27 апреля 2024, суббота, 22:53
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
0 +
ИМХО, 12:19, 24.02

"Министр также отметил, что это нововведение затронет незначительную часть населения - в основном, тех абонентов, которые потребляют более 1 тыс. кВт/ч электроэнергии в месяц. Он добавил, что в республике примерно 70% абонентов потребляют в среднем не более 250-300 кВт/ч электроэнергии в месяц".

Не понял : при этом на одного АБОНЕНТА (а не "душу") этот министр дает только 150 кВТ/ч. в месяц. Выходит, что затронет как раз все эти 70 процентов абонентов. Процентов 5 людей, у которых нет телевизора и стиралки, может и не коснется. Или я в арифметике еще более слаб, чем министр?

Ответить
0 +
анафима, 13:02, 24.02

Всем скоренько разводиться и делить счета на квартиру. Вот тогда какие претензии
Давайте удивим МИР колличеством разводов.
Лукашенко тогда точно войдёт в истории что при его власти 85-90% населения расторгли браки

Ответить
0 +
незалежны, 12:20, 24.02

37-ой уже наступил, теперь двигаемся к каменному веку.

Ответить
0 +
папаколи, 12:24, 24.02

На мой взгляд справедливее привязать тариф к количеству жильцов.
У нас в семье 5 человек (3 взрослых и 2 детей), мы даже летом не вписываемся в 150 кВт (зимой тем более), а в другой квартире живут 2 человека и потребляют 100-120 кВт - конечно у них перерасхода не будет. А я с 2 детьми буду оплачивать часть электроэнергии по себестоимости.
Не справедливо! Хочу знать каким местом Они думали вводя такие тарифы!

Ответить
0 +
Константин, 12:44, 24.02

а нечего голытьбу плодить, да стариков в город тянуть. Сначала заработайте на детей, да стариков, а потом этой роскошью пользуйтесь.

Ответить
0 +
папаколи, 13:02, 24.02

спасибо за совет!
вообще то я не жаловался на жизнь и заработок, я писал о несправедливости тарифа и идиотизме чинуш

Ответить
0 +
константин, 13:27, 24.02

А я о том, чтобы государство убрало руки от наших карманов, и предоставило право кому платить и по чем.
Неужели не ясно, что это не идиотизм а хитрожопость.
Ведь используя свои связи, эти самые чиновники, чуть не к совершеннолетию делают своим отпрыскам квартиры. Да и бабушек при себе не держат. Заметьте в их стенаниях никакой арифметики, одни эмоции. А как такая арифметика:средняя площадь квартиры в многоквартирном доме, скажем в Минске, в отношении к норме жилой площади на человека, установленной государством для постановки в очередь на жилье? так сколько в такой квартире должно проживать человек? Неужели в результате один-два?
Вывод простой:нам лгут все представители государства и сажают в тюрьмы только за попытку не верить...

Ответить
0 +
папаколи, 14:27, 24.02

согласен.

Ответить
0 +
yoo, 13:46, 24.02

+1, умняша

Ответить
0 +
Маша, 12:59, 24.02

У меня семья тоже 5 человек (трое детишек Я и муж) и мы постоянно потребяем 250-300 квт/ч
Дома все все все лампочки муж поменял на энергосберегающие и что и как теперь ещё экономить???
Мать у меня живёт одна - так она и 100 не потребляет - Кто такие законы придумывает. Думаю что люди оооочень недолёкие. Гнать вас уже надо за такие законы а лучше расстреливать на площади показательно , что бы другим неповадно было. Чёртовы Вы народные избранники. Это получается что народ избрал таких паскудников , что бы они потом народу и жить недавали.
Я платить тогда вообще не буду. И муж сказал что подключимся с подъезда или подвала. А зная работу нашего ЖРЭО - всю жизнь так и проживём и ни кто занть не будет.
Вот это моё мнение.

Ответить
0 +
йцуке, 16:33, 24.02

Угу , за вас тогда все остальные платить будут, очень умно

Ответить
0 +
*, 10:55, 1.03

Да разве народ у нас кого-нибудь избирает??!!!

Ответить
0 +
потребитель, 12:29, 24.02

Отсылаю г-на министра к статье в АиФ №6 от 08.02.12. "Сколько света нам надо". В РБ существуют "нормативы потребления электроэнергии" с использованием минимимального набора электроприборов(холодильник, ТВ,стиралка, пылесос, утюг): дома с газплитами -60 квт.час в мес. на 1 чел. и 90 с электроплитами. Норматив этот не считается выполненным, если существует ограничение потребления электроэнергии ниже указанных норм. Эти нормы защищены Законом РБ о государственных минимальных стандартах, гарантируются государством и являются неприкосновенными. О них, что предлагается " забыть"? Минэнерго предлагает свою норму в 150 квт. потому, что "невозможно учесть" всех зарегистрированных в наших квартирах. Но они успешно всех нас учитывают при оплате газа без счетчика. Потому что в этом случае семья из трех человек оплачивает за газ без счетчика в 3 раза больше чем фактически потребляет. Это нормально! А платить за реально потребленную электроэнергию с учетом минимальных социальных стандартов-это не нормально. По данным специалистов еще в 2008 году одна семья в среднем потребляла 200 квт. Сейчас с учетом техпрогресса более 97% семей потребляют больше 200 квт. Реальная себестоимость чуть более 5 центов за 1 квт. Почему столько "неточностей" и все не в пользу потребителей. Потому что до девальвации мы оплачивали более 100% себестоимости 1 квт., а сейчас только чуть более 50%.... А не 27%, как утверждает Минэнерго. На деле г-н министр озвучил "досрочный запуск" полномасштабной оплаты услуг ЖКХ при резком снижении реальных доходов населения. В целом норма в 150 квт. не отвечает потребностям средней семьи из 3-4 человек, а тем более многодетной семьи, потому что она не учитывает реального уровня минимимального потребления электроэнергии в 21 веке и существенно(от 30 до 90 квт. на человека) занижает их минимальный социальный стандарт. А самое главное эта норма не отвечает конституционным принципам социальной справедливости, потому что она вступает в прямое противоречие с минимальными социальными стандартами, гарантированными государством, то есть его Президентом.

Ответить
0 +
Константин, 12:42, 24.02

Лицемерное надувательство. Ранее так называемые убытки оплачивались из госбюджета. Т.е. деньгами собранными с нас же государством через драконовские налоги и поборы, как непосредственно с граждан, так и с предприятия эксплуатирующих их труд и недоплачивая им суммы этих поборов. Кстати, целесообразность высоких налогов объяснялась как раз необходимостью платить за нас.
Теперь доброе и заботливое государство решило те деньги прибрать себе, а народ платить и те налоги, и еще и за услуги, уже оплаченные им налогами.
Думаю, что не далек тот день, когда нам введут лимиты на молоко. лекарства, больничное обслуживание, количество знаний, предлагаемых в школе бесплатно.

Ответить
0 +
Дмитрий, 14:50, 24.02

Нормально, нормально. Ждём когда и на воздух тариф введут. Может тогда каждый беларус задумается.

Ответить
0 +
вантроба, 20:16, 24.02

В любой другой стране люди уже вышли бы на улицы устроили бы забастовки а мы?

Ответить
0 +
папаколи, 15:08, 24.02

добавлю про лицемерное надувательство.
по-моему не секрет что мы оплачиваем разницу посредством предприятий на которых работаем. сейчас для них действуют тарифы 603 (а есть и 770) руб. за кВт*ч + 64926 руб. за кВт.

Ответить
0 +
практика, 12:44, 24.02

3 человека.
Еле-еле вписываемся в 200.

Ответить
0 +
5555, 12:44, 24.02

В настоящее время, по данным Минэнерго Белоруссии, население оплачивает электроэнергию из расчета $0,028 за 1 кВт/ч, в то время как ее стоимость в среднем по белорусской энергосистеме составляет $0,069-0,07 за 1 кВ/ч.
___________________________________________________________________________________
Сволочи !!!!!!!!!!!!!!! а остальное кто оплачивает Лукашенко что ли - Да всё оплачивает народ просто по другим статьям . Ну и фиг с вами . Я готов с вами бороться с вами это с властью безмозглой.
Сами пишут что 70% потребляют 250-300 а сами что делаете - это что бы платили все???
Ну придёт советская власть и в эту страну как пришла в ЛИВИЮ

Ответить
0 +
бел, 12:48, 24.02

Всё против народа.....

Ответить
0 +
нон стоп, 12:50, 24.02

Акция СТОП -ДУРАКИ - уже пора вводить в этой стране.
Присоеденюсь к любой проводимой акции по этому поводу - по поводу дебильных решений и обмана

Ответить
0 +
вв, 13:13, 24.02

Ну конечно убытчны. кто бы спорилю 1200+20%НДС для гос предприятий и 220 для населения - угадаем, кто больше потребяляет

Ответить
+1 +
Ольга, 13:14, 24.02

для населения всё лимитировали, а вот почему ни кто и не думает, что пособие по безработице, заработные платы и льготы для многодетных семей, просто ниже достоинства человеческого.Почему на гос предприятиях до сих пор не введен минимум в оплате за один час работы (8евро)как за границей, а то все цены уже подвели к заграничным стандартам , а денежки зарабатываемые народом как то забыли.Да делайте вы хоть какие цены, но тогда народ вправе требовать достойных зарплат

Ответить
+1 +
Ганулька, 14:52, 24.02

Многодетность - это не болезнь, почему должны быть льготы ?

Ответить
0 +
Ольга, 10:07, 25.02

Да потому, что кто-то должен детей рожать, а то не успеем глазом моргнуть, а китайцев в стране будет больше белорусов

Ответить
+1 +
Юрий., 13:36, 24.02

В 99 г. стоимость1 квт. час электроэнергии стоил 1 рубль. Доллар - 700 рублей. МЯнистр заявлял, что население оплачивает около 30%. Прошло почти 10 лет 2008 г. Доллар 2100, 1 квт. час 134 рубля. В долларовом исчислении стоимость электроэнергии увеличилась в 40 раз!!! Очередной МЯнистр из ближайшего колхоза опять заявляет, что население оплачивает 30%. А чего не вешать лапшу про 30%, если никто проверить не может

Ответить
+1 +
Недалекая, 14:51, 24.02

"сегодня уровень покрытия тарифами затрат на электроэнергию составляет 27%, на тепловую энергию - 15%.

В настоящее время, по данным Минэнерго Белоруссии, население оплачивает электроэнергию из расчета $0,028 за 1 кВт/ч, в то время как ее стоимость в среднем по белорусской энергосистеме составляет $0,069-0,07 за 1 кВ/ч."

Или Я тупая или $0,028 от $0,069-0,07 всетаки не 27%, а все 40%.
Так объясните же, пожалуйста, наш ДОРОГОЙ министр, какая себестоимость электроэнергии и какой % оплачивает население?
Или все дело будет обстоять как с водой: сначало введем нормы, а потом разбираться и считать будем?

Ответить
0 +
минчанка, 14:57, 24.02

А что счётчики на электроэнергию какие-то уникальные, в отличие от счётчиков на воду? С водой же как-то разобрались: умножаем норму на кол-во прописанных жильцов. А почему с электроэнергией нельзя? Нужно вводить норму на абонента + норма на каждого прописанного жильца. Например с газом: 60 кв на абонента+ 40 если один прописанный. Итого : 1 прописанный норма - 100квт; 2-140; 3-180; 4 - 220 и т.д.
С электроплитами: Норма на абонента 100 на одного прописанного 60 .Итого 1 прописанный с электроплитой - 160 квт; 2- 220; 3- 280; 4 - 340 и т.д.
А то наши сознательные дети, придя со школы не будут обед разогревать, скажут, мама, я экономлю, и уроки в темноте буду делать, ведь на меня государство не выделило киловаттов, а только на нашего папу зарегистрированного, как "абонент". А ведь, мама, не только наш папа, но и ты, платишь дрёбанному государству 12 % подоходный налог, 1% пенсионный, и 1% липовый профсоюзный.

Ответить
+1 +
имхо, 15:40, 24.02

Да еще наниматель платит государству 34 процента из фонда наей зарплаты. Да еще через налоги на предприятие мы недополучаем до половины зарплаты. И тд
Лучше сделать, как во всем мире: платить за все по полной без всяких льгот, но при этом получать всю заработанную зарплату. Хочу - пропью, хочу - установлю по прожектору в комнате - и спущу все на электрозатраты. А так, кто-то за меня решает по дурному, куда мои деньги тратить.

Ответить
+1 +
Константин, 15:44, 24.02

Норма, пайка... это так унизительно, когда в 21 веке надсмотрщик назначает вам сколько вам разрешено.... А мы к этому привыкли, привыкли к унижению, к презрению к нам. Для нас это норма, наш лимит самоуважения

Ответить
+1 +
ifhgtq, 16:04, 24.02

Ты знаешь,дорогое моё государство,твоя забота обо мне уже достала меня.Слишком много мне приходится платить за твою заботу.Куда ни кинь глазом везде оно любимое за меня платит и при этом очень неплохо живёт(достаточно посмотреть на Дрозды и прилегающую территорию).А откуда эти денежки ,которыми ты за меня платишь?Не из моего ли кармана.Ограбили людей,сделали их нищими,а теперь опять затянули старую песню про заботливое государство.Нынешнее государство ассоциируется у меня с бандитом,который отобрал у меня всё в подворотне,дал мне пробитый талон,чтобы я доехал до дома и требует чтобы я ещё благодарил его за этот благородный поступок.

Ответить
0 +
Шура Першы i Апошнi, 16:05, 24.02

Министр правду не сказал до конца: себестоимость у него занижена. На январь 2012 г на одной из Минских ТЭЦ себестоимость 1кВт/ч - более 300 руб/кВт, 1 Гкал тепловой энергии - 300 тыс. руб. Это себестоимость на выходе от станции, к ней прибавьте затраты на транспортировку+ вскяких чинуш из Минскэнерго, Белэнерго, ЖЭСы, энергонадзор и т. д. И эта себестоимость вырастет в разы. Лукашения единственная страна, где энергетика убыточная отрасль. Народ массово уходит из энергетки: разбегаются все, кто может, потому что зарплаты нищенские. Так что 21.12.12 в отдельно взятой Лукашении вполне может наступить конец света:).

Ответить
+1 +
Яна, 22:36, 24.02

Слушай Шура Першы и апошний не вешай народу лапшу на уши. Сколько людей дармоедов сидит у вас в аппарате управлений (а управлений очень много) и в Министерстве? Какая у энергетиков и теплоэнергетиков заработная? Какие социальные льготы вы получаете? Зарплата у вас самая высокая в областях, имеете льготу при оплате электроэнергии или отоплении. Ваши пенсионеры также имеют льготу при оплате и еще дополнительно им выплачивается матпомощь. Матпомощь систематически оказывается и работающим и к праздникам и к дню рождения и т.д. Так вот, если бы отрасль была бы убыточная, то льгот не было бы, так как все льготы выплачиваются из прибыли. И еще на тех предприятиях, где нет прибыли зарплата ничтожная и льгот и матпомощи тоже нет.

Ответить