23 мая 2024, четверг, 8:44
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+1 +
nik_K, 19:15, 19.06

>>Он стал незаменимым инструментом для всех граждан для поиска, получения и распространения информации.

Verno.

Ответить
0 +
Котя, 20:32, 19.06

Дорогая ,Наташенька ! Вы делаете для освобождения от режима больше чем все милинкевичи ,лебедьки ,да янукевичи с костусевыми вместе взятые. Огромное Вам за это спасибо!

Ответить
0 +
Billie Jean, 21:11, 19.06

Поддерживаю! В отличие от Вас,Наташа,милинкевичи ,лебедьки ,да янукевичи с костусевыми вместе взятые не представляют мой голос за рубежом.

Ответить
0 +
Папа, 22:24, 19.06

.Нику: ..Этикой, дорогой, развитием и распространением морали в обществе. Тем, чем и должна заниматься собственно идеология.
А не запрещением распространения информации.

Ответить
0 +
Леонид, 1:52, 22.06

Благодарен Наталье за правдивию и независимую информацию.

Ответить
0 +
nerguss, 20:03, 19.06

Сказано-то оно сказано, только непонятно - о чем собственно речь?

Ответить
0 +
Виктор, 22:07, 19.06

Речь о
-свободе слова в интернете
-кибернетических преступлениях в интернете
-политической ситуации в Беларуси
-причастности государственных структур Беларуси к нарушениям международно-правовых норм функционирования интернета
СОБСТВЕННО ОБ ЭТОМ РЕЧЬ.Наталье Радиной, за её речь, отдельное спасибо.

Ответить
0 +
Рабэрт, 20:05, 19.06

Представляю как сжимаются кулаки у зайцевцев! Какую Птицу выпустили! Будет им еще не раз от папика...

Ответить
0 +
Vasya, 22:23, 19.06

почему же зайцевцы? можно просто- зайцы:-)))

Ответить
0 +
Чеслав, 22:31, 19.06

Какие еще зайцы, они просто - мусора.

Ответить
0 +
Vox populi, 23:14, 19.06

которые косят трын-траву...в черных масках...

Ответить
0 +
аллегро, 20:13, 19.06

Не может быть, чтобы всё это было впустую. А если так, то белорусы в большинстве северные корейцы.

Ответить
0 +
Бормотограф, 20:44, 19.06

Не совсем так. Просто мы – в оккупации. Жизнь в оккупации имеет свою специфику. И потом : нас мало, нам каждый человек дорог.

Ответить
0 +
Факт, 21:00, 19.06

В ОБСЕ рассказали о кибер-преступлениях белорусского режима
===========================================================
Белорусский режим совершает только преступления и ничего другого.

Ответить
0 +
циркач, 21:25, 19.06

Я вот читаю новости на Хартии, читаю. И становится мне горько. Оттого, что все оппозиционные политики не делают и десятой части, которую они могли бы сделать.
Радина уже давным-давно не только журналист, но ещё и практически политический деятель, который делает гораздо больше, чем все остальные. И всё потому, что человек неравнодушно относится к своей стране. И не печётся только за свои блага и кошелёк.

p.s. Для сотрудников БТ, которые любят вырывать и цитировать высказывания на форумах, где нелестно отзываются об оппозиции. Про ваших, пролукашенковских "политиков" я вообще молчу. Приличных выражений не хватит.

Ответить
0 +
Дударев К.И., 22:42, 19.06

Спецслужбы на ИПУ Платформа устроили перушку. Стоит посетить Почитать переписку. В лавушки не попадитесь. Ссылки оставляют. Не нравиться им Платформа.

Ответить
0 +
Spadar, 23:36, 19.06

Беларускія(?) кдб-шнікі ўдзельнічаюць ў вайне супраць Беларусаў выкарыстоўваючы сучасныя тэхналегіі,выкарыстоўваюць незаконныя ,брудныя сродкі і метады.Выкарыстоўваюць нават плеткі аб "штрафах" за наведванне незаконных на іх думку сайтаў.Ды толькі чаму я павінен баяцца акупантаў Маей Краіны?
Наталля малайчына яна спрабуе ўскалыхнуць нашу багму і наблізіць змены да лепшага.А яны хутка будуць-для "стабілізатараў"!

Ответить
0 +
Oleg, 0:02, 20.06

Natasha - Velikaia Jenschina . Respect.

Ответить
0 +
Krik, 8:18, 20.06

Еще одним фактом криминальной сути белорусского режима...
-----------------------------
Согласен на все сто!!!
Наталья так держать!!!

Ответить
0 +
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 9:45, 20.06

Обращение ко всем оппозиционным силам.

Уважаемые господа, противники режима в Республике Беларусь.
Я вынужден еще раз обратится к Вам. В стране много оппозиционных партий и движений. Все они предлагают свою точку зрения на разные события, и зачастую эти точки имеют разную оценку и пути выхода из сложившейся ситуации в стране. Я не буду подвергать сомнению желание тех или иных сил по достижению благополучия в стране. Я скажу проще, все Ваши действия уничтожаются наподобие механического привода, когда от механического устройства требуют невозможного и скорости и силы. Эти Ваши действия можно сравнить и с известной басни "Лебедь, рак и щука". Но я не ставлю перед собой задачу критиковать Ваши действия. Я вижу перед собой задачу в другом, объединить все Ваши усилия, и для этого надо задуматься над следующими фактами.

На протяжении многих лет, противники режима, искали человека, за которым пошла бы основная масса людей. Считалось, а многие и сейчас считают, что если на площади соберется определенное множество людей, то лукашенко уйдет с незаконно занимаемой должности. События 10 декабря 2010 года показали со всей очевидностью, что этим планам никогда не суждено сбыться. Не тот человек лукашенко, для которого бы появление людей на площади стало бы сигналом о его обязательном уходе. Но события на площади доказали еще и другое. Ни один лидер, а лидер обязан быть умным человеком, не отдаст команду безоружным людям идти против пулеметов и автоматов режима. И если даже и найдется человек, способный возглавить, и решивший на силовые действия против режима, который, представим на минуту, убедит многочисленных людей на силовое сопротивление режиму, то и в этом случае люди проиграют. И это обусловлено тем, что необученная толпа людей не может противостоять армии и вооруженной милиции. Не надо забывать и о том, что будет множество и жертв, и именно этот фактор подспудно находится в сознании людей и именно поэтому и не выходит много людей на площадь. Но даже если и это невыполнимое удастся организовать, то где взять оружие, чтобы успешно противостоять режиму? Запад, США, а задумайтесь, учитывая реакцию России, поставки оружия народу Белорусии не вызовут разве негативную оценку России? Да хорошо если это будет только оценка, а если это будет прямая военная помощь России режиму, под предлогом защиты суверенитета независимой и дружественной страны. И вот здесь возникают серьезные предпосылки для начала третьей мировой войны. Именно поэтому силовой вариант свержения режима невозможно реализовать на территории Республики Беларусь.

Все действия, любых оппозиционных сил, для режима являются подобием комариных укусов, а учитывая задубелую кожу диктатора, зачастую он их даже не чувствует. Диктатор привык к осуждению своих действий, и говоря его словами, он плюет на все эти укусы. Раздробленность, а вполне можно предположить, амбиции многих наших политиков, не создают практически никаких проблем для режима. Многие наши политики, зачастую для того, чтобы оних помнили, совершают поступки в противовес другим политикам, и тем самым наносят удары по противникам режима и способствуют, вольно или невольно именно режиму. До сих пор политики не могут придти к однозначному решению в сложившейся обстановке, и начать действовать единым фронтом, и опять же в немалой степени благодаря все тем же амбициям.

А ведь выход есть. И выход этот заключается в организации всеобщей бессрочной забастовке, где главным условием ее прекращение должно стать политическое требование - арест лукашенко. Именно забастовка избавит наш народ от силового свержения режима и главное жертв среди мирного населения. Нельзя к каждому работнику приставить милиционера с дубинкой в руках. Нельзя с помощью дубинки заставить рабочего идти на работу. Но здесь возникает другой вопрос, как организовать эту забастовку, тем более в условиях, когда каждый работник нашей страны боится не продления трудового договора, и тем самым лишения даже тех незначительных средств, которые позволяют его семье вести тот жалкий образ жизни. Нужны гарантии этому рабочему, госслужащему, врачу, что он будет восстановлен на прежнем месте работы. А могут ли эти гарантии предоставить любые партии или движения-конечно нет.
Эти гарантии сможет предоставить, можно называть как угодно теневое, переходное, возрождения правительство. Но это правительство надо создать, а вот камнем преткновения при создании этого правительства и есть личные амбиции наших политиков. Именно поэтому я вношу предложение, что возглавлять это правительство должен не один человек, а некий высший совет, обязательно в нем нечетное колличество членов, и решения должны вступать в силу при перевесе даже в один голос.

Но господа оппозиционеры, не ждите когда Вас позовут в это правительство. Ищите сами все способы своего участия в работе этого правительства. Объем работы этого правительства необычайно много, и справиться с этим объемом чрезвычайно сложно, и я могу с уверенностью сказать, неподъемно для одного человека. Владимир Бородач начал эту работу, так помогите же ему. Это единственный и реальный шанс свергнуть режим в Беларусии.

Что касается легитимности этого правительства, то оно будет настолько же нелегитимным как и режим. Ведь выборы не признаны значительным числом европейских стран, и это и есть основание для создания правительства из числа неравнодушных к своей Родине людей. В новом правительстве нужно много людей, и политики, и журналисты, и правозащитники. Именно этому правительству предстоит очень сложная задача - выработка новых законопроектов, существенно отличающихся от законов принятых режимом. Нужно выработать такие законопроекты, при которых невозможно повторение возникновения существующего режима, и по моему необходимо поднять вопрос о разрешении гражданам Беларусии иметь огнестрельное оружие, что несомненно уменьшит возможность появления дикого капитализма, который сейчас есть в России. Но это отдельная тема.

Это правительство обязано завоевать подлинную подержку среди населения через свою повседневную деятельность, которая в обязательном порядке должна повсеместно освещаться СМИ. Но так как газеты и телевидение работают на режим, то эти СМИ должен заменить интернет. И поддержка таких сайтов как ХАРТИЯ, БЕЛОРУСКИЙ ПАРТИЗАН и многих других крайне важна и необходима. Нельзя позволить, чтобы новое правительство постигла участь рады БНФ. И этим должны заниматься журналисты, освещать деятельность нового правительства.

Так давайте же объединятся на благо нашей Родины.
Я умышленно не называю ни чьих фамилий, но прошу всех, помогите в этом Владимиру Бородачу. Я не думаю, что он будет против создания высшего совета, поймет необходимость его создания ради объединения всех политических сил, ради плодотворной работы этого правительства.
Также хочу обратится ко всем гражданам нашей страны, помогите материально новому правительству. Нельзя допустить, чтобы это правительство существовало на средства иностранного государства.
ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ.

Ответить
0 +
V O L K, 12:45, 20.06

Я, как то раньше, в комментах обращал внимание на то ,что те, так называемые "оппозиционеры",которые на заре восхождения Лукашенко были в его команде а затем потеряли гласно место у "тела вождя" и вошли или сформировали партии и различные движения -есть ни что иное, как засланные"казачки",находящиеся на хозрасчете и самоокупаемости за счет международных грандов на развитие демократии в РБ и на глубоком внедрении в КГБ.Вот их, как лакмусовая бумажка, выявила позиция и их подход к предстоящим "выборам"Какое-такое это будет переходное правительство?Идея слушная а реализация необходима но крайне осторожная.Предлагаю, каждому не равнодушному к судьбе Беларуси, высказать свое мнение о своих кандидатах, для дальнейшего обобщения на предмет доверия войти в состав такого правительства,и отправлять в Инетернете на какой-то условленный электронный адрес,не разглашая информации о них публично.

Ответить
0 +
444, 10:50, 20.06

"...Редактор charter97.org ответила, что, к сожалению, сегодня ОБСЕ не имеет никаких механизмов влияния на ситуацию в стране..."

Конечно не имеет, да и не желает. Контрабанда растворителями - дело прибыльное, весьма прибыльное.

Ответить
0 +
sun, 11:53, 20.06

Дачто там говорить,не успеваешь переставлять Windows и уничтожать Win32,так достали своей слежкой.А Наталья, просто покоряет своей правильной речью и строгими красивыми внешними данными.Молодец,достойно представляет страну на международной арене.Дальнейших успехов и веры в свободную Беларусь!

Ответить
0 +
Человек, 12:37, 20.06

Боже мой, когда же наступит день, когда будет не стыдно за образ руководителей. Наверное тогда, когда наш мозг заработает, и совесть проснется!

Ответить
0 +
Владимир, 12:37, 20.06

Создаём правительство!Куда переводить деньги!

Ответить
0 +
mnenepoh, 14:55, 20.06

Я подумал вот что. Какая была бы классная во всех отношениях первая женщина- президент Республики Беларусь!

Ответить
+1 +
ЯДвига, 15:11, 20.06

«недостаточно, чтобы эти компании имели внутреннюю этику, необходимы международные нормы, которые бы не позволяли бизнесу сотрудничать с диктатурами».
-----------------------------------------------------------------------------------
Вот это - один из самых главных аспектов, на который обратили внимание на конференции! Необходимо как можно скорее принимать указанные международные законы, причем, желательно, чтобы они не позволяли ВСЕМ бизнес-структурам сотрудничать с диктаторскими режимами, независимо от их сферы деятельности! Это и будут полноценные санкции!
----------------------------------------------------------------------------------
Рубцов Юрий Михайлович Гражданин Республики Беларусь, 9:45, 20.06
Юрий Михайлович, на мой взгляд, Вы предлагаете теоретически верные вещи, но, к сожалению, на практике не всё из них можно воплотить. Да и вряд ли нужно, по-моему. Теоретически действительно было бы здорово, если бы вся оппозиция объединилась. Но вопрос: кого следует отнести к оппозиции? Тех, кто "приватизировал" этот термин? Тогда как можно призывать к объединению явных агентов режима и ГБ и, скажем, "Народны Рух" Ивашкевича? Ведь в результате такой диффузии получится ядовитая смесь, только меньшей концентрации, как, скажем, продукты, наполовину состоящие из чистого сырья, а наполовину - из сырья, полученного в радиоактивных районах. Она все равно будет убивать, только медленно. Мне кажется, что именно сейчас, в связи с грядущими выборами, нужно определиться: кто из партий действительно работает на падение режима и во имя будущей свободной Беларуси, а кто просто валяет дурака и служит этому режиму. Думаю, истинных оппозиционеров среди них останется очень мало. И с ними не только не следует объединяться, но от них нужно держаться подальше, потому что любое протестное движение они заложат, сдадут и будут разлагать изнутри. Если же Вы призываете объединяться весь протестный "электорат", который является истинной оппозицией, - тогда другое дело. Здесь нужно думать. Хотя почему бы ему не объединиться в рядах того же "Народнага Руха"? Тогда и выдумывать ничего не надо. По поводу огнестрельного оружия я с Вами не согласна, хотя читала более широкое Ваше мнение на этот счет. Теоретически Вы изложили все верно, но дело в том, что, во-первых, у нас нет традиции иметь оружие гражданскому населению, что очень важно. А, во-вторых, - оружие могут иметь ПСИХОЛОГИЧЕСКИ ЗДОРОВЫЕ люди. А наша нация - больна. Понимаю, что уровень психического здоровья определяют психиатры, но они тоже принадлежат к нации и живут в нашей стране. А, кроме того, если речь идет о том, чтобы заиметь оружие гражданам при нынешнем режиме, то понятно же, что приобретать его разрешат застабилам и прочим ребятам, работающим на этот режим. То есть, кроме силовиков, вооруженной окажется и наиболее реакционная часть общества, что сделает еще более уязвимыми и беспомощными всех остальных. Кроме того, наличие оружия даст возможность подставлять несогласных и клепать на них дела. А еще - убивать. И силовики при этом будут делать круглые глаза: дескать, откуда мы знаем, кто убийца, если часть населения при оружии?
По поводу поддержки Бородача, - полностью согласна. По поводу нашей инициативы по созданию переходного правительства - полностью несогласна, поскольку считаю, что в данном случае нужно доверять Бородачу и, поскольку идея - его, следует вначале выяснить, что собирается делать в этом плане он с "со товарищи", и уже потом, в рамках этих планов действовать. Не сковывая его своей ненужной инициативой. А обсуждать здесь, конечно же, мы можем абсолютно все.

Ответить
0 +
dmi, 19:50, 22.06

Давно уже убедился-в правительствах нормальных стран должно быть побольше таких
Женщин как Наталья Радина,Ирина Хакамада и др.
Тогда эти правительства будут работать по Законам общества,а не по окрикам пас-
тушка.
Можно считать это моим предложением по формированию правительства.

Ответить