2 мая 2024, четверг, 3:58
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 909
+2 +
vlad, 18:16, 17.02

это как в Конституции РБ, вроде почти все правильно, но....

Ответить
+2 +
Чел без прав, 19:26, 17.02

...конституция полностью износилована теми, кто ее написал и утвердил

Ответить
+1 +
law, 18:16, 21.02

Чел без прав, 19:26, 17.02
...Конституция 1994 года полностью изнасилована теми, кто ее переписал и утвердил
----------------------------------------
Клятвопреступление - 1996 г.

Ответить
+15 +
мы, 20:03, 17.02

В последнее время на Ваш сайт , с Вашим "Модератором" заходить
не хочется .Ваше однобокое представление любой информации - попросту противно...А может Вы правильно делаете политику государства,и,как результат - полное отвращение нас,памяркоуных,
от оппозиционных течений ....Меняйтесь ...

Ответить
+1 +
Владимир, 20:26, 17.02

Поддерживаю. При всей понятности того, что творится у нас в стране информация порой подается однобоко, хотя должна быть объективной. Я понимаю, что родные близкие сидят в тюрьмах, но если это оправдывает однобокость подачи, то и перспектива оказаться на виселице после гааги оправдывает однобокую подачу инфы на бт, от которой всех воротит.

Ответить
-2 +
WTF, 20:53, 17.02

мы, 20:03, 17.02
Владимир, 20:26, 17.02
...............
Вы оставляете тут комментарии потому что вам заходить сюда не хочется??? ... стою на асфальте...

Ответить
+6 +
alexx, 21:26, 17.02

Просто те комментарии, которые не выставляют в негативном свете правительство, тнп, ситуацию в стране, Россию - не публикуются модераторами....
Замечено неоднократно.
Чем вы лучше Совбелии???

Ответить
+2 +
Bagdanovich, 2:25, 18.02

Pryamo v tochku! Podderzhivayu.

Ответить
+4 +
Толя, 10:03, 18.02

Верно сказано

Ответить
+3 +
z, 11:59, 18.02

+1

Ответить
+1 +
Rubberneck, 13:28, 18.02

п. 6. Бессмысленные комментарии, флуд, спам, комментарии, содержащие ЛЮБЫЕ гиперссылки на внешние источники, а также провокационные комментарии, которые наши модераторы сочтут попыткой троллинга.

Ну-ну... присоединяюсь к
WTF, 20:53, 17.02
... стою на асфальте...

Ответить
+1 +
alexx, 14:26, 18.02

В статье про Сирию почему-то в п. 6 отнесли мой комменарий о том, что под видом "демократических" и "ущемляемых" повстанцев в Сирии к власти рвутся исламисты, и что законы шариата, которые они исповедуют - ну никак не соотвествуют демократическим ценностям (отрубание рук, казни гомосексуалистов, закидывание камнями неверных жен и т.п.).
Вот если бы я осудил Ассада и Россию - тогда его с без проблем бы опубликовали....
p.s. В "освобожденном от диктатора" Египте все чаще слышны разговоры о том, что нужно ввести шариат и халальный туризм, т.е. раздельные пляжи, купание в специальном костюме (типа паранджи), полный запрет алкоголя и прочие "радости".

Ответить
0 +
Дева, 14:38, 18.02

Так вы смотрите БТ, там с удовольствием узнаете о нелёгком и благородном труде нашего правительства на благо народа. А Хартия непременно изменится, но только вместе с БТ. Кстати претензии к правительству, как и к самим средствам массовой информации, тоже не публикуются. Да, так что там насчёт Совбелии?

Ответить
+3 +
alexx, 15:38, 18.02

Дева, а вы считаете, что Charter97.org должен как и БТ показывать информацию однобоко, с цензурой и без возможности что-либо возразить???
Тогда чем этот ресурс будет лучше БТ?
Там - только белое, здесь - только черное? Без определенной доли объективности сайт форум с комментариями превратится в нечто чернушное, где кроме гавканья: ШОС-ШОС!!! и прочитать нечего будет.
Большинство читателей данного ресурса сделали для себя выбор - "Не быць скотам", т.е. тем, чей образ навязывается официальной идеологией. Они имеют свое мнение и хотят его здесь выразить. А модераторы, не публикуя отзывы "точка зрения которых не совпадает с точкой зрения модератора" еще раз заставляют почуствовать себя "скотам" в очередной раз и отвернуться от данного сайта.
_
p.s. а еще замечу - что модераторы публикуют отзывы, целиком написанные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. В интернете это соотвествует крику и считается грубым неуважением к читателям в подавляющем большинстве форумов. Здесь же такие отзывы публикуются модераторами.

Ответить
+3 +
Олегич, 19:20, 18.02

Хартия оставайся рупором гласности и место где можно подисскусировать, а не превращайся в СБ

Ответить
0 +
Валя, 10:18, 20.02

+1

Ответить
-2 +
Котя, 21:17, 17.02

Не правда ! Очень правильно вы всё делаете. Тролли визжат и брызжут слюной потому что не могут здесь свою линию гнуть.
Ещё нужно добавить - длинные переписки ни о чём или о чём то ,каких нибудь двух коментаторов. Мне кажется это тоже попытки троллинга.
Молодцы Хартия ! Так держать!

Ответить
+2 +
Несогласный, 9:31, 18.02

Нет, не правильно! Чтобы не уподобляться совбелке и тоталитарному режиму нужно ВСЕ комменты публиковать без модерации, а затем удалять троллей, а то чувствуется, что модератор попить кофе пошёл, или попИсать, отгул взял, или мозги у некоторых модераторов набекрень и безобидные комменты не попадают на сайт, после такого отношения не только желание комментировать, но и на хартию ходить пропадает. Несколько раз проверено: коммент не прошёл, на следующий день повторил - мгновенно проскочил. Что прикажете думать: пил(а) кофе, пИсал(а), в отгуле, или мозги у вчерашнего модератора набекрень?

Ответить
+3 +
Дева, 15:26, 18.02

1.Я тоже, часто не вижу своих комментариев, особенно когда злость переполняет. Так что не надо во всём винить модератора.
2.Если Вам так необходимо поделиться своими гениальными соображениями, и обязательно увидеть их напечатанными посетите другой сайт, или организуйте свой, так как совсем не факт, что ваши измышления вообще кто-то захочет напечатать.
3.Неужели непонятно, что этот сайт придерживается определённых взглядов.
И если у вас другие, то не нужно пытаться навязать своё мнение посетителям данного сайта. Ну не ходит же Жириновский к коммунистам, чтобы обратить их в свою веру.

Ответить
0 +
Телец, 16:24, 19.02

Уважаемая Дева! Меня, как и Вас, переполняет злость, когда не вижу своих комментарий, но кого Вы считаете надо во всём винить? А может они не считываются, поэтому не попадают к модератору? И почему проходят только "определённые" взгляды, которые не всегда корректны? А иногда глупы своими вопросами настолько, что удивляет - благополучно ли всё с головой у написавшего.

Ответить
0 +
rem777, 21:48, 17.02

Согласен на все 100%

Ответить
0 +
gala, 3:39, 18.02

pravil'no delaete Xartiya! Ne to chto na belarusskom partizane, tam kamentarii protivno chitat' iz-za etix troley!

Ответить
-2 +
Катерина, 15:52, 18.02

Хартия молодцы.Это единственный "луч света в тёмном царстве". Статьи все интересные и подробности обо всём из комментариев можно узнать. Не дают покоя коменты гэбью хочется им придушить последний островок свободомыслия.
Держитесь. Вы нам очень нужны.Те несколько дней пока Хартия не работала были просто траурными днями для многих. И обязатально,обязательно продолжайте свою модерацию иначе превратитесь в Б.партизана.Туда даже заходить не хочется хотя там иногда информация кое какая появляется раньше.

Ответить
0 +
Вэл, 21:13, 18.02

Присоединяюсь к словам Катерины. Хотя и из-за предварительной модерации комментарии появляются с задержкой, но это лучше, чем бессмысленная перепалка с портянками из кгб или любителями поболтать и попиариться. Важно только не вырезать действительно интересные мнения. Ну да это уже дело квалификации и интеллектуального уровня модератора. В общем молодцы что обратили внимание на эту тему.
Кстати, на мой взгляд к примеру на "Эхе Москвы" гораздо больше бардака в комментариях, чем у вас.

Ответить
0 +
Qq, 5:46, 18.02

абсолютно правильно. Модерация нужна, иначе сайт превратится в помойку

Ответить
+2 +
variant, 16:52, 20.02

Он и есть помойка. Надеюсь, что у создателей нет просто желания "всем нравиться". Фильтр должен быть строже, никакого флуда. А то даже ценные мнения теряются в этом мусоре. Хочется почитать, да рыться не хочется в этой свалке. Одни мгновенные эммоции, и никакой смысловой нагрузки не несут 98% комментов.

Ответить
+1 +
св., 16:59, 18.02

Дева! Умно! Вы правы! Здесь те, кто не собирается всех обращать в свою веру! Это сайт людей, объединённых общей идеей, общим интересом и общими целями и мечтами. А тот, кого этот сайт не устраивает, пусть посмотрит БТ, или почитает СБ, наконец! Кесарю -- кесарево!

Ответить
+3 +
Олег Соловьев, 10:01, 18.02

ПРЕЖДЕ ЧЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА НАПОМИНАТЬ ГРАЖДАНАМ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА САЙТЕ, СЛЕДОВАЛО РАЗЪЯСНИТЬ, ЧТО ТАКОЕ СВОБОДНАЯ ПРЕССА!!!

НО ПОХОЖЕ И САМА АДМИНИСТРАЦИЯ, К ВЕЛИЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ, А ЕСЛИ И ЗНАЕТ, ТО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ!!!
ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В СПОРЕ, ИНОГДА ДАЖЕ НЕ ПРИЯТНОМ, НО СПРАВЕДЛИВОМ. ТЕ СЕКРЕТЫ, КОТОРЫЕ СКРЫВАЮТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ САЙТА ВСЕ РАВНО СТАНОВЯТСЯ ГЛАСНЫМИ, НО УПУЩЕНО ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ!!!
А ЧТО ПИСАТЬ И КАК ПИСАТЬ РЕШАЕТ АВТОР, НО НИКАК НЕ МОДЕРАТОР, А КАЖДЫЙ ЧИТАЮЩИЙ ЕЕ АНАЛИЗИРУЕТ И ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ!!!

МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО НА ПОЛИТИЧЕСКОМ САЙТЕ, ОЧЕНЬ ВАЖНОМ ДЛЯ СВОБОДЫ НАШЕЙ РОДИНЫ, РУКОВОДИТЕЛИ ЕГО НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЯ, ДИСКРИМИНАЦИЯ И СВОБОДА ПРЕССЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЖИВЕТ БЕЛАРУСЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
-1 +
Читатель, 15:41, 18.02

ПРЕЖДЕ ЧЕМ АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА НАПОМИНАТЬ ГРАЖДАНАМ О ПРАВИЛАХ ПОВЕДЕНИЯ НА САЙТЕ, СЛЕДОВАЛО РАЗЪЯСНИТЬ, ЧТО ТАКОЕ СВОБОДНАЯ ПРЕССА!!!.................А ЧТО ПИСАТЬ И КАК ПИСАТЬ РЕШАЕТ АВТОР, НО НИКАК НЕ МОДЕРАТОР, А КАЖДЫЙ ЧИТАЮЩИЙ ЕЕ АНАЛИЗИРУЕТ И ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ!!!
МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО НА ПОЛИТИЧЕСКОМ САЙТЕ, ОЧЕНЬ ВАЖНОМ ДЛЯ СВОБОДЫ НАШЕЙ РОДИНЫ, РУКОВОДИТЕЛИ ЕГО НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ТАКОЕ ДЕМОКРАТИЯ, ДИСКРИМИНАЦИЯ И СВОБОДА ПРЕССЫ!
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уважаемый Олег, а кто Вам сказал, что это политический сайт? Почему своё мнение вы не пытаетесь донести до официальных белорусских интернет изданий? Это скорее сайт просто людей, недовольных и политическим и экономическим положением в стране. Сайт на котором, каждый может выплеснуть своё недовольство. И вряд-ли на нём найдётся человек, который захочет услышать противоположное мнение. Хотя, на сайте, такое часто случается.

Ответить
0 +
Олег Соловьев, 17:13, 18.02

Уважаемый "читатель"
Прежде всего, "Charter97" это оппозиционный сайт, а оппозиция принадлежит к политическим настроениям... Кроме того все темы, которые затрагиваются на этом сайте до боли знакомы всем нам-гражданам Республики и связаны с политическим "устройством" страны, хотя устройства никакого нет, так как на мой взгляд разрушены все властные структуры и институты страны!!! И если не говорить о принадлежности кого-либо к политике..., она сама даст о себе знать...
Заметьте, я не настаиваю ни на чем, это мое мнение, или убеждение!
На противоположное мнение имеет право каждый человек, независимо от какой -либо принадлежности... А нужно оно для того, чтобы человек, читающий весь этот "компот" мог сравнить и ВЫДЕЛИТЬ для себя справедливость основываясь на своих знаниях, опыте и культуре... Его поступки будут вытекать из сравнивания ситуаций...
Мне как и Вам не приятно читать, к примеру высказывания нашего Генпрокурора г-на КОНЮКА ..., (читай за это же число на этом сайте), но зато я уже осмысливая его позицию вижу и знаю, что в Прокуратуру я больше обращаться не буду-НЕТ СМЫСЛА ! А ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО!
Надеюсь я удовлетворил Ваш интерес, "читатель"...?

Ответить
+2 +
ха-3-раза, 20:43, 18.02

Уважаемый Олег, а кто Вам сказал, что "Charter97" оппозиционный сайт? Если внимательно и анализируя читать посты в топиках, то поймете, какую позицию и политику этот сайт продвигает в массы.
P.S. И если "Charter97" не "закрывают" (а сделать это можно очень легко и непринужденно), то значит это "кому-то" нужно!!!

Ответить
+2 +
ателоп212, 7:41, 19.02

Тоже бывают такие мысли...Какие-то ассоциации с выпускными паровыми клапанами,подсадными утками и демотиваторами в виде особо" продвинутых" комментаторов...Надеюсь,что это не так...

Ответить
+1 +
Дед, 22:50, 20.02

Уважаемый Олег, а кто Вам сказал, что это политический сайт?
Нет, это не политический сайт. Это сайт любителей бабочек и кузнечиков...

Ответить
+1 +
Юрий, 16:27, 18.02

Парламент, тьфу ты блин извиняйте, Хартия не место для дискуссий

Ответить
-1 +
Вэл, 21:16, 18.02

У Вас что, Caps Lock не работает?

Ответить
+1 +
Борис Бухель, 0:09, 20.02

Истина далеко не всегда рождается в споре!!! Всё зависит от истинных целей спорящих и их поведения в споре. Если спорящие хотят одного и того же, преследуют одинаковые или сходные и совместимые цели, но видят разные пути их достижения и относятся друг к другу уважительно, то именно в таком споре рождается истина.
Если спорящие преследуют прямо противоположные или несовместимые цели, то в таком споре, в лучшем случае, оттачиваются формулировки, но обычно бессмысленно убивается время и нервы, а иногда и люди, если спорящие пренебрегают морально-этическими нормами и правилами.
В теории оптимизации сказано, что абсолютно правильных решений во всех смыла не бывает. Решения могут быть оптимальными только с точки зрения выбранной цели!
Поэтому Хартия, стремясь оптимизировать публикации комментариев и не дать превратить себя в помойку, правильно установила свои правила. Но если комментатор, не разделяющий цели Хартии, напишет логичный и интересный комментарий, который покажет неоднозначность, другие стороны и глубину сложности рассматриваемой проблемы, то такие комментарии нужно публиковать. В данном случае вопрос уже должен стоять о профессионализме и качестве модераторов и должной организации их работы.

Ответить
+1 +
Kurgan, 21:07, 17.02

Поддерживаю. Но практически все объективные новости узнаю только ЗДЕСЬ. Комменты не строчу -бесполезно (в спорных статьях однобокость процентов на 80, а что ТНП нехороший редис и так понятно -комментить не стоит), хотя в борьбе,особенно политической, все способы хороши.
ИМХО: Спасибо, что такой сайт ЕСТЬ!

Ответить
-1 +
Nina, 21:16, 17.02

Мой совет для "мы": смотрите БТ, если модераторы напрягают.
Представляю здесь помои и засилие троллей, (пример "Белорусский партизан"). Да сюда весь ОАЦ подключится. Этот ресурс для людей с твердой жизненой позицией.
Модераторы продолжайте в том же духе.

Ответить
+2 +
юрий, 9:32, 18.02

Нина 21.16 Однобокая подача /обсуждение/ новостей, событий и т.д. еще никогда до добра не приводила /пример того-же БТ, прессы СССР/. Необходим обмен мнений. Чтобы это понять - пролистайте историю сайта /особенно комментарии/. Вам не нравится комменты на "Беларуском партизане" и Вы сразу же сыпите оскорблениями, т.е. не допускаете, что у людей могут быть отличное от Вашего мнение. И чем Вы, лично, лучше цензоров БТ? Сайт "чартер97" обязан быть демократичным. Мат, оскорбления и тому подобное можно и не печатать, но мнение, отличное от авторов почему-бы и не дать высказать. По моему мнению, это было-бы разумно и правдиво.

Ответить
+1 +
Nina, 17:34, 18.02

Юрий, я не поняла, а кого это я оскорбила?
А теперь по существу: Я тоже за диалог и обмен мнениями, но на Хартии это невозможно! БТшные тролли только и ждут такой "демократии" и именно на этом сайте. Помните первый вопрос прокопова на дебатах кандидатов в президенты?
Допусти их сюда модераторы, так здесь будет не обмен мнениями и диалог, а промывка мозгов и пропаганда, такая, как на БТ, потому что сюда придут люди отрабатывающие жирный кусок.

Ответить
+1 +
Leonov Yuri, 10:49, 18.02

поддерживаю ... сегодня сайт Хартии - это наша газета, только здесь сегодня я могу узнать новости обо всех моих друзьях, только здесь я могу оставить свой комментарий без всякого опасения, что меня будут втягивать в бессмысленные дебаты .... все правильно , высказываться коротко и по существу, если согласен, то почему, если не согласен, то тоже почему = это и есть плюрализм мнений. А содержание новостной строки, редакция вправе определять самостоятельно, мы вам доверяем - потому что Хартия - это наш сайт. Большой привет Наташе Радиной и всему коллективу!

Ответить
+1 +
Docent, 21:24, 17.02

Agree!

Ответить
+1 +
Юрий, 0:46, 18.02

УВАЖАЕМЫЕ МОДЕРАТОРЫ! пожалуйста либо удаляйте мои комментарии либо публикуйте как есть,ваше редактирование извращает смысл моих комментариев и выхватывание из контекста отдельных мыслей полностью делает мои комментарии бессмысленными, а Вам не прибавляет последователей ,поскольку в наше информационное время любая ложь быстро всплывает и не делает Вам чести PS это тоже наболело

Ответить
0 +
Игорь Фёдорович, 0:55, 18.02

Есть такое же чувство.

Ответить
-1 +
Alexis, 8:21, 18.02

ХВАТИТ ТРОЛЛЯМ ВИЗГ УСТРАИВАТЬ!
Хартия делает всё верно (именно поэтому предпочитаю хартию, а не nn или партизан). ОДИН СОТРУДНИК ОАЦ ИЛИ ЕЩЁ КАКОЙ ИДЕОЛОГ ОТ ЛУКИ ЗА ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ ПОД СОТНЕЙ НИКОВ МОЖЕТ НАШТАМПОВАТЬ ЗА ДЕНЬ, ПОЛОЖИМ, ТРИ СОТНИ КОММЕНТОВ. Спрашивается: кому нужна такая демократия? Смысл узнать что-то полезное из комментов почти пропадает, придётся каждому пролистывать троллей целыми страницами, делая работу модератора.
Тролли тупят и не понимают, что здесь случайных нет, чтобы вербовать их в лукашисты. Но приказ есть приказ.
. Подумайте: ЗАЧЕМ ЛУКАШИСТУ ЛАЗИТЬ НА САЙТ, КОТОРОМУ ОН НЕ ВЕРИТ И ПИСАТЬ КОММЕНТЫ? МЫ ЖЕ НЕ ЛАЗИМ НА САЙТ СОВБЕЛИИ!
. Демократия на Хартии может быть только после Луки, а пока необходим просто оплот единомышленников. (Представьте прикол: ОАЦ набирает в свои ряды активистов оппозиции, для демократии ))))));-)))

Ответить
0 +
андрей, 13:05, 18.02

Чёрно-белое (можно красно-белое) это не плохо. А если кто-то ешё между этим и пытается во что-то поверить и как-то определится? Так по Вашему это ТУПОЙ ТРОЛЬ?

Ответить
-1 +
марина вожик, 1:07, 19.02

Солидаризуюсь и на 100% согласна с - Alexis, 8:21, 18.02
Этот умный человек нашел правильные слова (см. выше)
и фигуры речи., чтобы пояснить:
действия редакции "Хартия97" - правильны на данном этапе.
Компьютерные наёмники спецслужб - слуг некого господина
эасорят данный сайт мгновенно.
Спасибо модераторам - фильтруют.

Я так не смогла бы чётко и кратко сформулировать,
хотя моя позиция та же. Спасибо единомыслие.

Поясню:
Разговоры о демократии в доступе на сайт Хартии
НЕДОПУСТИМ с теми, кто пытается войти в чистую хату
в сапогах, изнавоженных в конюшне созданной тнп-гэбьё-Авгием.

Некоторым кажется, что вот у него есть сверхценные идеи
в русле антитиранийской пропаганды, но их не поняли, поэтому им
обидно. что его "мэтра" возможно цензурирует некая юная особа.
Совет таким "мэтрам" - смиритесь. Это камешек в огород - "Юрася з логова"
Там есть Радина, она их сама поправит, если сочтёт нужным...
И не факт, что юная глупее "мэтра" .

Не верьте также ласковым словам, обьятьям и поцелуям НАЦИСТОВ
Национализм - есть предтеча нацизма!
..............Это второй камешек в огород - "Юрася з логова"
..............Оговорка в нике этого Юрася - точно по Фрейду.
..............Нацист - волк - логово. Не берлога, а именно - логово.
..............Преклоняюсь перед Фрейдом. Многим раскрыл глаза.

Считаю крайне опасными - явных и скрыто-таящихся националистов(НАЦИ).
Они являются опорой и подпиткой для будущих катов,
которые будут гнобить еще почище лукавого тнп.
Крайности недопустимы. Пример - Германия 30-х годов.
Вылезли нацики, устроили много провокаций.
Потом концлагеря для своих. Потом Хрустальные ночки и Холокост.
Пример - РоссияСССР-Сталинщина почти в те же годы............Гулаг.
И Россия - не покаялась. Всех архивов не раскрыла.....факт.

Резюмируя:
Народу надо давать возможность жить удобно, справедливо и защищённо.
А, гражданин Лукашенко за почти 20 лет своего жесткого правления
с указанной задачей не справился и, соответственно должен быть уволен
"по несоответствию должности", ведь результаты его работы -
привели к тяжким последствиям для всех тотально:
- для Народа,
- для Страны Беларусь,
- для Государства,
- для Общества
- для каждого гражданина Беларуси
- для самого Лукашенко и его родственников,
- для нынешнего и будущих поколений всех граждан Беларуси
...то есть "не только белорусов по национальности", а для всех!
...неважно кто на каком языке говорит и думает.
...пусть он будет "хоть кто", но адекватный и добропорядочный, и не хам.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Национализму не дадим места на Земле и в Беларуси.
Никаких "логовищ" нам не нужно, как и - "землянок".
Давайте выберем проторенный путь к цивилизации, а не в "ДОПОТОПИЮ"..!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
.




Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:10, 19.02

Марина, если коротко, то...не курите больше эту траву, она затмевает Вам мозг и он начинает сбоить.
Если не очень коротко, то Вы,Марина Вожик, забросав мой огород камнями:-))) явили нам типичного демагога, который начинает за здравие и хвалебными одами, а потом начинает подменять понятия "национализм" и "нацизм". Это совершенно разные категории отстаивания интересов нации и для начала Вы могли бы спросить у Гугла о сути понятий, если только, Ваш Гугл не сломался:-)))
Марина, я не считаю себя "мэтром", я лишь высказываю свою мнение и НИ РАЗУ, если Вы проследите мои комменты на протяжении нескольких лет не говорил, что действовать нужно только так, как говорю я, да и призывов к активным действиям я не высказывал под этим ником. да, я считаю, что модерировать должен взрослый человек и состоявшаяся личность, которая сможет в этой словесной руде отыскать песчинки золотой мысли или даже самородки. Юный человек, девушка или парень не способны этого сделать априори, в силу возраста и отсутствия жизненного опыта. Подчеркиваю, я не говорю об уме или глупости, я говорю о наличии и отсутствии жизненного опыта и опыта борьбы. Согласитесь, это совершенно разные вещи. Сегодня на кону независимость страны, учредителя ООН и мы не должны превращать наиболее популярную виртуальную трибуну в поток бессвязных мыслей, регулируемых юным сотрудником сайта. (может и не юным, я не знаю). Что касается Наташи Радиной, то это не ее уровень, она сейчас занимается обсуждением ситуации в стране на международном уровне и пытается повлиять на решения европейских политиков.
Марина, это кто Вам сказал, что национализм есть предтеча нацизма? Вы знаете, своим постом Вы мне очень напомнили Лукашенко, которого спрашивают про Ивана, а он переводит разговор на болвана. Он, как и Вы, подменяя понятия переходите на демагогию, забывая, что здесь на форуме Хартии не совки, разинувшие рты, а вполне образованная публика, которая знает, что такое "национализм", "нацизм" и демагогия, в данном случае в Вашем исполнении.Мои слова не ласковы, онитаковые, как есть и кому как не модератору не знать, как бывает неправ юрась в своем возмущении модерацией, который благоразумно не размещает в эфире моих недовольных модерацией постов.
Марина, Вы пытаетесь разобраться в моем нике, совершенно ен представляя суть его, из чегоберется первая часть словосочетания и из чего вторая. Те немногие, которые знают кто скрывается под ником "Юрася з логава" понимают логику обоих слов и дедушка Фрейд здесь совершенно не причем и когда Вы пытаетесь "блеснуть" своей эрудицией и образованием, а получается совсем наоборот. Вы проводите логическую цепь "нацист-вок-логово", где первое звено мне совершенно чуждо. А чем "берлога" лучше, Марина" Мне кажется, белорусский народ как раз в берлоге и живет:-)))
Марина, националисты и "НАЦИ" - это совершенно разные категории граждан, спросите у Гугла...ах,да, он же у Вас сломан:-)))
К чему то и Итлера с его нацистами вспомнили. Очень похоже на пропагандистские фильмы с БТ, когда едет помена понятий и сегодня большинства людей считает БНФовцев - фашистами, но ничего объяснить не могут. Марина, со своим комментом Вам бы по БТ выступать, там у Вас была бы значительно большая поддержка, ибо здесь лохов, в гражданском смысле, практически нет.
Марина, когда я говорю о националистическом подходе, то я не имею ввиду национальность жителей Беларуси, а их гражданство.
Вот Вы резюмируете и заявляете о том, что "народу надо давать возможность жить удобно, справедливо и защищённо", а, гражданина Лукашенко надо уволить , как несправившегося с задачей. Марина, а гдесь здесь пути реализации Ваших призывов? Это все пустые слова, о том, что надо, но Вы тогда говорите и о том, как надо. И призываете к тому, что надо выбрать нового, "хоть кого". Марина, так мы одного такого уже выбрали в 1994 году и очень многим он тогда казался адекватным:-))).
"Национализму не дадим места на Земле и в Беларуси."... после этих Ваших слов я вообще сполз пац стол, особенно врезалось "на Земле".Откройте Википедию, словари русских филологов, чтобы иметь представление о национализме.
Береги себя, Марина! Я буду скучать по Вам.


Ответить
+1 +
Юрась з логава, 10:38, 18.02

Поддерживаю в значительной степени!
При все уважении к сотрудникам сайта, к руководителю Наталье Радиной, не могу согласиться с проводимой политикой сайта. Не думаю, что меня кто-то может обвинить в троллинге и я не пытаюсь навязать сугубо свою точку зрения, т.к. стараюсь обозначить часто пути противодействия, пытаясь обойти те критерии, которые предполагаются и которые отражены администрацией сайта в данном материале.
Неоднократно писал и говорил, что в существующих условиях и при нынешней ситуации ХАРТИЯ просто ОБЯЗАНА стать рупором белорусской свободы и независимости. Почему Хартия? Потому, что она набрала силу популярности, за что еще раз мы благодарны Радиной и всем тем, кто принимает участие в развитии сайта, голос Хартии звучит и с учетом того, что Хартия и сотрудники находятся сегодня в эммиграции, то, полагаю, политика сайта могла бы измениться и позволять высказывать более расширенные оценки и предложения, позволяла бы связываться тем, кто желает познакомиться и сотрудничать. Мне грех жаловаться, мою почту Хартия публиковала несколько раз и сегодня я могу общаться с интересными людьми, обсуждать ситуацию и предложения без цензуры, прямым текстом.
Не хотелось бы, как часто возникает ощущение, что твою позицию или позицию прочих авторов комментариев модерирует безусый паренек, который не обладает джитейским опытом и видением глубины общественных процессов, которые обсуждаются и самолично определяет где ставить запятую в вечной фразе: казнить нельзя помиловать. Полагаю, что за модерацию должен отвечать более зрелый сотрудник, который понимает и чувствует корни тех или иных проблем и который дает возможность виртуальным "дровосекам" вночить предложения для активных действий.
Осенью 2010 года перед самым выступлением Андрея Санникова в инязе я подошел к Наталье Радиной (думаю, что может помнить этот момент) и помимо кратких тем в диалоге спросил: Наталья, когда будет пересмотрена политика цензурирования сайта? Наталья в миг загорелась (чем выдала свой природный темперамент:-))) ) и некоторым раздражением сказала: - Пока есть КГБ, до тех пор будет цензура. Этот диалог происходил тогда, когда редакция сайта размещалась еще в милом дворике на пл.Победы, но сегодня редакция уже достаточно продолжительное время находится на территории Евросоюза (хотя, это больше юридическое утверждение, но тем не менее), а политика освещения событий не особенно изменилась и остается все такой же осторожной, часто однобоко-ангажированной и весьма консервативной с точки зрения внесения предложений по ведению форм и методов борьбы.Я не говорю, что нужно вести политику, которую власти Литвы могут посчитать экстремистской, но можно находить более открытые формы для дисскусий и особенно важно, чтобы посетители могли писать комменты либо в личку коллегам, либо просто через Хартию запрашивать согласие кого-либо на получение личной информации.
Что касается непосредственно самого опубликованного перечня критериев, то с номерами 1,3,4,5 и 10 полностью согласен и поддерживаю. Что касается п.6, то считаю, что необходимо подходить более тонко и избирательно и если человек по делу высказывается, дает некую ссылку на практическое подтверждение слов, усиление адекватного суждения, то почему бы не опубликовать электронную ссылку? Это похоже на енкую ревность или влучшем случае на то, что ссылок много, а сотрудник на передовой в данный момент один? Несмотря на заявленные критерии в п.6 все же отмечу, что пустых комментариев слишком много, даже слишком много и которые лишь забивают темы, не дополняя её и не превнося адекватных дополнений. Вот здесь не мешало быть жестче.
Что касается п.7 то в целом можно согласиться, если только комментарий не является пустым стёбом , а несет в себе хорошие зерна для массового взращивания и массового обсуждения. К тому же, часто бывает, что именно в более длиных комментариях и имеется интересный взгляд. Но в этом Хартию сложно обвинить и как мне кажется, она вполне тонко расставляет акценты и если ставит длиный коммент, то, как правило, он интересен, как точка зрения.
Относительно п.8 скажу, что и здесь необходимо проявлять гибкость. Одно дело, когда кто-то пытается преследовать некие политические или коммерческие цели и совсем другое, когда идет реклама некой информации, движений, цель которых и это явно прослеживается заключается в донесении о общественности неких алгоритмов борьбы, которые могли бы быть эффективны в сегодняшних белорусских условиях, которые енсли бы в себе призыв к действенности, а не словоблудию. Хотелось бы обратить особое внимание сотрудников сайта на то, что в эфир проходит СЛИШКОМ много комментов, которые оскорбляют белорусское национальное достоинство, оскорбляют белорусский народ, его историю, авторы которых не понимают, насколько велик наш народ, если исходить из того, что его история последних 450 +- лет это история писанная кровью нашего народа, находящегося на на границе цивилизаций и геополитических разломов. Я бы предложил более жесткую модерацию тех, кто оскорбляет историю и сам белорусский народ. Эти комменты не несут НИЧЕГО прогрессивного и эффективного.
В части п.9 я уже высказывался и скажу еще раз, что необходимо поощрять переходы из виртуального общения к личному и живому, при согласии обеих сторон пеерйти ан общение через личные контакты. Этим самым Хартия способствовала значительному росту "бойцов" на сайте, к бойцам на улице, к более активных формам протеста.С этим как раз в обществе большйро дефицит и многое из того, что мы видим активным протестным по сути является лишь подставой активистов, цели которых неэффективны. Хартия должна стать полем сражения и конкуренции идей и предложений.
И наконец, п.2, в котором, на мой взгляд, прячутся многие решения наших сегодняшних национальных проблем. Совершенно очевидно, что колхозная кодла не отдаст власть мирным путем и сегодня лишь вопрос времени, когда призывы к насильственному свержению колхозного строя уже не будут ни у кого вызывать сомнения, а именно начнут принимать активные формы борьбы. У меня в этой части нет иллюзий и сомнений. Я говорю о формах, которые могут быть предложены к опубликованию, но озвучивать не стану.Для лучшей ориентации по моему комментарию размещаю в нем все 10 критериев, изложенных Хартией.
1. Разжигающие межнациональную, религиозную и другую рознь.
2. Содержащие призывы к насилию и убийствам.
3. Содержащие ненормативную лексику и похабщину.
4. Которые ставят под сомнение право белорусов на собственную культуру, язык, государство.
5. Особо жестко будут пресекаться попытки оскорбить наших авторов, коллег, товарищей и людей, уважаемых нами.
6. Бессмысленные комментарии, флуд, спам, комментарии, содержащие ЛЮБЫЕ гиперссылки на внешние источники, а также провокационные комментарии, которые наши модераторы сочтут попыткой троллинга.
7. Неоправданно длинные комментарии или цитирования.
8. Рекламные сообщения и сообщения, которые ставят своей целью лишь рекламу тех или иных персон, организаций, партий, движений.
9. Комментарии, которые содержат личную информацию (адреса, телефоны, прочие контактные данные). Мы оставляем за собой право в крайних случаях публиковать такую информацию.
10. Споры с модераторами, советы и обсуждения решений модератора.
Ну и напоследов хочется низко поклониться сотрудникам сайта Хартия97, обнять и поцеловать Наташу Радину, коими я восторгаюсь и шлю вам, наши дорогие, наилучшие пожелания в личной жизни и в отстаивании гражданской позиции. Благодаря вам в значительной степени и скорости растет гражданское правосознание белорусского народа, который стремительно накапливает критическую точку кипения и терпения и именно этому все мы должны активно способствовать, ведь существует только одна сила, способная изменить ситуацию - белорусский народ и очень хотелось бы стать свидетелем самой новейшей истории при этой жизни.
Берегите себя, несмотря ни на что:-)))
С уважением, Юрась з логава.

Ответить
0 +
Ира, 12:28, 18.02

Именно поэтому меня и привлекает этот Хартия, что можно почитать Юрася з логова и других МЫСЛЯЩИХ людей, не живущих как трава, что можно видеть часто кругом. Побольше бы таких людей, как Юрась.

Ответить
0 +
Россиянин, 12:46, 18.02

Юрась а вот тебя то как раз нужно придерживать за разжигание межнациональной розни

Ответить
0 +
Павел, 14:14, 18.02

Да Юрась вообще националист. Почитайте его комменты.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 14:55, 18.02

Да, Павел, я националист и горжусь тем, что люблю Родину. Каждый гражданин каждой страны должен быть националистом. Важно не переходить на позиции нацизма и я прекрасно осознаю эту границу. Я просто ратую за то, чтобы граждане любых народов, пересекая границы нашей страны, вежливо стучались в нашу дверь, за которой их примут радушные хозяева, а не открывали ее грязным сапогом и угрожая оружием диктовали условия. Может Вам проанализировать политику России последних 300 и ранее лет и на таких же принципах явиться в Ваш дом? Поверьте, Вы были бы слишком впечатлены , как минимум, моими актерскими способностями и вхождением в образ:-))) Но я этого не хочу, потому как уважаю Ваши права, права Вашей семьи и если у меня к Вам будут проекты, то я предложу нас с Вами их материализовывать на принципах паритета.

Ответить
0 +
Ночной дозор, 5:39, 19.02

Юрась, что у русских по отношению к себе - патриотизм, то по отношению к другим нациям тут же становится национализмом. Очень удобная политика двойных стандартов. И этот вечный плач: русских бьют, хотя сами первые лезут в драку. (Надеюсь, про итоги референдума в Латвии по рус.языку уже знаете?) А потом еще с русской наивностью удивляются, что их самих в мире не сильно любят и карикатурно изображают.
Позвольте еще два слова. С вашим меморандумом согласен. Но я не понял: вы считаете правильным запрет давать советы модератору и спорить с ним? Но спорить - это не значит хамить. Это значит лишь аргументировать свою точку зрения.
Кстати, об опыте корректной модерации. Когда-то во времена оттепели, а потом гласности лучшие газеты СССР типа "Литературки" публиковали весь спектр "читательской трибуны", добавляя по ходу каждого высказывания или в конце дискуссии свои ремарки. Так вот - этот метод взяла на вооружение "Наша нива" - там на комменты, не совпадающие с точкой зрения редакции, тут же дается редакционный комментарий-реплика. Да, такая модерация трудоемкая, требует хорошей редакторской руки и аналитики, но неужто нельзя найти подходящих опытных журналистов?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:19, 19.02

Патриотизм и национализм по сути, синонимы, поэтому мы говорим об одном и том же. Проявления русских Вы метко подметили. Сначала Россия воздерживается по резолюции по Ливии, а потом кричит отовсюду, что силы коалиции действовали без санкции ООН. Зачем так говорить, если резолюцию не заблокировалми? Кому хотел Вова Путин по ушам проехать?
"Ночной дозор", я не считаю правильным давать запрет на советы модератору и споры с ним. Я сам нередко это делаю и не всегда в лицеприятной форме и модератор знает об этом и я еще раз приношу ему свои извинения, если мои слова иногда могли быть некорректными и это мягко сказано.
Модератору нужно давать советы по корректировке политики модерации, которые он должен обсуждать с руководством сайта.

Ответить
0 +
шифр, 10:28, 19.02

шаришь)))

Ответить
0 +
Вэл, 21:26, 18.02

Националист не значит - плохой человек

Ответить
0 +
Юрась з логава, 14:48, 18.02

Добрый человек, а когда я разжигал межнациональную рознь? Я что, говорил о том, что всех русских надо погрузить в вагоны и вывезти в Казахстан и Сибирь, как в массовом порядке после революции, при воссоединении западной и восточной Беларуси делали преимущественно россияне? Я что, призываю убивать русских? Кстати, немалая часть из которых и есть имперская "пятая колонна", от общения с которыми сквозит великорусский шовинизм. Я никогда не говорил, что против русских, которые сами страдают от территории, созданной на реках крови малых народов, в то время, когда жизнь счатливая проходит мимо, я всегда был против имперской политики России, которую сейчас все более нагнетает Вован Путин.
Российская империя необнократно уничтожала тысячи лучших белорусских сыноы и дочерей, низводя национальные гены, потому как проще навязать простому народу свои традиции и дурные манеры навязывають исключительно свое мнение и видение истории.
Российские политики, воздействия на худшие проявления худших сынов Беларуси только сеют русофобию, напрочь игнориуя то, что являеьмя национальным достоянием, национальными символами, так за что их любить? Ну давайте "Россиянин" приду к вам домой, замочу вашего брата, как наиболее несогласного с тем, чтобы отныне ваша семья подчинялась мне, поселюсь вообще в вашем доме, прося при этом, чтобы вы ен стеснялись и буду "лечить" вас о том, как вы неправильно живете и не на тот языке говорите и если у кого возникнут сомнения, то отправлю члена вашей семьи работать на стройках в моем родовом поместье. Как вам такая перспектива?
Надо просто уважать права других народов и тогда к вам будут только стремиться, а не шарахаться.
Вот что Россия дала белорусскому народу, поддерживая ублюдка 18 лет? Она что, получила контрольные пакеты ведущих предприятий и как следствие отраслей экономики? Получила любовь и уважение белорусского народа? А если бы вела себя честнее и уважительнее, то новая власть сохранила бы нейтралитет страны и допустила Россию на законных правах к части акций белорусской экономики. Все равно ведь, что сейчас захвачено с помощью Луки, будет пересмотрено и немалая часть национализирована тем, кому это и принадлежит - народом Беларуси.
Извини, за многословность.

Ответить
0 +
..., 17:11, 18.02

Все равно ведь, что сейчас захвачено с помощью Луки, будет пересмотрено и немалая часть национализирована тем, кому это и принадлежит - народом Беларуси.
-----------------

Народ - это слишком абстрактное понятие Юрась,..

Ответить
0 +
Леха, 20:39, 18.02

Браво, Юрась!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Базыль з-пад Пінска, 23:14, 18.02

Юрась, з многім я згодны. А вось нацыяналістамі мы павінны быць абавязкова! І Ўсе. Згодзен і з тым, што да расіян трэба ставіцца адэкватна. А вось да імперскай палітыкі РФ варта быць настарожанымі. Патлумачу. Дзе яе Заходняя мяжа? Правільна- за Брэстам. Якая мова дамінуе ў нас? Правільна-расійская. Чыё врйска "ахоўвае" нас ад нас жа? Правільна-расійскае,хоць кормім яго мы, а не расіяне. Чым розьняцца мова "нашага" войска, Уставы, каманды ды інш. ад расійскіх? Нічым!!! А ці ведаем мы, што да рускасьці ўвогуле мы, літвіны паходжаньнем, аніякага дачыненьня не маем? Не ведаем, што расійскія імперцы нас абазвалі абразьлівай мянушкай - беласельскахамы? Ад лацінскага rusticus, um rus. Гэта можна назваць "распальваньнем" між народамі? Не- гэта канстатацыя фактаў. Таму я не крычу "Жыве Беларусь !" Пакуль будзе "Беларусь" мы не зможам быць вольнымі, паважанымі і суверэннымі з-за брутальна навязанага нам сугучча рускі- белы рускі: Расія не дасьць, не выпусьціць яе двухгаловы арол са сваіх кіпцюроў. Вось што трэба ведаць, аб чым трэба думаць і прымаць адпаведныя захады...па вяртаньні імя свайго нацыянальнага. Што тут незаконнага?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:23, 19.02

А вось нацыяналістамі мы павінны быць абавязкова!
**************************************************
Беларусь находится на геополитическом разломе, когда многие пытаются взять под контроль эту территорию или просто пройти транзитом через нее и это всегда оборачивается смертями и разрухой и именно поэтому только благодаря здоровму национализму Беларусь жива до сих пор как страна и как национальность. Мы обречены быть националистами, чтобы сохраниться как государство и нация. Другого пути нет, во всяком случае пока Россия остается в существующих границах.

Ответить
0 +
Серж, 9:47, 19.02

Ваш Юрась проект Луки - инетовский "революционер" сидит в Логове и бережет как он сам выразился до "лучших времен". Но так не бывает или сидишь в логове или вылазишь и что-то делаешь. Это называется каштаны чужими руками. Одних бьют на площаде и сажают в тюрьму, а другой набирает очки сидя в логове за компом. Нельзя утверждать что поливая грязью Россию через пост он принесет пользу Беларуси.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:50, 19.02

Серж, о чем думают люди, когда обсуждают кого-то, о ком не имеют ни малейшего представления? Спасибо, что мой дом Вы пишите с большой буквы:-))) Никогда я не говорил, что берегу себя до лучших времен (приведите ссылку). Я человек действий, хотя на форуме я человек слова и это естественно.
Как Вы еще не догадались написать, что мне Хартия платит за комментарии на их сайте?:-)))

Ответить
0 +
Олег Соловьев, 14:14, 18.02

Уважаю, Юрась!!!

Ответить
0 +
прохожий, 17:33, 18.02

Зря вы Юрася режете, нельзя победить тупым оружием

Ответить
0 +
Россиянин, 9:48, 19.02

Не режем а говорим что пора вылазить из Логова

Ответить
0 +
Юрась з логава, 20:25, 19.02

Россиянин, а кто Вам сказал, что я постоянно сижу в логове?:-))) Может быть когда я выхожу из него, то всего лишь зовусь по-другому?:-)))
Я готов выйти и бухнуть с Вами, чтобы Вы увидели, что я ничего не имею против русских и могу пить с ними на равных, если собутыльник стоит того:-)))

Ответить
0 +
zeitgeist_blr, 11:58, 18.02

+1 Полностью согласен.

За последние 1.5 года Хартия не разместила с десяток моих комментариев совершенно безобидных, но не поющих в унисон однополярного мнения/контента на этом сайте.

Меняйтесь!

Ответить
0 +
андрей, 13:14, 18.02

А может в этих безобидных комментариях были не очень лестные отзывы о лучезарных?

Ответить
0 +
САША не лука, 12:00, 18.02

На все 100% ,ХОТЕЛОСЬБЫ БОЛЬШЕ ПОЗИТИВА .Надоел 2012 ЧП НАЧЕЛ СМОТРЕТЬ СОВЕЦКИЕ ФИЛЬМЫ ,Где это (позитив) всегда присутствует.

Ответить
0 +
Андрей, 17:06, 18.02

По моему по поводу однобокости всё разъяснили.
По вашему получается должно быть так:
Государственные - СМИ 100% поддержка государства, Хартия - разносторонняя подача информации, поддержка оппозиционных движений 50%, поддержка государства 50%.
В итоге получаем 150% поддержка государства, 50% поддержка оппозиционных движений, сократим получим 75% и 25% соответственно. Ну и где правда, при условии, что гос. СМИ больше, то процент и того меньше.

Хартия пытается сократить этот дисбаланс и подаёт 100% поддержки оппозиционных движений. А вы уже почитайте Хартию, почитайте ещё что нибудь, БТ посмотрите, свой жизненный опыт примените и уже на основании всего прочитанного и услышанного делайте выводы.

Ответить
0 +
ovosch, 15:48, 19.02

Андрей, по-моему вы не правы.
Смотрите, в гос-сим я смотрю 100% информации в поддержку гос-ва.
В оппозиционных также 100% информации в поддержку оппозиционных движений.
так-как я умный человек, все поддвергаю сомнению.
И так получается, чтобы, понять целую картинку мне приходится сравнивать точки зрения двух сторон по какому либо вопросу.
А очень хочется зайти на источник информации, изучить и понять ситуацию со всех сторон, т. е. как есть.
Анализ информации на этих и других источниках однобокий, и это скорее не одиночный случай, так везде, и приходится мириться и задавааться вопросами по поиску самой сути.

Ведь ИМ говорить правду тяжело, но НАМ можно проследить по причинно-следственным связям, и все станет ясно.

Ответить
0 +
Не Вася, 9:18, 19.02

Ваша позиция в отношении России Только отрицательное полностью совпадает с госСМИ

Ответить
0 +
шос, 20:08, 17.02

Нет проблем. Мои комменты тоже частенько не пропускают но я не в обиде. Считаю что во многом именно из за модерации (как не странно) Хартия один из самых читаемых ресурсов.

Ответить
0 +
1by, 23:40, 17.02

Загадка найди 5 отличий между Хартией и БТ опять цензура и освещение проблемы с одной стороны.Такой подход мне кого то напоминает с усами.

Ответить
0 +
Саша, 2:46, 18.02

Что за чушь? С какой одной стороны? Как вы себе представляете освещать событие и выражать свою точку мнения с двух сторон? Приведите мне пример,а-то я как-то не понимаю, как можно это сделать.Тнп урод ,довёл страну до ручки и это только начало наших бед если он не уйдёт,но он же хороший потому, что на лыжах катается.Так что ли подавать информацию.(бред) В чём однобокость оппозиционного сайта?В том что он клеймит власть?Так это делает вся оппозиция во всём мире. И вообще назовите ,сами, хоть один позитивный процесс протекающий, в нашей стране, благодаря власти и я думаю Хартия с удовольствием это опубликует.Нет таких.Если и делается что-то, якобы,позитивное,то это фасад ,за которым так или иначе все криво и косо.

Ответить
0 +
андрей, 13:19, 18.02

Да с двух сторон никак нельзя. Вот и БТ так считает.

Ответить
0 +
Саша, 16:19, 18.02

Андрей,если вы не понимаете в чём разница между точками зрения на проблему и откровенной ложью, в гос.СМИ,мне вас искренне жаль.Ещё раз говорю,приведите пример того о чём вы говорите,хотя бы по новостям выложенным, на Хартии, за 2 дня, и я, возможно, вам поверю.А примеров с тем же бт тысячи.

Ответить
0 +
андрей, 21:40, 18.02

Здесь я просто иронизирую по фразе "Как вы себе представляете освещать событие и выражать свою точку мнения с двух сторон?" Может БТ и не так считает - Вам лучше знать. За жалость и искренность спасибо.

Ответить
0 +
Qq, 5:47, 18.02

если есть мозг, то разница очевидна

Ответить
0 +
О_О, 9:52, 18.02

+100500... на бт лука почти бог, а тут мудло полное...
если б сделать чтото среднее между бт и хартией, то получилось бы идеально=)

Ответить
0 +
А_А, 22:40, 18.02

получицца идеальный молодой человек з зачосам

Ответить
0 +
evrodream, 4:44, 18.02

Лукашистам тоже нельзя публиковать комментарии. Это тоже самое, что гитлеровцы бы начали писать писанину в свободных изданиях. Только когда разрешат иную точку зрения в Совбелии, тогда пожалуйста.

Ответить
0 +
Дмитрий, 13:43, 19.02

В дискуссии рождается истина. А то, что происходит с модерацией сейчас это далеко не демократия и от такой политики становится довольно жутко.

Ответить
0 +
Василий, 9:52, 18.02

Да .....демократия!!! Точно как в Беларуси. Браво Хартийцы!!!!

Ответить
0 +
Фёдор, 12:37, 18.02

А в условиях когда нас бьют дубиной по голове, ответная СПРАВЕДЛИВАЯ мера только ДУБИНА!

Ответить
0 +
светлый, 13:37, 18.02

Призываю все оппозиционные сайты также ввести модерацию. На партизане комменты не читаю - помойка. На других наших сайтах вообще комментов мало.

Ответить
0 +
Петрик, 17:09, 18.02

Уважаемая Хартия, у меня только один вопрос: Почему не обновляются новости в выходные дни? Вы новостной сайт?

Ответить
0 +
Леха, 20:42, 18.02

Конечно, плохо. Но когда то же надо отдохнуть. Там ведь то же обычные смертные люди!

Ответить
0 +
Свой, 22:05, 20.02

Огромное Спасибо коллективу, поддерживающему работу данного сайта!!! Ваш труд многого стоит.
Кому не нравится "однобокое" представление информации на сайте пусть смотрят зомбиБТ и читают зомбиСБ, в которых усё чэсна па-ягонаму...

Ответить
0 +
opozit, 18:17, 17.02

Правильное решение. поставили точки над i. хотя мои некоторые комменты не были размещены, я не в обиде на модераторов. ваше право. желаю Вам плодотворной работы. вместе мы сильны, мы - Беларусы!!!!

Ответить
0 +
Циник, 18:31, 17.02

Аналогично! Хоть некоторые комменты и не прошли модерацию. но держать зла на людей кто их не пропустил я не собираюсь. не прошли-значит так надо. Хотя с другой стороны ничего крамольного я там не писал. Лишь иногда меня заносит когда комменчу что-то про 102.

Ответить
0 +
mortain, 20:18, 17.02

"не прошли-значит так надо" ничего не напоминает?

Ответить
0 +
ДИМА, 0:32, 18.02

всегда будет кто-то решать за нас?

Ответить
0 +
noumen`, 19:08, 17.02

Щитаю, что - Модератор ВСЕГДА прав - вполне себе джентельменское соглашение.
Язык богат, интеллект безграничен - фантазируй.
Уникальное мнение каждого школьника такой ресурс, как Хартия, печать не должен. И точка.
Люблю Хартию именно за ее нарратив в каментах. Люди стараются.
Люблю Хартию за то, что не надо продираться через гпушных троллей.
Да, и где еще столько новостей про Беларусь и ее положение в мире.

Спасибо, Друзья.

Ответить
0 +
rapp, 19:17, 17.02

Ага. Модератор бог и цар.
Одобрямс.

Ответить
0 +
КО, 19:28, 17.02

Твое одобрение никого не интересует. Не нравится. не читай. хехе

Ответить
0 +
+, 20:46, 17.02

За одно и не поддерживай, да ?

Ответить
0 +
андрей, 13:23, 18.02

Вот свое "хехе" сам и читай.

Ответить
0 +
далеко не школьница, 0:56, 18.02

однако, когда эти школьники и студенты расклеивают листовки, разбрасывают их в почтовые ящики матерые оппозиционеры не стесняются это зачислять себе. А иногда дети более здраво рассуждают, чем уже всем замылившие глаза дяди и тети.

Ответить
0 +
Стары Панк, 19:29, 17.02

Согласен! Очень правильно сделали, обозначить давно надо было. Спасибо!)

Ответить
0 +
Чалавек, 18:18, 17.02

Я полностью с вами согласен

Ответить
0 +
lily.v, 18:18, 17.02

В общем правильно, но иногда обидно, что какой-нибудь явный тролль-лукашист проскакивает, а мой камент в защиту К и К рубят, да и вообще несколько "мирных" рубили.

Ответить
0 +
Читательница, 19:09, 17.02

+100500
гбота задолбала.
Да, ну, подумаешь, 5 каментав из 100 не пройдут. Я никогда не обижаюсь.

Ответить
0 +
леон, 18:19, 17.02

ВСе верно - это нужно было сделать изначально.

Ответить
0 +
Сергей, 18:20, 17.02

Если вы придерживаетесь определенных Вами правил, ты выполнять их надо как можно точнее. К примеру мат постоянно проскакивает в комментах. А вот серия моих комментов под разными статьями на тему китайцев, где я рассказываю вещи про тех самых китайцев, которые видели все кто в Китае был ни разу не появились. С глубоким уважением отношусь к вашей работе. Большое спасибо за то, что вы есть. Будем стараться придерживаться Ваших правил. И еще совет. Комментарии типа: "лука молодец", "Так Коновалову и надо" и подобный бред не постите. Потому как вместо нормальной дискуссии получается набрасывание на автора (а в 99% это троль) и загромождение темы бессмысленными сообщениями.

Ответить
0 +
zeitgeist_blr, 12:02, 18.02

+1

Ответить
0 +
яя, 18:23, 17.02

Правильная и вполне законная точка зрения, хотя и мои комментарии не всегда попадают

Ответить
0 +
Борис, 21:06, 17.02

ахаха)) Так зачем пишешь??

Ответить
0 +
nikola, 18:23, 17.02

а я постараюсь больше вообще не писать никаких комментариев

Ответить
0 +
Гомельчанка, 19:52, 17.02

Уверена, что этот комментарий не пройдёт, но всё же...
Комментарии типа "ШОС" проходят всегда, а как он расшифровывается в большинстве случаев? ...Правильно. Читаем вышеизложенные правила. Это нарушение, судя по правилам

Ответить
0 +
Гомельчанка, 20:17, 17.02

Хм. Тогда продолжу, с Вашего позволения. Аббревиатура ШОС(в большинстве случаев) воспринимается как: Шоб Он Сдох(это не призыв, это трактовка смысла в большинстве), что вообще не понятно на каком языке эта аббревиатура. Это та же трасянка которую использует.....(не буду ругаться в прямом эфире), но мало кто знает, что в нескольких кругах ШОС читается, как:
"Шура! Освободи Страну!"!
Предлагаю так её использовать

Ответить
0 +
пвсп, 22:16, 17.02

Или
Шура Отдай Страну

Ответить
0 +
коммент, 22:27, 17.02

Не "освободи страну",
а "ОСТАВЬ страну" !!!

Ответить
0 +
Вэл, 21:41, 18.02

Я думаю у нас главное правило - ШОС (и лука и самодержавие вообще). Я серьёзно.

Ответить
0 +
Яна, 21:17, 17.02

и я тоже,потому что моли комменты не раз банились,хотя попадали даже под нынешние требования.

Ответить
0 +
минск, 18:26, 17.02

Вы также не ставите коментов, где вам указывают, что нужно ссылаться на первоисточники

Ответить
0 +
яуген, 18:27, 17.02

я не совсем согласен, хотелось бы пообщаться с кгбшными писателями здесь

Ответить
0 +
Читательница, 19:11, 17.02

А блога Гигина недостаточно?
Мне бы вот не хотелось. Зачем. Тут свой уютный мир.

Ответить
0 +
Павел, 20:04, 17.02

Тут свой уютный мир.
И розовые очки.

Ответить
0 +
Руслан, 20:14, 17.02

Вы не правы

Ответить
0 +
Гомельчанка, 20:20, 17.02

До "розовых очков", Павел, тут ещё шагать и шагать. Если бы тут были "розовые очки", как вы пишете, то все эти преследования были бы только в наших снах и не более. Я лично могу вам многое рассказать

Ответить
0 +
+, 20:48, 17.02

Скорее не розовые а глубоко тонированные, весь мир видится черным через этот сайт. Если у себя в стране вдуг ничего негативного не произошло - подбирается чернуха из мест о которых хотелось бы вообще не знать.

Ответить
0 +
Старый, 11:38, 18.02

Это не черный сайт, а черный внутренний мир. За позитивчиком - на БТ. А наши реалии, к сожалению, далеко не радостны. А Хартия - обратная сторона наших СМИ - и не надо предвзято относится к людям, которые стараются привнести правду в ваш дом и ваши мозги, рискуя собственной свободой...

Ответить
0 +
Сын Беларуси, 20:25, 17.02

С краснапузыми писаками вы можитя паабщаться в ТУТе.
Там мадератары-камсамольцы.А форумы пад калпаком сами знаете каго.

Ответить
0 +
бел., 18:27, 17.02

Иногда непонятна модерация, признаться. Иногда не все важные новости поступают. Но в целом концепция сайта мне понятна и приемлима. День начинаю с Хартии и потом дополняю информацию некоторыми другими демократичными медиа. Мне нравится Хартия. Она мне удобна. Ничего лишнего и сайт скромный не пестрит от реклам и проч. наворотв, только инфа. Хотелось бы, чтоб дольше продолжали в таком русле работать и ещё добротней, пока существует этот оккупационный режим.

Ответить
0 +
Гомельчанка, 20:23, 17.02

Полностью поддерживаю. Кроме одного. Когда мы всё же избавимся от этого ненавистного режима, то Хартия должна будет войти в первейшие источники наших независимых СМИ...действительно НЕЗАВИСИМЫХ .. ни от кого

Ответить
0 +
ДА!, 22:36, 17.02

На Народные деньги.

Ответить
0 +
бел., 13:38, 18.02

Имела в виду именно сложившийся формат. Соглашусь, что порой не хватает ссылок, как указывает некоторые. Я хорошо понимаю, в каких тяжёлых условиях работает Хартия и не смею придираться к деталям.
Узурпатор хорошо понимает, какая сила за Хартией. Боюсь, что Вас, уважаемые, могут ждать ещё худшие времена, перед тем как победить. Эскалацию репрессий я наблюдаю. Очень переживаю за всех Вас, кто на передовой!!! С этим подлым режимом надо самим может подчас схитрить во имя Добра! Бог Вам в помощь и Победы скорейшей желаю! Без учитанного мнения хартийцев погибает наша даражэнькая Беларусенька.

гражданское общество - консолидуруйте, объединяйте скорей людей! Ведь чёрти что творится на земле родной.

Ответить
0 +
ян, 18:28, 17.02

может пора ввести и регистрацию, а то под таким же ником пишут и другие

Ответить
0 +
николай, 19:40, 17.02

там где регистрация, там полностью теряется анонимность, да и есть ряд объективных причин по которым на Хартии нецелесообразно делать регистрацию.

А авторитет ника не испортишь, т.к. что бы подделать текст оригинального писателя нужно некоторое время изучать по комментариям его психологический портрет.

А возможность изменения ника позволяет раздваивать(растраивать, ...) личность для разностороннего взгляда на одну и ту же проблему, тоже полезно :)

Ответить
0 +
Овод, 10:52, 18.02

А мне вот мало аналитики, пусть бы пару раз в месяц печатался на сайте обзор- тенденции, прогноз, размышления. Хорошо бы осмысление предложений, которые звучат в очень дельных комментах на сайте, и отклики на них участников партий и кампаний, которые, имея свои структуры, могли бы претворять их в жизнь, привлекая в какой-то степени и форумчан.

Ответить
0 +
Вэл, 21:48, 18.02

Да, хорошо бы.

Ответить
0 +
ччч, 18:29, 17.02

Я ни разу не написала ничего из того, что отмечено в ваших правилах. Но почему-то мои комменты проходят чрезвычайно редко. К чему бы это?

Ответить
0 +
Оля, 19:44, 17.02

к дождю

Ответить
0 +
Povar, 18:29, 17.02

Обалдеть, открытым текстом сказали что не являются демократическим сайтом.

Ответить
0 +
WERDEX, 18:37, 17.02

Это частный ресурс и не оплачивается налогами граждан. Такие претензии надо предъявлять к лукашенкавским гос каналам, жирующим на наши деньги.

Ответить
0 +
Antiluk, 18:57, 17.02

Mnenie teh, kto ne daet drugim viskazivat' svoe mnenie doljno ignorirovatsia. ETO DEMOKRATICHNO.

A u lukashistov est' polniy dostup k SMI, gde TOLKO ONI viskazivaut svoe mnenie, v forme statey i monologov po TV.

Ответить
0 +
Человек, 19:00, 17.02

ну это же типа странички в ЖЖ, хозяин что хочет то и пишет, и комменты можно писать только те которые устраивают владельца странички.

Ответить
0 +
povar, 19:54, 17.02

ЕНу вот и я о том же - Хартия официально признала что не является независимым сми, а всего-лишь частный блог о политике

Ответить
0 +
R.Starr, 20:17, 17.02

Все мы от кого-то зависим... Пробуйте открывайте свой блог и поливайте и белых и красных и зелёных с белыми и красными вставками.

Ответить
0 +
Тупой, 22:13, 17.02

Не путайте понятия:
1). Полностью заказное СМИ. (например БТ) То есть не независимое.
и
2). Свободная (или вообще немодерируемая, типа b-) дискуссионная площадка.

Примерно 20% моих комментов не проходит, но, значит, есть причины. Даже не по приведённым правилам, но, как правило, слишком резкие, хоть и вполне корректные, высказывания и пояснения.

Вообще, модераторы берегут нервы большинства посетителей.

За тупость вот не банят комменты! ;)

Ответить
0 +
Imm, 23:00, 17.02

Частный блог, с частным мнением на события. Всё верно.

Ответить
0 +
Филя, 21:47, 17.02

Ещё раз хорошенько почитайте! Демократия - это не всё в одну кучу и в одном ресурсе,а много разных ресурсов с разными позициями и разными мнениями. Читайте всё!

Ответить
0 +
Gena, 23:28, 17.02

Авторы сказали, что не будут больше пропагандировать демократию, что не будут информировать о ее нарушениях в нашей стране? Надо перечитать статью, я наверное пропустил.

А если серьезно модерация комментариев ни какого отношения к свободе слова не имеет. Это все равно, что назвать не демократическими квартиры в которых двери закрыты на замок , а хозяев нарушителями конституции - попирается же право на свободное перемещение граждан РБ.

Ответить
0 +
Руслан, 21:07, 21.02

Гена, ты использовал классический прием, который даже имеет свое название в теории спора, вроде бы он называется подмена тезиса.

Ответить
0 +
Самы Чэсны, 18:29, 17.02

Я так понял,что в комментариях запрещена поддержка нынешней власти и все что она делает??

Ответить
0 +
Владимир, 18:35, 17.02

C поддержкой нынешней власти галопом в Совбелию..или другие пролукашистские издания... так вам будут несказанно рады.. комменты же противников режима там рубят безбожно..

Ответить
0 +
Человек, 18:48, 17.02

Так же как здесь безбожно рубят комменты против оппозиции. Последние полгода напрашивается знак равенства между СБ и Х97.

Ответить
0 +
Читательница, 19:15, 17.02

Т.е. в СБ твои каменты в поддержку оппозции не рубят?

Ответить
0 +
Человек, 19:38, 17.02

То есть Вы уважаемая Читательница предлагаете их же методами действовать? А мне например было бы интересно услышать мнение обоих сторон - ведь мы же здесь пытаемся играть в демократию, не так ли? И я думаю не только мне, я подчеркну слово мнение - а не троллинг, оскорбления и прочие гнилые способы ведения диспута. Почему бы такие комменты не написать? Ведь всяко лучше читать диалог посетителей (которые могут поддерживать Санникова, Козулина, Милинкевича, Лукашенко, да хоть чёрта), а не тупые комменты в стиле "ШОС" (тоже кстати, что это значит не знает никто кто не посещает этот сайт).

Ответить
0 +
Диссидент, 19:53, 17.02

Значит учитесь излагать так, чтоб пропускали. В совке вон печатали стищки Вознесенского и проч. Эзопову феню никто не отменял.

Нет. Лучше ШОС, чем умных (ЧТО?????) лукашистов. Тут свой мир и не надо его подстраивать под себя. У вас сколько читателей в ЖЖ?

Ответить
0 +
WTF, 19:59, 17.02

Человек, 19:38, 17.02
Если вам нужно мнение обеих сторон то зайдите и на оппозиционный ресурс и на лукашенковский. Прочитайте, проанализируйте и вот готово ваше собственное мнение, которое вы сможете аргументированно отстоять в дискуссии. А так получиться, что мнение вам навязано (не важно с какой стороны).
Правильно Хартия! Поддерживаю! Пусть люди учатся самостоятельно думать!

Ответить
0 +
Человек, 20:29, 17.02

Я представляю себе демократичный ресурс так - собрались лукашисты и змагары и пообщались в комментах - подискутировали, может даже и когото из них переубедили - это же польза. А так... ну написал чел - ну затерли коммент - ну он болт забил на этот сайт и все. И сидит тут человек 500 одних и тех же свергают режим.

Ответить
0 +
иябеларус, 21:40, 17.02

Человек, 20:29, 17.02 ..................................... похоже, что без твоего болта Хартия не развалится, вот и сиди себе!

Ответить
0 +
123, 23:12, 17.02

Не 500. Думаю, не больше 200, причём половина из них школьники, не умеющие написать пост без ошибок. Вот они и те, у кого комменты не переходят стандартного тут "ШОС", "с языка сорвал..." и банальных оскорблений власти, позорят идею оппозиции.

Ответить
0 +
Руслан, 23:33, 17.02

Человек, 20:29, 17.02 Желаете подискутировать, попробуйте -на партизане найдите бульбаника и иже сним.Надеюсь поймете -это не те люди с которыми Вы хотели пообщаться.Тот понос который на Вас выльется думаю "приятно" удивит.Они отрабатывают копеечку. Как-то так.

Ответить
0 +
Вэл, 21:57, 18.02

Человек, 20:29,
Лукашисты и змагары уже дискутировали 19 12 2010 на площади

Ответить
0 +
Овод, 11:05, 18.02

Если хотите настоящего боя - почаще заглядывайте на российский сайт Newsland. Там окопались воинствующие мракобесы, ТНП - их любимый герой, Беларусь - рай земной, и вообще, это Белоруссия, та же Россия, язык только подпорченный А наш сайт - светлые, умные. современные люди, и атмосфера для человека. который думает о будущем своих детей и своей страны, о достойном ее месте в мире. Здесь мои друзья, единомышленники, сограждане. Спасибо Хартии, что она нас объединяет.

Ответить
0 +
Ира, 11:09, 18.02

Нет. Не правильно. Я того же мнения, что и "Человек". Не надо смотреть, что другие поступают антидемократично. Все хорошее начинается с себя, не с частичной правды, а с полной. А правда здесь в чем. Слушать всех. И тогда увидим, кого больше. А так и здесь не будет реальной картины. И, как кто-то выразился, человек может изменить свою точку зрения. Но это, когда он будет видеть, что никто на него не давит, в честном искреннем общении.

Ответить
0 +
Вэл, 22:20, 18.02

Если слушать всех, то слышны будут только гебисты и добровольные тролли. У них не в пример больше возможностей.

Ответить
0 +
сенс, 20:18, 17.02

Мнение одной из сторон очень хорошо освещают тв и совбелия. Хартию поддерживаю.

Ответить
0 +
Петрович, 20:47, 17.02

Честно скажу - с удовольствием подискутировал бы с лукашистом, который грамотно, аргументированно объясняет свою позицию, не хамит, подкрепляет свои слова историческими фактами, имеет свое мнение и достоинство. Увы, среди лукашистов таких людей просто нет!

Ответить
0 +
Немец, 22:25, 17.02

В точку! И я никогда нашел такой "лукашист". Ничего конкретного и существенного (может быть за исключением их регулярного заработную плату). Максимально пять минут, и они находятся в роли "жертвы", потому что "это Беларусь", "что мы можем сделать", "мы делаем только наша работа". - По этому, суффикс "-шисты" уже слишком велик!

Если это не было так грустно, это было возможность смеяться (громко и долго)...

Ответить
0 +
Антон, 1:21, 18.02

Петрович, утопичная идея. Нет "принципиальных" лукашистов. Подавляющее большинство довольно адеквантные люди, с очень низкой моральной планкой. Готовы за "пайку" на "работе" проповедовать что угодно. Понимают что это "грязь" но эта грязь их кормит, и надеются что так будет очень долго.

Ответить
0 +
gog, 8:34, 18.02

вы как малые дети, у вас только черное и белое, почему вы думаете, что только лукашисты против такой оппозиции... ни к чему хорошему это не приведет, очень много таких, кто против того, что творится сегодня в Беларуси, но они не поддерживают оппозицию, и на это у них есть очень серьезные причины, и таких очень много... они прямо говорят, что не было бы еще хуже... стоит и об этом тоже подумать...

Ответить
0 +
иябеларус, 21:33, 17.02

Человек, 19:38, 17.02............... мы сдесь не пытаемся играть в демократию!!! это круг единомышленников, или клуб со своим уставом!!! не нравится - дуй на сб.

Ответить
0 +
Панночка, 21:56, 17.02

А что мало сайтов с другими мнениями? Читайте! Кто вам не даёт? А предоставлять такой популярный ресурс гэбухе...Фигушки им! Я помню недавно здесь писали о том,что основное,что предлагали в СИЗО КГБ Бондаренко Дмитрию в обмен на свободу - это отмена модерации. Ну,а что модераторы - тоже люди,понятно! Могут устать,ошибиться,перестраховаться и т.д. Мне лично нравится,что здесь не помойка.

Ответить
0 +
gog, 8:41, 18.02

сайтов с другими мнениями достаточно, но как лукашисты, так и на Хартии боятся услышать точку зрения, отличеную от их... в этом плане очень интересно было в России смотреть дебаты доверенных лиц кандидатов в президенты России, от Путина был Михалков и сетры Прохорова ... Известный Кинорежиссер / что бы здесь о нем не писали, просто так Оскара не дают/, и простая женщина...

Ответить
0 +
Вэл, 22:26, 18.02

И. Д. Прохорова - не "простая женщина". Простая - Ермошина.

Ответить
0 +
хехе, 10:13, 18.02

Своё мнение с учётом мнения обеих сторон, дорогой мой человек, сложится само после прочтения Хартии и Советской Белоруссии У ВАС В ГОЛОВЕ — а заодно это вырабатывает привычку не верить никакой прессе и самостоятельно думать (у тех, кто отвык, например).

Ответить
0 +
николай, 19:45, 17.02

вполне нормально пропускают комментарии и с критикой, и с поддержкой оппозиции и текущей власти, но если эти комментарии подкреплены фактами, или пытаются взглянуть с другой возможной стороны на происходящее (т.е. когда о сути происходящего можно судить только по косвенным, близко или далеко расположенным фактам)

Ответить
0 +
AStap, 19:13, 17.02

Как я понял, запрещена критика оппозиции нынешней власти во всех ее проявлениях... ИМХО аналог Лукашевидения (или аналог НТВ в России, поскольку НТВ как и хартия выливает на экраны в 80% своих сообщений НЕГАТИВ, а про позитив, которого хотя и мало , но он все же есть, как-то забывают упомянуть).

Ответить
0 +
КО, 19:29, 17.02

Но тебе же нравится, правда? Вот ты и тусуешься здесь.
Или ты негодуэээээжжжжж?

Ответить
0 +
censor kazlina, 1:43, 18.02

Как я понял, запрещена критика оппозиции нынешней власти во всех ее проявлениях
--------------------------
Ну среди оппозиции тоже есть враги. Можете поругать других оппозиционных кандидатов в президенты - это тут можно.
С недавних пор Никита Лиховид тоже не в почете - ляпнул лишнего парень.

Ответить
0 +
censor kazlina, 1:40, 18.02

Я так понял,что в комментариях запрещена поддержка нынешней власти и все что она делает??
----------------------------
Ну как раз вот это могут и пропустить, чтоб потом порвать вас как тузики тряпку ! :)))))

Ответить
0 +
Вэл, 21:52, 18.02

Правильно понял

Ответить
0 +
арт, 18:31, 17.02

господа модераторы, перечитайте коменты к опусам по израильскому послу. они не то что вашим правилам, многие из них уголовному кодексу противоречат. за разжигание розни

но ведь он не из своих. его можно оскорблять на национальной почве. поэтому не удаляйте

Ответить
0 +
Why?, 18:43, 17.02

Почему не из своих?. Объясните, пожалуйста.

Ответить
0 +
арту, 19:31, 17.02

Ну так и некоторые статьи израильских граждан уголовному кодексу противоречат. За разжигание розни

Ответить
0 +
Яков, 18:31, 17.02

Не совсем ясно, почему вы против ссылок в принципе. Конечно, ссылки надо тщательно фильтровать, что добавляет работы модераторам, но могут быть ссылки в тему, которые очень полезны читателям сайта.

Ответить
0 +
николай, 19:58, 17.02

не думали, что у модераторов после модерации пары тысяч сообщений мозг выносит, это же нужно каждый мессадж прочитать и им проникнутся, я бы после нескольких месяцев такой работы головой в стену биться начал и каждого провинившегося в бан на месяц ставил, а вы про ссылки :)

Ответить
0 +
Миронов, 18:31, 17.02

Хартия-это вариант непогрешимости.
Даже если она меня пнет,я её благодарить буду.

Ответить
0 +
Olga8112, 19:39, 17.02

Как в фильме "Звезда пленительного счастья" молодой барин старого слугу пинал)

Ответить
0 +
123, 23:15, 17.02

Алиллуйя!!!

Ответить
0 +
homeded, 18:33, 17.02

Я согласен, что это ваш ресурс и вам решать какие комментарии публиковать, а какие нет. Но вот то, что не публикуете комменты с критикой в ваш адрес - никак вас не красит.
Могли бы отправлять на емейл (который я обязательно оставляю) причину отказа в размещении комментариев.

Ответить
0 +
rapp, 18:34, 17.02

одобрямс

Ответить
0 +
Леонид , 18:34, 17.02

Я бы хотел пожелать модераторам, чтобы на форуме не проскакивали антисемитские комментарии, которые здесь бывают. Национализм это хорошо, главное чтобы из синего он не превращался в коричневый.

Ответить
0 +
ЯДвига, 18:52, 17.02

Я редко встречаю здесь комментарии, которые можно отнести к антисемитскими, но белорусофобских, оскорбляющих национальное достоинство белорусов, - процентов семьдесят, Причем, не только комментариев, но и встречаются откровенно белорусофобские статьи, где, в частности, говорится, что пристрастие к холяве - генетически национальная черта белорусов. Отчего же вы не выступаете против таких пассажей?

Ответить
0 +
Николай, 19:37, 17.02

Соглашусь с Вами, ЯДвига. Раздражает это невероятно. Почему мы должны читать эту откровенную пропаганду от каких-то недалёких белорусофобов?
Администрацию поддерживаю и желаю успехов в борьбе с вражеским троллингом.

Ответить
0 +
бабо чай, 7:16, 18.02

"желаю успехов в борьбе с вражеским троллингом" да совок в нас неистребим и лозунги не изменились - ура товарищи.

Ответить
0 +
малаДзiк, 20:15, 17.02

ЯДвига, Ваши комментарии всегда украшают этот форум. Ну а правила просто необходимы. Пропагандистам здесь нет места.

Ответить
0 +
Iri, 20:29, 17.02

Шаноўная Ядвіга!

Зазначце такое супадзенне:
1. У беларускім грамадстве ёсць даволі вялікая прафесійная група, што лічыць сябе вялікімі разумнікамі, а астатніх людзей - тупым быдлам.
2. Даволі вялікая група шчодраю рукою раскідвае "быдлы" і "рабы" на ўсіх форумах, куды іх пускаюць. Калі ж каментар "не праходзіць", то "яйкагаловыя" асобы вельмі раз'юшваюцца.

Найперш, толькі несаспелы індывід адважыцца абражаць другіх людзей на форуме. Гэтаму найлепш адпавядаюць службісты, бо ў дзяцей і падлеткаў іншыя "месцы гнездавання".
Недастатковая сацыялізацыя такіх асобаў, дзікунства - гэта асноўная іх рыса. Дзетдомаўскае ці казарменае дзяцінства, дрэннае выхаванне, ўмовы жыцця, "лёгкая ступень дэбільнасці", наогул нейкія недахопы - гэты букет усё буйней квітнее ў рознага кшталту ворганах.
Замбаванне такога чалавека здаецца мне непапраўнаю з'яваю. Я не кажу, што не трэба бараніць на тых жа форумах годнасць сваю і народа, да якога належыш. Але некаторыя асобы не вартыя, каб з імі размаўляць увогуле. Самая задача іх з'яўлення на альтэрнатыўным рэсурсе - не проста зганьбіць апзіцыйную старонку. Задача ў тым, каб паказаць - апазіцыя лічыць простых людзей быдлам.

P.S. А наогул наконт публікацыі Правілаў - правілы ёсць правілы. Менавіта законы трымаюць чалавека ў межах цывілізацыі, не?

Ответить
0 +
Немец, 20:30, 17.02

Может быть, я читаю комментарии по-другому, или, может быть, это просто рефлекс у меня, "привиты" с первых дней в детском саду, что это "неприлично", но Леонид прав: такие комментарии очень часто. - С "белорусофобией", вы, конечно, тоже правы. - Надеемся, что новые правила комментарий, приводит к снижению "фобии" всех видов...

Ответить
0 +
rasta, 20:38, 17.02

Пагаджуся з Вамі, ЯДвіга. На самай справе шмат беларусафобскіх каментаў і артыкулаў. Вось пачытаеш такое і адчуеш сябе нікім як беларус, так, недарэчнасцю гісторыі. Таму людзі і ня хочуць змагацца за сваю будучыню, бо няма ідэі, станўчага вобразу сябе як нацыі, таму і з'яжджае народ -- так прасцей. І гэта на Хартыі, пра астатніх і казаць няма чаго, на вялікі жаль.

Ответить
0 +
женщина, 1:12, 18.02

ЯДвига, вы пишите ну очень много, ваши опусы можно сократить до одного предложения: сопротивление, неповиновение, ..хватит молчать.
Откуда у женщины столько обиды? Простите, вы одиноки? Вам нужна помощь?Вам некого терять?.
Счастье женщины - в семье, а вы предлагаете его разрушить.Ну неужели Югославия, Ливия, Сирия вас ничему не научили? Мне 62, я медик и я знаю цену жизни.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:52, 18.02

Уважаемая "женщина", Вы знаете цену не жизни, а СУЩЕСТВОВАНИЮ. Протащить свой будущий труп через несколько десятилетий - слишком скучно и примитивно, хотя, и эта позиция понятна, но я больше согласен в позицией "ЯДвиги", которая горит сердцем за Родину и желает будущим поколениям (да и существующим -достойной жизни или как гениально сказал Купала - "людзьмi звацца". К сожалению, без горячей стадии борьбы белорусы не получат ниикакого исторического урока на несколько поколений вперед, ничто не заденет их генетическую память и не сломает ее, а надо. Вспоминается "гарик" Губермана:
Вчера я бежал запломбировать зуб
И смех меня брал на бегу -
Повсюду таскаю свой будущий труп
И рьяно его берегу.:-)))
"женщина", это я к тому, что, конечно, не стоит приближать тот миг, которого нам никому не избежать, но бояться его, превращаясь в дрожайшую тварь, также не стоит.
"женщина", вы не знаете цену жизни, а лишь ее биологическому сроку, который можно назвать и судьбой.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 10:54, 18.02

женщина,1:12.
К чему ваш комментарий?Вы хотели оскорбить ЯДвигу?Но всё получилось наоборот.Она же не мешает вам жить,как вы того желаете.
А цену жизни нужно спросить у мёртвых.

Ответить
0 +
Ира "женщине", 11:18, 18.02

Не могу пройти мимо этого коммента. Как вы смеете оскорблять женщину. Как вам не стыдно? Сколько злой иронии!. Смотрите, бог наказывает, так, что сами будите иметь, то что вы предположили есть у Ядвиги. Про Ядвигу мне не пришло бы в голову что-то писать. Но после этого коммента, скажу, что всегда с интересом читала ее высказывания. Чувствуется, что умный, интересный, честный, неравнодушный человек. Я тоже за счастье женщины. Но... надо что-то делать, чтоб оно было возможным.

Ответить
0 +
ЯДвига, 11:51, 18.02

Знаете, а некоторые читают! Но ради вас могу сократить до одного слова: ШОС! Хотя почему бы вам просто не пропускать мои опусы? А больше из вашего коммента ничего не поняла. О какой помощи речь? Кого "некого" терять? Чью семью я предлагаю разрушить? И какое отношение к "разрушенной семье" имеют Ливия, Сирия и т.д.? Вы случайно не психиатр? Говорят, при долгой практике пациенты оказывают на психику врачей серьезное влияние.

Ответить
0 +
Дохтар, 12:20, 18.02

ЯДвига, уважаемая! Простите, но это моя вина, потому что это моя санитарка Клава. Вчера отпустил её в отгул, и вот результат свободы. А на работе она смирная, тихая такая, ну как все у нас. А я всегда читаю и мне всё нравится. Так что примите мои извинения и обещания, что больше не повторится.

Ответить
0 +
ЯДвига, 14:03, 18.02

Дохтар, 12:20, 18.02
+100500! :)))
Да я на Клаву не в обиде, тут непременно раз в квартал кто-нибудь требует, чтобы я исповедалась в своей женской несостоятельности. А я, к сожалению, не могу им доставить такого удовольствия, поскольку все очень даже наоборот, а врать не приучена. Наверное, дам (если это не тролли) сбивает с толку моя периодическая резкость. Ну, такой уж у меня характер! Но, уважаемый Дохтар, на сайте много остроумных людей, однако я думала, что такой неповторимый юмор, как Ваш, присущ лишь единственному, очень интересному для меня человеку, который здесь пишет под разными никами. Оказывается, есть еще один! И это отрадно! Тут все спорят о "новых правилах" Хартии, очень умный народ что-то предлагает, что-то отвергает, а я так ничего особенно нового не увидела, если честно. Прямой мат и так не проходит, остальные пункты, по-моему, и до этого выполнялись, вот только с фобиями, как уже говорилось, нужно поостеречься. Причем, народ прав: буквально со всеми! И еще: меня, например, не пугал бы спор с так называемыми застабилами, с силовиками и чиновниками, которые вынуждены думать иначе. Если это не тролли, которые тупо орут агрессивные глупости, то почему бы и нет? Зачем кричать: "Ату их! Вон с форума!" По-моему, так проверялась бы и шлифовалось искусство дискуссии, без которого трудно убедить в чем-то ближнего. Кстати, ниже народ спорит: форум - для дискуссий, или же для того, чтобы сплотить оппозиционное гражданское общество? На мой взгляд, - и для того, и для другого, потому что дискуссия - важнейший инструмент для того же сплочения. Одинаковые лозунги дружным хором хороши для демонстраций, а вот споры - для шлифовки ума, для того, чтобы выработать талант слушать, для формирования и укрепления собственного мировоззрения.
Я так думаю.
(Юрасю, Ире и Михаилу - привет и спасибо! :))

Ответить
0 +
вопрос-ответ, 17:17, 18.02

ЯДвига! То-то и оно, уважаемая, что писать под разными никами его заставляют условия, в которые он поставлен, ведь согласитесь, что Дохтар не сможет ответить на экономический вопрос, а баснописец - юридический, правильно? А на счёт дамы, как сказал бы Крылов: "Завистники на что ни взглянут, поднимут вечно лай; а ты себе своей дорогою ступай: полают, да отстанут". Вы всегда удивительно правы: ни в коем случае не надо кого-то исключать, а как говорит, опять же наш замечательный баснописец: "Не дай Бог никого сравненьем не обидеть! Но как же критика Хавроньей не назвать, который, что не станет разбирать, имеет дар одно худое видеть?" Заметьте, как давно написано и как актуально, считаю, нет смысла слушать свинью, какое уж тут шлифование и мировоззрение - абсурд! Её необходимо держать на дистанции от нормальных людей, чтоб не навредила. По-моему, оценочка Дохтару за халатность несколько завышена, Вы не находите? Многоликость Вам известна и интересному человеку хочется знать: если она Вас смущает, то можно легко от неё избавится. Намекните, и он не заставит себя долго ждать, я так думаю...

Ответить
0 +
ЯДвига, 18:09, 18.02

вопрос-ответ, 17:17, 18.02
Привет! Ну, что Вы, пусть пишет, как ему удобнее! Я ведь, признаться, до этого была введена в заблуждение насчет Дохтара, хотя его комменты читала всегда с удовольствием, так что оценка ему не завышена ни сейчас, ни вообще. Вы ему, пожалуйста, передайте, что опасна на воле не только санитарка Клава, но и сбежавший больной, выдающий себя за зав. отделением. А Ивану Андреичу скажите, что я попыталась окончить вчерашнюю коллективную басню на ушедшей ветке. Пусть глянет, хорошо? Но как Вы относитесь к идее дискуссии на сайте? (Я имею в виду приемлемых собеседников, потому что не каждый и не с каждым захочет общаться, но учиться полемике необходимо, знаю по себе). И к новым правилам (я, честно говоря, не совсем поняла из-за чего весь сыр-бор насчет "ограничения свобод")? Впрочем, возможно, это лишь до меня не дошло: мне показалось, что народ просто с радостью решил пообщаться "на тему". Да и еще: Читатель отметил, что Хартия - не политический сайт, скорее, люди здесь выплескивают свое недовольство. Я полностью с ним согласна, однако считаю, что на форуме происходит и обмен мнениями, что немаловажно. Народ иногда сплачивается: финансовая помощь кому-то, подписи против смертной казни и т.д. Есть, видимо, еще что-то? Мне кажется, что было бы любопытно, кроме прочего, попытаться понять роль не столько сайта (вряд ли кто-то рискнет ее оспаривать), а именно форума. Здесь же есть психологи, социологи, политологи, санитары опять же с больными, у которых мания величия... Мнения всякие нужны, мнения всякие важны, не так ли?

Ответить
0 +
вопрос-ответ, 19:01, 18.02

Приветик, уважаемая ЯДвига, умница наша несравненная! Дохтару всё сообщил, сильно довольным оказался, велел благодарить. К дискуссии отношусь весьма и весьма положительно, а свободы действительно пора ограничивать, с этим совершенно согласен. Иной раз бывает такое прочтёшь, что диву даёшься, - писал ли это человек. Правы, конечно, многие и Читатель не исключение, но должна быть единая концепция администрации, в которую могут войти некоторые предложения комментаторов, НО(!) всё должно быть отдано на откуп, усмотрение Хартии и подвергаться строгому отсеву с неподходящими для сайта рассуждалками, а то я тут давеча начитался, а учесть что заглядывают не только пожилые, как Вы на это смотрите? А это уже не дискуссия, а непотребность для чтения, уводящая к отвращению заглядывать сюда вновь. Мнения нужны всякие, безусловно, но те которые несут смысл, доброту, корректность. Ведь можно и в культурной форме выразить недовольство, объективность, без всяких унижений и оскорблений. Мне очень нравится как Вы пишите,- это просто образец для подражания. Пытался в своё время научить одного, оказалось время потрачено, вернуть нельзя, а результат - ноль! Дурака не научишь,- мёртвого не вылечишь. А Хартия это - чудо! И как решат они, так тому и быть, я им доверяю и вопросов никогда не имел, но и ответов не получал, только как от Вас, чем очень всегда оставался доволен.

Ответить
0 +
ЯДвига, 21:06, 18.02

Вы правы, и, полагаю, коллектив сайта действительно отберет из всех пожеланий наиболее конструктивные. Хотя, если честно, меня по большому счету, кроме поливов белорусов, почти ничего не смущает. И мне как-то, в отличие от Вас и от других, предложить особенно нечего. Тролли вот, правда, раздражают, как мухи. Ну, так их же дустом травить не станешь: во-первых, Интернет, во-вторых, не гуманно. Я, возможно, сегодня не появлюсь здесь, что-то познабливает, была несказанно рада пообщаться. Наверное, буду периодически исчезать на несколько дней по объективным причинам, но всегда помню. Да, и вот что: гуляли ли Вы на ветку к доктору Хаусу? Или это были не Вы?

Ответить
0 +
ателоп212, 15:19, 18.02

Ну ты даёшь,доктор! Это ж я тебя,как твой зав.отделением,отпустил вместе с Клавой на ваш романтический юбилей,да ещё честно за тебя в приёмнике нашей психушки отдежурил! Не вводи дражайшую ЯДвигу в заблуждение! Всё не так же было же!

Ответить
0 +
Серж, 9:55, 19.02

Колхозный юмор Дохтар

Ответить
0 +
СЕРгУНЯ!, 9:34, 20.02

Это не юмор, а всего лишь лёгонькая шуточка! Если он юморнёт, то ты улетишь!

Ответить
0 +
Юрась з логава, 14:19, 18.02

Вы случайно не психиатр? Говорят, при долгой практике пациенты оказывают на психику врачей серьезное влияние.
***************************************************
Два емсяца назад звонил в медунивер на кафедру психиатрии и наркологии, чтобы спросить: как представляется образ врача-психиатра, какие ему присущи особенности (надо было для одного мероприятия), так мне девчата на кафедре ответили примерно следующее: если хотите представить образ врача-психиатра, то имейте ввиду, что он не ушел далеко в проявлениях от своих пациентов. Рассмешило, но поверил сразу и вот похоже, мы находим подтверждение этому на сайте. Обычно дамы, которые позволяют себе подобную злую бестактность, в действительности в быту являются тетками-деспотами, от которых стараются спрятаться все родственник и стараются как можно меньше с ними контактировать. Злой человек, по определению слабый, а глупый, так еще и опасный. Лука - наглядный пример.

Ответить
0 +
Nina, 18:16, 18.02

Уважаемые ЯДвига, Юрась з логова, Михаил, сын Давидов, Тупой и многие многие другие, не просто комментирующие и "ШОСящие" статьи на хартии, а предлагающие свои идеи и иногда просто интересные наблюдения из жизни. У меня есть заветная мечта: представьте зал со сценой, на сцене столы с микрофонами, за столами сидят люди, а перед ними таблички с фамилиями (ну как на любой прессконференции), и на табличке рядом с именем Ваши ники с Хартии.
И я из зала могу задать Вам вопросы, увидеть Ваши красивые, умные, одухотворенные лица и глаза. Темы обсуждения самые разные, а самое главное, что все это происходит в свободной от лукабесии Беларуси.
А пока с огромным интересом читаю Ваши комментарии. Спасибо.

Ответить
0 +
Друг, 3:19, 19.02

NINA! Всегда считается что третий лишний. В этом случае это так.

Ответить
0 +
Оля, 15:16, 19.02

Предлагаю третьего заменить на Olgerd, он никогда не будет лишним!

Ответить
0 +
Россиянин, 16:28, 18.02

Юрась - "Самым счатливым днем белорусов станет день - РАЗВАЛА РОССИИ" Ну как Ядвига Ваш адвокат?. А если я напишу про Беларусь примерно в таком же духе. "Самым счастливым днем для России будет день когда Беларусь исчезнет с географической карты". Как Вам это понравится?

Ответить
0 +
Карчмар, 9:00, 19.02

Россиянину
=========================================
Уважаемый Россиянин. Развал России для белорусов действительно станет счастливым днем, а именно той России которая сегодня отождествляется с государством, которая ведет уже много лет войну с собственным народом, России, которая поддерживает всех диктаторов мира, включая нашего, России, которая погрязла в преступности, казнокрадстве, России, в которой русский по-национальности человек угнетаем сильнее чем раб на галерах.
Но в то же время мы хотим видеть Россию свободной и демократичной страной, страной которая уважает права и свободы соседей. И сегодня у России есть такой шанс. Месяц март покажет. Будьте счастливы.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 21:10, 19.02

Спасибо "Карчмар", Вы озвучили мою защитную речь перед "Россиянином" практически в точности. Когда "Россиянин" поймет, что империя лишь испрользует русских для войн, а потом завоеванное русскими дарит в немалых дозах тем народам, которые создаютлишь российскую общность и территориальность. Именно пьяным и нужен русский человек, который как в притче:
- Иванов, жизнь за Родину отдашь?
- Конечно отдам, нахрена такая жизнь.
Русского человека слишком многие используют и я бы сказал, что он в положении еще менее завидном чем белорус. Никогда русский человек не был свободным, он был предметом торга, обмена и эксплуатации, никогда он не был хозяином своей земли, которая полита его кровью.
"Россиянин", не переживай, напьёмся - разберемся. Беларусь развалить нельзя, мы, в отличие от вас, унитарное государство.

Ответить
0 +
юрий, 10:11, 18.02

"Халява" - не национальная черта беларусов, а наследие СССР. Если я не ошибаюсь, то Беларусия пытается жить тем временем и основная масса людей не отвыкла от "халявы" и жаждет ее.

Ответить
0 +
Россиянин, 12:50, 18.02

Ядвига а как Ваши комментари о якобы россиянах генетически предрасположенных к пьянству? Как быть с русофобией?

Ответить
0 +
ЯДвига, 14:22, 18.02

Вы меня с кем-то перепутали. О генетической предрасположенности россиян к пьянству я никогда не говорила (я на такие экзотические выводы не способна), а говорила о том, что у русских на генетическом уровне, судя по всему, сформировалось пренебрежительное отношение к другим нациям, неоправданные амбиции, а также стремление подчиняться сильной руке. Я могу об этом не говорить, но я так продолжаю думать.

Ответить
0 +
Россиянин, 16:21, 18.02

Ядвига я все прекрасно помню. Я еще Вам сделал замечание но это Хартия не пропустила.

Ответить
0 +
Ядвиге, 17:29, 18.02

Не исключаю, что нанятые люди выполняют работу разогнать наиболее активных на Хартии. А как это можно сделать. Например несколько раз испортить настроение и человек, сам, того не замечая, как-то откажется от всяких обсуждений. Это для того, чтоб вы не огорчались. Вот последний вам "укол" от россиянина -- это же от фонаря, лишь бы вывести вас из равновесия. Может тем же дохтором написано. Не обращайте внимания. Значит вы, чего то стоите. На мой взгляд вы прекрасная, лучшая из лучших.

Ответить
0 +
йцук, 21:06, 18.02

Ядвига , а вы не мозговедом ли работаете ? Спецом по мозгам??

Ответить
0 +
ЯДвига, 21:40, 18.02

Нет, исключительно душелюбом.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 14:25, 18.02

Уважаемый "россиянин", "ЯДвига" говорит лишь то, что видит и что видят многие по своим родственникам, чьи предки ассимилировали нас, по тому, что показывают российские каналы и те сериалы, которые дебилизируют белорусское общество, т.к. в них много злобы, агрессии "шариковщины". В этом смысле лучше смотреть бразильские, в которых 100 серий выясняют чей ребенок и от кого, они добрее и веселее. Правда, я и тех и других не смотрю.
Даже здесь по местным жителям некоторых сел, можно практически безошибочно определить, кто здесь родом из России - они или бухают напропалую или все закодированы и торгуют из-под полы самогоном. Клягусь, не вру, знаю несколько таких деревень, в которых люди открыто говорят, мол, так это ж русские.
Думаю, что климат во многом определяет менталитет нации, но при этом стоит помнить, что и финны, и поляки также много пьют, но при этом, они еще и ХОРОШО РАБОТАЮТ, чего не скажешь о россиянах. Пока недра не иссякнут, работать не научатся.

Ответить
0 +
Россиянин, 16:22, 18.02

Ядвига Вы же не будете отрицать что Юрась з Логова в тему или не в тему а через пост "Россия виновата ФСБ....."

Ответить
0 +
ЯДвига, 18:23, 18.02

Россиянин, 16:28, 18.02
Юрась - "Самым счатливым днем белорусов станет день - РАЗВАЛА РОССИИ" А если я напишу ... "Самым счастливым днем для России будет день когда Беларусь исчезнет с географической карты". Как Вам это понравится?
--------------------------------------------------------------------------------
Мне это не понравится, но меня это не удивит, поскольку это правда. Но только не прикрывайте словом "Россия" определенную группу людей, которые стремятся Беларусь уничтожить. Насчет того, что Юрась самым счастливым днем для россиян считает день развала России, так он прав. Это у вас в голове стереотипы, от которых вы не можете или не хотите избавиться. Подумайте хорошенько и полностью согласитесь с Юрасем. И, возможно, начнете все делать для того, чтобы осчастливить Родину. И насчет ФСБ он полностью прав. Не пойму, что вас в смущает в его комментах? То, что он сердцем болеет не только за Беларусь, но и за Россию? Или просто честь эфэсбэшного мундира отстаиваете?

Ответить
0 +
юрий, 18:11, 18.02

Что больше всего мне "нравится" в комментариях "Юрась с логова", "ЯДвига" и некоторых других /их очень мало/, что они считают - только они "глаголят" истину. "Женщина", "Россиянин" высказали свое мнения и сразу же пошли оскорбления - "Женщина" с дурки, а россияне почти все алкаши, закодированы, торгуют самогоном и не умеют работать. Это Вы считаете нормальное общение. Можно привести массу примеров и о беларусах /сам лично видел в Беларуси много пьющих и работающих "через пень колоду". Ну и что - все беларусы такие?/ и о других народов которые делают тоже самое, но обвинять в грехах русских... Обидели тебя несколько человек с России, но я при чем? В чужом глазу соринку увидел? Или постоянное - поддержка Россией /Путиным/ Лукашенко. Первый раз Вы его сами выбрали, а потом своим бездействием /когда деньги России через нефть и газ проедались, то его поддерживало большинство беларусов/ Вы позволили ему то, что теперь имеете. Но Вам необходимо на кого-то вину переложить. Это нормально? Не понимаю - зачем нам "собачиться". Хотите жить в ЕС - я за. Выйдите и потребуйте, но не надо на других кивать, что Вам кто-то мешает. Будьте честны. Всего Вам хорошего.

Ответить
0 +
ЯДвига, 19:30, 18.02

юрий, 18:11, 18.02
Ну, за "женщину" не обижайтесь, у меня есть все основания полагать, что она - мужчина, у "россиянина", к сожалению, как выяснилось, склероз, а что касается вас, то вы - рядовой российский тролль, что и не отрицали, когда вас в этом обвиняли. Но это - дело ваше: каждый кормится, как умеет, но зачем же жульничать? Начальство, небось, думает, что вы мозг напрягаете на службе, а вы старые посты, поеденные молью, опять под шумок протаскиваете! Нехорошо начальство обманывать!

Ответить
0 +
vouk, 4:12, 19.02

"Женщина, Россиянин высказали свое мнения..", а Юрась с логова, ЯДвига - свои мнения, и что? Где тут оскорбления, не нагнетайте.. То, что "Женщина" - с дурки, то была шалость ума Дохтура, шутка, на которую и ответная была..
Все симметрично, только Юрась и ЯДвига за свою страну переживают, а Женщина и Россиянин - за чью?
Любимый тезис россиян, которые пддерживают Луку:
"Вы его сами выбрали" , или "так выйдите и потребуйте".. Я в свое время сделал предсказание, за которое до сих пор себя уважаю. Я сказал двум женщинам в автобусе, которые выражали бурную радость по поводу того, как "разделался" Лука с парламентом и избежал импичмента. Я сказал "подождите, вы еще не будете знать, как от него избавиться. Больше он в вашем голосе не нуждается". Вот было бы интересно услышать их мнение сегодня..
Так вот, Путина вы тоже сами выбрали. В первый раз.. А вот как насчет выйти и потребовать? Ну вышли, потребовали честных выборов.. Будут они?
Или вы из тех, "кому есть что терять"?
В России будет то же, что и в Беларуси.
Россия позволяет Беларуси помогать ей проедать свои недра, потому, что отрабатывает на ней технологию подчинения населения власти. А что будет, когда недра иссякнут? "Бунт, бессмысленный и жестокий"?

Ответить
0 +
Юрась з логава, 21:16, 19.02

Юрий, а Вы на минуту поставьте себя на место ЯДвиги (даже мое воображение отказывыается это представить:-))) ) и снова перечитайте пост "женщины" и если ничего не почувствуете, то, значит, уже ничего не поможет, к сожалению....для Ваших родных и близких.

Ответить
0 +
Россиянин, 9:53, 19.02

лукашенко - главный халявщик устроил для Вас Чудо экономику а Вам нравится. иначе как можно объяснить что ни один не возмутился на счет халявского кредита на жилье. За чей счет банки дают кредит под 5%, который значительно ниже инфляции? Ни где ни в одной стране такого не может быть и не было

Ответить
0 +
Лай, 18:36, 17.02

Очень хорошая новость, все ясно и четко, теперь хоть не надо догадываться почему твой комент не пропустили и включать самоцензуру, а также обьяснять тролям в чем разница между хартией и бт, есть правила - отлично.

Я бы эту статью где нибудь отдельно выделил , к примеру поставил бы гипер ссылку после этой фразы : "Комментарий будет опубликован после проверки модератором"

Ответить
0 +
fgr, 18:38, 17.02

особенно радует этот пункт

P.S. Редакция оставляет за собой право не объяснять причины непубликации материалов.

Ответить
0 +
Maz, 18:53, 17.02

Появление последнего пункта в такой редакции напоминает старый анекдот о конституции одного маленького, но очень гордого африканского г-ва.
Пункт 1. Вождь вегда прав.
Пункт 2. Если вождь не прав, смотри пункт 1.
Наличие последнего пункта напоминает то, что имеем и в государстве - а нельзя просто.
Ну что ж сказать. "Хартия, такая Хартия"

Ответить
0 +
КО, 19:16, 17.02

Да. И за это мы ее любим.

Ответить
0 +
vouk, 4:23, 19.02

Редакция любого печатного издания оставляет за собой такие же права - не публиковать статьи (под надуманным предлогом или без объяснения причин), которые ей не нравятся. Попробуйте отправить антирелигиозную статью в журнал для верующих, или - наоборот! И требуйте плюрализма мнений! Но Вам так хочется видеть Хартию97 помойкой..

Ответить
0 +
бабо чай, 7:27, 18.02

А че они должны объяснять - неполиткорректен?

Ответить
0 +
историк, 18:39, 17.02

Не призываю к начилию, но революции начиная от борьбы за главного в племени, и заканчивая построением демократии в арабских странах ведутся только уничтожением соперника. вы не пропустире этот камент. но вы тряпки. IP вам известен. захотите меня найдёте. В школе гнобили слабых и глупых. Не будьте такими.

Ответить
0 +
WTF, 19:07, 17.02

Как хорошо что скоро таких вот "историков" почти не будет в комментариях.
Я чесслово не понимаю откуда в людях столько эгоизма. Почему эти некоторые считают, что их мнение несет в себе Вселенскую истину и обязательно должно быть опубликовано и прочитано?

Ответить
0 +
noumen, 19:18, 17.02

Потому что любой школьник впервые сам доказавший теорему Пифагора спешит поведать это всему миру. Ему невдомек, что мир уже рассуждает о кварках.
И он "спраедлива" негодуэ.

Ответить
0 +
Ира, 11:40, 18.02

Говорила и говорю, нет менее достойных людей и нет менее достойных мыслей, чтоб они были не услышаны. Не нравится то, что кто-то пишет -- не отреагируешь, пропустишь. Но нельзя лишать СВОБОДЫ СЛОВА ни при каких условиях. Ведь за это мы боремся. И второе, ведь именно в споре рождается истина. Или истина известна и не требуется спора? А такого вообще-то не бывает.

Ответить
0 +
WTF, 18:41, 18.02

Ира, 11:40, 18.02
Те кому нужна свобода слова и дискуссии с троллями тусуются на туте, партизане и нн. Вот как это происходит: "- Лука молодец! - Почему ? - Сам дурак!".
Это свобода слова? Это человек выразил свое мнение?.

Ответить
0 +
vouk, 4:32, 19.02

Есть мнение, что в споре рождается не истина, а головная боль. Истина можит родиться в научной дискуссии. Но это совсем не то мероприятие - в научной дискуссии не бывает троллей, там есть Уважаемый Председатель, который имеет власть Давать слово и Лишать его. И есть еще некоторые специфические атрибуты..
Все, что может сделать Хартия, приближая ее к статусу научной дискуссии - это вести модерирование, иначе нелбзя. Иначе "прав" будет тот, кто беспринципнее, наглее, у кого больше ресурсов..

Ответить
0 +
согласен!, 9:37, 20.02

+100! Долой беспринципных и наглых! Надоели.

Ответить
0 +
Тоня, 18:42, 17.02

А в пункте 5-м фраза "Особо жестко будут пресекаться....." - это как будет вами пресекаться? Жэсточайшими арестами пользователей? Я не шучу. Просто где-то такое частенько повторяется и это неприятно. Вы официально подтвердили отсутствие демократии на вашем сайте, учитывая множественные оговорки в так называемом вашем уставе. Вы изменились кардинально. Жаль.

Ответить
0 +
прохожий..., 19:44, 17.02

+100%

Ответить
0 +
Павел, 20:13, 17.02

Согласен

Ответить
0 +
asd, 20:48, 17.02

---Вы официально подтвердили отсутствие демократии---
---------
Почему это Вы решили, что здесь должна быть демократия?
Этот сайт создавался не всеобщим голосованием и не на народные деньги.
Есть авторы. У них есть некий сайт, ресурс, который ОНИ придумали и создали. И уж правила для него будут устанавливать они, авторы, так, как ИМ кажется правильным. А все остальные - только читатели.
Не нравится не читай.
На своих сайтах Вы будете поступать, как Вам вздумается.

Ответить
+1 +
Imm, 23:23, 17.02

Теперь все стало понятно. Прощай Хартия.

Ответить