4 мая 2024, суббота, 3:14
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 35
+1 +
Виталий, 9:32, 31.05

А другой учёный, лаг его зовут, считает по другому...

Ответить
+2 +
321, 9:39, 31.05

Спасибо вам за правду ЛЮДИ!

Ответить
+3 +
дина., 9:40, 31.05

Люди,заберите у больного спички.

Ответить
+1 +
Ага, 11:17, 31.05

У дваіх - і крамлёўскага карліка.

Ответить
+1 +
Томас, 9:41, 31.05

Да и не идет у него никакой речи об удешевлении энергии и энергонезависимости. Это и ежу понятно! Энергия будет дороже, причем очень долго или всегда. Челядь будет деребанить деньги от строительства. А ему атомная станция или лучше две нужны, потому что у него нет ядерного оружия. Он этими станциями будет прикрываться от вероятной угрозы применения вооруженных сил, причем в заложниках будут кроме ненавистных ему белорусов и Россия, и Европа. А заложниками он торговать умеет. АЭС в Беларуси - это катастрофа!

Ответить
+1 +
ktulhu, 9:42, 31.05

Поддерживаю. А лоббируют Росатом не скрывая этого:
"В сфере энергетики Россию на внешних рынках презентует Росатом, который на сегодняшний день имеет портфель зарубежных заказов на сумму более 50 млрд долларов на ближайшие 10 лет.
Число контрактов на строительство АЭС за рубежом составляет 21 энергоблок в девяти странах. Причем по 19 блокам уже подписаны межправительственные соглашения. Речь идет о таких странах, как Китай (четыре блока), Индия (четыре блока), Белоруссия (два блока), Армения (один блок), Украина (два блока), Вьетнам (два блока) и Турция (четыре блока).
Вместе с тем правительство ставит перед производителями энергооборудования амбициозные планы: к 2020 году экспорт энергооборудования должен достичь в пересчете на мощность 10 ГВт в год (в 2012 году он составит всего лишь 3 ГВт)."

Вот и весь сказ, это государственная политика российской империи. Продать оборудование, которое высосет в будущем куда больше денег, чем затратит "благодетель" на строительство. И плевать на трагедию белорусской земли и эти 13 детских домов для мутантов.

Ответить
+1 +
Митяй, 14:00, 31.05

Самое интересное, что судя из цифр 1 энергоблок стоит 2,381 млрд долларов, умножаем на 2 энергоблока, в итоге 4,762 млрд, кредит на 6,5 млрд...
ВОПРОС !!! КУДА ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ 1,738 МЛРД БАКСОВ!!!!!!!!!!!!!
Или у нас какуюто особенную АЗС строят?

Ответить
+1 +
карандаш, 9:48, 31.05

Она окупилась если бы кто то безвозмездно дал 10 миллиардов баксов и на эти деньги построили свою станцию а не российскую россии. Сейчас построят и будут гнуть свою цену и если у власти будет усатый то будет выпендриваться похлеще чем сейчас, мол она стоит у нас на территории и давайте нам бесплатно. Чувствую приведёт страну, причём всё страну, как раз к тому, что сейчас из себя представляет г. Припять.

Ответить
+1 +
Следопыт, 10:11, 31.05

>>>>> Она окупилась если бы кто то безвозмездно дал 10 миллиардов баксов и на эти деньги построили свою станцию а не российскую россии

ну дык в этом то и цимес заключается: взять кредит сейчас а отдавать его все равно будут другие через 20 лет и расплачиваться за все ТВЭЛы и захоронение отходов. Зато сейчас в ближайшие несколько дет - пока Лукашенко жив и при власти - элетроенергия будет дешевой и это всячески будет подаваться как благодетельство Лукашенки и процветание. а потом когад за все это будут расплачиваться другие следующие правители Беларуси, пердуны-пенсионеры будут ворчать - "при Лукашенке лучше было", и может даже Лукашенко из куды будет воззвания писать - "помните какая электроэнергия при мне дешевая была, а сейчас вас дерьмократы обирают"

Ответить
0 +
Следопыт, 9:55, 31.05

>>>> Сейчас в Японии 53 блока атомных станций и все приостановлены. 70 процентов японцев выступают вообще против возобновления работы атомных станций

увы японцы сами не рады этому: и вроде хорошо что остановили - подлатать надо и проверить все, чтобф снова не было фукусимы, и электричество нужно - лето надвигается - всем хочется в прохладе сидеть а не потом обливаться как в прошлом году. кроме того из-за дефицита эл.энергии правительство обяхывает все компании кровь износу экономить, ТЕПКО подняло цену на эл.энегрию для юридических лиц, и скоро доберется до рядовых потребителей.

так что может 70 процентов и против, но вся японская экономика завязана на электроэнергии от скоростных поездов до автоматических открывающихся дверей в магазинах.

Ответить
+1 +
spyphy, 9:59, 31.05

чё-то я тут только одно физика-ядерщика увидел в подписях... остальные писатели какие-то...
Уголь и газ - тоже не вечны, в прочем как и залежи урана.
На самом деле прогнозировать по выгодности сложно, так как это во много зависит от развития новых технологий в ближейшем будущем.
Точки зрения ТНП понятна - получить кредиты и протянуть еще пару лет.

Ответить
+1 +
Виктор, 10:00, 31.05

Люди добрые,поймите,этот проект - возможность хорошо поживиться = РАСПИЛ,второе - это хорошая ядерная ДУБИНА в будущем,а вы о какой-то ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ судачите - У ЖУЛЬЯ СВОИ ПРИНЦИПЫ ...СООБРАЗНОСТИ.

Ответить
+1 +
Опа, 10:06, 31.05

После освобождения Беларуси, надеюсь, снесут эту АЭС и библиотеку в Минске. Но потраченные деньги уже не вернешь, как и на сто ненужных ледовых дворцов. А цена только одного из них в Минске - 0,5 млрд. долларов.

Ответить
+1 +
Нейтроник, 10:27, 31.05

Строительство атомной электростанции в Островце ни что иное, как преднамеренное массовое убийство белорусов, уничтожение белорусской земли, нации и смертельный приговор белорусской экономике. На такое способны только лютые враги, оккупанты и ненавистники белорусского народа.
Вкладывать гигантские средства ради собственной мимолетной наживы в то, что безнадежно устарело и уверенно добьет затравленных нейтронными и химическими ядами людей - это путь подонков и дикарей.

Ответить
+1 +
во во, 10:32, 31.05

... от венесуэльской нефти получили аж ... какой баснословный экономический "эффект"

Ну i ад АЭС халявы ня будзе!!!

Ответить
+1 +
tkach, 10:52, 31.05

Лично Я - за атомную станцию. То что она может рвануть ВЕРЮ (БРАТЬЯ строят), то что энергия дешевле не станет - АБСОЛЮТНО уверен (венесуэльская нефть, колхозы, ледовые дворцы - прекрастное подтверждение). НО - за все эти игрушки по итогу платят и будут платить всевозможными девальвациями, деноминациями жители ентой территории (Беларусь). И если этих самых жителей устраивает такой расклад - то пусть их и дальше используют как .............! Надеюсь ,что ведь когда-то, после очередного пинка (девальвация, расстрел мирной демонстрации (как в Казахстане), взрыв реактора) жители станут ГРАЖДАНАМИ и задумаются о будущем СВОИХ детей. Всего доброго!
Я всё равно ВЕРЮ, что за всю эту бесконечную заботу Президента о простых людях,народ Беларуси откроет широко глаза,наберёт полную грудь воздуха и ПРОКРИЧИТ ::: АГЛ--- В Е Е Е Е ЧНАЯ ПА А А А МЯТЬ!!!!! Огромная ГОРА цветов и Бурные Аплодисменты!

Ответить
+1 +
on, 11:34, 31.05

Да у агла в руках будет ядерный реактор под границей ЕС......ему больше ниче и не надабна....лишний козырь для шантажа

Ответить
0 +
Владимир, 11:42, 31.05

Не про то место пишут книги " Сталкер". :)

Ответить
0 +
гость, 11:45, 31.05

Впервые такая толковая аргументация с цифрами и фактами, анализом расчётных ошибок, а не только фобиями. Посмотрим, что на это ответят апологеты АЭС.

Ответить
-1 +
atom, 12:16, 31.05

Да сколько можно вспоминать про чернобыльскую? В Европе на каждом шагу эти атомные станции стоят. Всё работает и производит дешёвую энергию.
На счёт стоимости энергии для Беларусов: если честно, я думаю что они её строят для экспорта электроэнергии в страны Европы. Так что она должна будет окупиться.

Ответить
0 +
Следопыт, 14:41, 31.05

читаем:

>>>>> а счёт стоимости энергии для Беларусов: если честно, я думаю что они её строят для экспорта электроэнергии в страны Европы.

и тут же отвечаем:

>>>>> В Европе на каждом шагу эти атомные станции стоят. Всё работает и производит дешёвую энергию.

Ответить
+1 +
1, 12:18, 31.05

О чём вы тут шепчете господа, кому какое дело до вашего мышиного писка? Если решение принято хоккеистом, то ваши протесты - это протесты мух, требующих отмены дихлофоса. Это вопрос стоит огромных денег. За строительство вероятно уже проплачены большие комиссионные.И вы всерьёз думаете остановить стройку? Да плевал наш глава государства на наше мнение. Пока мы его содержим на свои налоги он может делать то что хочет и воровать сколько хочет.

Ответить
+2 +
Гость, 12:39, 31.05

Нужно собирать подписи за отмену строительства станции как для референдума. АГЛу пофиг, год два и со своим кланом к УГЕ покатит (если тот до этого не прилетит прятаться к нам) а нашим детям, внукам жить на своей родине. Когда тебя и твой клан проклянут думать дбудет поздно.

Ответить
0 +
Кирилл, 12:46, 31.05

Спасибо за смелость!

Ответить
+1 +
карло, 13:30, 31.05

В министерствах Белэнерго, Минтопа,да и Белстата уже посчи- тали суммы откатов, которые приплывут к ним , в случае строительства БелАЭС. Ведомственные интересы вкупе с интересами семейки противоречат как здравому смыслу ,так и прямо интересу народа Беларуси, все более попадающему в кабалу российскому РосАтому , уже не говоря о рейдерском захвате газовой отрасли Беларуси ГазПромом.
Народ, лишенный права голоса, права выбора с ужасом смотрит на злодеяния власти. Весь мир уходит от грязных технологий, а мы? Пока есть еще время остановить это кощунство - надо что-то делать.

Ответить
+1 +
Павел, 13:31, 31.05

Ну что вы цацку не даете построить? Уж он что ни делает, и самолет купит, и второй (вроде бы), и спутник пытается запустить, вот и АЭС построить - не чувствует себя президентом, хоть лопни. Да и не уважают почему-то. Человек, может, мечтает в истории наследить а вы его так грубо по его хруштальным мечтам.

Ответить
0 +
клоп, 13:57, 31.05

Спрачусь пад атамную ежли что и никакая авиацыя НАТА не рыскнёт

Ответить
+1 +
Iri, 14:22, 31.05

Здаецца, асноўны план у іх такі.
Першы крок - скасаваць безядзернасць нашай краіны, распачаўшы будоўлю АЭС.
Другі крок - пераўтварыць АЭС ў завод па перапрацоўцы ядзерных адходаў, тое ж ладзіцца на міні-ГЭС.
Трэці крок - паставіць тут расейскую ядзерную зброю.
А "распіл" сродкаў на будоўлю - гэта так, кветачкі.

Ответить
0 +
Val, 15:09, 31.05

Пчелы против меда.

Ответить
0 +
геолог, 15:25, 31.05

Искали площадку для строительства АЭС в Островце горе департамент по геологии РБ

Ответить
0 +
hunter, 15:34, 31.05

Конечно, на такое серьезное строительство, как АЭС, связанное с большими рисками, следовало бы проводить референдум, а не принимать единоличное решение.
Единоличное решение хорошо там, где решают разводить на собственном подворье баранов или страусов. А в вопросе об АЭС разговор идет о жизни или смерти целой страны вместе с населением в 9 с половиной миллионов человек.
Это вам не шуточки.

Ответить
+2 +
Сергей, 15:53, 31.05

смысл проводить референдум пока в ЦИКЕ Ермошкина, тут гляди окажется 99% беларусов за строительство АЭС...

Ответить
0 +
Fourier, 22:43, 31.05

Низко интеллектуальное письмо, ничем не подкрепленные слова. Научно, с точки зрения физики и с точки зрения экономики необоснованные выкладки, слова, предположения.
Физик-ядерщик, экономист, писатель эколог.

Ответить
+3 +
Шура Першы i апошнi, 10:18, 1.06

Атомный тролль:) Прежде чем писать такое, приведи свои цифры, где распишешь райскую жизнь беларусов после строительства АЭС, доктор колхозных наук.

Ответить
+3 +
Numbers12, 1:32, 2.02

Выброс радиации в Чернобыле составил 125 - 400 миллионов Кюри (точная цифра неизвестна). Если вы поделите эти цифры на площадь поверхности земного шара (510 млн. кв. км), то получите радиоактивное заражение местности в 3 - 9 раз превышающее допустимое для проживания (живых существ). (Например, допустимый уровень заражения стронцием-90 составляет 0,1 Кюри на кв. км, этот уровень за последние 50 лет несколько раз менялся властями в сторону повышения). Чернобыль будет радиоактивно опасен более 7 миллионов лет. Радиация по плутонию и т.п. будет возрастать до 2400 года (см. цепи распада). Скорость разноса радиации из зон заражения по планете оцените сами (50 - 300 лет?). При этом радиоактивные элементы вглубь земли не уходят, как надеялись некоторые, а остаются на поверхности. Под Челябинском в открытом озере 125 миллионов Кюри отходов, плюс более 2000 миллионов Кюри долгоживущих отходов в хранилищах (сомнительной надежности). В Москве закопано 7 млн. Кюри. Более 400 списанных атомных лодок в бСССР, еще больше в других странах. Более 400 атомных реакторов, засекреченные отходы и запасы атомного производства по планете. Фукусима: 4 реактора взорваны + аварийные утечки еще на 7(?). Очевидно, выброс радиации более 500 млн. Кюри. Таким образом, среднее радиоактивное заражение поверхности земного шара в 10 – 20 раз превышает предельно допустимый уровень для существования жизни (упрощенно, без уточнения по изотопам). Это только по официально признанным выбросам. После этого уже нет смысла считать заражение после более сотни (или тысячи) мелких утечек по планете, искусственную радиацию в захоронениях, реакторах, оружии и атомных полигонах, которая в тысячи раз больше, чем официально известная (например, 9(?) упавших космических спутников СССР и США с атомными установками, затонувшие атомные подлодки, потерянные атомные бомбы, атомные испытания, запасы плутония для 100 тыс. атомных бомб и т.п.). Судьба нашей планеты уже известна - полное уничтожение всего живого на Земле. Осталось только уточнить, сколько времени понадобится для разноса загрязнений по планете (100 – 50 – 10 лет?), и возможно ли выживание каких-либо микроорганизмов, чтобы начать новое развитие через несколько миллионов лет.
Только чудо может спасти жизнь на нашей планете, и это чудо люди должны сделать сами.

Ответить