18 мая 2024, суббота, 10:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 20
-1 +
Сергей, 13:32, 21.06

А так пищали что АЭС это плохо. Зачем Беларусы строят у наших границ, а теперь и сами будут строить у наших границ. Бизнес и лобирование вот и весь вопрос воплей литовцев.

Ответить
-1 +
Лео, 13:48, 21.06

+ 100 500

Если бы тендер на постройку белорусской АЭС выиграл европейский оператор, то была совсем другая история. Никакой критики и кредитная линия от эурапейцев.
А так жамойты раскудахтались. А сами тихим сапом свою АЭС собрались строить.
Вообщем политика двойных стандартов в действии.

Ответить
0 +
вшивый блох, 14:42, 21.06

Если бы тендер на постройку белорусской АЭС выиграл европейский оператор, то была совсем другая история.
_________________________________________
Может и так, но я предпочту ездить на ""BMW" или "AUDI" взамен российских ТАЗиков с гайками, тем более, если мне еще и кредит сами европейцы дадут - ничего дважды стандартного, просто выбираю очевидно для себя более перспективный вариант.

А вообще в атомную энергетику не верю и достаточно хорошо понимаю почему.

Ответить
0 +
ВЛАД, 20:10, 21.06

АЭС в Беларуси,которую введут раньше, для Литвы конкурент в регионе.Отсюда и нытьё.

Ответить
-1 +
ъ, 13:42, 21.06

и вы, литва после этого будете предъявлять сипатому по поводу его АЭС? вот со своими двойными стандартами валите вы куда по-дальше...

Ответить
0 +
zmiter, 14:17, 21.06

Лука думал тралявать электричество, не угадал тралявать будут литовцы

Ответить
0 +
GG, 7:01, 22.06

Учитывая что им их аэс вышла примерно в такую же стоимость как наша и что производить энергии она будет примерно в 2 раза меньше, а также что к тому времени будет открыта калининградская аэс и возможно что то в Польше то очень сомнительно что кто то из сторон сможет заработать ту сверхприбыль на которую каждый из них надеялся

Ответить
0 +
STALKER, 14:52, 21.06

Вы не забывайте, что на АЭС можно не только электричество вырабатывать, но и производить плутоний-239. Плутоний образуется в любом ядерном реакторе, работающем на природном или низкообогащённом уране. Так что думайте сами...

Ответить
0 +
nik_K, 15:40, 21.06

Tam ne tol'ko plutonii. Poryadka 300 transuranovyx elementov.....Klondaik!!!

Ответить
0 +
вшивый блох, 16:11, 21.06

Близко локоть, а не укусишь...
Плутоний еще выделить надо из высокоактивного отработанного ядерного топлива, а это немного не то же самое, что макароны дуршлагом доставать.

Ответить
0 +
nerguss, 16:17, 21.06

когда за дело берется государство - границы возможного существенно расширяются

Ответить
0 +
вшивый блох, 17:29, 21.06

Так вопрос - чье государство?
Переработка отработанного топлива - нетривиальный процесс, технологический уровень которого прибалтам точно не потянуть, а если отдать на переработку тем же французам, так и подавно сейму ничего не достанется...
Искать оружейное потайное дно этого решения, имхо, бесполезно.

Ответить
+1 +
ViDom, 16:16, 21.06

Я поражаюсь некоторым комментариям.
Дело не в том что Литва против строительства АЕС в Беларуси, а в том что электростанция будет строится в 50 километрах от Вильнуса.. А теперь представьте что даже при нормальном рабочем состоянии станция будет фонить а ветер будет дуть в сторону северозапада???

Беларускому правительству же на это наплевать.. была бы их воля они бы в центре каждого европейского города поставили бы по атомной станции не задумываясь вообще о человеческом здоровье и возможных последствиях - одним словом дикари..

Ответить
0 +
йцу, 17:00, 21.06

"Литва планирует построить новую АЭС рядом с
закрытой в 2009 году Игналинской АЭС недалеко от
белорусской границы."

разве они делают не то же самое?

Ответить
0 +
ViDom, 17:47, 21.06

До ближайшего крупного города Полоцка 150 км.

Ответить
0 +
Олег, 18:17, 21.06

Хм... помнится, ряд белорусских ученых и экологов недавно ставили подписи за отмену строительства АЭС под Островцом. Причина - роза ветров, согласно которой ветер будет гнать отработанные шлаки в сторону Минска. Читал об этом на Хартии.

Ответить
-1 +
ВЛАД, 20:18, 21.06

То есть Вильно-всчёт,а Даугавапилс(Латвия),Браслав,Видзы,Поставы не всчёт?

Ответить
0 +
GG, 7:20, 22.06

У страха глаза велики. В реальности живя даже в 10 км от НОРМАЛЬНО работающей современной аэс, непосредственно от нее в год вы будете получать максимум 2% от вашей годовой нормы. Вы в год больше получаете от других источников в том числе мед обследований.

Ответить
0 +
da, 17:07, 21.06

Какой большой белорусский город находится в 50 км от Висагинаса?

Ответить
-1 +
Ясь, 17:29, 21.06

А откуда водичка на лабусскую станцию потечёт?

Ответить