12 мая 2024, воскресенье, 23:49
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 34
0 +
Сергей, 0:43, 24.06

Выражаясь по понятиям одного человека: "Турков низко нагнули". Ставлю на то, что утрутся и ляпнут какую-нибудь ерунду, которая оправдает Сирию.

Ответить
0 +
Oleg van Mensk, 1:09, 24.06

Печально

Ответить
0 +
Евгений, 1:29, 24.06

Какой цинизм....

Ответить
0 +
Алег, 5:17, 24.06

У кого то амбиции а человек погиб.

Ответить
0 +
потемкин, 6:49, 24.06

Умиляет глупейшая фраза : " ...сирийские военные не знали ,что самолет Трецкий..." Думали НЛО ?

Ответить
+1 +
next, 10:17, 24.06

А чего умиляет. На каждом летательном аппарате есть автоответчик " свой-чужой." При облучении самолета станцией РЛО ею посылается сигнал в сторону объекта. Если объект свой, он дает ответ - я свой. Если нет, то и ответа нет. Значит объект чужой. А чей он никто знать не может. На таком удалении опознавательных знаков принадлежности самолета никто не видит. В это время и принимается решение, что с ним делать ? Сбивать или поднимать истребители на перехват с целью принудительной посадки оппонента. Исходя из расчета скорости полета фантома и времени подлета к ближайшему населенному пункту и было принято решение на уничтожение " объекта." И это правильно, неизвестно, что нес на своих пилонах этот " призрак."

Ответить
+1 +
Влад, 11:40, 24.06

К словам next добавлю, что даже если ПВОшники и определили, что это F-4, то госпринадлежность его установить трудновато с учётом того, что он до сих пор стоит на вооружении нескольких стран, включая Израиль.

Ответить
-1 +
Бывший ПВОшник, 14:41, 24.06

Турецкие самолёты летали в этом районе давно. Сбивший самолет ЗРК явно получил целеуказание и команду на поражение от вышестоящего командования. Скорее всего это демонстрация силы и, одновременно, пощечина бывшей метрополии.

Ответить
+1 +
я, 11:36, 24.06

А если какой нибудь самолет вполне нормально чуть чуть залетел на территорию США что бы было?

Ответить
-2 +
Chel, 23:52, 24.06

Мне интереснее что будет, если какой нибудь самолет чуть чуть залетит на территорию РБ.

Ответить
+1 +
next, 8:23, 24.06

Ну дают бусурмане ! Это же не компьютерная игра ! Где навел, раз и сбил. Для того, чтобы сбить самолет, нужно привести в боеготовность наземные силы ПВО, включить аппаратуру, которая кстати греется в течение 5 минут, произвести обнаружение цели, захват, пуск ракеты. На все это нужно время, учитывая системы ПВО, стоящие на вооружении Сирии (старье). Так и сколько тогда турецкий F-4E " Фантом " пилил над суверенным государством ? И что это за практика : военным самолетам что, разрешено вторгаться в воздушное пространство сопредельных государств ? А что он несет на борту ?

Ответить
0 +
Дымон, 9:28, 24.06

Ой да не смешите мои тапочки. Турция будет молчать в тряпочку. У них тур сезон в разгаре. Как только начнётся эскалация все туристы разбегутся и будут сидеть с голыми опами.

Ответить
0 +
Maz, 10:07, 24.06

Next/
Вот уж повесилили, так повеселили. Оказывается, наземные силы ПВО нужно приводить в боеготовность (а так они пивком балуются). А системы ПВО ламповые, наверное, - греются перед включением по пять минут. Размер Сирии представляете, дальше не буду объяснять.

Ответить
+1 +
nerguss, 14:18, 24.06

Зря вы над ламповыми системами смеетесь. Они как раз таки надежнее транзисторных, и могут спокойно перенести ЭМИ во время ядерного взрыва, в то время как чипованные, издав легкий пшик, накроются медным тазом. Учите матчасть

Ответить
-1 +
Никола, 14:46, 24.06

Далеко не все ламповые системы выдержат ЭМИ. В любом случае поражение от световой и ударной волн нанесут ЗРК гораздо более существенный урон, чем ЭМИ.

Ответить
0 +
Юрась з логава, 10:22, 24.06

На фоне всего этого в очередной раз думаешь о том, кого поддерживает Россия, какой имидж и отношение к себе она формирует? Как бы не начали шугать российских туристов по миру, а в тайге сильно не отдохнешь. Сочи ведь не резиновый.

Ответить
+1 +
Никола, 14:50, 24.06

Сирия в недалеком прошлом была сначала турецкой территорией, а затем французской колонией. Россия в данном случае поддерживает право молодого суверенного государства на независимую внутреннюю и внешнюю политику.

Ответить
-1 +
шепелявый, 16:51, 24.06

Особенно внутреннюю, особенно точку зрения и методы действия Асада, особенно для своей выгоды. Точно такая же позиция и действия в отношении ситуации в "молодой" РБ. Заткнитесь, уважаемый!

Ответить
+1 +
Никола, 0:02, 25.06

Уважаемый шепелявый, 16:51, 24.06
Пожелание "заткнуться" не совсем демократично. Вопрос принципиальный: если государство суверенно, то оно вправе определять свою политику. Если другие страны эта политика не устраивает, то они ВПРАВЕ давить политическим, экономическим и военным способом на эту державу. На этих принципах мир держится не одну тысячу лет. Однако напомню и басню Крылова: "У сильного всегда бессильный виноват..."

Ответить
0 +
Andrey, 12:10, 25.06

Юрась, ну Вы опять Россию приплели. А про российских туристов: большинству курортов в целом все равно, какой паспорт у туриста в кармане. Их волнуют деньги. У рксских туристов денег, как правило, больше, чем у любых других. А отдых в Сочи (и тем более, в тайге) давно дороже отдыха на курортах Испании и Греции (я даже не говорю про Турцию/Египет). Байкал давно стал дороже (увы!) Тайланда и Индонезии и догоняет Мальдивы.

Ответить
0 +
next, 10:59, 24.06

Мусульмане не пьют - это раз. Они в течении дня несколько раз делают Намаз - это два. Исходя из списка РЛС ПВО стоящих на вооружении Сирии, станции у них действительно ламповые, которые в условиях жаркого и запыленного климата работают надежнее полупроводниковых - это три. Ну а четыре, вы милейший самый обыкновенный дилетант, а я 25 лет этим занимался.

Ответить
0 +
Напоролись на "союзника", 11:12, 24.06

Анкара и Дамаск многие годы были близкими союзниками
=======================================================
Ну вот и получили то, что и можно ожидать от тирана.
Результат союзничества с дегенератом открыл глаза туркам на своего "союзника"?
Это как и Сталин с Гитлером союзничали?

Ответить
0 +
Никола, 15:00, 24.06

Сирия была отторгнута Антантой от Турции по результатам Первой мировой войны. Это конфликт не бывших "союзников", а очень сильно напоминает начало финской войны в 1939 году: Турция - в роли СССР, Сирия - в роли Финляндии, Асад - в роли Маннергейма, Россия и Китай - аналоги Германии и Британии. А США остаются сами собой, только гораздо более сильными, чем перед Второй мировой войной.

Ответить
0 +
Однокашнику мозаичного "исторыка", 17:05, 24.06

Перечитай, болезный свои словоблудия...

Ответить
0 +
Влад, 11:49, 24.06

..."неопознанная цель" вошла в воздушное пространство Сирии с западного направления в 11:40 утра по местному времени в пятницу (08:40 GMT). Самолет летел низко и с высокой скоростью, добавил он...
-----------------------------------------------------
На какой высоте он летел, интересно. Если ниже 50 метров, то такой режим полёта сильно смахивает на осознанную провокацию с турецкой стороны с целью проверить уязвимость сирийской ПВО. Ну вот и проверили.

Ответить
0 +
Никола, 15:10, 24.06

Турция потеряла Сирию в ходе Первой мировой войны и до сих пор с этим не смирилась. СССР тоже хотел вернуть утраченные после ПМВ территории. Перед началом финской войны тоже организовывал провокации на границе и готовил на свой территории и Карело-финское правительство в изгнании (в Петрозаводске) и карело-финскую народно-освободительную армию из жителей Карелии, Ленинградской и Вологодской областей. Аналогия прослеживается отчетливо, и война, похоже, тоже скоро начнётся.

Ответить
0 +
Факт, 17:07, 24.06

Чувствуется, что у тебя и у мозаичного один преподаватель по истории был.

Ответить
+1 +
Николай, 0:11, 25.06

Уважаемый Факт, 17:07, 24.06
О причинах и характере финской войны знаю не столько из учеников и от преподавателей, а из реального семейного опыта.
Аналогия с Сирией конечно отдалённая, сирийцы не будут такими стойкими и умелыми как финны. Война 1974 года это уже продемонстрировала.

Ответить
0 +
Факт, 18:32, 25.06

Не надо мне уважения от кремлядей - просто хочется чтоб не лезли они со своими кремлёвскими выводами. Изучай свой семейный опыт, может что-нибудь и дойдёт, если твои ветераны правду осмелятся рассказать.

Ответить
0 +
Я, 12:39, 24.06

Девиз ПВО: сами не летаем,и другим не даём! :)

Ответить
0 +
Супортычина, 13:22, 24.06


Вот если бы сирийцы бывший Боинг туркменбаши того, мы возмущаться не будем !!!

Ответить
0 +
Ыащж, 13:44, 24.06

Прикалывает: истребитель f-4. Почти как: истребитель Ан-2

Ответить
0 +
Никола, 15:12, 24.06

Для провокации терять современный самолет дорого и не престижно.

Ответить