banner1 banner1 banner1

16.11.2012

Леонид Заико: Строителям придется уезжать в Россию 42

18:38, — Экономика

Леонид Заико: Строителям придется уезжать в Россию

Из-за прекращения выдачи кредитов на жилье строительные организации останутся без работы, считает экономист....

Комментарии

школяр, 18:46, 16.11      -   +22   +  
Если бы белорусы сберегали 30% доходов---------------- То на дорогах было бы в разы меньше западного металлолома.
Ответить
Root, 22:26, 16.11      -   +10   +  
Напомним, с 16 ноября «Беларусбанк» приостанавливает выдачу кредитов на приобретение жилья.

Значит знает о девольвации с Нового года!
Отдаст белку дорогую (1/8530), а получит назад дешевую белку (1/12000). Не дураки работают в Белка_банке.
Ответить
113, 11:53, 17.11      -   +4   +  
А чего так избирательно - строителям? Всем, кроме вертухаев и вертикали, придется куда-нибудь валить. Не в Россию, так под крыжы
Ответить
5+, 23:01, 17.11      -   +3   +  
"...За кардон, за кардон, с перебитым крылом..."
Ответить
123, 18:55, 16.11      -   +75   +  
сначала попробуй 1% отложить при такой "жизни"
Ответить
+, 17:10, 18.11      -   +2   +  
при такой ЗП
Ответить
sos, 18:55, 16.11      -   +82   +  
Заико,,обьясните,а как при такой зарплате..отложить деньги?? Да ещё не забудьте..про инфляцию и девальвацию! Как...???
Ответить
я, 19:26, 16.11      -   -8   +  
Меняйте работу,не надо работать за 100 уе.
Ответить
HTML, 8:37, 17.11      -   +11   +  
Ты сначала предложи работу, на которой платят больше 100 уе...А потом иронизируй...
Ответить
брат я, 21:35, 19.11      -   +1   +  
Это сколько мозгов надо, чтобы за 100 бороться? Учиться надо было
Ответить
я, 19:29, 16.11      -   +77   +  
Ето вы у лукашенко спросите. Заико то причём. Заодно спросите почему в Германии кредит на жильё под 2-4 % Для всех а у нас под 30% -льготный.
Гениальнага эканамиста и строителя молочно товарных ферм спросите.Он вам скажет - что это они нам завидуют поэтому такие дешёвые кредиты всем дают
Ответить
NNN, 19:02, 16.11      -   +39   +  
Это не мы сберегаем, это то ,что отстается от наших нищенских зарплат после оплаты всех платежей и питания.А вот на одежду уже скоро и придется брать кредиты.
Ответить
Шурик, 17:24, 17.11      -   +5   +  
«это то ,что остается от наших нищенских зарплат»

Далеко ходить не нужно, в Минске промтоварные магазины закрываются в 7 или 8 вечера. В праздники крупные торговые центры не работают. На работе допоздна не засидишься, иначе еды домой не купишь. В воскресенье закрыты парикмахерские, а до ближайшей аптеки вечером топать полчаса. Продолжать не нужно, думаю? Начинать нужно с себя, в порядке самокритики.
Ответить
lisa, 19:12, 16.11      -   +28   +  
чтобы откладывать больше нужно зарабатывать не 2,5 млн рублей. Средняя зп чушь полнейшая.
Ответить
Он странный, 19:14, 16.11      -   +17   +  
Он об этих сбережениях твердит уже годами. Мне почему-то кажется, что этот человек не обременён семьёй, не молол бы такую чушь. Если бы белорусы нормально питались, покупали доброкачественную одежду, следили за своим здоровьем, гигиеной , стремились дать ХОРОШЕЕ образование своим детям (не корку, ничего не значащую), то тогда и этого металлолома не смогли бы себе позволить. О каких сбережениях вообще может идти речь? А все эти подержаные машины и катухи-квартирки достаются такой ценой, что жутко себе представить.
Ответить
человек я, 21:37, 19.11      -   0   +  
Нет не обременён. Леонид радуется и переносит невзгоды. Детьми не "обременяются". А кто так считает - не рожай
Ответить
Татьяна, 19:24, 16.11      -   +28   +  
«Я думаю, что здесь начнет работать рынок, для жилья надо будет экономить и собирать деньги. К президентским выборам у белорусов норма накопления была 5%. Они сберегали только 5% от своих доходов - это очень мало. Для того чтобы экономика развивалась и двигалась, надо откладывать 10%. У японцев норма сбережения при их высокой динамике роста в 1950-60-х годах была 30%. Если бы белорусы сберегали 30% доходов, тогда нам не нужны были бы внешние займы, не было бы необходимости в долгах».
Чушь собачья. При таких зарплатах как ваще отложить больше, а при такой инфляции, они обесцениваются быстрее, чем накапливаются, конечно, государству и свиньям, что сидят у кормушки это выгодно, но не простому народу. Руссуждения теоретически для развития нормальной экономики нормальные, но... не у нас, ведь у нас руководит "экономист по происхождению", а дальше просто нет слов...
Я экономист и экономику хорошо знаю, но то, что у нас творится никак не рынок и не экономика, а пародия не понятно на что. При советском союзе обманули мою бабушку, далее обманули мою мать (90-е), также пропали детские свадебные страховки (мои и брата), на сегодня не верю никому, а тупых, которые до сих пор хранят свои деньги на депозитах мне хотелось бы пожалеть, но... жадность затмила их разум, обманут опять... но у нас любят же наступать по несколько раз на одни и те же грабли.
Ответить
Вэл, 19:34, 16.11      -   +97   +  
Строительный комплекс загибается не из-за того, что белорусы мало откладывают средств, а из-за крайне неэффективной, по существу социалистической, экономики, организации и оплаты труда в строительной отрасли, как и во всем производстве. Пока лука сохраняет социализм, никакое откладывание средств не поможет.
Ответить
нет, 20:18, 16.11      -   +10   +  
Это пока ворью будет у власти.так ибудет...хлеб...вода...кварплата...
Ответить
Чел, 23:24, 16.11      -   +18   +  
Не совсем так. Она работала бы худо-бедно и неэффективная. При современном уровне развития производства немного и надо, чтобы прокормиться. Это не деревянной сохой пахать. Вспомни золотые годы Брежнева. Просто таких масштабов воровства никогда не было. Именно воровства и складирования за границей. При совке воровали, но не в таких масштабах, и за границу не могли вывезти награбленное. Если бы еще не строили социализм в Африке, то могли бы и икру кушать. Вот только свободы не было.
Ответить
Соня, 19:40, 16.11      -   +41   +  
Я абсолютно уверена в том, что среди получателей кредитов - я сейчас пишу о льготниках - действительно есть люди, которые нуждаются в помощи государства и самим им не вытянуть строительство. Но ни с кем из таких людей я не знакома.
Все получатели льготных кредитов, которые мне известны - хитрожопые госслужащие, которые в своих многочисленных министерствах и департаментах (вот на фига нужны практически дублирующие друг друга организации?) понастроили квартир в домах с господдержкой, причем все эти "несчастные" давно имеют своё жильё и живут не в тесноте и тем более не в обиде, но, будучи чиновниками, отлично знают все ходы-выходы и умело этим пользуются.
А рассчитываются за этих халявщиков все честные налогоплательщики, печатаются пустые деньги, разгоняется инфляция...Ну и, разумеется, кое-кто набирает себе очки: он же, дескать, такой заботливый, о людях печётся...А кредитами этими давно загнал страну в задницу!
Ответить
Weard, 13:34, 17.11      -   +8   +  
Аналогично. Из всех моих знакомых, большей частью случайных - все, кто за льготы построился - это именно чиновники, многие из низшего звена (секретари и подобное), некоторые из более высокого. Ни один работник производства из моих знакомых так и не смог получить этот льготный кредит.
Ответить
lt, 20:03, 16.11      -   -9   +  
да там в белорусии такие организации ..каждый сам по себе как и в пещере..всмысле в россии..ничего не платят кидают..возьмите ту же стройку в сочи...
Ответить
опаньки, 20:30, 16.11      -   +13   +  
Пусть сей дядька подскажет почему у нас недвижимость такая дорогая?
Ответить
леонид4624, 21:41, 16.11      -   +3   +  
Созданная система денежных отношений на основе кредитной и инвестиционной политики терпит крах по всем направлениям и тому подтверждение это прекращение выдачи кредитов---потому мера предосорожности правильная но она болезнена для всей экономики в целом---просто нац банку не надо боятся принимать правильные решения---у них стоит выбор или они защищают Государство или оправдывают счета Лукашенко АГ----поэтому будет очень тяжело но эта мерв необходима что бы провести хоть какой то боланс экономических решений--и выявить негативные стороны---так же нужно не забывать работу СК который может надовить на бонкира---поэтому здесь очень много неразрешенных вопросов---извините за краткость мнения---пока
Ответить
Немец, 21:46, 16.11      -   +7   +  
"Если бы белорусы сберегали 30% доходов, тогда нам не нужны были бы внешние займы, не было бы необходимости в долгах."

Если бы белорусы сберегали 30% доходов (в беларуских рублях), тогда нам не нужны были бы внешние займы (в валюте) - извините, но это нонсенс, г-н Заико (причины в скобках).

И если белорусы сберегали 30%, они потеряли не 50.000,00%, но только 49.970,00% в связи с систематическим гипер-инфляции?
Ответить
леонид4624, 22:14, 16.11      -   +4   +  
Вал___по поводу социалистической экономики____по крайней мере там начальник нес ответственность за свои решения и редко перекладывал ответственность на работяг---и с хищениями ---кто воровал того наказывают---а сегодя что мы наблюдаем --человек не ворует старается как то прожить и он в этом виноват---а тот кто воровал покупал замки за пределами---процентную ставку повысили так что часть народа сегодня просто не в состоянии выполнить свои обязательства---к чему я все это пишу ---просто смена собственника при таком раскладе где главенствует указ ни к чему хорошему не приведет а процессы развала с каждым годом будут набирать такие обороты развитий что очень трудно предположить последствия их---давайте посмотрим с чего начал свою работу начальник СК----с закрытия хартии 97----что я думаю про всех тех кто находится сей час на этом сайте и какое значение он имеет в моей жизни---ответ однозначен---этот сайт кроме социального значения имеет еще и аналетическое значение---так какотоброжает истинную природу событий основанных на жизни каждого из нас---к тому же каждый кто есть здесь на хартии 97 имеет разный уровень своей образованности и тем самым он интересен потому что каждый может поделится своим опытом искренне и не боясь что его не поймут----ведь здесь собрались грамотные и образованные наши граждане---это мое мнение---ну а кто завидует тот всегда задас вопрос---а кем вы себя видите---и я как человек отвечу всем---я вижу себя человеком у которого есть Родина и не надо торговать ее суверинитетом---пока
Ответить
veksa, 23:29, 16.11      -   +2   +  
Так, не поняла. При чем тут кредиты на ПОКУПКУ к строителям и строительству???
Ответить
Bekish, 6:30, 17.11      -   +6   +  
При том, что не смогут брать кредиты, которые не тянут - перестанут покупать, не для кого будет строить. В принципе, кризис в Америке из-за этого и случился, дешевые кредиты спровацировали рост цен на недвижимость. Пузырь лопнул - люди остались ни с чем. У нас в Канаде халупа, которой красная цена 100 000, улетает за 300, только потому что раньше можно было кредиты брать с очень маленьким начальным платежом, и под небольшой процент. В итоге цены запредельные, не дай бог все рухнет.
Ответить
tyt, 23:45, 16.11      -   +18   +  
Если бы белорусы сберегали 30% доходов, тогда нам не нужны были бы внешние займы, не было бы необходимости в долгах
Так покажите простого беларуса, который назанимал денег?
Так что не надо ля-ля! Вот вы, чиновники и наделали внешних займов, а потом их разворовали! А теперь учите нас экономить!
С вас надо шкуры драть, за ненужные ледовые дворцы и АЭС! Каждый, небось, и себя и детей квартирами обеспечил за счёт нас.
Ответить
Москаль, 10:00, 17.11      -   -1   +  
Что за рассуждения на уровне детского сада. Если бы не занимали , зарплата была в разы ниже. Работать не умеете , экономика затратная , дребедень выпускаете ,из полезных ископаемых кроме соли и глины ничего нет.
Ответить
москалю-труженнику ( звучит как анекдот), 15:02, 17.11      -   +1   +  
А ты нашу" дребедень" не трогай,
работник-труженник рассейский!
Видел я летом, как в обувном ваши россияне сметали с полок хапуном нашу обувную "дребедень". Чуть отскочить успел, когда к кассе толкались под бороду коробки напихавши.
Популярна у вас наша дребедень -то!!!!!
Ответить
Серж-1й, 1:19, 17.11      -   -2   +  
Если решение о прекращении выдачи кредитов на жилье действительной принято. то конечно же это правильное решение, и даже не совсем популярное для части населения.
Кстати оно показывает определенную гибкость, приспособляемость власти.
Ответить
Эжд, 10:38, 17.11      -   +4   +  
Да это не власть, а простые граждане уже 18 лет проявляют гибкость и приспособляемость к власти. К "слугам народа"!!! Только приспособятся, а тут что-то новенькое!!!
Ответить
---, 15:22, 17.11      -   +1   +  
А сколько строительные организации потянут за собой предприятий завязаных на стройке?
Ответить
Семен , 11:56, 17.11      -   +5   +  
Это первый и очень явный признак того, что девальвация будет. Банкам в преддверии этого события невогдно давать кредиты на большие сроки и в больших объемах. Они от этого разоряться!
Ответить
Дед Мазай, 16:43, 17.11      -   +8   +  
А мне кажется, что лучше не строителям, а правителям уезжать в Россию
Ответить
yflt;lf, 17:45, 17.11      -   +7   +  
дармовые кредиты погубили Страну. Халявой много народу воспользовалось.За всё в жизни надо платить.Но есть свой "плюс",цены на жильё рухнут,(закон рынка), покупать будет некому,у кого есть $ -воспользуйтесь!
Ответить
5+, 23:12, 17.11      -   +5   +  
Предлагаю библиотеку сдавать особо нуждающимся, пока они ждут кредиты. Может, заодно опять станем читающей нацией))))))
Кто за?
Ответить
сосед, 23:50, 17.11      -   +4   +  
Прекращение выдачи кредитов на постройку жилья, говорит о том, вся экономика серьёзно больна. Это, как говорится, её лакмусовая бумажка или проще говоря, звонок с того света. Ведь именно такие кредиты являются барометром состояния экономики, т.к. они должны даваться на длительный срок и под реальный и устойчивый процент. А такими действиями, т.е. отказом в кредитах, банки подтверждают, что никакой финансовой стабильности нет и в ближайшее время не предвидится.
Ответить
an_anatoliy, 17:14, 18.11      -   +2   +  

Татьяна, 19:24, 16.11 - +22 +
«Я думаю, что здесь начнет работать рынок, ....
Я экономист и экономику хорошо знаю, но то, что у нас творится никак не рынок и не экономика, а пародия не понятно на что.
___________________________________________________________________________________
1. То что что у нас действует вместо экономики, называется просто и со вкусом; " народное хозяйство " тоталитарного государства, приватизированного одним частным лицом в качестве частной собственности.
2. Инфантилизм, конечно же. не родился вчера. Ваши родители, Татьяна, несут персональную ответственность перед вами и вашими детьми за выбор 1994 года. Также, как вы несете свою ответственность перед своими детьми и внуками за те выборы, которые случились уже после вашего 18 летия. И если вы и ваши родители не занимаются политикой, это не значит, что политика не занимается вами. Цены, кредиты, зарплата, работа, экология, психическое и физическое здоровье - производные той политики, которая проводится с 1994 года. И от которой вы и ваши родители, возможно, самоустранились в расчете на то, что найдутся глупцы, вроде Статкевича, Дашкевича, Санникова, Иры Халип и других мужественных людей, которые завоюют ценой своей жизни для вас и вашей семьи достойную жизнь.
Ответить
пацан , 11:51, 19.11      -   +1   +  
хочу девальвацию в 1000% у меня кредит на 250 млн)))) отдам за одну зарплату)))))))))))))))
Ответить