11 мая 2024, суббота, 14:11
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 70
0 +
ig op, 11:04, 7.02

подскажите номер по которому звонить на счёт работы за границей!

Ответить
0 +
Белорус, 12:07, 7.02

Люди, вы как дети маленькие! Может вас еще за ручку привести? Найти работу в РФ - проще простого.

Набираете в поисковике: РАБОТА ПСКОВ , нажимете ввод. Название города - ставьте любое, где вы сами хотите работать. Дальше в результатах поиска первые сайты - этого города по вакансиям. Нажимаете, вводите там профессию, нажимаете - получаете СПИСОК ВАКАНСИЙ С ТЕЛЕФОНАМИ и контактами работо дателей. Звоните, договаривайтесь. ВСЁ.

К белорусам относятся доброжелательно, подскажут и помогут устроиться. В москву лезть не стоит. Для жилья можно снимать комнату у бабки, а не квартиру. Если хоть чтото умеешь делать руками, будешь зарабатывать от тысячи долл. Если ничего не умеешь или алконавт-сиди дома пей бырло. Вопросы есть ?

Ответить
0 +
настоящий белорус, а не российский тролль, 12:40, 7.02

За те деньги, что там предлагают белорусам, даже жильё нормальное не снимешь.

Ответить
0 +
ВячеславМ, 12:44, 7.02

Вы особняк снимать хотите?

Ответить
-1 +
Светлана, 12:58, 7.02

Смотря, кем рботать, но в общем -- так и есть. Москву можно использовать как трамплин для дальнейшего поиска. Я знаю, что многие заработанные деньги тратят на оплату юристов, которые организуют переезд в Канаду. Сейчас просто бум эмиграции белорусов туда.

Ответить
0 +
тт, 15:02, 7.02

Вот именно , а то пишут о совсем нереальных заработках в России , там хорошо изучили законы капитализма и не переплатят тем , кто и так готов работать за небольшую зарплату ,при этом тысяча долларов большой не считается и рассчитывать надо на это . А пишут про 3-4 тысячи. Смешно! Пока отношение к белорусам хорошее , в свое время и к украинцам было хорошее, но их руководство сделало все , чтобы оно полностью изменилось. Лукашенко идет тем же путем и во вред своему народу.

Ответить
-1 +
ball, 12:47, 7.02

Реально подзаработать можно только в Москве, если готов жить в одной комнате с ещё двумя батраками. Российская глубинка ничего хорошего не предлагает. Зарплаты там меньше, чем в Москве и условия хуже.

Ответить
-1 +
sn, 15:58, 7.02

Мой сын уехал в Москву, предварительно записавшись на несколько собеседований и забронировав место в общежитии. Остался работать в первой же фирме: устраивали условия: трудовая книжка, соц защита, зарплата 30 тыщ. Когда пришел в отдел, то оказалось, что из 6-ти работников 4 из РБ. Первые два месяца не получал и 30-ти, вроде высчитывали большие налоги, а потом оказалось, что можно заработать и 40-45. В ощаге жил где-то полгода, потом сняли на троих квартиру.
Конечно, дома лучше, но те условия, в которых он работал последнее время здесь (почти каждый день предлагали подыскать для себя новую работу, хотя он здесь работал в банке) не оставили выбора. А о зарплате здесь даже и разговора нет.

Ответить
0 +
леопольд, 17:01, 7.02

"К белорусам относятся доброжелательно, подскажут и помогут устроиться"

А в ответ белорусы страну которая им дает возможность на хлеб заработать, презрительно называют эту страну рашкой, ехали бы лучше в Польшу или Литву.........

Ответить
+1 +
Андрей, 12:44, 7.02

Если хоть немного знаете английский, то без проблем найдёте работу за границей. Мы с другом нашли за неделю. Сейчас работаем на обслуживании грузовых конвейеров в одном из портов Ирландии. Я до отъезда работал механиком на МТЗ.

Ответить
0 +
Юра, 13:08, 7.02

Андрей, подскажи, стоит ли доверять ирландским конторам, вербовщики которых околачиваются в Варшаве?
У меня двое друзей сейчас в Ирландии, и я хочу к ним, но немного стремаюсь всех этих процедур.

Ответить
0 +
Андрей, 13:27, 7.02

Советую обращаться официально через сайты. Вербовщики тоже не обманывают, но они просят паспорт, а это как-то настораживает. Правда сам я не слышал, что у кого-то были проблемы. Я закинул резюме и ждал полтора месяца, прежде чем мне предложили работу. Не стоит ожидать чего-то супер-пупер. Ирландцы прижимисты и циничны, но закон чтут и стараются, чтобы всё было как надо. Если есть друзья в Ирландии, то пусть они пошуршат на месте. Людей с рекомендацией берут в шесть раз охотнее. Дерзайте.

Ответить
+1 +
silver, 12:49, 7.02

Приезжай в Польшу. Работу и жильё можно найти без особых проблем. Белорусов тут столько, что невольно задумываешься, кто же остался в РБ.

Ответить
+1 +
nickel, 12:53, 7.02

Приезжай в Польшу и будет тебе работа за границей. Миллионов не гарантирую, но на достойную жизнь хватит. Сам работаю в Гданьске по спецухе.

Ответить
0 +
Алесь, 13:05, 7.02

Поляки, в принципе, не обижают. Я работаю в Кракове водителем с сентября. Белорусов тут много, приезжай, что-нибудь всегда найдёшь. Потом сможешь привезти семью и жить как человек.

Ответить
0 +
Муся Наконечников, 12:04, 7.02

Горячие линии Белоруссии существуют для того, чтобы КОМУ-ТО ПОМОГАТЬ ))))) ГЫЫЫЫ )))) Сердобольные там сидят, всё думают, как помочь несчастным... Волнуются за соплеменников...Как бы тем уехавшим работу подогнать на2000 евро официальную )))

Только звоните и говорите имена фамилии адреса фирм и главное -размер трудовых гонорарофф !!! ))) ГЫЫЫЫЫ

Озабоченные чужим благополучием ))))

А если серьёзно, то если человек способный и работать умеет , то не пропадёт, с Божьей помощью зацепится и на ноги встанет.
И при этом множество людей обратно ни с чем возвращаются, потому как приучены от звонка до звонка штаны протирать на "работе" .
Мэчтатэли, панымаиш )

Нет за границей рая, если вы его с собой в душе не привезёте с собой только если )

Помоги Бог путешествующим ! однако

Ответить
+1 +
ozzy, 13:02, 7.02

Действительно, такого массового оттока населения из Беларуси не было ещё никогда. Знакомый, уехавший в Украину год назад и работающий риэлтером в Киеве, рассказывал, что белорусы массово скупают у них квартиры. У него осенью было не менее сорока клиентов, так что руководство даже специальное белорусское направление открыло.

Ответить
+1 +
Igor, 13:14, 7.02

Так и есть, едет много белорусов в Киев. Цены на квартиры в Киеве почти такие же, как в Минске, работа есть и платят вроде нормально. Хорошая альтернатива убожеству в Беларуси для тех, кто хочет что-то изменить для себя.

Ответить
-1 +
foma, 14:31, 7.02

нашли куда бежать...Там скоро такое же начнётся.Украина в преддефолтном состоянии

Ответить
+1 +
папа, 14:45, 7.02

Не надо читать советских газет(с)

Ответить
-1 +
foma, 15:13, 7.02

граждане РБ до недавнего времени тоже отказывались их читать,но....Весь фокус в том, что Украина объективно богаче и ей досталось на много больше от общего ссср .Вопрос только времени. Ни РБ,ни Украина не способны платить за энергоресурсы мир.ценам без внешних займов и не смогут выжить без рынка РФ

Ответить
+1 +
Сергей, 16:30, 7.02

Об чём вы тут лепечете? Украина поимела проблемы с газом только благодаря Путину и его компаньонам. Или вы не знали, что посредническая контора, которая стояла между Украиной и Газпромом принадлежит Путину? Это только маленькая часть правды, а есть ещё более интересные вещи. Кремлю пора бы перестать смотреть на Украину, Беларусь и Грузию, как на своё.

Ответить
0 +
Nun, 15:15, 7.02

Я в Киеве работаю с ноября, зарплата чистыми получается около 2000 usd. Снимаю одно комнатную квартиру недалеко от метро за 500. Но я работаю на международную компанию, где требование - свободное владение английским помимо профессии (инженерная). В Минск Зп была 4,5 млн. После обвала курса ее не повысили и я решил валить. Мнение о том стоил ли сюда ехать - только если вы высоко квалифицированней специалист. В остальном в Украине не лучше чем в РБ, а в чем-то даже хуже.

Ответить
-1 +
dina, 13:39, 7.02

Сегодня все только и мечтают, чтобы заработать в Моске и рвануть на эти деньги в Канаду или Австралию.

Ответить
0 +
Дмитрий , 15:14, 7.02

Я два года горбатился в Москве, чтобы уехать в Канаду. Сейчас в Эдмонтоне и счастлив. К беларусам здесь просто культовое отношение. Мы с женой такого не ожидали.
Welcome to Canada! Приезжайте, соотечественниеи, вам здесь будут рады.

Ответить
0 +
сергей, 15:45, 7.02

Дмитрий, чтоб примерно представить себе отъезд в Канаду - сколько ушло времени на эту процедуру и в какую сумму в итоге она обошлась?

Ответить
0 +
максим, 17:00, 7.02

Я отвечу за Дмитрия. Мы заплатили на семью из 3 человек 6тыс. долларов. Вся процедура длилась 11 месяцев. Это было в 2008 году. С собой надо иметь 25 тыс. на семью, но у нас не было и мы просто взяли в долг, положили на счёт, а потом вернули.

Ответить
0 +
bartol, 17:15, 7.02

Сейчас уже меньше, и фирмы разные есть. Некоторые решают вопрос быстрее.
Мы с женой заплатили 5.

Ответить
0 +
Марина, 23:18, 7.02

А разве банки дают в долг, если граждане уезжают из страны? Или вы у родственников занимали? Но, родственники богатые есть не у всех(((

Ответить
-1 +
foma, 16:12, 7.02

Зачем ерунду писать-просто культовое отношение к белорусам...Да они не знают о существоании о РБ...Русские мы там для всех,но фокус в том,что с РФ туда практически давно не едут/ Со всего СНГ,но не с России ...Смысл?

Ответить
+1 +
Inna, 16:36, 7.02

Мы с мужем уже пять лет живём в Эдмонтоне и наблюдаем как раз именно такое отношение. Белорусов и украинцев здесь считают основателями канадского государства и уважают. Канадцы очень хорошо осведомлены о том, что происходит в Беларуси. Много раз слышала искренние слова сочувствия и поддержки. Когда моя мама приезжала к нам, все соседи высказывали ей своё отношение к тому, что происходит в РБ, предлагали помощь. К русским, между прочим, отношение другое, более ровное и прохладное, но это никого не обижает. Здесь все живут дружно. Кстати, в прошлом году в Канаду приехало рекрдное число мигрантов из России, а в этом ожидается ещё больше.

Ответить
-1 +
foma, 18:31, 7.02

не знаю,что там в эдмонтоне.Я сужу по торонто.Канада не понравилась...Плюсы -быстрое получение паспарта и доступные кредиты.Вернулись домой,но в москву...И то,что россияне едут в канаду-не совсем праавда...Если едут,то богатые опять же с целью получения паспарта ,Покупают за каш недвижимость...Средние не едут-за эти же деньги нужно больше работать...Канада-это афёра.Хотя, для бедных стран снг может и нормально...

Ответить
+1 +
Владимир, 0:03, 8.02

Это афёра для глупых, ленивых и завистливых. Для всех остальных Канада -- отличное место, где можно достойно жить. Именно поэтому в Канаду ежегодно стремяться попасть десятки тысяч россиян, украинцев, белорусов, армян, грузин, молдован и прочих бывших узников тюрьмы народов.

Ответить
+1 +
Помяркоуны, 11:33, 8.02

Абсолютно согласен с тобой Володя! Как-то беседовал с одной врачихой, которая на протяжении всего разговора гундосила, что в Германии очень плохо, там так плохо, там ужасно плохо! Долго не мог понять что же ей так не понравилось в одной из самых развитых стран мира. В конце разговора она проговорилась: там нужно работать... вот если бы работать, как у нас, а получать, как у них!!! Цивилизованные страны для развитых, тем, кто думает, что по приезду нужно лечь на спину и пошире открыть рот, чтобы как можно больше манны небесной в него попало, лучше оставаться в социально-ориентированном государстве.

Ответить
-1 +
ууу, 19:16, 7.02

Точно! Поэтому у Канады два государственных языка:украинский и белорусский...

Ответить
0 +
Скандинавия, 13:54, 7.02

Рекомендую Сканлинавию!

Законопослушное население.
Отличные условия труда и зарплаты.
Можно спокойно жить с английским.
Близко к дому и реальная перспектива получить гражданство через 5лет не отказываясь от белорусского паспорта.
Низкий уровень преступности.
Красивые девушки.

К недостаткам отнесу высокий уровень налогов и разгул феминизма у отдельных личностей.

Ответить
0 +
Минчанка, 16:52, 7.02

Все прекрасно, только вот жить "ни кола, ни двора" как-то не очень, как они решают вопрос с жильем? Знакомый вот уже 5 лет в Швеции, но до сих пор живет в комнате в каком-то там общаке

Ответить
0 +
Скандинавия, 20:01, 7.02

В Швеции жильё по большей части находиться у кооперативов - как муниципальных, так и частных. Надо записываться на очередь и ждать. Обычно очередь подходит за год-два. Наверное в Стокгольме несколько дольше - социализм его... Однако необходимо легальное положение и постоянный доход, читай постоянное место работы.

Где живет ваш знакомый?
5 лет как-то многовато для страны победившего социализма :).
Может у него трудности с работой или видом на жительство.
В Швеции после пяти лет можно на гражданство подавать.

Ответить
0 +
Минчанка, 9:36, 8.02

Там все очень прозрачно, работает программистом в Линчепинге. А разве на жилье можно стать без гражданства, только при наличии легальной и постоянной работы?

Ответить
0 +
Скандинавия, 12:30, 8.02

Ух как Вас занесло! Непосредственно в Линчёпинге не был, но рядом. Места там найкрасивейшие. Заботяться шведы о природе своей.

Раз ваш друг официально работает, значит у него есть индивидуальный номер. Этот номер выглядит YYMMDD-NNNN, YYMMDD - его дата рождения, а NNNN - число. Вот с этим то номером он узнает (напр. у коллег по работе или в муниципалитете) о компаниях, которые распоряжаются жильем, находит их в интернете и регистрируется там. Ножками никуда ходить не надо. Потом по емайлу ему присылают предложения. Если квартира понравилась надо будет просто написать им ответ или же опять зарезервировать через интернет.

Ответить
0 +
Минчанка, 13:35, 8.02

Это уже кое-что, конечно, спасибо за информацию, как говорится " не зная броду, не суйся в воду", но до получения жилья все равно где-то жить надо, а если ехать семьей, то тема становится наверно неподъемной. Для молодых и неженатых очень хороший вариант.

Ответить
0 +
Скандинавия, 13:56, 8.02

Ну почему же? Не всё так сурово!

На перове время можно жилье на вторичном рынке снять. Если ваш друг работает програмером, то ему должно быть по карману хорошее жилье. Поверте мне! Тем более после 5 лет в Швеции.

К тому же квартиру или дом можно в кредит купить. Это вполне доступно для работающего человека.
Социализм с человеческим лицом!

Спрашивайте если что!

Ответить
0 +
Минчанка, 15:38, 8.02

Значит, все упирается в постоянную и легальную работу. Если программеру со знанием английского более-менее легко ее получить официально, то как быть, например,филологу или историку, или вообще придется забросить диплом подальше? Да и реально ли из Беларуси найти работодателя там и получить рабочую визу?

Ответить
0 +
Скандинавия, 16:59, 8.02

Так девушка, речь идет о вашем друге, который, как понимаю уже пять лет там работает програмером. Не так ли?

Еще лично знаю одну девушку, филилога из Минска. Уехав на запад, она выучилась программироватть и теперь работает. Знаю мальчика, который работает дизайнером даже без диплома. Он хорошо рисует, послал им свои работы, они взяли. Многое от желания и настойчивости зависит. Даже если сразу не все получается.

На мой взглад лучше и надежнее искать работу прямо из Беларуси, а затем с рабочей визой уезжать на определеное место.

Ответить
0 +
Скандинавия, 17:26, 8.02

P.S. Вообще-то, большенство знакомых мне девушек, перебравшись сюда выходят замуж, рожают ребенка и наслаждаются прелестями семейной жизни, даже в кошмарном сне не помышляя о работе на дядю.

Ответить
0 +
Минчанка, 19:02, 8.02

Эту прекрасную идею я уже реализовала на родине :), но сами понимаете, чего это стоит в наших условиях мужчине содержать семью, да и будущего здесь не видно. Могли бы, наверное, перебраться в Линчепинг с помощью знакомого, но хочется поближе, поэтому приходится рассчитывать свои силы.

Р.S. Судя по условиям работы там, не такие уж страшные те "дяди", а вот наши точно из кошмарного сна!

Ответить
0 +
Скандинавия, 19:25, 8.02

Так вы и перебирайтесь! Прокормится точно сможете. :)

На ребенка пособие положено неплохое, и т.д.

А потом вас ведь никто не принуждает всю жизнь прожить в Линчёпинге. Поживете, посмотрите на жизнь. Со временем может куда еще переберетесь. К чему заранее загадывать.

А поближе, так это в Германию, но там сейчас особо не берут из-за границы. Однако всякое возможно!

Ответить
0 +
Минчанка, 20:47, 8.02

Вы правы, сейчас нужно использовать любую возможность, чтобы уехать из страны,
пока она не стала " северной Кореей".

Неизвестно, что этот режим еще выкинет.

Ответить
0 +
Скандинавия, 22:16, 8.02

Желаю удачи!

Ответить
0 +
Dark, 14:21, 7.02

Есть не большая квартира в Москве. Желания уехать из страны пока нет, но если приспичит, поеду...

Ответить
0 +
Надежда, 15:15, 7.02

Цель горячей линии - информирование о безопасном выезде и пребывании за рубежом. Также информирование о том, как не стать потерпевшим от трудовой или иной эксплуатации, проще, как себя обезопасить, выезжая на работу. Сама пользовалась информацией, полученной на горячей линии.

Ответить
0 +
dima, 15:18, 7.02

Ну,и где любовь к своей Родине? Патриоты только болтать... Кто будет свергать Луку?Колбаса побеждает

Ответить
0 +
Марина, 23:31, 7.02

Заблуждение думать, что люди едут за колбасой. Люди едут элементарным уважением. В своей стране к гражданам государство относится неуважительно. Жить в Беларуси стало небезопасно. Кому охота жить в страхе. А свергнуть Луку... так его свергать надо насильственным путем, делать военный переворот или вооруженное восстание. Таких сил в республике нет. Оппозиция пользуется интеллигентскими методами и потому ей не одолеть луку. Гражданское общество в своем большинстве оппозиции не доверяет, в силу многих обстоятельств. И хотя сейчас мы видим некоторую активность населения, все же этого недостаточно, чтобы в стране произошли демократические перемены.

Ответить
0 +
константин, 15:54, 7.02

Нужны мы все в Париже,как в бане пассатижи...

Ответить
0 +
хлапец з пад Сьвинарэвичау, 16:10, 7.02

неееее, бульба нашэ усё, а ешчо дзешовае вино. Из сваей зярэуни нас канадами не заманиш. А ешчо у нас есць Бацька. Он нашэ усё. Самы чэсны чэлавек срэдзи нашых дзерэвенских!

Ответить
0 +
швецыя, 16:14, 7.02

Я с моей любимой , уже год планируем уехать в Швецыю.Сейчас на носу свадьба,но как только распишемся чемоданы в руки и GO!Но скажу я вам по секрету,что сердце кровью обливается.Других вариантов Я просто не вижу!Простите меня БРАТЬЯ и СЕСТРЫ БЕЛОРУСИИ

Ответить
0 +
Den, 16:52, 7.02

..a ja vot v Gdanske jiwu, no k martu perebirajus' v Daniju... doma konechno xorosho, no s bol'shinstvom naselenija raznye interesy ne pju charlik ne smotru telik ..." ne soshlis' xarakterami" s sovremennoj Belarusju! :(

Ответить
0 +
Val, 16:54, 7.02

Нужны специалисты. А в Беларуси институты и академию колхозник уничтожил. Да и идти туда не особо кто хочет. Зачем мучиться 5-6 лет, что бы потом голодать? Вот и вся белорусская философия. Мы тут хотели взять аспиранта на работу: зарплата до 3 тысяч поначалу, жилье, машина, вывоз семьи в штаты. Разместили на некоторых научных русскоязычных сайтах и форумах объявления. Прочитало по 300 человек на сайт. Ответило из Беларуси - 0, из России один китаец и один с кавказской фамилией. Вот вам и момент истины. А вы удивляетесь, почему Фобос и Булава падают? Подозреваю, что в Беларуси аспирантура сейчас - это руины. Там никого на самом деле нет. Вот попробуйте найти в Беларуси хоть одного аспиранта на всю страну через Интернет. То ли все вымерли, толи к каждому гэбешник приставлен для фильтрации почты.

Ответить
0 +
Знающий, 17:51, 7.02

У аспиранта практики 0. Реальных специалистов там нет. Одни карьеристы!

Ответить
0 +
Марина, 23:36, 7.02

А студента 4-го курса БГУ вы к себе не возьмете? Моего сына
Понимаю, звучит смешно, но очень хочется, чтобы он уехал из этой страны и жил хорошо.
А к аспирантам... возможно и так, возможно фильтры гэбэшные приставлены. У нас этих гэбистов на душу населения больше, чем в любой стране мира.

Ответить
0 +
ккк, 18:35, 7.02

Напрасно Вы о карьеристах так! Карьера-это естественное продвижение специалиста по служебной леснице. Каждый год оставляю в магистратуру не менее 4 студентов. Заметьте, лучших, знающих свою специальность, работоспособных! Потом определяю 2 в аспирантуру. Родители, как правило - никто! Нет волосатых рук и т.д. В течение 4 лет - защита. Все прозрачно и честно. Темы работ-решение вопросов очистки воды. Что вы чушь несете про отсутствие аспирантов!

Ответить
0 +
Нуину, 12:05, 8.02

Представляю, каких вы, ккк, интеллектуалов определяете в аспирантуру, если у Вас ума не хватает понять, что у слов карьера и карьерист общее только одно - корень. Продвигающегося по карьерной лестнице благодаря своим способностям, трудолюбию, порядочности и т.д. и т.п никогда не назовут карьеристом, к оным относятся исключительно лица пробивающие себе дорогу на верх путём подсиживания, интриг, стукачества и прочего, очень широкого набора гнусностей.

Ответить
-1 +
Я, 19:09, 7.02

ХОРОШО ТАМ, ГДЕ НАС НЕТ.

Ответить
-1 +
пока еще минчанин, 19:20, 7.02

C нашей фирмы почти все монтажники уволились и уехали в РФ еще в прошлом году. Работы валом, живут в небольшой гостинице под Москвой. Зарплаты от 1500 до 3000 долл, хватает и на жилье, и на жизнь, и домой отправляют. Я тоже уезжаю (билеты в кармане)!!!! Сябры, кто будет уезжать последним, к тому убедительная просьба - выключить за собой свет на вокзале.
P.S. Вернусь обратно в Беларусь тогда, когда лука СДОХНЕТ.

Ответить
0 +
Mарина, 23:38, 7.02

Аминь!
Но вобще-то, мне хотелось бы, чтобы прежде, чем он сдох, хорошо помучился.

Ответить
0 +
litovec, 1:20, 8.02

:))))))) pro svet eto klassno

Ответить
0 +
Эрих Хунахир, 2:42, 8.02

когда он сдохнет, территория РБ будет в составе россии. так что ехать некуда будет. надежда тока на то, что россия сама развалится до этого момента.

Ответить
0 +
olga, 20:25, 7.02

если бы в Беларуси так хорошо всем жилось как утверждает белорксское тв то никто бы повально не уезжал!!! И при том уезжают в основном люди умные с высшим образованием. Люди которые пишут про какие то патриотические чувства и которые стыдят соотечественников зарубежом, просто напросто подсознательно тоже хотят уехать, только пока у них этого не получается. О каких, ребята, чувствах может идти речь, когда просто уже не в состоянии ничего дать своему ребенку, не говоря уже о том как прожить самой.
Юрист, ВНЖ в одной из стран евросоюза

Ответить
0 +
швецыя, 0:06, 8.02

хочу сказать,что у меня нет высшего образование.(потому что пришлось быть за:500 км от Минска,когда нужно было сдавать экзамен.но это- я так)А в Швецыю я еду во второй раз,только сейчас с женой.И только там продолжать свое родство.Аминь!

Ответить
0 +
Дзядуля з балотнай Вёсачкі Менск., 8:07, 10.02

МіНСКіЯ ХРОНіКі. ХРОНіКі РАЗВіТАННЯ.

Ад’язжаюць людзі, адлятаюць,
што падАлей ад “дзяржавы Беларусь”.
Не!
Беларусь, як родны Край, кахаюць.
“Беларусь-дзяржаву” – накась скусь!
Будаўнікі, вадзілы, як бацькі дзяцей,
і артысты, – клінам жураўліным
за грашыма ў іншыя краіны…
…паляцелі, паляцелі, паляцелі…
Адлятае кожны спраўны майстар.
Пакідае край свой – Беларусь.
І далей чакаць якой яшчэ напасці,
я, скрозь слёзы, нават не бярусь…
Адлятаюць журавы з Палесся.
У эмігрантах ластаўкі, дразды.
З лесу беларускага Алеся
падалась у нАймічкі кудысь…
.***.
(8 лютага 2012г.)

Ответить