18 мая 2024, суббота, 20:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 62
-2 +
Калина, 20:32, 28.05

А что они хотели сразу руководителями, нужно сначала лет 10 поработать на рабочих специальностях так сказать понюхать пороху. А то что это заруководитель который не знает что такое болт или гайка и как её закрутить.

Ответить
0 +
Следопыт, 9:57, 29.05

кто эти таинственные анонимные "они"? и откуда вам известно чего эти "они" хотели?

Ответить
+4 +
AKWA, 10:55, 29.05

Cовковое мышление...

Если работать после ВУЗа по рабочим специальностям, то зачем в ВУЗе учится?

Инженера в ВУЗе должны были научить, как гайки крутить... там всегда есть практика производственная...

Ответить
+3 +
Неучь, 10:54, 29.05

У нас уже один такой есть, он знает как нужно доить и косить, пахать и сажать..
Только что-то легче не становится...

Ответить
0 +
сонет, 11:12, 29.05

а никто не говорит про руководителей.просто хочется работу с нормальной оплатой.молодые специалисты тоже люди и хотят кушать ровно столько,сколько и те,кто проработал 10 лет.бред вы пишите!!!!!!

Ответить
+1 +
Анатолий, 20:34, 28.05

Очень интересный подход к проблеме. Я живу в Кишиневе и прочитав новости поразился насколько разные страны, а проблемы одни и те же! магистратура ничего не решит, а вот согласование рабочих мест и мест для поступления в вузы было бы хорошим решением, а то получается специалистов море, а требуются единицы и то по знакомству можно пробиться!

Ответить
+3 +
Ванилька, 20:39, 28.05

Да потому что давно уже пора наводить реформы в системе образования, а прямо таки цирк какой-то. Берут на специальность больше народа чем надо.

Исключать из обязательного обучения не нужные дисциплины! Не обязательно знать технарю гуманитарные предметы, а гуманитариям технические. В любом случае это идиотско-насильственная система изучения бесполезных предметов не работает, потому как все равно народ забивает, а кому интересно сам сможет прочитать в интернете, либо сделать это как факультативное, мол типа хочешь слушать этот НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ курс, сходи в кассу оплати и слушай для себя(тогда просто кол-во народа будет стремиться к нулю и покажет как нужна философия инженерам, а как нужна математика историкам).

Про оборудование и качество подготовки лучше промолчать. Но когда тебе пытается преподаватель(пусть он даже профессор с 40 летним опытом) втюхать какой-то материал 70-ых годов и он явно убежден, что за это время прогресс не шагнул вперед(говорю про реальный случай и про своего препода-технаря), то какова мы получим специалиста? Вот собсна по-этому студенты и обучаются на приборах 70-ых годов, которые даже не работают, а новенькие, который стоят много денег и используются на предприятиях в лучшем случае можно увидеть за витриной.

Не знаю как в других вузах, но в БГУИРе на 90% ситуация так во многом и обстоит. Не говоря уже о том, что половина софта, который использует инженер, явно устаревшая на всех компах универа.

Ответить
0 +
Следопыт, 9:58, 29.05

>>>> Берут на специальность больше народа чем надо.

вы предлагаете институт сгонять на машине времени в будущее и узнать сколько надо будет специалистов через 5 лет? может быть вы сами предложите каким образом можн опронозирвоать на 5 лет вперед каким будет рынок труда и уровень востребованности специалистов?

Ответить
0 +
НИЛ 4.9, 10:38, 29.05

Даже не дочитав третий абзац стало ясно, что речь идет о так называемом бгуир. Все, что вы написали - правда. Хуже того, из преподов остались одни лузеры, которые так и застряли в 70-х. Нормальные или сами уволились, или их уволили, а то и посадили. А те лузеры прекрасно знают, что они лузеры и, дабы, компенсировать свою ущербность, отыгрываются на студентах, заставляя из по 10 раз пересдавать то непрофильное г*вно, про которое еще 15 лет назад стоило бы забыть.

Ответить
-1 +
Работник ИФР, 20:42, 28.05

Что значит они не могут найти работу? После выпуска их на улицу отправляют? Нет! Трудоустраивают по распределению. Вот тебе и гарантированная трудоустройство! Вот тебе и гарантированная занятость. В чем проблемы? Денег мало платят? А ты работай, зарабатывай стаж, опыт, сразу никто миллионы платить не будет. Но какой-то заработок для самостоятельной жизни все равно есть! Средняя з/п молодого специалиста по стране сейчас 200-300 у.е. в зависимости от специальности. Конечно для работника со стажем такие суммы это уже не деньги, ну так они и в два раза больше получают. Как говорил один мудрый и хороший человек: "лучше меньше, да лучше!"

Ответить
+1 +
qqq, 22:22, 28.05

ха-ха-ха! Знаю несколько выпускниц прошлого года, одна по распределению попала в сморгонь, з/п порядка 110 у.е., заканчивала тех вуз, другую (из пед. вуза) отправили в миоры на з.п. в 800 килобелок без предоставления жилья, ещё несколько, отучившихся на платном, просто никуда не берут, потому что стажа нет, внешность не подходит или ещё какой-нить бред. А за з/п в те же 200-300 долларов не каждый согласится работать, и не только выпускник вуза, но и опытные специалисты, потому что надо знать себе цену, никто не требует золотых гор и тысячи долларов в месяц, но и на подачку на еду тоже особо работать не хочется.

Ответить
0 +
alexx, 8:36, 29.05

Отучившиеся на платном могут точно также распределиться, нужно только написать соответствующее заявление. :)
p.s. Простите, но в большинстве случаев ноют по поводу отсутствия работы те, кто учился номинально, ради корочки и едва помнит название факультета, на котором учился....
Многие из моего потока к моменту окончания учебы имели опыт работы/подработок, в т.ч. по специальности. Сам нашел нормальную работу в известной западной компании через 2 месяца после окончания университета и зарплата у меня была такая же, как у сотрудников проработавших там по 10 лет, а не в 2 раза меньше.
К сожалению, в отличие от той же Москвы в РБ почти нет нормальных компаний, которые берут студентов на стажировки. Есть только "производственная практика", где студентов хотят видеть как можно реже и практического опыта работы от такой "практики" студенты не приобретают...

Ответить
+1 +
Следопыт, 9:59, 29.05

>>>> но в большинстве случаев ноют по поводу отсутствия работы те, кто учился номинально

подкрепите пожалуйста ваше утерждение хоть какими-то статистическими выкладками

Ответить
0 +
сонет, 11:16, 29.05

что вы несете?какие 200-300$?в минске может и да,есть такие заработки,а в провинции?а мы здесь такие же люди как и вы все.и тоже хотим кушать не меньше вас

Ответить
0 +
Yankee, 21:04, 28.05

Много я работ перепробовал, но одному лишь научился за это время: в любых начинаниях и стремлениях всегда ожидать только негативного результата. Почему так? Абсолютная часть моих начинаний не достигало цели, но это не мешает мне идти дальше, работая даже не на результат, а на сам процесс его достижения. Иначе я бы уже давно сложил руки и остался в роли слесаря на гос. предприятии, отчаявшегося что-то достичь. Пускай я умру в нищете, но никто из знакомых не скажет, что я не пытался. В конце концов не всем "везет" в этой жизни, кто-то при всем желании перемен так и не выберется выше "средней зарплаты".
К чему я это все говорю? Лишь 64% людей не нашли свое место с первого раза. Как я считаю, это очень маленький процент для первой работы. Я себя почувствовал нужным только устроившись на седьмое-восьмое место. Может для некоторых это и не нормально, но теперь я даже рад, что имею опыт в различных областях. В конце концов нужно не жаловаться, а пытаться.

Ответить
0 +
nikulia, 21:08, 28.05

Скорее правильно было бы перейти на болонскую систему по которой обучается вся Европа. То е сть образование в 2 этапа. И потом человек действительно к концу 3 курса определится чем хочет заниматься и может продолжать учиться на магистратуре в любой другой стране. Например, в Швейцарии образование в государственном университете стоит 1000 франков -это по белорусским меркам даром..,учитывая разницу в зарплатах. И то государство не приветствует поголовное обучение в высших заведениях. Потому что требуются специалисты и со специальным образованием,благо рабочих мест хватает. они,конечно,могут вобще не работать,потому что каждый 3 франк у них зарабатывается за счет вложений в швейцарские банки.Но проблему и это не решит. Например в Италии,где тоже поголовно все получают высшие образования и оно стоит 1200 евро в год масса специалистов,которые не могут устроиться на работу. Италия очень консервативна и все решают родственные связи или же по знакомству. Многое зависит от благополучия страны и от менталитета.В Америке,Англии подход другой. То есть если есть мозги,ты можешь пробиться без всяких блатов.

Ответить
0 +
Следопыт, 10:00, 29.05

>>>> Скорее правильно было бы перейти на болонскую систему по которой обучается вся Европа.

"я за цивилизованным миром Беларусь не поведу" (с) самизнаетекто, поэтому ни о какой Болонской системе даже и не мечтайте

Ответить
+1 +
Дмитрий, 21:16, 28.05

Сначало пенсионеров всех выгнать надо - тогда будет дефицит занятых
А так мы все молодые проигрываем конкуренцию пенсионерам - если вы работаете по зарплате в миллион вам нужно прожить в месяц на миллион - пенсионер живёт на тойже должности на два с половиной в месяц (пенсия + зарплата)

Ответить
0 +
fan, 22:10, 28.05

Точно !!!

Ответить
+1 +
Иваныч, 22:20, 28.05

Ну, на всех пенсионеров скопом я бы гнать не стал - многие из них могут дать серьезную фору т.н. "молодым специалистам" - вспоминаю случай, как у нас на кафедре физвоспитания преподавала бабулька глубоко за 70 - и как-то стали ей на собрании кафедры намекать, что мол возраст, пора бы и на отдых - она прямо там села на поперечный шпагат, и сказала - как только кто-то из присутствующих повторит - я сразу на пенсию. Вопрос больше не поднимался... Я к чему - сам учился "для диплома" - по специальности ни дня не отработал (не считая практики" - но эта система, когда ты выше головы без диплома не прыгнешь - заставила. Зато потом, с дипломом о ВО спокойно и по стройкам в Москве работал - а как коснулось - и в продажах не потерялся, сейчас вообще на инженерной должности (с гуманитарным образованием) - а вот без диплома так и продолжал бы на стройке ручками работать... Хотя знания, полученные в универе мне пока так и не пригодились...

Ответить
0 +
qqq, 22:31, 28.05

У меня мама почти пенсионного возраста, у неё в подчинении 2 молодых специалиста после нархоза, и что один, что второй - "тупой и ещё тупее", не могут сделать банальных вещей (например, документ распечатать или высчитать 50*20). Хотя если вы в слово "пенсионер" вкладываете смысл, что это тот, кто делает работу на основе знаний, полученных в 70-х, и чьи знания бесполезны в нынешних реалиях по причине своей моральной устарелости, тогда я с Вами согласен, но если речь всё-таки о специалистах пусть и пенсионного возраста, то тут уже согласиться никак нельзя.

Ответить
-1 +
alexx, 8:46, 29.05

А эти "младоспециалисты" - распределенцы?
Или она сама их себе взяла?
p.s. Простите, но в том же нархозе есть много преподавателей - 70-летних бабулек формата 120/120 рост/вес, которые монотонно бубнят свои лекции по своим же конспектам, которые они написали еще 50 лет назад вгоняя студентов в глубокий сон.
А потом на семинар приходит молодая тетка-практик, у которой 2-3 фирмы и куча интереного опыта и удивляется, почему студены не готовы к семинару, нихрена не знают по теме и почему им не читают на лекциях то, что действительно нужно... А все потому, что отдельных преподавателей пора гнать на пенсию сраной метлой.
В то же время есть много специалистов пенсионного возраста, которых действительно любят и уважают студенты и которые реально учат тому, что будеит нужно студентам.

Ответить
+1 +
radical, 22:07, 28.05

Давно известно что высшее образование не гарантирует работу по специальности и работу вообще.
Многие профессии просто не требуют 4-5 лет обучения, достаточно 2 летнего колледжа. Поэтому те
кто хочет иметь университетский диплом должны понимать что требует рынок труда. Должны знать
как искать работу, как проходить интервью , как "себя" продать итд.
Образование должно быть платным- в этом я убеждён. Да государство должно поддерживать желание
людей получать знания, но это не значит бесплатное образование всем. Всем бесплатно только среднее
образование, остальным- платить. Если нет достаточного дохода- да, тогда выделяется финансовая помощь.
Помогают тем у кого в семье родители не имели образования, помогают тем кто идёт на специальности которые
требуются( под заказ), помогают особо одарённым итд. но в основном все платят. Помогают льготными кредитами
на учёбу под 5-7% с началом выплат через 6 месяцев после окончания заведения, или начала работы.

Например: ну взять класс фотошоп ( который вполне возможно изучить самостоятельно и сдав тест получить
сертификат от Адоби) - такой класс рассчитан на 2 четверти: 2 раза в неделю по 3 часа занятие.
Класс оценивается в 4 "кредита", кредит стоит $100, итого $400 за четверть + $60 за пользование лабораториями,
библиотекой, принтерами итд всего за 2 четверти за 1 предмет: $920, вынь и положь + книги минимум $50 по каждому предмету.

Но можно заплатить $150 вючить предмет самостоятельно и сдать тест Адоби - и этого будет достаточно, чтобы
получить работу график-дизайнера ( с наличием портфолио, конечно)

Ну и понятно, что надо будет ещё и Ин-дизайн и Иллюстратор, Флэш и Вебдизайн знать. Но совсем не обязательно
знать всё, 3 стандартные программы вполне достаточно:Индизайн, Иллюстратор, Фотошоп.
Изучив самостоятельно, что не есть проблема, и сдав экзамен Адоби - найти работу не так уж сложно. Образование
обойдётся в $450 + книжки около $50/ каждая.

Ну понятно нужны программы: для студентов Адоби стандарт- $210

Часто можно и этот экзамен НЕ сдавать. Нужно просто уметь работать с этими программами и иметь вкус- Вот уже практически бесплатное образование и работа.
Совершенно нет необходимости оканчивать академию художеств.
и так многие профессии не требуют формального образования. хотя образование приветствуется и желательно

Ответить
0 +
Ванилька, 0:42, 29.05

С платным образованием полностью согласен(естественно после вменяемого определения как отдавать деньги), но в любом случае надо пересмотреть эту савкую схему обучения.

Имхо, самое лучший пример образования - это тьюторство. Как мне кажется - это самое объективное и успешное образование:
1) Ты сам выбираешь, что ты хочешь учить и что ты хочешь слушать.
2) Ты сам выбираешь способ как ты будешь учить. Хочешь сидеть в комнате и читать книги - пожалуйста. Нужна помощь? Тьютор поможет.
3) Повторюсь, но, университет сказал тебе какие экзамены нужно сдать по твоей выбранной специальности(причем вменяемо, а не только потому, что мы выпустили кучу историков, идеологов, социологов и им надо где-то работать, поэтому пусть преподают в вузах) и ты уже сам решаешь какие "свободные" предметы ты хочешь послушать, изучить ДЛЯ СЕБЯ. Главная твоя цель - идеально подготовиться к экзаменам, чтобы стать спецом в своей области.

Вот после такого можно и говорить о качестве образования, когда есть все возможности для его получения и его будет получать тот, кому оно на самом деле нужно. Тапками на жданах можно и без корочки торговать.

Ответить
0 +
alexx, 8:49, 29.05

Угу, только вот если у вас в резюме не будет строчки о высшем образовании - то его кадровик тут же отправит в мусорку, и нас...ать ему на то, сколько у вас подобных сертификатов. разве что работу за рубежом искать или свой бизнес открывать..

Ответить
0 +
radical, 12:17, 29.05

ну если кадровик традиционный отставник то так оно и будет.
но если тренированный человек- выхватит из ресуме опыт работы и
пригласит на собеседование, а там уж умей себя продать...

Ответить
-1 +
sunaka, 9:10, 29.05

Вы с таким умным видом рассуждаете про "Адоби", шо просто обалдеть.
Высшее образование - это слегка не фотошоп. Это ещё математика, механика, электроника, электротехника (это лишь часть важных и нужных предметов моей специальности). Это что касается технической специальности.
Ну и по поводу академии. Ну знаю я этот ваш фотошоп, а в нагрузку премьер и афтер эффектс. Что дальше, если я не учился в той самой академии художеств и не знаю, как правильно применить эти инструменты?

Ответить
0 +
radical, 11:02, 29.05

совсем не обязательно, журналисты и художники, библиотекари и кулинары итп не знают механику и математику и физику итп , имея диплом о высшем образовании.

и вообще многие профессии не требуют высшего образования...
А про программы, то можно выучить кучу программ например Автокад, правила черчения в средней школе обучают или сам по книжкам разобрался, и сдать тест Автодеск - вот пожалуйста чертёжник, зачем ему высшее образование??? Изучи Ревит Автодеск, 3Д Студио Макс и Гугл Скетч ап - вот уже визуализатором станешь, изучи через 5-10 лет практики он сможет выполнять работу инженера ознакомившись с нормами...большинство работ не требуют особо сложных расчётов....не ракетостроение же итп.
В Америке через 8 лет работы по специальности многие сдав профессиональный экзамен получают звание инженера... и что удивительно- Боинги летают лучше Ан и Ту итп Ну не нужно столько высоко образованных...
для этого и программы придуманы, чтобы 1-2 года человек обучился азам и далее развивал их...2 годичного колледжа вполне достаточно для подавляющего большинства специальностей...

А многие специальности как реалтор, маркетинговый агент, массажист, менеджер/кассир в банке итд итп вообще 6 месяцев курсы и сдача теста...и люди вполне справляются...

Ответить
0 +
Следопыт, 11:28, 29.05

>>>> совсем не обязательно, журналисты и художники, библиотекари и кулинары итп не знают механику и математику и физику итп , имея диплом о высшем образовании.

вы в кучу мешаете высшее гуманитарное и высшее техническое образование

Ответить
0 +
radical, 11:11, 29.05

Ну знаю я этот ваш фотошоп, а в нагрузку премьер и афтер эффектс. Что дальше, если я не учился в той самой академии художеств и не знаю, как правильно применить эти инструменты?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------если знаете программу - то и можете применить правильно, что-то не получилось- вперёд на форумы, книжки в руки и разбираться...
зачем университет для этого???

Знаете программу- ищите работу графика дизайнера, ищите и выполняйте заказы...в процессе отшлифуется....

Ответить
0 +
Следопыт, 11:34, 29.05

если по вашим словам для рабоыт графиком дизайнером нужно только знание фотошопа, то для чего учиться в университете? чтобы конкурировать со школьниками?

Ответить
0 +
radical, 12:13, 29.05

именно так в Америке и происходит, пацаны ещё в школе натаскиваются по
Автокаду, Адоби Креатив Сьют, Ревит, Скетч ап итд...Работу находят быстрее
чем люди с образованиями и платить им надо меньше, контролировать больше,
но это уже издержки да и менеджеру чем-то заниматься надо...

График-дизайнера готовят за 2 года в техническом колледже...и если человек с
головой и имеет вкус, он будет работать и получать одинаково с тем у кого бачелор или
мастер дегри...

Уж сколько я этого насмотрелся в реальной жизни...
1-2 яйцеголовых и десяток обслуги на фирму и справляются ....бизнес работает...

не так уж и много отраслей где требуется высшее образование на самом деле...

Ответить
0 +
Следопыт, 13:25, 29.05

у вас превратное представление об Америке. знание фотошопа не делат вас дизайнером, точно так же как знание автокада не делает вас инженером или архитектором. так что не надо нам лапшу на уши вешать

Ответить
0 +
radical, 13:07, 29.05

а кто его знает для чего надо учиться в университете...раньше знал и отучился...
а как отучился- теперь не знаю...
чтобы считаться в какой то степени образованным- надо учиться,
чтобы стать мудрым -надо наблюдать и осмысливать...

Ответить
0 +
Следопыт, 10:38, 29.05

>>> Поэтому те кто хочет иметь университетский диплом должны понимать что требует рынок труда

это как же это можно предсказать на 5 лет вперед чего требует рынок труда?

Ответить
0 +
Muzzy, 22:12, 28.05

А что,они ещё и работу хотели найти?!Сейчас образование получают "для красоты",а работу никто и не обязан гарантировать.

Ответить
0 +
Следопыт, 10:39, 29.05

а работу собственно никто и не требует гарантировать, пуст ьпросто Белстат учитывает и таких безработных а не только тех, кто на бирже зарегистрировался, и не трындит про 1% уровень безработицы на весь мир

Ответить
0 +
Светлана, 23:12, 28.05

Не могу не согласиться с Балыкиным. Как главбух могу только с ужасом слушать рассказы о том что и как преподают в нархозе. Система и преподавания, и сдачи тестов-экзаменов просто ужасна. Материал устарел еще когда я заканчивала институт. Даже основы экономического анализа отсутствуют, люди просто не умеют систематизировать и обрабатывать информацию. Куда годится выпускник не знающий основных налогов? Зачем он мне на работе? Я потрачу еще пол года-год на обучение этого человека хоть каким-то простейшим операциям прежде чем доверить ему хоть какой-то участок работы. А зарплату при этом хотят практически такую же как у нормального самостоятельного специалиста, которому показал фронт работ и получишь результат приемлемого качества. Нет, есть конечно черновая работа с первичкой в каждой бухгалтерии, но для этого не нужен нархоз, хватит и техникума. Так вот и получается, тратит человек годы на потребление устаревшей информации, тырит из интернета или покупает себе курсачи и диплом, хорошо если читает при этом, и не удосуживается научится тому чему учит написание этих самых курсачей - работать с информацией. Мне не жаль денег заплатить хорошую зарплату за хорошую работу, но я не буду платить по 500 баксов за то, что буду учить человека тому что он должен знать приходя на работу. Платить должен тот кто обучается, а не тот кто обучает.
Я просто не в состоянии понять за что платят люди такие безумные деньги в ВУЗах, за что получают преподаватели?! Преподаю на копеечных курсах бухучет уже не первый год и всегда полно слушателей-студентов. Люди хотят получить информацию от практика и с удивлением узнают что Чрезвычайный налог отменен много лет назад. Почему ВУЗы не приглашают практиков на семинары раз уж сами не в состоянии обеспечить современный уровень экономических знаний?
В 90-х я оплатила свое обучение в ВУЗе, но это никогда не означало что я перестала учится, диплом белорусского ВУЗа это только первый этап в карьере профессионала. Учится надо все время, каждый день, каждая работа должна приносить опыт, именно за опыт и платят, а не за "корку". Получить хорошую работу - значит выиграть в конкурентной борьбе и это нормально.
А на счет системы двухуровневого высшего образования, я согласна абсолютно и полностью. Сама поступила так же. После второго курса ушла на заочку и пошла работать за три копейки раз, второй, третий уже не за копейки. И заканчивая ВУЗ уже заведовала кассой в головном отделении банка. Вот только ни одной контрольной, курсача или диплома я не купила, наоборот, сделала своим дополнительным заработком, который помогал выживать на копеечных работах. А на счет того какой набор предметов нужен лирику и физику споры долгие. Знаний много не бывает, это то что вдалбливает жизнь всем нам, только не все хотят понимать. Знание психологии и культурных различий народов помогает на переговорах, а не только умение быстро считать в уме проценты. Близкое знакомство с английской литературой 17-19 веков дало нашему семейному бизнесу хороший контракт. Знание технологии нанесения полимерных покрытий и холодного цинкования принесло одну из самых высокооплачиваемых работ в моей жизни. Но я то ладно, почитайте Стива Джобса, как и что он изучал в вузе.

Ответить
0 +
Andrei, 0:47, 29.05

Svetlana, what you've written makes total sense. Good luck to your business. Cheers

Ответить
+1 +
Следопыт, 10:40, 29.05

>>>> Но я то ладно, почитайте Стива Джобса, как и что он изучал в вузе.

а еще почитайте Стива Джобса что он курил в вузе

Ответить
0 +
Дмитрий, 23:45, 28.05

Господа раз зашла тема про образования хочу у вас поинтересоваться :
Я закончил в этом году колледж на бюджетной основе и мне нужно отрабатывать 2 года по распределению а я сейчас хочу в универ на платное дневное отделение и мне колледж говорит выплачивать 18 млн.Разве это так по законам???Я не могу дальше на платном отделении учиться??

Ответить
+1 +
Странник, 6:55, 29.05

А оно тебе надо высшее образование или тоже для галочки?

Ответить
0 +
Дмитрий, 10:53, 29.05

Да нужно конечно)так никто не знает по закону то как??

Ответить
0 +
AKWA, 11:06, 29.05

Не надо ничего отрабатывать... когда поступишь в универ, принеси в колледж бумагу о том, что ты поступил в универ на дневное.

Ответить
0 +
Дмитрий, 16:53, 29.05

Так мне сказали поступать только на дневное на бесплатное или по закону они потребуют с меня эти деньги через суд если я не пойду отрабатывать!!

Ответить
0 +
шосманьяк, 10:52, 29.05

Не стоит этим лукашенковским крысам отдавать почти 1800 евро; ваши родители итак отдают налоги, как бы часть которых должна идти на "жэстачаше" бесплатное образование... Лучше инвестируйте эти деньги в себя - на курты англ. языка + IELTS... Получите сертификат IELTS, сможете продолжить учебы в цивилизованных вузах в ЕС или там Новой Зеландии... В принципе, 1800 евро хватит даже на месячные интенсивные курсы на Мальте, правда жить придется в студенческих хостелях, хотя для молодых и неженатыхзамужних это как раз скорее наоборот - плюс ;)
Короче - инвестируйте в себя, ни копейки госжлобам!

Ответить
0 +
nikulia, 0:08, 29.05

Мой хороший знакомый работает в Procter & Gamble — американской компании, которая является одним из лидеров мирового рынка потребительских товаров. Получает большие деньги. Компания принципиально работает с неолауреатами,то есть со студентами,которые только что закончили институт и не имеют никакого опыта работы,и не зависитвообще, какое они имеют образование,юристы,экономисты или филологи. Ребята проходят определенные тесты на базе которых идет отбор,ну и конечно,нужно иметь знание английского языка.Кадры формируют они сами и определяют у кого к чему какие способности. Компания работат по методу пирамиды,то есть учитывается рост и все достижения на протяжении работы в Проктере,если не справляешься, а конкуренция большая(компания интернациональная)-уходи ,остаются лучшие из лучших,до пенсии "доживает" мало.Но, имея опыт работы в Проктер энд Гэмбэл берут с распростертыми объятиями в любую другую фирму.Это как если закончить Оксфорд или Кэмбридж. Так что, может быть, недополучивший знаний в высшем заведении студентик имеет светлую голову и обучившись ремеслу-принесет несусветную прибыль. Думаю,надо давать шанс молодым. А пенсионерам уметь достоино и вовремя уити на пенсию. Опять таки упирается в экономическую ситуацию страны и менталитет :-)

Ответить
0 +
Иван, 2:25, 29.05

"Авторы исследования отмечают, что молодые специалисты оценивают свой уровень профессиональных и практических знаний, а также осознание карьерных целей на три балла и ниже по пятибалльной шкале. При этом адаптивность и гибкость, а также общая активность была оценена респондентами на четыре и пять баллов."

Вся суть современного общества (не только белоруского) - практические знания на 3 балла, а гибкость (=ж*полизание) на 5 баллов.

Ответить
+1 +
АД, 8:03, 29.05

Не по наслышке знаю выпускников, от одной по распределению чуть избавились, и зарплату нормальную дали, но не в коня корм, знаний ноль, а лени и понтов на все сто. Сейчас вторая девочка по распределению, ну не ленивая, а так - скажешь- сделает, не скажешь- не сделает. Знаний тот же ноль. Все понимаю, опыт и т.д., но если ничего не хочешь и опыт не откуда накопить-то. Сидит "вконтакте" целый день, мне не жалко, но ты же интересуйся и своими сайтами, тоже мне бухгалтер.ТЬФУ.

Ответить
0 +
Максим, 8:21, 29.05

Вот ищем менеджера по продажам. можно без опыта. з/п от 600 + процент. уже две недели висит вакансия на 4 сайтах. было только 4 отклика. Видимо безработицы все таки нет?

Ответить
0 +
шосманьяк, 10:57, 29.05

Нет, просто все уезжают из этого болота всеми доступными способами... У нас тут тоже ищут спецов - и не от 600, а в разы больше, но нет спецов, хоть в переходе метро ищи ;). Малейшая возможность - чемодан, аэропорт, цивилизация ;)

Ответить
0 +
Максим, 12:29, 29.05

А речь не о том, что не было откликов от спецов высокого класса. Такие за 600 работать не пойдут. Их вообще не было.

Ответить
0 +
Следопыт, 13:26, 29.05

может не всем нравится то что вы предлагаете продавать?

Ответить
0 +
Максим, 17:40, 29.05

Какая разница, что именно продавать? Товар есть. Спрос есть. Все что надо делать - ездить по клиентам и продавать. Одно удовольствие. Был бы я помоложе и не такой ленивый, сам бы занялся.

Ответить
0 +
Следопыт, 0:09, 30.05

>>>> Какая разница, что именно продавать?

вы вообще в своем уме?

Ответить
0 +
С любовью из России, 21:05, 29.05

а поподробней можно? кого ищете? глядишь, сорвусь с насиженного места...:)

Ответить
0 +
Вась, 9:13, 29.05

На примере самого Балыкина видно, что некоторым просто не нужно высшее образование. Сойдёт и средне-техническое. Балаболить об очевидном, это не мешки ворочить.

Ответить
+1 +
Юлий, 10:41, 29.05

На баррикады! Чего ждать? Терять нечего еще, работы и так нет.

Ответить
0 +
Следопыт, 11:26, 29.05

есть еще здоровая челюсть, незаплывший глаз и целые ноги.

Ответить
0 +
Калина, 11:53, 29.05

Akwa вы сами ответили на свой вопрос. Зачем получать высшее образование если руководящих мест на всех нехватит. Так зачем терять пять лет на обучение, время и упущеные возможности. Я сужу по своим знакомым которые почти все с высшем а толку. А некоторым вобще ни закакие деньги нельзя давать высшее образование, потому что из абезьяны человека не сделаешь!

Ответить
0 +
Следопыт, 15:12, 29.05

>>>> Зачем получать высшее образование если руководящих мест на всех нехватит.

о каких таких блин руководящих месятах вы говорите? с какой стати студент закончивший педагогический будет претендовать на место директора школы?

Ответить