ проекта самой атомной электростанции. Да, подобного ещё в мире не было. Точно, мы опять первые.

Ответить
+18 +
Лариса Ник., 20:10, 17.10

Маньяк решил уйти красиво: с ядерным фейерверком на пол-мира!
Спасибо, всем помогающим безумцу, на свои же дурные головы.
Вобщем, тупой, ещё тупее... Выйдут вам эти кровавые денежки облучённым боком.

Ответить
+12 +
Михась, 20:31, 17.10

А Дале все по барабану...главное чтобы Клайпедский порт был загружен.
Специально для тех кто в танке- АЭС будет строиться возле Вюльнюса.

Ответить
+18 +
владимир из гродно, 20:39, 17.10

Лично я против строительства станции по многим причинам, мотивы эти схожи с аргументами соседей из Литвы ,предлагаю инициировать в нашей стране референдум по целесообразности стройки АЭС ,лично мне противно что у меня как у гражданина государство не спросило мнения не только по этому поводу. Я - против стройки АЭС в Беларуси и предлагаю продвинутым коллегам инициировать интернет-голосование по данному вопросу с его подготовкой.

Ответить
+1 +
Следопыт, 5:52, 18.10

>>>>> предлагаю инициировать в нашей стране референдум по целесообразности стройки АЭС ,лично мне противно что у меня как у гражданина государство не спросило мнения не только по этому поводу.

референдум? да хоть сто штук! ермошина нарисует столько сколько нужно. а вы потом репу будете чесать

Ответить
+5 +
ЛЮд, 21:27, 17.10

...ДИКТАТОРУ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ ДАЖЕ МИРНЫЙ АТОМ, ЧТОБЫ ПОТОМ ВСЕМ ИМ НЕ УГРОЖАЛ!!!

Ответить
+1 +
Гончарова, 12 лет без прав, работы и дивидендов с волчьим билетом, 21:30, 17.10

Правды нет при этом демагоге…
Его портреты по всей стране!
Что в киоске, что в универмаге,
Что на почте — море этих лиц!
Всех размеров. На любой бумаге.
Просто культ и авторитаризм…
Сколько перемен за эти годы
В целом мире! Тут -не ерунда.

Дальше хуже без прав и свобод.
Нам уже невесело и очень грустно:
Только у чиновников воротил
В телевизор все очень прекрасно.
Ты поменьше слушай их сказки,
Все навыворот у них совсем:
Мы не свободны от чужих указок.

Мы живем по указам диктатора.
У кого ж тогда свобода есть?!
Только у трех ветвей власти!
И злобный отчим при усах —
На открытках и портретах...
Осталось только наклеить их
Всем на свои майки и трусы…

Вот о чем подумай хорошенько.
Ну а дальше — только и всего:
Нам так очень много его —
Вы в Россию его забирайте
На необъятные просторы свои,
На великую матушку-Русь
Вместе с вашей непостроенной
Пока АЭС...

Ответить
+4 +
Бывший русский, 21:49, 17.10

"мирный атом в кожну хату"

Ответить
+6 +
ЯДвига, 22:56, 17.10

Не, лучше: мирны атам - кажнаму беларусу!
А, вообще, я удивляюсь, почему вначале не завезли ядерное топливо, а уж потом за котлован не взялись?

Ответить
+3 +
ashu, 22:38, 17.10

они что -идиоты - нахрена нашему узкому специалисту широкой полосы ваш проект через полгода ? через полгода уже запустят - красную ленточку уже у лагерфельда заказали .

Ответить
+1 +
Ксения, 0:18, 18.10

А может вообще без проекта строить?Лука сказал, что наша АЭС будет самая дешевая, вот сразу и надо удешевлять. Ну, на чем можно сэкономить, если еще и украсть сколько надо?
Но если серьезно- страшно с таким подходом: что плитку ложить как попало, что станцию строить.

Ответить
+1 +
петя, 0:45, 18.10

правы были майя в пророчествах о конце света! как шандарахнет мама не покажется!

Ответить
+4 +
Эксперт из подворотни, 1:30, 18.10

Я, конечно, мало проектировал атомные станции, даже совсем не проектировал, но есть такая мысль - раз объект такой серьезный и как мы убедились на примере ЧАЭС может отразиться на благополучии многих стран, то и экспертизу проекта, да по хорошему говоря и хода строительства, должна проводить авторитетная международная организация, желательно не заинтересованная и не купленная ( как это бывает).

Ответить
-1 +
Shtasi, 12:03, 18.10

МАГАТЭ вас устроит?

Ответить
0 +
саня из гродно, 0:21, 3.11

Ха-Ха-Х-аа повеселили... магатэ - некупленая организация...
А по поводу референдума- разумные литовцы проголосовали против.
нет гранаты и не взорвёшся...

Ответить