19 мая 2024, воскресенье, 23:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 19
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 14:43, 20.02

Жил в Гомеле, работал в "Гомельводоканал". В 2008 году выдвинулся в кандидаты в депутаты в Национальное собрание Республики Беларусь. При чём, моей целью было не стать депутатом, а на законных основаниях распространить листовки с призывом к отмене краткосрочных трудовых договоров. Эту задачу я выполнил. Результат.Со мной не продлили контракт. На других предприятиях мне в трудоустройстве отказывали, причём руководители предприятий прямо говорили, пойми, нам нужны люди, но если мы возьмём тебя, то тогда с нами не продлят контракт. Именно поэтому вынужден был уехать в Россию, хотя и боялся, тв своё дело сделало, боялся что в России люди умирают с голоду. Был приятно удивлён когда получил первую зарплату в разы превышающую в "Гомельводоканал". Жена после приезда в Россию три месяца не могла понять в чём дело. На четвёртый месяц она мне сказала, я всё поняла, цены на продукты в Росси такие же как и в Беларуссии, за исключнием десятка видов молочной продукции, где цены на 5 -10% ниже чем в России, но зарплата в России минимум в четыре раза выше белорусской. Как же не стыдно лукашенко так ообианывать свой народ. Это слова моей жены, человека очень далёкого от политики.
Режим, при помощи контрактов, выживает из страны тех людей которые понимают всю ложь этого режима.

Ответить
0 +
alexx, 15:27, 20.02

Переезд в другую страну - это одновременно и форма протеста и "экономическая санкция".
Государство тратит средства на подготовку специалиста и не получает от этого никаких выгод в виде налогов.
Ухудшаются экономические и демографические показатели, число работающих сокращается, доля пенсионеров растет.
Кроме того, страну покидают наиболее экономически активная часть населения: молодежь, мужчины трудоспособного возраста. Растет нагрузка на бюджет в виде социальных выплат...
P.s. Из моей группы вскоре после окончания ВУЗа уехало из РБ - 23,5% от числа поступивших на 1-й курс. И равномерно распределились по планете, за исключением Южной Америки и Антарктиды.... :)
И это теперь вполне себе средний класс, имеющий свою недвижимость, достойную работу и социальный пакет и соотвествующую зарплату.

Ответить
0 +
НЕТ дуракам, 16:10, 20.02

слыщь, экономист, "Государство тратит средства на подготовку специалиста и не получает от этого никаких выгод в виде налогов."
Сперва ответь на вопрос что есть такое государство, а потом объясни мне как оно может вообще что-то делать, тем более тратить средства не из налогов?
Головой думать не пробовал?

Ответить
0 +
alexx, 16:47, 20.02

Уважаемый "НЕТ дуракам", вы выздоравливайте, выздоравливайте....
Как поправитесь, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Ответить
0 +
alexx, 17:01, 20.02

Кстати, как государство умеет тратить деньги не "из налогов", а из печатного станка - вся страна увидела год назад.
Результат вы можете увидеть, сравнив текущий и прошлогодний курсы валют Национального банка РБ.
:)
Удачи!

Ответить
0 +
Руслан Линник, 14:48, 20.02

Люди вечно не живут, так что рано или поздно все эти силовики, стоящие за насильственным изменением конституционного строя, окажутся за решёткой (по лет 20 каждому). У нас в стране тысячи людей готовы начать давать показания. Чистка будет неимоверная...

Ответить
0 +
censor horoshij, 18:05, 20.02

Чистка будет неимоверная...
------------------------
в каком веке ?

Ответить
0 +
Виталик, 14:54, 20.02

Человек или будет сражаться за свое будущее или складывает руки. Третьего не дано. Да, несомненно, поддержать человека необходимо - это дает силы. Но тут не имеет значение, бывший это политзаключенный или уволенный сотрудник МВД.

Ответить
0 +
ма, 15:06, 20.02

Спасибо Людмиле за то,что подняла проблему Молчанова .Таких, как Александр Молчанов пытаются очернить и закрыть от общества. Только все вместе мы сможем отстоять право человека называться человеком.Напишите,кто знает адрес Александра Молчанова-ему нужна подержка!

Ответить
0 +
Olga, 16:28, 20.02

Людмила, спасибо за поднятую Вами проблему безработицы бывших политзаключенных. Проблема действительно серьезная, ребят не хотят принимать на работу, исключают из университетов, создают проблемы их родным.

Ответить
0 +
Липка, 17:22, 20.02

Казакова вон тоже то ли со второй, то ли с третьей работы уже уволили...

Ответить
0 +
Ганна, 17:31, 20.02

"Ці зрабіў Малчанаў памылку, падняўшы гэтую злашчасную жалазяку, ці стаў ахвярай правакацый спецслужб(што больш верагодна, бо запужалі ўсіх яго сяброў) - гэта мы пабачым на судзе. А пакуль яму і яго сям'е патрэбна дапамога. Маці вельмі-вельмі хворая. Будзем салідарнымі!Дапаможам маці Аляксандра Маўчанава! Прапаную дасылаць грашовыя пераводы маці Аляксандра, ці перадаваць праз сяброў ў Барысаве. Адрас маці Малчанава:
222120 г.Барысаў, вул.Ленінская, д.31, кв.1
Малчанавай Галіне Андрэеўне
Напішыце хлопцу! Малчанаў Аляксандр Валер'евіч 222160, Мінская вобл., г. Жодзіна, вул. Савецкая, 22а, турма № 8;

Ответить
0 +
Свобода, 17:35, 20.02

Адрес Саши Молчанова.
222160 Минская обл., г. Жодино, ул.Советская, 22б, СИЗО №8.

Ответить
0 +
nik_K, 18:52, 20.02

>>Как вам, уважаемые читатели, государственное решение: оклад преподавателя – 1600000, а доцента – 1200000?

Ответ на этот вопрос полностью зависит от ответа на:"Как часто вы слышали от знакомых, представителей власти и друзей вопрос c угрозой "Что, самый умный что-ли?""

Ответить
0 +
Михаил Козел, 20:36, 20.02

Спасибо Вам, Людмила за Хорошую статью!
Спасибо Хартии за публикацию.
Тема касается меня на прямую.
Вот уже два года, после того, как вернулся из вынужденной "эмиграции" не берут на работу. Негласный запрет Житковичского райисполкома, спущенный, надо полагать -? из "кэгебе". Они так мстят за нелояльность их фашистскому режиму. Я, видите ли, участвовал в выборах 2006 года на стороне Милинкевича. Какое "преступление"!!!
Теперь я не имею права работать даже на коровнике!!! Чёртовым животноводом. Наверно, заплата слишком "большая"!!! А прокурор района и районный суд, кстати, вынесли "решение" - тунеядец!
Я вот что думаю. Мы ВСЕ в этой стране репрессированные. Только не все осознают это. Большинство из нас граждан своей страны репрессированы в общем и целом. А те, из нас кто отказался дать подписку о "стукачестве" ещё и персонально. Запрет на труд - гениальное изобретение режима.

Ответить
0 +
nik_K, 21:03, 20.02

Проблема беларусов в жуткой нерациональности. В основном, это связано с трудностью обучения, и как результат, с очень низким уровнем знаний (осведомлённости).

Предлагаю вам самим оптимизировать последовательность с точки зрения усилий и рессурсов:

Моло платят - забастовал - контракт не продлили - устроится на работу не могу - уволили жену - уехал в Москву(Европу, Америку, Эфиопию), зарабатываю в разы больше, перетащил семью. - назад не собираюсь.

Скажите что цепочка искусственная? Скажите что её никто не оптимизирует? Скажите что вопрос провокационный и не имеет под собой оснований?

Ответить
0 +
SUN, 21:20, 20.02

Сначала ты не понимаешь почему тебя не берут на работу , предлогов находиться много.Когда осознаешь это, то со злостью берешься за самую низкую,"опущенную" работу.В тюрьмах подсаживают "опущенных",а тут ты вроде как на свободе,но тебя унижают "опущенной",грязной работой. Мы все в тюрьме и надо быть готовыми к дальнейшим новым репрессиям.Когда это осознаешь и тем более знаешь,что не одинок,то легче переносишь всю эту мерзость.Главное не раскисать и не жалеть себя.Удачи в борьбе ,Александр!

Ответить
0 +
debussi, 1:52, 21.02

nik_K, 21:03, 20.02
Предлагаю вам самим оптимизировать последовательность с точки зрения усилий и рессурсов:..........................................................................ты сам понял, что написал?

Ответить
0 +
Denver, 4:00, 21.02

Наконец-то подняли очень важную тему. Работа и образование в Беларуси политическим заказана. Требется продумать процедуру выхода из кризиса применимую к данной категории людей. Подпадаешь под прессинг силовиков, запускается механизм смягчения последствий. И это должно работать как часы. Нужны правозащитные организации, люди и материальная поддержка. Тогда будут формироваться кадры, которые в будущем сместят ненавистный режим. Людмиле отдельный респект!

Ответить