3 мая 2024, пятница, 9:22
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 67
0 +
Мука Лудак, 17:19, 6.04

Может в "общак" РПЦ недостаточно вносил, на золотые "котлы" гундяеву? если так каждый в свой приход начнет "тащить", так патриархи босыми остануться!

Ответить
0 +
A, 17:32, 6.04

марионетки...

Ответить
0 +
гена, 17:37, 6.04

надо было с омоном приехать и всех разогнать. разве не понятно?

Ответить
0 +
Зинаида , 17:43, 6.04

лучше б вы так на защиту будущего своих детей так встали)

Ответить
0 +
dmi, 18:59, 6.04

Вот это точно.

Ответить
0 +
iu, 23:12, 6.04

На защиту своих детей они и встали.

Ответить
0 +
ВИКТОР, 17:53, 6.04

Вот правильно, молодцы сельчане, оперативно собрались!!!!

Ответить
0 +
А это?, 19:15, 6.04

Молодцы. Сила - в единстве.

Ответить
0 +
crazmall, 18:40, 6.04

Я вижу праваславному руководству мирской закон не писан! Бус в усмерть затонирован. Правильно у кого деньги тот делать может все что захочет. Противно! Одно радует что я уже не считаю себя християнином.

Ответить
0 +
Программер, 19:15, 6.04

Верить можно и нужно, но я с вами согласен. Просто общайтесь напрямую, через молитвы. Церковь лишь посредник, подчас ненужный.

Ответить
0 +
SOLO, 20:47, 6.04

Расщепи дерево, расколи камень -и узри меня.
Церковь для вымогатклей. Я атеист, но с этой формулировкой согласен. Бог (если он есть) в каждой частице должен быть. Многие скажут а куда он смотрит? Проверяет, испытывает? Не, он смеется над нами!

Ответить
0 +
gbiu, 23:16, 6.04

Вы бы хоть статью прочитали ,прежде чем писать.

Ответить
0 +
я, 9:27, 7.04

Атеист обрати внимание на то что построено вокруг тебя,а раз это есть то з начит это ктото создал.А если ты от обезьяны-то откуда взялись они? Господь дал свободную волю каждому и за каждое твоё действие либо бездействиеТЫ дашь отчёт перед Творцом!

Ответить
0 +
пастырь, 11:15, 11.04

можно и нужно верить,только без фанатизма,может и есть какие силы) но чел под псевдонимом я, 9:27, 7.04 знаешь что скажу,человек с твоей логикой это ужасно,могу сказать бог создал тебя.чтобы испытать мою веру)))))

Ответить
0 +
хина марковна, 10:36, 7.04

ничего подобного,соло--- не проверяет,не испытывает,тем более нельзя говорить "куда ОН смотрит"-БОГ УЧИТ,просто УЧИТ и призывает к себе через скорби,нужно просто верить и положться на ЕГО МИЛОСТЬ!""все заботы ваши возложите на НЕГО,ибо ОН печется о нас"и ещё-"Глас народа--глас БОЖИЙ" больше нечего сказать........

Ответить
0 +
пастырь, 11:19, 11.04

вот почитаешь ваши коменты,так просто под стол падаешь от смеха,вера должна быть в служении правды и совести,а не в вымышленных богов,живите по человечески вот и вся вера!

Ответить
0 +
Vij, 1:18, 7.04

Когда нога сломана - зачем ходить в больницу? это же тоже посредники! Врачей тоже гнать надо! Церковь тоже посредник! И магазин тоже посредник! Надо сразу ехать тариться бананами в эквадор.
Философы....

Ответить
0 +
monroe, 19:05, 6.04

Зачистка началась в рядах РПЦ?Сатана-работает!Церковь скоро останется без прихожан!

Ответить
0 +
bju, 23:17, 6.04

Когда они пришли за священниками...

Ответить
0 +
бабушка, 19:07, 6.04

Пожилые люди одержали маленькую победу в очень маленьком населенном пункте нашей страны.

Ответить
0 +
михалина, 19:12, 6.04

Скоро все у кого есть совесть и моральные принципы свалят из этой церкви
подальше ! Наша церковь - униатская ! А московский патриархат -
такая же прогнившая и погрязшая в коррупции система - как и весь кремлевский
бомонд ! Только приход к власти национально - патриотических сил сможет
сделать Беларусь свободной и вернуть в нашу церковь дух истинного бога !

Ответить
0 +
Vic, 17:49, 7.04

михалина, 19:12, 6.04 выбирай что хочешь, но другим не навязывай.
А прихожане молодцы. Значит, хороший поп у них, что горой за него.

Ответить
0 +
михалина, 19:01, 7.04

Vic, 17:49, 7.04 А что ты делаешь здесь - как не навязываешь свое мнение ?

Ответить
0 +
северянин, 19:45, 7.04

Согласен.Аристарх гомельский приказал ментам разгонять нищих у церкви.А писать в москву агенту гундяеву-михайлову глупо.Он и вся верхушка церковная давно служат сатане..В Библии про них все написано.,про лжесвященников.А вот в глубинках еще остались истинные батюшки,но их пописты-лукашисты гнобят.А прихожане молодцы!

Ответить
0 +
баптист, 19:15, 6.04

crazmall А вы, по видимому, им никогда и не были.

Ответить
0 +
Ира, 20:00, 6.04

Иногда слушала Кирилла по телеку, красиво поет, а внутри гнида. Многие из них бывшие политработники. А слышали, бы, вы, как нормальные преподаватели о будущих попах отзываются, и, кстати, в ИХ учебных заведениях.

Ответить
0 +
мужычок, 20:04, 6.04

Филаретушка подчищает ряды. Говорю вам это подельник Лукашенко.Два сапога пара.Что один ,что второй угодники дьявола.

Ответить
0 +
бел., 20:19, 6.04

Правильные люди!
За дренного не заступальсь бы. Видать хороший священник и приход его!
Дай Бог!

Ответить
+1 +
Михаил, 19:46, 26.07

Священников таких, как Виктор, поискать ещё надо. Всю жизнь к нему обращаюсь, никогда не откажет и копейки не взял.

Ответить
0 +
crazy, 20:49, 6.04

"5 апреля в 9 часов утра
благочинный Речицкого
благочиния, протоиерей
Алексий Пешко на
микроавтобусе с тонированными
стеклами в сопровождении еще
нескольких священников
подъехал к храму"
=========================
...Подполковник отдела управления епархиальными делами при КГБ-БПЦ Гомельской области Алексий Пешко... и далее по тексту.

Ответить
0 +
Rassol, 21:12, 6.04

Самое смешное что наш самый главный священник не Филарет, а Кирилл. Филарет - его подначаленный. Однако, в отличие от лизоблюдного Филарета, Алексий и Кирилл реально защитили верующих. Например несменяемый личный номер, как в концлагерях, сегодня есть только у верующих РБ. И в РФ человек может работать предпринимателем под своим именем, а не под номером. Верующие поймут. Власти обещали верующим такое же, но после выборов послали в эротический тур...
А для неверующих есть тоже польза: Кирилл постановил, что все новинки в отношении тотального контроля человечества не могут быть приняты тайно или закрыто. Таким образом у них до сих пор нет принудительной откатки пальцев и ладоней. И человека не могут заставить пользоваться виртуальными деньгами вместо живых наличных. А у нас как - сталкивались?
В РФ достаточно сказать что ты не согласен с чем-то, потому что это противоречит твоим религиозным убеждениям - и всё, вопрос приобретает другой оттенок. У нас - полное безразличие от рядового сотрудника милиции до судов и депуиатов. Верующие поймут, а неверующие - сделайте выводы.

Ответить
0 +
пани Моника, 9:25, 7.04

РПЦ под предводительством Кирилла оттолкнула от себя многих верующих .Почитайте о всех стяжаниях Кирилла,а потом пишите свою *православную* чушь.Последние *достижения* -забрали у детей поликлинику и оздоровительный центр и все им мало и мало.Вера в Бога и православная церковь-давно уже ничего общего не имеют.*ЭТО НЕОХРИСТОЧЕКИСТЫ*

Ответить
0 +
xxx, 21:20, 6.04

Верхушка РПЦ видать совсем забыла свою историю. За последних несколько лет уже пробиваются первые росточки очередного раскола. Задумайтесь. Вы-же знаете к чему это приведёт.

Ответить
+1 +
Аарон, 21:45, 6.04

Где тут бог? Где тут вера?? МАФИЯ ОДНА!

Ответить
0 +
Ирина, 22:12, 6.04

У меня тоже нет желания идти в церковь, как увидела священослужителей в быту, в жизни, очень разочаровалась. Обыкновенные коммерсанты, живут не плохо и смотрят исключительно свои корыстные интересы. Возможно есть другие, извините, не встретила...

Ответить
0 +
Рыбак, 22:19, 6.04

Сводка с фронта : сегодня прихожане д. Козье одержали побету над лукашисткими захватчиками не понеся потерь и внеся страх в ряды пособников режима информ Свабодная Беларусь!!!

Ответить
0 +
АК, 23:56, 6.04

Хм. В этой ситуации интересно, как отреагировали прихожане. Неужели они не в курсе, что первое правило работы священника - безоговорочное подчинение церковным властям в духе смирения? Он не может не хотеть покидать тот или иной приход, он ДОЛЖЕН это сделать по первому же требованию. Отличная иллюстрация к духу раскола со Вселенской Церковью, который царит в РПЦ МП, оторванном от Рима уже тысячелетие. Отражается в том числе и в неприятии даже собственного церковного начальства, мол, никто нам не указ. Странно, что в католических приходах такого никогда не происходит: священник просто собирает вещички, принимает цветы от плачущих прихожан и переезжает в указанную епископом парафию.

Ответить
0 +
ира, 13:13, 7.04

а на коком основание , он должен оставить церковь?какая причина ?

Ответить
0 +
anactasi_7, 15:06, 9.04

читайте внимательней. священник не принимал участия в инцеденте. а прихожане имеют полное право защищать своего священника. кстати. недавно появился Церковный Суд, дабы решать подобные вопросы (т.е. защищать рядового священника(по крайней мере обязан)). (на самом деле, рядовые священники не имеют никаких прав, никакой защиты. даже доход их зависит от прихожан (фиксированной зарплаты не получают), поэтому, что взудмается архиерею, то и вытворяет )

Ответить
0 +
Сергей, 0:02, 7.04

Все как в миру. Нет бабла попал в немилость поди вон

Ответить
0 +
мать, 9:21, 7.04

Люди поддержали действительно хорошего священника!
Если бы все были такими,мы бы не разочаровались в церкви.
И именно благодаря таким священникам хочется еще иногда зайти в церковь ,с надеждой, что тебя выслушают ,и помогут добрым словом.
Уважаемые Хартийцы!Без Веры в душе ,без любви к ближнему нам не победить.
Перестаньте изливать свою ненависть на всех .Надо очень крепко подумать,прежде ,
чем писать гадости на страницах этого уважаемого издания.Хартию читают не только в
Беларуси.И у людей во всем мире складывается мнение о нас ,как о народе в том числе ,по вашим комментариям.С таким отношением к людям воообще,как можно с вами строить светлое будущее? Чем вы отличаетесь от тех ,на которых вы изрыгаете потоки ненависти и проклятий? Подумайте о своих душах!Подумайте о вечности!
Всех вас люблю и жалею .
МАТЬ

Ответить
0 +
Вика, 14:52, 7.04

мать, 9:21, 7.04
БПЦ так сама себя обезверила так,что тут никакой поток людской ненависти не сравнился , и не перепрыгнул бы!Может и есть хорошие священники,но это-единицы.
Вот задайте себе вопрос,где была БПЦ когда били народ на площадях и кидали в тюрьмы,когда как сводки с фронта печатали жуткие реалии политзаключенных в тюрьмах,когда расстреливали 2-х пацанов?
Пусть они думают о своих душах и вечности!

Ответить
0 +
Ирина, 10:26, 7.04

Слава Богу, что у нас есть такие священослужители за которыми тянуться люди! Ведь кто сейчас работает в церкви? Через одного - либо выходцы из КГБ, либо их пособники, о какой тайне исповеди и морали может идти речь? Сплошная коммерция в которой в открытую "утонула" церковь на глазах у людей. Простые люди всей душой тянуться к Богу и очень хотят ходить в церковь, но к кому???

Ответить
0 +
Глеб, 11:09, 7.04

Дорогая Мать не нужно злиться и обижаться на людей. Никто здесь никого не проклинает. Люди пишут о том, что видят вокруг себя. Может не людей нужно обвинять, а церкви задуматься над комментариями. Куда и отчего уходит уважение? Где была церковь когда к ней обращалось столько людей с просьбой принять участие в судьбе В.Ковалева? Ответьте чесно хотя бы сами себе на этот вопрос и все поймете.

Ответить
0 +
seshe, 15:21, 7.04

противно читать комментарии. сколько невежества, грязи и фальши. прихожане выложили свою боль, прося о помощи со стороны, о поддержке, а вместо этого большинство из тех, кто вопит о свободе, совести, правах, поливают и священников и простых людей грязью.
одни под эту тему примазали униатов, другие католиков, у которых, якобы, все иначе... другие приплели бизнес и сатану...
я не согласен с тем, что творит сегодня светская власть, я не согласен с некоторыми эпизодами о власти церковной... но читая ваши комментарии, я точно знаю, что лучше умру, нежели стану на сторону тех, кто с гордостью именует себя "новым правительством" и "оппозицией". здесь собран свет вашего интеллекта, гуманизма и доброжелательства.
мне жаль, господа, но я не смогу быть с вами...

Ответить
0 +
barbara, 19:08, 7.04

Тогда продолжайте поддерживать лукавого, здесь никто никого огулом не поливает грязью. Я уверена, что и в православной церкви есть настоящие служители. Просто церковь действительно давно стала бизнесом. Пусть люди, которым церковь помогла реально, например, на операцию ребенку, заступилась за неправедно осужденного и т.д. напишут об этом, чтобы другие знали, что могут надеяться на защиту. А про слова, что всё в руках божьих, мы и сами знаем.

Ответить
0 +
lenivets, 23:42, 7.04

уважаемая, если вам не сложно, зайдите здесь же, на этом сайте, в новостную ссылку и форум про ограбление в Елисаветинском монастыре. почитайте там комментарии seshe. он пишет, как аноним. но я знаю, примерно, что это за человек. он пишет правду, то что пережил на своей шкуре. там вы найдете ответы.

Ответить
0 +
Вика, 23:46, 7.04

То что вы с нами не сможете быть- невелика потеря.Найдутся другие достойные люди.В комментариях к другой статье вы писали,что будете гнуть спину за лукашенко.Вот и гните дальше,товарищ с психологией раба!

Ответить
0 +
речичанин, 16:17, 7.04

я лично знаю этого священника!!! он настоящий батюшка,благодаря ему и церковь в Козье отстроена! Он сбедных ,да и не бедных сборы не собирал....может поэтому и снимают его, всё делал для людей....надеюсь отстоим его...таких сейчас очень мало!

Ответить
0 +
мужык, 16:39, 7.04

Беларускія сяляне абараняюць свайго сьвятара ад маскоўскіх папоў?

Ответить
0 +
extranjera, 23:55, 7.04

Радует этот дух единства. Все начинается с малого, как в Козьем. Мне очень нравится вот такая фраза: "Маленькие люди своими маленькими поступками вместе творят большие дела". Эта цитата отлично иллюстрирует событие в Козьем. Такие мелкие на первый взгляд дела приводят к большим изменениям.
Я радуюсь, что есть такие замечательные священники, за которых горой выступает из паства.

Ответить
0 +
ЯДвига, 14:04, 8.04

Люди - молодцы! А кому они должны были еще писать, если не Кириллу, каким бы он, по своей сути, ни был? Не Луке же! Но меня удивило, что едва ли не основной виной священника является непосещение им собраний. Одуреть! По-моему, в свое время за непосещение партийных собраний гоняли коммунистов.

Ответить
0 +
anastasi_7, 15:11, 9.04

в Брестской епархии есть закон: наказание священников (вплоть до лишения сана), которые без разрешения владыки покинули территорию епархии даже на день.

Ответить
0 +
светлана, 22:42, 8.04

отец виктор мы с тобой жители деревень лиски крынки

Ответить
0 +
Людмила, 22:44, 9.04

Мой милый сердцу уголок- деревня Козье речицкого района.Сюда приехал мой дедушка с Урала с Конной Армией Буденного,здесь его убили полицаи на месте,где мой отец строил Белорусский газоперерабатывающий завод,здесь выросли я и мои сестры. Маленьким ребенком я помню старую разгромленную церковь! Помню как приехала машина с колхоза,которую я потом уже видела только только в кинофильмах и людей растаскивающих церковное имущество-эти детские воспоминания не дают мне покоя до сих пор... Каким-то образом моей бабушке удалось сохранить икону Святого Николая Чудотворца из разграбленного Храма деревни Козье.Я до сих пор обращаюсь к этому Святому,как к самому сильному и он по-настоящему творит чудеса. Но мне еще один день не дает покоя в моей жизни:19 декабря 1993 года моя мама уже третий день находилась в комме,врачи делали все возможное и невозможное. Мои сестры с маленькими детьми сутками просиживали под реанимацией , я не знала что делать,кого просить о помощи и тогда впервые в жизни мы решили обратиться к Богу. Придя в Храм Покровы Пресвятой Богородицы в г. Речица мы и наши дети упали на колени с мольбой обращаясь к священнику Алексею Пешко (на представленных фото я его узнала,это лицо я не могу забыть уже 19 лет). Этот "человек" зная о том,что у нас умирает мать и бабушка,спокойно переступая через наших маленьких детей с таким же спокойствием и хладнокровием роняет фразу "МОЛИТЕСЬ САМИ!". Моя мама умерла 25 декабря 1993 года,а 28 декабря этот же "священник" приехал её отпевать,расплачиваясь с ним за его работу я не выдержав сказала:"А я ведь просила вас помолиться за нее живую..." После общения с таким священником мои сестры не могут ходить в церковь. Я же после рождения своей дочери вновь обратилась к церкви,ее крестили в Покровском Храме ,где судьба вновь приготовила встречу с этим "священником",и тут не обошлось-Алексей заносит мою дочь в Алтарь(для несведущих в Алтарь относят только мальчиков). ЗНАЧИТ МОЖНО НЕКОТОРЫМ СВЯЩЕННИКАМ НАРУШАТЬ ЦЕРКОВНЫЕ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ?! Бывая в Храме д. Козье я вновь и вновь убеждалась в том,что здесь служит Богу человек от Бога-Отец Виктор смог вдохнуть жизнь , воскресить Храм и вернуть веру людей. К нему идут люди и в горе и в радости,он пропагандирует семейные и духовные ценности,особенно умиляют благотворительные мероприятия для детей,куда съезжается детвора со всех окружающих деревень района. Низкий поклон Человеку нравственно чистому Священнику Отцу Виктору-за веру,которую вернули нам и за то,что не даете умереть моей маленькой Родине!

Ответить
0 +
seshe, 14:07, 10.04

Людмила, 22:44, 9.04
------
вношение в Алтарь младенца (человека) после крещения - именно традиция. по этой трации у нас, в Русской Церкви, в Алтарь вносят лишь младенцев мужского пола. в иных Православных церквях эта традиция имеет и иной характер, позволяющий (пример - в Румынской Православной Церкви есть традиция, связанная с тем, что при освящении нового храма, КАЖДЫЙ прихожанин входит в Алтарь через Царские врата и прикладывается к Престолу!!!) входить в Алтарь (быть внесенным) и лицам женского пола (еще один пример - монахини, достигшие определенных лет, с благословения епископа могут даже прислуживать в Алтаре при совершении службы). но это, простите, так, общая информация, не относящаяся к негативу про того попа. он, действительно, не лучший пример.

Ответить
0 +
солтановец, 0:17, 10.04

Сегодня делегация прихожан Козьего, Речицы и других населённых пунктов района съездила в Минск. Поскольку со стороны Московского патриархата нет никакой реакции на обращение прихожан, верующие решили обратиться к светским властям Беларуси. Делегацию возглавила инициатор поездки, ветеран Великой Отечественной войны, участница боёв за освобождение Речицкого района, неоднократно принимавшая участие в различных духовно-просветительских и патриотических мероприятиях, организуемых приходом Рождества Пресвятой Богородицы и лично отцом Виктором Зинкевичем - Мария Зосимовна Лозичная. Люди попали на прием в Администрацию Президента Беларуси и к уполномоченному по делам религий и национальностей. В обоих инстанциях им пообещали помочь не только восстановить в правах отца Виктора, но и защитить от нападок тех ответственных работников различных госструктур, кто не побоялся поддержать прихожан и иерея Виктора Зинкевича. Теперь от того, насколько власть сдержит свое, данное ветерану войны и тем, кто пока еще верит власти, слово - зависит отношение и к Президенту, и к другим госструктурам большинства жителей как минимум трех сельсоветов, входящих в приход, а скорее всего - и большей части жителей Речицкого района. Вот только после того, как делегация прибыла в Козье и рассказала о результатах поездки ожидавшим прихожанам, многих зацепил волновавший Леонида Гуляко вопрос о том, как же известие и фотографии об инциденте в Козьем попали в интернет. Неужели, успокоительные речи Уполномоченного по делам религий и национальностей не более, чем красивая бутафория? Не хотелось бы в это верить...

Ответить
0 +
речицкий, 0:31, 10.04

кстати, идеологической вертикали Речицкого района рекомендую посодействовать тому, чтобы именно отца Виктора Зинкевича назначить благочинным Речицкого округа. Тогда все священники района станут активными помощниками светских структур и в воспитательных мероприятиях, и в благоустройстве, и в борьбе с пьянством, и в прочих добрых делах. Ведь не зря на фотографиях присутствуют председатели двух сельских советов. Они также вместе с прихожанами отстаивали своего батюшку (за что рискуют поплатиться), который является одним из самых активных работников на подведомственной территории, и без которого их работа была бы намного сложнее. А доброй энергии в отце Викторе - с лихвой хватит ещё не на одно такое благочиние!

Ответить
0 +
Вика, 9:34, 10.04

Людмила, 22:44, 9.04
==================
Знаете,даже глянув на лицо этого Пешко,можно даже не сомневаться,что это за человек.Посмотрела передачу в воскр.(9апр.)"НТВэшники".Там выступал Чаплин и бывшая актриса, ныне монахиня.Это надо только видеть,сколько у этих двоих было злобы и ненависти к оппонентам!Монахиня даже позволила себе грязно оскорбить человека!Вот вам пример "духовности,чистоты и нравственности"РПЦ!
Так что такой священник как о.Виктор-луч света в темном царстве!Поэтому и наехали разные пешки.(в прямом и переносном смысле).
Уверена,что люди отстоят священника и чудесного человека о.Виктора!

Ответить
0 +
seshe, 13:59, 10.04

"Вот вам пример "духовности,чистоты и нравственности"РПЦ!" - уважаемая Виктория! радостно слышать добрые слова о священнике, который служит в Русской Православной Церкви. но мне не понятен тот логический казус, который я наблюдаю и свашей стороны и со стороны некоторых комментаторов.
РПЦ для вас - "пример чистоты..." в ковычках. но этот же батюшка - неотъмлемая часть РПЦ. как можно хаять всю полноту церковную, если в ней есть отец Виктор? да и как вообще возможно говорить что-либо обо "всей Церкви", имея лишь единичные примеры негатива? и не важно, исходит негатив от патриарха, или простого священника. глава Церкви - не патриарх, а Христос. говоря о "гнили ВСЕЙ Церкви" вы говорите о "гнили" Христа. подумайте, прошу вас...

Ответить
0 +
слава, 8:57, 11.04

Не будем по большему счету решать -хорошие.плохие.Радует то что люди уже понимают -только все вместе могут заставить считаться с собой власть- хоть мирскую хоть церковную.

Ответить
0 +
серка, 9:18, 11.04

бедныя бабулькi, яны ж так i сашку бароняць ад пятай калоны

Ответить
0 +
Walter, 13:44, 11.04

Прихожане молодцы - заступились за любимого Батюшку!

Ответить
0 +
Trasser, 9:15, 12.04

Ну вот что за народ у нас...Ну есть этот бизнес под названием "Религия",ну бъётесь вы там лбами о пол,и как ягнята,как быдло,стоите смирно и глядите в нечищенные зубы заросшего,провонявшего потом попа и кричите на всю страну--не трогать,а то нет будущего...Самим не стыдно!?

Ответить
0 +
&рэй, 21:58, 12.04

Нажаль, не ўсё гэтак проста! Рэлігія, калі вернікаў проста цягнуць у цэрквы і прымушаюць "біцца ілбом", уносячы ў царкоўную касу яшчэ за гэта нейкія грошы - гэта сапраўды - бізнэс. А вось, калі чалавек робіць добрыя справы, дапамагае людзям, якім гэтая дапамога патрэбная - то не мае значнасці адкуль ён - ад рэлігіі, ці ад бізнэсу - такі чалавек павінен працаваць і рабіць свае добрыя справы. І ніякія бізнэсоўцы ў рызах не маюць права распараджацца яго лёсам.
Што тычыцца апісанага Вамі выгляду святара - гэта махровы стэрэатып. Айцец Віктар, якога абаранілі сяляне вёскі Коззе - поўная супрацьлегласць таму, што Вы пішаце. Акуратны, пастрыжаны і дастаткова малады і сучасны. Пры гэтым шчыры і паважаны ўсімі, хто яго ведае.

Ответить
0 +
Николай, 22:22, 12.04

прихожани молодцы , ато хотели на гатовае своего человека пихнуть

Ответить
0 +
Наталья, 2:23, 19.05

Мнение сугубо личное,не претендую на истину в первой инстанции. Ужасает,что до настоящего времени сотрясается воздух о том,кто имеет право,а кто нет. Попытки доведения народа до падения на колени и лобызания Ваших(церковная власть) стоп,облизывания пыли с Ваших штеблет...-принцип "разделяй и властвуй" в самом обычном его проявлении. А есть то,что не должно нравиться не одному цивилизованному человеку. И это должно быть делом каждого гражданина. Не было отмены на уважение к выбору людей. ВЕРУ-ЛЮБОВЬ-БЛАГОДАТЬ-не купить и не отнять!

Ответить