19 марта 2024, вторник, 9:55
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
+14 +
Ігар, 9:33, 22.11

З задавальненьнем набыў бы гэтую кнігу. Тематыка моўных асаблівасьцяў у розных рэгіёнах Беларусі і Украіны не страчвае сваёй актуальнасьц і сёньня. Асабіста мяне цікавіць праблематыка русінскай мовы Карпацкім рэгіёне.

Ответить
+17 +
Сергей, 9:37, 22.11

Ребята, сам полешук. Если есть возможность сбросьте ссылку на данное творение хочу прочесть, все родственники не откажутся прочитать.
Пусть упыри потешатся что якобы запретили презентацию, но запретили что? Запретили народу ознакомиться ближе со своей историей.

Ответить
+17 +
423, 9:37, 22.11

Книгу нужно выложить интернет со всеми материалами для ознакомления и получения широкой общественной реакции. Если книга востребована и люди желают получить бумажный экземпляр в коллекцию - обязательно найдутся способы доставки и оплаты труда учёного. От купли-продажи до поощрительных пожертвований на расчётный счёт.

Ответить
+10 +
b.a., 10:13, 22.11

Когда власть поймет, что запрещать книги (другими словами бороться со знаниями) это дикость, это средневековое варварство.

Ответить
+7 +
HNMFGR, 10:20, 22.11


Участники презентации говорят о политических основаниях запрета. Мол, язык полешуков опять превращается в объект борьбы, сообщает «Еврорадио».

Белорусский язык в Беларуси оже является объектом политической и не политической борьбы, причем очень острой. Не боязно, что это может привести к серьезной дестабилизации Беларуси и конфликтам на этнической почве? И русский язык в Беларуси тоже является объектом острой политической и не политической борьбы. Не боязно, что это тоже может привести к серьезной дестабилизации Беларуси и конфликтам на этнической почве и даже при определенных условиях к активному вмешательству России в решение проблем с русским языком? Так что же, на этом основании запретить исследования этих языков, статьи и книги о них, разговоры о них и разговоры на них, запретить разумное решение проблем с данными языками? Этот факт еще раз подтверждает культурно-языковую и в целом этническую дискриминацию коренных жителей Западного Полесья в Беларуси и справедливость отстаивания ими своих этнических культурно-языковых прав, если они их отстаивают.

Ответить
-10 +
Shtorik, 10:26, 22.11

И правильно сделали! Хватит того, что рашка давит и всячески переписывает нашу историю, уничтожая все наши национальные достижения, так тут еще хохлы заявлять начинают, что полесье это их анклав! Пусть эти г**нопрофессора поднимут документы и почитают как при Хрущеве к ним отошел юг нашего полесья (те же Шацкие озера в частности, которыми они сейчас так гордятся!!!) Языковые особенности региона - это одно, а называть чужую территорию своим анклавом - это уже как минимум не политкорректно!

Ответить
-3 +
Andrew, 13:55, 22.11

от дурне кацапча :)

Ответить
+2 +
Shtorik, 15:26, 22.11

К кацапам никакого отношения не имею и считаю их первыми врагами Беларуси. Минусуйте дальше...

Ответить
+14 +
Беларус, 10:39, 22.11

Полешуки, но не украинцы. Это древнее население Полесья. Сам оттуда родом. В начале 90х была попытка возродить язык. Даже газеты выходили в Пинске.

Ответить
-3 +
novabelitsa, 12:01, 22.11

Помню как в начале 90 х кгб ссср активно пыталась раздувать такие проекты в разных регионах ссср, в своих гнилых интересах. В некоторых им это с успехом удалось. Например в Нагорном Карабахе, или Молдове. Я лично не против развития региональных культур, но знал некоторых активистов проталкивающих полескую мову, которые и не скрывали, что работают на кгб.

Ответить
+2 +
Дмитрий, 17:18, 22.11

Так значит в других странах поддерживать (пусть и морально) сепаратизм можно (Чечня, Косово и т. д.) а как самих жаренный петух клюнул, так сразу на другой лад запели. Уж будьте последовательны в своих высказываниях. Свободу Полесской

Ответить
+7 +
Паляшук, 10:57, 22.11

Мае дзяды i прадзеды з Пiншчыны НIКОЛI не называлi cябе хахламi. Адносiлi сябе да палешукоу , альбо да беларусау з пакалечанай мовай, нават лiтвiнамi cаманазывалiсь. Шукайце i чытайце Arche 3-2011 Палескi нумар. Там ёсьць "Народ без бацькаушчыны" Ю. Абрэмбскага

Ответить
+6 +
местный, 12:03, 22.11

Все предки с Дрогичинского и Ивановского района,называли себя местными ,тутэйшими,но никогда не беларусами или литвинами,тех кто на севере Брестской области Ивацевичи,Барановичи называли хацюнами,отделяя их .Узнали что являются беларусами только в конце 50-х при переписи,всегда считали ближе волынцев с одним диалектом.

Ответить
+1 +
жека, 12:39, 22.11

Ну если так говорить умник то тогда раньше весь нынешний югозапад белоруси это было Волынское и чать Киевского княжеств почитай историю Галицко-Волынского княжетва
историю этих земель и городов и как эти земли оказались в составе нынешней белорусии и
запомни бульбанавт, что носить хохлы в Киевской Руси это была привелегия князей так, что, как то вот так вот неуч

Ответить
+1 +
Тупое Быдло, 13:29, 22.11

На юге Брестчины проживают полешуки-украинцы.
Найдите в интернете "Этнографическую карту белорусского племени" 1903 года и ознакомьтесь с нею.

Ответить
+4 +
полышучка, 14:08, 22.11

Добрэ, шо е чоловік, якы пышэ про людэй Заходнёго Полісся. І вэльмы добрэ, шо додае запысы говоркы! Я, колы буваю у Яновы ( бел. Іванава) і чую як там люды говорать, то душа спывае од радості, бо так говорыла моя маты і муй тато, дід і баба, ды вся родына!

Ответить
+3 +
лов, 14:22, 22.11

Не нужна Украине наша богатая болотистая теретория им хватает своей чернозёмной а шацкие озёра никода небыли
Белорускими это Волынь даже Дрогичен и Берестя входили в состав Волынского княжества

Ответить
+2 +
Shtorik, 15:33, 22.11

Были!!! И вашими стали так же как и Крым!

Ответить
+5 +
ПЕИАКУ, 15:49, 22.11


То Западное Полесье, которое сейчас в Беларуси, было присоединено к ней только в 1939 году, после ликвидации II Речи Посполитой. Основатели БНР не предусматривали включение его в БНР, поскольку не считали этнической белорусской землей. А вот Черниговщину предусматривали. Среди этих основателей было много ученых и они знали что делали.

Ответить