18 мая 2024, суббота, 0:08
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 28
+15 +
фыс, 14:27, 19.07

Уже много было точно таких же случаев. Когда читал - недоумевал, как можно гранату превращать в молоток. Оказывается эта граната и на гранату не похожа.
Самое интересно что взорвалась она только когда ее переваривали. А сколько ее использовали в качестве молотка - подумать страшно

Ответить
+11 +
тутэйшы, 14:32, 19.07

жесть...

Ответить
+24 +
Он, 14:34, 19.07

Премия дарвина!

Ответить
+1 +
Ага, 15:57, 19.07

Made in Russia.

Ответить
-7 +
ЩДУП, 14:45, 19.07

...технически безграмотный народ...а вроде как на производстве работают...:(...

Ответить
+6 +
недоумеваю, 14:48, 19.07

А из Саши президента.

Ответить
+1 +
Фламинго, 14:51, 19.07

Точно такой же квадратной формы, с ручкой и отверстием, мозги у сварщика и тракториста.

Ответить
+3 +
sasha-kvadratnyj mozx, 15:10, 19.07

ну дык за 18 гадоу ад сашки перадалася

Ответить
+8 +
Токарь, 14:56, 19.07

В стране напряженка с металлом . Гранату найти легче чем кусок железа . Мне помню тоже один приносил снаряд немецкий . Говорит попробуй его резцом на крепость . Я был в шоке

Ответить
+19 +
Гвозди закручиваем, болты забиваем, 15:19, 19.07

Просто на некоторых заводах такое оборудование и инструменты, что хрен поймешь где кувалда, а где граната. Очень много инструментов самодельных, сделанных дядей Васей токарем или сварщиком из подручных материалов. А в ход может идти все. Любая железяка которую где-то нашли на задворках родного предприятия. Тут уже и речи нет о допуске таких инструментов отделом ТБ и т.д.

Ответить
+4 +
nik_K, 15:51, 19.07

tochno! Chto-by ne delali, odin xren ili kuvalda ili granata poluchaetsya!

Ответить
+10 +
vad, 15:27, 19.07

а ведь если бы людей снабжали нормальным инструментом, им бы не приходилось использовать подручные средства

Ответить
-9 +
БАПБ, 15:33, 19.07

Дибилы! по другому их не как не назовеш

Ответить
+4 +
Интересненько, 15:37, 19.07

Ваще капец, читаешь и мозг просто закипает!
Двойной дибилизм, вообще то рабочий транспорт должен укомплектовываться инструментом и проверятся - упущение всех технарей и начальников тракториста...
Безграмотность и абыяковость людей поражает, из всей кучи металохлама который можно найти на комбинате или в колхозе нужно было выкопать гдето гранату...

Ответить
0 +
rex, 15:39, 19.07

rest in peace

Ответить
-8 +
00, 15:58, 19.07

тямнилы ... из деревни дураков.

Ответить
+22 +
Дарвин, 16:08, 19.07

Тракторист должен выжить и стать главным инженером на Островецкой АЭС. ну чтобы наверняка...

Ответить
+3 +
Слесарь, 16:15, 19.07

Такие были и химические. Любой бы, имеющий извилину, понял бы что это не сплошной кусок стали, а коробка. Хотя б по весу и отверстиям. Сомневаешься - кинь в лесу в котелок с водой. Пусть кипит, через дырки повытекает ВВ.
В этой было 80гр. мелинита ("пикринка", пикриновая кислота и ещё десятки названий). Как и тол фактически не портиться столетиями (при более-менее грамотном хранении).
Именно из-за мелинита опасно трогать копаные боеприпасы. От контакта с незащищённым металом (лак со временем или лужение слезло, например) образуются очень чувствительные пикраты.
з.ы.: по РГ рекомендую полистать Карпенко, Прибылов.

Ответить
+1 +
стрел(ок)ец, 21:15, 19.07

С этой целью японцы в русско-японской войне милинит сначала помещали в шелковые (!) цилиндрические мешочки, а затем их - в корпус снаряда.
А русские как гнали снаряды по-старинке так ничего и не изменили. Солдаты боялись стрелять из орудий - пикраты детонировали при выстреле и инициировали весь заряд.
Результат - от орудий - воронка и металлолом, самое страшное - люди гибли из-за глупости ,,умников,,.

Ответить
+11 +
Свой, 16:28, 19.07

ТАЩУСЬ от Ваших комментов - Вы сами-то хоть распознали бы, что это граната???!!! -умники!! Сами только "лимонку" видели и то исключительно по телевизору.

Ответить
+3 +
Гексагеныч, 17:06, 19.07

Данный экземпляр - это т.н. "малая граната для охотничьих команд" (терминология того времени) конструкции Владимира Иосифовича Рдутловского (1876-1939 гг.) образца 1912 года, корпус сделан из цинкового листа, заряд призматической формы - 115 грамм мелинита и 600 осколков треугольной формы по 0,4 г. весом.
Кстати, род Рдутловских происходит как раз из бывшей территории ВКЛ, а в Снове есть даже дворец первой четверти XIX века, построенный Казимиром Рдутловским.

Ответить
+12 +
A., 17:14, 19.07

Комментаторы, нечего на сварщика и водителя наговаривать.
Взгляните на фотографии "рдутловских гранат"! Те, что квадратные, ни один обычный человек за гранату не воспримет.

Ответить
+4 +
фиалка, 17:19, 19.07

и после этого в этой стране собираются строить атомную станцию?? подобные дела должны быть запрещены международной конвенцией, как запрещена армия для японцев.

Ответить
0 +
Александр, 17:24, 19.07

Млин, у бабули в деревне на безмене (ручные весы), еще прадед делал (кузнец) реально какая - то хрень вроде гранаты примостаколена... Поеду -ка в деревку - отвезу ментам...

Ответить
+6 +
сергей, 17:46, 19.07

На каком предприятии механизатору или водителю выдают инструмент?Правильно,нигде не выдают,потому что дорого стоит.МАЗ с завода выходит с таким набором:домкрат,балонный ключ,монтировка, 3 спецключа и 5"алюминиевых" рожковых ключей.Вот и приходится делать своими рукми хотя бы кувалду. Половина комментариев от людей,кроме компьютеров ничего не видевших.

Ответить
0 +
indy, 18:33, 19.07

Людей жалко, но на плешивого похож - такие же идиоты.

Ответить
0 +
странник , 8:33, 20.07

никакую кувалду тракторист ранее не возил. Это полная чушь. Он ее привез 19.07.2012 к сварщику и хотел приварить рукоятку. Как только сварщик начал варить, произошел взрыв. Это никакая ручная граната, а немецкая кассетная авиационная бомба CD-2, которую отличить от рабочей площади кувалды очень и очень затруднительно, тем более, что она очень похожа на противовес с промышленных весов.

Ответить