7 мая 2024, вторник, 2:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 27
0 +
Бывший русский, 22:07, 13.04

Причина банальна ! То ли еще будет во всех отраслях. "Минетджеров" больше чем настоящих инженеров на порядок. А д.б. наоборот.

Ответить
0 +
nik_K, 0:40, 14.04

Совершенно верно! Лет 5 назад на одном из беларуских компьютерных форумов я долго доказывал что та система управления железной дорогой, которую они посадили на RS-432 не выдерживает никакой критики! И как я бы сделал. То что я использую в ядерной энергетике..... До сих пор чувствую запах говна и оскорблений в мой адрес. Тупой? Да! Нефиг было вообще что-то советовать!

Повторюсь. Если конструирование серьёзных систем отдали людям (IT) со средне техническим образованием - ждите беды! Повезло, что только продажи свалились. Следующий раз упадёт перевод стрелок железнодорожных путей!

Ответить
0 +
Владимир, 13:34, 14.04

Это всё ORACLE с его проблемами и специалистами

Ответить
0 +
alexey, 16:41, 14.04

Повеселил с RS-432. Это смесь RS-232 c RS-422 приправленная RS-485? Боюсь таких специалистов с высшим образованием в ядерной энергетике, ой боюсь

Про перевод стрелок - в БелЖД этим занимается совершенно другая структура - безопасность движения и никакого отношения к IT не имеет.

А на счет среднетехнического - в былое время знакомый хотел устроится программером. Хрен там. Без вышки не взяли.

Ответить
0 +
S3MKi, 22:13, 13.04

Да это еще вчера на всех терминалах висели бумажки что по техническим причинам не работают терминалы. Я вам советую приехать репортаж вечером сделать часов так в 8. это дурдом, по 20 человек в каждую кассу.

Ответить
0 +
Аутар, 23:01, 13.04

неправильная картинка к заголовку новости,
был во вторник на вокзале, так чтобы купить билет пришлось стоять час!

то ли девушки тормозят, то ли что... притом что работали все кассы и к каждой кассе по человек 50 стояло...всё "работало"..

Ответить
0 +
металлург солнца, 23:01, 13.04

Понимаем. Всех благ Вам, наши дорогие наши работники железной дороги!!!

Ответить
0 +
Евгений, 23:23, 13.04

В этой стране все на соплях держится...
В нормальных странах есть какие-то резервы что-ли, а у нас прикрыта только одна "контора" со всех сторон...

Ответить
0 +
LNB, 0:23, 14.04

Эта компьютерная система случайно не "Интегралом" изготовлена ?

Ответить
0 +
Vic, 2:19, 14.04

Сисадмины бастуют?)

Ответить
0 +
Paulis, 8:48, 14.04

Ну и как обычно не предусмотрен резерв. А все потому что электронное оснащение мадэ ин Интеграл. Импортозамещение начинает набирать обороты.

Ответить
0 +
МАШИНИСТ, 10:05, 14.04

СПАСИБО УВ.ТОВ. А.А. СИВАК И КОМПАНИЯ ЗА НАШЕ СЩАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО!!!!!!!

Ответить
0 +
Os, 10:07, 14.04

Все очень просто, есть большой недостаток опытных сисадминов, они работают сейчас или на частные организации, или давно уже за границей. А на гос.объекты берут кого попало, и то кадров не хватает, а все потому, что если 2 года назад сисадмин в райцентре получал 500-600 долларов, то сейчас - 200-300.
Хотя, есть в этом один плюс - открылись дороги для новых специалистов. 2 года назад без "опыт работы - от 2 лет" или связей устроиться было почти нереально, сейчас - возьмут.
Правда, если случится ЧП, пока этот новый спец. входит в курс дела, уж никто не поможет.

Ответить
0 +
ДЭН, 11:33, 14.04

При чем здесь сисадмины из райцентра. Управление работой кассовых терминалов производится централизованно из Минска. Так что виноваты столичные админы. А в остальном всё верно, зарплата в государственых учреждениях согласно штатного расписания, т.е. гроши, что для программера, что для уборщицы. А из вновь набранных молодых работников встречаются особо ретивые и любознательные, которым хочется всё своими руками пощупать, вот они и вторгаются в работу четко отлаженной системы, а потом набираются опыта по устранению неполадок. По рукам надо бить таких или премий лишать, тогда и не будет подобных ЧП.

Ответить
0 +
Os, 11:51, 15.04

Насчет райцентра - это конкретные цифры в качестве примера, в Минске больше, но соотношение то же, думаю. А что до молодых, не стоит валить на них вину - должна быть система преемственности, обучающие сроки и т.д. ВУЗ тут не научит, а у нас пока не припечет - не пошевелятся, на работу не будут брать до тех пор, пока старые админы не разбегутся. Потом придет новый - а перед ним сеть, куча бухов - и никто ни о чем не в курсе, хорошо, если пароли где-то записаны. Уже сколько раз было такое при устройстве - приходишь, админа в организации нет, показать и рассказать что да как тут - некому. Тут и опытный специалист не сразу разберется, а брать будут скорее всего молодого, т.к. больше никто не пойдет туда за 2 ляма работать.

Ответить
0 +
denivlan, 11:31, 14.04

Не хочу никого обижать,но в отделах Главного выч.центра Бел.ЖД в-основном работают девочки,много блатников.Мужики ушли на фирмы.Кстати система продажи билетов международная по СНГ и работает нормально,а очереди из-за плохой организации,ну а перевода стрелок под поездами как в фильмах у нас пока не будет,системы управления и автоматики на 99.99 релейные.Если только сами работники не помогут

Ответить
0 +
МАШИНИСТ, 11:41, 14.04

Чаще з/п задерживайте сисадминам ещо не такое будет!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Петр Петрович, 11:42, 14.04

Дело не в сисадминах или не только в них. Нет взаимосвязи работы программистов и спецов в технической области (или в отсутствии соответствующей квалификации у них). Как правильно заметили выше, проблема в отсутствии резерва для экстренной замены, плохо организована система дублирования узлов системы передачи и обработки данных. А проблема слета системы я думаю банальна, жесткие диски начали давать сбой, а дублей актуальных нет(петь песни про райды не надо, долго объяснять почему). Организация работы в отрасли такова и все тут. СОВОК.

Ответить
0 +
Анонимный Виртуал, 16:22, 14.04

Не смешите мои тапочки. Все подобные системы делаются на кластере баз данных (или синхронной репликации баз, что не всегда строго одно и то же с "кластером баз"), которым рейд и прочее пофигу. Второе узкое место - шлюзы в аналогичные ситемы других стран (например, российский Экспресс-3, если не путаю циферку). В остальном запросы к данной системе могут идти от любого количества независимых клиентов по независимым каналам.

Ответить
0 +
maestro, 11:44, 14.04

Не надо пургу гнать. Сбои компьютерной системы бывает во всех странах.

Ответить
0 +
Информатор, 11:50, 14.04

Да ВСЕ ПО пишут для этого и продают ЖЕЛЕЗО через систему ОТКАТОВ "придворных" пяток IT-контор. Ни о каком качестве, конкуренции речь вообще не идет. Это СИСТЕМА ВЕЗДЕ, где "пиляться" государственные средства (БЖД, МИНТРАНС, Министрерство по налогам и сботаи, Минстат, МВД, гос.Банки ...). Принцип прост потратить побольше средств, получить соответственно побольше откат через СВОИХ "ПРОВЕРЕННЫХ" и внедрит продукт, умышленно не доделанный, чтоб потом еще воровать типа на доработке, расширении и обслуживании.

Ответить
0 +
за правду, 15:56, 14.04

Статья и выеденного яйца не стОит.
Система называется АСУ-3, разработана и произведена она в России, потом внедрена в РБ. Кроме того, системы России и Беларуси взаимосвязаны, даже более того - едины! И не факт, что сбой произошел на стороне Беларуси.

Ответить
0 +
Информатор, 20:26, 14.04

Не нужно "концы прятать", продажа через инфокиоски и через интернет банкинги- белоруская разработка. А кроме АСУ-3 есть еще много ПО, которое и с Украиной и Прибалтикой и с кем еще интегрируется.А билеты не продавались нормально не только на Россию и Беларусь.
Так что ВАША ПРАВДА, как везде немного отредактирована, как у нас всегда и везде. Любое преступление можно как-то оправдать.

Ответить
0 +
Терорист, 16:25, 14.04

Вот Дурни он же в Вильнюс Автобусам поехал )))

Ответить
0 +
тутэйшы, 20:59, 14.04

Ненада гнать на зарплату на Бел ж.д. Свои 500 баксов там все получают, если образование высшее.

Ответить
0 +
ulik, 22:11, 14.04

Не все там получают столько. В основном все бегут оттуда. Даже уборщицы.

Ответить
0 +
Артём, 14:37, 15.04

Гнилая контора,главный инженер вокзала устроился по блату,друг начальника станции,устроился когда ещё был на 4 курсе Смоленского университета где одни убогие учатся,так разве может что толковое выйти?

Ответить