2 мая 2024, четверг, 11:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

В новом паспорте будет указан рост (Фото)

113

2 октября на открытии девятой сессии "совета республики" представили новый образец паспорта гражданина Беларуси, который планируется ввести в обращение с 2013 года.

Комментарии 113
+135 +
Бывший русский, 15:19, 2.10

Забыли страницу для социального статуса "чэсны" или чесный , нужное подчеркнуть.

Ответить
+9 +
as, 17:10, 2.10

Я так понял, он с чипом на обложке. Добро пожаловать в учетный рай.

Ответить
+4 +
Zloi, 19:18, 2.10

Брат, ты и так учтен многократно, давай считать: ты родился -ЗАГС и больница, потом дет сад и школа, впоследствии военкомат, о ты прописался!!!- паспортный стол, выезжал за границу-учет таможни, учет ВУЗ-а ССУЗ-а, отбрасывать тоже на станем, пошел работать фонд соц защиты и налоговая, конечно же твои счета в банках....и что у тя меняется????

Ответить
+2 +
Памяркоуны, 11:51, 3.10

Прочитал про сравнение с ЗАГСом и больницей, и написать что-то грубое, но подумал... что ты Zloi брат, вряд ли не понимаешь разницы между чипом в паспорте и карточкой в картотеке.
Тебе страшно - ты сам себя себя успокаиваешь подобным месаджем - все хорошо, впереди светлое будущее.

Ответить
+19 +
ШОС, 17:39, 2.10

я так понимаю к пресловутому "дыхните!" добавится "пройдемте под метр!" ))))) идиоты какой смысл в росте в темном месте? Паспорта проверяют обычно из окошка, куда ты смотришь максимум "в бюст". Теперь на КПП на тебя как модель будут рассматривать от пяток до чуба???? Кретины!

Ответить
+2 +
Лесной, 9:38, 3.10

Не знаю как в других европейских паспортах, но в польском заграничном паспорте рост указывается, цвет глаз - сам видел. Поэтому это как раз нормально.

Ответить
0 +
Тоха, 15:00, 3.10

Всё, что в Польше делают - нормально? А если девушка наденет цветные контактные линзы - снимать на контроле? Очень удобно!

Ответить
+13 +
Юрась з логава, 18:27, 2.10

И графу "Национальность" надо вернуть, для Беларуси это актуально.

Ответить
0 +
шмуля, 20:32, 2.10

а что вы иронизируете?даная графа для понимающего человека многое может сказать.а может даже и уберечь

Ответить
+3 +
Бывалый, 23:00, 2.10

Посмотрите значение слова в словаре ложных друзей переводчика. Nationality - это по-нашему гражданство, а не национальность. Так и mayday некоторые как "майский день" переводят.

Ответить
+1 +
ОЛ, 16:54, 3.10

Но ведь если паспорт выдают, то это уже является подтверждением гражданства. Зачем об этом в самом паспорте указывать? Мне не понятно.

Ответить
0 +
НАРОД, 0:01, 3.10

Очередное побирание граждан РБ,ХВАТИТ С НАС!!!

Ответить
+23 +
dexter, 15:21, 2.10

конечно будут! в дизайне,как обычно - чем колхознее тем и лучше

Ответить
+7 +
netreader, 15:23, 2.10

Интересно, а чтобы по поводу заполнения графы НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, сказал бы Иисус Христос, появись он знянацку среди граждан Беларуси?!

Ответить
+3 +
Dima, 16:34, 2.10

ну с Христом то все понятно.. национальность его известна доподленно Иудей. ВОт что огорчает, прошло 2000лет а эта глупая графа национальность попрежнему имеет значение

Ответить
+13 +
Аркадий, 17:01, 2.10

Не хочу Вас разочаровывать, но "Иудей" - это не национальность. Вообще, здесь имеет место быть определенная путаница. В царской России в документе удостоверяющем личность была графа "Вероисповедание", где писали "Иудей", "Православный христианин", "Католик", "Магометанин" и т.п. При большевиках религию отделили от государства и данную графу заменили словом "национальность". Опять же, как эту самую преславутую национальность определять? Вопросы, вопросы...

Ответить
-1 +
nik_K, 17:50, 2.10

Tak je kak i sex- regulyarno....

Ответить
-8 +
Юрась з логава, 18:29, 2.10

Лично я за введение данной графы в паспорт. Исхожу из того, что Беларусь расположена на таком шатком геополитическом участке, что выжить может, проводя в жизнь политику здорового национализма. Слишком много случайных людей пытались и пытаются порулить страной, особенно в силовых сферах. Законодательно бы ввел, что руководить силовыми министрами могут только БЕЛАРУСЫ и только по рождению.

Ответить
+5 +
den, 9:37, 3.10

Более, чем трактором, я бы не доверил "порулить"... :D

Ответить
+64 +
Стульчик, 15:25, 2.10

Ну с сексом более-менее понятно :) Но вот насчет роста - это как? придется идти в поликлинику за справкой? или при оформлении паспорта будут мерить? :-D

Ответить
+4 +
Ася, 16:35, 2.10

В итальянских документах, в том числе и паспорте тоже рост указывается...

Ответить
+1 +
Рыжая, 19:03, 2.10

В США и Канаде - рост и вес

Ответить
+3 +
Алесь Нязгода, 23:47, 2.10

это шутка?!!
хотя в штатах все возможно - если у них в инструкциях по эксплуатации пишут , наптимер, что в стиральной машине нельзя стирать живых животных..

Ответить
0 +
Рыжая, 19:41, 3.10

ничего не шутка :-/

Ответить
+41 +
потемкин, 16:38, 2.10

Будет Биметрычэски -две фотки с линейкой и личным номерком ,как на зоне: Профиль ,Анфас и особыми приметами (родинка ,наколка ,шрамы ...),номер противогаза и размер обуви ..

Ответить
+28 +
баба, 15:26, 2.10

Главная особенность нового документа — изображения архитектурных достопримечательностей Беларуси на каждом развороте (всего 13 иллюстраций).

Им что заняться больше не чем? Предлагаю вместе ас архитектурными достопримечательностями на развороте помещать фото передовиков производства будет отличный фотоальбом- паспорт по белоруски.такого нет даже в Африке.Интересно чья это идея????

Ответить
+15 +
Иван, 15:55, 2.10

Интересно, а рисунок самого ужасного сооружения будет?

Ответить
+5 +
Nik, 9:58, 3.10

Действительно, занимаются всякой ерундой, зачем? показать, что кто то при деле. Это документ гражданина, а не книжка с картинками, кому нужны эти художества?

Ответить
+15 +
sinn fein, 15:27, 2.10

под такой герб надобно Лукабилдинги аля Блеватека...

Ответить
+13 +
Из совка в совок, 15:28, 2.10

Очень хорошо. Опять теми же граблями по лбу. Будет новая волна эмиграции. Если в советское время главными неблагонадежными народами считались евреи, крымские татары, поволжские немцы, то теперь это будут поляки. И наверно в графе в место беларуса придется указывать тутэйшы.

Ответить
+16 +
V, 15:28, 2.10

Очередное пополнение бюджета. Плату за замену ведь будут брать. А что за защита? Или они туда уже чипы встроили?)

Ответить
+12 +
Luka, 15:29, 2.10

А какую национальность мне вписывать?

Ответить
+29 +
Нацыянальнасць, 16:03, 2.10

Цыган шклоуски, якую ж яшчо :D

Ответить
+8 +
grobovchik, 15:34, 2.10

Не путайте национальность с гражданством

Ответить
+24 +
мытарь, 15:34, 2.10

когда в стране денег нет то чтобы их взять начинают придумывать всякую чепуху вроде замены паспортов .различные переименования перерегистрации и за всё это государство берёт с нас деньги и сумма сборов получается приличная.

Ответить
+26 +
Dima, 15:35, 2.10

интересно, кто-то пытался сделать фалшыуку белорусского паспорта? и зачем? набрать кредитов и свалить или работать легально? :)))

Ответить
+11 +
Ь, 15:48, 2.10

Не соглашусь с автором статьи по подписыванию названий архитектурных памятников. Смотрелось бы как какой-то туристический альбом. Еще бы и краткую информацию по стране напрашивалось вставить.

Ответить
+20 +
+ - =, 15:49, 2.10

Сегодня поменять паспорт стоит 50 000 рублей (+ 50 000 за срочность, если надо). Если умножить на количество обладателей паспортов РБ получится не маленькая сумма прибавки в гос. бюджет.

Ответить
+13 +
flurry, 17:23, 2.10

С 9 августа 2012 года ввели новую норму - паспорт на 10 лет. Сейчас новый образец придумали. Затраты минимальные, а доходы от пошлин несоизмеримо больше. Сначала "фантики" печатают, а затем придумывают - как их изымать у населения.

Ответить
+5 +
Рыжая, 19:06, 2.10

Может и хорошо, что на 10 лет - как в большинстве цивилизованных стран.
А то во время путешествий на наш паспорт на границе созывают коллег посмотреть - ничего себе, действует 25 лет. Однажды даже не хотели принимать в качестве документа - мол, это не может быть правдой, это ошибка.

Ответить
+5 +
пенсионерка из Италии, 11:05, 3.10

25 лет?У меня паспорт срок действия-5Олет,до моего столетия!Вы бы видели лица итальянцев!!!Каждый раз после предоставления паспорта по тем или иным причинам,звонят в беларуское посольство для подтверждения этого маразма.

Ответить
+15 +
хася, 15:50, 2.10

Совсем уже людям на гэтай сессии заняться нечем. Ну, куда ещё наши налоги засунете?

Ответить
+38 +
Одиозный, 15:51, 2.10

Сразу ставте шенген, для нечэстных.

Ответить
+11 +
monk, 15:52, 2.10

сколько страниц? количество страниц интересует больше дизайна. ибо менять каждые три года не вариант

Ответить
+24 +
Кирилл, 15:54, 2.10

Все паспорта теперь будет подписывать лично Лукашенко.

Ответить
+17 +
вшивый блох, 15:54, 2.10

обновить главный документ гражданина страны решили ввиду появления новых средств защиты от подделок
---------
Кому понадобится подделывать эту промокашку? Знаю от первых лиц насколько непросто бывает отказаться от него при обустройстве в цивилизованных странах.

Ответить
+3 +
103, 16:54, 2.10

Тоже слышал, что консульские органы РБ за рубежом, отказывают в принятии заявлений о выходе из гражданства....

Ответить
+4 +
nik_K, 17:52, 2.10

Ne vyxodite. Prosto ignoriruite....

Ответить
-3 +
ляля, 19:56, 2.10

Зачем при "обустройстве в цивилизованных странах" отказываться от гражданства? Оо Я за границей уже 5 лет живу и родное гражданство мне ничем не мешает.

Ответить
+3 +
Для ляля от бябя, 4:33, 3.10

ляля,
Во многих странах при приёме в гражданство необходимо отказаться от другого гражданства. Вы проживаете, судя по вашему сообщению, в лучшем случае, как иностр. гражданин с видом на жительство.
А вот когда граждане Беларуси принимают или хотят принять гражданство страны где живут, то необходимо (во многих странах это жёсткое требование) выйти из гражданства Беларуси.
Вот тут консульства (МИД) и чинят препятствие, хотя в законе написано (и имеется международная норма), что выход из гражданства Беларуси возможно при имеющейся гарантии возможности принятия гражданства иного государства.
Для многих это большая трагедия и хождение по мукам - сплошная кабала.

Ответить
+30 +
Одиозный, 15:55, 2.10

Где шкловские пейзажи, цыганские кибитки?

Ответить
+1 +
ТАБОР, 19:14, 2.10

Все кибитки ЦЫГАН запряжены, а кони напоены. Едим всем ТАБОРОМ к тебе.

Ответить
+9 +
Rassol, 15:56, 2.10

Так а где там зашит чип, по которому будут дифференцировать стадо на чэсных и нячэсных и курировать кто где когда зачем и почему выбился из стада?

Ответить
+16 +
Krik, 15:58, 2.10

Замечание по поводу исторических зданий: к этому паспорту с этим гербом и флагом только постройки лукашистской кодлы- вокзал в минске (дворец для бомжей), празидэнская библиятэка (несуразная, пугающая, благо что не зона землятресений, а так покатился бы кристалл да прямо до Дроздов), телебашня (счастье что не построенная), свинарников-коровников пара штук не помешало бы, новая рэзидэнция ТНП в порубленном парке Победы и прочая изыски лукашенковского голимого стеклокубизма. А то примазываются к архитектурной истории не с того боку. Позор режиму и его деяниям.

Ответить
+7 +
Одиозный, 16:03, 2.10

Первый номер за кем, за Лукой или за Колей?

Ответить
0 +
gumanoidd , 16:10, 2.10

галоунае каб атпечатки пальцау невносить в паспорт---а то придётся без паспорта жыть

Ответить
0 +
rassol, 16:48, 2.10

Ну наивняк!
А как вы думаете, зачем при откатывании пальцев на бланках с отпечатками все графы продублированы на английском языке?
Именно для того, чтобы идентифицировать вас в любой точке земного шара через англоговорящий Интерпол (глава которого большой друх лидера нации застабилов).
Усекаете, КТО будет знать и где блудные граждане гастарбайтерят, и где нячэсные перемещаются?

Ответить
+1 +
goga, 16:12, 2.10

А вот мне рассказали, что в новые паспорта будут встроены в обложку чипы и обяжут всех носить их с собой, якобы за отсутствие паспорта будут давать штрафы, поэтому добросовестные граждане будут всегда носить его с собой. Конечно сей факт не разглашается. Именно под это дело и запустили спутник. Так что не все так радужно.

Ответить
+14 +
Одиозный, 16:24, 2.10

Уже разгласил. А если карманов нет, можно один чип носить?

Ответить
+12 +
ШОС, 16:27, 2.10

Да не вопрос!!! Свинцовые упаковки не пропускающие сигнал будут на расхват!

Ответить
+8 +
Инна, 16:56, 2.10

Любой чип можно под сильным магнитным полем вывести из строя.

Ответить
0 +
ШОС, 17:27, 2.10

Вы голову включите. За выведенный из строя чип (первое) могут спросить и по административке, да и раз чип - часть паспорта, значит какую-то функцию будет выполнять в момент проверки (будут считываться некие данные). Если чип не рабочий значит (второе) и паспорт будет считаться недействительным.

Ответить
+30 +
ЧИП энд дэйл, 18:04, 2.10

Чып ужывляицца в ухо клиента-гражданина ,ЮЭСБИ разьем и удлинитель у кармане.При случайной утере пачпарта , гражданина можно с помощью удлинителя напрамую подсоединить к кампьютэру и счытать ниабхадимую информацию: хто ,аткуда ,почему и зачэм тут...

Ответить
+5 +
den, 9:40, 3.10

Еще как нововведение - ошейник с тротиловым зарядом, чтобы при пересечении границы или выход на демонстрации можно было сразу избавиться от проблемы.

Ответить
+1 +
Александр, 12:09, 3.10

Делов-то в микроволновку положить на пару минут.

Ответить
+4 +
ин, 16:34, 2.10

Ну и че?
Всуну эту картонку в сильное эл.магнитное поле (обмотки сварочника например и обложу для надежности магнитами) - хана этому "изабраценню".

Ответить
+6 +
Rassol, 16:37, 2.10

Для немалого количества людей этот вопрос важен. В инетрнете есть способы, как сделать вшитый чип нерабочим. Только вот если вас не смогут отслеживать - придется паспорт перепрошивать.

Ответить
+3 +
Стульчик, 16:44, 2.10

похоже на утку. Чип сам по себе ничего не излучает. Как его будет отслеживать спутник?

Ответить
+13 +
спутник дистанционнава зомбирования., 18:08, 2.10

Вы не беспокойтесь ,у спутника о-очень острое зрение и есть бинокаль...Чип для неблаганадежных снабдят граммом Урана 238,для лучшай видимасци ночью. Бе-е.

Ответить
+2 +
Паниковский, 22:41, 2.10

Никогда не ношу с собой паспорт, достаточно прав, служебного удостоверения, да на крайний случай хоть пропуска в Самый Большой Бюст ШОСа в стиле абстракционизма (Нац. библиотека). Вполне достаточно любого удостоверения с фото, подтверждающего личность. Кроме того, всегда можно сказать, что паспорт находится на оформлении в посольстве и т.д. И вообще, на основании чего я обязан сообщать свою национальность? Надо провести массовый бойкот по данной графе в паспорте, и кроме всего, обратится в международные структуры по факту потенциальной угрозы преследования со стороны властей по национально-религиозному признаку. А вот это уже не права человека, тут посерьезней может быть. Ведь и Милошевич, и Чаушеску, и Хусейн тоже с этого начали. Прямо как в "Пинской шляхте" - "Сібірам", т.е. Гаагой пахне... А может и "Томагавками", будем надеяться.

Ответить
+3 +
Vic, 2:13, 3.10

goga, 16:12, 2.10 Тебя по мобильному можно уже сейчас отследить в любой точке, так что не дергайся.

Ответить
+22 +
вопрошайка, 16:16, 2.10

.... если инвалид без ног, что ему напишут в росте?

Ответить
+18 +
rassol, 16:53, 2.10

Высоту в холке ----- (простите за злую шутку)
Все должны быть измерены и отколнения считать как умышленным внесением искажений, и со штрафом в 10 Б.В. принудительно отправлены на переделку паспорта. А учитывая, что паспорта выдают в 14 лет, а люди до 18 лет вполне растут и растут... накосится много баблища.

Нафига этот рост вообще там вставили? Рост не показатель вообще ничего - ни размера ни пропорций, ни размера головы. Какой смысл?

Ответить
+2 +
Рыжая, 19:07, 2.10

Для облегчения процедуры опознания

Ответить
+4 +
ЩДУП, 17:11, 2.10

ну..наверное, в "положении сидя"...

Ответить
0 +
---, 0:48, 3.10

прочерк

Ответить
+11 +
клаус, 16:24, 2.10

с гербом поторопились, другой будет) настоящий)

Ответить
+9 +
ксюША, 16:27, 2.10

А почему только рост? Учитывая "специфику"нашего государства добавить дактилоскопию,IQ,отношение к действующему режиму,номера банковских счетов,ну,и далее по списку...чтобы получилось новое белорусское ЧУДО!

Ответить
+4 +
ёпт, 16:29, 2.10

Просто напишут:"рост с коляской составил -....".

Ответить
0 +
Мацьвей, 16:47, 2.10

Штосцi пра рос я не зразумеу.Так што там з ростам будзе?

Ответить
+5 +
серега, 16:52, 2.10

надо понимать мероприятие обмена обязательное и недешевое...очнеь повеселила очередная глупая мотивация-"развитие средств защиты от подделок" И сколько в мире умалишенных,мечтающих получить гражданство в лукашистском колхозе?Ну Бакиев с родственниками.ну сам плешивый со товарищи,ну и все?Интересно,можно ли получить это чудо белорусской типографии за рубежом или отказаться от обмена?

Ответить
+11 +
лукафоб, 16:54, 2.10

Надоть еще указать размер ..опы - а ну как введут талоны на туалетную бумагу!? Так будет всем по потребности.

Ответить
+3 +
), 16:54, 2.10

Чаму няма сашынага партрэту?

Ответить
+2 +
паспортист, 18:10, 2.10

А он там ,на галлограмке , с колям.

Ответить
+5 +
Виктор, 17:00, 2.10

Я как-то, прочитав в сети интересный факт про различие роста утром и вечером, специально проверил, померялся после подъема утром и вечером того же дня --- разница 15 мм. Дык а какой рост будут в паспорт записывать? Или отклонение +/- 2 см не считается?

Ответить
+11 +
Женя, 17:05, 2.10

Кроме роста ничего больше указывать не нужно или ещё что-то надо измерить?)))

Ответить
+5 +
Немец, 17:58, 2.10

Не надо. Они имеют специальные сканеры для этой цели. Должно быть безболезненным, т.е. пока сканеры не попадет в программе импортозамещения...

Ответить
-2 +
беларус, 17:10, 2.10

вернуть графу 6 -национальность. Хочу быть БЕЛАРУСОМ , а не только размазанным гражданином Я горжусь ,что беларус и хочу как усе бачыли
Против этого только те ,кто прячеться : прячет свою сущность и нутро.
Чаго саромеецеся спадары??

Ответить
+5 +
Елена, 17:14, 2.10

....За время паспорта в пути, мальчик может подрасти....
До маразма доходит, честное слово.

Ответить
+9 +
Автохтон, 17:22, 2.10

По поводу графы "национальность".

Конституция РБ.
Статья 50. Каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как НИКТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНУЖДЕН К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И УКАЗАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.

Я лично если эти паспорта введут собираюсь ставить там жирный прочерк. Просто потому что не хочу.

Ответить
+13 +
№№, 17:36, 2.10

А можна ещо и вес? Очень хочется узнать вес одной отожравшейся за столько-то лет на народных харчах живатины!!!!!!!!!!

Ответить
+17 +
TEK, 17:39, 2.10

А размер мужского достоинства будет указан???

Ответить
+12 +
Melle Mel, 18:42, 2.10

Или размер бюстгальтера (для женщин)

Ответить
+2 +
Джон Галт, 9:03, 3.10

Или размер мужского недостатка...

Ответить
+2 +
Иван, 17:47, 2.10

Цвет детской радости внутри, ксерокопии делать из-за зелени внутри будет сложно. Чип в паспорте мне не нужен (и не убеждайте, давать считывать всем вокруг свою биометрию, биография, историю болезни - абсолютная глупость; и я знаю что информация будет зашифрована, но меня это не греет). Национальность можно и добавить, хотя толку от неё как от роста. А может ещё и длину добавить...?

Ответить
+5 +
Николай, 20:02, 2.10

длину добавить...
и мериться паспортами. И вообще, важнее не рост а толщина.
Зачем им эта похабщина понадобилась? Извращенцы. Или наклоненный совратил.

Ответить
+3 +
futar, 9:02, 3.10

для мужчин добавить длину и толщину а для женщин ширину и глубину)))

Ответить
+12 +
Gleb, 18:06, 2.10

А результаты анализов... на какой странице будут?

Ответить
-1 +
Bob, 19:55, 2.10

Лукашенко,Мясникович,Сидорский,Якобсон,Прокопович,половина министров,все губернаторы. Юрась кто тут Русский или цыган?

Ответить
0 +
135, 20:29, 2.10

лучше чем сейчас))

Ответить
+2 +
html, 21:05, 2.10

А сексуальная принадлежность тоже будет указываться:)?

Ответить
+1 +
futar, 9:04, 3.10

будет. а также сексуальные предпочтения)

Ответить
+5 +
bielo, 21:35, 2.10

Паспорт РБ он и в Африке паспорт РБ. Кусок туалетной бумаги, не имеющий никакой ценности в мире

Ответить
0 +
den, 9:42, 3.10

Как и все напечатанное в РБ.

Ответить
0 +
z-z-z, 22:55, 2.10

У Японцев паспорт с чипом - все довольны, никто не жалуется.

Ответить
+1 +
den, 9:44, 3.10

Здесь страна играет немаловажное значение. В Японии это не служит как средство усиления контроля за гражданами.

Ответить
+6 +
Лия, 23:32, 2.10

Огорчает то, что на паспорте не будет настоящей белорусской символики. Радует то, что он не будет действовать до 100 лет, а то погранцы всех стран тихо ржут.

Национальность в паспорте это пережиток. А если уж по-правильному то не беларус, а литвин. И Беларусь должна называться по-другому.

Ответить
+2 +
я чип... я чип... приём... приём..., 0:51, 3.10

лу ка шенка... лу ка шенка... лу ка шенка...

Ответить
+2 +
gumanoidd , 0:56, 3.10

""""Нафига этот рост вообще там вставили?"""""
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
неужели непонятно---ето дополнительная защита от подделки паспорта)))

Ответить
+2 +
Paulis, 7:13, 3.10

Не забыть еще в паспорте указать "багаты" ци "бедны"

Ответить
+2 +
Яна, 14:37, 3.10

Хочется посмотреть на детей-подростков, меняющих паспорт каждые полгода, ШОБ рост совпадал.....

Ответить
0 +
манЯдрагора, 20:20, 3.10

ты взвешен, измерен и признан негодным

Ответить
+2 +
Беренд., 11:35, 6.10

В новом паспорте будет указан рост, а длина... ?

Ответить