27 апреля 2024, суббота, 17:59
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 11
0 +
Роман Ранцевич, 16:27, 24.02

Это на сайте БТ только что прочел. Даже они уже все поняли.

Эксперт: Нацбанк не даст доллару опуститься ниже 8 тысяч

Национальный банк будет поддерживать курс доллара выше отметки 8 тысяч. Такое мнение в четверг в эфире программы "Сфера интересов" высказал аналитик Forex в Минске Валерий Полховский. Белорусский рубль укреплялся всю минувшую неделю, а в среду достиг минимального значения единой сессии - Br8150. По словам Валерия Полховского, укрепление рубля означает удорожание белорусского экспорта, он теряет конкурентные преимущества на внешних рынках, поэтому Нацбанк будет выходить на биржу, чтобы не даст курс доллару опуститься ниже 8 тысяч.

Ответить
0 +
фиалка, 16:45, 24.02

... заявил Ярошенко. А он не в курсе, кто в нашей стране "заявляет"???

Ответить
0 +
а, 16:47, 24.02

Что толку от этих повышений???

Ответить
0 +
tuta, 19:03, 24.02

«Чем быстрей мы обуздаем инфляцию, тем быстрее вернем экономику в то русло, в котором она работала раньше» - так раньше было все ОК? А отчего в жопе оказались ? - опять автовозы виноваты?

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 21:20, 24.02

У меня всё чаще возникают предположения об искуственности кризиса в стране со стороны власти. Нынешняя новость опять заставила меня вспомнить это предположение, так как является косвенным доказательством.
Смотрите, большой штат милиции, большая армия, большой штат чиновников. Всем надо платить. Реальная прибыль от продажи нефти исчезла год назад. Просто заставить рабочих согласиться на уменьшение зарплаты нереально. Значит надо обесценить белоруский рубль, и тем самым уменьшить зарплату и рабочему, и военному, и милиции, и чиновникам. Но продукция выпускается в том же обьёме, что и раньше, цена на продукцию, в долларовом эквиваленте не снизилась. Куда идёт разница?
Если государство честно ведёт себя по отношению к своему народу, то оно просто обязано увеличивать зарплату на индекс инфляции. А нам заявляют о том, что рост зарплаты не должен превышать рост повышения производительности труда. Производительность труда повышается либо потом рабочего, либо установкой нового более иновационного оборудования - причём это повышение производительности труда на отдельном предприятии. В маштабах страны повышение производительности труда может быть достигнута за счёт привлечения инвестиций в основном в производственную сферу. Но в нашей стране не создан инвестиционный климат, и в основном эта заслуга принадлежит нашему великому кормчему. Остаётся один путь - работать по 50 часов в сутки за 200долларов в месяц.
А разница идёт на строитнльство дворцов для великого и ужасного кормчего.
На истину не претендую в виду отсутствия высшего образования.

Ответить
0 +
Weard, 1:14, 25.02

В целом, верно сказал. Только я не понял немного про бюджетников. Т.е., если государство в убытке, им зарплату всё равно надо индексировать? Тогда давайте так - я, как налогоплательщик (и кормитель этих дармоедов), требую вернуть мне часть налогов, поскольку, когда я платил налог, 500 тыс это было 100 долларов, а сейчас 500 тыс - это всего 70 долларов. Прошу вернуть мне часть налогов.

Спадары бюджетники - я всё понимаю, врачи, армия, милиция, школы, пожарные - в разумных пределах нужны. Но остальные то зачем? И еще, насчёт разумных пределов.. Давайте представим себе государство, где на каждого жителя приходится по врачу. Это будет очень здоровое государство, видимо. А если по умному учителю? Это будет государство очень образованных философов. А что получится от государства, где на каждого - по менту (извините, не милиционеру)? Я вот даже не знаю, что получится.. Наверное, Беларусь получится..

Ответить
0 +
Women, 15:21, 25.02

И в целом, и в частном ничего верного он не сказал. Дурак и карьерист. Нести околесицу, но громко, стало нормой великовозрастных государственных щенков и от белорусcкой политики, и от белорусcкой экономики.Может заметит, корма больше даст. В этом вся суть и весь смысл трудовых подвигов дроздовского менеджмента. Мысль, что бюджетники работают на государство, а призводство даже совсем не на государство может родиться только в очень неординарной голове. Ку-Ку, золотце, а на кого же оно работает? На врагов белорусcкой модели развития? Какая неожиданная и перспективная мысль! Несомненно она еще продолжит очень поступательное движение в обсуждении государственного развития. Только вся эта квазипрофессиональная трескотня не поспособствует ни торможению инфляции, ни подъему экономики. Нет, конечно, можно заморозить зарплату и уверять население, что это самый правильный и действенный метод обуздания инфляции. И не за горами земной рай... И будет всем счастье. Скоро.
И взбодрится президент, замаршируют гвардейцы и ... еще более обнищает и разъединится страна. Не хочу разъяснять механизм провала такой "экономической" установки, но тезисно, как напоминание " чудотворцам" из штатного расписания имения " Дрозды ":
Замораживание зарплаты самый легкий и в тоже время самый отвратительный способ справиться с трудным положением. В действительности это значит свалить неспособность государевой администрации на население. Понижение зарплаты в государственном масштабе есть дурная финансовая политика, ибо одновременно с этим понижается покупательная способность. И возникают государственные проблемы с производством. К слову: предприятие, которое скверно платит, всегда неустойчиво. И последнее. Персональный акцент для вундеркинда Ярошенко: компенсация зарплаты необходима для восстановления трудовых ресурсов. Попросту говоря, работник, чтобы продуктивно работать, должен иметь бытовой комфорт, содержать семью, достаточно отдыхать, хорошо питаться и тд. Это экономическая аксиома. Если по другому, то разговор может идти только о рабстве. Что, в основу белорусской модели развития заложено рабовладение? Думаю, Лукашенко пора более взвешенно подходить к подбору кадров. Пятая колонна легализуется.

Ответить
0 +
WWW, 17:20, 25.02

Бюджетники работают на государство, а остальные на бюджет. Давайте все будем думать только о бюджетниках,ведь кушать хочеться только им . Цены растут -бюджетникам поможем,з/платы - бюджетникам поднимут,а вы ,слуги народа, условия какие предоставили для зарабатывания и себе, и государству ?

Ответить
0 +
hunter, 17:26, 25.02

Ярошенко , если ты взялся за зарплату , то начни с производительности труда, с выработки на рабочем месте.
Объясни мозаичному, что зарплата входит в состав себестоимости продукции, а себестоимость в цену. Цена изготовленной продукции не может быть меньше себестоимости, т.к. это будет себе в убыток.
А вообще Ярошенко пошли ты этого мозаичного на Комаровку с мешком картошки и дай ему задание: что бы он продал тот мешок по цене на 5 тыс. родных рублей дороже, чем средняя цена на картошку на базаре в этот конкретный день.
А если не продаст в соответствии с твоим заданием - высеки принародно на площади Калиновского. (и пошли на ..., т.е. в отставку.)

Ответить
0 +
ЯДвига, 18:12, 25.02

«Чем быстрей мы обуздаем инфляцию, тем быстрее вернем экономику в то русло, в котором она работала раньше», - сказал А.Ярошенко.
-------------------------------------------------------------------------------------
А что, в "том русле" она работала? Опять я что-то пропустила!

Ответить
0 +
Анатоль, 9:43, 26.02

КАК, мне жаль этого замминистра по экономики целого государства. Он так и не усвоил, что лежит в основе повышения производительности труда. Даю подсказку: Действие порождает результат, все остальное сотрясает воздух!

Ответить