19 мая 2024, воскресенье, 22:43
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 194
0 +
T, 15:00, 21.05

вот к..злы, помогают жить

Ответить
0 +
ммм, 16:23, 21.05

Когда акция народ ??? пора начинать запугивать власть!

Ответить
0 +
Не Вася, 18:30, 21.05

Как не делали ничего так и не будут делать. Все уйдет в оклады.

Ответить
0 +
Mary, 19:44, 21.05

А Как иначе? Все что не доплачивает население по услугам ЖКХ, возмещается юрлицами. Соответственно, закладывается в себестоимость продукции и услуг. Больше половины предприятий нерентабельны. В таких условиях экономика работать не может.
Во всем мире население возмещает то, что потребило. Тогда можно и требовать качество. А также, если человек зарабатывает немного, то соответственно и жить необходимо согласно своим доходам.
К сожалению, но это правильный шаг. Так должно быть.

Ответить
0 +
я, 21:02, 21.05

Во всём мире население получает в зарплату то что заработало. 30% в себестоимости товаров - заработная плата.А у нас Народ получает 3% от стоимости товаров,но товары почему то продаются по мировым ценам.Значит наши деньги кто то забирает (27%) ,а за комуналку мы почему то должны платить как на западе.

Ответить
0 +
Mary, 22:07, 21.05

Вы сами себе противоречите. 30% от себестоимости - возможно..... И то не факт. А вы требуете 30 % от продажной стоимости. Дык так не бывает .
А как вы должны платить за коммуналку ? Кто должен за вас оплачивать электроэнергию, вывоз мусора? Давайте определите конкретно кто?

Ответить
0 +
я, 8:43, 22.05

Никакого противоречия я ничего о продажной цене не говорил. А наши товары не дешевле на ту сумму что нам не доплачивают.
Вот тот кто эти деньги забирает пусть и оплачивает нашу комуналку.
А если хотите что бы мы платили то отдайте нам всё заработанное.
А то пашут люди и сверхурочно и в выходные ,вон даже на радоницу пытались заставить работать а зарплата мизер.Куда все наши деньги идут? За равноценную работу даже в России получают в разы больше,не говоря уж о Евросоюзе.

Ответить
0 +
Mary, 12:44, 22.05

Как работаете - так и платят.
Укажите, кто именно вам недоплачивает? И почему вы не увольняетесь и не ищете более высокооплачиваемую работу? Езжайте в Россию и Евросоюз и зарабатываете.
Может просто больше ничего не умеете.
А еще из личного опыта: менталитет нашего народа такой пусть мало платят, но лишь бы ни чего не делать.
Вам обижаться надо на себя. Что вы сделали , чтобы получать больше?

Ответить
0 +
Кир., 15:35, 22.05

Если человек работает на ковровом комбинате и получал з.пл. до девальвации 500$ То сейчас его зарплата не дотягивает до 300$ . А работы стало больше - заставляют работать в выходные потому что набрали заказов и прут ковры в Россию в страшных колличествах.
Так почему если зарплата стала меньше чем была за комуналку платить вдвое больше?

Ответить
0 +
swn, 21:14, 21.05

А вот не надо про весь мир, а? В Германии безработному квартплату оплачивает муниципалитет. 350 евро. Конечно, это зависит от региона. Поэтому безработный трёхкомнатную квартиру обменивает на двухкомнатную, чтобы не платить ничего. А у нас вы где видели такое? Так там жильё с нашей убогостью не сравнить.

Ответить
0 +
ИВА, 23:19, 21.05

swn, 21:14, 21.05
А в Зимбабве живут в шалашах, и тоже за это ничего не платят. Вы пожалуйста оценивайте адекватно страну в которой живёте. Это далеко не Германия, и смею надеяться ещё не Зимбабве.

Ответить
0 +
3333, 6:58, 22.05

А какая разница между Беларусью и Зимбабве?
При Лапушэнке -- никакой!

Ответить
0 +
Серго, 20:07, 21.05

Зимой была информация, что мы платим 35% коммуналки, затем то ли 23. то ли 26%, а теперь уже-16%. Когда закончится этот нае..с!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
0 +
Уга Чэ, 10:23, 22.05

Мiнiстэрства ЖКГ ды iншыя чынушы кожны год кажуць, што людзi аплочваюць толькi "-надцаць" працэнтау ад кошту паслуг ЖКГ. Гэты "нае..с" дауно ужо цягнецца)

Ответить
0 +
Ж_П, 8:15, 22.05

Вот клоуны - сами накрали, а людей душат.

Ответить
0 +
Владимир, 15:00, 21.05

Ура!!!

Ответить
0 +
Vitek, 19:07, 21.05

"Радуйцеся людзi - добра жывем!!!!" (гурт N.R.M.)

Ответить
0 +
Nopopse, 15:07, 21.05

надо, что бы в 5 раз, что бы пенсия пошла на улицы, выбрали 19 лет назад - пусть ошибки исправляют ша(о)с !!!!! ура я за подоражание

Ответить
0 +
Прохожий, 15:07, 21.05

Правильно, нужно равняться на соседние страны. В Латвии например за двухкомнатную коммуналка больше 50ти долларов в месяц. это не включая отопления зимой и счётчики.

Ответить
0 +
воля, 15:16, 21.05

ну и едь в Латвию ...Че тут сидишь?

Ответить
0 +
Александр, 16:39, 21.05

Лол, сравни зп

Ответить
0 +
Прохожий, 21:59, 21.05

Да сколько можно уже про эти зарплаты? Ну если люди сами готовы работать за полтора миллиона, так зачем им платить больше? Да и откуда такие цифры? вот сегодня был в магазине, висит объявление: требуются кассиры, з.п. от 4млн, охранники от 4.5млн, рубщик мяса 5млн. Зав.отдела 6.5млн, грузчики, разнорабочие 3.5млн. если висит объявление, значит работать никто не идёт, а в каментах жалуются на то что 1.5млн им не хватает. ну так может нужно хотябы головой подумать и найти работу. Под лежачий камень ничего не течёт. В той же Латвии есть социальная программа для безработных, называется "столатовики". У них отработка 100 часов в месяц (в основном по благоустройству города), за это платят 100 латов (примерно 200 долларов, т.е. грубо говоря 2 доллара в час) + нуждающимся выделяют соц.жильё. на эти 100 латов впринципе можно неплохо жить, особо не перетруждаясь, грубо говоря 3-4 часа в день всего нужно помахать веником. но всёравно никто особенно не стремиться записываться в ряды "столатовиков", только по крайней нужде туда идут.

Ответить
0 +
Сергей_Брест, 0:05, 22.05

Господин прохожий. Подскажите пожалуйста город и магазин, в котором вешают такие объявления. У нас в Бресте на з/п в 1.5млн продавцы не идут. ТАких зарплат в принципе никто не платит в государственной торговле. Скорее всего вы из лукашенских застабил или из комитета тролль залетный. Скоро и у вас пайка закончится. Ложь-то она долго скрываться не может по определению.

Ответить
0 +
Serg, 16:47, 21.05

Давайте посчитаем иначе.Возьмем Россию(сам оттуда).Средняя зарплата в стране около 24.000 рос.руб.Средняя коммуналка(вкл.отопление,газ,телефон) где то 3,5 тыс.руб( цифра очень средняя,во многих регионах- больше,но средняя зарплата ведь тоже- условная величина).Имеем,если россиянин живет в квартире один,он в среднем тратит на коммунальные услуги около 15% своей зарплаты.
Теперь спроецируем эти цифры на Беларусь.У вас средняяя зарплата сейчас как я понял 2,5-3,0 млн.руб. Стало быть по российским меркам коммуналка должна быть примерно 400-450.000 руб.А сейчас сколько?

Ответить
0 +
Травень, 16:53, 21.05

Только от остальных 85%-ти после расходов на еду ничего не останется.

Ответить
0 +
Lover, 3:05, 22.05

Беларусь как работала так и работает только за еду, весь рабочий слой населения и бюджетная сфера получая 350 уе скопить денег нормально не сможет никогда..а жрать овсянку, но купить машину у нас так любят жить...она ему даже будет не нужна а все равно нужно купить лучше чем у соседа

Ответить
0 +
Diana, 18:24, 21.05

Коммуналка у всех по-разному. Мой дом обслуживает не ЖЭС, а Товарищество собственников. Никаких льгот я не вижу. За трешку в прошлом месяце я заплатила 350 000 р. плюс телефон и интернет, плюс свет около 100 000 р.

Ответить
0 +
Maz, 21:18, 21.05

А как Вы умудрились потратить 450 кВт в апреле?

Ответить
0 +
ОТКУДА?, 18:58, 21.05

А ВЫ ДОРОГОЙ СТАТИСТ СНАЧАЛА ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ СКОЛЬКО ПРОЦЕНТОВ БЕЛАРУСОВ ПОЛУЧАЮТ ЭТИ 2,5-3 МИЛ РУБЛ.
.А 1,5 МИЛ....... НЕ ХОТЕЛИ ?
А ПЕНСИОНЕРЫ И ТОГО МЕНЬШЕ !!!!!!!!!!!!!!!!1

Ответить
0 +
Andrey, 19:48, 21.05

Сколько из получающих такие копейки живут в одиночку? Если в квартире 2-3 "деньги приносящих", то и доходы надо складывать, не так ли???

Ответить
0 +
Травень, 22:30, 21.05

Так ведь и не в один рот едят эти 2-3 "деньги приносящих" и не в один рот одеваются и не в один рот деток кормят. Умник.

Ответить
0 +
z, 8:30, 22.05

А если нет никого чьи доходы можно складывать ?Думаете таких мало?

Ответить
0 +
Юрий, 0:03, 22.05

Это вы перегнули малость. Допустим вы получаете 10000 $ из которых отдадите за коммуналку 15%, а кто-то получает 1000$ и тоже отдаст за коммуналку 15%. Вопрос, кому больше на жизнь останется?

Ответить
0 +
azhbeta, 17:32, 21.05

Вначале расскажи про зарплаты в Латвии, а потом про коммуналку.

Ответить
0 +
уоо, 19:06, 21.05

в Литве минимальная з-п и пособие по безработице- 900$, 200 из кот они платят за жкх, но там жратва и шмотки дяшэуле и качыственней)

Ответить
0 +
labas dias, 19:44, 21.05

Чё ты гонишь! Где ты видел такое пособие в Литве!! Тут зарплаты у некоторых по 700литов и коммуналка 800 зимой! Привыкли к халяве в Белоруссии, а про зарплаты ваши проблемы, никто в Европе тебя спрашивать не будет не можешь платить иди в коробку под мост жить!

Ответить
0 +
Травень, 22:33, 21.05

:) Почему-то некоторые бабульки с литовской пенсией ездят к своим сестрам в Беларусь и помогают продуктами и рублем. Сама бабулька рассказывала.

Ответить
0 +
парень из Бреста, 0:04, 22.05

в Друскининкае живет моя бывшая сокурсница. Зарплата - 1400$ (инженер-строитель) + муж приносит столько же. Живут в своем доме (построен в кредит). Выплачивают кредит за дом, купили пару новеньких авто (лизинг), старший сын учится (!!!!) во Франции, младший сын и дочь еще в школе. Отдыхают в альпах, летали в диснейленд, были в Японии. Жратва и шмотки там дешевле чем у нас. Комуналка чуть кусается (терпимо) только зимой. И там все так живут.

Так в каком городе в Литве бедствуют? Я спрошу

Ответить
0 +
SykinCAT, 22:19, 21.05

дорогие мои) в какой это такой Литве такие зарплаты? Минимальная зарплата по состоянию на первое мая - 800 лит, коммуналка зимой за трехкомнатную квартиру -
700 литов.

Ответить
0 +
Котя, 8:33, 22.05

А чего нам на Латвию равнятся? Давайте лучше на Германию. Там 800 евро в месяц. Даёшь комуналку 800 евро. А что там 50$ - так мелко .Размах нужен,мы же працвятающая страна

Ответить
0 +
владимир, 15:09, 21.05

Новый летающий дворец покойника-туркмена обошёлся каждому белорусу в 250 000 бел.рублей. Вот и причина. А впереди же чемпионат мира по хоккею! И Дожинки со Славянским базаром! И молись, чтоб ещё чего-нибудь не удумал, гумозник!

Ответить
0 +
задолбало, 15:12, 21.05

А уровень обслуживания в ЖКХ таким же савковым и останется(( потому что менталитет у нашего народа-не моё и по..уй((((((((

Ответить
0 +
Дед Мороз, 15:12, 21.05

Па просьбах трудяшчыхся.

Ответить
0 +
Лео, 15:13, 21.05

Поддерживаю! И зарплату в два раза.

Ответить
0 +
ПАПУ-лиз-м-м!, 15:14, 21.05

В планах народа - не платить. И пусть слуги народа найдут этому объяснение, если они "не в курсе".

Ответить
0 +
ashu, 15:31, 21.05

в планах у слуг народа -отключать неплательщикам все ,включая канализацию и воду- пускай бегают с9 го этажа сведрами до ближайшей колонки.и еще лифт отключить - что бы пару раз сбегал за водой -подумал что за это надо платить

Ответить
0 +
Нда, 16:12, 21.05

В результате люди начнут выходить на площадь 100%.. 100%, т.к. заработать уже негде. Зарплата 1,6млн (коммуналка 400 тыс., транспорт 90 000 талончики. останется миллион. 30 000 в день поесть, хлеб 4000, молоко 6000 , ну и сало 200 гр. и пучок лука, ну и спичек пару коробков ))))) смешно. чебурек - 4950р. мясо будет за 100) уже и поесть не будет за что, не говоря про гигиену (мыло, стиральный порошок и т.п.). Я не говорю, даже не вспомнил про одежду (к осени вспомнится и одежда). А так и выборы в палатку, на которые даже н...ер идти. Уже не в палатке дело. Эта клоунада палаточная никому не нужна. Сейчас лекарства долбанут по рецептам. Газ вроде будет дорожать. Закупочные подняли. Короче, господа - ж..па. Не весело, мягко сказано. Ну что я могу сказать - уже явно площадь просматривается. Не только минчанами. Потому, что уже задалбывает такая х..я. )))

Ответить
0 +
Cooler, 16:29, 21.05

Заработать уже негде? В соседнем "Рублёвском" висит объявление: требуются кассиры, з.п. от 3 до 4.5 млн. Кстати, давно висит...
Конечно, не все готовы искать более высокооплачиваемую работу, но уж поверьте: те, кто не меняют ничего в своей жизни - уж тем более ничего не изменят в стране.

Ответить
0 +
Нда, 16:43, 21.05

Что мне останется от этой суммы, если я приеду в Минск и сниму квартиру, или комнату на худой конец? Не передергивайте - меняем и ищем. Вопрос в другом - какова роль государства? Оно само по себе, а мы сами по себе, и с нас еще налоги и живите вы как хотите, в землянках? Его роль обеспечить рабочими местами граждан, достойной оплатой труда и соответственно уровнем жизни. Если работник не справляется - что делают с таким работником? - увольняют! Что делают с таким руководителем - выгоняют! Умник нашелся.

Ответить
0 +
ТРЕБУЮТСЯ КАССИРЫ !, 19:02, 21.05

ПОЭТОМУ И ВИСИТ ,ЧТО РЕАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА КАССИРА 1,8 БЕЛ РУБ :)))

Ответить
0 +
SvT, 23:12, 21.05

А ты бы спросил у кассиров или продавцов, почему туда люди требуются?
Во-первых от этой суммы отними налоги
Во-вторых отдай часть зп за недостачи
также много других нюансов
В итоге получается 1.8 - 2.2 млн
Многие увольняются оттуда через суд!
Я не говорю так про всю сеть рублевских, но гораздо большая часть таковой и является.

Ответить
0 +
огого, 0:03, 22.05

минск??? а как другим ???

Ответить
0 +
Медвежонок, 8:45, 22.05

"...те, кто не меняют ничего в своей жизни - уж тем более ничего не изменят в стране"
=========
О!
Очень правильные слова. Золотые.
Готовый слоган, кстати :-))))

Ответить
0 +
smail, 9:36, 22.05

Ага! висит объявление.... при чем давно.... подозрительно правда! На заборе тоже бывает написано.........., а там дрова лежат.

Ответить
0 +
Pavel, 17:22, 21.05

А почему я должен платить?
Почему я не могу отказаться от услуг, которые мне предоставляют?
Я точно могу себя и обогреть и отопить гораздо дешевле и качественее чем мне это сейчас предоставляют.
А то, как раб им плачу и при этом должен говорить им спасибо, что я оплачиваю не 100% а только 60%.
Я в своей квартире не могу ни батареи поменять ни отопление сделать так, как мне нужно.
Где вы видели центральное отопление в мире кроме как у нас?
В Германии и Японии?
В чем скажите экономят наши жители?
Согревают землю под городом и только.
А то что якобы экономят власти на обогреве и электроэнергии, так это же никому из граждан никогда не вернулось.
Все оседает в карманах хитрозачессанного и его своры.
Почему я должен оплачивать какой то ЖЕС.
Я могу спокойно оплатить и сантехника и электрика когда мне это надо будет.
А когда электричество во всем районе отрубится, то приедут службы энергоснабжения чинить а не работники ЖЭСа.
Или если труба в подвале лопнет, что жители дома не вызовут мастера ее починить раз в 5 лет да еще и такого который гарантию на трубу даст?

Ответить
0 +
ashu, 17:50, 21.05

постройте свой дом и сами платите за все ремонты . второй вариант - уговорите жильцов дома сбросится на установку своей котельной в доме - соберите деньги ,закажите проект ,согласуйте -и топитесь на здоровье .только я вам даю 99 %; -что когда жильцы узнают сколько надо заплатить причем сразу - сторонников поубавится процентов на 70-90 (в зависимости от качества жильцов ) а вот когда дело дойдет до сбора денег -тогда вы и поймете -что спасибо что жкх еще что то делает . ведь проблемы выйти из жэса нету никаких - собирайте собрание жильцов дома и создавайте Товарищество собственников -нанимайте кого хотите ,сами контролируйте расходы денег ,а самое главное их собираемость -решайте на что их тратить -и в путь . но конечно проще по клаве клацать с недовольным коментом чем пойти собирать жильцов дома на собрание или даже оторвать пятую точку что бы сходить в ЖЭС и написать В ПИСМЕННОМ ВИДЕ претензию что в подъезде не убирают.

Ответить
0 +
КУДА СМОТРЯТ ВЛАСТИ ?, 19:09, 21.05

А В ЖЭС НЕ ХВАТАЕТ УБОРЩИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ..ПОТОМУ ЧТО РЕАЛЬНЫЕ РАСЦЕНКИ ЗА УБОРКУ НЕ МЕНЯЛИСЬ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.
ЗАТО У РАБОТНИКОВ ЖЭС ..НАЧАЛЬНИКОВ... ИНЖЕНЕРОВ... И ВСЯКИХ ПОМОЩНИКОВ И ЗАМОВ..ЗАРПЛАТЫ ВЫШЕ ВСЕХ НОРМ..
ВОТ ГДЕ ДОЛЖНЫ ВЛАСТИ РАЗБИРАТЬСЯ..И ЕЩЁ ВСЯКИЕ СДЕЛКИ И РАСЧЁТЫ ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ЖЭСАМИ..ТАМ ВООБЩЕ ЗОЛОТОЕ ДНО..ВОТ ГДЕ ДОЛЖНЫ РАЗБИРАТЬСЯ ТОВАРИЩИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ..

Ответить
0 +
swn, 21:55, 21.05

А вот не надо "заливать". В нашем доме стоял счётчик теплоэнергии, так жкх как увидело, что жильцам этого дома по счётчику выпало платить всего ничего, убрали его, под предлогом якобы в поверку и не устанавливали 1, 5 года, типа, в поверке. Через прокуратуру возвращали. Так что устанавливайте счётчики , господа! А лучше в квартире.

Ответить
0 +
1, 9:18, 22.05

>в планах у слуг народа -отключать неплательщикам все ,включая канализацию и воду

в планах у народа - суд Линча?

Ответить
0 +
Den, 15:16, 21.05

Уроды, когда они уже напиються кровушки - каждый год стремимся к 30-35 проц. и каждый год пролетаем - блин, меняйте бухгалтеров в своих министерствах, а то в подъезде поставили супервключатели - входишь- и включается свет, ....................на других этажах блин, а не там где выходишь, и электрика уже вторую неделю не дозваться (а точно, он же работает за 16 проц.)

Ответить
0 +
ЖКХ, 16:33, 21.05

Зайдите на сайт ЖКХ. Какие 16%? Там графа полное возмещение расходов выше всего в 2 раза. Т.е. мы оплачиваем 50%

Ответить
0 +
Den, 17:25, 21.05

Судя по качеству услуг, так в ЖКХ вообще работают волонтеры - их не видно и услуг не видно.................

Ответить
0 +
боец, 15:20, 21.05

Как. я понимаю надо готовиться к девальвации..и инфляция 20 % не получиться.! и правда козлы...хотя нет........просто ВРЕДИТЕЛИ!

Ответить
0 +
увы, 15:20, 21.05

Прохожий, 15:07, 21.05 Не говори «гоп» пока не перепрыгнешь. Выйдешь в 45 лет на пенсию из МВД ( генералов и полковников почему-то на всех не хватает). Год походишь королём а потом резко изменишь точку зрения.

Ответить
0 +
мика34, 15:22, 21.05

Почему молчат и даже не заикаются что зарплаты ниже 30% от мировых.А постоянно потыкают что проезд вы платите 20% от мирового.за газ 40% от мирового.Тепло в батареях датируется. А зарплаты от мирового Государство нам не доплачивает 70%. Где деньги Саня- в каких карманах бабло оседает. Мы 18 лет профуфукали что выглядем перед всем миром попрошайками по вине Лукашенко.Почему прибалтика живёт лучше нас, а ведь старт в 1991 году был одинаковый. Почему там цены мировые на продукты на 30-40% ниже чем у нас а ведь они там давно живут по мировым ценам. ПОЧЕМУ МОЛЧАТ???????.

Ответить
0 +
Andrey, 15:40, 21.05

"зарплаты ниже 30% от мировых"... Мировые - это как? Среднемировые? Так тогда белорусы - очень богатые (на фоне почти всей Африки-Азии). Мировые цены? Так бананы во Вьетнаме доллар за корзину, а в Исландии - 10 баксов за кг. Вы уж определитесь, "мировой" Вы наш!

Ответить
0 +
Из wiki, 16:18, 21.05

Всемирный банк делит страны на четыре группы по уровню дохода. Оценка выносится каждый год первого июля. Экономики были разделены по ВНД на душу населения на следующие интервалы доходов:
Страны с низким уровнем доходов с ВНД на душу населения 975 долларов США или меньше.
Страны с уровнем доходов ниже среднего с ВНД на душу населения 976-3’855 долларов США.
Страны с уровнем доходов выше среднего с ВНД на душу населения 3’856-11’905 долларов США.
Страны с высоким уровнем доходов с ВНД на душу населения свыше 11’906 долларов США.
wiki

Ответить
0 +
Andrey, 16:38, 21.05

Читайте внимательнее. Это ГОДОВОЙ доход! Белоруссия оказывается где-то между "ниже среднего" и "выше среднего"...

Ответить
0 +
to Andrey, 16:48, 21.05

Денежные доходы в расчете на душу населения в первом квартале текущего года составили 2143500 рублей в месяц или около 262 долларов.
Источник: belaruspartisan

262 * 12 = 3 144 $ в год.
Страны с уровнем доходов ниже среднего с ВНД на душу населения 976-3’855 долларов США.

Так, что ниже среднего.

Ответить
0 +
Andrey, 19:08, 21.05

А на сайте "Завтра твоей страны" получается, что средняя зарплата около 350 долларов в месяц (4200 в год), и еще первое июля не наступило... Получается - "выше среднего"...

Думаю, правда - посередине, и живут белорусы "средне". С учетом Мозамбика (7$ в месяц) и Лихтенштейна (70$ в час) :)

Ответить
0 +
to Andrey, 22:36, 21.05

2143500 рублей в месяц или около 262 долларов
сумма белстата. хотя до мозамбика нам далеко, но не очень.

Ответить
0 +
В.В, 17:19, 21.05

Вчера по тв услышал . В Мозамбике 7$ зарплата.

Ответить
0 +
svs, 15:27, 21.05

Очень интересно как это они высчитали 16.6 процентов? Платим платим а за что и сказать трудно я считаю что они и на эти не зарабатывают. Подьезд грязный хорошо если раз в месяц уберут, за все работы плати, кап ремионта дому уже 40 лет нет, так за что? И понятно что на балансе там санаториии профелактории итд и все это затраты которые мы оплачеваем. почему а на баланс им повесят еще парочку колхозов и будем платить всего 5 и тогда.
И вооще я считаю что они не печатают себестоимость услуг по тому что высшего руководство жкх на счетах не хватает костяшек на миллионы а на компьютерах они освоели только пасьянс

Ответить
0 +
надо же!, 15:33, 21.05

Ну ведь боинги же надо покупать! Что вы себе думали??

Ответить
0 +
ХХХ , 15:33, 21.05

Все кто может покидаем Белку,кто не может сам того унесем, едем на промыслы в Россию)))

Ответить
0 +
Andrew, 19:21, 21.05

ехать так ехать! увы... но только не в этот Мордор тогда уж. то же самое только плю нефть :( а вообще фраза " с какого я должен ехать из моей страны!? пусть они едут!!" мне больше импонирует :))

Ответить
0 +
to Andrey, 22:37, 21.05

в этом что-то есть.

Ответить
0 +
Bormotut, 19:21, 21.05

А не проще ли вынести усатый мусор из страны?

Ответить
0 +
Андрей, 15:37, 21.05

Пусть дорожает в 2 раза. Мне хотелось бы, чтобы в ценах на жильё и на коммуналку был бы рыночный подход.

Я не хочу спонсировать кучу малообеспеченых (которые не хотят работать) зато строят льготное жильё, затем живут припеваючи сдавая своё старое. Цены на жильё также высоки из-за чего - из-за дешевой коммуналки.

Если бы плата была бы 100% лишний раз подумали бы - строить 4-х комнатную более 120кв.м. под 5% кредита или 2-ку 50 метров.

Ответить
0 +
Елена, 15:54, 21.05

Андрей,полностью поддерживаю!Подход к жилью должен быть ТОЛЬКО рыночным!Поднимется коммуналка -упадут цены на жильё и его аренду.Я против льготной раздачи жилья всем лентяям и плодящимся ради халявы.Только инвалиды должны иметь льготы!!!!!!!!!

Ответить
0 +
ну дал майор, 0:28, 22.05

а где у нас рынок???????? пусть дома оборудуют газкотлами
где тэц не отапливают . сколько спалил стоко оплатил отопления и гор воды для начала. за обогрев километров проталин зимой грусно платить как то.

Ответить
0 +
Сенс, 16:01, 21.05

А откуда эти цифры берутся, хотелось бы знать? Может мы уже не то, что 100% оплачиваем, а все 110%. А нам всё про какие то 16% втюхивают. А зарплату, когда поднимать будут? Или только зарплата у нас стабильная?

Ответить
0 +
Павел, 16:19, 21.05

Я не хочу спонсировать кучу малообеспеченых (которые не хотят работать) зато строят льготное жильё
А где они заработают в нашей синеокой?

Ответить
0 +
Комментатор, 8:38, 22.05

Пусть спросят у того, кто как-то сказал, что "у нас созданы все условия для того чтобы нормально зарабатывать" (или как-то в этом духе)...

Ответить
0 +
Benjamin, 19:04, 21.05

Фактически мы спонсируем не малообеспеченных, к сожалению, а именно богатых. У них жилплощадь измеряется сотнями квадратов, а платят, как и все.
Согласен, должна быть 100% оплата, но должна быть также и конкуренция среди поставщиков коммунальных услуг, иначе, при монополии, эти 100% в абсолютных цифрах могут существенно варьироваться.

Ответить
0 +
Травень, 22:39, 21.05

Поддерживаю где дифференцированные налоги, как в Швейцарии?

Ответить
0 +
Andrey, 23:44, 21.05

Травень, дружище, что Вы знаете о налоговой системе Швейцарии? Вы представляете себе, что подоходный налог складывается из федерального, кантонального и муниципального (Gemeinde)? Они ОЧЕНЬ сильно отличаются от кантона к кантону. Минимальный налог берется с сумм приблизительно до 100000 франков (чуть больше 100000 долларов) в год, реально прогрессия наблюдается от 250000 франков в год. В большинстве кантонов есть "кэп" (максимальный налог) - диапазон от (около) 25% до 50%. Не забывайте добавить сюда пенсионные и страховые взносы (реально около 10% с маленьких доходов, СУЩЕСТВЕННО меньше с больших - с 250000 выходит около 6%). Налог на недвижимость символический до суммы 1000000 франков (с вариациями в разных муниципалитетах), дальше - довольно большой (2-5% в год от стоимости имущества), поэтому "хитрые" швейцарцы владеют долей в доме до 1000000 франков, а остальное должны банку по ипотеке, благо текущий процент около 1.5% годовых.

Впрочем, о чем это я? Если для Вас имеет значение, платить за коммуналку 30 или 130 долларов в месяц, то Швейцария Вам должна быть в принципе неинтересна. Потому как коммуналка за среднюю квартиру составляет 300-400 франков в месяц (не считая парковочного места за 150-300, просто так машину в городе не оставить), а проезд в автобусе/трамвае - от 3 франков. Так что, сидите дома, уважаемый Травень!

Ответить
0 +
Травень, 0:44, 22.05

Вики я и сам умею читать. Уж кто-кто, а я точно знаю, что тот, кто имеет деньги (не халява) - деньги на ветер бросать не будет. Прежде чем потратить он хорошо подумает.. для чего, зачем и что в результате получит. Я не видел ни одного обеспеченного, который бы сорил налево и направо.

Ответить
0 +
Ваня, 9:46, 22.05

Наивный, ты оплатишь150% т.к льготы у них вряд ли отберут и будут они дальше платить свои 50% + оплатишь газ котеджам ведь для них скидка т.к площадь 150-250 метров мол как же им платить за такое помещение. Только почему то никто не спросит а где он денег столько взял чтобы его построить!

Ответить
0 +
sdf, 15:39, 21.05

Да это вообще бред. Плафон не могут поставить лет 20. Мусорные корзины 2 года (дотянут и до 20). Берут по 50 баксов в месяц. И за что вообще? А это еще типа только 16%...

Ответить
0 +
SA, 15:41, 21.05

Господа, а ничего что за прошлый год в деньгах квартплата упала где-то в 2.2-2ю4 раза? Так что повышение еще впереди, сейчас это всего лишь возврат на уровень прошлого года, и то не до конца.

Ответить
0 +
Алесь З., 15:56, 21.05

А зарплата не упала,умник?

Ответить
0 +
Король, 16:24, 21.05

У меня не упала,а даже поднялась чуть-чуть

Ответить
0 +
Павел, 16:31, 21.05

чуть-чуть не считается

Ответить
0 +
Король, 16:47, 21.05

Я имел ввиду в долларовом эквиваленте по отношению к 2010 году поднялась

Ответить
0 +
Доня, 16:21, 21.05

Господа, а ничего что за прошлый год в деньгах квартплата упала где-то в 2.2-2ю4 раза?
А ничего, что зарплата осталась на месте, а стоимость продуктов выросла в 8 раз?

Ответить
0 +
Тунеядец, 15:49, 21.05

Страна мазохистов

Ответить
0 +
Травень, 16:25, 21.05

Литовцы бы давно вагоны к рельсам приварили бы, если бы в Россию товары вывозили бы. А мы сами галопом (производители, да.. и... господа белорусы).

Ответить
0 +
Andrey, 16:40, 21.05

Литовцы бы скоростную магистраль постоили, если бы в таких же объемах, как Белоруссия, могли в Россию продавать :) Все страны (кроме КНДР и Белоруссии) МЕЧТАЮТ, чтобы у них что-нибудь купили и вывезли!

Ответить
0 +
Травень, 16:52, 21.05

Какой толк с того, что мы столько продаем? Уровень доходов и жизни населения как был, так и остался ниже плинтуса.

Ответить
0 +
Ага, 17:55, 21.05

А што вы з Беларусьсю зрабілі , отнялі і поделілі ? На балту я такіх інтэграстаў бачыў разам з вашым агентам.

Ответить
0 +
Andrew, 19:29, 21.05

Тезка!! держи +1000... но это не в этой "абсурдострании". я о правительстве если что братья :))

Ответить
0 +
Травень, 22:41, 21.05

поправочка принимается

Ответить
0 +
Бывший русский, 15:51, 21.05

"Есть программа социально-экономического".... А это что -

„Людям необходимо дать нормальную зарплату, нельзя допустить, чтобы их жизненный уровень снизился. Соответствующая задача уже поставлена, произведены необходимые расчеты. Заработная плата, эквивалентная $500, нас уже не устроит, в этой пятилетке надо выходить на $700, а возможно, и приближаться к $1000“, — Президент Беларуси Александр Лукашенко. Июнь 2008 г.

"Директор" страны устойчиво не справляется с обязанностями.

Ответить
0 +
Олег, 15:53, 21.05

А как будут пенсионеры платить 100%, если им даже пенсии не хватит?

Ответить
0 +
Weard, 16:57, 21.05

Не можешь содержать - продавай, сдавай в аренду. Увы, таковы законы рынка. А в деревнях куча домов стоит пустых.

Ответить
0 +
ВОля, 17:23, 21.05

Чтобы жить в деревне нужно иметь здоровье. Пенсии едва хватает на лекарства.

Ответить
0 +
Микола, 15:53, 21.05

Если дотации идет из кармана трудяг, фирм и тд, тогда снизят налоги?

Ответить
0 +
ЯДвига, 15:53, 21.05

«Есть программа социально-экономического развития Беларуси"...
--------------------------------------------------------------------------------------
У нас потрясающий режим: на все случаи у него есть ПРОГРАММЫ развития, но в каждом случае нет никакого развития, и даже наоборот!

Ответить
0 +
Алик, 15:54, 21.05

"По его словам, в конце прошлого года население платило только 16,6% от реальной стоимости услуг ЖКХ."

А оставшуюся разницу кто платит? Правительство и УДП из своих карманов докладывают? Или силовики может быть?

Ответить
0 +
Мавр, 15:56, 21.05

Уважаемые,,,, это и так ясно,,,Возвращаются к докризисному уровню ,,,им деньги на распил нужны как воздух ,, а делают ЖКСлужбы минимум или вообще ничего не делают а лишь изображают ,,,В общем господа ,,,, БАНКРОТЫ МЫ ,,,,,,Надо срочно выпускать Надюшке миллионную купюру что бы деньги в кошелек помещались ,,,,

Ответить
0 +
Den, 16:05, 21.05

Ура! Даешь по 100$ за человека!

Ответить
0 +
Юлий, 16:06, 21.05

А где реально можно проверить, что 16%, что 35%? Где эти цифры, кто их подписал и установил? подскажите?

Ответить
0 +
парень из Бреста, 0:10, 22.05

а вот действительно, где калькуляция расходов?

Ответить
0 +
Тягло, 16:07, 21.05

Правильно Андрей говорит. Я готов платиь за себя. Никто затрат не видел. Половину коредитов на жилье выдается на "бомжей". Извините "бомжи ", "модетные", "инвалиды" - должны строится и финансироваться отдельно, а не засчет людей имеющих деньги и вкладывающих в стройку. Ч

Ответить
0 +
Травень, 16:27, 21.05

От сумы не зарекайся.

Ответить
0 +
подумал что ляпнул ???, 0:41, 22.05

льготные кредиты в основном силовикам и нужным людям шли.
и если первые за них хоромы строили то алкашам и т д холупу и то немногим. алкашам то перепало немного.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 16:09, 21.05

Замечательно. Каждый такой шаг только приближает нас к укреплению гражданского общества и сознания в Беларуси. Через сердце и мозг пока не доходило, но через желудок и кошелек точно дойдет.

Ответить
0 +
Antiluk, 17:23, 21.05

Вопросик Юрась вам, а вот в СССР в 30е годы не дошло через желудок(хотя коллективизация была), в 40е тоже не дошло через желудок (хотя воевали), и в 50е тоже НЕ ДОШЛО, как и позднее не доходило! Только к 90м что то начало меняться. Правда, надо отметить что с 2000 маятник назад к тем временам качнулся.

Какой ваш прогноз - сколько времени это займет в РБ?

Ответить
0 +
Дед Хведар, 16:09, 21.05

Урра товарисчи!!!хоть не буду слушать про луку хвалебных бабиных песен под окном!

Ответить
0 +
hunter, 16:15, 21.05

Не шумите, господа.
Поднять коммуналку сразу в 3 раза собираются для симметрии опустившейся путем "регулируемой", известно кем, девальвации национальной валюты. Вполне возможно, что этот скачек платежей им снова сойдет с рук, если и далее белорусский налогоплательщик будет молчать в тряпочку.
Зато нынешние газоны усиленно обкошиваются бензиновыми косилками. Снег с зеленых зон у перекрестков убирается, где даже движению не мешает, тяжелогрузной техникой. Дворниками тщательно подметаются даже полностью разрушенные пешеходные дорожки.

Ответить
0 +
Еще Жилец, 16:20, 21.05

Кто считал реальные расходы на ком.обслуживание нас? Тот же министр ЖКХ, кот.грозится нам цены повысить? А у меня вот другое представление о РЕАЛЬНЫХ ваших расходах. Дармоедов в системе ЖКХ немеряно. Те же сантехники-электрики приходят к нам домой, ремонтируют что-то, и мы им платим наличными. И зачем-то еще и зарплату им платим. А куча инженеров-бугалтеров-секретарш при домоуправлении?........

Ответить
0 +
Diana, 18:37, 21.05

Не надо "гнать" на "инженеров-бухгалтеров-секретарш"! Это такие же наемные работники, как и все остальные! И их работа, как ни странно, тоже нужна. Вопрос в системе, в эффективности используемых денег! Мы отапливаем улицы, вода течет из люков не прекращаясь. Все - как песок сквозь пальцы. Сколько ни заплати - мало будет.
А сантехникам и электрикам мы должны платить далеко не всегда! Законы учите!

Ответить
0 +
Николай, 16:22, 21.05

Эти уроды держат народ за идиотов. А кто, сволочи, остальные 84% платит, не народ? Всё крови не напьются, шакалы.

Ответить
0 +
ts, 16:23, 21.05

1. нас уже обманывают при расчетах (услуги только от монополистов, а антимонопольное законодательство в п..де.
2. почему при капремонте не делают разводку отопления поквартирно
3.как руководить ЖКХ могут люди имеющие статьи за взятку
4. посмотрите какие дачки и домики у руководителей ЖКХ, по бумагам материалы закупаются и устанавливаются, по факту все идет на домики
И.Т.Д.
ЭТО НЕ СТРАНА, А БЫДЛОДРОМ

Ответить
0 +
ЫЫЫ, 16:33, 21.05

Есть программа социально-экономического развития Беларуси

...по которой все дорожает и льготы отменяют, как то не в ту сторону идет это развитие.

Ответить
0 +
Женя, 16:33, 21.05

ХХХ , 15:33, 21.05
Все кто может покидаем Белку,кто не может сам того унесем, едем на промыслы в Россию))
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уже сейчас россияне скинули оплату, потому что много желающих. А если все ?

Ответить
0 +
leon, 16:33, 21.05

пошло движение.

Ответить
0 +
bignik, 16:37, 21.05

че та не понял?кто сказал что жить хуже стало?посмотите на стоимость автомобилей-у нас дороже они стоят уже чем в москве...при том что все корявые...машин 16 проходных а остальное ливер по цене российской столицы...чаго ждуць?
усе думаюць каго та абдурыць-как с белкалом вернее с каломбел..скоро вова путин после изнурительных выборов и назначения правительства повернет в нашу сторону голову-вот тогда по настоящему все скулить начнут и его же монополисты
и колхозы и все остальные-он всех предал-продал...самое интересное что все сча будет решать москва путиноглавая..
жаль потерянного времени-страна впадает в анабиоз..румынско-молдавский сценарий...и уровень жизни...потиху выходят пирожки сьеденные недавно..инерционный процесс подходит к концу..
мы будем жить теперь по новому-о шуба дуба ...песня такая была..

Ответить
0 +
Лариса, 16:38, 21.05

Как хорошо, когда очередная забота лукабанды лично тебя не касается.
А тем, кому до фонаря всё, что происходит в стране, потому его это не интересует, сочувствовать не могу: пусть терпят и радуются дальше.
Всем же нормальным беларусам-искреннее сочувствие.

Ответить
0 +
LAV, 16:43, 21.05

Платить надо только 100%. Себестоимость эксплуатиции обязаны показывать: цена продукта - оплата. Помните, все льготные кредиты сидят в цене ЖКХ также, поэтому их (универсальных) по определению не должно быть. Инвалиды отдельный разговор, но только сам инвалид обладает льготой, а не его родсвенники. Относительно "малоимущих" и пенсионеров, да, к огромному сожалению придется продавать жилье, если оно не по карману, да и нагоги на рост капитала платить в перспективе придется.
Правда в никуда (в прорву как сегодня) вообще ничего платить не хочется, да и не надо по возможности.

Ответить
0 +
Fix, 16:45, 21.05

Такой-же опыт был у соседей-россиян. ЖКХ предложили поднять до 100% постепенно.
Оппозиция предложила для начала обнародовать калькуляции расходов для определения этих %, а то непонятно ей (оппозиции) как деньги процентами считать.
И чёт заглохло предложение. Затем правительство разрешило эксплуатировать частникам, а вот они непонятно как умудряются за те-же деньги управлять хозяйством.
Проще некуда.

Ответить
0 +
Сибиряк, 7:47, 22.05

Именно так. Мы сейчас своей управляющей компании платим по договору 21 рубль с квадрата. Так к нам все время ходят из другой конторы и предлагают заключить договор с ними. Говорят, за 19 рублей будут наш дом вылизывать. На общем собрании жильцов решили от добра добра не искать и за копейкой не гнаться. Но зато никому в голову не приходит цены ни с того ни с сего поднять и оба фонтана на придомовой территории всегда исправны. Два раза в год текущий ремонт подъездов (свежая краска на стенах, побелка потолков и новые фикусы в горшках). Срок замены перегоревшей лампочки или сломанного доводчика - 12 часов. Конкуренция.

Ответить
0 +
Нихт Шлисен, 16:56, 21.05

Это просто необходимо уважаемые товаричи ,,,Для процветания сильной ,,,,,,,независимой,,, счастливой ,,,,,,самодостаточной ,,,,динамично развивающейся ,,,,Беларуси ,,,

Ответить
0 +
spaik, 16:57, 21.05

Сезон отпусков! Обратите внимание на присутствующих в Белорусских здравницах, частных отелях и агроусадебах!? Не давно искал, где остановиться с семьей на выходные, одни российские номера, причем не бизнес или премиум сегмент, обычные работяги, служащие, военные и т.д., я не против, это к лучшему! У меня вопрос, почему большинство граждан моей страны не в состоянии позволить подобного у себя, на своей территории? Не говорю про возможность посещения Турбазы на пример на берегу озера Байкал и т.д.. Спасибо за заботу нашим виниловым!!!

Ответить
0 +
Weard, 19:10, 21.05

А кто вам мешает? Просто путевки заранее бронируйте. Кстати, для вас они будут дешевле, чем для россиян. А по поводу Байкала - это другой конец света, естественно, это будет не дёшево. Многие россияне тоже не могут себе позволить на Байкал съездить..

Ответить
0 +
spaik, 22:26, 21.05

Уважаемый, боюсь вы не уловили сути! Видно, что вы из номенклатуры, или рядовой, сотрудник госов. Привыкли жить по брони или как сейчас модно в КРЕДИТ. Еще раз попытаюсь объяснить! Я поднял вопрос о том, что желаемо что бы рядовой белорус мог себе позволить в обычные выходные выехать на 2-3 дня в достойное место с семьей, в своем государстве, с детьми, у меня их трое, двое взрослых, с друзьями, иметь возможность оплатить 15-20 условных за сутки с человека (агроусадьба), сходить в баньку за полтос, порыбачить на лодке (отдельно), и спокойно вернуться в понедельник к работе. А теперь посчитай, умножь и получишь цифру. Я не про "дорого", на самом деле дешево, для импортных! Я о том, что большинство позволить не может, это про наших соотечественников. Конечно от жалеть можно, но большенству, как не крути больно. А по хорошему, люди в цивилизованных позволяют себе это еженедельно, умножь на 3. Поражает рвение сравнять условия потребления с возможностями, предоставленными правителями. И еще, не кажется ли вам, пахнущим параноей стремление достичь уровня з.п. в 12 году 500 условных (термин "условных" начинает быть понятным!), мы ведь это уже проходили, планка пару лет назад была достичь 750..., А ЖИЗНЬ ПРОСТО ПРОХОДИТ! А "признанные нами", пилят, пилят,пилят...... и им на к...ть, что будет после них... Вы не до ганяете!?

Ответить
0 +
Травень, 22:44, 21.05

Наши заняты сбором лебеды и постройкой землянок

Ответить
0 +
валик, 17:05, 21.05

пора выходить на улицы и "аплодировать"!!! кто за?

Ответить
0 +
Валерий, 17:07, 21.05

Так Лукадрыщенко не так давно (пару лет назад) говорил: " Если хотите зарплаты как в Европе, тогда придется за коммунальные услуги платить 100%".
___________________________________________________________
P.S.: похоже, что "коммуналка" будет как в Европе, а зарплата - Зимбабве...
ШОС пустоберх... плишивый....

Ответить
0 +
dmi, 17:08, 21.05

Когда наш главный г*внюк избирался,то он тогда трендел,что люди уже платят 70%стоимости услуг.А сегодня,через столько лет,оказывается 16%.
Это ложь,п-ж,и провокация.
Надо не боинги и дворцы лепить,и дожинки устраивать,а копейку к копейке и тогда нам пофиг будут все инвесторы и проблемы.

Ответить
0 +
уоо, 19:13, 21.05

он говорил почти правду, т к. имея две квартиры, за одну я плачу в два раза меньше, чем за вторую, где никто не прописан.Во второй тарифы по полной себестоимости, значит мы платим 50% минимум (типа льгота) Одним словом твари

Ответить
0 +
Балдей, 22:47, 21.05

То на то выходит, что ты прописан и пользуешься светом, газом, отоплением и водой, и платишь столько же, сколько и тот, кто не прописан и не живет.

Ответить
0 +
СССР, 17:27, 21.05

При СССР на уроках экономической географии ( в вузе на политке) говорили про такую страну как Беларусь: Страна полностью зависит от иностранного империалистического капитала.

Ответить
0 +
Гость, 17:43, 21.05

Ну правильно, боинг Туркменбаши купил себе, теперь бабло нужно отбивать. Ржунимагу )))))))))))))

Ответить
0 +
Ага, 17:56, 21.05

Шчэ расейскае пво для расейцаў закупіў.

Ответить
0 +
давай давай, 17:44, 21.05

Да давай давай
главное что бы в один день с мясом подняли

Ответить
0 +
Dmitry, 18:09, 21.05

скажем спасибо - МУТИНУ и ПЕДВЕДЕВУ!!!!!!!!

Ответить
0 +
из Витебска, 18:50, 21.05

А как они вывозят мусор?! Тянут металлические ящики из подвала в 6 часов утра!!! с грохотом, лязганьем, вынуждая всех жильцов просыпаться и это каждый день, кроме воскресенья. И за такую "услугу" мы ещё должны платить!

Ответить
0 +
radical, 0:54, 22.05

Платить приходится за всё, и за хороший сервис и за не очень.
Хорошее обслуживание стоит очень дорого. Я понимаю не у всех
зарплаты позволяют итп но суть от этого не меняется.

Разница между средней зарплатой среднего инженера и дворника в США
в 2.5 раза, иногда дворник/уборщик получает больше инженера - до $25/час
минимальная зарплата уборщика $9/час, инженера после университета $18-25/час

обычно для содержания домов нанимается человек с универсальными навыками:
немного электрик, немного сантехник, немного столяр-плотник, маляр итп. обслуживает он
только места общего пользования. Всё что портится/ломается внутри стен квартиры-
это отдельные расходы собственников квартиры.
Зарплата у такого человека $14-$16/час.
Средний комплекс жилых домов ето 100-150 квартир. На такой комплекс имеется 1 менеджер
(который так же должен быть на все руки мастер) и техник по обслуживанию , оба на полной ставке
у менеджера зарплата около $20-23/час, обычно есчё есть 1-2 контрактника в помощь,
работающие по вызову.
Естественно, обслуживание очень скромное , но вполне достойное. Оплачивается оно по
$180/месяц со студии, $240 с однокомнатной и 320 с 2х-комнатной квартиры.

в эту сумму правда входит так же: холодная вода/канализация, вывоз мусора, страховка домов(НЕ квартир)
парковка для машины, отопление и фильтрация воды бассейна.

Ответить
0 +
Терренс и Филлипп, 18:54, 21.05

Мне плевать, плачу за свою однокомнатную квартиру меньше 15$ зимой. Ну буду 30$ платить, за разницу можно один раз пива попить, на чипсы уже не хватит.

Ответить
0 +
denis, 19:14, 21.05

а почему не поднять сразу в 5 или 10 раз квартплату)))

Ответить
0 +
KS, 19:14, 21.05

Так, что?
Слова Лукашенко о повышении комуналки - пустой трёп?
Или чиновники на него забили?

Ответить
0 +
xxx, 19:16, 21.05

А как насчёт зарплаты, чтобы её повысить с 3-х до 100 процентов ?

Ответить
0 +
Vic, 19:39, 21.05

Надо поднимать.чтобы не вывозили!!!

Ответить
0 +
не законно репрессирован на 1о суток 19.12. 10., 19:43, 21.05

Я не понял возмущения , и это не так , и это дорого. Был день- 19 12. 10 г когда можно было прийти и сказать всё ,чего сейчас по клаве шлёпать? В большинстве своём ,возмущающися сегодня, сидели эти кухонные бунтари по норам , а вышло бы не 50 тыщ, 250, глядиш бы никого не тронули,и в тюрьме никто не сидел бы, и не пришлось бы сегодня на пальцах свои проблемы перебирать. Не власть должна диктовать условия, а народ. А сейчас платите и не скулите, до следующих выборов памяркоуные вы мои.

Ответить
0 +
NNN, 20:00, 21.05

Мы получается вообще не платим, только подъезды не убираются, электролампочки не меняются, подъезды лет по 30 и более ремонтов не видели, вода из-под земли неделями течет, работнички данной фирмы уже к обеду на рогах, не понятно за что мы должны платить, за бесхозяйственность Министерства ЖКХ. Я уверен, если их проверить по полной программе независимой комиссией, как они соотносят затраты, то цифры окажутся совсем другими. Если бы создавалась такая комиссия, я бы записался для проверки ЖКХ, зная все нюансы экономики, они бы у меня повесились бы.

Ответить
0 +
Кирилл, 20:06, 21.05

Допустим с коммуналкой все так. А как вам цены на электронику, мобильные телефоны, аксесуары? Даже взять автокосметику - сам столкнулся - чуть не вдвое дешевле даже в Смоленске! А из таких как бы "мелочей" и складывается общий уровень. А стоиость коммуналки как и прозда сколько б мы не платили в абсолюном выражении всегда будет "треть от затрат". Так как аппетиты чиновников и их количество растет в геометричекой прогресси.

Ответить
0 +
Тактомыш, 20:11, 21.05

В нормальных странах при увеличении оплаты ЖКХ качество услуг пропорционально возрастает, а у нас что - ну сделают со временем 100% - 1 мульён на сегодня, и... Как подъезды не убирали, так и не будут, дворы тоже, мусоропровод - тот же запущенный и т.д. и т.п., так за что платить?

Ответить
0 +
Ram, 20:23, 21.05

Правильно выйдем на 100%, и зарплату людям соответственно в 5-6 раз нужно увеличить, это те деньги которыми государство за нас доплачивало около 75% коммуналки.

Ответить
0 +
константин, 20:24, 21.05

Чтобы жить ,как в Польше,или Литве,для начала нужно пройти реформы по Бальцеровичу.И это 10-15 лет полной трясучки,поляки,между прочим,ко мне на стройку приезжали в Москве в конце 80-х.Там был вопрос,как бы покушать...Как-то вы здорово,сразу и в ЕС,с колхозами-совхозами.А хи-хи не хо-хо?

Ответить
0 +
Serg, 21:22, 21.05

Угу.Или другой пример.Россия.Москва.2 января 1992 года.Первый день "шоковой терапии" Егора Гайдара(1 января не хотели людям праздник портить).Я захожу в один из московских гастрономов,где несколько предыдущих месяцев было "шаром покати" типа на разведку.В магазине появились продукты!Все помнят советскую цену на сметану?Кажется 1р 70 коп. за литр.Она стоит на прилавке по 72(!!!!) рубля без копеек.Кстати,тем кто здесь кричит на форуме,дескать раз цены у нас теперь европейские,хотим и европейские зарплаты- зарплата в России 2 янв 1992 года оставалась,как в 80-е.И инженер на свои кровные мог купить 2(!!) кг сметены по этой цене.И больше ничего.Конечно,никто ее не покупал,но когда цена за неделю свалилась до "червонца" за кг- стали по чуть-чуть брать.Это назыается "шоковая терапия".Ее прошла Польша в 1989-1990,Россия в 1992-ом.Боюсь,после ликвидации вашего "социального государства" подобное,может в чуть менее крутом виде ждет и Беларусь.

Ответить
0 +
Нашлись мне тут Костик и Сярожа, 22:53, 21.05

Белорусы тоже это проходили и нечего нас попрекать этим.

Ответить
0 +
Ага, 21:23, 21.05

А у нас усе 18, толькі па кругу. Нічога тут не будзе пры акупанцкім рэжыму акрамя рабаваньня тэтыторыі.

Ответить
0 +
ЯСТРЕБ СИГЕР, 20:30, 21.05

ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА БЫСТРЕЕ НА ПЛОЩАДЬ ВЫЙДУТ

Ответить
0 +
константин, 20:36, 21.05

Кукиш с маслом,а не зарплата,в 5-6 раз.Больше половины фабрик и колхозов разваляться,а зарплаты такие только лет через 10-15,при условии ,что для начала Луку сбросите,и на очень болезненные реформы согласитесь...Халяву в головах нужно вам выбросить,раз,и навсегда...

Ответить
0 +
Костику, 22:55, 21.05

В отличии от россиян у белорусов халявы не было. Россияне до сих пор халявой живут разбрасывая мозги по всему миру.

Ответить
0 +
Саша, 20:40, 21.05

самолет покойного туркменбаши дорого стоит .

Ответить
0 +
Модест минский, 20:54, 21.05

Все правильно. Ведь, согласно решениям всебелорусского народного собрания в этом году наша зарплата составит 700$. Нечего кривить носами и скупердяйничать.

Ответить
0 +
я, 21:10, 21.05

Столько тролей КГБшных что можно подумать все только и ждут повышения квартплаты.
Сволочи.Дармоеды ,Сидят на нашей шее и ещё будут здесь ерунду разную писать. Вот это радость так радость. Дождались наконец то повышения. Уж так рады ,так рады....

Ответить
0 +
константин, 21:18, 21.05

700 д,и тысяча- это полное д*рьмо,уверяю Вас,Модест.На эти смехотворные суммы не надо ориентироваться..Планку надо повыше поднимать...

Ответить
0 +
Феникс, 21:31, 21.05

Очень плохо, что наши люди не следят за высказываниями официальных лиц, а то бы запомнили, что с этого года все дома после капиталки автоматически будут преобразовываться в кондоминиумы или прочие образования. ЖКХ скинет со своего баланса здания и ни за что не будет отвечать. Но не думайте дорогие форумчане, что государство даст расплодиться малым предприятиям по бслуживанию жилых домов. Договора все равно будут заключаться с ЖКХ. "Мафию нельзя уничтожить, её можно только возглавить".

Ответить
0 +
Электрик, 21:50, 21.05

Напоминает анекдот. Учителка - дети, откуда к нам в квартиры поступает электричество? Вовочка - я знаю, из публичного дома. Учительница - с чего это ты взял? Вовочка - когда папа брился, выключили свет, а папа говорит, опять эти б...ди свет отключили. Так кажется вода и тепло поступают оттуда же.

Ответить
0 +
Я, 22:11, 21.05

Какое повышение з/п у уборщиков? А за какие деньги кредиты погашать стране. Ну вот выход найден

Ответить
0 +
привет из Питера, 22:16, 21.05

Я работаю,потому что мне скучно дома сидеть. Было время,крутился, сделал капитал, поставил людей и сейчас всё работает на меня как часы.Только бизнес в 2003г я вывел в Россию. Здесь на родине.кроме могил моих родителей меня ничего не держит.Пока этот за**от - лукашенко у власти. А я своё уже отвоевал, 2 года колонии,за эконом. преступление,за которое в ЕС дают 500 евро штрафа.

Ответить
0 +
сергей, 22:30, 21.05

да коммуналку мы платим просто так что бы хватило делать центр и центральные улицы т.к лично мой дом такое чувство не обслуживают .Проще говоря хорошо жить хорошо но ведь жить я так понимаю мы будем ещё лучше .

Ответить
0 +
Ram, 23:35, 21.05

Беларусы работают так же, как и соседи с севера, юга, востока и запада. И если они вынуждены жить в неестественных условиях, то нет повода называть их халявщиками. Можно отправить весь народ в Африку, пусть там работают за еду и живут в землянках.
Если беларусы платят 16% от стоимости комун. услуг, то кто оплачивал и оплачивает остальные 84%? Кто может предметно ответить?

Ответить
0 +
бубсень, 0:22, 22.05

работают может и так, но работа бессмысленная и беспощадная :)
это как копать никому не нужную яму, и потом засыпать, все при деле, а пользы нуль.

Ответить
0 +
бубсень, 0:45, 22.05

те же жители РБ, ток опосредованно, через налоги :) высокие таможенные пошлины и прочее прочее..

Ответить
0 +
Модест минский, 4:46, 22.05

Мы же и оплачиваем. Только Лукашенко любитель выстраивать сложные схемы при которых он может заявить, что содержит весь народ. На самом деле вся страна находится в перекрестном субсидировании советского периода, когда более рентабельная отрасль содержит менее рентабельные. У Лукашенко экономические советники из бывшей высшей партийной школы. Все это мы уже проходили, 70 лет.

Ответить
0 +
Серега, 8:31, 22.05

Любое датирование,будь то коммуналка,социальные продукты питания,лекарства и т.п.-обман добросовестного налогоплательщика.При этой системе у чиновника появляется возможность делить и распределять.Естественно себя и своих близких он не обидит.Кроме того в обществе формируется настроение иждивенчества.Демогогические заявления чиновников лукавого о соцзащите народа -нечестная игра,ведь деньги которые они якобы пускают на компенсацию датируемого продукта заработаны гражданами РБ,либо получены в кредит под то,что будет произведено .Бездарная воровская свора плешивогоизбыточно обворовывающая свой народ не имеет совести...

Ответить
0 +
циркач, 23:47, 21.05

А товарищ Шорец не хочет нам рассказать, когда будут повышены зарплаты в 2 раза?
Радости по поводу его заявления, конечно же, мало. Кошелёк усохнет донельзя. Тем не менее всё идет к подтверждению знаменитого предсказания о том, что ШОС продержится максимум в течение 3 лет после выборов 10 года...

Ответить
0 +
юрий, 23:04, 21.05

если товарищ Шорец попадёт под сокращение то как раз получится 120 процентов и не думаю что нужно поднимать оплату за ком услуги достаточно одного сократить

Ответить
0 +
Mary, 13:07, 22.05

Вы еще у дворника спросите, когда будет зарплата. Работайте лучше, повышайте свой профессиональный уровень. Ищите достойную работу. А вы только сидите и ноете, что все вокруг вам что то должны.
Почему вы работаете за гроши?

Ответить
0 +
Iri, 0:56, 22.05

А мне здаецца, што хлусня наконт 16% робіцца з іншай нагоды. Падвышэнне квартплаты, мабыць, "пралабіравана" звычайным крыміналітэтам, у пагонах ці не. Пэўная колькасць людзей наўмысна даводзіцца да жабрацтва падвышэннем коштаў на ежу, квартплату, святло, ваду (!), газ, тэлефонныя перамовы, інтэрнет, праезд. Наўмыснае нерэфармаванне ЖКГ на тое таксама ўплывае.
Потым адбіраецца тое, чаго (па іх падлікам) замнога засталося ў сярэдняга беларуса - прыватнае жыллё. Замест адключэння святла ці ацяплення агаломшаны ўладар звозіцца з клункамі на вуліцу, інтэрнат, псіхіатрычную лякарню ці ў апошні шлях.
Нездарма калі ўжо падлічаны самотныя сталічныя пенсіянеры са сваімі кватэрамі (прыкладна 10 тысяч чалавек). Нездарма догляд за імі перададзены выключна дзяржаве. І гэта толькі самая безабаронная група нашых грамадзян.

Ответить
0 +
Чел!, 6:11, 22.05

Качество содержания домов тоже приблизится к 100%? Или красить дома будут только с "проспектов"?

Ответить
0 +
Wolga, 7:28, 22.05

Живу в Украине. И вот пытаюь сравнить цены. 3-х комнатная квартира площадью 60кв.м. За апрель уплатила с нашим подорожанием: газ - 25.50 гр (1 куб. м. - 0.7254 коп), свет - 123квч - 34.50 гр. ( до 150 квч цена 0.2802коп., больше - 0.3648 коп.), интерне безлимитка - 100гр . (ежемесячно). вода : 6 кубов - 66 гривен, (1 куб - 11 гр.) ЖЕК (квартплата и мусор) - 94гр. 80 коп. (расчет здесь идет 1кв. м. - 1гр. 98 коп., сюда же заложен мусор).

Ответить
0 +
ggg, 7:45, 22.05

Дочтали!!! Когда уже конец! Хочется перемен!

Ответить
0 +
Оля, 9:09, 22.05

А во сколько обходится 100% стоимость коммунальных услуг? Где найти эти цифры? Нам говорят об оплате 35% и так далее от полной стоимости коммунальных услуг.

Так какая-же полная стоимость?

Создается впечатление, что цифры берутся с потолка. И когда говорят о повышении оплаты до 35% от полной стоимости - это означает, что квартплату просто увеличат на какую-то сумму - в процентном отношении от прежней оплаты.

Вообще, полная 100% квартплата может оказаться небольшой и вполне может быть, что мы и сегодня ее возмещаем полностью, ведь таких цифр нигде нет.

Представьте, какие большие суммы платят из каждой квартыры ежемесячно в ЖЭСы. Это немаленькие деньги, которые поступают регулярно и стабильно. Но их не хватает. А почему? Да потому что распорядители этих денег тратят их как хотят - и им все мало. Ведь перед нами не отчитываются, куда потрачены наши деньги. Попробуйте зайти в ЖЭС и поинтересоваться - это тайна за семью печатями.

Можно долго говорить на эту тему. Но изменить ничего невозможно.

Ответить
0 +
Сергей, 9:47, 22.05

Если 100% оплачивать то давайте качество услуг.
А не полупьяных сантехников и строителей.
Господа из ЖЭС готовьтесь к судам. Громкие судебные процессы.
И пожалуйста расчет платы за коммуналку. Инженеру хватит мозгов пересчитать. И пусть только несойдется. ТЫСЯЧИ ТЫСЯЧИ ИСКОВ.

Ответить
0 +
жилец, 10:11, 22.05

дурдом - как может ежемесячный платеж за домофон стоить в ДВА раза больше чем платеж за пользование лифтом и остальные платежи взяты с потолка (на Минскводоканале главный бухгалтер не могла показать расчет себестоимости подачи в квартиры 1 куб. метра воды )

Ответить
0 +
Виктор , 10:23, 22.05

Итак, о цене на коммуналку и зарплаты:
1: Всем известные цифры: газ страна покупает по 165 уе= 1355000 руб, продает для НУЖД ОТОПЛЕНИЯ по 300000 руб
дотация 1055000 на каждую 1000 кубов.
2: По электроэнергии менее плачевно: закупка 7 центовКВТ=574 руб, продажа населению 200 руб, дотация 374 руб за 1 квт.
3: по услугам ЖКХ цифр не имею, но точно уверен что дотация 200-300% в зависимости от ЖЭСа,

Откуда идут дотации? Из бюджета, то есть в ущерб медицине, образованию, в ущерб Вашей зарплате.

Кто пользуется львиной долей дотаций?
1: 6 человек, живущих в 2-х комнатной хрущевке?
2: Владелец особняка в 2000 квадратов с бассейном, зимним садом и тд.

Вывод: бедный от поднятия коммуналки только выиграет: Х-10+20=+10 понятно?, А вот олигархов дотировать уже никто не будет.

Ответить
0 +
В, 20:48, 23.05

Вот и здравствуй, начало конца!...

Ответить
0 +
В, 21:20, 23.05

ЦИТАТА: как может ежемесячный платеж за домофон стоить в ДВА раза больше чем платеж за пользование лифтом?"
--------------------

На сей счет направляем запрос в ЖРЭО (ЖЭС), которые заключили договор с обслуживающей организацией (Домофонстрой, Строймир и проч.) и запрашиваем калькуляцию на услугу, основания калькуляции, объем проделанных работ за прошлый, например, год, плановые замены на текущий год (под запросом - ). Ставим 2-3 подписи соседей для придания запросу коллективного вида (согласно Закону об обращениях граждан). Отправляем в ЖРЭО (ЖЭС) на имя директора. Ждем обоснованный ответ.

Ответить