2 мая 2024, четверг, 3:20
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 50
+62 +
Багира, 15:58, 2.10

Его же порвут тут

Ответить
+8 +
Из первых уст, 19:02, 2.10

Со слов его знакомых он реально дезертировал в поисках лучшей доли, но пацана жалко, убежал по детской наивности.
А солдат о щитом, который гнал людей в день выборов 2010, рассказывал, что пугали дисбатом за невыполнения приказа, но без всяких подписей. Теперь оказавшись в реальной жизни пытается перед друзьями оправдаться, но уважение свое этим поступком он явно потерял, понимания у людей он не находит. Так что огласка лучше любой люстрации.

Ответить
+14 +
бедный, 19:57, 2.10

Парторг Литвы Даля наверное опять хочет преподавать научный коммунизм у Высшей партшколе.

Ответить
+72 +
Muka Ludak, 15:59, 2.10

После Беляцкого, глупо на что то расчитывать в Жамойтии. Даля отрабатывает честно свои гонорары от цЫгана.

Ответить
+3 +
конь, 19:23, 2.10

А в Дзукии или Аукштайчю?

Ответить
+32 +
Chel, 16:13, 2.10

С литвой мы еще разберемся, а ему надо в Швецию ехать.

Ответить
+12 +
Slava, 16:28, 2.10

Никуда он уже не уедет, вернуть назад и посадят на гаупвахту года на три.

Ответить
-1 +
LT, 16:54, 2.10

Так ваш главный конюх обешал разобратса, а вы пока идите на кухню

Ответить
+13 +
viktor, 18:28, 2.10

....Швеция ни чем ему не поможет, не одна страна ЕС не примет его, куда бы он не поехал, его будут возвращать обратно в Литву...есть такое Дублинское соглашение и оно регулирует такие вопросы, какая страна обязана предоставлять убежище...ему нужно писать в Европейский суд по правам человека, только там могут приостановить депортацию в РБ и обязать Литву предоставить ему убежище.....или пусть отправляется в страну которая не подписала Дублинское соглашение...

Ответить
0 +
Andrey, 19:08, 2.10

Остались Швейцария и карлики...

Ответить
+3 +
Александр, 8:28, 3.10

Ну зачем так категорично заявлять о Дублинском соглашении. ДС в Европе работает 50 на 50. Есть много примеров, когда примающая страна мягко говоря закрывает глаза на Дублинское соглашение и предоставляет статус политического беженца. Я бы этому парню помог с его проблемой, но с одним условием, пусть еще пару сотен из числа его сослуживцев перейдут литовскую границу и попросят полиское убежище, далее, если Литва откажет им в получении статуса политбеженцев тогда можно будет решить вопрос о групповом получении статуса политического беженца в цивилизованной европейской стране, а не в Литве (как говориться курица не птица, а Литва не заграница, да и страной ее трудно назвать)

Ответить
+4 +
Vic, 16:20, 2.10

а может там "мент" - это приговор? ...не смотря ни на что.

Ответить
+28 +
мужычок, 16:29, 2.10

Ему нельзя сюда возвращаться.Его сразу посадят.Не понимаю я власти Литвы.

Ответить
+51 +
Viktor, 16:30, 2.10

Да парня надо спасать как от литовских законников которые слили Беляцкого так и от белоруских чкистов. Поражает формулировка депортамента миграции литвы - что в Беларуси Захарченко ничто не грозит. А эта - три года запрет на вьезд в Литву - да ему лет 5 весь мир будет через решетку виден/ Это явный пример сотрудничества тихарей двух стран/ Общая граница и общий бизнес

Ответить
-80 +
vic, 16:41, 2.10

Дезертир - он в любой стране дезертир, не надо прикрываться красивыми словами о политических преследованиях. Накосячил, будь добр - ответь.

Ответить
+14 +
Лия, 23:05, 2.10

А не кажется ли Вам, что дизертирство единичное или массовое это один из актов неповиновения режиму наряду со всеобщей забастовкой? Да и кому приносить присягу - незаконно избранной власти?

Правильно сделал парень. Да и не секрет, что родители побогаче и со связями отмазывают сыновей от армии. А служат, в основном, ребята из простых семей.

Ответить
+35 +
Михась, 16:44, 2.10

Даля!.Перестань сотрудничать с Лукавым диктатром!
Позор Литве!

Ответить
+20 +
LT, 16:57, 2.10


Позор стране, в которой готовить военных разтреливать собственных граждан.

Ответить
+21 +
Михась, 17:35, 2.10

LT, 16:57, 2.10

Не надо лицерить и делать вид, что вам не известно о том, что Лукавый фашист не представляет страну, а лишь удерживает власть обманом и насилием!

Ответить
+1 +
1, 19:09, 3.10

Если "Даля" так поступит, гэбня опубликует много интересных документов...

Ответить
+13 +
BY, 16:51, 2.10

пацан попал....

Ответить
+39 +
Блин, 16:56, 2.10

Мозгов у Захарченка нету. Зачем поехал в Норвегию? Там больше пособие?
Подписал бумаги, веди себя нормально, показывай свою лояльность к Вильнюсу. А то на дурачка играет, ничего не знаю, никто не переводил. Взял и поехал искать счастья в другой стране.

Ответить
+9 +
Saveliy Savelianov, 9:22, 3.10

На все 100 % с Вами согласен . К сожалению парень действительно оказался недалеким , раз единственное , что пришло ему в голову - это косить под дурачка . А этим глупым побегом в Норвегию он сам лишил себя всех шансов на убежище . Как ребенок . Когда поймали , тогда сразу : не знал , не понял , не обьяснили , не подумал . Так надо думать иногда. А то он все больше сопли то по лицу размазывает. Это при таком резонансе дела и мощной поддержке правозащитников про.......ть это дело своим идиотическим поведением ..... это действительно еще нужно умудриться.

Ответить
+36 +
vile, 16:56, 2.10

Что-то мне кажется, хотел паренек хорошо жить в Норвегии под видом политбеженца, а тут и случай подвернулся, да не выгорело. Хотя могу и ошибаться. Надо бы интервью взять у его друзей, родственников, узнать чем жил человек, о чем думал.

Ответить
+8 +
Saveliy Savelianov, 9:55, 3.10

Об этом когда то тоже пытался сказать , при обсуждении предыдущей новости об этом сержанте. Но меня тогда загнобили , дескать парень воплощение мужества , совестливости и вообще герой , проникшийся идеями пацифизма. А я назвал его недалеким. Только вот диагноз этот , к сожалению подтвердился . :-(
Ничего героического в выбранном способе решить свои личные проблемы , я не нахожу. Желание хорошо жить и убежать от абсурда вполне понятно и нормально , но примазаться при этом в стан героев , мученников и борцов за справедливость , пытаясь при этом сохранить зад.....цу в тепле, да еще таким откровенно идиотским способом , как закос под совестливого , но все же дурачка- это выше моего понимания.
Попал на процедуру по соисканию статуса , будь любезен соблюдать некоторые установленные правила . Нельзя покидать территорию страны в которой ты просил убежища до окончания процедуры. Первое правило. Если изначально ты плюешь на законодательство страны, тебя приютившей , то о каком убежище , после проявленного акта неуважения , может идти речь !? Тут уж нужно обижаться только на себя. Борись до конца , пиши куда только можно , используй все возможности, которые дает тебе право . Убежать можно , когда все иные возможности исчерпаны . Даже после окончательного решения о депортации никто под стражу не берет . Для начала просто информируют , что дан определенный срок покинуть страну.
А он взял и все перечеркнул. Ну недалекий , мягко говоря.

Ответить
0 +
Старый Удивленный, 18:58, 3.10

Но меня тогда загнобили , дескать парень воплощение мужества, совестливости и вообще герой, проникшийся идеями пацифизма.
---------------------
Вы искажаете действительность. Парень сделал поступок, не соответствующий вашему пониманию мужества и геройства. Не вас загнобили, а вы пытаетесь гнобить этого парня, который просто выбрал себе свободу от ваших же манипуляций мужеством и геройством. И так же его гнобят литовские чиновники, которые готовы с потрохами парня отдать на съедение режиму. Ему не нужно вашего геройства и солдафонства. И только.

Желание хорошо жить и убежать от абсурда вполне понятно и нормально , но примазаться при этом в стан героев , мученников и борцов за справедливость , пытаясь при этом сохранить зад.....цу в тепле, да еще таким откровенно идиотским способом, как закос под совестливого , но все же дурачка- это выше моего понимания.
-------------------------------
Снова вы искажаете действительность. Где он примазывается. Он же прямо говорил, что не имел ничего общего с героями и мученниками, а сделал это для себя лично - даже не для вас. И даже вашего мнения не спросил. Это должно быть ужасно?

Нельзя покидать территорию страны в которой ты просил убежища до окончания процедуры.
---------------------------------------
Парень делает ошибки, а вы готовы его с грязью смешать за это и со смаком наблюдать его растерзание. И еще требуете геройства?

Ответить
+4 +
Saveliy Savelianov, 11:55, 4.10

Знаете , не ставил себе целью покушаться на Ваш идеализм. На здоровье .
---------------------------------------------------------------------------------------Перед заседанием судья Хенрикас Садаускас спросил у Захарченко, сам ли он подписывал документы, которые есть в его деле, и были ли эти документы ему переведены. Захарченко ответил, что инспектор по-русски изъяснялся с трудом, а подписанные им документы ему никто не переводил.

"Как вы подписывали, если не переводили? Вы обязались выполнять обязанности просителя убежища в ЛР. Куда вы уехали?" - спросил судья.

Позже выяснилось, что Захарченко, попросив убежища в Литве, провел здесь какое-то время, а потом уехал в Норвегию. По его словам, когда он находился в Центре беженцев в Пабраде, литовские спецслужбы сказали ему, чтобы он часто не ходил в магазин, так как им интересуются белорусские спецслужбы. Адвокат Захарченко сказала, что белоруса Норвегия вернула в Литву, где он попросил убежища.----------------------------------------------------------
Мы с Вами уже спорили по данному вопросу , и я , как Вы помните , тоже склонялся к тому , что выдавать парня все же не стоит. Мне просто противно , что парень , мягко говоря, слегка привирает . Во первых , что касается инспектора , который с трудом говорит по русски - это полный бред. Начнем с того , что в Литве абсолютное большинство знает русский язык . А инспектор ( просто по долгу службы) не был бы допущен к выполнению своих обязанностей не зная русского. Даже допустим , что и не знал , но как тогда и на каком языке , она -инспектор , со слов самого Захарченко " открыто восхищалась А. Лукашенко . ? Или наш герой уже успел освоить литовский ?!
Если возникают сложности с языком , то интервью без переводчика просто не ведется . А в процессе тебе не дают ничего подписывать , пока ты не подтвердишь ,что суть каждого заданного вопроса тебе понятна . Сам проходил такое интервью и это даже раздражало , когда ежеминутно спрашивалось все ли я понимаю . Чувствовал себя дебилом , которому разжевывают все как ребенку. Я правда проходил процедуру в Польше , но полагаю , что правила одинаковы и в Литве . Но то , что ему не перевели и не обьяснили суть документов , которые дали подписать - это невероятно . Ну даже если на секунду допустить , что не перевели , то какого- такого ты подписываешь,если не полный идиот .?!
А по поводу : "литовские спецслужбы сказали ему, чтобы он часто не ходил в магазин, так как им интересуются белорусские спецслужбы. "- это вообще нет даже смысла критиковать. Это просто результат больного воображения и собственных представлений о работе спецслужб.
Простите , но Вы сами будучи на месте литовского судьи или инспектора , как бы отнеслись к беженцу который путается в своих собственных словах , а когда не знает , что сказать , то просто дает волю фантазии.?! Судья задал вполне закономерные вопросы . Жаль мы не знаем , что сержант на них ответил. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Снова вы искажаете действительность. Где он примазывается. Он же прямо говорил, что не имел ничего общего с героями и мученниками, а сделал это для себя лично - даже не для вас. И даже вашего мнения не спросил. Это должно быть ужасно?
-------------------------------------------------------------------------
Отнюдь.... :-) Просто встать и перед всем офицерским составом заявить о своем несогласии выполнять преступные приказы - это действительно мужественный поступок , достойный героя . Со слов Захаренко , он именно так и поступил. Позиция ясная и принципиальная . Но вот именно ли так точно все и было ?! Вот тут меня терзают смутные сомнения. Не сомнения по поводу существования самой бумаги. Этому легко верю . А тому , что главной причиной побега служило это самое обязательство. Люди регулярно бежали и бегут из войска в силу самых разных и зачастую банальных причин. И мне почему то кажется , что Захаренко не исключение . Могу конечно и ошибаться , но если парень такой прямой , совестливый и открытый, то последующее его поведение выглядит мягко говоря: как виляние ужа на сковородке. Выходит , что в части был героем , а тут вдруг превратился в глупое дитя . Откуда такая резкая метаморфоза ?
----------------------------------------------------------------------
Парень делает ошибки, а вы готовы его с грязью смешать за это и со смаком наблюдать его растерзание. И еще требуете геройства?
-----------------------------------------------------------------------------------
Простите , но я ни от кого героизма не требую . Только лишь толику ума . А если этого ума нет , то не стоит и начинать врать . Это то , что я хотел сказать . Так как в данном случае то , что парень слегка заврался , для меня лично , не подлежит сомению. И шансы на получение убежище в Литве он окончательно перечеркнул именно своим бегством в Норвегию. Видимо наслушался "бывалых" . :-) Таких большинство . Ты ему про Дублинское соглашение, а он тебе в ответ про молочные реки , кисельные берега. Сначала было смешно , когда какой нибудь выходец с гор , дает тебе совет просить убежище одновременно в нескольких странах ЕС. Ты ему черным по белому показываешь Дублинское соглашение , а он тебе в ответ :Ерунда написано . Мне земляк звонил , говорил беги к нам , тут всем азюль дают. Вот и Захарченко , со своим отсутствием критического восприятия вещей , скорей всего таких сказок и наслушался . Бывает .... с недалекими .

Ответить
0 +
МФ, 17:31, 2.10

ШОС!!!

Ответить
+4 +
Кажан, 17:40, 2.10

Ва ісьціну ШОС!!!..

Ответить
+3 +
Gleb, 18:04, 2.10

10 лет... не меньше! Жаль парнишку....

Ответить
-3 +
Ира, 19:30, 2.10

2 максимум 3, а то и условно. Учите матчасть. Но ему и этого хватит. Хлюпик, но хитренький.

Ответить
+3 +
коля, 23:08, 2.10

Матчасть это, типа законы РБ? Не смешите! Захотят, впаяют измену Родине, и пойдет под вышку. Забыли Влада Ковалева? Зря.

Ответить
-2 +
Вит, 0:14, 3.10

И откуда ж ты такая умная вещаешь??? Какое звание???

Ответить
+3 +
Ира, 10:41, 4.10

Полковник. Минск. Хороший офис. Что, Вит, наложил в штанишки?

Ответить
0 +
Vadim Kravtsov , 2:55, 3.10

Ира,a gde mesto?

Ответить
+7 +
ViDom, 18:14, 2.10

Посоветовал бы ему ехать в Калининград.

Ответить
+8 +
Юрась з логава, 18:25, 2.10

что в Беларуси Захарченко ничто не грозит.
*************************
Мало одних граблей, жмудины?

Ответить
+3 +
US Marine, 19:19, 2.10

кто ищет тот всегда найдет, жаль парнишку совсем молодой, глупый еще, нужно было продумать все варианты, а так вероятность равна 90% что отправится на беларускую зону

Ответить
+7 +
Наташа Z, 19:25, 2.10

Литва сейчас по сути стоит перед выбором, создавать прецедент или нет. Дадут этому парню убежище-народ массово ломанется.

Ответить
+5 +
Andrey, 21:36, 2.10

Литва сейчас стоит перед выбором: считать ли дезертирство (по любым причинам) из белорусской армии актом ПОЛИТИЧЕСКОГО неповиновения. Интересно услышать мнение хартийцев...

Ответить
-1 +
Немец, 0:32, 3.10

Только потому, что это тема в Швейцарии, это не означает, что это тема и в Литве. - А если вы хотите знать немецкий взгляд на дело г-на Захарченко, смотрите ARD "Europamagazin" от 22.09.

Ответить
+5 +
bielo, 20:19, 2.10

Глупый парень

Ответить
+4 +
леонид4624, 21:12, 2.10

Парень своими действиями показал систему отношений которая существует сей час у нас в Беларусии--и это надо понимать---второе что над пареньком начнут издеваться это факт неоспаримый---третье готова ли Литва поддерживать режим согласно речи Лукашенко--и тем самым вывести мировое сообщество на новый виток этогоконфликта--нужно понимать и другое отдав паренька---военные просто начнут тупо выполнять указ---поэтому Литва должна сделать выбор---Лукашенко или ЕС и тот свободный путь к которому стремился народ Литвы---это мое мнение

Ответить
+19 +
Витаутас, 21:16, 2.10

Не поеду больше в литву за покупками, поддерживать такую страну просто глупо

Ответить
+2 +
Saveliy Savelianov, 15:01, 3.10

Уважаемый ! Не надо с больной головы на здоровую. Покупая в Литве , Вы в первую очередь пытаетесь поддержать свои собственные штаны , а не делаете отдолжения кому то . Да плюс вредите режиму , не покупая беларуское . Там как то проживут , если Вы у них не купите , а вот проживете ли Вы - это большой вопрос . Так , что не надо строить из себя благодетеля . Это выглядит несколько комично . Как гавканье Луки против Запада и при этом покупка и перепродажа мяса и даже картошки из Польши своему населению , но уже по ценам в 2 раза завышенным .

Ответить
+1 +
molega8, 1:12, 3.10

который раз убеждаюсь-надейся только на себя
!не выдумывай мифических друзей!!!

Ответить
+3 +
hammerskin, 10:57, 3.10

Для тех кто наивно полагает, что литовцы супер люди - не обольщайтесь, они детище совка, а в современных реалиях становятся супер людьми - но только за деньги. Менталитет их далеко от нашего не отличается.

Ответить
-1 +
Mitryj, 11:01, 3.10

А с какой стати в Литве должны заниматься проблемой дедовщины в армии РБ?

Ответить
+2 +
Зверобой, 12:27, 3.10

А шо там с Бакиевыми слышна? Гуляют па Минску?

Ответить
0 +
Strong, 13:15, 8.10

Человек вернется в РБ его посадят, если учесть наших фашистов, так можно на дольше, пришьют измену родному колхозу лехка! Далее Будет парень сидеть и ту начнется, как с Пуськами! Общественный резонанс, начнут хаить Литву, Литва начнет опревдываться! Потом каяться, что не нарочно.., НО! Парень будес сидеть !!! ЕС будет каждую неделю призывать власти хитрозачесанного отпустить парня, но никто его не отпустит!!!

С чего добилась Литва? И что получил колхозник? И что получил ПАРЕНЬ? ВСЕ В ВЫЙГРЫШЕ КРОМЕ СОЛДАТА! Над которым будут эти скоты издеваться, а еще и кончат в тюрьме! Если у нас взрослые колхозаны тупы как валенки, то что взять с солдата? Я имею в виду его сокамерников, да и на свободе не лучше!
Наш солдатик, лет 20..., ну конечно не опытен, ну конечно глуп и самоуверен и конечно выбрал Норвегию, но не почитал правила.., И (!!!), получается Литва отправляет его за это на растерзание режиму!
Господа поздравляю всех с удивительным милосердием, демократией а главное УМОМ!!!

Ответить