8 мая 2024, среда, 17:04
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 180
0 +
Ванилька, 16:24, 1.03

А чо ж это вы не будите? Тут нарушают Божий закон, а вы молчите, а как в мюзикле про Иисуса вспоминают, так рвали и метали.

Ответить
0 +
мука, 16:48, 1.03

так прычыслите его к святым за эта...

Ответить
0 +
Ванилька, 16:55, 1.03

Его это кого? )

Ответить
0 +
Никто, 22:22, 1.03

Самизнаетекого

Ответить
0 +
Ванилька, 23:16, 1.03

Так он уже сам себя причислил и без меня.
Да и я бы не собирался это делать, дал бы палкой лучше по голове )

Ответить
0 +
Виктор, 23:53, 1.03

По Цумару агл выше Бога,он уже отменил божьи заповеди - НЕ УБИЙ,НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ,НЕ ВОРУЙ,НЕ ЛГИ,НЕ СКВЕРНОСЛОВЬ,НЕ ГНЕВАЙСЯ - только слепой и глухой митрополит может не видеть этого открытого,публичного хуления заповедей Бога И НЕ ПРЕДАТЬ БОГОХУЛЬНИКА АНАФЕМЕ - БПЦ слепа и глуха к вещам явным,заснятым на многих видеозаписях,очевидных уже большинству.

Ответить
0 +
SOLO, 9:30, 2.03

там тоже своя политическаяигра на "Божественном" уровне.
А слово "Слуг Божьих" было бы весьма весомым.

Ответить
0 +
да уж, 17:16, 1.03

БПЦ - это просто ППЦ!!!

Ответить
0 +
Смеяться или плакать, 5:39, 2.03

Смеяться или плакать над маразматиком. ...
Хотя, - видимо - грешно.

Лицемерная харя - засветиться решило рыло
"орденоносное от беса" и "орденодарительное бесу".
Кукушка и петух - читайте баснописцев.

Заповеди Б-жьи нарушены - не переносом дней и не сегодня,
а клятвопреступлением 1996 года, и холуйством,
и казнокрадством, самозванством, и воровством голосов на Выборах. Они нарушены для узников Совести.

Ответить
0 +
Гомельчанка, 17:51, 1.03

А сильно они возмущались когда на площадях людей избивали и калечили? Возмущались когда приговоры судов были заведомо лживыми? Сколько тогда Заповедей нарушено было и сколько нарушается по сей день?! Не нужна мне такая церковь! Мне Церкви в душЕ достаточно, а тявканье этих прислужников даже интереса не вызывают... только отвращение...

Ответить
0 +
Геннадий, 17:57, 1.03

Сказано в точку!

Ответить
0 +
Ванилька, 18:41, 1.03

От не могу не согласиться. Обычная показуха, созданная служить народу, а в итоге очередная кормушка.

Ответить
0 +
Даниил, 19:34, 1.03

Вот это верно сказано!

Ответить
0 +
геша, 19:05, 1.03

всё верно.попы - такие же подпевалы ШОСу,как и остальные его приспешники. Если б церковь хоть что-то сказала,когда людей на площади били...

Ответить
0 +
Алексей, 19:33, 1.03

Церкви в душе по определению быть не может!
Покайся и будь ревностен!

Ответить
0 +
Гомельчанка, 20:02, 1.03

Именно в душЕ ты носишь любовь к Господу, именно душа твоя обращается к Господу с раскаянием или с просьбою, именно в душе хранятся твои страхи, радости, печали. Именно душа плачет от грехов твоих сотворённых в мирском мире. Вы можете воспринимать мои слова как угодно, у каждого своя вера и свой путь к Господу.

Ответить
0 +
KillApostol, 16:14, 4.03

Душа - это фикция. Но в одном вы правы, перенос рабочего дня на выходной день - беспорядок.

Ответить
0 +
Helge, 21:51, 1.03

Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

ШОС уж точно нарушил эти заповеди. И если он свято почитает предыдущие пять, даже если он пакаялся и ревностен, в любом случае гореть ему в аду, так же как и адептам филиала РПЦ (БПЦ), которые восхваляют ТНП (не сотвори себе кумира).

Ответить
0 +
fans, 10:26, 17.03

я смотрю как все спорят но заповедь гласит шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исх.20:9-11)

Ответить
0 +
Denis, 20:23, 1.03

Согласен, церковь это выгодный бизнес, им нельзя ссорится с властью ибо чревато ))))

Ответить
0 +
KillApostol, 16:11, 4.03

Этому бизнесу конец не за горами в любом случае.. Люди становятся более образованными, процент религиозников снижается.

Ответить
0 +
Слесарь, 22:06, 1.03

Имхо церковь по-прежнему возглавляет ГБ. Что в России, что в РБ.
Это ещё один инструмент подчинения масс:
=====================
Римлянам 13:1-7:
«Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее; ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите; ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь».
======================

Кстати, о хождении в церковь:
================
"Когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою” (Матф.6:5). "Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно” (Матф.6:6).
================

По поводу 7го дня. В США, Канаде, Англии, Австралии неделя начинается с воскресенья (по календарю). А работать нельзя в шабат, субботу по-нашенски. :)

Ответить
0 +
Маруся, 11:07, 2.03

Неделя и в Польше начинается с воскресенья, но выходным является (как и в США, Англии и т. д.)

Ответить
0 +
123, 19:05, 1.03

Ржака. В заповедях БОЖЬИХ ни слова о воскресенье. А что же вы перед субботниками не пищали?!
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

P.S. В остальных 603 заповедях про воскресенье тоже ничего.

Ответить
0 +
Алексей, 19:38, 1.03

Если ты тёмный так я тебя просветлю!
Считать научись "олух Царя Небесного". С какого дня у тебя неделя начинается? отсчитай день седьмой и освяти его. У БПЦ это воскресенье.

Ответить
0 +
Helge, 22:02, 1.03

Спокойствие, только спокойствие, Святой Алексий, свет души.
Перечитай заповеди и заметь, что написано "суббота". Заповеди человечеству в лице еврейского племени передал еврейский бог (см. ветхий завет). Вот по сему у ортодоксов иудаизма суббота есть тот день, что даже пожар тушить нельзя, ибо тушить пожар - есть работа.
И совет - не оскорбляй людей, будучи некомпетентным. Это 11-я заповедь.

Ответить
0 +
Ант60, 22:19, 1.03

В христианстве воскресенье первый день недели а суббота седьмой. В белорусском языку нядзеля - не дзелай, адпачывай

Ответить
0 +
Ванилька, 19:45, 1.03

Да мне совершенно все равно, что там написано. Я цитировал то что было написано в статье. Еще раз, мне совершенно все равно про заповеди, меня просто напрягает такая необъективность в этих прислужниках режима.

Если саша нарушает заповедь божью(еще раз, мне пофиг заповедь это или нет, я ссылаюсь на статью), то никаких протестов, сбора подписей нету, все как будто ок. Но вот если кто-то хочет выступить с безобидной оперой, где есть слово Иисус, то сразу же эти прислужники поднимают кипишь, начинают собирать подписи. Хотя в отличии от указа саши их никто не заставляет туда приходить.

Или когда наш народ лупят нещадно, нарушают уже заповеди. которые Вы написали, то тоже эти "божьи люди" молчат.

P.S. Лично я на субботники никогда не ходил и всем советую, не обязан, не хочу, не буду.

Ответить
0 +
Гомельчанка, 20:20, 1.03

123, 19:05, 1.03
«Помни день субботный, eже святити eго: шесть дний делай и сотвориши (в них) вся дела твоя: в день же седьмый, суббота Господу Богу твоему: да не сотвориши всякаго дела в онь ты и сын твой и дщерь твоя, и раб твой и раба твоя, и вол твой и осля твое и всякий скот твой, и пришлец обитаяй у тебe: зане в шести днех сотвори Господь небо и землю, море и вся яже в них, и почи в день седьмый: сего ради благослови Господь день седьмый и освяти eго.» По-русски: «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои: а день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.»
ZZZZZZZZZZZZ
В этот день евреи должны были отлагать свои житейские попечения ради воспоминания пасхи – исхода из Египта. Такой седмичный (семидневный) уклад жизни человека оказался настолько удобным и естественным, что искусственные попытки изменить его ни во времена Великой Французской революции, с их новым календарем и декадами, ни в Советской России с пяти- и шестидневками успехом не увенчались. К сожалению, в современном обществе так же не понимают, что воскресенье не просто выходной и нерабочий день, как во времена Христа фарисеи забыли, ради чего была установлена суббота – ради празднования пасхи.

Пасха ветхозаветная – освобождение из Египетского рабства – была прообразом Пасхи новозаветной – освобождения человека от рабства греху. Прообразовательный смысл ветхозаветной пасхи отражен и в церковном Богослужении. Например, в службе Великой Субботы есть такие слова: «Днешний день тайно великий Моисей прообразоваше, глаголя: И благослови Бог день седьмый. Сия бо есть Благословенная Субота, сей есть упокоения день, в оньже почи от всех дел Своих Единородный Сын Божий. Смотрением, еже на смерть, плотию субботствовав, и во еже бе паки возвращся воскресением дарова нам живот вечный, яко един Благ и Человеколюбец» (Утреня, стихира на стиховне, глас 8; прослушать в формате MP3, 1.18Mb, в исполнении хора братии Валаамского монастыря). Как при творении мира, сотворив все «добро зело», Господь упокоился от дел Своих, так и здесь, восстановив на Кресте первозданную человеческую природу, освободив человека от рабства диавола, Господь Иисус Христос «плотию субботствовав», как говорит Церковь, «животоестественным и спасительным уснув сном» (синаксарий Великой Субботы). Воскресением же Своим Христос являет нам, что попрана смерть победой, «и мертвый ни един во гробе» (свт. Иоанн Златоуст, Слово огласительное на Святую Пасху). Радость Воскресения Христова есть радость будущего века, будущей жизни, которая прежде человеку была недоступна. Ныне же «вся исполнишася света: небо же земля и преисподняя. Да празднует убо вся тварь востание Христово, в немже утверждается» (Пасхальный канон, песнь 3). «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется: Христос бо воста, веселие вечное» (Пасхальный канон, песнь 1).

Именно поэтому день Воскресения Христова стал почитаться первыми христианами не меньше, чем суббота. Как издревле иудеи праздновали пасху – исход из Египта – и еженедельно, и ежегодно, так и христиане стали праздновать Пасху – Воскресение Христово – и еженедельно, и ежегодно. Еженедельное празднование Воскресения было настолько естественным и самоочевидным, что везде, повсеместно, принималось одинаково и отмечалось тоже одинаково, чего нельзя сказать о праздновании ежегодном: некоторое время в разных местах дата празднования Пасхи была разной, в разные дни оканчивался предпасхальный пост.

Ответить
0 +
сем, 22:03, 1.03

отлично пора бастовать !!! не пойду на работу!!! подключайтесь народ!

Ответить
0 +
мама, 9:08, 2.03

ЗАКОЛЕБАЛ! Зачем переносить? Что, в стране все в коме после одного выходнного дня? Есть трудовой кодекс. Определены рабочие дни и дни отдыха. Чего еще нужно. Испытывать нервы граждан? Давайте указами регулировать когда правую пятку чесать, а когда левую.
Наша семья ВСЕГДА участвует в воскресной мессе. 11 марта не станет исключением.

Ответить
0 +
Х., 16:24, 1.03

не буду работать в воскресенье!!!!

Ответить
0 +
дряник, 16:25, 1.03

Да боится он, чтоб 11 марта беларусы пример с россиян не взяли, так вот и загоняет всех на работу.

Ответить
0 +
Вася, 16:31, 1.03

Так в россии 11 марта тоже рабочий. У них такой же перенос с 11 на 9 марта.

Ответить
0 +
ХЗ, 16:25, 1.03

Чота в лесе сдохла

Ответить
0 +
Наста, 16:48, 1.03

ХЗ, 16:25, 1.03 Да, согласна. Удивляюсь.

Ответить
0 +
мужычок, 16:49, 1.03

+1000

Полилось слово живительное.Глагол духовника-наставника.Лицимер грёбаный ожил.Вспомнил про заповеди .Видать чует к чему дело-то движется.Иди в свою нору демон и молись ,может и вымолишь у Господа прощение за предательство христиан Беларуси.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:01, 1.03

Батюшки политичыскую ситуяцыю ч0тко отслежывают... Нос по ветру!
А тое неровен час православный антихрыст вот-вот коньки откинеть - им тогды прыпомнят и каг дьявол на пасху с ихнево алтарю политинформацыи чытал, и как оны табачком ды винишком из-под рясы прыторговывали... :D

Ответить
0 +
Andrew, 22:13, 1.03

++++ :))) а еще "радует" когда эти же батюшки освящают ракетыю нет словю Люди, в душе Бога держите

Ответить
0 +
Витек, 16:27, 1.03

Господи! Избавь нас от лукавого!!!

Ответить
0 +
НВ, 17:18, 1.03

+
А я то щитал себя атеистоим, увы, оказывается в одну молитву всётаки верю

Ответить
0 +
qwe, 16:28, 1.03

Для него Бог это не закон. Он дьяволу душу продал

Ответить
0 +
alexx, 16:56, 1.03

Осмелюсь напомнить, что:
- РБ - светское государство;
- среди 10 библейских заповедей нет той, которая бы запрещала работать в воскресенье.

Ответить
0 +
владислав, 17:05, 1.03

...И хотя Иисус говорил про субботу, это ничего не меняет- для добрых дел и воскресенье может быть нормальным рабочим днем.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 17:19, 1.03

Нету чытвёртой заповеди?
Вы можэ етую страничку с дьячком ненароком скурыли, батюшка? :D

Ответить
0 +
alexx, 20:59, 1.03

Я не знаю, что вы там курили, но в 4-й заповеди нет слова "воскресенье".
И вообще, когда заповеди появились, а когда воскресенье?

Ответить
0 +
Владимир, 17:23, 1.03

Как выходной так светское государство.
А как у католиков служба на польском, так ЭТО не государственный язык и прочая вонь.

Ответить
0 +
нп, 18:17, 1.03

Прабачце, а ў маёй Бібліі ёсць. Гэта трэцці запавет "Памятай дзень святы святкаваць". Нядзеля дзень вялікай радасці Уваскрашэння Ісуса Хрыста- Святы дзень.
Так, РБ Светская дзяржава, але і габрэям з масульманамі можна адпачыць ў гэты дзень, хаць б з павагі да суайчыннікаў Хрысціян. Трэба хоць крышачку ведаць і паважаць традыцыі зямлі на якой Вы жывецё. Асабліва калі кіруеце гэтай дзяржавай.

Ответить
0 +
Алексей, 19:42, 1.03

Вам господин хороший видимо Господь Бог ваще всё позволил. Чуть выше 10 з. изложены, умный поймёт, зрячий увидит, а слепому с...цы в глаза всё ровно скажет дождь идёт.

Ответить
0 +
alexx, 21:00, 1.03

А глупый - поймет буквально...

Ответить
0 +
PVA, 16:31, 1.03

Это равносильно, как в Израиле сделать субботу рабочим днем...

Ответить
0 +
Лео, 16:32, 1.03

Сейчас самое время наконец высказаться Филарету! Или опять промолчит?

Ответить
0 +
парень из Бреста, 16:57, 1.03

Филарет - карманный поп луки.
Для возмущенных православных отвечу: я православный.
И среди служащих БПЦ есть священнослужители разных категорий: есть "батюшка", и есть "поп". Также как, скажем "мент" и "милиционер", и т.д.
Так вот, к батюшке идут за советом, с бедой, а к попу копать поповскую картошку

Ответить
0 +
Эрих Хунахир, 4:00, 2.03

парень из Бреста, 16:57, 1.03: И среди служащих БПЦ есть священнослужители разных категорий: есть "батюшка", и есть "поп".

А есть "майор госбезопасности", и есть "полковник госбезопасности". У Филарета должность генеральская. В СССР так было, не думаю, что сейчас что-то изменилось.

По теме: в приличных семьях (тех кому комуняки не смогли стереть память о предыдущих поколениях) родители не позволяют детям работать в воскресенье.

Ответить
0 +
нео, 16:32, 1.03

ведь он не христианин и в церковь не ходит(свечи тухнут)

Ответить
0 +
real61, 16:33, 1.03

А что взять с существа, которое открыто заявило, что является атеистом? Наш любитель писать указы уже давно нарушил все заповеди Божьи и официальная церковь на все закрывала глаза. Очевидно, в свое время был заключен "пакт о ненападении" между властью светской и властью государственной...

Ответить
0 +
йцук, 16:54, 1.03

когда это он такое говорил?

а если и говорил - он вполне имеет на это право.

мне как атеисту на решение и на возмущение церкви както всё равно.

хотя отчасти решение неверно. учитывая склад ума лехтората - все придут либо нажраные, либо с бодуна

Ответить
0 +
loki, 17:43, 1.03

дословно он сказал "я атеист ,но я же православный атеист". О дебилоид!

Ответить
0 +
Валерий, 19:10, 1.03

Он сказал "я атеист ,но я же православный атеист", при этом ехидно показав оскал своих волчьих зубов сквозь гитлеровские неровно выбритые усы.

Ответить
0 +
Волк, 22:42, 1.03

У него под неровно выбритыми усами заячья губа.

Ответить
0 +
КОТ, 0:02, 2.03

И волчья пасть

Ответить
0 +
Алексей, 19:45, 1.03

"сказал безумец в сердце своём - нет Бога."

Ответить
0 +
михайла, 18:45, 1.03

Называется конкордат. заключен был с Б(есовской)П(родажной)Ц(ерковью) и лукой. Он им льготы, они его славят (идеологи хреновы). Да и сама новость сомнения вызывает, про католиков поверю, а про БПЦ - нет! Тем более, что совсем недавно эти попы не смогли найти в Библии указаний против смертной казни :). Цирк!

Ответить
0 +
Как я устал, 16:34, 1.03

Обычно Бог меня наказывает, если я работаю в Воскресенья. Уверен на 100%, что и человека который застовляе всю Страну работать в этот день, Высшая Сила не оставит без пристального внимания. Искренне этого желаю. p/s/ как я устал от :(

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин, 16:36, 1.03

Явная неадекватность мышления. Москвичу Вахромееву и инженеру Кондрусевичу - наука.

Ответить
0 +
вера, 16:37, 1.03

Поражает позиция церкви-выступать против переноса они не будут а как-же страстная неделя Великого поста?

Ответить
0 +
владислав, 17:07, 1.03

какая страстная неделя? вас бес попутал!

Ответить
0 +
Ненависть, 19:31, 1.03

Не бес их попутал, а ШОС.
А потом удивляются, чо это их никто не жалеет и мимо проходит, когда им плохо и место не уступают, и дубиналами кормят, и за людей -ваще- не считают. Нормально ж всё. Пусть едят свою атеистическую похлебку полной серебряной ложкой.
И им еще что-то не нравится. ЛОЛ
Разлагаться мешают, видите ли.

Ответить
0 +
православная, 21:36, 1.03

До Страстной недели больше месяца. Ваш Кэп.

Ответить
0 +
trywep, 16:38, 1.03

А где Вы были Божьи слуги,когда ему грехи отпускали,может Бога на золотого тельца променяли?

Ответить
0 +
Про100поп, 16:38, 1.03

Вышебог своим указом может отменить что захочет! Какое ему дело до чувств верующих людей. Он же православный атеист! Лукавый одним словом. Однако довыпендривается. Терпение Божье не безгранично...

Ответить
0 +
KillApostol, 16:20, 4.03

Приставка "православный" для того, чтобы угодить православным, вот и все. В его атеизме не сомневаюсь.

Ответить
0 +
Sergo, 16:38, 1.03

У евреев пятница считается святым днём

Ответить
0 +
anelya, 16:42, 1.03

Интересно, с каких пор?

Ответить
0 +
Наста, 16:49, 1.03

Sergo, 16:38, 1.03, суббота у евреев, пятница у мусульман. Ну стыдно такие вещи не знать.

Ответить
0 +
Indy, 16:38, 1.03

А я к примеру не еврей, а славянин. И посему мне без разницы какой день.

Ответить
0 +
ЛЫДЖНЕГ, 20:57, 1.03

На всех языках славян етот день так и называецца - НЕДЕЛЯ.
В смысле ничывонеделя... )
Какой жа ты тогды славянин... )))

Ответить
0 +
Ненависть, 21:17, 1.03

Яки- яки - атэистичны словенин жаш

Ответить
0 +
Седой., 16:42, 1.03

Луку понесло ! Поср... со всем миром - мало, уже на святое замахнулся . Совсем башню снесло - это явные признаки шизофрении. Диагноз товарища Саахова полностью подтверждается!

Ответить
0 +
12345, 18:48, 1.03

Согласен, понесло.Явно вырисовывается ненависть ко всем беларусам,он над нами просто издевается.

Ответить
0 +
www, 16:43, 1.03

Пусть лучше напомнит о том как филарет, среди прочего, отказался с матерями политических встречаться.

Ответить
0 +
vad, 16:43, 1.03

пресс-служба много чего может говорить. но митрополит, уверен, и слова не скажет.
кроме того, поправьте если ошибаюсь, в библии не сказано конкретно про воскресенье, там говорится про 7й день, по смыслу "хотя бы один день в неделю надо отдыхать"

Ответить
0 +
jekir, 16:47, 1.03

Так ведь он же чуть выше бога.Яму можна

Ответить
0 +
Тугарин , 16:47, 1.03

Чему Вы удивляетесь ,,,,Ведь Сумарь,,,,,, губельнатыр яго выше ,,,Самого бога назвал и поставил ,,, Так то что ,,Чалувек из Шклова выше ,,,,,,Исуса из Назарета ,,

Ответить
0 +
R, 16:49, 1.03

Механизм перестал работать в естественном ритме, Это гораздо хуже, чем полная остановка - система пойдет в разнос!

Ответить
0 +
SOIY, 16:50, 1.03

Я у меня график скользящий и по воскресеньям я часто работаю так на кого мне жаловаться ?

Ответить
0 +
КО, 19:33, 1.03

На СпортЛото

Ответить
0 +
nonqpick, 16:50, 1.03

нашли к кому взывать! К антихристу?

Ответить
0 +
gusar2, 16:53, 1.03

А что скажет Филарет ? Он же у нас любитель объяснить все,что делает ТНП

Ответить
0 +
Вика, 16:54, 1.03

Мне все равно,что эти фарисеи поддерживают,и с чем они не согласны.Это мелочь,всего лишь день недели!Гораздо важнее жизни политических и смертников.
И вообще,зачем что-то менять-переносить ради такого нелепого "праздника8марта".

Ответить
0 +
Вадим, 16:55, 1.03

Лукашенко сам сказал, что он православный (!) атеист (!!). Поэтому, как безбожнику объяснить законы Божьи?

Ответить
0 +
Индюк, 16:56, 1.03

Вся англия в воскресенье работает. и что тут такого?

Ответить
0 +
потемкин, 17:11, 1.03

Прям таки "вся Англия" работает в воскресение !?А боюсь спросить -Англичане православные ?И чего это они работают по воскресениям ,причем все ?Из вредности ?

Ответить
0 +
pinch, 1:51, 2.03

za 6 mes v londone ne videla ni odnoi tsrkvi

Ответить
0 +
3815, 17:49, 1.03

То Индюк,16:56,1.03 Не мелите ерунды... Вот ,как раз-то, и наоборот,в Англии выходные дни- это святое...Даже есть,как писал Всеволод Овчинников в своей книге"Корни дуба",золотое правило:не прикасаться к тому,что приносит почтальон с пятницы до понедельника:"Не зачем забивать себе голову делами под выходной." Выходные англичане посвящают семье,детям,родителям.Англичанам даже и в голову не придет такое.Если в Англии праздничный день попал на воскресенье, то выходным будет следующий за ним день,то есть понедельник.Как например,прошлое Рождество: 25 декабря было воскресенье,а 26декабря(Boxing day)-понедельник,следовательно англичанам дали дополнительный выходной во вторник 27 декабря.А у нас бояться,чтобы люди не отдохнули лишний день.Нигде в мире так тяжело не работают ,как работают у нас.

Ответить
0 +
купалинка, 17:01, 1.03

Вот идет народ в воскресенье в баню, в парк, в кинотеатр, в ресторан,,а там люди работают ..просто работают чтобы сделать тем, кто не работает,, нормальный выходной. и не жужжат, что ай, яй, яй, святой день, а мы в царкву не сходили, не помолилися, свечек не поставили...Хватит стенать, типа, православные, Богу, праздность противна, а не работа, читайте первоисточники.. Понятно, что в воскресенье все привыкли быть дома, а не на работе, но хватит уже прикрываться Богом, как щитом, такие все набожные стали, такие верующие....

Ответить
0 +
михайла, 18:54, 1.03

купалинка, 17:01, 1.03
читайте первоисточники.. Понятно, что в воскресенье все привыкли быть дома, а не на работе, но хватит уже прикрываться Богом, как щитом, такие все набожные стали, такие верующие.... "
Первоисточник, пожалуйста в студию! А так же статью из Трудового Кодекса о переносе выходных дней. Или ее отменили? А это не Библия, это ЗАКОН для всех! Тоже скажете "Законники все такие стали, законом как щитом прикрываетесь"

Ответить
0 +
tarkus, 17:02, 1.03

Церковники совсем в маразм ударились. А давайте предадим анафеме, к примеру, всех врачей, которые по воскресеньям дежурят. Нефиг заповеди нарушать, хай лучше пациенты мрут.

Очень разумный и приятный перенос.

Ответить
0 +
мужычок, 17:04, 1.03

Ну вот,крыса почуяла неладное.Дело идёт к большому шухеру. Пора начинать переобуваться. Это хороший посыл друзья!!! Если первый подельник колхозного фашиста Лукашенко вдруг проглоголил что-то о заповеди Божией.Дело пахнет керосином.Не готов Филоретушка прощаться с роскошной жизнью сибарита .Да Филоретушка,пора пора на себя пушка-то поднакинуть.Да только не провести тебе паству,лицемер.Поздно исправляться перед народом.Молись ,может Господь и смилуется над тобою и убелит грехи твои .

Ответить
0 +
брест, 17:08, 1.03

а когда он уничтожает народ республики,это по божески ????
спохватились попы,нашли причину....видимо на днях отменит,сделает милость попам...)))

Ответить
0 +
Кастусь, 17:10, 1.03

В России (которая кстати куда более больна христозом мозга) точно так же перенесли пятницу на воскресенье. И ничего.

Ответить
0 +
Сергей Малолеткин, 17:18, 1.03

Поясню, как смогу. Бог не запрещает работать в воскресный день, а советует, с заботой о человеке, которому нужно отдохнуть и зарядиться духовно. В данном случае, мы видим пренебрежение Божьим советом.

Ответить
0 +
eralas, 17:22, 1.03

вообщето в указе предоставляется возможность самим выбирать день для отработки.
но что то видимо не дает сказать об этом в слух...

Ответить
0 +
321, 17:38, 1.03

Самим ? Щас, разбежались гражданам давать какое-то право САМИМ что-то выбирать.
Максимум, предприятие "с учётом специфики работы" может выбрать другой день:
"При этом организациям предоставлено право с учетом специфики производства (работы) осуществлять перенос рабочего дня в ином порядке в соответствии с законодательством."

Ответить
0 +
сань, 17:24, 1.03

Филарет, сдай КГБшные погоны!

Ответить
0 +
321, 17:35, 1.03

Вместе с Вовой Гундяевым (под псевдонимом "Кирилл") !

Ответить
0 +
eralas, 17:28, 1.03

опять появился. чудеса

Ответить
0 +
Бывший русский, 17:33, 1.03

Батюшки святы !!! Проснулись , святые отцы ! А что , до сих пор вас устраивали те безобразия, которые творил и продолжает антихрист Лука ?!!!
Чудно !!!!!! Ой гиены огненной многим из вас не избежать....

Ответить
0 +
православный атеист, 19:44, 1.03

А их не только всё устраивало, они ему медалек церковных понадовали, впору канонизировать лукавого:Орден РПЦ святого равноапостольного великого князя Владимира I степени (2007 год)[129]
Орден РПЦ Святого Сергия Радонежского I степени (2002 год)
Орден святого благоверного великого князя Димитрия Донского I степени (РПЦ, 2005 год)[130]
Орден Святого Кирилла Туровского (Белорусская Православная Церковь РПЦ, 2006)[131]
Орден Креста Преподобной Евфросинии Полоцкой (Белорусская Православная Церковь РПЦ, 1998 год, награжден «за большой вклад в духовное возрождение народа»)
Цепь ордена Рыцарей Гроба Господня (Иерусалимская Православная Церковь, 2000 год)

Ответить
0 +
Джек Восьмёркин, 17:33, 1.03

А что вы хотите от человека,который превратился в дьявола.Плевать ему и на божьи заповеди и на верующих.

Ответить
0 +
321, 17:33, 1.03

"БПЦ: Лукашенко своим указом отменил заповедь Божью"
Так он ведь "немножко выше" ! Ему всё можно.

Ответить
0 +
капи, 17:55, 1.03

В церковь ходят в основном пенсионерки-лукашистки. Так им без разницы , они ж на пенсии.
А мы туда не ходим ни в воскресенье, ни в поненедельник.
Молимся не Филарету , а небу и солнцу, причем в любое удобное время/
Может Филарет хочет понравиться нам, критикуя этот указ. Так пусть не старается, не придем в его церковь. Она осквернена.

Ответить
0 +
православная, 21:38, 1.03

А я хожу в церковь. И в свои 18 лет я мало подхожу под портрет пенсионерки-лукашистки.

Ответить
0 +
шепелявый, 17:56, 1.03

Перенес бы 8 Марта на 9-е. С его замашками делов-то. Воскресенье работать негоже.

Ответить
0 +
ЧАРКА И ШКВАРКА, 17:56, 1.03

Господи! И почему, глядя на ШОСа, так хочется нарушить твои заповеди!
Что по этому поводу скажет БПЦ?

Ответить
0 +
тарас, 18:03, 1.03

Ну что взять с православного атеиста?

Ответить
0 +
Чегеварвар, 18:04, 1.03

Што мне больш за ўсё непаразумела ў гэтым артыкуле, дык - з якое нагоды Хартыя ня толькі цытуе, ды яшчэ дае спасылку на засёраўскі прастыTUT.by?!

Ответить
0 +
Smoke-_-, 18:08, 1.03

Улыбнуло, особенно волна протеста. работаю по скользящему графику, поэтому воскресенье, как выходной день, попадается раз в месяц. да и чего вообще возмущаться. Давайте все водителя, врачи, трудяги на ТЭЦах и т.д. по воскресеньям отдыхать начнут. что же вы тогда скажете?

Ответить
0 +
Артем, 18:15, 1.03

Ну а чо там... Наш православный атеист же чуточку выше Бога, что ему стоит заповедь отменить? Заповедь - отменись! Раз-два... Делов то. Он думает, что остальные 9.5 млн человек населения страны - такие же православные атеисты...

Ответить
0 +
igolka, 18:21, 1.03

Очумел ты,батюшка?Будто и греха страшнее нет,нежели в выходной работать! Тут каждый день такие грешные мысли одолевают по поводу прикормившего тебя царька... Ой,пойду помолюсь,может отпустит.

Ответить
0 +
Вопрос к БПЦ, 18:29, 1.03

Вопрос к БПЦ: так как не имею иной возможности "отдыхать", кроме как в понедельник, я посему являюсь грешником?

А как замолить грехи ?(отдыхая субботу и воскресение)
А как жить в этом колхозе ?(отдыхая субботу и воскресение)
А как рассчитаться с кредитом? (отдыхая субботу и воскресение)
А почему у нас нет президента? -ОТДЫХАЕТ В СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНИЕ ??? ДА И В ОСТАЛЬНЫЕ ДНИ??? УЖЕ ВОСЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ!?!?!?
??????????????????????????????????????????????

Ответить
0 +
(:-{, 18:33, 1.03

Да ваще отменить все праздники и выходные! Чтобы хорошо жить, надо работать по 48 часов в сутки!

Ответить
0 +
Док, 18:47, 1.03

Вот бы воскресения взять и отменить...

Ответить
0 +
Olafson, 19:00, 1.03

Когда церковь молчит - все возмущаются...
Когда что-то все же говорит - опять возмущаются...
Когда речь идет о приговоренных к смерти - все против смертной казни
Когда речь идет о врачебных ошибках - жаждут крови...

Воистинну - Лукашенко - народный президент....другого белорусы пока не заслужили...абы поругаться...

Ответить
0 +
Я!, 19:21, 1.03

не только указом но и концом!

Ответить
0 +
тарас, 19:21, 1.03

Olafson, 19:00, 1.03
Когда церковь молчит - \\\\\\\\\\\\\\\ А молчит она уже 18 лет , а если и говорит то с позволения проваславного атеиста.

Ответить
0 +
Olafson, 19:33, 1.03

///Когда церковь молчит - \\\ А молчит она уже 18 лет , а если и говорит то с позволения проваславного атеиста.///

А стоит ей заговорить, так тутже начнется вой - "у нас светское государство", "не суйтесь попы в политику". "чего раньше молчали"....

А все очень просто - каждый хочет чтоб церковь говорила, то , что хочется ему. Если мнение церкви с мнением меня любимого не совпадает - то начинается гон...
Всем не угодишь...Поэтому пусть делает что хочет - молчит, говорит за Лукашенко, против Лукашенко - это ЕЁ право.....

Ответить
0 +
Верю в Бога, а не в БПС, 20:12, 1.03

Чего сопли-то жуешь, скандинав по имени?
Или это есть ответ от БПС , в твоем лице?

Ответить
0 +
правоверный, 23:57, 1.03

А заповеди Бога отменять - это тоже её право? А прислуживать Антихристу (православному атеисту) - это её добрая воля или обязанность?

Ответить
0 +
Зверёк, 19:38, 1.03

Паства получает от лысого цыгына столько преференций, что закроет на эту ересь глаза. 100%

Ответить
0 +
Вит, 19:38, 1.03

БПЦ, а вы только сейчас это заметили???А второй день Пасхи...??? А то ,что годами нарушаются и другие заповеди Божьи, вы раньше не замечали, лобызаясь с прислужником Сатаны и его незаконнорожденным отпрыском???

Ответить
0 +
нп, 19:44, 1.03

Работать по необходимость и на благо людей (врачи, дежурные электрики....) это почетное и богоугодное дело.
Работать в воскресенье потому, что у тебя специальность торговать на Воскресном рынке или ресторане - сомневаюсь, что это большой грех.
Работать по принуждению точно не грех.
Заставлять работать в воскресенье- страшный грех.

Ответить
0 +
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ!!!, 19:49, 1.03

у тнп весеннее обострение. любит когда народец работает. тнп делает вид ,что он президент, а нород делает вид , что работает. А если серьёзно , то ещё такого безобразия ни разу не было. А церковь не трогайте, батюшки -тоже немощные люди как и мы , и надо иметь великую любовь к ближнему, чтобы не осуждать брата своего. Искушений много, но лучше опустить глаза, чем услаждать граза а потом и душу грехом ближнего. Нам от этого только вред. Когда церкрвь впадёт в немилость властям, тогда отпадёт вся шелуха . Остануться истинные христиане без сучка и задоринки. Но если вы не перестанеть рассуждать на темы в которых ничего не смыслите, то наша ситуация никогда не изменится. От невидимого рождается видимое. ЛУКА это пораждение нашей ненависти к себе и ближнему. А про субботу чтить? Так вы что, ветхозаветные евреи? В ЕВАНГЕЛИИ, В НОВОМ ЗАВЕТЕ седбмой день ВОСКРЕСЕНЬЕ. Изучайте духовную литературу и вам многое откроется. АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ вам, ЯКО С НАМИ БОГ,

Ответить
0 +
polak, 19:55, 1.03

Один из основных постулатов современной церкви, есть невмешательство в политику.
Кроме того церковь является частью национальной традиции, какможно не понимать этого? Для нормального поляка католический храм - такой же национальный атрибут, как орёл белый.
Свято место - пусто не бывает, чем собираетесь заменить церковь? Краснопузыми или мечетями с синагогами? А может быть хотите разгула сект, как в годы духовного вакуума после распада совка?
У значительной части граждан Республики Беларусь, именно у граждан, потому как иметь гражданство не значит быть беларусом, виновно все кроме себя любимых. Всегда одно и то же - поиск врага и оправданий.
Кто имеет желание - ищет возможности, кто не имеет - повода. После подобных комментариев по неволе вспоминаешь слова о том, что каждый народ заслуживает своего правителя.
Один человек сказал, что является поляком потому, что имеет обязонности польские - это хорошие слова, может пора уже начать заводить обязанности беларуские? И как одно из гих уважение к собственной культуре.

Ответить
0 +
Paulis, 19:56, 1.03

БПЦ это шарашкина контора. Без разрешения тнп филарет даже вздохнуть не может. Против смертной казни не выступали, а тут "увидели" грех великий. А набожным людям скажут: такова воля Господа(а про себя подумают: такова воля белорусского царя).

Ответить
0 +
nik_K, 20:01, 1.03

sudya po tomu ckol'ko svyatix otcov na etom forume, ya teper' znau na ch'em slove derjitsya texnicheskaya produkciya mestnogo razliva.

Ответить
0 +
polak, 20:03, 1.03

Владимир, 17:23, 1.03
Как выходной так светское государство.
А как у католиков служба на польском, так ЭТО не государственный язык и прочая вонь.
Зато Беларуский, заметь именно с одним "с", язык государственный, а если ты ни по польски , ни, что подозрительно, по беларуски не понимаешь, то едь на родину.
P.S. православные храмы национальный язык беларусов не используют, я ведь не путаю? так может огласишь свое великоимперское мнение на подобное не уважение со стороны московской православной церкви?

Ответить
0 +
женя, 20:06, 1.03

Этого плешивого суд человеческий исправит!

Ответить
0 +
RIZO, 20:39, 1.03

Всё-таки лукашеко немного выше Бога как-никак...ему и решать

Ответить
0 +
Алексей Бондаревич, 20:54, 1.03

"В 1699 году князь Оболенский был посажен в тюрьму за принуждение своих крестьян работать по воскресеньям." (википедия, воскресенье) У нас крепостные отношения уже, собственно, перешли грань этакого демократического плюрализма. Сажать сатрапа некому. ВСЕ ПО РАБОЧИХ МЕСТАХ, ДАРАГИЕ ТАВАРЫЩЫ!

Ответить
0 +
Василь, 20:59, 1.03

Очередной орден ему надо от БХЦ

Ответить
0 +
КАТЯ, 21:07, 1.03

У меня такое ощущение , что "ОН" или "ОНО" пытается специально ввергнуть нас в пучину невежества и морального падения над своим внутренним миром, убеждениями и верой в хорошее. Я не скажу про себя, что каждое воскресение я хожу в церковь, но если получается посещаю ее по воскресениям.Низко забирать у людей то малое, что у них осталась, подменивая настоящие ценности ( веру, традиции) на мнимый выходной день в пятницу. СТЫДНО !!!

Ответить
0 +
Фуфлик, 21:18, 1.03

Так он же Богом себя мнит, ему можно....

Ответить
0 +
hnn, 21:21, 1.03

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ.

Ответить
0 +
Рыбак, 21:22, 1.03

Незнаю как там у евреев рабов рабынь и скот нельзя заставлять работать - но унаших дедов в Ведах и у Славян мы народ небесный божий рабов у нас нет и небыло . Пора вспомнить о РОДЕ.

Ответить
0 +
Так уж есть., 21:39, 1.03

Христианство само по себе есть способом грубейшей манипуляции человеческим сознанием, но лишать людей возможности отдыха по указу - независимо от веры или неверы есть глупой подлостью такого же характера как само христианство.

Ответить
0 +
Olafson, 21:40, 1.03

Верю в Бога, а не в БПС, 20:12, 1.03
///Чего сопли-то жуешь, скандинав по имени?///

Сопли жует ТНП и его "противники" ищущие врагов везде и во всем...
Удивляет какую бурю эмоций вызывают слова сказанные вслух некоей организацией, на которую 90% по-большому счету наплевать.

Когда кто-то говорит "Почему церковь по -этому вопросу молчит?" это означает "Почему церковь не говорит так как хочется нам?"

Ответить
0 +
Вика, 22:49, 1.03

Olafson, 21:40, 1.03
------------------------------
Не надо тут разъяснять и трактовать очевидное,кто что сказал и подумал.БПЦ всем показала свое истиное лицо даже в том,что медальки раздавала всяким павлюченкам.

Ответить
0 +
Chel, 21:46, 1.03

И не надо никаких протестов и аппеляций. Нужно просто публично предать анафеме юродивого.

Ответить
0 +
DonPedro, 21:52, 1.03

Грех прелюбодеяния Белорусской церковью уже давно вычеркнут из числа смертных грехов. Уже лет 7-8 как. Так что, грехом больше, грехом меньше...

Ответить
0 +
Olafson, 23:10, 1.03

Можно подумать что в этом грехе один только ТНП виновен...(так он вообще атеист - не обязан заповеди соблюдать)... придется народец пообличать - вот тогда вой подымется.....

Ответить
0 +
НЕ УБИЙ, 22:11, 1.03

Когда же РПЦ вспомнит про главную божью заповедь ,нарушаемую нашими "властями" - НЕ УБИЙ

Ответить
0 +
Olafson, 23:11, 1.03

И что? - когда вспомнит это как-то изменит отношение к РПЦ?

Ответить
0 +
Вика, 23:55, 1.03

Olafson, 23:11, 1.03
И что? - когда вспомнит это как-то изменит отношение к РПЦ?
-------------------------------------------------------------------------------------
Приходит как-то к священнику бизнесмен и говорит:-Батюшка,если я дам на бедных и строительство храма 100тыс.$ ты мне гарантируешь,что моя душа попадет в рай?
-Грантировать, пожалуй не могу,но попробовать стоит.

Ответить
0 +
Olafson, 0:32, 2.03

Хороший, старый, церковный анекдот.

Ответить
0 +
vic, 23:05, 1.03

Филарет, а Вы же с АГЛ лобызались. А если по правильному, то он должен Вам руку целовать, а этого нет. Вы АНТИХРИСТА поддерживаете, отче на сковородку попадете.

Ответить
0 +
Steel, 23:07, 1.03

Полнейшее лицемерие. Это не катит ни в какие ворота.
И Путин, и Медведев - как Рождество и Пасха - так в церковь - на почётные места, с серьёзными лицами, с супругами.
И в то же время - на тебе: воскресенье - арбайтен, дорогой народ. Это вызов обществу. Попытка лишить его христианских ценностей. Марионетка лукашенко показно делает то же.
Повеление-заповедь насчёт субботы описано шесть раз в Библии: чти субботы свои. День субботний - для Бога и для отдыха.
Новозаветная суббота - это воскресенье. Остальные шесть дней христианин работает.
В ВОСКРЕСЕНЬЕ НАДО ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ и делать добрые дела: посетить больного, узника в темнице. Согласно заповеди - не работать над улучшением и поддержанием своего быта, а также не работать из корысти (зарабатывай свой хлеб в другие дни). Если вынужден работать (не по причине себя) то сделай свою субботу в другой день.
Неужели среди окружения властей нет христиан и никто не настоял? Даже в атеистически-советские времена такого не было.
Смотрите, господа тролли и все сомневающиеся, кто у власти!

Ответить
0 +
Olafson, 0:06, 2.03

Это показывает РЕАЛЬНОЕ отношение Лукашенко к Церкви и верующим...

Ответить
0 +
Olafson, 0:35, 2.03

Вика 22:49, 1.03
///Не надо тут разъяснять и трактовать очевидное,кто что сказал и подумал.БПЦ всем показала свое истиное лицо даже в том,что медальки раздавала всяким павлюченкам.///

Вы еще предположите за что она медальку павлюченкам раздавала...
Как я и говорил - "все равно что церковь думает - лишь бы думала как хочется нам"

Ответить
0 +
Olafson, 0:39, 2.03

правоверный, 23:57, 1.03
///А заповеди Бога отменять - это тоже её право? А прислуживать Антихристу (православному атеисту) - это её добрая воля или обязанность?///

Вы как-то АГЛу льстите....аж в Антихристы записали.
Да и запведи никто не отменял
Да и прислужники в лице церкви ему никчему...

Ответить
0 +
Вика, 10:30, 2.03

Да и прислужники в лице церкви ему никчему...
----------------------------------------------------------
Не надо лукавить!Очень даже к чему!Если бы были ни к чему,то платили бы налоги по полной, с продажи,земельный и пр.Вы хоть одну торговую точку знаете,которая не платит налоги?

Ответить
0 +
ЯДвига, 0:44, 2.03

"Понятно, ни с какими протестами и апелляциями мы выступать не будем, но это неестественно, – отметили там".
----------------------------------------------------------------------------
Кто бы сомневался! Церковь с апелляциями и протестами не выступала, когда людей убивали и калечили, хотя это тоже было неестественно. И орденами с хоругвями убийц награждала, хотя и это было неестественно. Так что на таком фоне одно рабочее воскресенье, - это вообще мелочь!

Ответить
0 +
svet, 0:59, 2.03

Лучше бы подумали о политзаключенных и о запрещении смертной казни. А то тоже мне защитники - святоши. Никакой веры и уважения к вам не осталось. Да и хватит нам слушать московских попов. Пора иметь в Беларуси свою патриархию православную. Чтобы службы велась на белорусском языке, чтобы народ уважали и любили, а не грязными методами за паству боролись. Господи, накажи этих "чинуш от православия" за предательство и ложь, лицемерие и безразличие, за алчность и святотатство.

Ответить
0 +
Мерикано, 1:18, 2.03

из 10 человек,только 1 пойдет в воскресенье в церковь, так что не нужно тут свято возмущаться, достаточно и трех дней для алковозлияний!

Ответить
0 +
ннн, 1:58, 2.03

уважаемые писатели прежде чем писать о воскресеньи или о субботе, прочитайте Библию и исторические источники , кто и когда переменил субботу на воскресенье, тем пишет что в новом завете говориться о воскресеьи и что после воскресения Христа воскресенье стало праздноваться, вероятней всего не читал ни нового и ни ветхого завета. Тем кто понимает, что суббота для евреев, то да будет известно что суббота была дана Богом вначале творения нашей земли, и тогда еще евреев небыло, дорогие читайте внимательно Библию. Истинным днем поклонения Богу является суббота и ни о каком другом в библии не говориться, потому что Бог этот день сотворил. благословил, освятил и почил, а в четвертой заповеди Божьего Закона сказал ПОМНИ день СУББОТНИЙ". Иисус Христос говорил , что царство Мое не от мира сего и Он ни в каких политических дрязгах не участвовал, а учил : отдавайте кесарю кесарево, а Божие Богу. А кто себя считает уж таким набожным правоверным христианином. то да будет известно вам , что "Кто говорит : я познал Его ,но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем итины" 1ИН. 2:4 Лаять легче чем тянуть. Почитайте что говорит Библия в отношении власти, рим. 13:1-4 -"..ибо нет власти не от Бога, существующие власти от Бога установлены, ...ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро.Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч. он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."Не по христиански как то получается у тех кто на это звание претендует, я не говорю про светских секулярных людях, ну а коль ХРИСТИАНИН то будь-те им, а это значит "Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления. благодарения за всех людей. За царей и за всех начальствующих,дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу. 1 Тим.2:1-3.

Ответить
0 +
Александр, 23:10, 3.03

На 100% согласен с данным комментарием. Приятно, что есть люди правильно понимающие Писание.

Ответить
0 +
Свай...йак, 8:10, 2.03

Вот эти строчки особенно повеселили, почуяли что пора открещиваться от сына порока:

– Ничто не может отменить заповеди Божьи. У нас много случаев, когда людей заставляют работать в выходные. Конечно, это плохо. Конечно, мы это не поддерживаем, – поделились в пресс-службе БПЦ.

Двойка по рюсскому Филаретовцам, надо констатировать -

- Нечто может изменить закон Божий. После этого можно предать анафеме православного - атеиста и сами чистенькие, вроде "бес" втянул во всетяжкие - торговлю спиртным, сигаретами, укрывательство блуда, ну и т.д.(места не хватит перечислять все грехи совместные БПЦ и ТНП).
Но похоже из Москвы не пришел еще приказ мочить, подписать некому. Штемпселя на приказе два должно быть РПЦ, ГКБ и подпись "ЦАР всея Рюсси" вновь избранный.

Ант60, 22:19, 1.03
В христианстве воскресенье первый день недели а суббота седьмой. В белорусском языку нядзеля - не дзелай, адпачывай +100000000000

Ответить
0 +
gerkon, 8:37, 2.03

Людцы!!!Ну чаму ж вас гэтая нікчэмная падзея хвалюе значна больш,чым тое ,што ў вязьніцы вось-вось сканае сапраўдны ЧАЛАВЕК і БЕЛАРУС СЯРГЕЙ КАВАЛЕНКА????????????

Ответить
0 +
tyu, 8:54, 2.03

Святые отцы шесть дней в неделю торгуют водкой, вылизывают тиранию и русифицируют, а на седьмой им нужно учить этому вдов, умерших от водки... Этому их якобы сами апостолы научили... Вообще, это что, крысы с тонущего корабля бегут?

Ответить
0 +
Vaider, 8:58, 2.03

"4-я ЗАПОВЕДЬ ЗАКОНА БОЖИЯ ГЛАСИТ:
"ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ, А ДЕНЬ СЕДЬМОЙ-ДЕНЬ ПОКОЯ ПОСВЯЩАЙ ГОСПОДУ БОГУ ТВОЕМУ"

119 Указ гласит: "Жэстачайшэ отменить заповеди божьи, ибо нет большэй прауды чэм та каторую уста маи глаголяць. Бо нет ва уселеннай никаго вышэ и мудрэе меня"

У многих была мания величия но ШОС всех переплюнул.

Ответить
0 +
ляля, 9:38, 2.03

"узника в темнице" - а разве наши попы во главе с Филаретом знают что-нибудь о б УЗНИКАХ? ЛИЦЕМЕРЫ в рясах!

Ответить
0 +
Dfyz c, 9:53, 2.03

давай лукавый и в певый день пасхи всех опричников на работу- в честь кризиса и в честь сашки-сатаниста...............

Ответить
0 +
игорь, 10:12, 2.03

Диктаторам можно все: день рождения свой он уже перенес, божьи заповеди, а также дату своей смерти он тоже перенес.!!

Ответить
0 +
я, 11:32, 2.03

Посему, я в Бога верю, но в церковь не хожу в настоящее время, т.к. я приходил в церковь и молился за себя и своих близких, а когда стали призывать давайте помолимся за руководство, начальников, министров- то молитесь за них сами, а в воскресенье- работайте.

Ответить
0 +
Рада, 13:11, 2.03

Так лука же мнит себя даже не выше Бога, а самим Богом. Поэтому сам пишет заповеди:декреты, указы,директивы. А что не нравится Филарету, ведь он служит не Богу, а луке, признав в нем бога? Так что, нравится, не нравится, а ничего от попа не зависит по определению. Потому что нравственный дебилизм поразил обе стороны: и духовную, и бездуховную. И сравнялись , и слились они в единую бездуховность. Не удивлюсь, если Филарет станет писать луке проекты новых заповедей. И станут они соавторами нового евангелия от луки.

Ответить
0 +
Steel, 13:18, 2.03

ннн, 1:58, 2.03
уважаемые писатели прежде чем писать о воскресеньи или о субботе, прочитайте Библию и исторические источники , кто и когда переменил субботу на воскресенье
-----------------
Воскресенье, как день Божий, начали отмечать ещё первые христиане - то есть апостолы со своими общинами. Читаем: В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба... (Деян.20,7); а также, всем известное: Я был в духе в день воскресный...(Откр.1,10).
Действительно, статус субботы за воскресеньем тогда не был закреплён. Это произошло естественным путём. Христиане не могли праздновать свой день Божий с евреями, не принявшими Христа, как Бога. С теми, о ком Христос сказал: которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское (Откр.2,9).
Понимаете, Господь завещал субботу не по названию, а по сути. Поэтому и в России, и в Беларуси и ещё во многих-многих странах первый день недели - понедельник, а седьмой - воскресенье (что по сути есть - суббота).
--------------------------------
Почитайте что говорит Библия в отношении власти, рим. 13:1-4 -"..ибо нет власти не от Бога, существующие власти от Бога установлены, ...ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро.Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч. он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое
------------------------------
Знаете, а ещё написано:
и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твое (Лк.4,6-7)
Вот так, земная власть - от Бога, но предана диаволу.
------------------------------
."Не по христиански как то получается у тех кто на это звание претендует, я не говорю про светских секулярных людях, ну а коль ХРИСТИАНИН то будь-те им, а это значит "Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления. благодарения за всех людей. За царей и за всех начальствующих,дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу. 1 Тим.2:1-3.
---------------------------
Но прежде сказано:
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф.6,33).

Действительно, от наших молитв и действий немало зависит, чтобы властвующие были не "менеджерами сатанинскими", а действительно управляющими от Бога. К сожалению, пока наоборот.
Но не всё потеряно. К счастью, форма правления Беларуси - республика. И народ может выбирать управляющих. Давайте выбирать христиан.
Наверное, всё-таки неспроста БХД есть, так гонимая властями на этой земле беларусской. Ничего не происходит просто так.
Идём на День воли!
Всего всем доброго здесь.

Ответить
0 +
я фуею, дорогая редакция., 14:57, 2.03

Филарет высказывается по поводу переноса праздника и молчит по поводу смертного приговора Коновалову и Ковалеву.

возникают сомнения в его вменяемости.

Ответить
0 +
Александр, 23:01, 3.03

Решение власти о работе в воскресенье, Слава Богу!, не противоречит Закону Божьему, согласно которому святой день суббота а не воскресенье. Смотри Библия, книга Исход 20-я глава.

Ответить
0 +
ннн, 0:33, 4.03


Уважаемый милый человек, ваше утверждение что воскресенье соблюдали апостолы со своими общинами не выдерживает ни какой критики. Вами приведенные тексты об этом как раз ничего не говорят.!!! А в особенности Откр 1:10. Всякий уважающий себя человек, мало мальски ищущий правду понимает этот вопрос, и он достаточно лежит на поверхности. Никогда еще ни один ученый богослов не ссылался на этот текст в защиту воскресенья, как дня,в который поклонялись Богу в первой апостольской церкви. Ответьте на вопрос:-, почему только в синодальном переводе стоит слово (воскресный), а вам должно быть известно, что новый завет был написан на греческом, а ветхий на древне еврейском. Во всех других переводах и в подлиннике стоит (день Господен). Поэтому день Господен в Библии это всегда суббота, а также может быть- день Господен это день суда Божия, это день пришествия Христа, но никогда в Библии не упоминается (воскресный) в смысле названия дня поклонения. Компетентные люди этот вопрос никогда не поднимают в защиту воскресенья, как дня поклонения Поэтому вся ваша собственная человеческая философия, типа " многих стран, не по названию а по сути"- не соответствует ни какой логике и здравому смыслу. Причем здесь страны и ваша суть, когда в мы читаем : " день тот был пятница, и наступала суббота. Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его. Возвратившись же приготовили благовония и масти. и в субботу остались в покое по заповеди В первый же день недели, очень рано. неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу ...." Так каким же днем был день воскресения Христа? Не важно что там когда то пытался вводить пятидневку, шестидневку, вообще все поменять. Если считаете себя христианином. то будьте чесны с самим собой и придерживайтесь принципа : " так написано и так говорит Господь", а не своей "сути". Приведу еще свидетельства. какой все таки день то соблюдали первые христиане : " При выходе их из Иудейской синагоги, язычники просили их говорить о том же в следующую субботу..... в следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие" Деян. 13:42-44, " в день же субботний мы вышли к реке. где по обыкновению был молитвенный дом и севши разговаривали с собравшимися там женщинами" Деян. 16:13. Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний - Деян. 17:2, Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Елинов- Деян. 18:4., А теперь , уважаемый ответьте только честно:- сколько десятилетий прошло с тех пор. как Христос воскрес, и тем временем о котором здесь идет речь?! Так какой все таки день святили апостолы в первой христианской церкви?! Как видим из приведенных выше текстов христиане из Иудеев и язычников вместе соблюдали не одно десятилетие субботний день. как истинный день поклонения. А теперь возьмите католический катехизис и сравните в нем Закон Божий написанный перстом Божиим ( Исх 20) и тем как в катехизисе трактуется Закон Божий??!! Почему исчезли вторая заповедь" не делай себе кумира и ни какого изображения...", и четвертая :" помни день суббтний,,". а десятую разделили на две что бы сохранить число десять?!! При этом осмеливаются выдавать что это Закон Божий?!!!! Удоссужтесь это проверить, и постарайтесь найти . кто и когда . каким указом. на каком соборе это произошло. Поэтому ваша философия и ваша суть. всего навсего и есть ваша философия и ваша суть. Поэтому вся эта трескотня что президент изменил заповедь Божию, есть только пустая трепология. Это давным давно сделала отступившая от бога церковь , и самое печальное в том, что многие в этом обмане живут и не подозревают, что эта подмена действительно произошла в истории. Да и вы то не виноваты в этом. в этом повинны многие пасторы и руководители церквей научивших свою паству вот таким нелепым выводам., и продолжающие всяческими путями замалчивать и скрывать эту информацию. Просто будьте честными во первых перед Богом и самим собой и придерживайтесь Библейского принципа: " обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят. как это слово. то нет в них света" - Ис.8:20. Наберитесь смелости и мужества эти вопросы самостоятельно исследовать, прежде чем их обсуждать и чето свое доказывать. Дорогие. если вы искренний-е и настоящий-е христианине. то примите совет Иисуса Христа:" Исследуйте священные писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо Мне" Ин. 5:39. Божиих вам благословений.

Ответить
0 +
KillApostol, 16:07, 4.03

Порочат день солнца.. Боженька Ра будет недоволен.

Ответить