18 мая 2024, суббота, 19:17
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 152
0 +
Ингвар, 11:04, 6.02

Медики гродненского роддома еще те.... Когда жена рожала на платном, навещал жену - меня убило отношение к женщинам.... Эти уроды не признаются... Все схвачено.

Ответить
+3 +
Анна, 11:06, 6.02

Очень жаль.Что говорить-слов нет.Медикам что раз плюнуть,* списать *для них человека.Надо держаться и бороться за свои ,хоть небольшие оставшиеся у нас права.Надо бороться за право людьми зваться.Держитесь!

Ответить
+1 +
Гость, 11:10, 6.02

Обтурационная асфиксия

Ответить
+1 +
Лина, 11:10, 6.02

Еще один случай халатности мед.персонала. Для чего эти камеры по периметру,когда в интенсивках нет по ночам даже медсестер...они спят, отставив попы. А дети лежат одни!!! Понятно, мало платят и все такое. Но, позовите вы мать в конце концов...она уж точно не проспит,когда ребенок будет захлебываться после кормления.Виновата только больница.

Ответить
0 +
unuchek, 11:13, 6.02

Как говорила моя бабуля - никто тебе не виноват как ты сам себе не виноват.....

Ответить
0 +
Алена, 13:45, 13.02

Это глупость!!!!!!!!!! Такое заключение не касается здорового ребенка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
All about us, 11:13, 6.02

Непомерно высокая цена за чью-то халатность.
Держитесь и пускай у Вас все будет хорошо. Мои искренние соболезнования родным и близким.

Ответить
0 +
Oleg, 11:14, 6.02

Очень жалко что так получилось. Я думаю что в таких местах как роддом действительно должны быть установлены камеры видеонаблюдения! Ведь лучше матери никто ребёнка лучше не доглядит, поэтому на работниках роддома лежит большая ответственность за здоровье и жизнь ребёнка.

Ответить
0 +
444, 11:16, 6.02

клан врачей своих не выдаст
пусть живут со своей совестью наедине
если она у них еще есть...

Ответить
0 +
Славик, 12:08, 6.02

Знали бы вы сколько у каждого опытного врача скелетов в шкафу. Причём таких вот по дурости - большинство. Естественно своих не сдадут.
К сожалению, также имеется опыт общения с нашей медициной, слава богу откачали. Сделал один вывод - без взятки туда лучше вообще не заходить. Люди, запомните, У НАС НЕТ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНЫ. Если вас интересует результат лечения - это стоит денег. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ.

Ответить
+1 +
222, 13:42, 6.02

Не следует призывать к взятничеству

Ответить
0 +
м-к, 14:45, 6.02

Полностью согласна, бог им судья

Ответить
+2 +
Фикус, 11:16, 6.02

Соболезнования родителям... Но медицина не гарантийная мастерская.Роль СЛУЧАЯ огромна. Но вопросы халатности тоже никто не отменял,к сожалению.

Ответить
0 +
lika, 3:55, 2.03

Рука руку моет.

после роддомовского ада никогда не пойду к этим инквизиторам.
лучше дома, чем с этими тварями, которых итересует только твое бабло.

Ответить
0 +
Саша, 11:20, 6.02

Расстрелять этих бл...й публично, чтобы другие, которые придут на их место, боялись!

Ответить
0 +
..., 11:50, 6.02

смерть ребенка - это комплексная проблема, причем вина не обязательно только одного медика. Детальное расследование скорее всего попытаются замять всеми возможными способами. А всю вину спишут на санитарку или врача, который может работал 15 час без перерыва на протяжении недели из за нехватки медперсонала и допустил ошибку. Только такого рода ошибки на плечах управляющей организации висеть будет (министерство здравохранения), а не на том кто пытался сделать, но не получилось.

Нужно детальное расследование и выяснение всех обстоятельств смерти, а не рубить с плеча.

PS: не совершают ошибок только те кто ничего не делает.

Ответить
0 +
masha, 12:17, 6.02

Простите,но Вы,наверно, врач! уж оч похожее рассуждение! т.е врачу нужно учиться на ошибках, даже если цена этой ошибки человеч-я смерть! здорово рассуждаете!!
Я рожала в цивилизованное стране, моего ребенка от меня не забирали даже на минуту после родов! сразу после родов его при мне и моем муже помыли, обработали, в той же комнате где я рожала, и сразу отдали мне! я его сразу приложила к груди! ВСЁ! мы до выписки были ВСЕГДА ВМЕСТЕ! спал со мной в палате в своей люльке ! НИКТО его НИЧЕМ не докармливал,потому что всем известно, что первые дни оч важны для налаживания правильной лактации! И на руке ребенка и у меня были электронные браслеты, а не куски клиёнки на марле как 100 лет назад!! и никто ребенка не пеленает тут! и не рассказывает глупости, что без пеленания никак!!!

Ответить
0 +
Serg, 12:49, 6.02

у нас деньги в агрогородки вкладывают, ледовые дворцы, красивые и дорогие, но функционально себя не оправдывающие автомобили для чиновников и т.п. Бизнес (как частный так и государственный) озадачен максимизацией прибыли, ради приобретения некоторых материальных и не материальных благ за рубежом, и перепродажи этих благ внутри страны.

Часть из стоящих на ногах предприятий фактически занимается добыванием денег для содержания силовых структур и максимум на что способны - иногда выделить средства на разные соц. программы, конечный результат которых, либо проедание средств, либо разовое решение периодически возникающей проблемы. Т.е. в комплексе проблемы не решаются, либо решаются очень медленно.

А по части "рожала в цивилизованное стране" - типичный пример, заработать денег на местных, что бы купить для себя результаты исследований и внедрения технологий.

Я вас masha ни в чем не обвиняю. Просто взгляд сверху.

Ответить
+1 +
masha, 13:19, 6.02

Ув. Serg ! По поводу " типичный пример, заработать денег на местных"- так на мне никто ничего не зарабатывал! для меня и ребенка было ВСЁ бесплатно!к счастью я живу тут ! а если государство выбирает строительство ледовых дворцов и т.п., а не реформирует систему здравоохраниения, например, то грош цена такому государству, для которого не важно будущее своей нации. Врятли, из читающих здесь, найдутся те, которые никогда не за что не платили, вернее не давали в карман медперсоналу, в надежде, чтобы присмотрели по-лучше, записали по-раньше, приняли по-быстрее и т.п. Я написала СВОЙ ЛИЧНЫй опыт, чтобы женщины хотя бы знали теоритически как в развитом мире происходит, а "не жили в лапше" , которую им насильно вешают на уши!

Ответить
0 +
Serg, 13:44, 6.02

masha, извините, что задел, я не имею в виду конкретно вас.

но опять же позволю себе прицепиться к Вашим словам, а именно:

"а если государство выбирает строительство ледовых дворцов и т.п., а не реформирует систему здравоохраниения, например, то грош цена такому государству, для которого не важно будущее своей нации"

В этих словах вы отделяете себя от государства, а государство, в первую очередь, это люди проживающие на территории за которой юридически закреплено понятие государство. Т.е. это все мы. Словами "грош цена такому государству" вы явным образом признаете, я кстати тоже это признаю, что основная масса белорусов проживающих на территории РБ самонесостоятельны и самонеорганизованы, т.к. не умеют выражать и отставивать свои интересы и все надеются что, виновато все и ЕС и РФ и правительство, но не сами люди которые составляют государство.

Те кто начинает эти прописные истины понимать, поначалу пытаются что либо изменить, но увидев то что изменить они не в силах, т.к. безразличных намного больше, собирают вещи и покидают эту территорию, некоторые обзаводятся семьями и смиряются.

Ответить
0 +
Вика, 21:41, 6.02

Serg, 13:44, 6.02
===============
Не согласна,рыба гниет с головы!Все потому что мы сами по себе,а государство само по себе.Крутись сам как хочешь.Дашь денег-может и прокатит,а нет денег-пеняй на себя.А за Машиной спиной стоит вся мощь государства где главная ценность-человеческая жизнь.Моя знакомая може рожала в Европе,рассказывала такие вещи,как будто не программист,а жена олигарха,вот такое отношение!Даже слабенькое сухое красное вино проносили чуточку.

Ответить
0 +
Гостья., 13:36, 6.02

Серей, а почему наше общество - т.е. и Вы и Я и многие,многие позволяют вкладывать деньги в воздух ( городки , дворцы.....) ПОЧЕМУ??? МУЖЧИНЫ! ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ???

Ответить
0 +
Serg, 13:51, 6.02

причина 1:
статистика + математика + постоянный сбор информации о том кому чего не хватает - позволяют людям стоящим у управления государством (частной корпорацией) не допускать набора критической массы недовольного рабочего класса.

причина 2:
доступ к оружию полностью контролируется и любая поставка на территорию РБ будет пресечена

причина 3:
пока есть еда ни один человек не отдаст жизнь ради того что бы другому жилось лучше.

Ответить
0 +
зося, 14:01, 6.02

ПОтому что у других мужчин есть оружие.
Что за детский вопрос????

Ответить
0 +
Гостья., 14:08, 6.02

НЕТ ДРУГИХ МУЖЧИН, ПОНИМАЕТЕ, НЕТ. ... К СОЖАЛЕНИЮ ОНИ ВСЕ НАШИ МУЖЧИНЫ....И С ОРУЖИЕМ И БЕЗ НЕГО. Только почему - то маленькие и самые чудесные, самые красивые девочки погибают просто так. Как же больно... как обидно...

Ответить
0 +
СИ, 12:59, 6.02

вот именно - детей надо оставлять при родителях от самого рождения - тогда не надо будет все спихивать на мед персонал - у нас же типа "жалеют" мать - пусть отдохнет после родов. интересно, кто бы был виноват, если бы такое случилось дома - видимо опять медики....
очень жаль, что такое произошло - но, поверьте - очень много детей погибает из-за недосмотра родителей от той же асфиксии. сама , чудом в свое время спасла сына, который ночью срыгнул, через силу поднялась, а у него все пути дыхательные забиты - и если бы я вызывала скорую - ребенок бы погиб - действовала сама.
так что медики- отдавайте детей родителям сразу - пусть они с первой минуты и несут ответственность о них - вам будет спокойнее...

Ответить
0 +
вальзана, 19:02, 6.02

Вы знаете, я в этой сфере работаю не один год. Мы только ЗА, чтобы дети были только с мамами. Но где-то 30-35% мам приходят и просят забрать ребенка на ночь, мотивируя тем, что хочется поспать ночь. При этом часто сопровождается истерикой и слезами. Но когда мы все готовимся стать родителями, мы должны готовиться и к бессонным ночам. Были случаи, что и с мамами умирал ребенок.
Кого тогда расстреливать? Давайте расстреляем рабочего, за то, что по его вине был сделан брак в автомобиле, и погибли люди. Расстреляем работников пищевой промышленности за некачественные продукты и отравленных людей. Да в любой сфере можно взять и всех расстрелять...А когда на медработника положено 15 чел, а он обслуживает 30-40, кого расстреливать???

Ответить
0 +
rf, 16:26, 6.02

соблезнования семье.и хочу сказать что не надо слишком погружаться в выяснение. не смотрите назад, а смотрите только вперед-в будущее. оно у молодой девочки будет блестящее.такую рану затянет только время.еще будут дети и все утрясется. не надо рассказывать про достижения в медицины в цивилизованных странах.умоляю.особенно в сша. моего мужа убили в хорошем американском госпитале.просто не досмотрели на ночной смене и все.а мне они рассказывали одно, а в историю болезни записали другое. адвокат нашел медицинскую ошибку.и таких невинно убитых по статистике за 2010г в сша- около 80 000 человек.и так каждый год. платная медицина или бесплатная это вообще никакого значения не имеет. только все зависит от человека кто рядом с больным. в беларуси умер-похоронили-память а в сша еще к этому и счет на сотни тысяч долларов который ты обязан!!!!!! платить.

Ответить
0 +
Tanja, 19:05, 6.02

A zachem vi tak xvalites' s voskl.znakami!Vi zdes' ne odna takaja,zhivuschaja v tsivilizovannoj strane!Uslovija v roddomax Belarusi i ES,naprimer-eto nesoizmerimo.Vo vsem!

Ответить
+1 +
лена, 8:35, 16.03

бывают матери разные, со мной в палате лежала мамаша, которой ребенка нянечка приносила, потому что та не пошла сама. А потом еще мамаша ругалась на нянечку: "не дают отдохнуть, что им сложно посмотреть за ребенком".

я считаю не всегда врачи виноваты!

я бы тоже хотела родить в таком месте как у вас, masha!

Ответить
0 +
Olga8112, 12:56, 6.02

Да уж лучше ничего не делать чем отправлять людей на тот свет.

Ответить
0 +
..., 13:16, 6.02

тут похоже случай когда как раз ничего и не делали, т.к. рядом врача небыло. у самого отец чуть не умер именно из за того что после операции именно ничего не делали (удаляли раковую опухоль вместе с внутренним органом). Неделю после операции небольшое внутреннее кровотечение было, причем явно выраженное внешне постоянно усиливающаяся сонливость, головокружения + очень ярко выраженная гематома под повязками (это происходило в боровлянах). Одного дня не хватило что бы он умер от бездействия врача.

Ответить
0 +
Роддом , 13:56, 6.02

А если другие, увидев расстрел вообще не придут? У кого лечиться будешь?

Ответить
0 +
Док, 11:21, 6.02

;(

Ответить
0 +
Татьяна, 11:27, 6.02

Соболезования..... Странно, может в Минске по другому, но если роды естественные (не кесарево), то ребенка приносят на 2-й день, а мне по настояние принесли через 10 часов после родов. Как-то спокойнее когда я сама слежу. Страшно, помню первые ночи просыпаешься кажды час, что бы только послушать дышит ли он. Эту потерю сможет сгадить только другой ребенок.... Жаль...

Ответить
0 +
гостья., 13:25, 6.02

В Минске точно также. Роженица - это та, которая молчать должна и в рот заглядывать "типа доктору". То что ребенка и мать разделили - это страшный беспредел. Кормили смесью = травили девочку , при наличии молока у здоровой молодой матери. Просто кормление грудью - это уже имунитет ребенку от мамы.И НИКАКОГО лечения и никаких внедрений новых технологий не надо!!!!Только за это "врачей" к стенке ставить надо.!!! Это все врачи прекрасно знают...в УНИВЕРСИТЕТАХ все " учились" !!! Если прокуратура и родители это замнут, то не стоит жить и рожать на этой земле.

Ответить
0 +
хтоя, 11:29, 6.02

Во всех современных пособиях по родам написано что ребёнку сразу после рождения и вообще в первые дни-месяцы жизни просто необходимо находится возле матери, кушать молочко, чувствовать тепло и запах мамы. Тогда он хорошо себя чувствует физически и эмоционально. А молоко лучшее из того, что можно дать ребёнку для еды, да его даже в ушки, носик иглазки капают, чтобы инфекций не было. У нас же, по каким-то совково-инкубаторскому недоразумению, в первые минуты жизни ребёнка, самые сложные и важные, часто просто куда-то уносят, взвешивают, меряют, кормят бурдой беллактовской. А если малыш глотнул родовой жидкости - ещё и антибиотиками покормят на всякий случай, от пневмонии перестрахуются или ещё от чего-нибудь. Проходили и мы такое. Причём сказать матери реально что с ребёнком никто не может, или не хочет, или не знает что. Риторический вопрос: зачем уносить даже пусть и заболевшего ребёнка в инфекционное отделение, на искуственное вскармливание, лежать без мамы в одиночестве? Впринципе ответ как всегда очевиден. НЕТ ДЕНЕГ на оборудование отдельных инфекционных комнат для матери и ребёнка.

Ответить
0 +
Лелик, 12:14, 6.02

Вы невполне адекватны!!ЧТО вы советуете?Капать грудное молоко в "глазки,носик"?Как раз вот такие мамаши и заносят инфекцию ребенку.а потом возмущаются- "а почему ж в 6 лет нам нужны очки?а почему у нас постоянный насморк?" А вы никогда не задумывались о том.что у вас в грудном молоке есть различный ГРИБОК?Который не только убивает микрофлору ребенка,но и ведет к губительным последствиям в дальнейшем?И иногда молоко мамы просто по своему составу убивает ребенка!!В нормальных странах прежде чем прикладывать малыша к груди,делают полный анализ молока.. Ну,а ваш риторический вопрос "ващще" убил-зачем уносить ребенка в инфекционку? Нет,давайте всех остальных детей заразим..И все мамочки скажут вам "спасибо"!
Скорее всего здесь действительно недосмотр медперсонала.

Ответить
-1 +
хтоя, 13:20, 6.02

Я, во-первых, никому ничего не советую, а говорю как делают, тк перед рождением сына много общался со знакомыми мамашами и читал большое количество современной литературы по данному вопросу (дада, это там где советуют рожать в вертикальном положении, ужас, не правда ли ?), во-вторых я не рассматриваю частные случаи больных грибками, сифилисами, туберкулёзами и прочей шнягой, а состав молока здоровой женщины вы без труда найдёте в википедии, и если будете достаточно терпеливы, чтобы дочитать до конца - доберётесь до главы "имунные факторы". И в-третьих - терпения дочитать мой "риторический вопрос" до конца вам всётаки не хватило. Суть вопроса не в том, почему изолируют ребёнка, а в том, почему его изолируют в том числе и от матери, даже в случае просто подозрения на заболевание. Дети повзрослее лежат в инфекционке со своими мамами, а крошка должен лежать в одиночестве?

Ответить
0 +
кусака, 15:31, 6.02

я всегда офигеваю, когда мужики начинают учить женщин рожать и кормить детей. Они, наверное, это все из собственного опыта знают? бу-га-га )))
Чтоб вы знали, молоко у женщины стерильное, а вот в носике и глазках уже может быть инфекция, и как раз таки молочная среда будет питательной для этой самой инфекции.
А что касаемо изоляции ребенка, то я тут с вами согласна - нельзя. Потому что может оказаться, что ребенку гораздо легче дышится вертикально на ручках у мамы. Да и мама - она и есть мама, и по спинке погладит, и по животику, и лобик потрогает, и послушает как сердечко стучит. Э, да что тут говорить.
А теперь завязаный на всём этом вопрос: почему ребенок был не с мамой?
Да потому, что в РД явно не было отдельных палат, думаю их и нет там, так, общая ферма с одним туалетом на весь этаж.
И еще вопрос: а почему нет нормального роддома?
А все потому... ну вы знаете, что у нас строится вместо того, что действительно нужно строить.
Поди, главныйребенокстраны не в таких условиях рожался, и носились вокруг все усрамшись. А тут, подумаешь, ребенком больше-ребенком меньше...главное - хакей и клюшки. (((

Мои соболезнования Даше и ее семье. Милая, приходите в себя, выздоравливатей морально и физически. Вы еще молоды, и у вас всё еще впереди, поверьте мне, старой тетке.

Ответить
0 +
Sveta, 18:54, 6.02

Nikakoj analiz grudnogo moloka za granitsej ne delajut.Da,mamino grudnoe moloko-eto samoe effektivnoe lechenie!Esli mama zdorovaja.

Ответить
0 +
irina, 15:39, 7.02

Мои соболезнования родным !Крепитесь! Отвечаю на вопрос Лелика - моим дочкам уже по 30 лет и я сама и все мои родные и знакомые маленьким деткам капали грудное молочко и в носик. и в глазки. А нашим гинекологам хочется сказать следующее: ОТНОСИТЕСЬ К НАШИМ ДЕТЯМ ТАК. КАК БУДТО ЭТО ВАШИ ДЕТИ!

Ответить
0 +
Лявонiха, 18:36, 7.02

окститесь, грудное молоко СТЕРИЛЬНО! Анализ молока делают, если мать имела контакт с токсинами. А врачи в наших роддомах часто имеют садистские наклонности. Ходят с каменными физиями, мамочек считают не мыслящими существами, а кем-то вроде коров после отела. Говорить по-человечески с роженицами не принято.

Ответить
0 +
жанна, 12:07, 14.04

Я вот читаю и порожаюсь, в каких ето странах? Кто что проверяет? Вы откуда такую информацию берете? Я живу в uk и рожала сдесь,уж извеняюсь за столь интимные подробносьи то как показалась головка то при желание матери предлагают самой рккамм помочь малышу и положить себе на живот,и поверьте уж какая связь после етого между ними, сразу к груди никаких разлучений, прививки приносят к тебе в палату и если нет осложнений через10 часов ты дома. И хочю заметить все бесплатно.

Ответить
+1 +
masha, 12:23, 6.02

"да его даже в ушки, носик иглазки капают, чтобы инфекций не было." ГЛУПОСТИ!!!!!!!!!! Молоко нельзя капать ни в уши, ни в нос, тем более в глаза! молочная среда является отличнейшим средство для расселения бактерий! это все вам от мам и бабушек досталось!!! запомните это, мамы!!!!

Ответить
-1 +
Sveta, 18:49, 6.02

I mozhno kapat' grudnoe moloko i zamechatel'no pomogaet!

Ответить
0 +
кусака, 20:14, 6.02

мдя? у меня абсолютно противоположный опыт, и в обратном меня не убедит никто.

Ответить
0 +
tatia, 20:28, 6.02

темные люди в темной стране! всё как при царе горохе осталось! живут по бабкиным советам!

Ответить
0 +
Игорь, 12:25, 6.02

Когда жена лежала в Гродненском роддоме в конце 2010 г., детей кормили NAN'ом.

Ответить
0 +
хтоя, 13:32, 6.02

2010г, РНПЦ "Мать и дитя" г. Минск - беллакт. Причём мать пытались заставить кормить ребёнка этим, пригрозив что не выпишут если ребёнок будет терять вес (видимо чтобы статистические показатели не ухудшались)

Ответить
0 +
..., 14:29, 6.02

если я правильно понял, пытались заставить кормить условно насильно, в дебри погружаться не буду, может я и ошибаюсь, но обычно так происходит испытание препаратов, сывороток и др. на контрольных группах перед внедрением в массы. Кстати обычная практика ВОЗ, перед тем как запускать препарат на рынок, происходит опробывание препаратов на малой тестовой группе, после получения показателей принимается решение над увеличением целевой группы, если все проходит успешно массово пускают рынок, испытания могут длится несколько лет. В любом случае, если проводятся какие либо испытания, всегда необходимо получать письменное согласие от тех на ком проводится эксперимент, либо должны предоставлять документы подтверждающие гарантию безопасности.

Ответить
0 +
сова, 15:08, 6.02

Я только и спасалась Беллактом в 1998-1999, от нуманы, хипа нана и прочей ... мы какли зелеными какашками, и покрывались коркой

Ответить
0 +
abc, 11:36, 6.02

никоим образом не хочу оскорбить медиков, но уж если кто то из "стариков" косячит или руководство не организует должным образом процессы, то сослуживцы всегда пытаются скрыть "ошибки лечения", случаев таких тьма, причем даже бывают из такие - "вскрытие установило что человек умер во время вскрытия" - в прямом смысле этого выражения, а уж заражения гепатитом у стоматологов так это вообще относительно часто встречающаяся практика.

А если бы всю статистику по республике показали...

Ответить
0 +
неравнодушный, 11:37, 6.02

Насколько я знаю, 9 лет назад в 5-ом роддоме Минска практиковалось исключительноь грудное вскармливание с первой минуты жизни ребенка по требованию. Это методика считалась самой новой и правильной. И никак по-другому, никаких сосок! И если это такой показательный роддом, то почему искусственное кормление? Это же преступление против и мам и детей, это маститы, застои, неперевариваемость кишечника и проч. Какая чушь - дети лежат на постах отдельно от мам. Сволочное руководство посадить за убиенное дитя неправильной организацией работы клиники!

Ответить
0 +
Игорь, 12:27, 6.02

Проблема в том, что медсестры не учат матерей, как правильно прикладывать ребенка к груди. Один раз покажут - и все, дальше как хочешь.

Ответить
0 +
сова, 15:12, 6.02

Ну вы же не спрашивали как детей делать......... сами спавились, вот и кормить научитесь...............

Ответить
0 +
sw, 16:46, 6.02

сова, 15:12, 6.02
______________
А на тебя не посмотрел никто, наверно, не то что не сделал ребёнка, потому и желчь выпускаешь тут. Видели мы таких работничков и в р.д. Готовы сожрать роженицу.

Соболезнование потерявшим ребёнка.
Убийц - к ответу!Вот где пригодилась бы смертная казнь!

Ответить
0 +
сссссссс, 19:09, 6.02

А сколько раз надо показывать? Это инстинкт - какое место дать и как его дать... Животных никто не учит, неужели люди тупее животных?

Ответить
0 +
Яна, 14:02, 6.02

Действительно непонятно почему ребенка так долго маме не отдавали, из собственного опыта знаю, что ребенка могут отдать на следующий день после родов, а если кесарево - на 3 сутки ( и это не в областном центре, а в обычном районном роддоме) и кормить заставляют именно грудью с первых дней, только некоторые мамы сами не хотят кормить и ходят за бутылочками со смесью. Очень жаль, что так трагически сложились обстоятельства для малышки

Ответить
0 +
sw, 11:50, 6.02

Странно всё это. Безграмотно. В Германии ребёнка сразу же после рождения оставляют возле матери, прикладывая к груди. А у нас всё через оно место делается. И до каких пор это будет продолжаться? Неудивительно, что потом у детей аллергия, диатез... Вот оно откуда. Только родился, а его уже смесями пичкают, у матерей молоко пропадает. А ведь известно, что первые, даже капельки, молозива очень благотворны для новорожденного. И его нахождение возле матери - защита от стресса. Но наша же медицина лучшая в мире. У нас всё по режиму. Пусть ребёнок надрывается от голодного плача, но время кормления ещё не подошло. У матерей сердце разрывается, слыша этот плач. Лагерь, одним словом. Не пора ли пересмотреть эти коммунистические догмы и прислушаться к природе?

Ответить
0 +
саша, 11:51, 6.02

Родители Эллины держитесь.Я думаю вам очень тяжело... ПОВЕРТЕ У ВАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО И БУДЕТ РАДОСТЬ В ВАШЕ ЖИЗНИ!!! Простите тех кто виноват, не держите зла.... И главное ВЕРТЕ в лучшее!!!! С уважением.

Ответить
0 +
Анна, 11:53, 6.02

Рожала на Западе. Тут ни на минуту ребенка не отлучают от матери, от самых родов до выписки. Все время ребенок на глазах, все мед. обследования проходят у матери на глазах. Делается так именно для избежания таких вот ситуаций. Даже если ребенок на иск.вскармливании - матери приносят бутылочку и она сама кормит. Мед.сестры заглядывают минимум раз в час. Ведь понятно что никто кроме мамы не доглядит так как надо. Пока в Беларусии не изменят менталитет в отношении рожениц и самих родов, будут вот такие вещи происходить.
Искренние соболезнования родителям и совет - Нанимайте адвоката и идите в суд, если ребенок задохнулся пищей и вас при этом не было однозначно отвечает за его жизнь тот кто ему эту пищу давал и кто не проследил чтобы ребеночек срыгнул. Ведь 6 дневная крошка сама себе бутылочку не взяла! Если начнут наказывать за халатность (не выговором а тюрьмой!) начнут более ответственно относиться к своей работе!

Ответить
0 +
Tania, 12:13, 6.02

Спачатку спачуваньні бацькам.

Думаю, прычына смерці вельмі прастая, нажаль : малышку пакармілі, і паклалі не на бок, а на спінку. Пасьля яна адрыгнула, і гэта жа ўздыхнула... Так што тут дакладна вінны лекары, хаця ў нас нічога не дакажаш. Калі б быў парок сэрдца, то яго б абавязаны былі пабачыць патолагаанатамы

Ответить
0 +
Ольга, 12:27, 6.02

Ну накинулись на врачей, да известно ли вам, что в Беларуси один из самыз низких показателей младенческой смертности. Навряд ли здесь был недосмотр.
Вы что не допускаете даже теоретически ,что младенец мог умереть от того же синдрома внезапной смерти, от внутриутробной инфекции? Да тут может быть тысяча причин. Но всегда проще всего обвинить кого-нибудь.

Ответить
0 +
nania, 12:45, 6.02

У вас,Ольга,наверно,не с чем сравнить! единственный опыт в родной Беларуси!если для вас покормить ребенка и оставить БЕЗ присмотра, является нормой! то мне жаль Вас! Вы почитаете, что написано о результатах вскрытия! и дураку понятно, ребенка покормили и оставили одного! а срыгнул он скорее всего, лежа на спине,а может и на животе, когда рядом никого не было! всё! этого было достаточно! А про синдром внезапной младенческой смертности , читая Ваше сообщение, понимаешь, что Вы проинформированы очень плохо!!!в большинстве случаев, смертность зависит от положения ребенка во сне! Вы почитайте результаты исследований! в Европ. странах НИКОГДА не кладут ребенка спать на на живот!!!!!!!!!!!! только на бочок!!! Женщины, милые! читайте больше европейский опыт! Вылазьте из совка, хоть не физически, так хоть интеллектуально !!!!!!

Ответить
0 +
сова, 15:17, 6.02

так идите работать а роддом медсестрой за 3 копейки, когда на одну медсестру 30 малышей, если каждого после кормления подержать 1 минуту, то пока дойдешь до 30-го , с первым может случиться что угодно................. кормить детей в любом случае должны мамы, если не грудью, то из бутылочки, но только мамы............ а не медперсонал

Ответить
0 +
сове, 15:45, 6.02

Почему дети должны страдать, а тем более умирать, что медсестре платят 3 копейки???? не устраивает Вас Ваша зарплата, уходите!Не мучайтесь сами и не мучайте других! И только не говорите мне сейчас"а кто же будет за вашими детьми ухаживать?"пусть мама ухаживает с первых минут жизни, если маме нужна будет помощь, то тогда и придет к медсестре! так работает весь мир,и все счастливы!

Ответить
+1 +
капи, 13:17, 6.02

Знаете ли вы, отчего предположительно наступает синдром внезапной смерти??? Так вот, именно от недостатка выработки организмом ребенка гармонов счастья. А какое счастье, если ребенка забрали от мамы и какой гармон????
Поэтому следствием разделения матери и ребенка и стал, возможно, СВС.
И кто виноват???? Тот кто разделили маму и ребенка. А Хто это, не врач?????
Может быть все, что угодно, но вскрытие показало совсем не то о чем вы говорите.
Более того, если мама говорит, что у ребенка с первых дней ОРЗ. Откуда??? Наглотался околоплодных вод, а дальше носика ничего не проверили???? В легких могла быть вовсе не еда и в течении 6 дней без соответствующего лечения ребенок мог легко умереть от инфекции дыхательных путей.

Ответить
0 +
ДЛЯ КАПИ, 14:22, 6.02

а вы попробуйте накормить ребенка и уложить его спать на живот, даже с мамой рядом... посмотрите где будет гормон счастья , когда он задохнется от того, что только что срыгнул?! хорошо, если мама не будет спать! а вообще, умная мама никогда свое дитя на живот не уложит!

Ответить
0 +
капи, 15:00, 6.02

А где я писала, что ребенка после кормления надо уложить на живот???
Это предположить совершенно невозможно, а не то что сделать.
ребенка после кормления надо держать вертикально, прижав к груди, пока не выйдет воздух, так об этом знают все мамки. А при чем тут живот? На животик выкладывают перед кормлением и то поближе к месяцу.
У новорожденных гармон счастья вырабатывается от тепла материнских рук, поглаживания, покачивания, прикосновения, запаха молока, мамы. Почему детки умирают от СВС ночью, в младенчестве??? Новорожденные не наклипавают гармон счастья. Его надо постоянно стимулировать заботой, лаской, постоянным присутствием мамы. К году, с развитием сознания гармон счастья вырабатывается в большом количества от еды, от ощущения окружающего мира, игрушек, общения и после года детки не умирают от СВС. Гармон счастья накапливается.

Ответить
0 +
для капи, 15:36, 6.02

Капи, Вы указывали нехватку гормона счастья как основную причину СВДС, Вы писали :"Знаете ли вы, отчего предположительно наступает синдром внезапной смерти??? Так вот, именно от недостатка выработки организмом ребенка гармонов счастья."
Я Вам ответила, что одним из первых факторов, способствующих СВДС это -сон на животе! Скажите, при чем тут гормоны, если ребенок будет спать на животе?????? не верите мне читайте хотя бы википедию, раздел "Факторы, сопутствующие риску СВДС".

Ответить
0 +
Dark, 14:19, 6.02

Ольга, 12:27, 6.02
Ну накинулись на врачей, да известно ли вам, что в Беларуси один из самыз низких показателей младенческой смертности.
В Белоруссии рай на земле... Самые высокие зарплаты, самые низкие цены, самая лучшая медицина, самый умный президент, самая лучшая изготавливаемая продукция, самые лучшие не имеющие аналогов в мире лекарства, самая низкая безработица и т.д....
Ольга, твой язык тебя убьёт!

Ответить
0 +
сова, 15:14, 6.02

полностью согласна с вами,

Ответить
0 +
all true, 12:30, 6.02

Бухали они ночью,как обычно бывает в больницах. Не экспертизу покойному ребенку,а освидетельствование всей смены

Ответить
0 +
Инквизитор, 12:33, 6.02

Да,бреда в белорусской медицине хватает.Во всех странах с развитой медициной явлеятся нормальной практикой присутствие мужа во время родов...У нас же заплати за это,но и это не гарнтия что муж там сможет присутствовать.ТО карантин объявят,то еще какую-то хрень....Особенно карантины являются постоянным препятствием для навещающих родственников.Почему нигде этого нет,а у нас это уродство осталось?

Ответить
0 +
z, 12:36, 6.02

Медсестры в роддоме под бутылочку пеленку свернутую подкладывают, пока сама медсестра бутылку не уберет, до тех пор ребенок и "будет есть", а убирают они когда захотят, может через 10 минут, а может и через час. Так что не мудрено и захлебнуться. Ответ их: я сто раз так делала и ни чего

Ответить
0 +
Lo_la, 12:54, 6.02

Еще в 90-х у сотрудницы умерла в больнице девочка 1 года возраста. У нее была пневмония, положили в реанимацию, подлечили, и после реанимации отправили в палату в которой не грела батарея (завоздушило). Ребенок умер в холоде настолько быстро, что не успели ничего сделать. Задохнулась. Кто виноват? Сантехник или врач, отправляющий мать с ребенком с пневманией в неотапливаемую палату?

Ответить
0 +
MARI, 13:13, 6.02

ГОСПОДИ КОГДА НАШИ МЕДИКИ НАКОНЕЦ СТАНУТ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОЙ БЕСПРЕДЕЛ! СТАШНО, УЖАСТНО, ДИКО И ОНИ ВСЕГДА ДРУГ ДРУГА ВЫГОРАЖИВАЮТ!!!!!!!!!!!! ВСЕ ОШИБКИ --- КОНЦЫ В ВОДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Serg, 13:20, 6.02

не раньше чем граждане РБ начнут понимать что такое "нести ответственность" за принятые или не принятые собственные решения.

Ответить
0 +
капи, 13:40, 6.02

Ответ не верный.
Врачи говорят, что они начнут нормально работать и нести ответственность, когда им будут платить достойно. Сколько не говорят, надо ориентироваться на расценки Запада.
Так, что очень неосмотрительно в нынешних условиях ехать рожать, заранее не договорившись с врачом, который все проверит, который проконтролирует и сделает, как должно быть.
Милые мамочки, копите деньги. В Минске это стоит 300 долл. И в больницу только по договоренности.
Милые мамочки не рискуйте собой и детками, а лучше заплатите. Зачем эти невосполнимые потери???

Ответить
0 +
Alex, 13:34, 6.02

Сразу оговорюсь,что я никакого отношения к Гродненскому роддому не имею,но позвольте профессионалам делать заключения,а не тут рассуждать кто виноват!Синдром внезапной смерти новорожденного никто не отменял и он есть и у нас и в крупнейших суперклиниках мира ,почитайте статистику ВОЗ. Давайте лучше сразу обвиним Господа в том что случилась эта трагедия. Родители примите искренние соболезнования!

Ответить
0 +
капи, 13:49, 6.02

Нормально!!!
Умер здоровый ребенок, а виноватых нет.
Само!!!!
Так не бывает!!!!
Видимо все медики спали сладким непрбудным сном. Ведь ночь на дворе, а дежурство идет. Врач спит, дежурство идет.
И не надо Бога вспоминать в суе.
Не зря врачей Бог не пускает в рай. Решили выполнять работу Бога, так выполняйте, а не статистикой прикрывайтесь для собственного успокоения.

Ответить
0 +
Марта, 13:41, 6.02

Я рожала 10 и 6 лет назад. И оба раза детки после родов сразу прикладывались к груди. Через пару часов мы вместе лежали в палате. Странно что в это время кормят искусственно и забирают деток в отдельные палаты.Конечно медиков будут прикрывать и найдут какого-нибудь козла отпущения. У меня мама работает в больнице санитаркой и рассказывает что там происходит. И пьют на рабочих местах , и никто не смотрит на больных по ночам. Медсёстры спят. Хотя есть и такие , которые на совесть делают свою работу. А родителям девочки мои соболезнования. держитесь .

Ответить
0 +
федя, 13:49, 6.02

разгильдяи и проходимцы.
В роддомах часто отсутствует горячая вода, элементарные понятия гигиены соблюдаются только понимающими роженицами: один бак воды на все отделение и кувшин один и для воды и для подмыться. Главврача обсолютно не волнует отсутствие горячей воды в род домах в областных центрах. Волнует такого врача содержание его пациентов? Нет!
Главное отчет по экономии липиздричества сдать
Ребенок должен кормится грудью, а они делают там такие дырки, чтоб малыш за 20 секунд всю бутылочку смеси заглотил.
Всем известно что малыши срыгивают и надо постоянно следить чтоб лежал на бочку и не подавился рвотной массой от смеси.
От наших белорусских смесей всегда малыши фонтаном срыгивают, а вот даже от сцеженного грудного совсем чуть, чуть бывает.

Виноваты врачи, недопускающие, надзор мам за своими малышами и медперсонал, который был обязан следить за малышкой, раз ее оторвали от матери.

Ответить
0 +
виталий, 13:59, 6.02

похожая ситуация. смерть по непоятным причинам. ребенок родился 31.12.2011 умер 8.01.2012 в свидетельстве написали порок сердца. Вся беременность прошла без осложнений. найти виновных не удалось. все скрывают. говд только оправдывает врачей.
Барановичи 22года. ребенок первый

Ответить
0 +
Dark, 14:12, 6.02

Пару лет назад в России, мужик застрелил врача виновного в смерти его дочери. Мужика оправдала вся страна, а суд нет...

Ответить
0 +
Гостья., 14:24, 6.02

Это не мужик - это МУЖЧИНА!!! И в этой больнице, видимо все остальные врачи стали сильно боятся МУЖЧИН !!! ???

Ответить
0 +
Аарон, 14:16, 6.02

Примите огромные сожаления. Как я читаю, то вижу, что причина может быть, что насильно малыша кормили, и что он и захлебнулся. Вот такие садисты работают в больницах.

Я ваще не понимаю, почему ребенка не дают родителям сразу же после рождения в Беларуси. Оки, сории за сравнения, но мне в англии ребенка дали, сразу после рождения и я потом он всегда был с женой и днем и ночью.

Ответить
0 +
капи, 14:28, 6.02

Не дают, так хотят показать маме, что она тут пыль и вся власть у медиков. А то возомнит невесть что.
А потом в случае смерти или болезни ребенка или другого родственника, она ничего не видела и она не врач, и судить о причинах не сможет.
Медицина наша в системе унижения граждан.

Ответить
0 +
я, 14:19, 6.02

Когда я лежала в роддоме, малышам медсестры клали бутылочку с молоком на свернутою пеленочку, засовывали соску в рот и уходили. Так ребенок и лежал один на один с бутылкой.
Если причина в этом, то неудивительно что он захлебнулся.

Ответить
0 +
prodd, 14:24, 6.02

принесли бы маме, захлебнулся бы с мамой, не надо было бы виновных искать
сколько случаев в год в беларуси происходит, когда мамки при совместном прибывании, засыпают и удушают своих младенцев, и никто их не судит - это несчастный случай

Ответить
0 +
Вика, 15:15, 6.02

Бред, откуда такие сведения? Ни одна мать если она не алкашка, и не наркоманка во сне своего ребенка не задушит.

Ответить
0 +
mari, 14:25, 6.02

Родные и близкие, держитесь!!! И что бы ни было, добивайтесь правды, хотя это проблемно в нашей стране...

Ответить
0 +
Olafson, 14:31, 6.02

///Простите,но Вы,наверно, врач! уж оч похожее рассуждение! т.е врачу нужно учиться на ошибках, даже если цена этой ошибки человеч-я смерть! здорово рассуждаете!!
Я рожала в цивилизованное стране////

А Вы в курсе, что в цивилизованной стране ЗПРЕЩЕНО работать более 8 часов? А у нас - по 36 работают.
Хотя конечно такой случай - вина персонала. Но не в том что ребенок срыгнул, а в том, что не заметили. Но даже если бы все были при деле - не факт что заметили бы - сразу за всеми не уследишь. А трагедии случаются и при совместном пребывании...

Ответить
0 +
зося, 14:41, 6.02

Трагедия случилась, когда медики совместно спали, а не смотрели за детьми. Где уж тут уследить, когда спать очень хочется. Знаем и видели не раз, как берут дежурство для того, чтобы выспаться. Да это известно всем медикам. Они по привычке потом косметику на ночь не смывают и дома и в гостях, научились спать не размазывая.
Вы когда-гибудь пытались ночью найти врача или медсестру на посту в больнице????. Нет там их, а где прячутся не найти. Хоть караул кричи. Если медсестру найдешь, то она боится разбудить врача и вызвать гнев на себя. Что вы ставите все с ног на голову???

Ответить
0 +
..., 15:18, 6.02

Вы когда-гибудь пытались ночью найти врача или медсестру на посту в больнице????. Нет там их, а где прячутся не найти. Хоть караул кричи. Если медсестру найдешь, то она боится разбудить врача и вызвать гнев на себя. Что вы ставите все с ног на голову???
--

Отличный пример - явная организационная проблема относящейся к недоверию и страху в коллективе несущем вахту. Ответственные лица:
1. медсестра которая покинула пост
2. врач - у которого с медсестрой имеется недопонимания в плане решения вопросов жизнеобеспечения
3. руководитель учреждения который допустил такие социальные отношения в учреждении работа которого связана с сохранением здоровья.
4. ответственные люди в министерстве здравоохранения, которые назначили на руководящую должность лицо не имеющее соответствующего опыта.
5. Лица назначившие людей из п4.

как то так, а дальше уже пойдет разбор причин по каждому и при должном рассмотрении дела акцент скорее всего сдвинется на позиции 3, 4 и в некоторой мере 5. но как обычно, по закону денег и сферы влияния, 1 и 2 окажутся виновными и их привлекут по всей строгости.

Ответить
0 +
капи, 15:27, 6.02

Не глупите.
Врагом №1 будет больной, если посмеет пожаловаться. Что он конечно не будет делать. Ведь ему там еще лечиться.
Вы пробовали сделать замечание или порицание медикам (речь о жалобе не идет)????
Что вы слышали в ответ???
Так я смею предположить, что этого человека назовут истеричкой, неадекватом и т.п и попытаются выписать завтра.

Ответить
0 +
из цивилизации, 16:40, 6.02

Так в цивилизованной стране раз... и сегодня у врачей забастовка! два... транспорники бастуют! Они умеют заявлять о себе! ВСЕ ВМЕСТЕ! а не прятаться по норам и бубнеть себе под нос!

Ответить
0 +
сова, 14:32, 6.02

У меня 2 деток, первого сына родила в 1998 году, ребенка приносили каждых 3 часа и оставляли на 1 час, домой выписали на 5 сутки........ когда дома распеленали........ все ужаснулись.......... ощущение, что его за 5 дней никто даже не помыл, все красное попрелое...........просто ужас, вторую дочку родила в 2002 году, родила в 9 утра и потом настояла, чтобы мне ее принесли уже в 11 часов........... но что странное я услышала от медиков................... мамаша , говорят, все тут просят чтоб ребенка принесли как можно позже, а вы просите чтоб пораньше........ ну вобщем принесли мне мою дочуру, и я с ней все 4 дня уже не расставалась...... Вообще считаю, что все таки во всем нужно разбираться до конца, легко кого то обвинить во всех смертных грехах .......... И странно, почему в этой истории ребенок был не с мамой, сейчас такое бывает только если какието проблемы........................................................, если все хорошо, то содержание рожениц сейчас всегда совместно с мамами...........

Ответить
0 +
vergude, 14:49, 6.02

Как мама ребёнка, как женщина, которая прошла через Гродненский роддом, роды и т.п. делюсь впечатлением (дело как раз было в ноябре и по роддому ходил слух об этом случае, но весь такой обросший сплетнями и походивший на фантастику):
Рожала бесплатно, в целом понравилось всё. Врачи очень старались. Нам тоже грозило раздельное пребывание, но благодаря акушерке нас положили в обычное послеродовое отделение. А точнее ребёнка увезли на детский пост, а я ещё сутки провела в родблоке! Не было мест!!! И я слушала, как ещё рожали 3 девушки. Хотя сама тоже рожала на глазах у одной.

Вопрос номер 1: почему у нас в роддоме не хватает мест? Притом платные палаты тоже все заняты! Ещё в родзале мне сказали, что всё давно занято и даже не рассматривайте такой вариант!!!

В целом у нас с ребёнком всё было хорошо, на 2-ые сутки перевили в палату и отдали ребёнка, но постоянно приходилось напоминать медсёстрам, чтобы не докармливали. Я только и делала, что караулила ребёнка, чтобы его забрать поскорее с поста, чтобы он там не плакал. Т.к. только он открыл рот, как его затыкают этой бутылкой с "напальчником". Из него естественно течёт, как из ведра. Везёт тем, кто от этой гадости может увернуться.

Вопрос номер 2: Почему медсёстры так резво докармливают детей? А вы попробуйте там отдежурить сутки, когда детей целая куча, медсестра одна, а вторая на подхвате. Почему дежурят сутками?

Смесь суют всем без разбора. Почему? Почему при живой маме, у которой полно молока, ребёнку сунут смесь? Хотя можно по громкой связи вызвать маму, чтобы она забрала ребёнка. Но опять-таки рук не хватает. Мне было жалко и медсестёр, и деток и мам.

Вопрос номер 3: Почему не запретить смесь? А выдавать её строго по показаниям. Например, когда мама после родов очень ослаблена и т.п.
Может, чтобы производители смесей не разорились а?

Можно во всём обвинить врачей. Я вообще удивляюсь, как они до сих пор имеются у нас в стране, получая такую з.п. Но во многом и мамы сами виноваты! (это не относится к этому случаю) Хотя по себе знаю, что родив первого ребёнка очень боишься за него, и невольно приходится доверять его врачам, т.к. очень трудно адекватно оценить ситуацию и понять, а необходима ли ребёнку помощь врачей или они просто перестраховываются?

Ситуация совсем неоднозначная и судить вот так по одной статье никого нельзя. Однозначно, что случай должен получить огласку, пусть и спустя 3 месяца, должно быть произведено расследование!!!! Чтобы люди были по крайней мере в курсе! Чтобы по крайней мере мамы задумались отдавать ли ребёнка на пост медсёстрам...

Ответить
0 +
таня, 15:39, 6.02

побольше бы таких оглазок... по крайней мере знать будем к чему следует быть готовыми.

Ответить
0 +
Olafson, 14:50, 6.02

Ребенок, конечно должен быть с мамой.
Но зачем обвинять врача в том, что он унес ребенка, если система такая. Врачу наоборот проще когда ребенок с мамой...

Ответить
0 +
Sveta, 15:04, 6.02

Pochemu zabrali rebenka ot mami?Sejchas ved' tak ne delajut.Tol'ko,esli kesarevo.Eto skoree vsego i bilo.Esli rodovoj travmi ne bilo nikakoj(ob etom mama znala bi),to,konechno,vinovati mediki.Uzhas!Ne daj Bog takoe perezhit' nikomu!A menti i vrachi vsegda ostajutsja beznakazannimi.Tak i sejchas budet.Ploxo,chto rebenok krupnij bil.Devochki ved' mel'che vsegda!A tut 4 kg!Ja v 39 let sama rodila svoego pervogo rebenka estestvennim putem.No devochka bila 3.150.Oni svojo nabirajut potom.Eto ne krepishi,kak u nas prinato pisat',a "zasluga"mam.Nel'zja zhe tak raskarmlivat' plod,devchonki!Lezhala bi ejo dochen'ka s mamoj v odnoj palate i den' i noch',nikto ejo ne unosil bi nikuda i tragedii ne bilo bi..

Ответить
0 +
Ирина, 15:21, 6.02

Ольга, 12:27, 6.02
Ну накинулись на врачей, да известно ли вам, что в Беларуси один из самыз низких показателей младенческой смертности. Навряд ли здесь был недосмотр.
===
Это вы по БТ слышали, или в СБ прочитали?

Ответить
0 +
vrs, 19:41, 27.03

нет, Ирина, это статистика. у нас уровень младенческой смертности на уровне европейских показателей.

Ответить
0 +
LT, 15:23, 6.02

я рожала 14 и 12 лет назад в Литве. Оба ребенка круглые сутки находились при мне. Это обычная практика в обычном (не элитном роддоме). от мам отделяют только тех детей, которые нуждаются в реанимации или лежат в боксах для недоношенных.

Ответить
0 +
Gloria, 15:35, 6.02

сто процентная вина медперсонала!!! недавно рожала, ночью понадобилась медсестра (мне), пошла искать, ни на посту ни рядом НИКОГО, открыла дверь в детское отделение и....меня просто оглушило {ХРАПОМ, медсестра спит (всё понимаю - тоже человек), но она на работе!!! Но хуже всего было то, что новорожденные лежали с бутылочкой, которая под углом градусов 45 прямо над ребенком в статическом положении (подпихнули свернутой пеленкой) , у новорожденных тугое пеленание - никакого движения....и при этом в закрытом боксе, захочешь услышать чей-то плачь - не услышишь, а спасти точно не успеешь!!! У меня был просто шок.

Ответить
0 +
мама егора, 15:37, 6.02

Глубочайшие соболезнования семье малышки. Этот случай, к сожалению, не единичный, а скорее даже системный в наших учреждениях здравоохранения. Сама попала в такую ситуацию, когда рожала сына. Лежала на сохранении в 1 РД, так за медсестрами бегала и просила помощи, говорила что ребенок перестал шевелиться и я его давно не слышала, на что и получала регулярно, мол, дома вы все здоровые а тут ноете бесконечно. В итоге по пришествии врача сделали экстренное кесарево и достали ребенка уже темного цвета, еле откачали и запустили сердце. Я думала, что все самое страшное позади, но не тут то было. Ребенка сразу перевезли в 7-ку в реанимацию и к нему не допускали ни маму, ни папу целых 18 дней, говорили, что у них карантин. Но когда я попала на 18-е сутки к сыну в отделение недоношенных я была в шоке, тк там проводился капитальный ремонт на постах и куча рабочих в грязной форме штукатурили, штрабили и таскали строительные смеси по коридорам рядом с кювезами , короче антисанитария полная в единственном отделении на всю РБ специализирующемся на таких тяжелых детках. Про отношние медперсонала можно слагать легенды, после обхода палатного врача мы сидели в слезах, тк детей она называла ,мягко говоря, недочеловеки или недоноски и особого сочувствия не было. Несколько раз сама бегала искала медсестер, тк сигнализировала автоматика в кювезах(нарушена подача кислорода или медикаментов), а они изволят обедать, им не до нас. Короче, мы живем с ними, как будто, в параллельных мирах и с этим бороться как-то даже не представляю себе как.....

Ответить
0 +
лизи, 15:49, 6.02

Люди, так это в РБ система, а не единичный случай.
Таких случаев море, куда смотрит Минздрав???? Обратите внимание на г. Молодечно!!!!!!!
В г. Молодечно (то, что я знаю) в конце прошлого года (дату не помню, не было смысла запоминать) умер ребенок от попадания неизвесиного вещества в легкие. Буквально через неделю после этого,там рожала моя близкая знакомая. Беременность отлично, возраст 20 лет, роды нормально, ребенка тоже забрали, а буквально через 3 дня ей сообщили, что ребенок не с того не с сего в тяжелом состоянии. Нечто попало в легкие. Перевезти в областную не смогли из-за тяжести состояния. Через пару дней све ж перевезли в областную в Боровляны. Лежит до сих пор ее девочка в областной в реанимации ( уже 1.5 месяца). Состояние улучшилось и маму собираются положить к ребенку, переведя в общую палату.
Минздрав, вперед в Боровляны, а потом в Молодечно для проверок, что происходит.
Что происходит в стране?????
Беспредел.
Ребенок-это не котенок.

Ответить
0 +
Валерий, 15:54, 6.02

Читаешь "коменты" и "диву даешься": какие же все у нас умные...!!!! У людей трагедия, а они версии выдвигают, обвиняют ,не зная всех деталей произошедшего, дают "бредовые советы" ... ((( Противно (((

Ответить
0 +
врач, 16:26, 6.02

Мне 48 лет,я уверен,что доживу(надеюсь и вы все),когда приду в поликлинику или больницу,а там не будет врачей,никаких,хороших,плохих,пьяных или трезвых и т.д.Сегодня в этой стране просто невозможно работать врачом и оставаться человеком,а не всеми гонимым,унижаемым,оскорблябляемым существом,которому все постоянно тычут в харю,,клятву Гиппократа,,(Вы хотя бы наберите и почитайте её первоначальный текст,особенно про денежное вознаграждение)Обычный рабочий день с ночным дежурством-с 8 до 20ч-1,5 ставки(8ч+4ч),на обед никуда не выходишь из больницы,а 30мин высчитывают,дежурство с20 до 8утра,пациенты-от100летнего деда до недельного ребёнка+4-ёх этажный инфекционный корпус на 200коек ,а ты один из врачей,а наблюдений только плановых 15-20 чел,а поступило у меня за последнее дежурство новых 32 чел,ну а с 8 утра-новый рабочий до 20час (работаю в приемном покое) и конечно без права сна,а денег чего-то никто за 25 лет из пациентов так и не принёс,ну а по этому случаю-вообще,причём здесь врачи,они ещё и детей кормить должны!Люди,опомнитесь,побойтесь Бога!!!

Ответить
0 +
сова, 16:46, 6.02

А зачем вы так много работаете................... Вы бы лучше все вместе забостовали, что у вас маленькая зарплата, и ее не хватает на то что бы нормально жить, и кстати, смотрю что время у вас всеи о Боже........... У Вас выходной.......... Сначала

Ответить
0 +
другой, 17:38, 6.02

посмотрел бы на тебя, как запел бы если бы лежал в больнице, а врачи решили забастовать... ничего не говорит о том что у всех врачей есть воинское звание ?

Ответить
0 +
Доктор, 19:15, 6.02

Я желаю вам всем,кто плюёться ядом в докторов,остаться один на один со своими болячками.Не ходите к нам!Лечитесь у Малышевой или Малахова.Гуглите,яндекс используйте!Вы должны кланяться за то что мы вообще здесь есть.А как вам график когда ты сидишь с 08.00 до 17.00 а потом дежуришь с 20.00 до 08.00 а потом опять с 08.00 до 17.00?А все ради того что б вы здоровенькие были!

Ответить
0 +
Nordica, 19:35, 6.02

Доктор, очень вас понимаю. Всегда уважала вашу великую профессию.

Ответить
0 +
Михаил,сын Давидов., 20:13, 6.02

Уважаемый доктор,здоровья и благополучия Вам.Крепко жму Вашу руку!
К сожалению,новорождённые умирают не только в Беларуси.Трагедия для родителей и родственников.Мои соболезнования.

Ответить
0 +
Оксана, 23:16, 6.02

Доктор, я вам желаю всего того, что и вы нам. А радеете вы не за наше здоровье, а за свое материальное благополучие (с таким-то графиком дежурств!) Вот такая позиция, что больные должны кланяться, многим докторам ооооооочень нравиться! Они себя возомнили прямо-таки ВСЕВЫШНИМИ!!! Отсюда такое и отношение и у многих врачей и у младшего медперсонала.

Ответить
0 +
pokerface, 10:59, 7.02

а вы за что радеете Оксана ? уж явно не за то что бы другим было лучше.

А вообще, люди, учитесь платить за услуги которые вам нужны, отношение соответствующее будет. Не хотите платить за работу довольствуйтесь тем что имеете

Ответить
0 +
Оксана, 19:15, 7.02

Я ЗА ЖИЗНЬ!!!! И ЗА ТО, ЧТОБЫ ТАКОЕ НИКОГДА НЕ СЛУЧАЛОСЬ!!!! И ЗА СВОЮ ХАЛАТНОСТЬ, ДОЛЖЕН КАЖДЫЙ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!!!!!
А оплата мед. услуг, ещё не гарантия их качества!!!! И дело даже не в сумме оплаты, а как не банально это звучит, В ПРЕСЛОВУТОМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ! ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ!!! Если люди работать не умеют, то сколько им не заплати, это всё равно будут люди , которые не умеют работать!!!! И это не только относится к медицине.

Ответить
0 +
xxx, 22:21, 6.02

Я бы с удовольствием кормила своего ребенка сама в этом проклятом роддоме!!!! Если не должны, так почему не дают мамочкам кормить???????????? Конечно им проще засунуть бутылочку в рот ребенку, чтоб не орал!!!!!! А у меня грудь просто распирает от молока!!!!!!!!! Конечно все врачи будут стоять за свох, не смотря правда на чьей стороне!!!!!!!!!! Круговая порука!!!!!!!!!!!!!! нечего сказать, одни эмоции............

Ответить
0 +
sryhrhj, 16:52, 6.02

Жена моя рожала в этом роддоме в 1986 году. Родила в 00-30, сначала лежала 2 часа на холодной железной каталке, затем перевезли в палату и за всю ночь никто больше не подошел, ни врач, ни медсестра. А если бы началось кровотечение...Вот такое отношение. Главврач тогда был Ракоть.

Ответить
0 +
Alex, 23:43, 8.02

Чушь Вы пишете товарисч!Профессор Ракуть никогда не был главврачом,заведующий кафедрой акущерства и гинекологии,а то что нищета и холодные палаты,убогая обстановка итд,так извините не Хьюстон,как финансируется то и имеется ,так что виноваты сами пациенты,добивайтесь сами для себя лучших условий,а когда врач сыт ,то и пациенту легче( Формула любви)

Ответить
0 +
ц-а, 16:53, 6.02

А что вы хотели от финаснсирования по ОСТАТОЧНОМУ принциау???? оборудование лекарства и суперперсонал только в сериале доктор Хаус!

Ответить
0 +
Шклов, 16:54, 6.02

Когда наконец займуться здравоохранением!!! Срочно меняйте модель МЗ, пока люди не начали умирать...

Ответить
0 +
Лео, 16:54, 6.02

За 17 лет ни одной новой больницы в Минске.
Население Минска 2000 год - 1 688 тыс. чел. 2012 - 1 885 тыс.

Ответить
0 +
Ирина, 17:05, 6.02

у моей родственницы умер ребенок в 7-ой больнице от занесенной инфекции на 9-ый день после родов, сепсис, и никто за это не ответил, ни врачи, ни медсестры...

Ответить
0 +
ааа, 17:37, 6.02

Хэй прежде чем гнать на медиков может можно подумать своим мозгом, или уже атрофировались?

Что такое синдром внезапной смерти новорожденных, слышали?

Ответить
0 +
Циник, 17:56, 6.02

Как это не печально, но одним ангелом стало больше...
Пусть земля тебе будет пухом, Малыш!

Ответить
0 +
Tanja, 18:09, 6.02

Kto zdes' umniki pishut,chto medpersonal ne vinovat?!Zdes'-to kak raz vinovat na vse 100%!Zaxlebnulsja edoj po vine medpersonala sranogo!Zachem bi mi exali rozhat' za granitsu!Da potomu, chto strashnaja kartina v roddomax Belarusi i Rossii!

Ответить
0 +
Olafson, 18:49, 6.02

Вы думаете,что в Германии дети не срыгивают и не захлебываются?
Интересно, а зачем в немецких руководствах по неонатологии есть глава "Аспирация молоком"?
И в Германии 1 медсестра на 2 больных...

Ответить
0 +
Гостья., 19:16, 6.02

Два раза рожала в Минске - это как два страшных и кошмарных сна. Первый раз была еще наивной девочкой и верила, что врачи лечат и жизни спасают.( видимо как и мама погибшей девочки) Но после того, как одна медсестра уложила меня на кушетку в отдельном кабинете, чтобы послушать сердце ребеночка и..... ушла....и забыла обо мне.....или что-то более важное случилось ... Пришла другая медсестра и со звериным оскалом спросила у меня, " а чего это ты тут развалилась!!!" и закрыв дверь, чтобы в коридоре не слышали заявила: " не вы@ся здесь , я с тобой и с твоим ребенком что захочу то и сделаю!!!!...."..........я не рожала у этой девочки..........Очень жалею сейчас, что не написала никуда, и ничего не предприняла, чтобы поставить умницу на место ... Вторые роды : ребенку занесли инфекцию, но слава богу опыт имелся и везде и всюду была рядом и ребеночек находилсявсегда со мной в малюсенькой кроватке на колесиках......Считаю, что нам повезло в обоих случаях и мы остались живы......Третьи роды проходили в другой стране - не нашей. Не наша доктор со счастливыми глазами сообщила мне, что у меня мальчик.... и убежала принимать роды у следующей мамаши ( они пашут так как Вам и не снилось, господа "врачи" и получают не такие уж огромные деньги если сопоставить расходы и доходы , они пашут не вставая , круглоуточно и так, что им некогда нанести косметику - она им не нужна, потому,что они потеют на работе от !!!РАБОТЫ!!! ) Нас с ребеночком на следующий день выписали из род.дома, т.к. у нас все было хорошо..... и это не страшно - нам не занесли больничную ифекцию....нас не кормили отравой .... мы были дома сами и наш вес и рост не контролировали ежедневно. Через 3 дня мы пришли к участковому доктору , отстояли огромную очередь ( там очереди еще больше, чем у нас, а зарплаты врач не тратят на косметику и красивые наряды - они экономят - оплачивают учебу внуков, например) . Доктор , увидев новорожденного, взяла его на руки и сказала малышу :!!!!!!!! " Дорогой, я приветствую тебя на планете Земля, ПУСТЬ ТВОЯ ЖИЗНЬ БУДЕТ ЯРКОЙ И СЧАСТЛИВОЙ...., Я БЛАГОСЛОВЛЯЮ ТЕБЯ!!!!!!!!!! .......Я пишу историю своей жизни - это мой опыт. Для того, чтобы те, кто ищут зарплату или современные методы лечения, не забывали о простых вещах - МЫ САМИ ДЕЛАЕМ СВОЮ ЖИЗНЬ,САМИ ОСТАЕМСЯ ЛЮДЬМИ ...! Я соболезную молодой девушке, которая потеряла ребеночка и желаю ей счастья жизни.

Ответить
0 +
ололо, 19:21, 6.02

в прошлом году была шокирована видом деток на посту новорожденных, сосущих бутылочку, поддерживаемую скрутком из марли... в 3 РД Минска! В первый момент я подумала, что это какие-то отказные дети... потом мне (после кесарева моя тоже 2 дня была на посту) сказали, что не сосет, срыгивает... А когда я ее забрала - она сосала прекрасно, ни разу не срыгнула... т.е. ей тоже подсовывали вот так бутылку :(( притом первого рожала 9 лет назад в областном роддоме, и его принесли мне через 5 часов, и как бы не было туго, никто из персонала не предложил смесь, за что им большое спасибо!!! Потому что потом все само наладилось. А с младшей получилась кесарево, и чем и как ее кормили, я проследить была не в состоянии. Ужас, ужас. Очень сочувствую, виновата система, она унас прогнила напрочь вся, но ничего сделать мы не можем :(

Ответить
0 +
4y14y, 21:38, 6.02

О чем говорить.
Зайдите в Бресте в старый корпус областной больницы - по 8-9 детей в одной палате. О каком лечении будет идти речь. Городу нужна городская детская больница. Теща работая в Минске так и не пробила для родимого города детскую больницу...
Зато ледовый, манеж, водный, подводный, надводный, стадион на стадионе и стадионм погоняет...

Ответить
-1 +
соболезную, 21:43, 6.02

Очень сочуствую бедным молодым родителям и родственникам.
Но тут никакой газетной "утки" нет - синдром внезапной смерти.
Не надо раздувать никаких скандалов вокруг трагичной смерти ребенка, лучше помолиться за его душу и за его родителей. Похоже по-настоящему виновных здесь нет.

Ответить
+1 +
Оксана, 23:26, 6.02

Вы это называете раздувание скандала??????? Да это прежде всего установление ИСТИНЫ!!!!! И предупреждение другим мамочкам!!!!!!! Какой синдром внезапной смерти, если в свидетельстве о смерти, выданное в роддоме- "закрытие дыхательных путей пищевыми массами вследствие аспирации "

Ответить
0 +
соболезную, 21:31, 7.02

обсуждения данного случая абсолютно беспредметны, здесь нет полной информации о данном случае, а комментировать его неспециалисты не имеют никакого права, поэтому это все-просто злые домыслы и сплетни, которые показывают полное отвращение к медперсоналу и медицине в целом в нашей стране. пока зарплата врача будет равна зарплате санитарки, данные темы будут с удовольствием обсуждаться в массах. наша страна-страна процветающих дворников, уборщиц и кассиров. умным и интеллегентным людям тут просто нечего делать (к сожалению). а про синдром внезапной смерти почитайте в интернете, он же у Вас есть, не так ли?

Ответить
0 +
Оксана, 22:22, 7.02

Обсуждение этого случая имеет очень большое значение для многих ещё даже не родившихся деток и их мам!!!!!!!!! Я ИМЕЮ ПРАВО КОММЕНТИРОВАТЬ И ЭТО НЕ "ЗЛЫЕ ДОМЫСЛЫ И СПЛЕТНИ" Внимательно прочтите статью, там изложены только факты!!!!!!!

Ответить
0 +
elo4ka, 11:19, 7.02

много странного творится в наших роддомах. во-первых, отчего детей не приносят мамам? отчего не приветствуется грудное вскармливание, а кормят смесью? отчего не наблюдают пристально за детьми, коль уж надо ему отдельно от мамы пребывать?

я рожала 2 раза в минском 2-ом роддоме. на врачей гнать не буду - персонал отличный! но иногда приходилось выяснять непонятные для меня вещи. во-первых, ребенка на ночь могут забирать, чтобы "мама выспалась"!! во-вторых, когда билирубин надо подправить и полежать ребятенку под лампами - он в палате находится ОДИН! рядом персонала НЕТ! как так??? я как увидела как мой ребенок должен ночь провести - взяла стул и сидела всю ночь рядом, доставала из-под лампы и кормила грудью! персонал ходил шипел и не понимал меня - чего это я тут обосновалась и не иду к себе в палату спать. а мне плевать! это мой ребенок и как я могу спать когда он лежит один в комнате, а пост черт знает где на другом конце коридора?! это же реально опасно его одного оставлять! как мне потом сказала одна медсестричка, когда узнала что я всю ночь не спала, а сидела рядом с ребенком - вы первая кто так сделал. я офигела... значит подобная история может запросто повториться!

персонал 2-го роддома! надеюсь, вы обратите внимание на палату с лампами в которой ребенок должен лежать один! так делать нельзя! иначе подобная страшная историю которую мы обсуждаем может запросто повториться!

Ответить
0 +
Е.В., 16:54, 7.02

Я рожала 4 ноября 2011 года. С Дашей в один день. Моего ребенка также поместили в педиатрию, так как дочка родилась с обвитием и массой 2400 (ребенок доношенный).Теперь хочу “просвятит” незнающих: в ноябре 2011 года в роддоме шел ремонт, роддом Щучина был закрыт полностью на ремонт,а роддом в Мостах закрыт вообще.Теперь представьте, что там творилось. После родов мы находились в родовом блоке без детей. Пришла медсестра и сказала,что мест нет и тут придется провести ночь (!).Нас было 6 человек. К вечеру перевели пятерых в отделение.Наши девочки находились совсем в другом корпусе, так как я после родов чувствовала себя удовлетворительно, сходила к малышке. На утро пришла медсестра и сказала,что так как у нас забрали детей, переводят в отделение к беременным(!). Даше разрешили остаться, так как ей было тяжело ходить после родов. В педиатрии мест НЕ БЫЛО. 5 палат (10 мест), а детей было много (около 30-40, если не ошибаюсь), плюс реанимация. Иногда на посту даже не было медсестер. Ночью на два поста могла работать одна медсестра, врача я не видела ночью. Когда моего ребенка разрешили кормить грудью,возникла проблема: приходя на пост даже на час раньше, дети были покормлены смесью(!). Все дни, когда ребенка не давали кормить я приходила и смотрела как кормят( то есть, как кладут бутылку и уходят!), но НЕ ВСЕГДА РАЗРЕШАЛИ "ПУТАТЬСЯ ПОД НОГАМИ". Даша приходила на КАЖДОЕ кормление! Неоднократно мы обращались с просьбой НЕ ДОКАРМЛИВАТЬ! Однако наши пожелания не учитывались.

Ответить
0 +
м, 18:39, 7.02

Рожала в гродненском роддоме, детей забирали только на пеленание и осмотр врача. Все остальное время кто хотел быть с ребёнком, был с ним.

Ответить
0 +
Е.В., 19:47, 7.02

не во всех отделениях!

Ответить
0 +
м, 20:44, 7.02

Если это общая палата, а не педиатрия или реанимация.

Ответить
0 +
inn, 21:17, 7.02

А вы все такие суперработники?Или только медикам надо работать честно за маленькую зарплату?А продавец может швырять тебе в лицо товар,обругав при этом,можно шить обувь,которая расползается через неделю,а горе-экономисты-троечники в школе,угробившие нашу экономику.?..и т,д,...........Это все вы,дорогие!!!Начните с себя!А младенческая смертность у нас действительно самая низкая на постсоветском пространстве,на уровне развитых стран Европы.и это благодаря энтузиазму тех,кого вы так ненавидите!Медики массово увольняются,и не только из-за зарплат,а еще из-за хамства,издевательского отношения пациентов.Если бы все работали хотя бы так,как работают наши медики,мы бы жили гораздо лучше.

Ответить
0 +
Е.В., 21:34, 7.02

От нашей работы напрямую не зависит жизнь человека, тем более РЕБЕНКА. В данной ситуации медсестра представляла КУДА идёт и КАКАЯ ответственность ложится на ее плечи!

Ответить
0 +
inn, 13:10, 8.02

Так вот за эту повышенную ответственность и нужно повышенно платить!Медики-это ЛЮДИ!Вы удивлены?Они так же как вы хотят кушать,им надо кормить своих детей.Почему во всем цивилизованном мире врач-одна из самых высокооплачиваемых профессий?Просто у нас интеллигенция-это изгои общества,которые нужны для обслуживания рабочего класса.

Ответить
0 +
Е.В., 18:02, 8.02

Еще раз повторюсь: они знают на что идут!
Да, и зарплата в 1,5-2 млн не такая уж и маленькая для медсестры!

Ответить
+1 +
Вопрос, 21:36, 8.02

Вопрос местным медикам: То есть то, что ребенок умер- это нормально? Производственные отходы так сказать, да? Просто изза маленькой зарплаты медперсоналу без разницы - выживет ли ребенок или захлебнется похлебкой? Как можно маленькой зарплатой оправдывать убийства по сути? Так зачем забирали тогда у мамы? Тоже изза маленькой зарплаты? Зачем смесями кормили если у мамы молоко? Опять зарплата виновата?

Ответить
0 +
inn, 12:12, 11.02

Младенческая смертность есть даже в самых развитых странах мира.Синдром внезапной смерти-и никто не виноват,такое встречается и в домашних условиях,когда ребенок рядом с мамой.А вообще,скажу вам как врач,что с таким отношением к медикам не удивляйтесь,если вас или ваших родственников привезут с аппендицитом,а оперировать-то некому.....Мы ведь не рабы.Врач сможет работать и продавцом,и слесарем,и строителем и даже ментом.А вот на место врача кого посадите?В мед. ведь идут отличники,а их немного......

Ответить
0 +
Елена, 13:46, 15.02

Моему сынуле уже семь месяцев. Я тоже рожала в Гродненском роддоме. Так как я родила раньше срока, то ребенка поместили в педиатрию. Когда и меня перевели в педиатрическое отделение я тоже была в шоке: медсестры детей оставляли одних с бутылочками во рту, а сами сидели в сестринской и пили чай. Об этом было сказано и старшей медсестре. Она конечно беседовала с медсестрами, но ничего не изменилось. Поэтому кажде кормление я старалась ходить туда и смотреть как мой ребенок кушает.

Ответить
0 +
sveta, 4:04, 2.03

Роддома как были концлагерем cо свинским отношением к женщинам, с cтафилококковыми тряпками,сорочками- робами, так и остались.

Ответить
0 +
vrs, 8:42, 27.03

жаль ребенка.но что вы так набросились на медиков. рассрелять! повесить! медицина - это не математика, где можно все просчитать! это так же и случай. кому-то повезло с генами - тот не ходит по врачам, ну а кому-то не повезло.
если всех расстрелять, как вы говорите. кто лечить будет?
да и чем вы тогда отличаетесь от нашего правительства? им тоже легче найти козла отпущения.
я практику проходила в роддоме. там все трясутся над женщинами.
да, я будущий врач. бросайте в меня камнями, ведь, по-вашему, все врачи - убийцы. "вот кого надо расстрелять!".
давайте и экономистов расстреляем. всех. ну а чего такие цены? и не будем разбираться. или учителей. тоже всех. а чего они так учат, что после универов специалисты никому не нужны без опыта работы. сплошное хамство везде. а я не могу и слова сказать, безропотно все выслушивать. что б не написали на меня жалобу. что б человек, который пил всю неделю, не решил, что я плохо на него посмотрела.
противно от ваших рассуждений, дорогие мои. на одном энтуциазме многие работают. а вы....

знают, куда идут? я когда поступала в мед, я была убеждена, что везде, как в моей семье. уважают медиков. а сейчас я подрабатываю на скорой. и вижу, что за копейки об меня могут вытирать ноги. меня, девушку, алкаш на визите чуть не избил. если б мне не помогли. я вот не знала, куда иду. и получать 1,5 -2 млн за такое тоже не хочу.

Ответить
0 +
Вера, 16:20, 13.04

У моего друга племянник умер сразу после родов.Родился,закричал и все.Сказали,что легкие не открылись.Разве так бывает?

Ответить