3 мая 2024, пятница, 20:01
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики

Именем короля

57

Если бы вдруг выяснилось, что существует закон, запрещающий пешеходам открывать зонты, мы бы наверняка крутили пальцем у виска: бред какой-то!

Комментарии 57
+56 +
Вальдемар, 9:22, 29.10

очень сильно беспокоит огромное количество опричников, готовых выслуживаться по таким законам, такое складывается ощущение, что им деды -энкэвэдэшиники в детстве говорили: ."...наше время придет.."

Ответить
+10 +
Santaklaus_vkl, 12:20, 29.10

опричников не так трудно поставить на место если подойти к этому делу системно и без ненужного чистоплюйства

Ответить
+42 +
goshafree, 9:24, 29.10

Проблема в том, что те люди, которые имеют хоть чуточку власти, очень исполнительные. И таких людей в нашем обществе процентов 90. Закон дурацкий, но это закон, и я его исполню... В цивилизованном мире если ты нарушил. то, что вызывает смех, ни кто исполнять не будет. У нас наооборот. Или у власти люди застрявшие в развитии гда то в средневековье и на них такие же люди работают..
Попробуй провези в ты же Англию два блока сигарет(можно только один). Ни чего тебе не скажут на таможне. Попробуй провезти в РБ что-либо сверх нормы (установленной нашим правительством), заберут.. В той же Англии люди идут на красный свет, если вокруг нету машин. И ни один полицейский не остановит вас. У нас ты , сделав тоже самое, злостный нарушитель закона...
Исполнительность губит насу страну.

Ответить
+26 +
Да, 12:00, 29.10

Не исполнительность губит - а чинопочитание.

Ответить
+14 +
Настена , 13:40, 29.10

отсутствие вариативности мозговой деятельности , что крайне страшно

Ответить
+8 +
Астролог, 13:13, 29.10

Беларусь - под созвездием Козерога: исполнительность, педантичность, законопослушность... Кстати, немцы тоже под этим же знаком.

Ответить
+16 +
Жэнщына, 14:23, 29.10

Астролог, 13:13, 29.10 Ничего из перечисленных трех пунктов в повседневной жизни страны не наблюдаю. Сравнивать нас с немцами, это как х.. с пальцем.

Ответить
+19 +
Домохозяйка, 14:20, 29.10

Пусть бы они с таким усердием исполняли нормальные законы! Так нет, только идиотские!

Ответить
+4 +
azhbeta, 19:56, 29.10

Домохозяйка, - пять баллов!!!

Ответить
+33 +
Sергей, 9:26, 29.10

Законы у нас издают чмыри. тнп для себя только таких подбирает. Так чему тут удивляться? По уровню законов мы эдак тысяч на 10 лет отстали от нормального общества. Только что людей власть не ест, а убивает и сажает. И пока КАЖДЫЙ не задавит в себе раба - ничего не изменится. А что самое плохое для страны, так это то, что тот кто созрел для удушении в себе раба, подумает и свалит из нашего "сосута" куда-нибудь. И будет прав.

Ответить
+31 +
321, 9:27, 29.10

Как всегда в яблочко. Да и многое другое в этом уродливом зазеркалье давно не смешит.

Ответить
+89 +
Минский, 9:29, 29.10

Тут дело такое... Дурак всегда крайне обидчив. Умный человек нелестные характеристики в свой адрес способен опровергнуть если не делом, так словом. И разум, представленный в этих делах - сам по себе достаточное опровержение несправедливой хулы.
У дурака разум ущербен. Дела и поступки идиота в очередной раз подчеркивают его идиотизм. Поэтому, как в королевстве кривых зеркал, существует единственная возможность державному кретину "сохранить лицо": издать указ, что "дурак - есть умный", а за смех - карать. Голый король может запретить обсуждать свое непотребство, но думать и делать выводы людям уже не запретишь.
Другое дело, что выводы людей должны быть воплощены в действо. И если идиотизм и невежество "короля" унижают достоинство его подданых и угрожают их жизни, то не только право, но и обязанность людей отставить подобного "правителя". Любыми способами. Любыми, ему понятными. То есть - словом к Человеку, а к быдлу - дубиной.

Ответить
+15 +
Да, 12:03, 29.10

!!! Абсолютно согласен - только люди с ущербной психикой и как сказал Минский "дураки", защищают себя от "клеветы" (правдивой) и насмешек.

Ответить
+11 +
Ігар, 9:31, 29.10

Люди узнали, что Земля круглая, что она не покоится на трех китах, что прав был гонимый Коперник, когда утвержал: "И все-таки она вертится!"
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здаецца мне, што гэта казаў Галілей...

Ответить
+11 +
Коля, 10:47, 29.10

Это неважно. Автор пишет крупным мазком.

Ответить
0 +
Сергей, 11:26, 29.10

А скажут что в статье написана не правда :(

Ответить
+21 +
истина где то рядом, 11:25, 29.10

не исключено, что именно Копернику принадлежат эти слова
История возникновения знаменитой фразы до сих пор содержит массу загадок и «темных мест». Сейчас же достоверно известно, что сначала (в 1646 году) это изречение появляется на картине художника Мурильо, а после (в 1757 году) — в истории об ученом, рассказанной известным журналистом Джузеппе Баретти. Интересно, что фраза «И все-таки она вертится!» на полотне с изображением молодого Галилея скрыта под широкой рамой, но известен этот факт стал лишь в 1911 году. Возможно, Баретти знал об этом и использовал красивую фразу в своем рассказе.

Интересно, что Галилей был оправдан церковью только в наше время — это произошло по инициативе Папы Римского Иоанна Павла II в 1992 году. Ученого полностью реабилитировали, а церковь признала за собой ошибку в преследовании великого итальянца.

Как бы то ни было, но сакраментальная фраза, якобы дерзко брошенная Галилеем на суде инквизиции, приобрела собственную жизнь. Она стала настоящим символом непокорности и непоколебимости, уверенности в правоте своих взглядов и невозможности даже под страхом смерти изменить свою точку зрения. Галилей был именно таким человеком — на словах он отрекся от гелиоцентризма, но в душе так и остался верен взглядам о центральном положении Солнца. Поэтому ученый мог по праву «воспользоваться» изречением «И все-таки она вертится!».

Ответить
-31 +
100500, 9:31, 29.10

В огроде бузина ,а в Киеве дядька

Ответить
+7 +
Й, 9:38, 29.10

Закон что дышло!

Ответить
+11 +
R, 9:44, 29.10

Законы государства? Мы семимильными шагами идем к АНАРХИИ!
Посмотрите последние "руководящие" документы различных министерств, ведомств, судов, местной власти, ... В них все чаще встречаются "ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ" типа - так как в законодательстве РБ НЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ понятия "ХХХ", то для целей (указываются "благие цели" разработчика документа) "ХХХ" значит (излагают свое видение окружающей действительности).
Главное, что народу нравится и он использует "положительный опыт" для общения с государством!

Ответить
+25 +
щос, 9:48, 29.10

какие бы ни принимали законы, они у нас не действуют.
нет судебной системы - есть система лизал, которых самих нужно сажать.

Ответить
+30 +
мама Чели, 9:53, 29.10

Светлана,спасибо большое за статьи ваши. Всегда разумно и доступно.
Когда граждане соседних государств иногда говорят, что у нас рай, так коробит. наши законы не прошлись по их спинам.

Ответить
+29 +
Лариса Ник., 9:58, 29.10

Дурацкая власть- дурацкие закончики, по которым закрывать в нашей стране уже можно даже дошколят, которые тоже смеются над неадекватом, возомнившим себя королём всея Беларуси.
Только вот миллионы беларусов не заставишь думать, как того хочется режиму. Если только не ввести всем принудительно внутривенно вирус мозаичной шизофрении. Только так и возможно сохранить гармонию и взаимопонимание в нашем сумасшедшем королевстве. А пока мы, как загнанные по разнарядке зрители в цирке, которым уже давно плакать хочется от постылых злобных клоунов на арене. Единственная проблемка: всё не хватает сил и желания смести эту мерзкую кучку и вырваться на свежий воздух.
Будем и дальше тихонечко смотреть, как Почобут медленно (чтобы дольше потомился неизвестностью), но уверенно превращается в очередного политзаключённого.
Только, когда беда постучится в каждый дом, чухаться будет уже поздно.

Ответить
-4 +
аlex, 9:59, 29.10

Не Коперник, а Галилей

Ответить
+13 +
Ать два, 10:02, 29.10

Может новых дупутатов озаботить сменой законодательства? Пусть покорячатся наморщат лобики и ответят на письма трудящихся, какого черта некий дядя с усами, временно занимающий президентское кресло, вне критики налогоплательщиков? Содрать налоги у Почобута не забыли, а на критику наложили уголовный запрет

Ответить
+32 +
дзя ДУЛЯ з балотнай вёсачкі Менск., 10:02, 29.10

Пачнём з таго, што мы дзеравенска-вясковыя, не «выпендрываемся», размаўляючы на Роднай Мове, а проста размаўляем на Ёй – бо – ВЕДАЕМ.
Хаця, лапочам і на “сярмяжцы”, и прекрасно владеем русским языком.
Дзеля чаго ж гэта ўсё я баўбачу Вам, даражэнькія землякі,
самых разнастайных нацыянальнасцей “па бацькам”?
А каб уразумелі, што хопіць “шукаць” – “чыстых,ды нячыстых”, дзяліцца на:
“арыйцаў-беларусаў”,“арийцев-русских”, “арийцев-евреев”, “арыйцаў-палякаў” … і т. д.
Беларусь – стагоддзямі была Скрыжаваннем Шляхоў, і таму мы ўсе ТУТ паперамешаны,ой-ёй…
А таму размаўляйце на той Мове, или Языке,на каком Вам желается-жадаецца.
Справу ж іншую казаць Вам хоча просты дзеравенскі пень з балотнай вёсачкі Менск.
Гэта да Вас, за Мяжой сідзячых, “змагароў”,так сказаць.
Жывем мы ў касмічны Век. Існуе сродак –Інтэрнэт.
Дык чаму ж не “запусціць” Інтэрнэт-Партал які-небудзь пад назваю:
“БЕЛАРУСЬ – ГУ”Л.А.Г.” У якім 8(восемь) “кніжак”:
1.Мінск.
2.Мінская вобл.
3.Гродненская вобл.
4.Гомельская вобл.
5.Брэсцкая вобл.
6.Магілёўская вобл.
7.Віцебская вобл.
8.Камэнтарыі.
И, чтобы любой мог зайти на него и сбросить ИНФОРМАЦИЮ:
1.О нарушениях Конституции Республики Беларусь по отношению к конкретному человеку.
2.О нарушения Уголовного законодательства по отношению к конкретному человеку.
3.О издевательстве и оскорблениях со стороны «властьдержащих» по отношению к конкретному человеку.
4.Об «казнокрадстве» творимом чиновниками на местах.
5.Об использовании служебного положения в корыстных личных целях чиновниками на местах.
Не «рассюсюкивая» и не «разливаясь» - оставим «литературу «белорусским Достоевским».
Только – конкретные фамилии,должности,как нарушили,как оскорбили и унизили,как и где украли,что украли и т.д.
ВЕЛИКОЛЕПНАЯ МНОГОТОМНАЯ КНИГА БУДЕТ !
Созданная людьми Беларуси.

Мне адказваюць,што:
“Есть такой сайт - его сделал "Наш дом".
По-моему, он называется "чиновник.инфо"
Заходите туда и сбрасывайте информацию о конкретном беспределе чиновников .”

Не ўразумелі... Я не пра "барацьбу" кажу,якую "вядзе" (?) "Наш дом".
Якую таку "барацьбу" можна весьці ў таталітарнай дзяржаве?
Як можна змагацца з Бандзюкамі па правілам (так называемым Законам) напісанным тымі жа Бандзюганамі? Гэта "вайна" Дон-Кіхотаў з ветранымі млынамі...
Я кажу пра "Зборнік здзекаў над Народам".
Кожны з нас бачыць толькі кропелькі крыві і слёз паблізу.
Так жа бачуць пра наша Гора і ў Еўропе,ці дзе ў іншай замежжы.
То адзін з Беларусі закрычыць,то другі загалосіць...
Калісьці А.Салжэніцын выдаў свой "Архіпелаг..." –
аніякай "літаратуры",збіраў жа даўгі срок…
а - шкамутнула Сьвет!
і такі,наш "Інтэрнэт-зборнік",напісаны самымі рознымі людзьмі краіны,самых розных узростаў,нацыянальнасцей,прафесій,на беларускай мове и на русском языке - гэта не дзеля вырашэння ўсеймомант бяды канкрэтнага чалавека (ня зможаце Вы цягацца
з бандытамі,бо і "законы" іхнія,і суддзі іхнія,і турмы іхнія), не дзеля гэтага.
Гэта - Дакумент!
Чым больш Ён будзе напаўняцца - тым Страшнейшым і Жудасным Ён будзе.

Закон Фізікі - "Колькасць у нейкі момант пераходзе ў якасць",
или по русски - "Количество в некий момент переходит в качество".
І яшчэ. Назва (“брэнд”) сайта мае велізарнае значэнне. Ці многіх людзей у Сьвеце зацікавіць “кніжка” з “саўковай” назвай – “Наш дом”? (не забіжайцеся “нашадомаўцы”).
Ваш дом? Ну і добра,а намм нецікавы Ваш дом!
Нажаль, чалавека цягне да ўсялякага “непрычосанага”…
Дык і выкарастаем гэтую псіхалагічную "закавыку" для назвы.

Ответить
+3 +
878, 3:07, 30.10

дзядуля з балота минск 10 02 29 10
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Удивительное рядом. По моим наблюдениям, любые предложения хоть что-то начать делать практически не просто зависают, но, по ощущениям, поружаются в абсолютную, мягко говоря, тишину. Ну не могу поверить, что Ваш текст с очень правильными мыслями не удостоился ни одного коммента. Все прошли мимо публикации Калинкиной? Маловероятно. Тогда с каким феноменом мы имеем дело?

Ответить
+34 +
Батон, 10:03, 29.10

По данной статье УК в настоящее время можно пересажать 2/3 населения страны.Все отличие простых обывателей от публичных людей в том,что их не слышат широкие массы населения,а только узкий круг родных,знакомых и т.д.Но я уверяю вас,что в этих кругах можно услышать и высказать о т.н. "всенародноизбранном" ТАКОЕ,что не написано ни в одной из статей уважаемых мной Анджея Почобута,Светланы Калинкиной,Ирины Халип и других независимых журналистов.
Вот бы нам еще рецепт всеобщего ОБЪЕДИНЕНИЯ и МОБИЛИ-
ЗАЦИИ против ОБЩЕГО ВРАГА.

Ответить
+8 +
Виталий Ю, 10:06, 29.10

Браво!

Ответить
+8 +
ужос, 10:08, 29.10

Когда же этому безпределу придет конец?

Ответить
+19 +
трудяга, 10:13, 29.10

В окно глянешь - XXI век, а от белоруского законодательства прямо таки несёт душком средневековья!
Диктатор и преступник очень себя уважает, но о чем думают подхалимы и прихлебатели его окружаюшие, и подобострастно внимающие каждому вы!!ру самопровозглашенного?
Коперник прав, земля вертится, и "Аз воздам.." Боженька пока не отменял...
Светлана, СПАСИБО!!! Анджей, крепись, на твоей стороне правда!!!

Ответить
+20 +
netreader, 10:15, 29.10

Да! Это уже давно не смешно... "король" настолько оголился... что приличному человеку приближаться к нему западло.

Ответить
+15 +
Benya, 10:16, 29.10

Да всё просто объясняется , выходки психопата нельзя понять умом нормаль нормального человека , но понятно одно , власть нужно удержать любой ценой , бо тюрьма обеспечена .

Ответить
+7 +
1111111111111, 11:59, 29.10

ЭЭЭЭЭЭ ЗА ЕГО ПРОДЕЛКИ НЕ ТЮРЬМА ГРОЗИТ, ДАЛЕКО НЕ ТЮРЬМА.....

Ответить
+4 +
палешучка, 10:17, 29.10

это действительно не смешно,а страшно.

Ответить
+10 +
hh, 10:33, 29.10

Умница Светлана! Как всегда: не в бровь а в глаз!

Ответить
+21 +
Игорь, 10:36, 29.10

плевал Лукашенко на детей. Этот миллиардеришко ни копейки не даст нуждающимся в операциях за границей, в то время как каждый год строит новые дворцы имени себя

Ответить
+8 +
Отморозок, 10:42, 29.10

Вроде бы Галилей, а не Коперник насчет "вертится", но по поводу этого кретинизма с "клеветой" все правильно. Наличие таких "законов" и то, что они применяются в 21 веке говорит недемократичности и даже дикости государства, и не укрепляет, а, наооборот, уничтожает легитимность власти.

Ответить
+13 +
Дыкрет, 10:46, 29.10

Мы, Ляксандр Вялики, прэзидэнт Усея Белыя..., всемилостивейше позволяем всяким писакам и иншим людишкам писать о Нас прауду в газету "Савецкая Беларусь", холопу пашке праслядить каб прауда была самая прудивая.

Ответить
+16 +
Дударев К.И., 10:52, 29.10

Лукошенко А.Г убивает людей со своими людьми. Лукошенко А.Г неподведомственен суду. Лукошенко А.Г оскорбляет люде. Лукошенко А.Г неподведомственен суду. Международные организации сделали из Беларуси тюрьму для Лукошенко А.Г. Народ сидит в камере с бандитами. Народ бандиты обирают. Тюремщики ждут,когда народ разбереться с бандитами. Приэтом кормят банду до отвала. Народ нищает. Ждут,когда народ попрет на пулеметы. Тогда,да мы видим Ваше стремление к свободе. А без этого нельзя?

Ответить
+6 +
бсср, 12:55, 29.10

Дударев К.И., 10:52, 29.10 - +7 +
Лукошенко А.Г убивает людей со своими людьми. Лукошенко А.Г неподведомственен суду.

Отличный комментарий!

Ответить
+32 +
Pavel, 10:59, 29.10

Почобут - очень сильный и мужественный человек! Несмотря на то, что его уже садили за клевету, несмотря на все угрозы, он не замолчал, как некоторые, а продолжил свою публицистическую деятельность. Искренне восхищаюсь им. Спасибо тебе, Анджей, за твои статьи!

Ответить
+32 +
Натуральнейший Козёл, 11:02, 29.10

В деревне юность всю прожив
Козёл решил уехать в город
И вещи в чемодан сложив
Сказал" Плеваць, што слишкам молад.

Зато задор и сила есць,
Рога большие- две дубины
Вот толька б на престол залезть
Я б защыцил права скоцины

А дальше- большэ, чудеса!!!
Ведь инциллект во мне клокочэт
Помогут нам и небеса,
Получыт каждый то, што хочэт!!!

Пообешчаю всем жыльё,
Права, свободу и покой,
Убраць из власци всё жульё
Даць денег много на пропой"

И как шаман всех заклинал
И блеял "Я освободицель!!!"
Весь скотный двор рукоплескал
"Кумир!Мессия!!Бог!!!Спаситель!!!

Доверьем нашим дорожи
Копытом бей, грози рогами,
Перед врагами не дрожи
И помни: навсегда ты с нами."

Козёл уехал, только лапти
Висеть остались на заборе,
Рога почистил и бодаться
А скотный двор забыл свой вскоре

И насмерть забодавши многих
А остальных, подмяв копытом,
Забыл он о наказах строгих
Стал жить в самодовольстве сытном.

А что б себя всем показать
Козёл стал "докой" в гонках лыжных
И пиво начал принимать
Из рук людей "тех непристижных"

Но вот нежданная досада:
Враги разбили вдруг портрет,
Хотя по плану так и надо
Что б посадить их на 5 лет

Свой скотный двор не вспоминая,
Плюясь и брызгая слюною
Блеял " Мне сцезя иная
И не равняйцесь вы са мною!!!"

Мораль: нельзя забыть откуда ты пришёл,
А кто забыл, тот НАТУРАЛЬНЕЙШИЙ КОЗЁЛ!!!

Ответить
+49 +
Лапоть, 11:15, 29.10

Шаноуная Светлана,

вспомните время и час, 18 лет назад, когда НАРОД и депутаты проигнорировали, -- прокатили на выборах, -- самых ОБРАЗОВАННЫХ -- Пазьняка и Карпенко: в финал вышли самые ПРИМИТИВНЫЕ.
Из двух самых примитивных, -- это было очевидным при их открытом споре, -- президентом стал ПРИМИТИВНЫЙ из САМЫХ ПРИМИТИВНЫХ, то есть кретин, к тому же подонок по поведению (по отношению к сопернику).

Это же и УРОВЕНЬ народа и депутатов: люди, расчеловеченные большевиками-коммунистами до уровня примитивов.

И появился самый короткий анекдот: "Лукашенко -- президент".
А потом и поэма "Лука Мудищев -- президент".
И Лукашенко официально(!) признал себя в новом Луке Мудищеве.
О каком оскорблении речь, если он официально(!) признал себя супер-быдлом(!)?..

(Поэма Ивана Баркова "Лука Мудищев -- дворянин" была настольной книгой не только российских студентов второй половины 20-го столетия и до 1917 года, но и советских, вероятно, до конца 80-х годов, когда ВУЗы окончательно не заполнила образованщина.)

О поведении Лукашенко в должности президента скажу очень деликатно: быдло среди быдла и подонок среди подонков -- мразь.

Потому его реакция на образованных, честных и порядочных людей однозначна: унижать и убивать.

Кроме того: Лукашенко -- байстрюк. О, это характеристика!!! Особенно с учетом ТОГО периода нашей деревни, когда у деревенской дзяучыны, его будущей мамы, начал увеличиваться живот.
ЭТОТ период для ребенка -- наиважнейший в будущей жизни: над ним, еще не родившимся, смеялись, скалили зебы, злословили, тыкали пальцем. А он СЛЫШАЛ это!.. (Вот и досмеялись...)
(Об этом врачи предупреждают всех беременных женщиню.)

А родившийся у нее "чертенок" был, как прокаженный: не него смотрели и пугались. Это -- МОРАЛЬ и НРАВЫ деревни: бйстрюк да еще цыганский -- упаси Бог!

Дальше -- школа: дети над ним смеются, а ок ОГРЫЗАЕТСЯ, как собака. Обратите внимание на его поведение СЕГОДНЯ: он точно так реагирует на любое замечание, как когда-то на насмешки.

В ШКОЛЕ его ЗАМЕТИЛИ не только учителя, но и партийцы-коммунисты, а дальше -- военкомат и КГБ. (Детали знаю от послевоенных детдомовцев. Хотя они были на 20 лет старше меня, но кое-что рассказывали о вербовке в КГБ.)

А Анджей Почобут -- потомственный ДВОРЯНИН!..

У байстрюка Лукашенко и "сын Коля" -- байстрюк: неизвестно ГДЕ и КАК от его добыл. Такая генеология...
"Сыну Коле" -- 8 лет, но уже маршал: чтобы генералы не посмели насмехаться. (Правда, генералы от Лукашенко -- на уровне самого генераллисимуса: такие же примитивы и быдло.)

Ответить
+15 +
Tamara, Los Angeles, 11:17, 29.10

Светлана, ваши меткие высказывания как раз вовремя...видит Бог, я не однократно пыталась пробить эту тему с правосудием в сознании масс и инициировать начало анти-лукашенковского процесса, но, к сожалению, сторонников пока не так много, да и отзывы на мое предложение не самые восторженные (в комментариях на вашу предыдущую статью Выбор), но все же : хочу еще раз рискнуть и напомнить всем жителем Беларуси и дальнего зарубежья - не так страшен черт , как его рисуют. Одно дело осуществлять гонение за клевету на публичного человека, а другое - на рядового обывателя. Да и судебный процесс процессу рознь. Подумайте сами, если тот кого защищают законом в Беларуси, как незаконнорожденного президента не в состоянии сам защитить свое человеческое достоинство от "нападок" со стороны "дикого запада" , и если он, пытаясь запугать тюрьмой, хочет снискать уважение у своих соотечественников, которые, за глаза, на каждом шагу поносят его на чем свет стоит, то значит грошь цена ему и его 1800 принятым за 18 лет законам. Не надо боятся называть вещи своими именами. Ведь не вы и не ваш коллега журналист подписывали и утверждали декреты, указы, и эти пустые законы. Их подписывал самоназванный президент. Он, а не его подданные, выступил ГАРАНТОМ соблюдения этих навязанных всем правил жизни. Так почему же мы- люди боимся обратить свой взор на то, как эти правила соблюдаются тем, кто их утвердил ? Да, действительно на диком западе законы доходят до абсурда, и их требования не всегда выполнимы, но если есть прецедент, и кто-то на этом попался, то пощады не будет ни кому . Адвокаты порвут в клочья любого, чтобы оттяпать интерес потерпевшего и свой собственный. Почему вы это не практикуете? Разве где-то в белорусском законе написано, что в стране главный Лукашенко? По - моему, в Конституции было сказано, что главный в стране - Народ. Допускаю, что 50% всем довольны и грудью встанут на защиту этой скользкой личности, но ведь остальные 50, 40, 30, 20 и даже 10 процентов могут встать на защиту себя самого и своих интересов, своих прав, которые каждодневно нарушаются надуманными правилами в их личной жизни от лицемерного самозванца. Почему не только властные институты, но и вы, журналисты, культивируете в сознании людей эту правовую беспомощность, страх ? Почему чуть-что сразу в бега, за кордон и это считается подвигом или неизбежностью для оппозиции или заканчивается кухонными склоками на выборах. Не кажется ли вам абсурдным такое положение? Допускаю, что люди боятся судиться с властями и не многие из тех, кто начнет процесс дойдут хотя бы до Верховного суда в Беларуси, но ведь можно же создать в СМИ хотя бы один прецедент того, что человек чего-то требует и добивается изменения какой-то своей реальности если не законом то хотя бы через публичную огласку незаконных действий власти и самоназванного президента, если не получением многомиллионной компенсации от выигранного процесса, то хотя бы удовольствием от воплей ничтожной мрази, размазанной по стенке, если не через международный трибунал, то хотя бы через ЛЮДСКОЕ правосудие. А если большинство таких людей объединит свои требование в одно общее ДЕЛО !!!??? Что мешает нам создать волну не протестного настроения с молчаливым хлопаньем в ладоши, а поднять цунами криков и воплей от поруганного человеческого достоинства ?! Помогите. Вы, ваши редакторы, коллеги журналисты, ваши связи с общественностью, ваш профессионализм -все это может, без риска для жизни, поддержать подобную инициативу .

Ответить
+4 +
netreader, 13:26, 29.10

Уважаемая соотечественница! Все что Вы говорите хорошо, но не учитывает одного, а именно: ЗАКОН и МОРАЛЬ для власти и лично А.Лукашенко является химерой.
Вот мои личные попытки того, о чем Вы говорите. Прочитайте, оцените и поймите, что что-то сделать с этой наглой властью законопослушные граждане, как правило, ничего не могут:
Форум TUT.by "Добавлено: 10.02.08 11:37
А МОЖЕТ ВСЕ-ТАКИ СРАБОТАЛО МОЕ ОБРАЩЕНИЕк Председателю Совета Республики НОВИЦКОМУ ??? Согласно статьи 22. Конституции РБ все равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов.Советом Республики одобрен ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 8 мая 2007 г. «О прокуратуре Республики Беларусь», в ст. 7 которого закреплено равенство ТОЛЬКО ГРАЖДАН перед законом. Таким образом законодательно закреплено НЕРАВЕНСТВО прав граждан по сравнению с правами юридических лиц например в судебных спорах.Согласно ст.17. закона Генеральная прокуратура Республики Беларусь:контролирует работу органов прокуратуры, обеспечивает координацию и согласованность действий органов прокуратуры по основным направлениям их деятельности;анализирует практику прокурорского надзора и состояние законности в Республике Беларусь;Согласно ст. 18 Генеральный прокурор Республики Беларусь назначается на должность Президентом Республики Беларусь с СОГЛАСИЯ Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.Генеральный прокурор Республики Беларусь в своей деятельности ПОДОТЧЕТЕН Президенту Республики Беларусь.Таким образом, ответственность за действия ( БЕЗДЕЙСТВИЕ) Генпрокуратуры несет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и ЛИЧНО Президент Республики Беларусь.ИЛИ к ПРЕЗИДЕНТУ???......уволили за отказ от перевода на контракт, с понижением в должности и зарплате (с нарушением ТК РБ и Декрета №29).Суд отказал в восстановлении на работе, т.к. наниматель, заменил листы в своем экземпляре контракта, подогнав их под требования законодательства (подлог был обнаружен истцом только на надзорной стадии).Криминалистическая экспертиза подтвердила, подмену листов. Но прокуратура, подтвердив факт замены листов должностными лицами нанимателя, и даже указав конкретного исполнителя, отказала в возбуждении уголовного дела, сославшись на отсутствие преступных деяний «…подмена листов не повлияла и никоим образом не могла повлиять на решение суда…».За 5 лет официально было произведено 8 отмен постановлений районной прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела.КПД = (1дело : 8 дополнит. проверок) х 100% = 12,5%. Суд, по жалобе на БЕЗДЕЙСТВИЕ прокуратуры, изучив имеющиеся доказательства, однозначно усмотрел в действиях должностных лиц нанимателя наличие деяний, подпадающих под признаки статьи 427 УК РБ (должностной подлог) и отменил постановление прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела.Но прокуратура и на этот раз, отказала в возбуждении уголовного дела, лицемерно заявив, что доказать факт подлога уже невозможно поскольку:- работник, ранее сознавшийся в изготовлении им подложных листов, теперь отказался от своего признания;- и компьютер, на котором после увольнения был создан файл с подложными листами, давно похищен, а уголовное дело прекращено в связи с невозможностью установить ЛИЦ, ПОХИТИВШИХ КОМПЬЮТЕР!!!!!!!
--------------------
Как и люди, животные делятся на пресмыкающихся и не пресмыкающихся.

Ответить
-1 +
Tamara, Los Angeles, 21:07, 29.10

Позвольте не согласится, возможно ваш опыт и не имел успеха, но результат все равно есть. Ваша практика указали на слабые места, которые нужно просто обойти другим путем. Спасибо за информацию, netreader. Может для кого-то это и химера, но сам факт таких химер - это доказательства, а без них, как вы сами понимаете, ни в одном суде дел не выиграть. Так что, я за хемеристов, которых необходимо просто собрать в один коллективный ИСК, миллиардов на 30 -50 и выставить его властя в качестве моральной компенсации за их бездействие.

Ответить
0 +
бел., 23:35, 29.10

А если короче, то на Луку самого давно надо подать за оскорбление личностей, за клевету, наглую ложь и обман по ходу и проч. Да, странно, что этим никто не занимается. С этого и начинать надо. А то выходит, что гон как бы нормалёвый. Да - ЧМО отстойное полнейшее, к тому и чрезвычайно опасен.

Ответить
+8 +
бел., 11:26, 29.10

И как же помочь дельно Анджею? И всем нам. Судя по всему, король хоть и голый, но править предстоит ему ещё, а это значит, что мы все в опасности.

Ответить
+7 +
Spadar, 11:27, 29.10

Калгаснік пачувае сабе як нейкая "мессія".Ен ведае якая дэмакратыя патрэбна беларусам,адкуль аднак невядома ,можа ў весцы дразды бабка-шаптуха яму паведала,бо тое што ен Надакучыў Большасці Беларусам - гэта відавочна, к бабке не хадзіць.
Ен сам сябе перавыбірае ,выкарыстоўваючы малаадукаваную бабу ліду.Пры гэтым ен з гонарам лічыць сябе "апошнім дыктатарам",толькі так яго называюць замежныя дыпламаты,якія маюць Адукацыю і Этыкет ,а маюць яны яйкі ці не гэта іх справа.Галоўнае яны не ганарацца сваей неадукаванасцю і юрлівасцю.

Ответить
+9 +
Ігар, 11:30, 29.10

Может новых дупутатов озаботить сменой законодательства?
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
У нас с 1996 года нет ни "старых" ни "новых" депутатов, нет Парламента, законодатель у нас пока один - хитрозачосаный. Палата - нелегитимный орган, и даже выборы в него не состоялись. Так что эти т.н. "новые депутаты" вдвойне нелегитимные.

Ответить
+9 +
БА, 12:27, 29.10

Законы.Указы.Создаётся впечатление ,что головы наших чиновников, перед тем как назначить на должность ,полностью освобождают от нравственных устоев.От тех понятий о добре и зле ,про которые им в детстве говорили мама и папа.Вот может кто приведёт пример нравственного и высокопорядочного поступка ,хотя бы одного современного крупного чиновника ?Поступка ,которым бы гордилсь его дети и внуки ?Вот взять Куропаты.Я не буду говорить о этих дьявольских стройках.Я скажу о малом.Вот стекают через трубу в насыпи стоки под ноги людям, идущим поклониться памяти невинноубиенным.Пройти вчера не замочив ноги было невозможно.Сколько стоит простейший дренаж ?Ну, наверное, очень немного.Может ли Ладутько это сделать сам? Конечно, может.Но не делает А почему ?Да потому, что страх потерять это место у него преобладает перед предстоящей ответственностью перед людьми и Богом.

Ответить
+5 +
Галя Лео Немакей, 14:00, 29.10

И всё-таки ОНО повертится!

Ответить
+2 +
Yankee, 18:44, 29.10

Дело даже не в том, смогут ли граждане согласиться с абсурдностью закона, а в их действиях после вынесения приговора. Приклеил я марку неправильно - меня расстреляли, а остальные граждане Великобритании смолчат? Не думаю. В этом и разница между французом, американцем и беларусом.

Ответить
0 +
azhbeta, 20:45, 29.10

Журналисты должны объединиться и выступить единым фронтом в защиту своего коллеги - Андрея Почобута. А мы, граждане Беларуси, вам в этом будем помогать.
Знаю Почобута лично: исключительно порядочный и честный человек.

Ответить